Влияние приоритетных поездов на работу полигона железнодорожной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черных Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Черных Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПО РАСПИСАНИЮ
1.1 Основные технологические задачи
1.2 Опыт разработки и внедрение сквозной технологии управления движением грузовых поездов по расписанию
1.3 Методы исследования эффективности сквозной технологии
Выводы к главе
2 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПОЛИГОНА
2.1 Принципы построения модели
2.2 Требования к имитационной системе
2.3 Технология построения моделей для решения задач с приоритетными поездами
2.4 Технология имитационного исследования на моделях с приоритетными поездами
Выводы к главе
3 ВЛИЯНИЕ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПО РАСПИСАНИЮ НА РАБОТУ ПОЛИГОНА
3.1 Влияние приоритетных грузовых поездов на маршрутные скорости
3.2 Влияние приоритетных грузовых поездов на участковые скорости
3.3 Обслуживание приоритетныхгрузовых поездов в модели
3.4 Простои обычных грузовых поездов из-за пропуска приоритетных
3.5 Изменение графика исполненного движения из-за пропуска приоритетных грузовых поездов
Выводы к главе
4 ВЛИЯНИЕ РЕСУРСНЫХ И ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПРОПУСК ПОЕЗДОВ ПО РАСПИСАНИЮ
4.1 Структура задержек поездов на станции Л
4.2 Характер задержек на станции Л
4.3 Участок К - Ш
4.4 Влияние приоритетных поездов на параметры работы полигона
4.5 Экономическая оценка ввода в обращение приоритетных грузовых поездов
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Методика оценки факторов, определяющих стабильность пропуска грузовых поездопотоков на грузонапряженных направлениях2016 год, кандидат наук Мехедов, Михаил Иванович
Организация взаимодействия железнодорожных узлов и направлений при движении длинносоставных поездов и инфраструктурных ограничениях2026 год, кандидат наук Серёгин Игорь Витальевич
Методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на технических станциях смены видов тяги и родов тока линий международных транспортных коридоров2014 год, кандидат наук Норбоев, Азизжон Равшанович
Методы согласования графика движения поездов с технологией работы сортировочных и маневровых станций на сети ПКП1998 год, кандидат технических наук Жук, Ежи
Методы совершенствования технологии пропуска грузовых поездов на грузонапряженном направлении железной дороги2023 год, кандидат наук Эсаулов Вячеслав Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приоритетных поездов на работу полигона железнодорожной сети»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономики страны надежными и эффективными транспортными связями - одна из главных задач грузового транспорта, и, особенно железнодорожного. Это важно для своевременного и согласованного подвоза грузов к портам, крупным промышленным потребителям и пограничным переходам, что существенно влияет на устойчивость и конкурентоспособность всей логистической системы страны.
В целях решения этой масштабной народнохозяйственной задачи ОАО «РЖД» внедряет движение грузовых поездов по расписанию. При этом разрабатываются и применяются технологии формирования таких поездов, методики учета и контроля их движения, а также соответствующие нормативные документы, регулирующие организацию перевозок. Такой подход позволяет повысить прозрачность и эффективность управления грузопотоками, способствует оптимальному использованию ресурсов железнодорожной инфраструктуры и снижению времени простоя.
Для успешного внедрения движения грузовых поездов по расписанию необходимо наличие резервов пропускной способности на полигонах железнодорожной сети. На грузонапряженных направлениях эти резервы либо отсутствуют, либо их недостаточно. При этом рост объемов перевозок ведет к увеличению протяженности так называемых «узких» мест - участков с ограниченной пропускной способностью, что оказывает негативное влияние на надежность перевозок и требует комплексных технических и технологических решений для их устранения. Именно поэтому имитационное моделирование становится ключевым инструментом для всестороннего анализа и оценки работы железнодорожных полигонов в условиях движения поездов по расписанию.
Этот вопрос получает поддержку на научных и управленческих уровнях, регулярно обсуждается на заседаниях Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» и отражается в Транспортной стратегии развития РФ. Таким образом,
рассматриваемая в диссертации проблема является не только актуальной, но и востребованной как с научной, так и с практической точки зрения, что создаёт прочную основу для проведенного исследования и разработки инновационных решений.
Степень разработанности темы исследования. Методической основой диссертационного исследования являются научные разработки ведущих отраслевых институтов и труды ученых:
- в области исследования графика движения поездов и пропускной способности железнодорожных линий - В.М. Акулиничева [12-14], А.П. Батурина [23], А.Ф. Бородина [24-29], Н.П. Бусленко [34], Ю.В. Дьякова [48-49], А.М. Макарочкина [100], А.Т. Осьминина [111-113], В.А. Персианова [116-118], Е.М. Тишкина [133], А.К. Угрюмова[135] и др.;
- в сфере разработки алгоритмов имитационного моделирования и оптимизации управления транспортными потоками - А.Э. Александрова [115], И.П. Владимирской [41], П.А. Козлова [64-86], В.П. Козловой [87], В.С. Колокольникова [92,93], Е. Leszczinski, О.В. Осокина [80, 85, 86], Н.А. Тушина [134], В.Ю. Пермикина [144], Е.Н. Тимухиной [143, 144] и др.;
- в области организации движения грузовых поездов по расписанию и по твердым ниткам графика В.И. Бодюла [12, 105], В.А. Буянова, Ш.М. Векуа, В.Е. Козлова, Т.В. Кухарьковой [145], В.И. Некрашевича [106], А.В. Никитина [104], И.Н. Шапкина, А.Д. Чернюгова [138], Ю.А. Чечулиной [147], В.А. Шарова [140], и
др.;
- в области организации эксплуатационной работы станций, участков и направлений - В.И. Апатцева [11], С.А. Бессоненко [9, 10, 90], Ю.И. Ефименко [50], А.А. Климова [90, 91], В.Я. Негрея [102, 103], Н.В. Правдина [38], Е.А. Сотникова [128], И.Б. Сотникова [129] и др.
Но вместе с тем вопросы организации приоритетных поездов и определение их влияния на работу полигона железнодорожной сети требуют дальнейшего исследования, научного обоснования и развития.
Направление исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.4 Управление процессами перевозок (технические науки), а именно пункту 2 «Технология транспортных процессов, моделирование и совершенствование транспортных технологических процессов».
Объектом исследования является полигон железнодорожной сети, включающий в себя технические станции и участки, а также станции, имеющие пути стоянки для приоритетных поездов.
Предметом исследования является технология работы полигона при вводе в обращение приоритетных грузовых поездов.
Целью диссертационной работы является разработка технологии исследования влияния приоритетных грузовых поездов на работу полигонов железнодорожной сети с применением специально построенной имитационной модели. Приоритетными грузовыми поездами являются поезда, обеспечивающие доставку грузов с согласованным временем отправления и прибытия, имеющие заданную глубину приоритета отправления со станций и пропуска по участкам.
Задачи исследования. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- анализ практического опыта и научных публикаций по теме исследования;
- разработка принципов моделирования полигонов;
- построение модели выбранного полигона;
- исследование влияния приоритетов на продвижение всех поездов;
- комплексное исследование полигона с учетом технологических и параметров станций и участков.
Научная новизна исследования. Созданы научные основы и технология исследования процесса продвижения поездопотока при назначении в обращение грузовых поездов с приоритетом.
Разработаны:
- технология отображения приоритетных грузовых поездов в имитационной модели;
- технология исследования влияния приоритетных грузовых поездов на работу полигона железнодорожной сети;
- методические основы оценки методом имитационного моделирования влияния ресурсных и инфраструктурных ограничений на продвижение поездопотока на полигоне в условиях обращения приоритетных грузовых поездов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии методологии исследования сложных транспортных систем методом имитационного моделирования в части функционирования железнодорожных полигонов в условиях организации движения приоритетных грузовых поездов.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические основы и технологические решения предоставляют возможность:
- определять необходимый уровень резервов пропускной способности полигонов для введения приоритетных грузовых поездов по расписанию;
- определять требуемый уровень ресурсного обеспечения для эффективного пропуска на полигоне приоритетных грузовых поездов по расписанию.
Методология исследования опирается на системный подход при построении методов расчета и совершенствования сложных транспортных систем. Методы диссертационного исследования применяют теорию графика движения поездов, теорию взаимодействия станционных процессов, теорию вероятностей и математическую статистику, структурно-функциональный анализ, имитационное моделирование.
Положения, выносимые на защиту:
- технология построения имитационной модели железнодорожного полигона с введением приоритетных грузовых поездов;
- технология экспериментального исследования работы полигона с приоритетными грузовыми поездами;
- технология определения влияния ресурсных и инфраструктурных ограничений на работу полигона в условиях обращения приоритетных грузовых
поездов.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов
подтверждается корректным формулированием основной задачи, грамотным выбором методов исследования, корректным применением имитационного моделирования, использованием данных информационного фонда ОАО «РЖД», обеспечением проверяемости и воспроизводимости результатов имитационных расчетов, построением выводов и рекомендаций на базе интерпретации результатов серий вычислительных экспериментов.
Реализация результатов работы. Результаты диссертации использованы при проведении имитационного моделирования участков и полигонов железнодорожного транспорта.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на следующих конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии транспорта и логистики» (РУТ (МИИТ) 28.09.2022г.);
- Международной научно-практической конференции «Тихомировские чтения: наука и современная практика технологии перевозочного процесса» (Гомель, 20-21 октября 2022 г.);
- Международной научно-практической конференции «Кочневские чтения -2023: современная теория и практика эксплуатационной работы железных дорог (Москва, 19-20 апреля 2023 г.);
- Научно-практической конференции «Исследование и развитие рельсового и автомобильного транспорта» (Екатеринбург, УрГУПС, 22-23 мая 2025 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:
1. Козлова, В.П. Оценка влияния инфраструктурных и ресурсных ограничений на пропуск поездов по расписанию / В.П. Козлова, С.Н. Кол //
Железнодорожный транспорт. - 2021. - № 9. - С. 46-49.
2. Укрупненное автоматизированное построение транспортной сети / П.А. Козлов, И.С. Абдуллаев, Н.В. Якушев, С.Н. Кол // Железнодорожный транспорт. - 2023. - № 12. - С. 15-17.
3. Козлов, П.А. Влияние приоритетных грузовых поездов на параметры работы полигона / П.А. Козлов, В.П. Козлова, С.Н. Кол // Транспорт Урала. - 2020.
- № 4 (67). - С. 18-22.
4. Кол, С.Н. Инфраструктурные и технологические условия организации движения грузовых поездов с различными классами приоритетов / С.Н. Кол // Тихомировские чтения: наука и современная практика технологии перевозочного процесса : Материалы Международной научно-практической конференции, Гомель, 20-21 октября 2022 года. - Гомель: Белорусский государственный университет транспорта, 2023. - С. 192-195.
5. Кол, С.Н. Имитационная модель работы полигона / С.Н. Кол // Цифровая трансформация транспорта: проблемы и перспективы : Материалы международной научно-практической конференции, Москва, 28 сентября 2022 года / Институт управления и цифровых технологий. Кафедра «Цифровые технологии управления транспортными процессами». - Москва: Российский университет транспорта, 2022.
- С. 272-275.
6. Козлов, П.А. Технология исследования больших полигонов железных дорог на имитационных моделях / П.А. Козлов, В.П. Козлова, С.Н. Кол // Транспорт: наука, техника, управление. Научный информационный сборник. -2021. - № 4. - С. 55-58. - 001 10.36535/0236-1914-2021-04-9.
7. Кол, С.Н. Применение оценки влияния приоритетных поездов в задачах планирования работы полигонов железнодорожной сети / С.Н. Кол // Кочневские чтения - 2023: современная теория и практика эксплуатационной работы железных дорог : труды 11-й Международной научно-практической конференции, Москва, 1920 апреля 2023 года. - Москва: Российский университет транспорта (МИИТ), 2023.
- С. 248-251.
Основные положения результатов проведенных исследований получены
автором самостоятельно. Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах заключается в следующем: [1,3] - описаны результаты проведения экспериментов по пропуску поездов с приоритетом (аналог поездов по расписанию) на имитационной модели полигона, проанализированы причины инфраструктурных и ресурсных задержек, проведены эксперименты по изменению железнодорожной инфраструктуры, приведена оценка использования технологии имитационных расчетов; [2] - рассмотрены способы укрупненного представления основных структурных элементов железнодорожной инфраструктуры и технология построения имитационной модели полигона; [6] - с помощью имитационной модели выполнена оценка влияния «поездов по расписанию» на работу полигона железнодорожной сети.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 116 страницах, включает в себя 57 иллюстраций, 14 таблиц. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение, список литературы (151 наименование), 1 приложение.
1 ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ПО РАСПИСАНИЮ
1.1 Основные технологические задачи
При отправлении грузовых поездов по готовности или по свободной нитке графика очень сложно организовать их эффективный и рациональный пропуск по станциям и участкам. Без построения графика движения на большие полигоны возникает естественная несогласованность работы технических станций между собой, а также с участками. Это приводит к частым простоям поездов на промежуточных станциях из-за их неприёма техническими станциями. Кроме того, из-за недостаточной глубины прогноза вагонопотока значительно осложняется организация обеспечения грузовых поездов локомотивами, особенно на удлинённых участках маршрута [1]. На отдельных станциях возникают ситуации, когда локомотивов либо слишком много, либо слишком мало по сравнению с фактической потребностью. Такое неравномерное распределение вызывает дополнительные простои и неэффективное использование локомотивного парка, что ведёт к сбоям в организации движения поездов и снижению пропускной способности путей. Возникают дополнительные простои локомотивов и снижается уровень их полезного использования. Все эти факторы в совокупности приводят к снижению средней скорости пропуска поездопотоков, ухудшают пропускную способность участков и негативно сказываются на общей производительности железнодорожной инфраструктуры.
Технология движения грузовых поездов по расписанию предусматривает применение сквозных технологий, при которых составы готовятся к отправлению по расписанию и своевременно обеспечиваются локомотивами и бригадами [139]. При этом график движения с твердыми нитками должен обеспечивать
согласованную работу станций и участков на длинных полигонах. Естественно, для этого нужны устойчивые грузопотоки и некоторый резерв пропускной способности полигона.
Пропуск поездопотока по полигону основывается на организации поездной и грузовой работы, как изложено в инструкции по оперативному планированию ОАО «РЖД». В ней расписаны основные принципы и правила, обеспечивающие координацию движения поездов и грузовых операций на всех этапах - от подачи заявки до фактического движения и обработки грузов. Это помогает оптимизировать расписание, минимизировать простои и повысить пропускную способность железнодорожного полигона [2].
Следует отметить, что при пропуске поездопотока важную роль играют станции. Возможности переработки потока, наличие маневровых локомотивов и бригад ПТО существенно влияют на время нахождения составов на станции. Опыт показывает, что задержки поездов по неприему техническими станциями весьма значительны.
Управление организаций перевозок из единого диспетчерского центра усиливает роль графика движения грузовых поездов. В связи с этим необходимо взаимоувязать график, план формирования и технологию работы станции [139].
В случае недостаточной скоординированности графика, плана и технологии могут возникнуть затруднения, выраженные в потере управляющей функции графика движения грузовых поездов, в сложностях с выработкой и принятием оперативных управляющих решений на всех уровнях управления, в возникновении продолжительных простоев подвижного состава при формировании и ожидании отправления, перед входными сигналами из-за неравномерности и несогласованности прибытия поездов, в снижении эффективности работы локомотивов и локомотивных бригад, в сбое организации погрузки в связи с отсутствием порожних вагонов, в трудностях внедрения и функционирования современных логистических систем транспортного обслуживания [126]. Задержки
из-за недостатка локомотивов и локомотивных бригад также влияют на скорость пропуска поездов [139].
Возможности сортировочной системы влияют на ритм накопления готовых составов [90]. Вместе с тем заблаговременно определить, когда закончится формирование, сложно, потому что не всегда поезда с вагонами, следующими на нужное в данное время направление, вовремя прибывают на сортировочную станцию. Это не позволяет в период текущего планирования реализовать результаты расчетов по выбору наилучшей последовательности обработки составов. Следовательно, момент окончания формирования не может быть известен заранее до завершения процесса [106]. На практике обычно поезд отправляется со станции по имеющейся нитке графика или просто при свободности перегона [35]. В этом случае технологические показатели работы ухудшаются [106].
На пропуск поездов влияют многие, в том числе, случайные факторы на участках и станциях. Это не позволяет построить глубокий точный прогноз вагонопотоков. А, значит, трудно рассчитать согласованный подвод поездных локомотивов к составам, особенно на удлиненных участках оборота. Все это вызывает дополнительные задержки поездов [35], [139.]. Для решения этих проблем были разработаны инструкции по пропуску поездов по твердым ниткам графика [3].
1.2 Опыт разработки и внедрение сквозной технологии управления движением грузовых поездов по расписанию
Специализированные грузовые поезда предназначены для удовлетворения повышенных требований грузоотправителей к скорости доставки, регулярности
сообщения и гарантированному времени прибытия, а также обеспечивают выполнение особых условий транспортировки грузов. В 2012 году была разработана системная организация пропуска поездов по расписанию, в рамках которой детально регламентируются технологические приемы работы станций и железнодорожных участков при движении поездопотоков с наличием приоритетных грузовых поездов. Данная система позволяет оптимизировать управление перевозочным процессом и повысить эффективность использования инфраструктуры за счет учета приоритетов, обеспечения точности графика движения поездов и уменьшения простоев, что в совокупности способствует повышению качества транспортного обслуживания и удовлетворению требований современной логистики. Развитие технологии позволит сократить затраты перевозчика за счет более эффективного использования тягово-энергетических ресурсов при планировании движения грузовых поездов по заранее согласованным маршрутам, и в целом увеличить доходы ОАО «РЖД» [139].
О введении в график грузовых поездов по расписанию говорилось еще в речи Наркома путей сообщения на XXIII Съезде (1928 г.) [123]. По результатам Съезда были приняты положительные решения и разработаны методы реализации данной технологии. Опыт организации массового движения товарных поездов в соответствии с расписанием рассмотрен в работе А.П. Вилижанина. [43]. Исследованию методов назначения грузовых поездов посвящена работа профессора А.Н. О'Рурка [110]. Позднее профессором В.И. Некрашевичем была создана классификация из пяти типов организации движения поездов, упорядоченных по степени экономической выгоды [105]:
1. Отправление поездов сразу после готовности состава с учётом интервалов между ними.
2. Движение по графику с равнозначными расписаниями для всех поездов.
3. Регулирование поездного потока через трёхчасовые интервалы в сутках.
4. Движение по графику с выделенной основной частью расписания - «ядром».
5. Движение по графику с постоянным месячным объёмом перевозок и составами разной массы.
Большую работу по исследованию вопросов разработки графиков движения грузовых поездов для различных условий организации движения проделали ученые Е.М. Тишкин, А.Д. Каретников [59], А.В. Басов [16-17], Н.А. Воробьев.
Важный вопрос о взаимосвязи станционных процессов и графика движения поездов рассматривается в работе К.А. Бернгарда [32], где обосновывается, что для эффективной работы железной дороги необходима тесная координация между расписанием и станционными процессами, чтобы снизить время простоя и повысить пропускную способность сети. Такое взаимодействие требует учёта множества факторов - технических, логистических и организационных.
Пропуску поездопотока по расписанию на полигонах железнодорожной сети предшествует технологическая подготовка. Для этого планируют разграничение времени движения, учитывают станции, участки и оптимизируют маршруты, что позволяет избежать конфликтов между поездами и обеспечить бесперебойное движение. Технологическую подготовку полигона начинают с целевого анализа:
- потоков вагонов и поездов;
- действующей технологии эксплуатационной работы (нормативный график движения поездов и план формирования грузовых поездов, нормы веса и длины поездов, станционная технология и штат, организация диспетчерского руководства движением, организация работы локомотивов и локомотивных бригад (включая резерв и неснижаемое наличие локомотивов по пунктам оборота и перецепки);
- надежности технических средств и технологии работы (с использованием данных автоматизированных систем КАСАНТ и КАСАТ).
Целевой анализ помогает выявить причины задержек при приёме и отправлении поездов на станции, детально понять влияние различных операционных, технических и организационных аспектов на работу станции. На основании полученных данных разрабатываются конкретные мероприятия и методы оптимизации, направленные на устранение выявленных проблем,
повышение пропускной способности и уменьшение простоев. Без проведения такого анализа и последующей корректировки работа системы управления движением грузовых поездов по расписанию становится малоэффективной и неустойчивой.
Технология пропуска приоритетных поездов должна быть интегрирована в общую систему поездной работы и согласована с планом формирования поездов и графиком движения. Для этого должны быть разработаны детальные инструкции для сотрудников всех уровней, участвующих в организации и обеспечении движения поездов. Кроме того, важно создать эффективную технологию оперативного планирования, которая позволит своевременно реагировать на изменения и поддерживать слаженную работу всей системы [10].
Приоритетными грузовыми поездами являются поезда, обеспечивающие доставку грузов с согласованным временем отправления и прибытия, имеющие заданную глубину приоритета. Глубина приоритета - это интервал времени, на котором действует приоритет [93].
Рисунок 1.1 - Различие приоритетов
Различаются приоритеты доступа к инфраструктуре общего пользования при
планировании и приёме заявок на перевозку грузов согласно действующим правилам недискриминационного доступа [10] и другим нормативно-правовым документам с их согласованием с возможностями инфраструктуры в автоматизированной системе ДМЗИ [112, 113] (эти приоритеты определяют входные характеристики исследуемых поездопотоков) и приоритеты отправления и пропуска поездов в оперативных условиях (определение их влияния на показатели использования пропускной способности и подвижного состава непосредственно является предметом исследования в диссертации) (рисунок 1.1).
Динамическая модель загрузки инфраструктуры (ДМЗИ) запущена в постоянную эксплуатацию в ОАО «РЖД» в 2023 году, руководителем проекта является А.Т. Осьминин [112, 113]. С ее помощью осуществляется планирование грузовых перевозок при условии имеющихся ограничений инфраструктуры. ДМЗИ применяется для автоматической оценки возможностей инфраструктуры общего и необщего пользования в процессе согласования заявок на перевозку.
Задача ДМЗИ состоит в определении максимально возможного к согласованию объёма заявок на перевозку грузов, а также обеспечении преемственности формируемых планов от ГУ-12 до приёма груза к перевозке.
Функционалом системы не предусматривалось управление вагонопотоками. Программное решение ДМЗИ отражает загруженность железнодорожных станций погрузки и выгрузки, путей необщего пользования, учитывает данные об операциях с вагонами и поездами, отслеживает согласованные заявки на перевозку по сети [112, 113].
Центральная дирекция управления движением ОАО «РЖД» руководит внедрением комплексной системной технологии пропуска поездопотока с поездами, следующими по расписанию. На первоначальном этапе новые технологические инструменты и методики были апробированы на выделенных маршрутах, специализирующихся на оказании отдельных транспортных услуг. В частности, особое внимание уделялось перевозке рудно-металлургического сырья по кольцевым схемам от мест добычи и обогащения до металлургических
комбинатов. Такой подход позволил не только отработать технологии в реальных условиях, но и выявить особенности их применения с учетом специфики грузопотоков и инфраструктуры.
С 2013 года реализуется проект «Грузовой экспресс» [61, 121, 122], целью которого является привлечение дополнительных объемов грузоперевозок с автомобильного транспорта на железнодорожный. В крупных транспортных узлах немаршрутизированные грузы формируются в сквозные поезда, которые курсируют по расписанию. Для этого используется технология календарного планирования и согласованного подвода вагонов, при которой отправители заранее бронируют вагоно-места в составе поездов.
На сегодняшний день более чем на 80 направлениях организовано движение грузовых поездов на договорной основе, что обеспечивает стабильность и прогнозируемость перевозок. Совместно с ПАО «Трансконтейнер» внедряется программа «Транссиб за 7 суток», в рамках которой ускоренные контейнерные поезда проходят маршруты со средней скоростью более 1050 км в сутки, обеспечивая быстрые и эффективные перевозки грузов по Транссибирской магистрали [19].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Оценка пропускной способности реконструируемой железнодорожной линии на основе имитационного моделирования2017 год, кандидат наук Тимченко, Вячеслав Сергеевич
Повышение эффективности использования графика движения грузовых поездов2022 год, кандидат наук Бадажков Михаил Александрович
Оптимизация взаимодействия технических станций и прилегающих участков2025 год, кандидат наук Фалалеева Татьяна Андреевна
Влияние инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции2024 год, кандидат наук Цыганов Степан Анатольевич
Методы повышения пропускной и провозной способности участков железных дорог техническими средствами автоматики2025 год, доктор наук Бушуев Сергей Валентинович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Черных Светлана Николаевна, 2026 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Сайбаталов, Р. Ф. Методы устранения затруднений в работе полигонов железнодорожной сети: дис.... канд. техн. наук: 05.22.08 / Р. Ф. Сайбаталов; [Место защиты: Урал. гос. ун-т путей сообщения]. - Екатеринбург, 2020. - 231 с.
2. Инструкция по оперативному планированию поездной и грузовой работы в ОАО «РЖД». Утверждена Распоряжением ОАО «РЖД» от 09.07.2024 № 1676/р
3. Комплексная интегрированная технология управления движением грузовых поездов по расписанию, утв. вице-президентом ОАО «РЖД» А. А. Краснощеком 05.06.2012 г.
4. О стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2008 № 877-р // Собр. законодательства РФ. — 2008. — № 29 (ч. II). — ст. 3537.
5. Инструкция по составлению графика движения поездов на сети железных дорог Российской Федерации (ЦД/215) / МПС РФ. Утв. 15.12.93. - М.: Марикор, 1993. - 123 с.
6. Инструктивные указания по составлению плана формирования поездов/ МПС СССР. - Утв. 03.12.51. - М.: Трансжелдориздат, 1952.-152 с.
7. Инструктивные указания по организации вагонопотоков на железных дорогах СССР/МПС СССР. -Утв. 24.09.66. - М. Транспорт, 1967. - 190 с.
8. Инструктивные указания по организации вагонопотоков на железных дорогах СССР. - М.: Транспорт, 1984. - 256 с.
9. . Бессоненко, С. А. Оптимизация параметров сортировочной горки по времени расформирования составов / С. А. Бессоненко // Транспорт: наука, техника, управление. Научный информационный сборник. - 2007. - № 9. - С. 3034. - EDN IBPJZL.
10. Бессоненко, С. А. Влияние скоростей движения поездов на показатели работы железной дороги / С. А. Бессоненко, Е. В. Климова, О. П. Югрина // Железнодорожный транспорт. - 2017. - № 3. - С. 54-57. - БЭК УЖОБЬ.
11. Апатцев, В. И. Предложения по совершенствованию организации регулярного грузового движения на сети ОАО «РЖД» для повышения эффективности контейнерных перевозок / В. И. Апатцев, И. М. Басыров // Наука и техника транспорта. - 2024. - № 2. - С. 67-70. - БЭК БА/ОЛЬ.
12. Акулиничев В.М., Бодюл В.И., Казюлин Г.Е. Определение межоперационных простоев вагонов на сортировочных станциях / В.М. Акулиничев, В.И. Бодюл, Г.Е. Казюлин // Труды МИИТ. — Вып. 379. — М., 1974.
— С. 3-10.
13. Акулиничев В.М. Оптимизация технико-экономических параметров сортировочных станций на основе прогрессивной системы организации вагонопотоков / В.М. Акулиничев // Труды МИИТ. — Вып. 774. — М., 1986.
— С. 5-10.
14. Акулиничев В.М., Кудрявцев В.А., Корешков А.Н. Математические методы в эксплуатации железных дорог / В.М. Акулиничев, В.А. Кудрявцев, А.Н. Корешков. — М.: Транспорт, 1981. — 224 с.
15. Александров А.Э. Расчёт и оптимизация транспортных систем с использованием моделей (теоретические основы и методология): дис. ... д-ра техн. наук: 05.22.08. — Екатеринбург: УрГУПС, 2008. — 285 с.
16. Басов А.В. График движения поездов на железных дорогах СССР / А.В. Басов, А.Д. Каретников. — М.: Трансжелдориздат, 1953. — 248 с.
17. Басов А.В.График движения поездов / А.В. Басов, А.Д. Каретников. — М.: Трансжелдориздат, 1960. — 316 с.
18. Басов А.В., Каретников А.Д., Попов В.В. Моделирование транспортных узлов / А.В. Басов, А.Д. Каретников, В.В. Попов // Железнодорожный транспорт. — 2015. — № 10. — С. 38-40.
19. Баскаков, П. В. «Транссиб за 7 суток» : от экспериментов к ускоренным перевозкам на регулярной основе / П. В. Баскаков // Железнодорожный транспорт.
— 2013. - № 10. - С. 34-37. - EDN RDKTQJ.
20. Баранов А.М., Козлов В.Е., Чернюгов А.Д. Рациональная загрузка железнодорожных линий / А.М. Баранов, В.Е. Козлов, А.Д. Чернюгов. — М.: Транспорт, 1963. — Вып. 361. — 207 с.
21. Бартенев П.В. Уточнение расчётов пропускной способности путей с коэффициентом несоответствия интервалов // Железнодорожный транспорт.
— 1955. - № 3. - С. 15-22.
22. Бартенев П.В. Железнодорожные станции и узлы / П.В. Бартенев.
— М.: Трансжелдориздат, 1953. — 504 с.
23. Батурин А.П. Организация работы полигонов железных дорог / А.П. Батурин, А.Н. Минаков, М.И. Шмулевич. — М.: МИИТ, 2009.
24. Бородин А.Ф. Об управлении вагонопотоками с учетом условий их подхода / А.Ф. Бородин // Вестник ВНИИЖТ. — 1984. — № 7. — С. 4-9.
25. Бородин А.Ф. Транспортное обслуживание и организация вагонопотоков / А.Ф. Бородин // Вестник ВНИИЖТ. — 1997. — № 5. — С. 36-39.
26. Бородин А.Ф. Управление эксплуатационной работой железнодорожных транспортных систем: учебное пособие. — М.: Транспорт, 1981.
— 223 с.
27. Бородин А.Ф. Технология работы железнодорожных направлений и система организации вагонопотоков / А.Ф. Бородин, А.П. Батурин, В.В. Панин. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2017. — 366 с.
28. Бородин А.Ф. Улучшение использования путевого развития сортировочных станций / А.Ф. Бородин, М.Ф. Васин. — М.: Транспорт, 1992.
— 48 с.
29. Бородин А.Ф. Улучшать использование грузовых локомотивов / А.Ф. Бородин, В.Н. Костин // Ж.-д. транспорт. — 1994. — № 8. — С. 16-19.
30. Комплексное развитие полигонов железнодорожной сети на основе инновационных технико-технологических решений / А.Ф. Бородин, Г.Г. Горбунов, С.А. Зинченко [и др.] // Наука 1520 ВНИИЖТ: Загляни за горизонт : Сборник материалов научно-практической конференции АО «ВНИИЖТ», Щербинка, 26-27 августа 2021 года. - Щербинка: АО «ВНИИЖТ», 2021.
- С. 28-37. - EDN XMXKHI.
31. Borodin A. Integrated development of carrying capacities of the BaikalAmur Mainline and Trans-Siberian Railway / A.Borodin, P.Kozlov, A.Kalinichenko // MATEC Web of Conferences. — 2018. — Т. 10 (10-th International Scientific and Technical Conference «Polytransport Systems», PTS 2018). — С. 2—19.
32. Бернгард К.А. Техническая маршрутизация железнодорожных перевозок / К.А. Бернгард // Тр. ЦНИИ МПС. — Вып. 119. — М.: Трансжелдориздат, 1956. — 243 с.
33. Блюмин С.Л. Динамическая транспортная задача с задержками / С.Л. Блюмин, П.А. Козлов, С.П. Миловидов // Автоматика и телемеханика. — 1984.
— № 5. — С. 158-161.
34. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем / Н.П. Бусленко. — М. : Наука, 1988.
35. Буравицына Ю.А. Организация движения грузовых поездов по специализированному расписанию на Дальневосточной железной дороге / Ю.А. Буравицына, А.П. Широков // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. — 2014. — Т. 2. — С. 74-81.
36. Быкадоров А.В. Системное исследование технологии, оснащения, пропускной и перерабатывающей способности технических станций: автореф. дис.... д-ра техн. наук. — М., МИИТ, 1981. — 42 с.
37. Технология «Холодный экспресс» - основа будущих технологий перевозочного процесса / С. П. Вакуленко, Д. Ю. Роменский, М. И. Мехедов, А. А. Гавриленков // Логистический аудит транспорта и цепей поставок : материалы III международной научно-практической конференции, Тюмень, 28
апреля 2020 года / отв. ред. С. А. Эртман. Том 1. - Тюмень: Тюменский индустриальный университет, 2020. - С. 44-49. - EDN OGDQST.
38. Вакуленко С.П. Основы автоматизации проектирования железнодорожных станций и узлов / С.П. Вакуленко, А.К. Головнич, Н.В. Правдин. — М.: Маршрут, 2004. — 400 с.
39. Ветухов Е.А. Резервы железнодорожных станций / [Е.А. Ветухов, В.Ф. Гладков, Р.Б. Клюшин и др.] // М-во путей сообщ. СССР, Моск. ин-т инж. транспорта. — М.: Транспорт, 1971. — 104 с.
40. Власова, Н. В. Сервис «Холодный экспресс» как эффективный способ перевозки скоропортящихся грузов / Н. В. Власова, А. А. Никифорова, Л. Д. Мазур // Молодая наука Сибири. - 2024. - № 2(24). - С. 58-66.
41. Владимирская И.П. Оптимизация структурно-функционального взаимодействия в транспортных и производственно-транспортных системах: дис. ... д-ра техн. наук: 05.22.08. - Екатеринбург, УрГУПС, 2011. - 268 с.
42. Васильев И.И. Методика расчёта потерь от случайных факторов в железнодорожном транспорте // Транспортная экономика. - 1958. - № 2.
- С. 45-52.
43. Вилижанин А.П. Опыт массового движения товарных поездов по расписанию / А.П. Вилижанин // XXIII технический совещательный Съезд представителей эксплуатации железных дорог. — М.: Транспечать НКПС, 1928. — С. 106-117.
44. Горбунов, И. Б. Железнодорожные станции и пути: аналитические методы заполнения полигонов и расчёта интервалов для грузового движения / И. Б. Горбунов. - Москва: Транспорт, 1953. - 504 с.
45. Галабурда В.Г. Единая транспортная система / Галабурда В.Г., Персианов В.А., Тимошин А.А. и др. — М.: Транспорт, 2001. — 303 с.
46. Гнеденко Б.Д. Введение в теорию массового обслуживания / Гнеденко Б.Д., Коваленко И.Н. — М.: Наука, 1987.
47. Грунтов П.С. Эксплуатационная надёжность станций / Грунтов П.С.
- М.: Транспорт, 1986. - 247 с.
48. Дьяков Ю.В. Повышение уровня использования и комплексное развитие пропускной способности железнодорожных направлений: автореф. дис. ... д-ра техн. наук. - М.: МИИТ, 1985. - 47 с.
49. Дьяков Ю.В. Этапное развитие линий и станций / Дьяков Ю.В. // Труды МИИТ. Вып. 716. - М., 1982. - С. 3-20.
50. Ефименко Ю.И. Обоснование этапности развития железнодорожных станций и узлов: автореф. дис. ... д-ра техн. наук. - СПб.: ЛИИЖТ, 1992. - 50 с.
51. Ефремов, И. Б. Железнодорожная статистика и планы / И. Б. Ефремов.
- М.: Транспорт, 1953. - 504 с.
52. Егоркин, В. М. «Палетный экспресс» - мультимодальная система перевозок грузов на палетах / В. М. Егоркин, И. А. Харыбин, Е. М. Дзичковский // Железные дороги мира. - 2020. - № 8. - С. 19-24.
53. Земблинов, С.В. Графический расчет станций и узлов: учеб. пособие для втузов / воен. инж. 1-го ранга д-р тех. наук проф. С. В. Земблинов. — Л.: Воен.-трансп. акад. РККА им. Л. М. Кагановича, 1939. — 46 с.
54. Земблинов, С.В. Развитие Московского железнодорожного и транспортного узла на перспективу // Железнодорожный транспорт. - 1964.
- Вып. 6. - С. 55-60.
55. Карейша, С.Д. Железнодорожные станции. - М.: Транспечать НКПС, 1930. - 304 с.
56. Имитационное моделирование производственных систем / Под ред. А.А. Вавилова. — М.: Машиностроение; Берлин: Техник, 1983.
57. Интенсификация использования подвижного состава и перевозочной мощности железных дорог / Под ред. И.Г. Тихомирова. - М.: Транспорт, 1968. -264 с.
58. Калашников, В.В. Математические методы построения стохастических моделей обслуживания / Калашников В.В., Ранее С.Т. - М.: Наука, 1988.
- 123 с.
59. Каретников, А.Д. График движения поездов / А.Д. Каретников, Н.А. Воробьев. — М.: Транспорт, 1979. — 301 с.
60. Кащеева, Н. В. Интерактивное исследование железнодорожных станций: дис....канд. техн. наук: 05.22.08 / Н. В. Кащеева. - Екатеринбург: УрГУПС, 2014. - 140 с.
61. Ким, А. С. Совершенствование технологии доставки грузов в ускоренных грузовых поездах с применением услуги «Грузовой экспресс»: дис.... канд. техн. наук: 05.22.08 / Ким Анастасия Сергеевна; Моск. гос. ун-т путей сообщения (МИИТ). — М., 2016. — 150 с.
62. Козлова, В. П. Оценка влияния инфраструктурных и ресурсных ограничений на пропуск поездов по расписанию / В. П. Козлова, С. Н. Кол // Железнодорожный транспорт. - 2021. - № 9. - С. 46-49.
63. Кол, С. Н. Инфраструктурные и технологические условия организации движения грузовых поездов с различными классами приоритетов / С. Н. Кол // Тихомировские чтения: наука и современная практика технологии перевозочного процесса : Материалы Международной научно-практической конференции, Гомель, 20-21 октября 2022 года. - Гомель: Белорусский государственный университет транспорта, 2023. - С. 192-195. - EDN AMAEQC.
64. Укрупненное автоматизированное построение транспортной сети / П. А. Козлов, И. С. Абдуллаев, Н. В. Якушев, С. Н. Кол // Железнодорожный транспорт. - 2023. - № 12. - С. 15-17.
65. Козлов, П. А. Влияние приоритетных грузовых поездов на параметры работы полигона / П. А. Козлов, В. П. Козлова, С. Н. Кол // Транспорт Урала. -2020. - № 4(67). - С. 18-22.
66. Козлов, П. А. Технология исследования больших полигонов железных дорог на имитационных моделях / П. А. Козлов, В. П. Козлова, С. Н. Кол // Транспорт: наука, техника, управление. Научный информационный сборник. - 2021. - № 4. - С. 55-58.
67. Козлов, И.Т. Пропускная способность транспортных систем / Козлов И.Т. - М.: Транспорт, 1985. - 214 с.
68. Козлов, П.А. Теоретические основы, организационные формы, методы оптимизации гибкой технологии транспортного обслуживания заводов черной металлургии: дис. ... д-ра техн. наук. - Липецк: ЛПИ, 1986. - 377 с
69. Козлов, П.А. О построении интеллектуальных систем управления железнодорожными станциями / П.А. Козлов, С.П. Вакуленко, В.С. Колокольников // Наука и техника транспорта. - 2019. - № 2. - С. 70-76.
70. Козлов П.А. Имитационная экспертиза проекта развития транспортного узла Усть-Луга / [П.А. Козлов, И.П. Владимирская, И.В. Иванов и др.] // Транспорт Российской Федерации. - 2009. - № 6 (25). - С. 18-21.
71. Козлов, П.А. Экономико-технологические риски в проектах развития транспортной инфраструктуры / П.А. Козлов, И.П. Владимирская, В.П. Козлова // Транспорт Российской Федерации. - 2009. - № 2 (21). - С. 44-47.
72. Козлов П.А. Закономерности структурного взаимодействия в транспортных системах / П.А. Козлов, И.П. Владимирская, О.В. Осокин // Транспорт Урала. - 2010. - № 3 (26). - С. 25-28..
73. Козлов П.А., Колокольников В.С. Расчет и оптимизация полигонов железнодорожного транспорта / П.А. Козлов, В.С. Колокольников. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГТУ, 2008. - 260 с.
74. Козлов, П.А. Теоретические аспекты взаимодействия потока и элементов структуры в транспортных системах / П.А. Козлов, В.С. Колокольников // Транспорт Урала. - 2019. - № 4. - С. 15-18..
75. Козлов, П.А. Об имитационном моделировании и имитационных системах / П.А. Козлов, В.С. Колокольников, Е.В. Копылова // Транспорт Урала. -2019. - № 1 (60). - С. 3-6.
76. Козлов П.А. Расчет параметров гармонически построенной сети железных дорог / П.А. Козлов, В.С. Колокольников, Н.А. Тушин // Железнодорожный транспорт. - 2018. - № 12. - С. 18-21..
77. Козлов, П.А. Об использовании моделей оптимального управления транспортными потоками / [П.А. Козлов, В.С. Колокольников, Н.А. Тушин и др.] //
Вестник Уральского государственного университета путей сообщения. - 2019. - № 1 (41). - С. 60-69.
78. Козлов, П.А. Оптимизация структуры транспортных потоков в динамике при приоритете потребителей / П.А. Козлов, С.П. Миловидов // Экономика и математические методы. - Т. XVIII. - Вып. 3. - М., 1982.
- С. 521-531.
79. Козлов, П.А. Двухуровневая модель управления грузопотоками на железнодорожном транспорте / П.А. Козлов, А.С. Мишарин // Изв. РАН. Теория и системы управления. - 2002. - № 5. - С. 136-145.
80. Козлов, П.А. Исследование проектов развития железнодорожных станций и полигонов с помощью имитационного моделирования / П.А. Козлов, О.В. Осокин, В.С. Колокольников // Железнодорожный транспорт. - 2018. - № 6. -С. 12-16.
81. Козлов, П.А. Применение имитационного моделирования для исследования проектов развития железнодорожных станций и линий / П.А. Козлов, О.В. Осокин, В.С. Колокольников // В сб.: Транспорт и логистика: инновационная инфраструктура, интеллектуальные и ресурсосберегающие технологии, экономика и управление. Сб. науч. трудов II междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2018. - С. 219-227.
82. Козлов, П.А. Проблема организации пригородного пассажиропотока / П.А. Козлов, О.В. Осокин, Е.В. Копылова // Транспорт Урала. - 2019. - № 4.
- С. 3-7.
83. Козлов, П.А. Технология макромоделирования транспортных узлов / П.А. Козлов, Н.А. Тушин, В.Ю. Пермикин, И.Г. Слободянюк // Транспорт Урала. -2014. - № 3. - С. 3-6.
84. Козлов ,П.А. Макромоделирование железнодорожных станций и узлов / П.А. Козлов, Н.А. Тушин, И.Г. Слободянюк // Наука и техника транспорта. - 2015.
- № 2. - С. 82-88.
85. Козлов, П.А. Технология организации пригородного пассажиропотока / П.А. Козлов, Е.В. Копылова, О.В. Осокин // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. — 2019. — № 3. — С. 109-118.
86. Козлов П.А., Осокин О.В., Колокольников В.С. Исследование проектов развития железнодорожных станций и полигонов с помощью имитационного моделирования / П.А. Козлов, О.В. Осокин, В.С. Колокольников // Железнодорожный транспорт. — 2018. — № 6. — С. 12-16.
87. Козлова В.П. Снижение экономических рисков в проектах развития транспортной инфраструктуры: автореф. дис.... д-ра экон. наук. - М.: Гос. ун-т упр. - 2008. - 46 с.
88. Кол, С. Н. Имитационная модель работы полигона / С. Н. Кол // Цифровая трансформация транспорта: проблемы и перспективы : Материалы международной научно-практической конференции, Москва, 28 сентября 2022 года / Институт управления и цифровых технологий. Кафедра «Цифровые технологии управления транспортными процессами». - Москва: Российский университет транспорта, 2022. - С. 272-275.
89. Кол, С. Н. Применение оценки влияния приоритетных поездов в задачах планирования работы полигонов железнодорожной сети / С. Н. Кол // Кочневские чтения - 2023: современная теория и практика эксплуатационной работы железных дорог : труды 11-й Международной научно-практической конференции, Москва, 19-20 апреля 2023 года. - Москва: Российский университет транспорта (МИИТ), 2023. - С. 248-251.
90. Климов, А. А. Моделирование процесса заполнения путей сортировочного парка / А. А. Климов // Цифровая трансформация транспорта: проблемы и перспективы : материалы III Международной научно-практической конференции, Москва, 27 сентября 2023 года. - Москва: Российский университет транспорта, 2023. - С. 255-262.
91. Развитие метода расчета параметров сортировочных горок / А. А. Климов, О. Н. Числов, С. А. Бессоненко, А. А. Гунбин // Железнодорожный транспорт. - 2025. - № 8. - С. 22-27.
92. Колокольников В. С. Автоматизированное структурно-технологическое исследование железнодорожных станций: диссертация кандидата технических наук, Екатеринбург, 2013. — 151 с.
93. Колокольников В.С. Структурно-функциональная оптимизация полигонов на сети железных дорог: дис.... д-ра техн. наук: 05.22.08 / УрГУПС.
- Екатеринбург, 2021. — 305 с.
94. Кочнев Ф.П. Управление эксплуатационной работой железных дорог: учебное пособие для вузов / Ф.П. Кочнев, И.Б. Сотников. - М.: Транспорт, 1990.
- 424 с.
95. Кощеев, А. А. Методика принятия решений при согласовании параметров структуры и технологии работы железнодорожных станций: дис....канд. техн. наук: 05.22.08. Екатеринбург, 2021. 178 с.
96. Куценко Н.Н., Бородин А.Ф. Новое в организации вагонопотоков / Н.Н. Куценко, А.Ф. Бородин // Ж.-д. транспорт. - 1997. - № 1. - С. 20-22.
97. Лецкий Э.К., Панкратов В.И., Яковлев В.В. и др. Информационные технологии на железнодорожном транспорте: под ред. Лецкого Э.К., Поддавашкина Э.С., Яковлева В.В. - М.: УМК МПС России, 2001. - 668 с.
98. Леонов П. П., Лютц А. Ф. Опыт нахождения пропускной способности железнодорожных станций // Железнодорожный транспорт. - 1924. - № 9-10.
- С. 45-52.
99. Максимович Б.М. Пропускная способность железнодорожных линий: расчёты и способы усиления // Трансжелдориздат. - М., 1948. - 200 с.
100. Макарочкин, А.М. Использование и развитие пропускной способности железных дорог / А.М. Макарочкин, Ю.В. Дьяков. — М.: Транспорт, 1981. — 287 с.
101. Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа / Н.Н. Моисеев. — М.: Наука, 1981. — 379 с.
102. Негрей, В.Я. Железнодорожные станции и узлы: задачи, примеры, расчёты. - М.: Транспорт, 1984. - 320 с.
103. Негрей, В. Я. Проектирование железнодорожных станций и узлов: ч. 1: учеб. пособие / В. Я. Негрей. - Минск: Выш. шк., 1984. - 250 с.
104. Никитин, В.Д. О графоаналитических приемах расчета путей станции. Труды МИИТ, вып. XII, М., Транспечать НКПС, 1929, - С. 295-308.
105. Поездная работа при постоянных размерах грузового движения и нефиксированной массе и длине составов / [В.И. Некрашевич, В.Е. Козлов, В.И. Бодюл, А.Ф. Бородин] // Вестник ВНИИЖТ. — 1991. — № 8.
— С. 12-17.
106. Некрашевич, В.И. Проблема адаптации графика движения грузовых поездов к колебаниям вагонопотоков / В.И. Некрашевич // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. — 2006. — № 4. — С. 8-15.
107. Негрей В.Я. Научные основы расчётов и проектирования железнодорожных станций и узлов: автореф. дис. ... д-ра техн. наук. - Ленинград: ЛИИЖТ, 1987. - 35 с.
108. Некрашевич, В.И. Использование поездных локомотивов в грузовом движении / В.И. Некрашевич. — Гомель: БелГУТ, 2001. — 270 с.
109. Некрашевич В.И. Каким быть графику грузового движения / В.И. Некрашевич, А.Ф. Бородин // Железнодорожный транспорт. — 1992. — № 12.
— С. 2-8.
110. О'Рурк А.Н. Использование линий, перегонов и подвижного состава / А.Н. О'Рурк. — Л.: Прибой, 1931. — 232 с.
111. Осьминин, А. Т. Увеличение пропускных и провозных способностей за счет повышения эффективности перевозочного процесса и транспортного обслуживания / А. Т. Осьминин // Бюллетень Объединенного ученого совета ОАО РЖД. - 2018. - № 2. - С. 14-31.
112. Осьминин А.Т., Кабанов А.В. Эффективное использование инфраструктуры ОАО «РЖД» на основе ДМЗИ (точечное развитие лимитирующих участков, оптимизация порожних пробегов) // Бюллетень Объединенного ученого совета ОАО «РЖД». — 2024. — № 1. — С. 12-28.
113. Осьминин А.Т. Динамическая модель загрузки инфраструктуры ОАО «РЖД» // Железнодорожный транспорт. — 2021. — № 8. — С. 10-19.
114. Писарев С.Г. Расчёт резервов железнодорожной инфраструктуры при неравномерном движении поездов // Железнодорожный транспорт. - 1947. - № 3. - С. 15-22.
115. Пархоменко, А. А. Построение методов расчёта железнодорожных станций на основе системного подхода: дис. ... канд. техн. наук: 05.22.08 / А. А. Пархоменко; [Место защиты: Урал. гос. ун-т путей сообщения]. - Екатеринбург, 2024. - 135 с.
116. Персианов, В.А. Станции и узлы в современной транспортной системе (проблемы, мнения, идеи) / В.А. Персианов // Железнодорожный транспорт. — 1980. — № 2. — С. 48-56.
117. Персианов В.А. Нынешние проблемы станций и узлов / В.А. Персианов, С.В. Милославская // Железнодорожный транспорт. — 1994. — № 9. — С. 2-15.
118. Персианов, В.А. Моделирование транспортных систем / В.А. Персианов, К.Ю. Скалов, Н.С. Усков. — М.: Транспорт, 1972. — 208 с.
119. Повышение качества транспортного обслуживания народного хозяйства [А.В. Комаров, Б.С. Рязанцев, Н.С. Цурков и др.] / под ред. А.В. Комарова и В.С. Кравченко. — М.: Транспорт, 1988. — 205 с.
120. Поттгофф Г. Об определении числа путей на станциях / Г. Поттгофф // Железнодорожный транспорт. — 1958. — № 9. — С. 82-87.
121. Прокофьев М. Н. Совершенствование технологии ускоренных грузовых перевозок железнодорожным транспортом: дис.... канд. техн. наук: 05.22.08 / Моск. гос. ун-т путей сообщения. — М., 2015. — 140 с.
122. Псеровская Е. Д., Ким А. С. Услуга «Грузовой экспресс» как способ повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта // Вестник транспорта Сибири. — 2018. — № 2 (35). — С. 45-52.
123. Рудзутак Я.Э. Речь на открытии Съезда. // XXIII технический совещательный Съезд представителей эксплоатации железных дорог. - М.: Транспечать НКПС, 1928 г. - С. 6 - 8.
124. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р // Собр. законодательства РФ. - 15.12.2008. - № 50. - ст. 5977; Собр. законодательства РФ. - 29.12.2008. - № 52.
125. Савченко И.Е. Железнодорожные станции и узлы / И.Е. Савченко, С.В. Земблинов, И.И. Страковский. — М.: Транспорт, 1967. — 467 с.
126. Сушенцева Л. Б. Задачи согласования плана формирования и графика движения поездов // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. — 2007. — № 4. — С. 44-47.
127. Сокович В.А., Пошивайло И.Н. Расчёт пропускной способности станций с учётом технологических потерь. - М.: Транспорт, 1957. - 156 с.
128. Сотников Е.А. Эксплуатационная работа железных дорог (состояние, проблемы, перспективы) / Е.А. Сотников. — М.: Транспорт, 1986. — 256 с.
129. Сотников И.Б. Взаимодействие станций и участков железных дорог / И.Б. Сотников. — М.: Транспорт, 1976. — 268 с.
130. Развитие и реконструкция станций и узлов / [К.Ю. Скалов, В.С. Беляков, В.П. Юдин и др.]. — М.: Транспорт, 1972. — 286 с.
131. Организация движения на железнодорожном транспорте / Под общ. ред. И.Г. Тихомирова. — Минск: Высшая школа, 1969.
132. Таль К.К. О методике расчетов пропускной способности станций / К.К. Таль // Железнодорожный транспорт. — 1960. — № 12. — С. 47-51.
133. Тишкин Е.М., Бородин А.Ф. Управление вагонопотоками в системе ДИСПАРК / Е.М. Тишкин, А.Ф. Бородин. — Вестник ВНИИЖТ. — 1998. — № 1. — С. 9-13.
134. Тушин Н.А. Системная интеграция в транспортных процессах
(теоретические основы, организационные формы, методы оптимизации): дис.... д-
ра техн. наук: 05.22.08. — Екатеринбург: УрГУПС, 2012. — 291 с.
135. Угрюмов А.К. Оперативное управление движением на железнодорожном транспорте / [А.К. Угрюмов, Г.М. Грошев, В.А. Кудрявцев и др.]. — М.: Транспорт, 1983. — 239 с.
136. Федотов Н.И. Мощности станционных устройств при колебаниях объема работы / Н.И. Федотов. — Новосибирск: Труды НИИЖТ, 1968.
- Вып. 81. — С. 4-97.
137. Форд Л.Р. Потоки в сетях / Л.Р. Форд, Д.Р. Фалкерсон. — М.: Мир, 1966. — 276 с.
138. Чернюгов А.Д. Организация эксплуатационной работы железнодорожных направлений: Тр. ВНИИЖТ, вып. 547 / А.Д. Чернюгов. — М.: Транспорт, 1975. — 128 с.
139. Шаров, В. А. Интегрированная технология управления движением грузовых поездов по расписанию / В. А. Шаров, А. Ф. Бородин // Железнодорожный транспорт. - 2011. - № 8. - С. 11-21. - БЭК ООУЦР/.
140. Шаров В.А. Технологическое обеспечение своевременности доставки грузов / В.А. Шаров // Вестник ВНИИЖТ. — 1994. — № 3. — С. 37-43.
141. Шеннон Р. Имитационное моделирование систем - искусство и наука / Р. Шеннон. — М.: Мир, 1978. — 215 с.
142. Штанге Б.Д., Тихомиров И.Г. Расчёт пропускной способности железнодорожных путей с учётом поправочного коэффициента // Железнодорожный транспорт. - 1942. - № 4. - С. 28-35.
143. Тимухина, Е. Н. Использование имитационного моделирования для определения оптимальных параметров и элементов транспортной системы / Е. Н. Тимухина, А. А. Кощеев // Интеграция образовательной, научной и воспитательной деятельности в организациях общего и профессионального образования : Материалы IX Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 26 апреля 2017 года / Ответственный за выпуск Н.Ф. Сирина. Том Выпуск 9 (228).
- Екатеринбург: Уральский государственный университет путей сообщения, 2017.
- С. 222-224. - БЭК УОГОРК
144. Тимухина, Е. Н. Метод выявления лимитирующих железнодорожных станций для пропуска тяжеловесных поездов на полигоне дороги / Е. Н. Тимухина, В. Ю. Пермикин, Н. В. Кащеева // Транспорт Урала. - 2017. - № 1(52). - С. 40-44. -DOI 10.20291/1815-9400-2017-1-40-44. - EDN YIACXR..
145. Кухарькова, Т.В. Исследование надежности работы двухпутного участка / Т.В. Кухарькова // Вестник ВНИИЖТ. - 1986. - № 3. - С. 10-13.
146. Wicked, J. Simulation of large railway systems: analytical approaches to polygons before micro-models of stations / J. Wicked. - Berlin: DB Research (Deutsche Bahn), 1985. - 150 с. - (UIC Reports Series; No. 72). - ISBN 978-3-9801234-5-6.
147. Чечулина, Ю. А. Анализ занятости путей парков сортировочной станции в условиях перехода к организации движения грузовых поездов по расписанию / Ю. А. Чечулина // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2013. - № 2. - С. 92-95. - EDN RSMOUX.
148. Распоряжение ОАО «РЖД» от 19 июня 2025 г. № 1306/р «Об утверждении методики расчета показателей работы вагонных парков, позволяющих осуществлять мониторинг, анализ и оценку влияния избыточности парков на эффективность и результативность работы сети». — М., 2025.
149. Об утверждении Правил недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, грузоотправителей к услуге по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования: постановление Правительства РФ от 25.11.2003 № 710 // Собрание законодательства РФ. 2003. № 48. Ст. 4744.
150. Инструкция по организации движения поездов и маневровой работы на железных дорогах СССР. - М.: НКПС, 1937. - 120 с
151. Abril M., Barber F., Ingolotti L., Salido M.A., Romero M., Roda F. An assessment of railway capacity // Transportation Research Part E: Logistics and Transportation Review. - 2008. - Vol. 44, iss. 5. - P. 774-806.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Справка о внедрении результатов диссертационного исследования
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.