Влияние природного энтеросорбента на липидный и минеральный обмен у птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Щеглова, Генриетта Николаевна

  • Щеглова, Генриетта Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 159
Щеглова, Генриетта Николаевна. Влияние природного энтеросорбента на липидный и минеральный обмен у птиц: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Екатеринбург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щеглова, Генриетта Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль кремнесодержащих добавок в организме животных и птиц.

1.2. Особенности липидного обмена у птиц.

1.3. Особенности минерального обмена у птиц.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Влияние скармливания 2% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров.

2.3. Влияние скармливания 3% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров.

2.4. Влияние скармливания 4% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлёров.

2.5. Влияние опок на содержание»мя^1$Шшят-бройлеров тяжелых металлов и мышьяка.

2.6. Производственный опыт по изучению влияния скармливания 4% опок на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров.

2.7. Влияние скармливания 3% опок на биохимические показатели и продуктивность кур-несушек.

2.7.1. Изменение гематологических, биохимических и хозяйственных показателей в предкладковый период у кур-молодок.

2.7.2. Гематологические, биохимические и хозяйственные показатели у кур-несушек в период начала яйцекладки.

2.7.3. Биохимические и хозяйственные показатели у кур-несушек в период яйцекладки в возрасте 242-х и 274-х суток.

2.7.4. Гематологические, биохимические и хозяйственные показатели у курнесушек в период яйцекладки в возрасте 315-407 суток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природного энтеросорбента на липидный и минеральный обмен у птиц»

Актуальность темы. В сложный период развития птицеводства нашей страны перед учеными и практиками-птицеводами стоит задача повышения сохранности и продуктивности птицы, улучшения качества продукции при наименьших материальных затратах. В решении данной задачи важное место принадлежит биологическим приемам повышения продуктивности (совершенствованию кормления с применением биологически активных веществ различного происхождения).

В работах отечественных и зарубежных авторов отмечается, что включение биологически активных веществ в рационы сельскохозяйственной птицы является немаловажным резервом повышения продуктивности (А.И.Зарытовский,1984; А.Т. Столяр, A.B. Архипов, 1987; I. Sechel, V. Stanescy, 1989).

В последнее десятилетие ученые всего мира, особенно биологи, животноводы и растениеводы, уделяют пристальное внимание природным сорбентам, и прежде всего, цеслитам. С их помощью име'ется реальная возможность повысить продуктивность животноводства и растениеводства.

Проведенные в последнее время исследования свидетельствуют о высокой эффективности использования цеслитов в кормлении сельскохозяйственной птицы (Т.Г. Андроникашвили, 1994). Введение в рацион молодняка птицы природных цеслитов в дозе 3-5 % увеличивает сохранность поголовья, живую массу, снижает расход кормов на единицу продукции, повышает качество мяса (В.И. Калюжнов, И.Г. Злобина и др., 1991).

На Урале не обнаружено месторождений цеолитов, но имеются большие запасы опал-кристобалитовых пород, которые могут быть использованы в качестве кормовых добавок. Учитывая их малую изученность, нами была поставлена задача изучить влияние опок на физиологические процессы в организме птиц, продуктивность, оплату корма, профилактику заболеваемости и сохранность.

Цель и задачи исследований. Данная работа является частью комплексной темы: «Изучить межуточный обмен и продуктивность животных при включении в рацион минеральных добавок», № 01.9.60.013293, разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии животных Уральской Государственной сельскохозяйственной Академии.

Целью настоящей работы является оценка адекватности минеральной подкормки «опоки» потребностям птицы в зависимости от ее возраста и физиологического состояния, изучение гематологических, биохимических показателей и продуктивности птицы.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить уровень и динамику гематологических показателей, особенностей липидного обмена (общих липидов, холестерина, неэстерифицированных жирных кислот, кетоновых тел), минерального обмена (кальция, фосфора, магния в сыворотке, крови; кальция и фосфора в большеберцовой кости), содержание витамина А в печени, солей тяжелых металлов и мышьяка в мышечной ткани при добавлении к рациону цыплят-бройлеров рт 2% до 4% опок;

- изучить влияние опок на морфологические показатели яиц кур-несушек;

- изучить влияние опок на продуктивность, сохранность поголовья, затраты корма;

- установить, с какого возрастного периода, и в какой концентрации эффективнее скармливать опоки.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения:

- физиологическая оценка новой минеральной подкормки - опоки;

- влияние различных доз скармливаемых опок на гематологические показатели;

- уровень липидного обмена;

- уровеь минерального обмена;

- количество витамина А в печени;

- содержание тяжелых металлов и мышьяка в мясе;

- продуктивность птиц.

Научная новизна работы. Впервые выявлена оптимальная доза опок для цыплят-бройлеров. Изучено влияние различных доз опок на гематологический состав крови, некоторые показатели липидного и минерального обменов, сохранность и продуктивность птицы.

Практическая значимость. Установлено положительное влияние скармливания от 2% до 4 % опок к рациону птицы на обменные процессы в организме и продуктивность кур. Это дает дополнительные резервы минеральных подкормок за счет местных минеральных ресурсов.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе, при чтении лекций и написании специальной литературы. Они внедрены в учебный процесс на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на конференциях факультета ветеринарной медицины УрГСХА (1998-2000 г.г.), Всероссийского научного молодежного симпозиума «Безопасность биосферы-99» (Екатеринбург, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития птицеводства в регионах: теория и практика» (Шадринск, 1999 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999 г.), 4-й региональный научно-практической конференции «Алюминий Урала -99» (Краснотурьинск, 1999 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических предложений, списка литературы (250 источников, в том числе: 180 отечественных и 70 зарубежных), 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Щеглова, Генриетта Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено изучение эффективности скармливания птице природного минерала - опок. Установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров опок в дозе от 2% до 4%, начиная с суточного возраста и до конца периода выращивания, стимулировало гематологические, биохимические показатели и оказывало положительное влияние на прирост живой массы бройлеров.

2. Включение опок в рацион кур-несушек в дозе 3%, начиная с 90 дневного возраста и до конца содержания, стимулировало гематологические, биохимические показатели и оказывало положительное влияние на их яйценоскость.

3. Включение опок в рацион цыплят-бройлеров в дозе 2% способствовало повышению, по сравнению с контрольными цыплятами: эритроцитов - на 6,9%, лейкоцитов - на 4,4%, общих липидов в сыворотке крови - на 24,9%, общего кальция в сыворотке крови - на 7,3%, магния неорганического в сыворотке крови - на 28,8%, кальция в костях - на 21%, фосфора в костях -на 26,6%; понижение в крови кетоновых тел - на 20%. Среднесуточный прирост опытных цыплят был выше контрольных - на 6,9%, сохранность поголовья - на 4,9%.

4. Включение в рацион цыплят-бройлеров в дозе 3% способствовало повышению, по сравнению с контрольными цыплятами: эритроцитов - на 31,2%, гемоглобина - на 17,3%», лейкоцитов - на 6,7%, цветного показателя - на 31,8%, общих липидов в сыворотке крови - на 30,4%, фосфора неорганического в сыворотке крови - на 8%, магния в сыворотке крови - на 23,2%, кальция в костях - на 41,3%о, фосфора в костях - на 35,6%, понижение в крови кетоновых тел - на 26,5%). Среднесуточный прирост опытных цыплят был выше контрольных - на 11,6%, сохранность поголовья - на 1,2%.

5. Включение в рацион цыплят-бройлеров опок в дозе 4% способствовало повышению, в сравнении с контрольными цыплятами: эритроцитов - на 17,4%, гемоглобина - на 16,6%, лейкоцитов - на 16,4%, общих липидов в сыворотке крови - на 27,8%, НЭЖК в сыворотке крови - на 42,4%>, общего кальция - на 4,9%, фосфора в сыворотке крови - на 11,2%, магния в сыворотке крови - на 27,6%), кальция в костях - на 29,5%, фосфора в костях - на 28,3%; понижение в крови кетоновых тел - на 33,3%. Среднесуточный прирост опытных бройлеров повысился, по сравнению с контрольными - на 16,9%>, сохранность поголовья -на 6,2%.

6. Включение опок в рацион цыплят-бройлеров в дозе 4% (производственный опыт) способствовало повышению, по сравнению с контрольными цыплятами: эритроцитов - на 28,8%, гемоглобина - на 20,2%, общих липидов - на 23,3%, общего кальция в сыворотке крови - на 4,7%, неорганического фосфора - на 5,7%, магния в сыворотке крови - на 3,8%, кальция в костях - на 12,5%. Среднесуточный прирост опытных бройлеров повысился, по сравнению с контрольной птицей - на 6,3%, сохранность поголовья - на 0,6%.

7. Использование опок в дозе 3% с 90-дневного возраста в рационе кур-несушек в период начала яйцекладки (173 дня) способствовала повышению общих липидов - на 24,2%, НЭЖК - на 27,1%, общего кальция в сыворотке крови - на 14,9%), кальция в костях - на 18,4%», фосфора - на 5,4%», сохранность - на 0,3%, яйценоскости - на 2,8%, снижению расхода корма - на 6,3%.

8. В период высокой продуктивности (возраст 206-315 дней) добавка опок способствовала увеличению: гемоглобина - на 4,6%, общих липидов - на 30,6%, НЭЖК в сыворотке крови - на 23,1%, общего кальция в сыворотке крови - на 14%), фосфора в сыворотке крови - на 26,3%, магния - на 19,6%), кальция в костной ткани - на 5,6%, фосфора - на 20,3%, яйценоскости - на 2,4%, сохранности - на 0,16%, снижению расходов кормов - на 3,2%, снижению холестерина в сыворотке крови - на 28,6%, кетоновых тел в крови -на 25%.

9. В период снижения продуктивности, в возрасте 407-ми дней, добавка опок способствовала повышению общего кальция в сыворотке крови - на 3%, в

140 костях кальция - на 12%, фосфора - в два раза, сохранности - на 0,2%, яйценоскости - на 0,9%, снижению расхода кормов - на 3,2%.

10. Включение опок в рацион цыплят-бройлеров не повлекло накопления тяжелых металлов и мышьяка в мышечной ткани.

11. Включение опок в рацион кур-несушек оказало положительное влияние на морфологические показатели яйца: увеличение массы яйца - на

1%>, толщины скорлупы - на 2,1%, содержание в желтке яйца каротиноидов -на 18,1%о, содержание витамина А - на 9,8%о.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем для широкой апробации включать опоки в рацион бройлеров от 2% до 4% к основной массе корма, курам-несушкам - 3%.

2. Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов ветеринарной медицины и технологий животноводства по ряду дисциплин.