Влияние протеиновой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства и сукцината на активности транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена и продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Мосягин, Владимир Владимирович

  • Мосягин, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1996, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 147
Мосягин, Владимир Владимирович. Влияние протеиновой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства и сукцината на активности транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена и продуктивность цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Курск. 1996. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мосягин, Владимир Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Роль белка и аминокислот в питании птицы.

2.1.1. Особенности обмена белков и аминокислот в организме птицы.

2.1.2. Использование в рационах цыплят-бройлеров нетрадиционного кормового белка.

2.2. Транспортные АТФазы и их активность.

2.2.1. Общая характеристика биологических мембран и транспорта веществ через них с участием ионных насосов.

2.2.2. Na+,K+ - АТФаза и ее активность.

2.2.3. Биологическая роль Са2+ - АТФазы.

2.2.4. Анион-чувствительная АТФаза и ее роль в процессах энергообеспечения' клеток.

2.2.5. Сопряжение окисления и фосфорилирования.

2.2.6. Роль ядра в процессах окисления и утилизации энергии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Характеристика подопытных животных и схемы постановки опытов.

3.1.1.1. Характеристика подопытных животных и схема постановки опытов по изучению влияния скармливания в рационах цыплят-бройлеров пептидной кормовой добавки из дехромированных кожевенных отходов и сукцината.

3.1.1.2. Постановка опыта по изучению влияния на ядерную и цитоплазматическую мембраны эритроцитов цыплят различных концентраций ионов Na+ и К+.

3.1.2. Характеристика химического состава протеиновой кормовой добавки из дехромированных отходов кож

3.1.3. Методы биохимических исследований крови.

3.1.4. Методы статистической обработки результатов эксперимента.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1 Выделение ядерной и цитоплазматической мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

3.2.2. Влияние пептидной кормовой добавки и янтарной кислоты на активности транспортных аденозинтрифосфатаз.

3.2.2.1. Влияние пептидной кормовой добавки и янтарной кислоты на активность цитоплазматических аденозинтрифосфатаз эритроцитов.

3.2.2.2. Влияние скармливания в рационах цыплят-бройлеров пептидного препарата из дехромированных отходов кож и янтарной кислоты на аденозинтрифосфатазные активности ядер эритроцитов.

3.2.3. Влияние различных концентраций ионов Na+ и К+ на активности АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

3.2.4. Биохимические показатели крови.

3.2.5. Влияние пептидной кормовой добавки и янтарной кислоты на интенсивность роста.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.ЮЗ

5. ВЫВОДЫ.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние протеиновой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства и сукцината на активности транспортных АТФаз, показатели белково-минерального обмена и продуктивность цыплят-бройлеров»

1.1. Актуальность исследований.Одним из факторов, ограничивающих развитие промышленного птицеводства, является дефицит кормового белка и несбалансированность рационов по ряду аминокислот. Это определяет направления исследований по поиску и применению новых источников кормового белка.

Так, в качестве источников кормового протеина хорошо известны и широко используются в птицеводстве и животноводстве отходы мясной, молочной, пищевой и микробиологической промышленности (А.И. Сницарь, 1975; Р.Д. Агабян, 1975; Н.А. Шманенков. 1975; Г.Д. Гуменюк, A.M. Жадан, А.М.Коробко, 1977; Р.Ф. Степурин, 1982; A.M. Жадан, 1984; И.В. Петрухин и др., 1989 и др.). ' '

В нашей стране организовано крупнотонажное производство синтетических аминокислот, призванное уменьшить дефицит кормового белка, особенно по метионину и лизину (И.В. Раецкая, 1991).

В последнее время пристальное внимание исследователи уделяют использованию в протеиновом питании животных, особенно свиней и птицы, отходов кожевенного производства (И.Х. Иргашев, Т.К. Хамракулов, 1979; P.M. Джафарова, Т.Д. Куракина, И.А. Капралова, 1982; А.В. Кудашов, Г.И. Кульчумова, 1982; С.И. Вишняков, С.А. Левантовский, 1983; P.M. Джафарова, И. А. Капралова, 1983; И. А. Исаева, 1983; А. В. Архипов, Л.В.Топорова, 1984; Р. У. Бикташев, 1985; А.Д.Соболев,

Е.А.Романовский, Петрова А. А., 1989; Романовский Е. А., 1990; Ю.В. Фурман, 1991; Н.А. Миненков, 1991 и др. В процессе кожевенного производства масса отходов кож составляет 40 и более процентов. Однако, большая часть этих отходов содержит окись 3-х валентного хрома, что требует дополнительной обработки по их дехромированию.

Учеными Курского СХИ им. проф. И. И. Иванова и кожевенного завода ( Вишняков С.И., Пичугин Н.М., Морозов В.В., Ле-вантовский С.А., Рыжкова Г.Ф., 1983) разработана технология дехромирования кожевенного сырья и получение из него протеинового препарата в виде муки.

Опыты по использованию пептидной кормовой добавки (ПКД) на свиньях различного возраста ( Г.Ф. Рыжкова, 1988, Н.А.Миненков, 1991) и цыплятах-бройлерах (Ю.В. Фурман, 1991) дали положительный результат.

Однако остается не до конца выясненным вопрос о действии пептидной кормовой добавки на обменные процессы в организме цыплят-бройлеров, особенно при сочетании ее с другими фармакологическими препаратами, используемыми в птицеводстве. В частности, с сукцинатом , применяемым для коррекции стресса ( В.Н. Агеев и др., 1987; В.Г. Николаенко, 1989; В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, 1989;Н.Л. Андреева, 1995).

В изучении биохимических проблем питания животных ученые уделяют внимание вопросам утилизации энергии в виде мак-роэргических связей АТФ в мембранных структурах клетки, осуществляемых встроенными в них АТРазами, являющимися обязательными компонентами различных ионных насосов, обеспечивающих транспорт катионов - Н+, Na+, К+, Са2+ и анионов - СГ, НС03" против их электрохимических градиентов.

С работой ионных насосов связаны процессы транспорта электролитов, Сахаров, аминокислот, органических кислот в клетку, генерации биотоков и нервного импульса, сопряжения окислительного фосфорилирования. Поэтому показатель активности АТФазных ионных насосов является очень чутким критерием оценки метаболического состояния организма.

Хотя в последнее время накоплено много материала по проблемам ионного транспорта и функционированию Mg2"1"- , Са2+- , Na+, К+ - , Н+ - АТФаз ( А. А. Болдырев, 1985; Я. Кага-ва, 1985; С.И. Вишняков, 1989; В.П. Скулачев, 1989 и др.), в доступной нам научной литературе функционирование транспортных аденозинтрифосфатаз в мембранных структурах различных органов и тканей цыплят почти не освещено. Также не отображено влияние факторов питания и возраста молодняка на активность этих насосов.

Для изучения функционирования транспортных АТФаз многие исследователи выбирают эритроциты, что объясняется легкостью получения из них достаточно активных мембранных препаратов (А. А. Болдырев, 1977).

Однако, по мнению И.А. Болотникова и Ю.В. Соловьева (1980), возрастные изменения морфологии и функции эритроцитов птиц изучены недостаточно, так как эритроцитоы птиц отличаются от красных кровяных клеток других видов сельскохозяйственных животных наличием ядра, генетический материал которого находится в зарепрессированном виде ( К.М. Газарян, 1971). Это делает невозможным выделение теней эритроцитов птиц по классическим методикам, например, K.S. Keeton, I.I.Kaneko (1972).

В то же врямя одновременное выделение ядер и цитоплазматических мембран эритроцитов по методам, включающим обработку эритроцитов различными детергентами (V. Seligy, М. Mi-yagi , 1969 и др.), невозможно. Поэтому большинство исследователей, изучающих АТФазные активности эритроцитов птиц, работают, по существу с их гомогенатами.

Остается не выясненным также вопрос о действии пептидного препарата в сочетании его с сукцинатом на функционирование ионных АТФазных насосов цитоплазматических и ядерных мембран эритроцитов цыплят-бройлеров в процессе их выращивания.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния сукцината и протеиновой кормовой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства на показатели продуктивности, белково-минеральный обмен и активность ионных АТФазных насосов ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров в процессе их выращивания.

Конкретно были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику выделения ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

2. Установить влияние скармливания в рационах цып-лят-бройлеров сукцината и протеиновой кормовой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства на активность транспортных АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов , показатели белково-минерального обмена и продуктивность.

3. Выяснить в сравнительном аспекте особенности функционирования АТФазных ионных насосов ядерной и цитоплазмати-ческой мембраны эритроцитов цыплят.

1.3. Научная новизна работы. Изучены особенности функционирования в ядерных и цитоплазматических мембранах эритроцитов Mg2"1"-, Na+,K+~; Са2 + - и НС03"- АТФаз при обычном кормлении и на рационах, содержащих сукцинат и протеиновую кормовую добавку из дехромированных отходов кожевенного производства.

Установлено существенное различие в функционировании АТФазных насосов в цитоплазматической и ядерной мембранах эритроцитов.

Выявлено, что применение сукцината и протеиновой кормовой добавки из дехромированных отходов кожевенного производства способствует усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, отражающихся на активности АТФаз мембранных структур эритроцитов и показателях белково-минерального обмена.

1.4. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Курской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф.И.И. Иванова в 1994 - 1996 годах.

1.5. На защиту выносятся следующие положения:

- о выделении ядерной и цитоплазматической мембран эритроцитов цыплят;

- о динамике активности Mg2 + Mg*+, Na+,K+-; М^+,Са2+- и НС03~- АТФаз ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят в зависимости от скармливания им протеиновой кормовой добавки из отходов кожевенного производства и сукцината;

- о влиянии протеиновой кормовой добавки и янтарной кислоты на показатели белково-минерального обмена и продуктивность цыплят-бройлеров;

- об особенностях АТФазной активности ядерных и цитоплазматических мембран эритроцитов цыплят.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мосягин, Владимир Владимирович

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Выделение ядерной и питоплазматической мембран эритроцитов цыплят-бройлеров.

На рисунках 1-4 представлена микроскопическая картина мазков суспензии эритроцитов в 40% растворе сахарозы на разных стадиях выделения (окраска по Паппенгейму, Б. Ромейе, 1953).

Рис. 1

Частичный гемолиз эритроцитов после первого замораживания-оттаивания. Видны неразрушенные клетки. ■ * % A # и % %Ъ * # Л * %: * ♦ W ' # *>

- * i # ♦

Микроскопическая картина суспензии второго замораживания-оттаивания. Видны ядра.

Рис. 2. эритроцитов после тени эритроцитов и

Рис. 3.

Микроскопическая картина осадка (после третьего замораживания-оттаивания и центрифугирования), видны ядра эритроцитов.

Рис. 4.

В супернатанте тени эритроцитов (после третьего замора живания-оттаивания и центрифугирования).

3.2.2. Влияния пептидной кормовой добавки и янтарной кислоты на активность транспортных аденозинтриФосФатаз.

3.2.2.1. Влияния пептидной кормовой добавки и янтарной кислоты на активность питоплазматических аденозинтриФосФатаз эритроцитов.