Технологические аспекты производства и использование кормовых добавок и биологически активных препаратов в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Фурман, Юрий Васильевич

  • Фурман, Юрий Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 330
Фурман, Юрий Васильевич. Технологические аспекты производства и использование кормовых добавок и биологически активных препаратов в животноводстве: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Курск. 2001. 330 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фурман, Юрий Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Проблема протеина в животноводстве и пути ее решения

2.2. Отходы кожевенной промышленности и их использование в животноводстве

2.3. Особенности белкового питания птицы

2.4. Метаболизм минеральных веществ

2.5. Повышение воспроизводительной функции животных 47/

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 62 ! 4.1. Изучение состава отходов кожевенного производства, получение ПКД и определение ее кормовой ценности

4.1.1. Химический состав отходов кожевенной промышленности

4.1.2. Технология получения ПКД

4.1.2.1. Измельчение кожевенного сырья

4.1.2.2. Гидролиз кожевенных отходов

4.1.2.3. Разделение жидкой и твердой фаз гидролизата

4.1.2.4. Упаривание и сушка гидролизата

4.1.2.5. Использование шлама

4.1.3. Опытно-промышленная!линия по производству ПКД

4.1.4. Технологическая инструкция получения ПКД

4.1.5. Экономическая эффективность производства ПКД

4.1.6. Биологическая оценка ПКД

4.1.6.1. Анализ содержания питательных веществ

4.1.6.2. Усвояемость питательных веществ

4.1.6.3. Биохимические компоненты крови

4.1.6.4. А ТФазная активность органов и тканей

4.1.6.5. Содержание витаминов в печени

4.1.6.6. Содержание тяжелых металлов в органах цыплят

4.1.6.7. Влияние ПКД на показатели продуктивности

4.1.6.8. Производственная проверка эффективности ПКД 130 4.1.7. Экономическая эффективность применения ПКД

4.2. Разработка технологии получения БКД 134: 4.2. 1. Химический состав некондиционных овчин 13Ф 4.2.2. Технология получения белковой кормовой добавки

4.2.2.1. Измельчение некондиционных овчин

4.2.2.2. Промывание измельченного сырья

4.2.2.3. Удаление избытка воды

4.2.2.4. Очистка сырья от антисептика

4.2.2.5. Гидролиз некондиционных овчин

4.2.2.6. Исследование процесса сушки БКД

4.2.3. Линия по производству БКД

4.2.4. Технологическая инструкция получения БКД

4.2.5. Экономическая эффективность производства БКД 156 4.2.5. Биологическая оценка БКД

4.2.6.1. Использование белковой кормовой добавки в рационах петушков на откорме

4.2.6.2. Производственна проверка эффективности БКД

4.3. Технология получения натуральных половых феромонов

4.3.1. Технологическая инструкция получения НФ

4.3.2. Экономическая эффективность получения НФ

4.3.3. Определение биологической активности НФ

4.3.3.1. Влияние препарата натуральных половых феромонов на функциональную активность яичников

4.3.3.2. Морфологическая структура репродуктивных органов у телок стимулированных НФ быка

4.3.3.3. Характеристика поведенческих реакций и общих клинических показателей у коров в период стимуляции препаратом НФ

4.3.3.4. Морфологическая структура репродуктивных органов у свиноматок после стимуляции препаратом НФ

4.3.3.5. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у свиноматок в период стимуляции препаратом НФ

4.4. Способ изготовления препарата фолликулостимулирующего гормона

4.4.1. Технологическая инструкция получения ФСГ

4.4.2. Испытание препарата ФСГ на ремонтных свинках

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты производства и использование кормовых добавок и биологически активных препаратов в животноводстве»

Излаженные в диссертации материалы являются обобщением результатов многолетней научно-исследовательской работы, выполненной:

- по заказу-наряду Министерства легкой промышленности РФ 81.87.04 «Разработка и освоение усовершенствованной технологии получения белково-кормовых препаратов из отходов производства хромовых кож» (номер государственной регистрации 0187. 0031006);

- по договору с Министерством местной промышленности Казахстана №34/87 (номер государственной регистрации 0187. 0064017);

- по изучению регуляции половой функции у свиней, выполненной по темам 6 и 7 (номера государственной регистрации 01.86.013231 и 01.9.20.006405) плана НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Актуальность темы. Как известно, важнейшим фактором, определяющим высокую продуктивность животных, является обеспеченность их полноценными кормами и сбалансированность рационов по всем питательным веществам. Только при этих условиях возможна реализация генетического потенциала продуктивности.

При решении вопроса укрепления кормовой базы необходимо учитывать;, что в связи с ростом народонаселения увеличивается конкуренция между человеком и отдельными видами животных в потреблении протеина. Нестабильность экономики еще больше обостряет трудности обеспечения животных кормами, особенно животного происхождения.

Эту проблему в определенной степени можно решить за счет рационального использования отходов, образующихся при переработке шкур животных и выработке кожаных и шубно-меховых изделий. На предприятиях легкой промышленности таких отходов накапливаются огромные количества. Они не только не используются, но и являются источником загрязнения окру-РП£ЛГ»! Тук* ТОПЬ ко к Я V кожеве» ЧО.Х1 ИУ llfifcnrj ГШр?}ЛТЛЯ то !flh.:c в год 13?>-'г'- -' и хранение -i^ на по^игона^ поомь'шченмых iiTvn-дов приносят предприятию дополнительные убытки.

Исследованиями И.А. Исаевой» A.B. Архипова ( ] 984), 1 .Д. Гуменюка, Жадана, А,FI. Коообко (1991\ Р. у", Бикташевя., В.К. Недзвецкого (1985V if f' ьопиеен^о i 1987) п Pi i<f я »■> п у х н ой А В Почпмнточгпь* р j-f Ч ?> й ко че ко й ^ . ^. ^ 7 . . , . . ., , . ~,.

1987), А.Я. Озолса. М.Р. Апеите. Р.PL Кушак (!984к С.И. Вишнякова. С.А. Левантовского, Г.Ф. Рыжковой (1996), L.R. Smith (1976), D.E. Hoiiway (1977) установлено. что отходы кожевенного нпоизвопетвя могут быть источником v* " ■ ~ * ~. . . ^ . ^ .^ протеина. пригодного для использования в рационах сельскохозяйственных животных. Однако до настоящего времени такое использование ограничено из-за отсутствия промышленной технологии их переработки и обоснования целесоооразносш введения в рационы животных полученных на их основе кормовых дооавок, Многие отходы не с.астльны по своему составу и питательной ценности, некоторые из них содержат токсиканты, опасные для животных.

Производство протеиновых кормовых добавок из недубленого кожевенного и шубио-мехового сырья проще, чем из дубленых отходов, нуждающихся в дехромировании и удалении консервантов. Декретирование - процесс трудоемкий, проводится с использованием дорогостоящих реактивов и оборудования, что нерентабельно для производства. Кроме того, не известна питательная ценность дехромированных отходов и их влияние на обмен веществ организма животных.

В животноводстве не нашли должного применения такие отходы мясоперерабатывающей промышленности, как экскреты и семенники самцов. Между тем из них можно получать натуральные половые феромоны. Требуется дальнейшее совершенствование и удешевление технологии получения известных гормональных препаратов из эндокринного сырья.

Половые феромоны уже используются в свиноводстве. Они были получены синтетически. Суидор производится в Германии и импортируется к нам за валюту. Другой синтетический препарат - СтО-1 (стимулятор охоты) синтезирован в Институ те эволюционной морфологии и экологии животных им, А.Н, Северцова, Использование этих двух препаратов в практике свиноводства проведено В.П. Кононовым, А.Г. Нарижным, Г.С. Походней (1986), В.Е. Соколовым, Е.А. Караваевой, Э.ГТ. Зинкевичем (1986), ЭЛ. Зинкевичем, А.Г. Нарижным (1985), Г.С. Походней, В.И. Герасимовым, А.Г, Нарижным (1987), А.Г. Нарижным (1991), D.R. Melrose, Н.С. Read, F.L.I. Paterson (1971), D. Vigo, M Matioli, G. Maffeo (1989) и др. Однако технологический процесс изготовления данных препаратов сложен, включает использование дорогостоящего оборудования, реактивов и требует квалифицированного обеспечения. Разработка доступных способов получения натуральных половых феромонов из тканей и экскретов хряков является актуальной задачей. Если учесть, что стероиды созданных препаратов 5а-андрост-16-ен-3-он и 5а-андрост-16-ен-За-ол, составляющие их специфическую основу - не единственные компоненты половых феромонов хряка (R.L. Brooks, A.M. Pearson, 1986: E.L. Squires, 1989), можно полагать, что биологическая ценность натуральных средств должна быть выше, чем их синтетических аналогов. Сложная ситуация сложилась и с фолликулостимулирующим гормоном. Отсутствие в стране его стабильного промышленного производства, большие потребности в нем животноводства и практической службы ветеринарной медицины, как стимуляторе половой функции самок (в частности, при трансплантации эмбрионов), вынуждает изыскивать оптимальные способы его получения из сырья животного происхождения - аденогипофизов крупного рогатого скота и свиней.

Цель и задачи исследований. Настоящее исследование было направлено на разработку высокоэффективных, энергосберегающих технологий получения на основе отходов кожевенного производства полноценных кормовых добавок, а на основе эндокринного сырья - биологически активных препаратов, пригодных для использования в практике животноводства и ветеринарной медицины.

Для достижения этой дели были поставлены на разрешение следующие задачи: разработать и экспериментально установить оптимальные технологические режимы получения протеиновой кормовой добавки из хромсодержащего кожевенного сырья и предложить проект линии по ее промышленному производству; провести испытания по выявлению физиологического влияния протеиновой кормовой добавки на организм цыплят-бройлеров; разработать и экспериментально обосновать технологические режимы получения белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и предложить проект линии по ее промышленному производству; провести испытания по выявлению физиологического влияния белковой кормовой добавки на организм птицы; разработать технологический режим получения препарата натуральных половых феромонов из экскретов и тканей самцов животных; разработать технологический режим получения фолликулостимули-рующего гормона из аденогипофизов животных; провести научно-производственную апробацию полученных препаратов в условиях промышленного животноводства.

Научная новизна. На основании комплексных исследований дано научно-практическое обоснование технологических режимов получения протеиновых добавок из отходов кожевенного производства и биологически активных препаратов из вторичного сырья мясоперерабатывающей промышленно

I I сти.

Впервые предложены технологические режимы и техническое оборудование для получения протеиновой кормовой добавки из хромсодержащих отходов кожевенного производства и белковой кормовой добавки из некондиционных овчин и разработаны поточные линии по их промышленному производству. Путем химического анализа и в опытах на цыплятах-бройлерах определена питательная ценность новых кормовых добавок и выявлены оптимальные дозы введения их в состав рационов. Применение кормовых добавок взамен рыбной (до 28 сут) и мясокостной (29-56 сут) муки в количестве 2-3% от массы корма позволяет получать увеличение живой массы цыплят на 6-9%.

Разработана оригинальная технология, найдены оптимальные технологические режимы и предложены технические средства получения препаратов натуральных половых феромонов из тканей и экскретов и фолликулостимули-рующего гормона из аденогипофизов животных.

Определены биохимические корреляты алиментарной активности предложенных кормовых добавок (изменения А, Е и В2 витаминной обеспеченности организма; белкового, липидного и минерального состава крови и органов; активности АТФазы эритроцитов, тканей печени, почек и др.), что позволяет в определенной степени судить о механизмах позитивного ж влияния на рост , развитие и другие функции организма животного. Определены состояние яичников, становление половой функции, гормональный статус крови, изменения половой цикличности и воспроизводительной функции у свиней и крупного рогатого скота на фоне применения предложенных препаратов, содержащих феромоны и ФСГ.

Научная новизна и приоритет конкретных технологических и технических решений по получению кормовых добавок, препаратов натуральных половых феромонов и фолликулостимулирующего гормона подтверждены авf торскими свидетельствами Госкомизоб^етений СССР (№ Я® 1589440, 1707806, 1718774, 1780694 и 1725450), патентами России (№ Ks 2034521 и 2062619) и положительным решением Роспатента по заявке на изобретение от 8.VI 2000 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые технологические режимы позволяют эффективно с использованием отечественного оборудования перерабатывать ранее неиспользуемое сырье (хромсо держащие отходы кожевенного производства и некондиционные овчины) в кормовые добавки для животных. Производство новых кормовых добавок дает возможность: в животноводстве - улучшить протеиновую обеспеченность рационов, на мясоперерабатывающих предприятиях - рационально использовать вторичное сырье* в кожевенной промышленности - включать отходы в производственную переработку, тем самым предотвращать расходы по их уничтожению и освобождаться от оплаты за загрязнение окружающей среды.

Препараты половых феромонов и фолликулостимулирующего гормона, полученные по предлагаемым технологиям, обладают выраженной стимулирующей активностью и рекомендуются для регуляции половой функции у самок животных. Их производство обходится дешевле, чем ранее известных, и может быть организовано на местных предприятиях и в крупных хозяйствах.

Результаты исследования внедрены на Курском кожевенном заводе, на птицефабриках «Юбилейная», «Курская», в учебно-опытном хозяйстве сельскохозяйственной академии и других хозяйствах Курской области, на птицефабриках «Константиновская» и «Петелинекая» Московской области, предприятиях Министерства местной промышленности Казахстана.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на отчетных научно-технологических конференциях Курского научно-производственного кожевенно-обувного объединения (Курск, 1988, 1989), республиканской конференции «Интенсификация производства продукции животноводства» (Ижевск, 1989), всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994), координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики» (Воронеж, 1995), международном экологическом форуме «Современные экологические проблемы провинции» (Курск, 1995), всероссийской конференции «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных и биологических препаратов» (Щелково, 1996), межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Сангг-Петербург, 1995), международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997), научно-практических конференциях «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (Быково, 1998) и «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: Актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1998), международной конференции «Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления, животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орел, 2000), международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование — возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии (1986-2000).

Основные материалы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. При разработке технологий переработки хромсодержащих отходов кожевенного производства и отходов овчрн принимали участие сотрудники Курской сельскохозяйственной академии - кафедр биологической и органической химии (зав. - д-р вет. наук, профессор С.И. Вишняков), кормления с.-х. животных (зав. - канд. биол. наук, доцент II.A. Чепелев), лаборатории переработки отходов Курского научно-производственного коже-венно-обувного объединения (зав. - канд. технич. наук Г.А. Батарев).

Производственные испытания кормовых добавок проводились совместно с сотрудниками межфакультетской научно-исследовательской лаборатории Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. 1СИ. Скрябина канд. биол. наук Е.А. Ларичевой и В Л. Алексеевым, д-ром биол. наук, профессором A.B. Архиновым.

Разработку технологии получения препарат натуральных половых феромонов и исследование их в животноводстве проводили совместно с сотрудниками кафедры акушерства и терапии Курской сельскохозяйственной академии (зав. - д-р биол. наук, профессор О.Б. Сеин). Основные положения, выносимые на защиту:

• технология получения протеиновой кормовой добавки из хромсодер-жащих отходов кожевенного производства и проект линии по ее производству;

• технология получения белковой кормовой добавки из шкур некондиi ционных овчин и проект линии по ее производству;

• данные о химическом составе и питательной ценности новых кормовых добавок и результаты их применения в рационах цыплят-бройлеров: влияние на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ и сохранность;

• экономическая эффективность получения и использования новых кормовых добавок;

15

• технология получения натуральных половых феромонов из тканей: и экскретов животных и производственные испытания по их применению для стимуляции полового созревания и воспроизводительной функции у животных;

• технология получения фолликулостимулирующего гормона из адено-гипофизов животных и производственные испытания его для стимуляции половой функции животных. р. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ |

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Фурман, Юрий Васильевич

6. ВЫВОДЫ

1. В лабораторных условиях определены оптимальные режимы технологических процессов переработки кожевенных отходов, которые затем апробированы на опытно-промышленных установках и положены в основу производства кормовой добавки по заводской технологии. При поточном производстве гидролиз сырья проводился кальция гидроксидом, дехромирование - спонтанным разрушением связи токсиканта с белками при их деградации на олиго- и мономеры и флокуляцией с помощью полиакрил амида, тонкая очистка гидролизата - пресс-фильтром.

2. По содержанию протеина добавки превосходит мясокостную и рыбную муку. Ее протеин представлен преимущественно свободными аминокислотами, включая все незаменимые. Треонина в ней меньше, а фенилаланина и метионина больше, чем в мясокостной муке.

3. Введение протеиновой кормовой добавки вместо мясокостной муки в рацион (3% от массы корма) цыплят-бройлеров оказывало положительное влияние на их рост и развитие, при снижении затрат кормов на прирост, увеличивался выход тушек первой категории (на 3,6%).

4. В модельных опытах скорость и полнота переноса пептидов и аминокислот протеина из полученной кормовой добавки через стенку кишечника птицы были выше, чем из мясокостной и рыбной муки. В балансовых опытах на цыплятах усвояемость протеина добавки составила 94,8, кальция - 48,0, фосфора - 45,8%.

5. Под влиянием протеиновой кормовой добавки активность транспортных АТФаз в эритроцитах крови цыплят повышалась на 11,7, в печени - на 6,7, почках - на 8,5%. Такая же тенденция отмечалась по гематологическим показателям. В сыворотке крови содержалось больше белка, кальция и фосфора. Применение добавки не сказывалось отрицательно на содержании витаминов А, Е и В2 в печени цыплят. Накопления тяжелых металлов в органах цыплят не происходило.

6. В лабораторных условиях и на опытных установках разработаны технологические режимы переработки отходов некондиционных овчин, которые апробированы на опытно-промышленной установке и положены в основу проекта заводской технологии. При поточном производстве предлагается измельчать сырье до величины частиц 2-10 мм молотковой дробилкой ДМ, проводить его гидролиз кальция гидроксидом (18% к общей массе), освобождение от консерванта - промыванием водой, очистку от я-дихлорбензола - перегонкой с водяным паром.

7. По содержанию протеина полученная из некондиционных овчин кормовая добавка превосходит мясокостную муку, но уступает рыбной. Ее протеин обладает высокой биологической ценностью и имеет переваримость 81,9%. Он содержит все незаменимые аминокислоты, а по содержанию фенилаланина и валина превосходит мясокостную и рыбную муку. Липиды добавки на 60,0% состоят из ненасыщенных жирных кислот, яз них полиненасыщенные (линолевая, арахидоновая и др.) составляют 15,5%.

8. Использование белковой кормовой добавки в количестве 2% к массе рациона для птицы вместо эквивалентной по протеину доли рыбной л мясокостной муки позволяет поддерживать среднесуточный прирост на уровне 29,5 г-гол1, получать дополнительную прибавку к живой массе, говышать сохранность цыплят при несколько сниженных затратах корма -1а прирост живой массы без изменения мясных качеств тушек.

9. Белковая кормовая добавка оказывает положительное влияние на содержание общего белка, свободных аминокислот, кальция и фосфора в сыворотке крови петушков. На фоне ее применения активизируется липо-енез в печени: увеличивается содержание общих липидов за счет фосфо-шпидов, холестерола и триацилглицеридов; доля насыщенных жирных кислот снижается, а эйкозаеновой, линолевой и арахидоновой увеличивается.

10. Определены оптимальные режимы технологических процессов олучения натуральных половых феромонов быка и хряка. Для производ-гвенной линии апробировано серийное отечественное оборудование, на отором измельчение сырья до размера частиц менее 1 мм производится пектрической мясорубкой и гомогенизатором, гидролиз - протосубтили-ом Г Зх в течение 60 мин и калия йодидом, изоляция феромонов - пере-энкой с водяным паром. Технология изготовления препаратов несложная не требует дорогостоящих химических реактивов. Полученные препараты е токсичны и не вызывают аллергических реакций.

11. Обработка препаратами половых феромонов положительно ска-ывается на морфологической структуре репродуктивных органов коров и винок и гормональном обеспечении половой цикличности, ускоряет поло-ое созревание свинок.

12. Определены оптимальные режимы технологических процессов олучения препарата фолликулостимулирующего гормона из аденогипофи-эв самок животных. Для производственной линии апробировано серийное борудование, на котором измельчение сырья производится гомогенизато-ом, высаливание - аммония сульфатом, концентрирование и удаление ми-еральных веществ - ультрафильтрацией, тонкая очистка - при помощи онообменной хроматографии.

13. Применение препарата ФСГ ремонтным свинкам с задержкой по-овой зрелости стимулирует их воспроизводительную функцию, что позво-яет снизить выбраковку животных и сокращать затраты на ремонт стада.

14. Экономическая эффективность на один рубль затрат составила: роизводства протеиновой кормовой добавки - 1,32, использования ее в районах цыплят-бройлеров - 1,24, производства белковой кормовой добавки

1,29, использования ее в рационах бройлеров - 1,16, производства нату-альных половых феромонов - 1,25, применения их в животноводстве для гимуляции половой активности самок - 1,44, производства препарата олликулостимулирующего гормона - 1,17 руб.

7, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Кожевенным заводам, производящим хромовые кожи, предлагается технология и поточная линия по переработке хромсодержащих отходов в тротеиновую кормовую добавку, а предприятиям шубно-мехового производства - технология и поточная линия получения белковой кормовой до-завки из некондиционных овчин.

2. Выпускаемая заводским способом по предложенной нами технологии протеиновая кормовая добавка представляет собою белую порошкооб-)азную массу со специфическим приятным запахом. Доля в ней воды -9,1, ;ухих веществ - 90,9%; в сухом веществе содержится протеина - 86,0, жи-)а - 1,35, углеводов - 2,71, золы - 9,94%. Ее рекомендуется вводить в состав рационов для цыплят-бройлеров в количестве 3% от массы комбикорма взамен рыбной или мясокостной муки.

3. Белковая кормовая добавка, полученная по заводской технологии, 1редставляет собою серую порошкообразную массу со специфическим при-[тным запахом. Доля в ней воды - 7,3, сухих веществ - 92,7%; в сухом ве-цестве содержится протеина - 60,6, жира - 15,2, углеводов - 3,7, золы -10,5%. Ее рекомендуется вводить в состав рационов для цыплят-бройлеров I количестве 2% от массы комбикорма взамен рыбной или мясокостной му-щ.

4. Для производственных отделов ветеринарных лабораторий предла-ается технология изготовления препаратов натуральных половых феромо-юв из тканей и экскретов быков и хряков-производителей.

5. Применять препараты натуральных половых феромонов: а) быка - для стимуляции половой функции у коров на третьи сутки юсле отела и телок с 18-месячного возраста по достижении ими массы тела 120-380 кг путем ежедневного однократного распыления в области носово-о зеркала в дозе 0,5 мл-гол1 до появления половой охоты; б) хряка - для ускорения полового созревания свинок путем ежеднев-юго распыления его в дозе 0,5 мл гол'1 в местах их содержания.

261

6. Производственным отделам ветеринарных лабораторий предлага-:ся технология изготовления препарата фолликулостимулирующего гор-она из аденогипофиза самок животных. Препарат рекомендуется инъеци-эвать однократно в дозе 120 ЕД гол'1 ремонтным свинкам с задержавшейся зловой зрелостью, после чего стимулировать их половыми феромонами и з приходу в охоту осеменять.