Влияние психологических и генетических факторов на эффективность послеоперационной анальгезии опиоидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Бояркина, Анна Викторовна

  • Бояркина, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 137
Бояркина, Анна Викторовна. Влияние психологических и генетических факторов на эффективность послеоперационной анальгезии опиоидами: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояркина, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современное состояние проблемы послеоперационного обезболивания..Л3

1.2. Биопсихосоциальная модель боли

1.3. Психологические аспекты послеоперационной боли

1.4. Клиническая фармакогенетика и послеоперационная боль

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика пациентов

2.2. Оценка уровня предоперационной тревоги и депрессии

2.3. Оценка показателей интенсивности боли и выраженности побочных эффектов опиоидов после операции

2.4. Определение'генотипов полиморфизма гена ОРЯМ1 118А>0 и СОМТ 1947 в>А

2.5. Методика расчета прогностической ценности психологических шкал и генотипирования, а также чувствительности и специфичности комбинированного теста

2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эффективность аналгезии после операций на почке и верхней трети мочеточника с помощью ц-агониста тримеперидина

3.2. Влияние уровня предоперационной тревоги и депрессии на интенсивность боли после операции

3.3. Оценка частот генотипов полиморфизма 118А>С гена ОРШШ и полиморфизма 19470>А гена СОМТ среди пациентов и их влияния на интенсивность боли после операции

3.4. Исследование взаимосвязи между БКРб 118А>С гена ОРЯМ1 и 1947в>А гена СОМТ и предоперационным психологическим состоянием пациентов

3.5. Оценка влияния предоперационного психологического состояния пациентов, 8ЫР 118А>0 гена ОРЯМ1 и БЫР 19470>А гена СОМТ на частоту возникновения и выраженность побочных эффектов опиоидов

3.6. Прогностическая значимость генотипирования ОР11М1 118А>0, СОМТ 19470>А и психологического состояния пациентов относительно интенсивной боли после операции и развития побочных эффектов опиоидов

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка послеоперационной аналгезии тримеперидином и влияния психологических и генетических факторов на её эффективность

4.2. Влияние психологических и генетических особенностей пациентов на развитие побочных эффектов тримеперидина

4.3. Прогностическая ценность различных диагностических тестов и их комбинаций относительно развития сильной боли после операции и побочных

эффектов опиоидов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ДИ - доверительный интервал ИВЛ - искусственная вентиляция легких КПА - контролируемая пациентом аналгезия МА - местные анестетики НА - наркотические анальгетики

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - побочные эффекты

ТЭА - торакальная эпидуральная аналгезия

ХБС - хронический болевой синдром

ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала

ЧДД - частота дыхательных движений

AUC - площадь под ROC-кривой (Area Under Curve)

СОМТ - ген катехол-О-метилтрансферазы (Catechol-O-methyltransferase gene) HADSгревога - госпитальная шкала тревоги (Hospital Anxiety Scale) HADS;ienpccc™ _ госпитальная шкала депрессии (Hospital Depression Scale) LR+ - отношение правдоподобия для положительного результата теста NPV - негативная прогностическая значимость OR - отношение шансов (odds ratio)

OPRM1 - ген fil-опиоидного рецептора (ц1-opioid receptor gene)

PHQ-9 - шкала оценки самочувствия (Patient Health Questionnaire) POSSUM - шкала оценки периоперационного риска PPV - позитивная прогностическая значимость

ROC-кривая - «рабочая характеристика приёмника» (Receiver Operator Characteristic), графическая характеристика качества бинарного классификатора

RR - относительный риск (Relative risk)

RSS - шкала седации Рамсея (Ramsay Sedation Scale)

SE - чувствительность диагностического теста (SEnsitivity)

SNP - однонуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism)

SP - специфичность диагностического теста (SPecificity)

Sp02- насыщение гемоглобина крови кислородом

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психологических и генетических факторов на эффективность послеоперационной анальгезии опиоидами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема эффективного лечения послеоперационной боли остается актуальной и далека от своего разрешения. По данным рабочей группы PROSPECT (www.postoppain.org) 70% пациентов после операции испытывают боль от умеренной до сильной, что влияет на комфорт и результаты лечения fill]. В последние годы появился ряд работ, содержащих критическое отношение к применению регионарных методов обезболивания, связанное с неоднозначным влиянием на послеоперационную летальность и частоту осложнений [12-15]. Поэтому повышение эффективности и безопасности применения наркотических анальгетиков (НА) сохраняет свою актуальность и является важной задачей современной анестезиологии.

Реакция пациентов на применение НА подвержена сильным индивидуальным колебаниям [11,16], и до настоящего времени надежных факторов прогноза эффективности и безопасности данной группы препаратов не найдено. Определенные надежды в этом отношении связаны с фармакогенетическими исследованиями [17-23], но пока трудно дать конкретные практические рекомендации.

Наиболее перспективными генетическими факторами являются однонуклеотидные полиморфизмы (SNP - single nucleotide polymorphism) генов цЛ-опиоидного рецептора (OPRM1) 118A>G и катсхол-О-метилтрансферазы (СОМТ) 1947G>A. SNP OPRM1 118A>G сопровождается заменой аденина (А) на гуанин (G) в 118 положении и приводит к замене аспарагина на аспартат в позиции 40 аминокислотной последовательности рецептора (Asn40Asp). Последствием замены Asn40Asp является изменение числа ji 1-рецепторов и их аффинитета к эндо- и экзогенным опиатам, но сообщения о влиянии данного полиморфизма на эффективность применения НА противоречивы [16,17,21,23]. SNP СОМТ 1947G>A сопровождается заменой G на А в положении 1947, что

приводит к замене валина на метионин в 158 позиции белковой структуры фермента (Vall58Met) и 3-4-кратному снижению его активности. В литературе имеются противоположные точки зрения на последствия указанного SNP относительно проведения болевого сигнала и потребления НА [19,21].

Изучение взаимосвязи SNP OPRM1 118A>G, СОМТ 1947G>A и качества послеоперационной аналгезии опиоидами является обоснованным с точки зрения современной концепции биопсихосоциальной модели боли [3], поскольку они могут влиять на ее интенсивность и эмоциональное состояние пациентов [20,24,25]. В нашем регионе распространенность данных SNP, а также их связь с уровнем предоперационной тревоги, депрессии и эффективностью применения НА ранее не исследовались. Кроме того, в практическую анестезиологию недостаточно широко внедрена предоперационная оценка психологического состояния хирургических пациентов, что может иметь значение для прогнозирования интенсивности боли после операции.

Степень разработанности темы исследования

Анализ научной информации свидетельствует, что проблема прогнозирования качества послеоперационной аналгезии опиоидами разработана недостаточно. С этой целью целесообразным является изучение психологических и генетических особенностей пациентов, но данные отдельных публикаций противоречивы. Поэтому были сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработка и внедрение нового подхода к прогнозированию эффективности аналгезии наркотическими анальгетиками после объемных операций, основанного на предоперационной оценке психологических и генетических особенностей пациентов.

Задачи исследования

1. Провести углубленную оценку индивидуальной реакции пациентов на послеоперационную аналгезию тримеперидипом и обосновать целесообразность применения биопсихосоциальной модели боли с целью повышения эффективности обезболивания.

2. Изучить влияние уровня предоперационной тревоги и депрессии на интенсивность боли после операции у пациентов после объемных хирургических вмешательств.

3. Оценить частоты генотипов полиморфизма 118 А>0 гена опиоидного рецептора и полиморфизма 19470>А гена катехол-О-метилтрансферазы в данной группе пациентов и изучить их влияние на эффективность аналгезии опиоидами.

4. Исследовать возможную взаимосвязь между изучаемыми генетическими особенностями и предоперационным психологическим состоянием пациентов.

5. Оценить влияние предоперационного психологического состояния пациентов и полиморфизмов генов ОРШУП 118А>0 и СОМТ 19470>А на частоту возникновения и выраженность побочных эффектов опиоидов.

6. Изучить прогностическую значимость генотипирования ОРЯМ1 118А>С и СОМТ 19470>А, а также психологического состояния пациентов с целыо раннего выявления группы повышенного риска развития интенсивной боли после операции и побочных эффектов опиоидов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использовался комплекс клинических, биохимических, молекулярно-генетических, психологических и статистических методов, направленный на изучение эффективности опиоидной аналгезии, оценку предоперационного психологического состояния пациентов, выявление полиморфных вариантов генов ОР11М1 118А>0 и СОМТ 1947С>А среди

пациентов и их влияния на интенсивность боли после операции, частоту возникновения побочных эффектов НА, а также взаимосвязь с предоперационным уровнем невротических расстройств.

Научная новнзна полученных результатов

Обоснована целесообразность оценки качества послеоперационной аналгезии опиоидами в рамках биопсихосоциальной модели боли. Проведен анализ распространенности 8ЫР генов ОР11М1 118А>0 и СОМТ 1947С>А в Республике Крым. Доказано влияние указанных полиморфизмов на эффективность обезболивания наркотическими анальгетиками, частоту и выраженность их побочных эффектов. Установлена связь ОРЯМ1 118А>С с предоперационным психологическим состоянием пациентов. Обосновано применение шкал НАЭБ, РН(^-9, а также генотипирования ОРШШ 118А>0 и СОМТ 19470>А с целью прогнозирования качества послеоперационной аналгезии опиоидами.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что различия индивидуальной реакции пациентов на применение наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде могут быть связаны с психологическими и генетическими особенностями. Доказано, что уровень тревоги и депрессии по шкалам НАОБ и РНС2-9, а также ЭИР генов ОР1Ш1 118А>в и СОМТ 1947С>А влияют на интенсивность боли, выраженность тошноты, сонливости, головокружения, частоту рвоты и кожного зуда. Выявлена высокая прогностическая значимость применения комбинированных тестов, основанных на оценке показателей шкал НА08, РНС>-9 и полиморфизмов генов ОРЯМ1 118А>в и СОМТ 1947в>А, а также пола пациента, с целыо выявления пациентов группы риска неадекватной аналгезии и развития побочных эффектов опиоидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одной из причин неудовлетворительной послеоперационной аналгезии с использованием наркотических анальгетиков является значительная вариабельность и непредсказуемость индивидуальной реакции пациентов па применение данной группы препаратов, что заставляет рассматривать боль в рамках биопсихосоциальной модели с учетом психологических и генетических особенностей пациента.

2. Риск развития сильной боли и некоторых побочных эффектов на фоне аналгезии опиоидами после объемных урологических операций существенно выше у пациентов с выраженными предоперационными невротическими расстройствами, а также наличием определенных видов полиморфных вариантов генов ОР1Ш1 118А>0 и СОМТ 19470А.

3. Применение комплексной оценки предоперационного психологического состояния и генетических полиморфизмов ОРИМ1 118А>С, СОМТ 1947й>А у хирургических пациентов является эффективным методом прогнозирования фармакологических эффектов наркотических анальгетиков и способствует реализации концепции персонализированного лечения боли.

Результаты работы внедрены:

- В Государственном учреждении «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» г. Симферополя, кафедра медицины неотложных состояний и анестезиологии (акт внедрения от 28.03.2014).

- В Крымском республиканском учреждении «КТМО «Университетская клиника» г. Симферополя, отделении анестезиологии с палатами интенсивной терапии (акт внедрения от 01.04.2014).

В учебно-научно-лечебном комплексе ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» г. Симферополя (акт внедрения от 07.04.2014).

- В Городской клинической больнице №7 г. Симферополя, отделении анестезиологии с койками интенсивной терапии (акт внедрения от 28.03.2014).

- В КП «Феодосийская городская больница №1» г. Феодосия, отделении анестезиологии с койками интенсивной терапии (акт внедрения от 07.04.2014).

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск, анализ научной литературы по выбранной теме, совместно с научным руководителем определены цель и задачи исследования, сформулированы основные выводы работы и практические рекомендации. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех анестезиологических пособий, лично выполнил все психологические исследования, провел оценку, систематизацию и статистическую обработку полученных результатов.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы доложены и представлены на следующих конференциях: VI Национальном конгрессе анестезиологов Украины (18-21 сентября 2013 г., Львов), Восточноевропейском конгрессе по боли (18-20 сентября 2013 г., Ялта), XI Всероссийской научно-методической конференции "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии" (18-20 мая 2014 г., Геленджик), конгрессе Европейского общества анестезиологии (31 мая-3 июня 2014 г., Стокгольм).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в изданиях, утвержденных ВАК - 5, материалах конференций - 3, зарубежных журналах - 2, других журналах - 1.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы послеоперационного обезболивания

Лечение боли является одной из важнейших задач послеоперационного ведения пациентов и во многом определяет исход лечения [5,26]. Несмотря па то, что в большинстве развитых стран послеоперационное обезболивание осуществляется в соответствии с принятыми национальными и международными стандартами [3,8,27-32], имеется большой выбор мощных препаратов и методик, эффективность действия которых доказана, результаты аналгезии остаются неудовлетворительными [1,8,33,34]. В настоящее время существуют организации, объединяющие ведущих специалистов мира с целыо исследования и содействия улучшению терапии болевых синдромов различной этиологии (IASP, EF1C, РОИБ, УАИБ, APS), рекомендации которых также основаны на данных доказательной медицины. Однако, при теоретической разработанности и простоте решения данного вопроса, на практике не всегда удается достичь желаемых результатов. Об этом свидетельствуют данные широкомасштабных исследований, проведенных в различных развитых странах [35-41].

Результаты одноцентрового исследования Sommer M. и соавт. (2008), проведенного в Германии, показали, что из 1490 хирургических пациентов сразу после операции боль от умеренной до сильной испытывали 41% пациентов, в 1 сутки - 30%, 2 сутки - 19%, 3 сутки - 16%, 4 сутки - 14% [35]. С. Maier и соавт. (2010) провели многоцентровое исследование качества послеоперационной аналгезии после различных типов хирургических вмешательств с участием 2252 пациентов, находившихся па лечении в 25 госпиталях Германии. Отсутствие болевых ощущений выявлено всего лишь у 12,4% пациентов. 55% пациентов признали качество послеоперационной

аналгезии неудовлетворительным. 29% пациентов в покое и 55% при движении испытывали боль от умеренной до сильной интенсивности. У 45,6% пациентов послеоперационная аналгезия признана неадекватной [39].

Исследование, проведенное в Дании V. Lorentzen и соавт. (2012), также подтверждает недостаточную эффективность послеоперационного обезболивания на фоне применения опиатов. В исследовании участвовало 573 пациента, 45,5% из которых в течение 72 часов после операции сообщали о наличии болевых ощущений от средней до сильной интенсивности [40]. Согласно интернациональному многоцентровому исследованию «Pain Out», в котором участвовало 10 000 пациентов из 13 разных стран, в том числе из Украины, в 1 сутки после операции 70,9%) пациентов испытывали боль, превышающую 3 балла, 40,1%> - более 6 баллов, что также подтверждает необходимость повышения качества послеоперационного обезболивания [41].

Вопрос адекватной аналгезии недостаточно разработан и при некоторых специфических видах оперативных вмешательств. Известно, что открытые операции па почке и верхней трети мочеточника, выполняемые из люмботомического доступа, относятся к высшей категории травматичности [4]. Однако рекомендации Европейской ассоциации урологов 2013 года по терапии послеоперационного болевого синдрома у урологических пациентов практически полностью основаны на результатах, полученных в других областях хирургии, и, кроме того, содержат большое количество ссылок на исследования, проведенные до 2000 года [28]. Поэтому разработка новых подходов к аналгетической терапии у данной категории пациентов является особо актуальной.

Последствия неадекватного обезболивания во время и после операции хорошо известны и достаточно широко описаны в современной литературе. Послеоперационная боль оказывает негативное воздействие на органы и системы организма, вызывая комплекс нейроэндокринных, иммунологических, метаболических и психологических изменений, описанных в рамках стрессовой

реакции на повреждение. Результатом недостаточной аналгезии являются увеличение времени реабилитации пациентов после операции, длительности госпитализации, рост частоты осложнений и, в конечном итоге, повышение экономических затрат на лечение [28,37,42,43].

Еще одним возможным последствием послеоперационной боли является развитие хронического болевого синдрома (ХБС), связанное с повреждением периферических нервов и последующими функциональными изменениями путей проведения болевой чувствительности [3]. Развитие ХБС после открытых нефрэктомий может достигать 28,6% [10]. Хронизация боли является серьезной медико-социальной проблемой, поскольку не только существенно снижает качество жизни пациентов после выписки, по и имеет большое экономическое значение. Согласно отчету Института медицины (2011) затраты США на лечение ХБС составляют 635 млрд. долларов ежегодно [44].

Оценка боли и этапный мониторинг эффективности аналгезии являются важным элементом послеоперационного обезболивания. По разным данным 3555% медицинских сестер недооценивает интенсивность боли у пациентов [4547], а более 63% пациентов не получают аналитическую терапию при таких болезненных манипуляциях, как удаление дренажей или перевязка [48]. Многие пациенты убеждены, что медицинский персонал осведомлен об испытываемой ими боли, однако в 50% случаев подобных данных нет [8].

Учитывая субъективную природу болевого синдрома, для его оценки в клинической практике используются визуальные шкалы. Наиболее распространенными среди них являются: визуально-аналоговая шкала (VAS -visual analogue scale), цифровая рейтинговая шкала (NRS - numeric rating scale), вербальная рейтинговая шкала (VRS - verbal categorical rating scale), вербальная описательная шкала (VDS - verbal descriptive scale), числовая шкала боли (NPS - numeric pain scale), мимическая шкала (FPS - faces pain scale) [49]. При этом необходимо ориентироваться на критерии максимально допустимой интенсивности боли, в частности, по цифровой рейтинговой шкале (ЦРШ) максимально допустимая интенсивность боли в покое - 3 балла, при движениях

(кашле) - 4 балла [29,39,50]. ЦРШ также может быть использована для измерения других аспектов качества аналгезии: эмоциональных переживаний, тяжести побочных эффектов, удовлетворенности лечением. [3,50]. Несмотря на легкость выполнения и доказанную эффективность, рутинная оценка уровня болевого синдрома после операции недостаточно внедрена в практическое здравоохранение [3,8,33]. В рекомендациях американской ассоциации по изучению боли показано, что динамическая оценка качества аналгезии является неотъемлемой составляющей успешного лечения послеоперационного болевого синдрома и терапии в целом [51].

Успех обезболивания во многом зависит от степени информированности пациентов и их веры в квалифицированность специалиста. В связи с этим целесообразно предоставить пациентам детальную информацию о послеоперационной боли и способах борг,бы с ней [4]. Показано, что проведение подобной разъяснительной беседы накануне операции способствует снижению уровня предоперационной тревоги и страха, боли после операции, а также количества послеоперационных осложнений [3,52].

Современное определение эффективной фармакотерапии боли звучит как «мультимодальная сбалансированная аналгезия», то есть одновременное воздействие как минимум на 2 уровня формирования болевого ощущения [53]. С этой целыо возможно использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), опиатов, регионарной анестезии/аналгезии и их комбинаций. Открытые операции на почке и верхней трети мочеточника относятся к высшей категории травматичности, поэтому использование НПВС в качестве средств моноаналгезии у данной категории пациентов не рекомендуется и возможно только при боли низкой интенсивности (ЦРШ<3 баллов). Их применение может сопровождаться рядом нежелательных побочных эффектов, среди которых повышение риска значимых кровотечений и сердечно-сосудистых осложнений [3,33,54-60].

Высоким качеством обезболивания обладают регионарные блокады. Результаты исследований с высоким уровнем доказательности позволяют считать, что при объемных урологических и абдоминальных операциях предпочтение должно отдаваться торакальной эпидуральной аналгезии (ТЭА) с использованием местных анестетиков (МА) [61]. Доказано, что ТЭА обеспечивает лучшее послеоперационное обезболивание в сравнении с парентеральным назначением опиатов, включая контролируемую пациентом аналгезию [61-64]. Эпидуральное введение МА улучшает оксигенацию и снижает частоту легочных осложнений, способствует более раннему восстановлению функции кишечника после абдоминальных операций, позволяет снизить длительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в послеоперационном периоде, а также уменьшает риск развития ХБС [63-66]. Прямое действие МА на тромбоциты [67,68] и более ранняя активизация пациентов при данном типе обезболивания приводит к достоверному снижению частоты развития венозных тромбозов [69,70].

Несмотря на наличие несомненных преимуществ эпидуральной и нейроаксиальной аналгезии, в последние годы в литературе они все чаще подвергаются критике. В своем обзоре Kettner S.C. и соавт. (2011) провели оценку нескольких мета-анализов и систематических обзоров, в которых исследовались результаты использования регионарных методов обезболивания и их влияние на частоту послеоперационных осложнений [13]. Было обнаружено, что мета-анализ Rodgers А. и соавт. (2000), согласно которому применение регионарных блокад на треть снижает послеоперационную летальность, имеет ряд существенных методических недостатков, ставящих под сомнение полученные выводы [13].

Работа Pratt W.B. и соавт. (2008) показала, что общая частота осложнений и длительность пребывания в стационаре в группе пациентов ТЭА была выше по сравнению с группой, получавшей опиаты внутривенно. У этих пациентов наблюдалась более высокая потребность в переливании препаратов крови,

инфузионной терапии, чаще развивались гастроинтестинальные и легочные осложнения. У 31% пациентов ТЭА была прекращена из-за гемодинамической нестабильности и неадекватной аналгезии [15]. Choi D.X. и соавт. (2010) также не выявили преимуществ применения ТЭА по сравнению с системным назначением опиатов при операциях на поджелудочной железе: частота осложнений, сроки госпитализации и летальность в группах пациентов не отличались [14]. По мнению Rawal N. и соавт. (2012) эпидуральная аналгезия не может считаться золотым стандартом лечения боли, что связано с риском осложнений, дополнительными материальными и трудовыми затратами [12]. С появлением новых, менее инвазивных техник, не уступающих эпидуральной аналгезии по эффективности, актуальность данного метода существенно снижается, а вопрос ее рутинного использования ставится под сомнение [12,71].

В этой связи особое значение приобретает повышение эффективности послеоперационной аналгезии наркотическими аналгетиками, которые по-прежнему составляют основу лечения боли во многих хирургических стационарах. Для купирования боли в послеоперационном периоде в 60% случаев используют опиоиды, однако эффективность аналгезии при использовании данной группы препаратов в качестве монотерапии не превышает 25-30% [33]. Реакция пациентов на применение наркотических аналгетиков трудно предсказуема и подвержена сильным индивидуальным колебаниям, что не позволяет адекватно купировать боль у каждого конкретного пациеита. Это может быть связано с генетическими, психологическими и социальными факторами [11], именно поэтому боль в настоящее время предлагается рассматривать в рамках биопсихосоциальной модели [3]. В литературе подобный подход больше связывают с лечением ХБС, что, безусловно, является патогенетически обоснованным [72-75]. Для терапии острой боли биопсихосоциальная модель не разработана - исследования по данному вопросу низкого уровня доказательности и немногочисленны [3]. Активно изучаемая в последнее время концепция персонализированной

медицины в анестезиологии учитывает влияние генетических особенностей пациентов на эффективность фармакотерапии боли [17,18]- Однако в силу нейрофизиологической сложности процессов формирования болевого ощущения повысить эффективность аналгезии, учитывая только генетические факторы, не представляется возможным [75]. В эти процессы вовлечена и эмоциональноя сфера пациента, поэтому форма его реагирования на болевой стимул индивидуальна. Следовательно, изучение биопсихосоциальной модели лечения острой послеоперационной боли, охватывающей более широкий круг факторов, может иметь существенное практическое значение и в настоящее время является особо актуальной [3].

Таким образом, не смотря на большое количество исследований, проблема эффективности послеоперационной аналгезии остается актуальной. Поскольку боль оказывает влияние не только на комфорт пациента, но и результаты лечения в целом, продолжение исследований в данном направлении имеет прямое практическое значение. В этой связи целесообразным является попытка реализации современной концепции биопсихосоциальной модели послеоперационной боли.

1.2. Биопсихосоциальная модель боли

Биопсихосоциальная модель боли была впервые предложена Engel G. в 1977 г. и стала следующим этапом развития после существующей многие годы биомедицинской модели [76]. Суть биомедицинского подхода состоит в том, что боль, как правило, является отражением органического заболевания или повреждения, поэтому восстановление функции пораженного органа должно сопровождаться исчезновением болевых ощущений. При этом сопутствующие признаки заболеваний, такие как эмоциональная нестабильность, нарушение сна и депрессивные расстройства рассматриваются как вторичная реакция на патологический процесс, которая утрачивается с выздоровлением [77]. Такой подход в настоящее время подвергается сомнению, поскольку, как показывает

клинический опыт, жалобы пациента не всегда соответствуют тяжести повреждения, а психоэмоциональные расстройства могут предшествовать болезни и влиять на ход лечения. Первая попытка связать психологические и физиологические факторы в единую систему боли была предпринята Мелзаком Р. и Уоллом П. в теории воротного контроля (1965) [8]. Ценность данной теории состояла в осознании роли не только периферических механизмов, но и ЦНС в восприятии болевых ощущений. Безусловно, данная модель несовершенна, однако она дала импульс к развитию новых концепций, учитывающих психологические, поведенческие и социальные факторы [77], из которых наиболее изучаемой в настоящее время является биопсихосоциальная модель.

Данная концепция основывается на понимании, что боль - это не только сенсорная модальность, но и субъективный опыт. В общей структуре такого индивидуального опыта можно выделить четыре основных компонента: сенсорно-дискриминативный, когнитивный, аффективный и мотивационный. Сенсорно-дискриминативпый компонент определяет способность индивида указать на место повреждения или источник болевых ощущений, а также дать им характеристику. Когнитивный компонент обуславливает оценку условий, при которых произошло повреждение, и сравнение текущей боли с предыдущим «болевым опытом». Аффективный компонент отражает эмоциональную реакцию на повреждение, а мотивационный - направлен на устранение повреждающих факторов [78].

Принятие во внимание только одного или двух компонентов в повседневной практике объясняет причину не всегда успешной диагностики и лечения болевого синдрома. Современного человека невозможно выделить из его окружения, поэтому отношение пациента к боли зависит не только от места и характера повреждения, по и условий, при которых оно произошло.