Влияние различных технологий содержания выбракованных коров на мясную продуктивность и качество кожевенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Бадахов, Казимир Аскерович

  • Бадахов, Казимир Аскерович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 132
Бадахов, Казимир Аскерович. Влияние различных технологий содержания выбракованных коров на мясную продуктивность и качество кожевенного сырья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бадахов, Казимир Аскерович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эффективность нагула и откорма выбракованных коров 7 современном скотоводстве.

1.2. Мясная продуктивность красной степной и симментальской пород.

1.2.1. Красная степная порода.

1.2.2. Симментальская порода.

1.3. Характеристика кожевенного сырья получаемого от крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Организация кормления и содержания подопытных животных

3.2. Влияние разных вариантов нагула и откорма на изменение живой массы.

3.3. Показатели экстерьера выбракованных коров при разных вариантах нагула и откорма.

3.4. Мясная продуктивность выбракованных коров.

3.4.1. Мясная продуктивность и выход продуктов убоя.

3.4.2. Оценка жирового полива туш и распределения жира по отдельным депо.

3.4.3. Морфологический состав туш.

3.5. Качественные показатели мяса.

3.5.1. Химический состав средней пробы мяса.

3.5.2. Физико-химические и товарно-технологические показатели длиннейшей мышцы спины.

3.5.3. Биологическая полноценность мышечной ткани.

3.6. Оценка качества кожевенного сырья выбракованных коров при разных вариантах нагула и откорма.

3.7. Экономическое обоснование результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных технологий содержания выбракованных коров на мясную продуктивность и качество кожевенного сырья»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом нашей страны, является увеличение производства мяса. При этом основным направлением увеличения его ресурсов должно стать ускорение наращивания производства говядины, что связано с повышенным спросом на высококачественные продукты питания и возрастающим значением белков животного происхождения в питании населения.

В настоящее время в нашей стране производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота до 98%. Поэтому добиться повышения производства говядины можно лишь при рациональном использовании имеющихся породных ресурсов.

В комплексе мер направленных на увеличение производства говядины важное значение имеет повышение интенсивности выращивания и откорма молодняка и выбракованных коров (Стрекозов Н.И.,2009; Амерханов Х.А.,2008, Легошин Г.П. 2003, 2008,2009; Косилов В.И. 2009,2010).

В последние годы в Карачаево-Черкесской Республике увеличился удельный вес выбракованных коров, которые реализуется на мясо в основном ниже средней упитанности и тощими. Поэтому разработка эффективных технологий нагула и откорма выбракованных коров, повышение их живой массы и упитанности на основе использования естественных пастбищ при оптимальном расходе концентрированных кормов, является важной народнохозяйственной задачей, направленной на повышение эффективности отрасли скотоводства, что и определяет актуальность темы исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы аграрного института ГОУ ВПО

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ per. 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось сравнительное изучение мясной продуктивности и качество кожевенного сырья выбракованных коров красной степной и симментальской пород при различных технологиях их содержания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности кормления выбракованных коров и его влияние на их живую массу, упитанность и показатели экстерьера;

- провести сравнительную оценку показателей мясной продуктивности выбракованных коров без использования нагула и откорма, а также при разных технологиях их содержания;

- исследовать изменения морфологического состава туши и отдельных ее частей;

- дать оценку качества мышечной ткани по химическому составу и по физико-химическим показателям;

- определить биологическую ценность мышечной ткани подопытных животных;

- оценить качество кожевенного сырья;

- исследовать гистологическую структуру кожи;

- дать научное, практическое и экономическое обоснование различным технологиям содержания выбракованных коров.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкессой Республики изучено влияние различных технологий содержания выбракованных коров на мясную продуктивность и качество кожевенного сырья.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

На основании проведенных исследований доказана возможность и экономическая целесообразность применения технологии содержания выбракованных коров с использованием нагула в течении 90 дней и нагула ( в течении 60 дней) с заключительным откормом (в течении 30 дней), обеспечивающей повышение живой массы, упитанности, улучшения качества говядины и кожевенного сырья.

Использование предложенных технологий содержания выбракованных коров позволяет увеличить производство говядины и повысить рентабельность скотоводства.

Научные разработки внедрены в ООО фирма «Хаммер» Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2009 - 2010 гг.);

- X региональной научно — практической конференции « Рациональные пути решения социально-экономических и научно - технических проблем региона» (г. Черкесск 2010 г.);

- Международной научно-практической конференции посвященной 85-летию аграрной науки Калмыкии «Номадное животноводство: современное состояние и перспективы» (г. Элиста, 2010 г.);

- на производственном совещании специалистов ООО фирма «Хаммер» (г. Черкесск 2010 г.).

Положения выносимые на защиту:

- использование нагула и нагула с заключительным откормом повышает живую массу и упитанность выбракованных коров;

- при нагуле и особенно при нагуле с заключительным откормом значительно повышаются мясные качества выбракованных коров;

- коровы симментальской породы лучше реагируют на нагул с заключительным откормом. В их тушах удельный вес костей, сухожилий и хрящей меньше, а выход мяса и жира больше чем у красной степной породы; технологии нагула и нагула с заключительным откормом способствуют улучшению качественных показателей мышечной ткани;

- симментальский скот имеет лучшие качественные характеристики мышечной ткани;

- после нагула и нагула с заключительным откормом у выбракованных коров повышаются товарные качества шкур;

- применение технологии нагула и нагула с заключительным откормом повышает рентабельность производства говядины.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследовании, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 196 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бадахов, Казимир Аскерович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению влияния различных технологий содержания выбракованных коров на мясную продуктивность и качество кожевенного сырья позволяют сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокой живой массой обладают выбракованные коровы после нагула с заключительным откормом. Живая масса коров красной степной породы составила 479,3 кг, а симментальских — 595,1 кг, при абсолютном приросте 56,2 и 72,6 кг, тогда как после нагула этот показатель составил соответственно 467,8 и 588,7 кг при абсолютном приросте за период нагула 46,9 и 65,0 кг.

2. Технология содержания выбракованных коров существенно влияет на характер формирования мясной продуктивности. Лучшие убойные качества были у коров, содержащихся на нагуле с заключительным откормом. Масса туши у животных красной степной породы увеличилась на 3,3 %, а у симментальской на 2,6% по сравнению с контрольной группой. Использование нагула способствует увеличению убойной массы у коров красной степной породы на 36,3 кг, а у симментальской — на 31,7 кг.

3. Симментальский скот лучше реагирует на нагул с заключительным откормом. Индекс мясности у них повышен на 0,9 ед., тогда как у коров красной степной породы на 0,5 ед. В тушах коров симментальской породы удельный вес костей, сухожилий и хрящей был меньше, чем у красной степной породы.

4. Накопление мышечной ткани имеем определенные особенности. У коров красной степной породы преимущественно увеличилась масса спино-реберной, плечелопаточной и тазобедренной анатомической частей полутуши. При этом в случае нагула наблюдались меньшие приросты массы анатомических частей, чем при нагуле в сочетании с откормом. Симментальская порода скота больше накапливала мяса в спинно-реберной и тазобедренной частях и, в меньшей степени, в плече лопаточной части полутуши. При этом в отличие от красной степной породы у симменталов практически не изменилась масса шейной и поясничной частей полутуши, особенной в условиях нагула.

5. Использование нагула и нагула в сочетание с заключительным откормом способствует улучшению качественных показателей мышечной ткани. При этом увеличивается содержание сухого вещества, жира, мышечная ткань обладает более высокой влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, биологической полноценностью, меньшими потерями сока при тепловой обработке. Симментальский скот по всем показателям, характеризующим качество мясо, превосходил аналогов красной степной породы.

6. Использование нагула и нагула с заключительным откормом позволяет добиться у выбракованных коров более высоких показателей массы шкуры, ее толщины и площади. Улучшается сортность шкур, уменьшается количество пороков, повышается качество шкур в партии выраженная в первосортных единицах.

7. Шкуры коров после нагула и нагула с заключительным откормом имеют большую толщину шкуры на 3,6-13,6%, толщину эпидермиса на 0,86,0%, толщину дермы на 2,1-9,8%в том числе пилярного слоя на 2,2-13,7%, ретикулярного на 2,4-8,0 %, по сравнению с контрольной группой.

8. Нагул является важным фактором повышения подготовки к реализации выбракованного скота как красной степной, так и симментальской породы. Причем симментальский скот, как скот мясомолочного направления, при использовании естественных пастбищ для нагула показывает наибольшую рентабельность (до 55,5%). Красный степной скот в этих условиях имел рентабельность 36,62%. Применение нагула в сочетании с заключительным откормом также увеличивает рентабельность использования выбракованного скота симментальской и красной степенной породы, но в меньшей степени, чем при нагуле (51,44 и 35,76% соответственно). При этом симментальский скот более рентабелен, чем скот красной степной породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения дополнительного количества качественной говядины и рентабельности отрасли скотоводства рекомендуем в условиях Карачаево-Черкесской республики применять технологию, предусматривающие содержание выбракованных коров красной степной и симментальской пород с использованием нагула в течение 90 дней и нагула (в течение 60 дней) с последующим откормом (в течение 30 дней.)