Влияние различных видов и сочетаний минеральных удобрений на формирование урожая зерна зимующего гороха на черноземе выщелоченном в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Воскобойников, Александр Владимирович

  • Воскобойников, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 140
Воскобойников, Александр Владимирович. Влияние различных видов и сочетаний минеральных удобрений на формирование урожая зерна зимующего гороха на черноземе выщелоченном в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ставрополь. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воскобойников, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1. Биологические особенности развития гороха

1.2. Особенности питания и реакция культуры на удобрения

1.3. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна гороха

2. Место, условия и методика проведения опыта 39 2. ]. Почвенно-климатические условия 39 2.1.1 Агрохимическая характеристика почвенного покрова 39 2.1.2. Климат

2.2. Объект исследования и схема опыта

2.3. Методы, методики полевых и лабораторных исследований

2.4. Погодные условия в годы проведения исследований

2.5. Основные агротехнические приёмы при возделывании зимующего гороха в опыте

3. Влияние видов и сочетания минеральных удобрений на динамику

агрохимических показателей чернозема выщелоченного

3.1. Динамика продуктивной влаги

3.2. Реакция почвенного раствора

3.3. Динамика минерального азота

3.4. Динамика подвижного фосфора

3.5. Динамика обменного калия

3.6. Динамика подвижных форм цинка и меди 76 4. Влияние видов и сочетания минеральных удобрений на рост и

86

развитие растений зимующего гороха

4.1. Динамика густоты стояния растений

4.2. Динамика накопления сухой биомассы

4.3. Влияние минеральных удобрений на образование клубеньков

4.4. Динамика элементов питания в растениях зимующего гороха 98 4.4.1. Содержание азота

4.4.2. Содержание фосфора

4.4.3. Содержание калия 104 4.5.Влияние видов и сочетаний минеральных удобрений на

!

продуктивность зимующего гороха

4.5.1. Формирование структуры урожая

4.5.2.Урожайность зерна

4.5.3.Биохимический состав зерна 1 14 5. Экономическая эффективность производства зерна зимующего гороха в зависимости от влияния видов и сочетания минеральных 1 1 7 удобрений

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов и сочетаний минеральных удобрений на формирование урожая зерна зимующего гороха на черноземе выщелоченном в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

В большинстве стран мира зернобобовые культуры, такие, как горох, соя, люпин, фасоль, являются основными источниками растительного белка, в связи, с чем все большее значение в мировом сельском хозяйстве приобретает возделывание зернобобовых культур.

Из всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в зоне умеренного климата, ведущим является горох. Наибольшие его посевные площади расположены на территории Российской Федерации - до 35 % от мировых посевов, на Украине - до 20 %, в Китае и Индии - до 25 %. В странах Европы с интенсификацией производства, внедрением селекционных достижений культуры достигает 4,0—5,0 т/га, ч то, несмотря на сокращение посевных площадей, повышает общий сбор зерна (Gladstones Y. S., 1998; Clement S. L., McPhee К. E., Elberson L. R., Evans M. A. , 1999; Подобед Л. И., 2011).

Горох - культура многостороннего использования, для продовольственных целей в виде зрелых семян, в свежем или консервированном виде. Для обеспечения сбалансированного питания населения России необходимо производить 1 т зерна на человека. Огромно кормовое значение культуры - производство концентрированных и зеленых кормов, силоса, сенажа и сена, что позволяет значительно сократить расход кормов, увеличить выход животноводческой продукции и этим снизить ее себестоимость (Зотиков В. Н., 2008).

Помимо выше перечисленных биологических особенностей гороха, необоснованно забываются уникальные способности культуры, к которым относятся быстрота роста вегетативной массы и способность зимовать в условиях субтропиков и южных районов Северного Кавказа, и то, что при выращивании гороха его экономический потенциал не ограничивается стоимостью полученного урожая, а затрагивает фундаментальные вопросы сохранения и повышения плодородия почв (Дебелый Г. А., 2009).

Актуальность. Рост цен на минеральные удобрения, кризис с применением органических ставит бобовые в разряд первостепенных культур, которые являются фактором биологической интенсификации сельскохозяйственного производства и выступают как средообразующие культуры в севообороте, способствующие повышению коэффициента использования органических удобрений последующими культурами, а также являются фактором рационального и научно обоснованного использования потенциала почвы. Горох способен использовать труднорастворимые и малодоступные для других сельскохозяйственных культур минеральные соединения не только из пахотного, но и подпахотного слоя. В результате азотфиксации горох как предшественник в почве оставляет после себя до 1,0 ц/га связанного азота.

Проследив динамику производства бобовых культур, можно отметить определённую нестабильность в производстве зерна гороха не только в Ставропольском крае, но и в целом по России. Так, до распада Советского Союза, при плановом ведении экономики, посевная площадь, занятая горохом в России, составляла около 3,3 млн га, а валовой сбор в объёме 3,9 млн т, обеспечивал половину потребности населения страны в растительном белке. В настоящее время посевная площадь культуры в Российской Федерации составляет порядка 1 млн 100 тыс. га, а валовой не обеспечивает и 25 % от необходимого количества растительного белка. Горох - основная зернобобовая культура в Ставропольском крае.

Сокращение площадей не связано с конкурентоспособностью культуры и снижением спроса на готовую продукцию, основная причина - снижение численности поголовья скота. Тем не менее горох в пищевом и кормовом варианте ценен сейчас как никогда, а ситуация постепенно начинает исправляться, что объясняется внедрением в сельскохозяйственное производство новых, прямостоячих, полубезлистных сортов с достаточно высокой потенциальной продуктивностью до 5,0 т/га.

Главной проблемой при возделывании культуры гороха, которая в большей степени является её биологической особенностью, состоит в том,

что рассматриваемая зернобобовая культура не выдерживает очень высоких температур и у неё повышены требования к продуктивной влаге на образование единицы продукции, что пока не решается на современном уровне селекции. Поэтому даже при переходе на прямостоячие сорта, с меньшим коэффициентом водопотребления на единицу готовой продукции, яровых форм гороха, проблема до конца не исчерпана. Так, в зоне рискованного земледелия Ставропольского края в засушливые годы с повышенным температурным режимом получить продуктивность культуры более 1,5 т/га весьма затруднительно, при том, что вероятность таких погодных условий возрастает с систематической периодичностью и подтверждается данными метрологических наблюдений.

В последние 5 лет в связи с изменением погодных условий (устойчивый снежный покров на фоне равномерных более высоких температур в зимний период, условия увлажнения) приобрели былую актуальность исследования в развитии и возделывании современных сортов зимующего гороха, которые вызывают у сельхозпроизводителей определенный интерес. С начала 90-х селекционерами юга России создано более 10 сортов такой разновидности, к ним о тносятся сорт двуручка Легион, зимующие сорта - Спутник, Орфей, Валентин, Агрий, Фаэтон. В наших исследованиях мы изучали сорт Фаэтон, который может возделываться как в зерновом, так и в кормовом направлении, потенциальная продуктивность при использовании на зерно, заявленная селекционерами, составляет 4,5 т/га, а на зелёный корм до 100 т/а (Подобед Л. И., 201 1).

По мнению Л. И. Подобед (2011): «Зимующий горох - настоящая находка для хлебороба в южной засушливой степи». Наблюдения установили высокую устойчивость зимующих форм гороха к осыпанию, а урожайность на опытных участках была на уровне 3,0 т/га, что доказало перспективность возделывания зимующей формы гороха.

Достигнутый уровень урожайности культуры в Ставропольском крае далеко не исчерпывает потенциальных возможностей районированных

сортов в регионе. В то же время создание оптимальных условий для питания зимующего гороха является одним из факторов мобилизации продуктивности культуры. Практически не изучено влияние удобрений на продуктивность зимующего гороха при ее возделывании в умеренно влажной зоне Ставропольской возвышенности. Как следствие - отсутствуют научные данные по практическому применению систем удобрений под зимующую культуру применительно к условиям Ставропольского края.

В связи с этим представленная диссертационная работа посвящена изучению влияния различных видов и сочетаний минеральных удобрений на формирование урожая зерна зимующего гороха на чернозёме выщелоченном в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния видов и сочетания минеральных удобрений на урожайность зерна зимующего гороха на черноземе выщелоченном. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

- изучить влияние видов и сочетания минеральных удобрений на динамику агрохимических показателей чернозёма выщелоченного;

- установить влияние изучаемых фонов питания на рост и развитие растений;

- определить продуктивность и биохимический состав зерна зимующего гороха в зависимости от изучаемых приемов;

- дать экономическую оценку эффективности возделывания культуры в связи с применением видов и сочетаний минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые на чернозёме выщелоченном Ставропольской возвышенности изучено влияние различных видов и сочетаний минеральных удобрений на агрохимические показатели почвенного плодородия и продуктивность зимующего гороха. Экономически обосновано производство зерна зимующего гороха в зависимости от влияния видов и сочетания минеральных удобрений в зоне неустойчивого увлажнения.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим количеством наблюдений и учетов в лабораторных и полевых опытах, критериями статистической обработки результатов исследований и положительными результатами при внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- внесение видов и сочетаний минеральных удобрений изменяет содержание в 0-20 см слое почвы минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия, но не влияет на динамику направленности процесса в течение вегетации зимующего гороха;

- динамика содержания макроэлементов в растениях зимующего гороха изменяется в зависимости от фазы развития культуры, условий увлажнения и обеспеченности элементами питания;

- погодные условия и уровень минерального питания предопределяют продуктивность культуры и влекут за собой изменение структурных и биохимических показателей зимующего гороха;

- экономическая эффективность применения минеральных удобрений под зимующий горох зависит от их видов, сочетаний и уровня продуктивности культуры.

Практическая значимость:получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать производству внесение видов и сочетаний минеральных удобрений под зимующий горох на черноземе выщелоченном в зоне неустойчивого увлажнения; определено оптимальное сочетание видов минеральных удобрений, вносимых до посева, обеспечивающее максимальную агротехническую и экономическую эффективность.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в ЗАО «Красная Заря в условиях СПК КООПХОЗ «ПРОГРЕСС» Новоалександровского района и ООО «Раздолье» Шпаковского района на общей площади 450 га. Рекомендованные сочетания минеральных удобрений (НзоРбо и НзоРбоКбо) используются в технологии возделывания зимующего гороха в хозяйствах, увеличивая урожайность культуры на 0,53-0,71 т/га, а прибыль - на 1,1-3,3 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2011-2012 гг.) и научной конференции Донского ГАУ (2011 г.)

Публикация результатов исследований: по материалам диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 12 таблиц, 10 рисунков, 52 приложения. Список использованной литературы включает 119 источников, из них 16 -зарубежных авторов.

Автор выражает свою глубокую признательность коллективу кафедры агрохимии и физиологии растений, профессору В. В. Агееву, доцентам О. Ю. Лобанковой, Л. С. Горбатко, М. С. Сигида, С. А. Коростылеву, ассистентам Е. В. Голосному, А. Ю. Фурсовой, Е. А. Устименко, аспирантам Т. С. Айсанову, А. П. Гринько, Е. А. Гресовой за полученные в процессе выполнения работы консультации и советы.

Особая признательность — научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Николаевичу Есаулко за его непосредственное участие в разработке программы-методики, обсуждении полученных результатов и получении результатов научных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1Л. Биологические особенности развития гороха

Горох - Р^итзайуит (семейство ЕаЬасеае) - одна из наиболее древних культур, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки. Его зерно наряду с пшеницей, ячменем и просом использовали 20 тыс. лет назад (Гатаулина Г. Г., 1997).

Горох - культура умеренного климата, распространен как в Северном, так и Южном полушариях земли. В Северном полушарии южная граница культуры гороха проходит по северу Африки, Ирану, Ираку, Северной Индии, югу Сибири и северу Японии, а в Америке по югу США. На севере его ареал приближается к полярной границе возделывания сельскохозяйственных культур. В Скандинавии он доходит до 67°с.ш., далее граница его ареала постепенно спускается: в Карелии до 65°, на Урале и в Западной Сибири до 60°, в Восточной Сибири до 55", на Дальнем Востоке до 45°, а в Канаде возделывается примерно до 50°с. ш. В Тибете горох возделывается на высоте 4570 м над уровнем моря, Перу - 3900 м, в Колумбии - 3600 м, на Памире - 3500 м, в Мексике - 3150 м, в Эфиопии -3200 м, в Дагестане - 2420 м, в западной части Кавказа - 2000 м. В южном полушарии он возделывается в умеренной зоне Австралии и Аргентины (Шпаар Д., 2000; Шеуджен А. X., 2012).

На его долю в Российской Федерации приходится 86 % площади посевов зернобобовых культур. Наибольшие площади под горохом находятся в Поволжском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Уральском, Западно-Сибирском, Волго-Вятском, Восточно-Сибирском и Центральном экономических районах (Шеуджен А. X., 2012; Васин А. В., 2006).

Горох — основная зернобобовая культура в Ставропольском крае, которая обладает высокими пищевыми достоинствами, улучшает плодородие почвы, обогащает ее азотом и способствует росту урожайности последующих культур (Демкин А. В., 2008).

Зимующие формы гороха (PisumSativum), семейство бобовых (Fabaceae), относятся к азиатскому подвиду (Sap. asiaticum). Вид посевного гороха делят на 3 подвида: азиатский (asiaticum), закавказский (transaucasicum) и обыкновенный (sativum). К последнему относятся все селекционные сорта (Гатаулина Г. Г., 1997).

Возделываемые в стране зимостойкие формы гороха на корм скоту выведены из подвида гороха полевого - пелюшка, а также путем скрещивания посевного и полевого гороха. В нашей стране работы по подвиду и использованию зимостойких форм гороха были начаты в 1926— 1928 гг. в Закавказье и Средней Азии (Голодковский В. Л., 1934; Водя-нова О. С., 1967; Гатаулина Г. Г., 1997).

Зимующий горох имеет довольно высокую потенциальную урожайность и выращивается ради получения надземной массы, которую можно использовать на зеленый корм, сено, сенаж и силос. По пи тательной ценности корма из зимующего гороха не уступают кормам из других бобовых культур. Так, в 100 кг зеленой массы зимующего гороха содержится 18 к. ед. и 2,8 кг переваримого протеина (Цвиринько Г., 2012).

По данным Э. И. Панова (1970), зимующий горох высоко цени тся за то, что он быстро наращивает зеленую массу весной в первый период роста до цветения, используя тепло осенне-зимнего и ранневесеннего периодов.

Важнейший, но далеко не использованный резерв в ликвидации дефицита белка — зимующий кормовой горох. Ареал возделывания этой культуры сравнительно большой. Его можно выращивать не только на юге края, но и в его центральном и предгорном районах, где зимой температура на поверхности почвы достигает - 20 °С, а в глубину земля промерзает на 3540 см (Г. Цвиринько, 2012).

По сравнению с исходными яровыми формами он резко меняет свое морфологическое строение, как бы приспосабливаясь к условиям перезимовки. Куст у них принимает форму прижатой к земле розетки, стебли бывают с короткими междоузлиями, листья мелкие, с темно-зеленой окраской, бобы изогнутые, цилиндрические (Брежнева В. И., 2010).

По данным Б. ОооёаП (1997), степень перезимовки данной культуры в значительной степени зависит от формы и степени прижагости розетки к почве. Обычно более зимостойкими оказываются формы зимующего гороха с более прижатой к земле розеткой.

Корень зимующего гороха стержневой, сильно разветвленный, уходящий в почву до 1,5 метра, с большим количеством боковых корней и корешков, которые расположены преимущественно в верхнем слое почвы.

Стебель у зимующего гороха угловатый, полый, без опущения, в нижней части тоньше.

Листья у зимующего гороха сложные, парноперистые, состоящие из 2— 3 пар яйцевидных, округлых и других форм листиков.

У всех зимующих форм сортов гороха цветки окрашены, обоеполые. Цветок состоит из 5 лепестков: парус, два крыла и два сросшихся лепестка — лодочки. В каждом цветке 10 тычинок, из которых 9 сросшихся в трубку и 1 пестик. Опыление происходит в фазе закрытого цветения своей пыльцой и большинство исследователей считают горох самоопылителем. Однако выяснено, что горох может опыляться перекрестно, особенно в засушливые годы (Парахин Н. В., 2010). Плод у зимующего гороха - боб, прямой, изогнутый, саблевидный или другой формы, с числом семян от 3 до 10. Семена серо-зеленые, зеленовато-серые, буро-мраморные и другие с разными рисунками и пунктировкой. По форме семена округло-угловатые. Масса 1000 семян составляет от 60 до 100 г (Гатаулипа Г. Г., 1997).

Биологические особенности культуры характеризуют ее отношение к условиям выращивания, болезням и вредителям. Горох относительно малотребователен к теплу. Семена его при наличии достаточного количества влаги и воздуха начинают прорастать при температуре +1—2 °С. Но при такой температуре семена прорастают очень медленно (12—20 дней) и нарушается нормальный ход морфогенеза. С повышением температуры до 10 °С число дней, необходимых для прорастания, сокращается до 3-7, а при 18-25 °С длительность прорастания семян минимальная - 3-5 дней. Однако у ряда

среднеспелых сортов при выращивании в таких условиях задерживается переход к генеративному развитию. Позднеспелые формы неспособны к образованию генеративных органов до конца вегетации (Дрозд А. М., 1971; Макащева P. X., 1986). Минимальная температура, необходимая для нормального развития всходов, - +4-5 °С, а оптимальная в период формирования вегетативных органов - 12-16 °С.

По данным И. В. Кислова и Е. М. Агеева (2010), семена зимующего гороха начинают прорастать при температуре воздуха 1-2 °С. Но наиболее дружные прорастания отмечаются при более высокой 'температуре - 15-19 °С.

Всходы большинства сортов гороха переносят кратковременное понижение температуры воздуха до минус 4-6 °С, а образцы афганской и особенно китайской и ложноазиатской групп - до -12 °С (Анчербак И. М., 1968, 1971; Макащева P. X., 1986). В отдельных опытах всходы некоторых образцов указанных групп выносили понижения температуры до -23,3 °С при высоте снежного покрова 10 см, минимальная температура почвы доходили до -10,9 °С, а на глубине 10 см до -4,4 °С (Деревщюков С. Н., 2006; Gelin О., 1964). Благодаря этому ценному биологическому свойству горох можно возделывать в южных влаго- обеспеченных районах при осеннем посеве. Это не озимые формы, а яровые, но способные переносить понижения температуры в первые фазы роста при осенне-зимней культуре. Озимых форм гороха не имеется (Макащева P. X., 1986). Стадия яровизации у гороха может протекать при больших колебаниях температуры. Даже зимующие сорта гороха в отличие от озимых злаков не требуют для своего развития длительного периода пониженных темпераiyp (Федотов J1. С., 2007). Многолетние опыты посева зимующих форм гороха позволили установить, что репродукции Ташкентской области при посеве в Краснодарском крае имеют более низкую зимостойкость, чем местная генерация. Можно полагать, что более мягкая зима Ташкентской области способствует перезимовке всех биотипов, а в Краснодарском крае, где в целом к весне сохраняется меньше растений, менее зимостойкие биотипы

погибают и отмечаются естественным отбором. Говорить о переделке в данном случае нельзя, так как зимующие формы, репродуцируемые в течение многих лет при весеннем посеве, тем не менее не теряют свою зимостойкость (Макашева Р. X., 1986).

Требовательность к теплу меняется в онтогенезе и является одной из основных характеристик агроэкологических групп гороха. Например, представители средиземноморской группы, обладая невысокой требовательностью к теплу в период от всходов до цветения, становятся весьма чувствительными к понижению температуры в межфазный период цветения — созревания. Образцы, относящиеся к псевдоазиатской группе, наоборот, при осеннем посеве переносят значительное похолодание в фазе всходов и молодых растений до бутонизации (Гатаулина Г. Г., 1997; Васин А. В., 2006; Деревщюков С. Н., 2006).

Формирование генеративных органов и цветение проходят нормальнопри среднесуточной температуре воздуха 6-7 °С. Оптимальной является температура 16-20 °С, а в период роста бобов и налива семян - 16— 22 °С. Температура выше 25 °С действует отрицательно на урожай и качество зерна, а при температуре выше 36 °С ростовые процессы прекращаются (Федотов Л. С., 2007; Дрозд А. М., 1971).

Горох требователен к влаге, особенно в первый период роста. Для набухания и прорастания семян требуется в среднем 100-1 10 % воды от их массы, а для семян овощных сортов - не менее 120 % (Водянова О. С., 1967). Для создания 1 кг сухой массы требуется от 235 до 1658 кг воды в зависимости от сорта и условий выращивания. Критический период к недостатку влаги у гороха длительный - от начала закладки генеративных органов до полного цветения (Дрозд А. М., 1 971; Макашева Р. X., 1986).

Несмотря на то, что горох не является засухоустойчивой культурой, его можно возделывать в относительно засушливых условиях, благодаря глубоко проникающей корневой системе. В южных районах Северного Кавказа без полива он дает удовлетворительные урожаи при сумме осадков в мае - июне

не менее 130-140 мм. При достаточном запасе влаги в почве горох развивает больше надземные вегетативные и генеративные органы, меньше корневую систему. При недостатке влаги растения образуют большую массу корней, проникающих в глубокие слои почвы. Если ко времени бутонизации и цветения условия увлажнения не улучшаются, горох дает низкий урожай. Для получения хорошего урожая считается, что лучшая влажность почвы в среднем должна быть около 80 % от полной влагоемкости. Неглубокое залегание грунтовых вод (менее 70-75 см) отрицательно сказывается на урожае, ухудшая условия аэрации (Ханиева И. М., 2007; 2006).

Особых требований к почве горох не предъявляет. Это в определенной мере объясняет его широкий ареал. Но наиболее высокие урожаи он обеспечивает на черноземах или окультуренных разновидностях других типов почв с рН солевой вытяжки 6,8—7,4. Повышенная кислотность почвы угнетает клубеньковые бактерии, снижает их жизнеспособность и азотусвояющую деятельность, в результате подавляется рост и развитие растений (Федотов Л. С., 2007). Большое значение для образования клубеньков на корнях гороха имеет влажность почвы. Лучшим условием для этого, а также для усиления азотфиксирующей деятельности является увлажнение 40-80 % от полной влагоемкости почвы. При повышении температуры воздуха выше 28 °С наблюдается угнетение и даже гибель клубеньковых бактерий. Хорошая аэрация почвы - необходимое условие для повышения эффективности клубеньковых бактерий (Макашева Р. X., 1986; Ханиева И. М., 2007; Системы земледелия Ставрополья..., 201 1).

Горох плохо растет на плотных и бесструктурных почвах тяжелого гранулометрического состава, не выносит заболачивания. Лучшие для него почвы, как и для пшеницы, - черноземы различных подтипов. Отрицательно реагирует на почвенную засуху. Не благоприятны песчаные и супесчаные почвы. Эта культура высоко чувствительна к солонцеватости и засолению почвы (Шеуджен А. X., 2012).

Особенность минерального питания гороха состоит в том, что ко времени цветения его растения поглощают 30-76 % фосфора, 46-50 % азота

и кальция, 60-68 % калия от общего количества минеральных элементов питания, поступающих к ним за весь вегетационный период. К концу цветения поступление азота и калия почти прекращается, а фосфор и кальций продолжают поступать до созревания (Дмитриенко Г1. А., 1966; Двойникова О., 2012).

Большое значение для гороха имеют микроэлементы (бор, молибден, магний, марганец). Они входят в состав ферментов, витаминов, активизируют важнейшие звенья биосинтеза веществ, изменяют углеводный и белковый обмены, влияют на жизнедеятельность и активность клубеньковых бак терий (Коломиец Н. Г., 1966).

В развивающемся организме растений протекает последовательность процессов закладки, формирования и роста органов в эмбриональный и постэмбриональный периоды, названные этапами органогенеза (Брежнева В. И., 2012). В практической работе достаточно выделить 3 периода онтогенеза на основе функционального значения формирующихся органов. Первый период (соответствует 1 и II этапам органогенеза) — формирование и рост вегетативных органов. Второй период (соответствует Ш и VIII этапам органогенеза) - формирование, дифференциация и рост генеративных органов, подготавливающих и обеспечивающих процесс оплодотворения. Третий период (соответствует IX—X11 этапам органогенеза) — формирование, рост и созревание репродуктивных органов (Жаров А. М., 2009).

Горох - самоопыляющееся растение. Иногда наблюдается и перекрестное опыление личинками трипса, а в жаркую сухую погоду пчелами и шмелями. Цветение у гороха в зависимости от сорта и условий выращивания продолжается от 3 до 40 дней. Наиболее интенсивно проходит цветение у фасциированных форм, вследствие чего коэффициент семенной продуктивности (отношение фактического числа семян на 1 растение к общему количеству семяпочек в сформировавшихся бутонах) у них очень низок. Быстро завершается цветение также у дикопроизрастающих видов и близких к ним азиатских форм (Шпаар Д., 2000).

Семенная продуктивность сильно зависит от условий, создающихся в период закладывания генеративных органов, и обусловлена числом заложенных семязачатков. В завязи закладывается их 4-12, в зависимости от сорта и условий выращивания. По данным О. С. Водяновой (1967), на 1 растение сорта Укосный 1 приходилось в среднем за 3 года 227,3 семязачатков, а у зимующего сорта Пикольсон - 607,5. Между числом семязачатков и количеством завязавшихся семян установлена положительная корреляция (г = 0,76 на 1 боб ИГ = 0,75 на 1 растение). При неблагоприятном сочетании низкой влажности и высокой температуры может иметь место опадение уже сформировавшихся бутонов, цветков и молодых завязей, в результате чего теряется 60-80 % и более возможного урожая семян гороха.