Влияние разного уровня селена в рационе на процессы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Овчинникова, Татьяна Михайловна

  • Овчинникова, Татьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Дубровицы, Мосл. обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 105
Овчинникова, Татьяна Михайловна. Влияние разного уровня селена в рационе на процессы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Дубровицы, Мосл. обл.. 2006. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинникова, Татьяна Михайловна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение селена в природе.

1.2. Механизм действия селена в организме животных.

1.3. Связь селена с другими элементами.

1.4. Роль селена в организм е сельскохозяйственных животных.

1.5. Нормы потребности селена в рационах животных.

1.6. Использование препарата ДАФС-25 в кормлении 36 сельскохозяйственных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разного уровня селена в рационе на процессы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота»

Актуальность. Достижение высоких показателей в области животноводства может быть достигнуто при обеспечении поголовья кормов высокого качества, сбалансированности рациона по основным питательным веществам, где наряду с органическими и минеральными веществами важное место в кормлении животных занимают микроэлементы и ультрамикроэлементы, поскольку именно они играют важную роль во всех процессах обмена веществ, протекающих в организме.

Становление учения о минеральном обмене и минеральном питании животных, как самостоятельного раздела относится к 20-30-м годам XX столетия. Именно в этот период В.И.Вернадским было разработано учение о связи между химическим элементарным составом организмов и химическим составом земной коры. По мнению В.И.Георгиевского в организме нет ни одного важного биохимического процесса, в котором не принимали бы участие минеральные элементы.

Как правило, корма входящие в состав рациона крупного рогатого скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. Нередко наблюдается избыток одних (например калия) и недостаток других (натрия, хлора). Из-за недостаточного ^ поступления минеральных веществ с рационом, нарушений в минеральном обмене ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшаются приросты живой массы, молочная продуктивность, нарушается оплодотворяемость, возникают различные заболевания. Установлено, что общим для всех микроэлементов при избыточном или недостаточном поступлении является нарушение их функциональной роли в обмене веществ. Одним из таких элементов является селен.

На протяжении многих лет селен и его соединения считались ядовитыми для организма. Однако в последнее время он привлекает внимание специалистов не только как высокотоксичный элемент, но и как биотический элемент, выполняющий в очень малых количествах важные биологические функции, необходимые для роста и развития животных.

Его важная биологическая роль определяется возможностью замещения в некоторых случаях витамина Е, влиянием на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма, повышением выработки эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы. Даже в малых дозах селен способен ускорять метаболические процессы, что позволило применять его в качестве лечебно-профилактического средства. В настоящее время важная биологическая роль селена не вызывает сомнения, так как хорошо известны последствия селенодефицита: маститы, задержание последа, дегенерации яичников, снижению резистентности, некрозу печени, низкой устойчивости новорожденных, беломышечной болезни, нарушение воспроизводительных функций.

Дефицит данного элемента приводит к нарушению микроциркуляции и увеличению проницаемости капиллярных и клеточных мембран, что вызывает отечность и кровоизлияния. Соединения селена улучшают некоторые функции печени, способствуют увеличению содержания ко-энзима <3 в сердечной мышце и тд.

Для восполнения данного микроэлемента в организме животных рекомендуется к основному рациону добавлять селенсодержащие препараты. На протяжении длительного времени использовали неорганические соединения, такие как селенит натрия. Неорганический селен накапливается в тканях в форме свободного гидроселенид аниона, который оказывает токсическое действие на организм животного. Поэтому в последнее время большой научный и практический интерес представляют органические формы селена, которые менее токсичны, включаются в большое число белков и обладают лучшей всасываемостью в кишечнике животных.

Анализ литературных данных показал, что несмотря на важное физиологическое и биологическое значение селена сведений о его применении в кормлении молодняка крупного рогатого скота недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.

На сегодняшний день остается актуальной проблема по вопросам нормирования селена в рационе крупного рогатого скота с учетом видовой принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны.

Цель и задачи исследования. На основании вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разного уровня селена на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.

В задачу исследований входило изучить:

• потребление питательных веществ рационов

• общий уровень пищеварения

• процессы рубцового метаболизма

• переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта

• обмен и усвоение селена

• биохимический статус крови

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований с использованием разного уровня селена в рационе, где в качестве источника селена применяли органический селенсодержащий препарата ДАФС - 25, были изучены процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы при оптимизации рационов по селену с учетом физиологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту: В настоящей работе на защиту выносятся:

- процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте бычков при различном уровне селена в рационе;

- показатели переваримости питательных веществ у бычков;

- состояние обмена веществ и биохимические показатели крови;

- обмен и усвоение селена в организме.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 2 схемы, 3 рисунка, 3 графика, 2 диаграммы. Список литературы включает 152 источника, в том числе 36 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Овчинникова, Татьяна Михайловна

5. Выводы

1. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота органической селенсодержащей добавки ДАФС-25 и доведение ею уровня селена в рационе до 0,3 и 0,45 мг/кг СВ не оказало отрицательного влияния на показатели переваримости питательных веществ, рубцового метаболизма и обмена веществ в организме животных.

2. Доведение в рационе уровня селена до 0,3-0,45 мг/кг СВ оптимизирует процессы рубцового пищеварения у бычков и создает более благоприятные условия для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, что выражается в следующем:

- повышении концентрации сухого вещества микроорганизмов в рубцовом содержимом на 21,5 — 29,5 %;

- повышении концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости на 0,15-1,92 мМоль/100 мл по сравнению с контролем.

3. Введение в рацион селена до 0,3 мг/кг СВ улучшает переваримость сухого вещества на 4,4, органического вещества на 4,9, в том числе сырого протеина на 4,7%. При этом наблюдается увеличение использования азота бычками опытных групп на 6,6%.

4. При доведении в рационе уровня селена до 0,3 мг/кг СВ увеличивается переваримость в кишечнике органического вещества на 4,9 %; сухого вещества - на 4,4 %; селена — 5,4 %, соответственно, по сравнению с контролем. Наряду с этим происходит снижение переваривания питательных веществ в сложном желудке.

5. Обогащение рационов откармливаемых бычков селенсодержащим препаратом ДАФС-25 до уровня 0,3 и 0,45 мг оказывает благотворное влияние на интенсивность протекания процессов обмена веществ в организме животных. При этом в крови животных I и II- опытных групп наблюдаются более высокие азотистый (1,68 и 1,55) и липидный (0,45 и 0,42) индексы против 1,58 и 0,36 таковых в контроле. Тенденция к понижению в крови концентрации мочевины на 8,4 % отмечена у опытных животных

6. Практические предложения

Полученные результаты исследований предлагаем использовать при оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота по селену.

4.3аключение

В настоящее время как в нашей стране так и за рубежом проводятся многочисленные работы по уточнению существующих и разработке новых норм минерального кормления сельскохозяйственных животных. К числу элементов, привлекающих к себе особое внимание, относится селен. Первоначально селен рассматривался исследователями как высокотоксичный элемент, однако в дальнейшем была изучена его важная биологическая роль в организме

С целью изучения влияния разного уровня селена в рационе на показатели пищеварительной деятельности нами был проведен опыт на бычках черно-пестрой породы. При проведении физиологического опыта к основному рациону бычков, состоящему из силоса злаково-разнотравного и комбикорма, добавляли селенсодержащую добавку ДАФС - 25, доводя содержание селена в рационе до уровня в 1-ой группе - 0,3, а во 2-ой группе до 0,45 мг/кг СВ. Новое селенсодержащее соединение синтезировано в Саратовском Государственном Университете. В составе добавки селен занимает 25%.

Предварительно нами были проведены исследования кормов на содержание в них селена.

Выше указанные различия в составе рациона повлияли на потребление животными питательных веществ. Так, потребление сухого вещества животными 1 и 2 опытных групп было выше на 5,1% и 1,2%, чем в контроле, вероятнее всего эти различия связаны с лучшей переваримостью питательных веществ у животных данных групп.

Различия в составе рационов отразились и на характере рубцового пищеварения у подопытных бычков.

Показатель рН находился в пределах физиологической нормы.

При добавлении в рационы откармливаемых бычков селена у животных более интенсивно протекает гидролиз углеводов в рубце. Максимальный уровень ЛЖК в рубцовой жидкости как опытных, так и контрольных животных наблюдается через 2 часа после кормления. К этому времени показатель концентрации ЛЖК контрольной группы возрос по сравнению с исходной на 34,6%, в первой опытной на 5,4%, во второй опытной на 9,0% по отношению к контрольной. Можно отметить более высокую концентрацию ЛЖК в рубцовой жидкости животных опытных групп до кормления на 1,92 мМоль /100 мл в 1-опытной и на 0,15мМоль/100мл во 2-ой опытной группах, соответственно. Через час после кормления этот показатель в 1 опытной группе был выше, чем в контроле на 0,87 мМоль/100 мл (Р<0,005). Через 2 часа эта разница составила 0,66 мМоль/100 мл, а во 2-ой группе 1,09 мМоль/100 мл (Р<0,005) по сравнению с контролем.

Введение в рационы откармливаемых бычков препарата ДАФС-25 несколько повышало в рубце у них концентрацию аммиака.

Животные опытных групп, получавшие селенорганическую добавку ДАФС-25, отличались более высоким количеством бактерий и инфузорий в рубцовом содержимом по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, можно отметить, что добавление в рационы откармливаемых бычков селена способствует оптимизации процессов ферментации в рубце и создает наиболее благоприятные условия для роста микроорганизмов.

Изучение характера эвакуации дуоденального химуса их желудка в тонкий кишечник показало, что изменения в составе рациона оказали влияние на уровень пищеварительной деятельности. Общий уровень пищеварения был выше у опытных бычков. Так, количество образовавшегося химуса на 1 кг СВ в 1 и 2 опытной группах было на 0,42 и 0,39л больше, чем в контроле. Количество всосавшегося химуса на 1 кг СВ корма было также выше, чем в контроле 0,76 и 0,44л, соответственно в 1 и 2 опытных группах. На наш взгляд, это связано со следующим. У опытных животных более интенсивно происходил гидролиз углеводов и расщепление белков, о чем свидетельствуют данные по концентрации ЛЖК и аммиака в рубцовой жидкости. Как следствие, повышается эвакуация содержимого из рубца в кишечник, увеличивается потребление корма и это вызывает повышение количества химуса.

Добавление ДАФС-25 к рационам откармливаемых бычков и доведение уровня селена в них до 0,3 и 0,45 мг/кг сухого вещества способствует увеличению количества переваренных и переваримости питательных веществ корма. У животных первой группы коэффициенты переваримости по всем показателям были выше, чем во второй группе и в контроле. Так, коэффициент переваримости сухого вещества на 4,4% по сравнению с контролем и на 2,5% выше по сравнению со второй опытной; коэффициент переваримости по органическому веществу на 4,9% и 2,1% соответственно.

В своей работе мы также изучали переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта бычков. Изучение переваривания питательных веществ по отделам желудочно-кишечного тракта показало, что большая часть органического вещества переваривается в желудке - 3090, 2982 и 2916 соответственно по группам, что в процентном отношении от принятого составляет - 55, 50 и 51%. При этом количество видимо переваренного органического вещества в контроле составило - 3663 г, при коэффициенте перевариваемости 65,2%, в 1-й опытной - 4181г и 70,1%, во 2-ой опытной - 3888 и 68%.

Животные 1-й опытной группы переварили больше сухого вещества на 484 г или на 12,4%, чем в контрольной группе или на 319г (7,8%) больше, чем во 2-й опытной. При этом коэффициенты переваримости у животных 1-й опытной группы были выше на 6,9 и 3,8%, соответственно. В желудке животных первой опытной группы переварено на 529 г больше, чем в контроле, что в процентном отношении составило 19,1%. Во второй опытной группе на 593 г (21,5%) больше, чем в контроле и на 64 г (1,9%) больше, чем в первой опытной группе.

Баланс селена показал, что усвоение этого элемента происходит на более высоком уровне у животных 1-й опытной группы (коэффициент усвоения 36,3%), тогда как в контроле и 2-й опытной группах этот показатель был примерно равным (32,6 и 32,4%). Использование же селена у животных опытных групп поднялось на 5,4% и 3,4% по сравнению с контролем.

По поводу использования азота корма, наши исследования показали, что введение в рацион селенорганического препарата ДАФС -25 способствовало повышению коэффициентов его использования на 35,3% в первой опытной и на 19,8% во второй опытной. При разнице потребления азота с кормом в 1 опытной группе на 5г больше, чем в контроле, с мочой его выделилось меньше на 6,6г. Таким образом, у животных, уровень селена в рационе которых доводили до 0,3 мг/кг, наблюдалось более эффективное использование азотистых веществ корма и уменьшение выделения его с мочой.

При анализе данных по накоплению и распределению селена между внутренними органами, следует отметить, что по степени накопления внутренние органы распределяются в следующем порядке: печень, сердце, легкие, селезенка и почки. Наибольшая концентрация селена и исследованных органов и тканей отмечена в мышечной ткани, а наименьшая в крови.

В результате биохимических исследований установлено, что в крови бычков, в рационе которых уровень селена доводили до 0,3 мг/кг сухого вещества, наиболее высокие, по сравнению с контролем азотистый и липидный индексы. Это свидетельствует о положительном влиянии изучаемых факторов на метаболизм, что выражается в увеличении интенсивности роста опытных бычков.