Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Милодан, Виктор Андреевич

  • Милодан, Виктор Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Милодан, Виктор Андреевич. Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милодан, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение состояния вопроса по литературным источникам.

2.2.2. Газоанализ по методу Дугласа — Холдена.

2.2.3. Исследование параметров внешнего дыхания.

2.2.4. Метод оксигемографии.

2.2.5. Моделирование физических нагрузок, адекватных изучаемой физической деятельности.

2.2.6. Метод педагогического эксперимента.

2.2.7. Метод математической статистики.

Глава 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБНЫЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

3.1. Первая серия экспериментов: исследование и сравнение гипоксемических сдвигов, вызываемых предельными задержками дыхания в условиях покоя и в физической нагрузке.

3.2 Вторая серия экспериментов: проведение испытаний по тесту на определение максимальных аэробных возможностей.

3.3. Первый этап третьей серии экспериментов: проведение 8-ми вариантов исследования регламентированных режимов дыхания

РРД).

3.3.1. Первый вариант исследования.

3.3.2. Второй вариант исследования.

3.3.3. Третий вариант исследования.

3.3.4. Четвёртый вариант исследования.

3.3.5. Пятый вариант исследования.

3.3.6. Шестой вариант исследования.

3.3.7. Седьмой вариант исследования.

3.3.8. Восьмой вариант исследования.

3.3.9. Анализ влияния РРД на дыхательную систему и выводы.

3.4. Второй этап 3-й серии экспериментов: проведение пробных педагогических экспериментов по изучению влияния некоторых

РРД на эффективность одноразового тренировочного процесса.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Первый и второй этапы четвёртой серии экспериментов по определению исходных уровней: работоспособности в тесте на

VO2 max и результатов соревнований в беге на 1000 метров.

4.2. Первый и второй этапы пятой серии экспериментов по определению конечных уровней: работоспособности в тесте на VO2 max и результатов соревнований в беге на 1000 метров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге»

Актуальность проблемы. Рост спортивных достижений непосредственно связан с повышением эффективности тренировочного процесса и является следствием научных внедрений во все разделы подготовки спортсменов. Сейчас уже не вызывает сомнений то, что этот дальнейший процесс может быть осуществлен только путем глубоких научных исследований во всех звеньях и на всех этапах становления спортивного совершенства с использованием смежных наук.

В настоящее время уже недостаточно эмпирических сведений о практической значимости и ценности тех или иных педагогических средств и методов тренировки. Большие резервы повышения эффективности подготовки спортсменов заложены в дальнейшем развитии научно-исследовательской работы по ускорению внедрения новых данных, средств и методов тренировки. Дальнейший рост достижений предъявляет большие требования к более точным и глубоким знаниям биологической сущности средств и методов тренировки. В этом заключается один из основных принципов научного подхода к спортивной тренировке.

На всех этапах становления спортивного совершенства важно знать динамику роста функциональных возможностей организма, резервы его систем и органов (Калинченко А.И., 1981, Костюченко В.Ф., 2005).

Традиционный подход к выбору методов и средств спортивной тренировки не позволяет расширить диапазон адаптационных возможностей и повысить эффективность тренировок без дальнейшего увеличения объема и интенсивности тренировочных занятий, которые приближаются к предельным.

В этих случаях возникает необходимость поиска средств и методов повышения интенсивности адаптационных процессов без дальнейшего увеличения объема и интенсивности тренировок. Научных сведений об этом чрезвычайно мало и они касаются, в основном, рационализации распределения нагрузок в тренировочном микроцикле и характера повышения их в процессе тренировки (Харре Д., 1971).

В связи с этим возникает необходимость использования физиологических резервов организма. В этом направлении могут оказаться весьма перспективными методы и средства локального воздействия на отдельные системы организма. Основной целью таких методов должна быть интенсификация отдельных процессов, избирательно направленная на создание крайних сдвигов в организме, в его отдельных системах и органах, вызывающих нарушение гомеостазиса. Одним из лучших средств, изменяющих гомеостазис, может стать сочетание мышечной деятельности с различными регламентированными режимами затрудненного дыхания, вызывающими недостаток кислорода.

Гипотеза: учитывая полезное действие углекислого газа на сердечнососудистую систему, свойства крови и на дыхательные возможности, есть все основания предположить, что различные, гиповентилируемые режимы дыхания повысят резервные возможности организма гипоксическо-гиперкапническими воздействиями и увеличат работоспособность в беге за счет как аэробных, так и анаэробных возможностей.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе была поставлена цель: изучить влияние различных регламентированных режимов дыхания в беге на функциональные возможности дыхательной системы и эффективность тренировочного процесса бегунов и разработать методику их применения в спортивной практике. В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать и сравнить гипоксемические сдвиги в организме, вызываемые задержками дыхания в покое и в физической нагрузке.

2. Изучить способность человека в физической нагрузке произвольно управлять дыханием в различных дыхательных режимах.

3. Исследовать и сравнить сдвиги, наступающие в системе дыхания в результате применения в дозированных нагрузках различных регламентированных режимов дыхания.

4. Изучить влияние различных регламентированных режимов дыхания на аэробные и анаэробные возможности испытуемых и на эффективность тренировочного процесса.

5. Обучить технике выполнения каждого РРД при применении в педагогической практике.

Объектом исследования : процесс совершенствования функциональных возможностей дыхательной системы.

Предмет исследования - динамика работоспособности бегунов в зависимости от регламентированных режимов дыхания.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики физической культуры и спорта, медиков, биохимиков, физиологов - специалистов в области физиологии и патологии дыхания, а также физиологии спорта. Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: 1) Изучение состояния вопроса по литературным источникам; 2) Газоанализ по методу Дугласа-Холдена; 3) Исследование параметров внешнего дыхания; 4) Метод оксиге-мографии; 5) Моделирование физических нагрузок, адекватных изучаемой физической деятельности; 6) Метод педагогического эксперимента; 7) Метод математической статистики. Применяемый комплекс методов позволяет достаточно полно осветить различные стороны рассматриваемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы регламентированных режимов дыхания (РРД), широко и разнонаправлено влияющих на резервы дыхательной системы. Впервые представлена физиологическая характеристика восьми различным регламентированным режимам дыхания, определены их различия и влияние на диапазон аэробных и анаэробных возможностей. Метод регламентированно-управляемых режимов дыхания позволяет вызывать в организме крайние сдвиги как аэробного, так и анаэробного характера, которые невозможно достичь при обычном дыхании. Показан механизм такого действия. Нетрадиционный подход к развитию выносливости в беге позволил в тренировках значительно интенсифицировать адаптационные возможности организма за счет различных вариантов гиповентилируемого дыхания, вызывающих гипоксию, гиперкапнического характера, преимущественно отличающуюся от высотной (гипокапнической) гипоксии.

Теоретическая значимость: В результате лабораторных исследований РРД в беге умеренной мощности выявлено:

1.- максимальный диапазон предельно гиповентилируемого дыхания составляет 66-76%.

2.- максимальный резерв диффузионной способности легких для кислорода находится в пределах 180-206%.

3.- переносимость максимального дефицита кислорода составляет 4252%, а гиперкапнии - 150-160%.

4.- максимальная активизация механизмов аэробного энергообеспечения находится в пределах 136-138%.

Составлены методические разработки к применению и преподаванию различных регламентированных режимов дыхания для различных кафедр, связанных с циклическими видами спортивной деятельности.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в лабораторных условиях в физических нагрузках были исследованы различные регламентированно-управляемые режимы дыхания, которые значительно увеличивают диапазон максимальных аэробных и анаэробных возможностей. Экспериментально проверено и научно доказано, что спортсмены экспериментальной группы, тренировавшиеся по системе РРД, повысили работоспособность в тесте со ступенчато нарастающей нагрузкой достоверно значительно больше, чем спортсмены контрольной группы, за счет большего увеличения аэробных и анаэробных возможностей. Подобные исследования и педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях (в форме соревнований в беге на 1000 м), подтвердил преимущественное влияние тренировок методом регламентированно-управляемого дыхания на рост спортивных результатов.

Конференциальные сообщения. Результаты всего исследования и отдельных его частей докладывались на следующих конференциях:

- на заседании общества физиологов, морфологов, биохимиков (Ленинград, институт физиологии им. И.П.Павлова, 1979 г.); ^

- на межвузовских научно-методических конференциях (Ленинград-Санкт-Петербург, 1983 - 2000 гг.);

- на Всесоюзной научной конференции «Функциональные резервы спортсмена» (ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, Ленинград, 1985 г);

- на научно-методических конференциях кафедры физического воспитания ПГУПС им. В.Н.Образцова (Ленинград, 1985 - 1997 гг.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Закономерности адаптации различных систем организма спортсменов к физическим нагрузкам, искусственным и естественным аутогенным факторам (Ленинград, 1988);

- на международной научной конференции «Физиология спорта — состояние и перспективы» (Санкт-Петербург 14-15 октября 1999 г.);

- на межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 1998 — 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Милодан, Виктор Андреевич

43. Выводы и рекомендации

Результаты настоящего экспериментального исследования, посвященного изучению влияния регламентированно-управляемых режимов дыхания на увеличение резервных возможностей дыхательной системы и повышения эффективности тренировочного процесса, позволили сформулировать следующие выводы:

1. В результате применения РРД возникают нарушения газового гомео-стазиса, которые предъявляют организму жесткие требования в адаптации к недостатку кислорода и угнетающему действию повышенной концентрации СОг • Адаптация к подобным режимам дыхания в зависимости от различных физиологических состояний легких в беге совершенствует приспособительные реакции организма.

2. Применение в тренировках РРД значительно расширяет границы диапазона предельных возможностей дыхательной системы и позволяет избирательно воздействовать на отдельные стороны, как аппарата дыхания, так и дыхательных функций.

3. Режимы с вариантами предельно редкого дыхания вызывают в организме острый дефицит кислорода, значительную гиперкапнию и могут быть рекомендованы для развития анаэробных возможностей. Кроме того эти режимы дыхания способствуют большему растяжению легких, особенно их внутренних отделов, мало податливых к растяжению при обычном дыхании и могут применяться для повышения резервных возможностей дыхательного аппарата.

4. Режим предельно редкого дыхания с предельным сопротивлением на вдохе и выдохе в значительной степени затрагивает механизмы как аэробного так и анаэробного энергообеспечения и может быть рекомендован для развития аэробных и анаэробных возможностей.

5. Режим брюшного дыхания с сопротивлением на вдохе, создаваемым мускулатурой гортани и бронхов значительно лучше вентилирует нижние зоны легких (обычно плохо вентилируемые), создавая условия высококачественного газообмена и может быть рекомендован для использования в длительном беге.

6. Тренировки по системе РРД значительно повышают резервные возможности эффективности и экономичности, мощности и функциональной устойчивости дыхательной системы, ее мобилизационную способность к гипоксии и гиперкапнии, что позволяет в большей степени увеличивать аэробные и анаэробные возможности. Это создает резервы испытуемым экспериментальной группы на много большие, чем испытуемым контрольной группы, позволяющие повысить работоспособность в тесте на VO2 шах и в большей степени улучшить результаты в соревнованиях в беге на 1000 метров.

7. Проведение педагогического эксперимента подтвердило преимущественную эффективность тренировок по системе РРД перед традиционными и они могут быть рекомендованы для применения в практике.