Влияние регуляторных пептидов на нейроиммунную систему белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Чимитдоржиев, Жан Жанович

  • Чимитдоржиев, Жан Жанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 128
Чимитдоржиев, Жан Жанович. Влияние регуляторных пептидов на нейроиммунную систему белых крыс: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Владивосток. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чимитдоржиев, Жан Жанович

Введение.

Глава 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НЕРВНОЙ

И ИММУННОЙ СИСТЕМАМИ.

1.1. Регуляторные пептиды как один из коммуникационных каналов интегративной системы.

1.2. Участие системы регуляторных пептидов в формировании тканевого гомеостаза.

1.2.1. Семейство морфогенов.

1.2.2. Семейство опиоидов.

1.2.3. Семейство вазоактивных пептидов.

1.3. Тимус — центральный орган иммунной системы.

1.4. Иммуногенные зоны ЦНС.

1.5. Системы и механизмы сохранения оптимального баланса регуляторных пептидов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика исследуемых веществ.

2.2. Постановка экспериментов.

2.3. Гистологическая обработка материала.

2.3.1. Приготовление радиоавтографов.

2.3.2. Гистохимические окраски.

2.3.3. Приготовление клеточной суспензии тимуса.

2.4. Количественный учет результатов экспериментов.

2.4.1. Определение пролиферативной активности клеток тимуса.

2.4.2. Измерения на компьютерном анализаторе изображений «Мекос Ц».

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение влияния регуляторных пептидов на пролиферативные процессы в тимусе белых крыс.

3.1.1. Состояние процессов пролиферации в тимусе при введении агониста ju-рецепторов опиоидного тетрапептида

3.1.2. Состояние процессов пролиферации в тимусе при введении ЭТ

3.1.3. Состояние пролиферативных процессов в тимусе при введении АР II.

3.1.4. Состояние процессов пролиферации в тимусе при введении АР-Н-6-ОН.

3.1.5. Состояние процессов пролиферации в тимусе при введении ПМГ в дозе 10 мкг/кг.

3.1.6. Состояние процессов пролиферации в тимусе при введении ПМГ в дозе 100 мкг/кг.

3.1.7. Влияние ПМГ на содерэн:ание цАМФ в тимусе.

3.2. Морфометрическое исследование состояния нейронов иммуногенных зон лимбико-диэнцефальных структур ЦНС белых крыс на фоне введения ПМГ и его синтетических аналогов в дозе 100 мкг/кг.

3.2.1. Морфометрические параметры гиппокампа и гипоталямуса контрольных животных.

3.2.2. Морфометрические параметры гиппокампа и гипоталямуса после введения ПМГ.

3.2.2.1. Состояние нейронов через 4 часа после однократного введения ПМГ.

3.2.2.2. Состояние нейронов через 24 часа после однократного введения ПМГ.

3.2.2.3. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса в режиме пятикратного введения ПМГ.

3.2.3. Морфометрические параметры гиппокампа и гипоталямуса после введения ПМГ-Arg.

3.2.3.1. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса через 4 часа после однократного введения ПМГ-Arg.

3.2.3.2. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса через 24 часа после однократного введения ПМГ-Arg.

3.2.3.3. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса на фоне пятикратного воздействия ПМГ-Arg.

3.2.4. Морфометрические параметры гиппокампа и гипоталямуса после введения 5N.

3.2.4.1. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса через 4 часа после однократного введения 5N.

3.2.4.2. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса через 24 часа после однократного введения 5N.

3.2.4.3. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса на фоне пятикратного воздействия 5N.

3.2.5. Морфометрические параметры гиппокампа и гипоталямуса после введения 6С.

3.2.5.1. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса через 4 часа после однократного введения 6С.

3.2.5.2. Параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса через 24 часа после однократного введения 6С.

3.2.5.3. Морфометрические параметры нейронов гиппокампа и гипоталямуса на фоне пятикратного введения 6С.

3.3. Изучение влияния ПМГ и его аналогов при внутрибрюшинном введении в дозе 100 мкг/кг на показатели активности ЗЯО в клетках тимуса белых крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторных пептидов на нейроиммунную систему белых крыс»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия интерес многих исследователей привлекает не только функциональная морфология отдельных органов, тканей и клеток, но и механизмы содружественного действия и взаимного влияния органов иммунной, эндокринной и нервной систем. Общность происхождения и строения, взаимоконтролируемость и дублируемость многих параметров, закономерные и воспроизводимые в эксперименте ответные реакции одной системы при повреждениях другой, позволили сформулировать представление о нейро-иммуно-эндокринной системе [J.A. Miyan et al., 1998; И.Г.Акмаев, В.В. Гриневич, 2001; И.Г.Акмаев, В.Г. Сергеев, 2002]. Деятельность этой системы направлена на поддержание гомеостаза целостного организма в норме и при действии патологических факторов [В.Х. Хавинсон и соавт., 2002].

Та сумма знаний, которая накоплена в настоящее время о закономерностях формирования, строения и функционирования этой системы во многом изменила наши представления о том, что можно считать гормоном и о том, что такое эндокринная клетка [И.М. Кветной, И.Э. Ингель, 2000]. Хотя перечень основных гормонов остается неизменным, многие исследователи относят вещества пептидного строения к местным, тканевым гормонам, действующим пара-или аутокринно [И.П. Ашмарин, Е.П. Каразеева, 2003]. Помимо веществ пептидного характера, оксид азота принято рассматривать в качестве газовой гормональной субстанции [И.М. Кветной, И.Э. Ингель, 2000]. Одним из недостатков классических гормонов как терапевтических средств можно считать широкий спектр их биологической активности. Локальная система синтеза и метаболизма пептидных регуляторов позволяет сформулировать задачу создания лекарств избирательного действия.

Изучение морфогенетических свойств регуляторных пептидов отстает от функционального исследования этих веществ, что может быть связано с большей стабильностью структурных процессов по сравнению с функциональными. Вместе с тем, именно с появления и постепенного накопления морфологических изменений начинается болезнь, а выздоровление характеризуется длительным периодом восстановления измененной структуры клеток и тканей. Особый интерес в этом плане, на наш взгляд, привлекает ЦНС, нейроны которой, как известно, у взрослых млекопитающих не способны к клеточному делению и поэтому сохраняют биологическую (в том числе структурную) информацию в течение всей жизни индивида. Иммуноциты тимуса, несмотря на высокий пролиферативный потенциал, способны хранить и передавать информацию от поколения к поколению клеток. Поэтому любое вмешательство в деятельность данных систем может оказать долгосрочное воздействие на структуру и функцию этого многоуровневого каскада.

Вилочковая железа, в которой происходит образование и дифференци-ровка лимфоцитов, а также синтез пептидных регуляторов — тимопоэтина, ин-терлейкинов, цитокинов, натрийуретических пептидов, энкефалинов и т.д. - в настоящее время рассматривается как ключевой орган иммуно-эндокринной системы [А.А. Зозуля, Э.Д. Пацакова, 1986; P. Deschaux, М. Rouabhia, 1987; J.А. W. Savino et al., 1990; Miyan et al., 1998; B. Bodey et al., 2000; Y. Kinoshita, F. Hato, 2001].

Сочетанные изменения иммунной, нервной и эндокринной систем описано при различных заболеваниях - болезни Альцгеймера, амиотрофическом склерозе, болезни Паркинсона, сенильном слабоумии и др. [Н.И. Лисяный и со-авт., 2000; И.Д. Столяров, 2002].

Несмотря на тончайшие биологические механизмы регуляции в нейро-иммуно-эндокринной системе, многие ее регуляторы остались неизменными или сохраняют высокую степень гомологии у человека и, например, кишечнополостных, млекопитающих (ПМГ, эндотелины, ангиотензин и др.) [С.В. Королева, И.П. Ашмарин, 2000]. Возможно, модификация их структуры будет способствовать более прицельному действию на определенные клеточные популяции или внутриклеточные механизмы.

Таким образом, изучение морфогенетических свойств нейропептидов в нейро-иммуно-эндокринной системе остается актуальным и позволяет расширить наши сведения о более тонких механизмах регуляции морфогенеза различных звеньев этой системы.

Целью работы явилось изучение влияния ряда новых представителей ре-гуляторных пептидов и их синтетических аналогов на центральные органы нейроиммунной системы.

Достижение поставленной цели исследования планировалось осуществить с помощью решения следующих задач:

1. Изучить влияние агониста JJ.-OP тетрапептида А10, эндотелина-1, AP-II и его ациклического аналога на пролиферативные процессы в вилочковой железе половозрелых белых крыс.

2. Оценить воздействие ПМГ, его аргинин-содержащего аналога, 5N и 6С фрагментов на процессы клеточного деления и активность зон ядрышково-го организатора в тимусе половозрелых белых крыс, а также исследовать возможность реализации эффекта ПМГ с участием цАМФ.

3. Изучить эффекты введения ПМГ, его аргинин-содержащего аналога, 5N и 6С фрагментов на белоксинтетические процессы в нейронах гиппокампа и гипоталямуса половозрелых белых крыс.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представители различных семейств нейропептидов способны изменять пролиферативные процессы в тимусе белых крыс. Системное введение агониста JJ.-OP тетрапептида А 10 (10 мкг/кг), а также эндотелина-1 (10 мкг/кг) угнетает, а введение AP-II (10 мкг/кг) и ПМГ (100 мкг/кг) стимулирует пролиферацию тимоцитов половозрелых крыс.

2. Введение ПМГ, его Ag-содержащего аналога, а также 5N и 6С фрагментов ПМГ (100 мкг/кг) изменяет процессы синтеза белка в нейронах гиппокампа и гипоталямуса. Направленность эффекта зависит от кратности введения, локализации изучаемых процессов и химической структуры фрагментов ПМГ.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное гистофизиологическое исследование влияния новых представителей РП на центральные структуры нейроиммунной системы и показано их многообразное действие на пролиферативные процессы в тимусе, а также на белоксинтетические процессы в иммуногенных зонах гип-покампа и гипоталямуса. Впервые исследована зависимость изменений этих процессов от химической природы аналогов ПМГ.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику Результаты исследования могут иметь значение при создании новых им-муномодулирующих препаратов. Возможно включение в лекционный курс при преподавании гистологии, патофизиологии и других дисциплин. Предполагаются публикации на региональном и федеральном уровне.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Чимитдоржиев, Жан Жанович

ВЫВОДЫ

1. Внутрибрюшинное введение агониста ji-OP тетрапептида А 10 (10 мкг/кг), а также эндотелина-1 (10 мкг/кг) угнетает пролиферацию тимоцитов половозрелых белых крыс.

2. Введение AP-II (10 мкг/кг) и его циклического аналога АР-Н-6-ОН (10 мкг/кг) стимулирует пролиферацию тимоцитов половозрелых белых крыс.

3. Введение ПМГ (100 мкг/кг) и Ag-ПМГ (100 мкг/кг) активирует синтез белка в различных популяциях тимоцитов. Введение ПМГ (100 мкг/кг) активирует пролиферативные процессы в тимусе, при этом концентрация цАМФ уменьшается.

4. Введение ПМГ и Ag-ПМГ увеличивает активность ЗЯО и содержание РНК в цитоплазме нейронов гиппокампа и гипоталамуса, что свидетельствует об активации синтеза белка.

5. Введение 5Ы-фрагмента ПМГ не влияет на параметры ядрышка клеток тимуса и оказывает разнонаправленное действие на белоксинтетические процессы в нейронах. Эффект зависит от кратности введения и зоны ЦНС. При однократном введении в гиппокампе он уменьшает содержание нуклеиновых кислот и активность ЗЯО. В гипоталямусе через 24 часа в остром эксперименте и при пятикратном введении эти показатели изменяются в противоположную сторону.

6. Ведение 6С фрагмента ПМГ не влияет на параметры ядрышка клеток тимуса. В гипоталамусе через 4 часа после введения снижается количество РНК в цитоплазме нейронов, через 24 часа в гиппокампе снижается площадь ядрышек. Повторные инъекции пептида приводят к снижению площади ядрышек в гиппокампе и возрастанию количества нуклеиновых кислот в ядрышке.

7. В ряду изученных аналогов ПМГ наибольшей способностью изменять показатели пролиферативной активности вилочковой железы и белок-синтетические процессы в тимусе, поле h3 гиппокампа и дорсомедиальном ядре гипоталямуса обладают ПМГ и его аргинин-содержащий аналог.