Влияние ритуксимаба на динамику клинико-иммунологических взаимосвязей у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Авлохова, София Разметовна

  • Авлохова, София Разметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Авлохова, София Разметовна. Влияние ритуксимаба на динамику клинико-иммунологических взаимосвязей у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авлохова, София Разметовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ,

ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, этиология и патогенез ревматоидного артрита

1.2. Социальная значимость и качество жизни больных ревматоидным артритом

1.2.1. Качество жизни больных ревматоидным артритом

1.2.2. Оценка качества жизни больных ревматоидным артритом

1.3. Современная терапия ревматоидного артрита

1.3.1. Применение генно-инженерных биологических препаратов

1.3.2. Ритуксимаб - первый анти-В-клеточный препарат при ревматоидном артрите

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторная характеристика исследуемых больных

2.2. Методы проведенного обследования

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.3. Методы оценки качества жизни больных

2.2.4. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Зависимость показателей качества жизни больных РА от длительности заболевания

3.2. Влияние стандартной базисной терапии на клинико-иммунологическую активность и качество жизни больных РА

3.3. Влияние ритуксимаба, назначенного после неэффективности терапии ингибиторами ФНО-а, на клинико-иммунологическую активность и

качество жизни больных РА

3.4. Влияние ритуксимаба на клинико-иммунологическую активность и качество жизни «наивных» по ГИБП больных РА

3.5. Сравнение влияния различных схем лечения на течение РА по критериям АСЛ

3.5.1. Сравнительная оценка показателей качества жизни по данным НАР и

8Б-36

З.б.Оценка переносимости и безопасности терапии у больных РА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ритуксимаба на динамику клинико-иммунологических взаимосвязей у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) является иммуновоспалительным ревматическим заболеванием неизвестной этиологии, приводящим к развитию хронического эрозивного артрита (синовита) и системному поражению внутренних органов [39].

Лечение РА основано на применении базисных противовоспалительных препаратов (БПВП), действие которых направлено на подавление иммуновоспалительного процесса и предотвращение деструкции суставов [11].

Если ранее считалось, что РА неуклонно прогрессирует, то с появлением генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ) прогноз течения заболевания стал более благоприятным [60, 98, 116, 136,138].

Внедрение биологических агентов в клиническую практику привело к новой стратегической цели терапии РА - достижение ремиссии заболевания [60, 98, 116, 136]. Основным преимуществом данного подхода в отличие от стандартной базисной терапии является максимальная избирательность воздействия на иммунную систему, позволяющая устранить одно необходимое звено в патогенетической цепи, не влияя при этом на клетки других органов и систем [1, 22, 64].

К биологическим препаратам, официально зарегистрированным в РФ для лечения РА, относят класс препаратов, получивших название ингибиторы фактора некроза опухоли а (ФНО-а) : этанерцепт, инфликсимаб, адалимумаб, голимумаб и цертолизумаба пэгола; ингибитор рецепторов интерлейкина 6 тоцилизумаб; анти-В-клеточный препарат ритуксимаб; блокатор активации Т-лимфоцитов абатацепт [59]. Наряду с этими биологическими агентами, особое место в лечении РА

занимает ингибитор JAK-киназы тофацитиниб (Tofacitinib) - первый «таргетный» синтетический базисный противовоспалительный препарат для перорального приема [208]. Несмотря на это, выбор генно-инженерных препаратов в комплексном лечении ревматоидного артрита до конца не изучен.

Степень разработанности темы исследования

Существующие подходы определяют группу препаратов первой линии - это ингибиторы фактора некроза опухоли альфа [141, 189]. Однако последующие исследования показывают, что химерные моноклональные антитела к CD20 В-лимфоцитов - ритуксимаб (РТМ) может использоваться как первый генно-инженерный препарат у больных ревматоидным артритом, так и препарат, назначенный при неэффективности ингибиторов ФНО-а [22, 42, 57, 58, 179]. Внедрение этих лекарственных препаратов в клиническую практику позволило по-новому сформулировать стандарты фармакотерапии РА. Алгоритмы ведения таких пациентов ещё не разработаны.

Важно отметить, что РА является важной медико-социальной проблемой, так как данное заболевание отличается прогрессирующим течением, высокой частотой поражения лиц трудоспособного возраста и уменьшением продолжительности жизни больных в среднем на 7-10 лет [43, 74, 86, 94, 142, 186]. Ревматоидный артрит приводит к значимому снижению качества жизни вследствие хронической боли, прогрессирования деструктивных изменений в суставах и нарушения функции опорно-двигательного аппарата [22, 47, 54, 61]. Более того, около 50% пациентов с РА становятся инвалидами уже в первые 5 лет заболевания, а 10% - в течение первых двух лет болезни [65].

В связи с этим, проведение исследования, посвященного изучения влияния ритуксимаба на динамику клинико-иммунологических взаимосвязей у больных РА, имеет определенное значение для современной ревматологии.

Всё это определило цели нашего исследования.

Цель исследования: изучить влияния ритуксимаба на клинико-лабораторную активность и показатели качества жизни у больных ревматоидным артритом.

Задачи исследования:

1) Оценить влияние стандартной базисной терапии метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и качество жизни у больных РА.

2) Изучить влияние ритуксимаба в сочетании с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и качество жизни у больных РА.

3) Исследовать влияние ритуксимаба в сочетании с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и качество жизни у больных РА, у которых ингибиторы ФНО-а были не эффективными.

4) Провести сравнительный анализ клинических и иммунологических показателей в исследуемых группах больных и установить особенности клинико-иммунологических взаимосвязей у пациентов, получивших ритуксимаб.

5) Определить частоту побочных эффектов в исследуемых группах больных РА.

6) Изучить динамику активности и показателей качества жизни больных РА в зависимости от длительности заболевания.

Новизна исследования полученных результатов

Впервые выполнено сравнительное исследование по оценке влияния ритуксимаба, назначенного впервые или после неэффективности лечения ингибиторами ФНО-а в сочетании с метотрексатом, на клинико-иммунологические показатели и качество жизни у больных РА. Выявлены

особенности клинико-иммунологических взаимосвязей у больных получивших ритуксимаб как первый ГИБП или после неэффективности проводимой терапии ингибиторами ФНО-а.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования установлено, что ритуксимаб обладает способностью эффективно снижать клинико-иммунологическую активность РА как у больных, получивших ритуксимаб как первый ГИБП, так и в группе пациентов, не ответивших на лечение ингибиторами ФНО-а.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполняли в несколько этапов. Изучали ретро- и проспективные данные 101 пациента с ревматоидным артритом, проходившим обследование и лечение в ревматологическом отделении и кабинете терапии ГИБП Э.Э.Эйхвальда ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова с 2009 по 2013 гг. Для решения поставленных задач сформировали 3 группы больных в зависимости от проводимой терапии. Всех пациентов обследовали трижды -исходно, через 6 месяцев и 12 месяцев.

Положения, выносимые на защиту

1) Комбинация ритуксимаба с метотрексатом снижает клинико-лабораторные показатели активности заболевания, достоверно улучшает качество жизни и функциональное состояние суставов больных ревматоидным артритом

2) Терапия ритуксимабом в комбинации с метотрексатом ведет к более выраженному и продолжительному снижению клинико-лабораторных показателей активности РА по сравнению с монотерапией метотрексатом, что проявляется улучшением показателей суставного синдрома и снижением уровня СБ19+В-лимфоцитов течение 12 месяцев наблюдения.

3) Между группами больных, получавших ритуксимаб в качестве первого ГИБП и после неэффективности и/или непереносимости терапии

ингибиторами ФНО-а, не выявлено достоверных различий при сравнении как клинико-иммунологических показателей активности РА, так и функциональной способности суставов и качества жизни пациентов.

4) Частота развития побочных эффектов у пациентов, получавших терапию ритуксимабом и метотрексатом ниже, чем у больных, находящихся на базисной терапии метотрексатом.

5) Имеется достоверно значимая связь между длительностью ревматоидного артрита и показателями качества жизни больных РА.

Личный вклад автора в проведении исследования

Диссертант самостоятельно изучила состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников. Автор лично участвовала в получении научных результатов, изложенных в диссертации, работала по архивным данным историй болезни больных РА, осуществляла выборку, курировала и обследовала пациентов, участвовала в проведении иммунологических исследований, выполняла научный и статистический анализ результатов.

Степень достоверности и апробации результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом выборки с использованием современных методов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов нашего исследования. Консультантом по статистической обработке материалов исследования была доцент кафедры педагогики, философии и права ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ Клиценко O.A.

Основные материалы диссертации и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях:

■ II международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицины» (Баку, 2013 г.);

в III международная научно-практическая конференция «Наука и

образование» (Мюнхен, апрель, 2013 г.);

в III международная научно-практическая конференция «Наука и образование» (Мюнхен, октябрь 2013 г.);

■ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию профессора Е. Н. Дормидонтова «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2013 г.);

в Международная научно-практическая конференция «Мировая медицина: современные тенденции и факторы развития» (Львов, 2013 г.);

а XIII Северо-Западная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы ревматологии (Санкт-Петербург, 2013 г.);

■ Международная научно-практическая конференция "Наука, образование, общество: тенденции и перспективы" (Москва, 2013 г.);

e VI съезд ревматологов России (Москва, 2013 г.);

■ Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления решения актуальных проблем медицины» (Днепропетровск, 2013 г.).

По теме диссертационного исследования всего опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах.

Результаты исследования использованы в практической деятельности ревматологического отделения ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрав России, а также внедрены в педагогический процесс кафедры терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 машинописных страницах и состоит из введения, глав с клинической характеристикой обследованных пациентов, методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и обзора литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 209 источника, из них 115 иностранные.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ,

ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, этиология и патогенез ревматоидного артрита

Ревматические заболевания (РЗ) являются одной из наиболее важных и актуальных проблем современной медицины. С каждым годом число больных РЗ неуклонно увеличивается [16, 92]. Особое место среди них занимает ревматоидный артрит [61]. Впервые эту патологию описал Augustin-Jacob Landre-Beauvais в 1800 году [149]. С тех пор прошло более 200 лет, и, тем не менее, остается неизвестной этиология РА, а также требуют уточнения вопросы ранней диагностики и тактики лечения этого тяжелого заболевания [54].

Ревматоидный артрит представляет собой аутоиммунное заболевание, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов [14, 18, 28, 45, 137, 109]. Отличительной особенностью РА является прогрессирующее течение, высокая частота поражения лиц трудоспособного возраста, высокая инвалидизация и уменьшение продолжительности жизни больных в среднем на 7-10 лет [43, 74, 86, 94, 142, 186].

Известно, что РА остается наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием и регистрируется во всех странах мира и во всех климатогеографических зонах, во всех возрастных и расово-этнических группах [46, 47, 54, 61, 62]. Согласно данным ВОЗ, распространенность ревматоидного артрита составляет от 0,6 до 1,3%, причем у близких родственников может достигать 5% [39, 69, 119, 199]. Ежегодная частота возникновения новых случаев РА составляет примерно 0,02%. [39, 69, 199]. По данным центрального научно-

исследовательского института организации и информатизации здравоохраЕЮНия Росздрава в нашей стране в 2010 году зарегистрировано 284 328 больных РА [77].

Заболевание развивается в три раза чаще у женщин по сравнению с мужчинами и пик начала болезни приходится на возраст 40-70 лет [1]. Для больных РА в возрасте 16-35 лет, при серопозитивности по РФ, соотношение женщин и мужчин составляет около 7:1. С возрастом для женщин характерно постепенное нарастание частоты РА, а среди мужчин отмечается более резкое учащение после 60 лет [39]. Установленные отличия объясняются различным влиянием мужских и женских гормонов на иммуновоспалительный процесс. Тестостерон обладает тормозящим эффектом, а эстрогены стимулирующим на процесс формирования аутореактивного пула лимфоцитов [166].

До настоящего времени этиологические факторы РА до конца не изучены [13, 134, 209]. Нет сомнений, что это заболевание развивается в результате сложного взаимодействия внешней среды и генетических факторов [110, 165, 207]. В развитии РА важную триггерную роль играют некоторые вирусы - вирус Эпштейн-Барр, лимфотропный Т-клеточный вирус, человеческий парвовирус В19 и другие. Так, у 80% больных РА определяются в высоких титрах антитела к вирусу Эпштейн-Барр. Помимо этого, выявлена более высокая частота инфицированных вирусом Эпштейн-Барр лимфоцитов у пациентов с РА по сравнению с клетками здоровых доноров [39, 83, 112, 206].

В экспериментальных исследования было показано, что развитие артрита у мышей вызывалось культурой ретровирусов, выделенных из синовиальной жидкости больных ревматоидным артритом [39, 82, 112, 206]. Более того, высказывается предположение, что вирусная инфекция может запускать процесс поликлональной В-клеточной активации с последующим синтезом плазмацитами ревматоидных факторов, что является характерным для ревматоидного артрита [38, 165].

Особое место в этиологии РА занимает наследственность. Так, при наличии у пробанда тяжелого эрозивного артрита риск возникновения РА у родственников первой степени родства достигает 15% [12].

Важным является и тот факт, что предрасположенность к развитию РА ассоциирована с носительством НЬА-ОК4, включающим более 22 аллелей. Для этих аллелей характерна определенная аминокислотная последовательность в области НЬЛ-ОЯр цепей, которая называется зИагесЗ-эпитоп. У 27-37% больных РА определяется 01161*0404, а у 50-61%- ОЫВ 1*0401 [12, 53].

Следует отметить, что основные механизмы патогенеза РА изучены достаточно хорошо [12]. Центральное место в развитии данного заболевания принадлежит иммунным нарушениям, что подтверждается выявлением антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), антител к собственному иммуноглобулину - ревматоидных факторов (РФ), гиперпродукции циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и снижения компонентов комплемента [12, 39,40, 72, 196].

Аутоиммунный процесс при РА начинается с представления артритогенного аутоантигена макрофагам. Затем этот аутоантиген перерабатывается макрофагами, которые в последующем активируют С04+Т-лимфоциты, что сопровождается экспрессией провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3, ФНО-а) [39]. Наряду с этим, Т-лимфоциты могут активироваться интерфероном-гамма (ИНФ-у) и системой комплемента (СЗ-С5) [37].

Основными провоспалительными цитокинами, участвующими в стимуляции и прогрессировании иммуновоспалительного процесса, наряду с интерлейкином-1 (1Ь-1) и ФНО-а, являются 1Ь-6, 1Ь-17 и 1Ь-23 [37]. Нарушение цитокинового каскада способствует образованию эффекторных молекул в синовиальной оболочке, костях и хряще, что вызывает повреждение тканей [39]. В то же время, важным компонентом формирования иммуновоспалительного процесса при РА является дефект В-клеточной толерантности, приводящее к синтезу В-лимфоцитами агрерированных ^ и образованию антител к собственным иммуноглобулинам, которые, в свою очередь, индуцируют воспаление и дальнейшее поражение тканей организма (рис.1) [37, 151, 155, 156, 160, 163, 173].

Рс рецептор

Клетки-мишени

Рисунок 1. Роль В-клеток в развитии ревматоидного артрита

(Маит С., 2007)

Деструкция суставного хряща и формирование паннуса на поздних стадиях ревматоидного артрита связана с появлением автономного гиперпластического процесса, определяющих «опухолеподобный» рост и пролиферацию синовиальной ткани [138].

Многие клиницисты называют РА «ревматоидной болезнью», тем самым подчеркивая выраженный клинический полиморфизм заболевания [71, 73, 85, 87, 89]. Действительно, РА характеризуется многообразными клиническими и лабораторно-инструментальными проявлениями, что делает РА похожим больше на иммунопатологический синдром, чем на одну «гомогенную» болезнь [26, 79, 81, 85, 88]. При прогрессировании иммуновоспалительных нарушений формируется типичная картина РА с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем с формированием кожного васкулита, лимфоаденопатии, интерстициального поражения лёгких, коронариита, миокардита и гломерулонефрита [20, 21, 36, 48, 85, 89]. При тяжелом течении РА и неэффективности противовоспалительной терапии на передний план выходит вторичный васкулит [36].

1.2. Социальная значимость и качество жизни больных ревматоидным артритом

Ревматоидный артрит является важной медико-социальной проблемой, так как хроническая боль, прогрессирование деструктивных изменений в суставах и нарушение функции опорно-двигательного аппарата приводят к ранней инвалидизации больных. В ряде случаев РА протекает злокачественно с быстрым и множественным поражением суставов, развитием резистентности к проводимой терапии и тяжелыми поражениями различных органов и систем.

Важно отметить, что ревматоидным артритом страдают лица преимущественно молодого трудоспособного возраста, что является одной из причин существенного экономического ущерба для государственного бюджета. Например, в некоторых ретроспективных исследованиях продемонстрировано, что уже в течение двух лет после установления диагноза РА умеренное ограничение трудоспособности не является редкостью, а через 10 лет уже 30% пациентов становятся нетрудоспособными [135].

При отсутствии эффективного лечения продолжительность жизни пациентов с РА гораздо ниже, чем в общей популяции (на 7 лет у мужчин и на 3 года у женщин) [185]. Более того, РА является причиной не только временной, но и стойкой нетрудоспособности. Нередко пациенты вынуждены менять место работы или профессию [32, 41, 193]. В большом количестве исследований было показано, что РА сопровождается не только физическими страданиями, и, вследствие хронической боли и нарушениями функции суставов, но и существенным изменениями психологического состояния пациентов, требующими проведения их социальной адаптации [9].

Таким образом, РА имеет не только медицинское, но и социальное значение, обусловленное неуклонным прогрессирующим поражением суставов и различных внутренних органов, приводящим к снижению качества жизни больных и значительным экономическим потерям [22, 47, 54, 61].

1.2.1. Качество жизни больных ревматоидным артритом

Качество жизни (КЖ) является важнейшим интегральным показателем, позволяющим проводить анализ составляющих жизнедеятельности человека в соответствии с критериями ВОЗ [194, 195]. Впервые это понятие появилось в Index Medicus в 1977 году [10]. В последние годы оценка КЖ всё чаще становится предметом клинических исследований для более адекватной оценки состояния здоровья пациентов и эффективности применяемых методов лечения [31].

Исследование КЖ в медицине построено на общих методологических подходах, включающих три основных принципа: многомерность оценки, изменяемость параметров КЖ во времени и участие самого больного в оценке своего состояния здоровья. Один из принципов исследования КЖ основан на изменяемости показателей КЖ во времени, которые позволяют выполнять постоянный мониторинг состояния пациента, а в случае необходимости проводить коррекцию лечения [193].

Разработанные экспертами ведущих мировых клинических центров инструменты оценки качества жизни создали возможность количественной самооценки больными основных сфер жизнедеятельности человека [194, 195].

Традиционно в изучении ревматологических заболеваний, их исходов и определение критериев эффективности лечения больных является одной из основных задач интерниста. Основой для этого служили физикальные данные и лабораторные показатели, которые и в настоящее время не потеряли своего значения и широко используются на практике в большинстве случаев в качестве достаточно надежных критериев оценки состояния пациентов.

Вместе с тем часто возникает вопрос о том, являются ли стандартные критерии оценки эффективности терапии РА объективными? Могут ли активность заболевания, его стадия, наличие или отсутствие изменений в тех или иных лабораторных показателях быть надежными критериями в определении прогноза заболевания и его исхода [8] ?

Одна из первых попыток получить субъективную оценку физического функционирования больных была предпринята в 1947 году, когда Karnofsky

предложил индекс для оценки КЖ онкологических пациентов [143]. Тогда это был совершенно новый подход к оценке заболевания самим больным [8].

В ревматологии разработка методов самооценки состояния здоровья пациентом началась около 20 лет назад. Оказалось, что именно такие опросники позволяют реально оценить отдаленные исходы заболевания при длительном наблюдении за больными РА [8].

Возможности метода оценки КЖ как критерия эффективности терапии у пациентов с РА часто применяются зарубежными и отечественными авторами [3, 30, 75, 76, 113]. Более того, на сегодняшний день КЖ больных РА рассматривается в числе основных характеристик заболевания и критериев его исхода [7, 100, 153].

1.2.2. Оценка качества жизни больных ревматоидным артритом

Основным методом оценки качества жизни больных РА является анкетирование с помощью специально разработанных опросников.

Экспертами ведущих мировых клинических центров был разработан опросник для оценки функционального состояния больных - HAQ (Health Assessment Questionnaire), а для более полной оценки всех сфер жизнедеятельности человека - общий опросник SF-36 (Short Form 36 Health Quality Survey) [2,4, 5,24, 91, 92].

Опросник HAQ был создан сотрудниками Многоцелевого артрологического Центра при Стэнфордском университете на основе шкалы активности в повседневной жизни и функционального индекса Lee в конце 70-х годов XX века, и J.F. Fries с соавторами опубликован в 1980 году [126, 127, 169]. Он включает 20 вопросов, касающихся активности больного в повседневной жизни, сгруппированных в 8 шкал по 2-3 вопроса в каждой. К каждому вопросу соответствует четырехуровневый ответ со счетом от 0 до 3, где более высокий счет отражает выраженные функциональные ограничения: "0" - без труда, "1" - с небольшим затруднением, "2" - с большим трудом,"3" - не могу выполнить

совсем. Для подсчета значений индекса НАС) выбирается в каждой шкале максимальный ответ [6]. Причем, индекс НАР от 0 до 0,5 баллов считается «нормальным» и соответствует показателям популяционного контроля для соответствующего пола и возраста респондентов.

В настоящее время индекс НАР относится к наиболее востребованным и чувствительным для оценки КЖ больных РА. Важно отметить, что индекс НАС) тесно взаимосвязан с основными показателями РА, включающими активность заболевания и уровень боли, которые вносят существенный вклад в психоэмоциональное и социальное состояние больных.

Несмотря на несомненную положительную характеристику, в том числе хорошие психометрические свойства, опросник НАС) имеет ряд ограничений:

1) не может оценивать нарушения, связанные с патологией органов слуха и зрения;

2) не может напрямую измерять психологические нарушения;

3) не оценивает социальные ограничения [8].

С 1993 года НАР рекомендован Американской ассоциации ревматологов (АСК.) в качестве одного из 6 основных измерений, которые необходимо исследовать у больных РА [122]. При оценке терапевтических и реабилитационных программ эффект терапии РА считается отсутствующим при разнице значений индекса АНАр<0,22 баллов, умеренному клиническому улучшению соответствуют показатели 0,22<АНАР<0,36 (20% улучшение по критериям АСЯ). Эффект терапии считается значительным, если показатель АНАр находится в пределах от 0,36 до 0,8 (50% эффект терапии); выраженному клиническому улучшению соответствуют изменения АНАр>0,80 баллов (70% улучшение по критериям АСЯ). Минимальными клинически значимыми изменениями индекса НАр общепризнанно считается его динамика, равная 0,22 баллов [6].

Следует отметить, что если индекс НАР является специфическим для РА, то опросник ЗБ-Зб позволяет оценить все сферы жизнедеятельности и различных больных.

Известно что, опросник SF-36 был создан в США и усовершенствован в исследовании «Medical outcomes study» [161, 75]. Он широко распространен в странах Европы и США при проведении исследований, посвященных изучению КЖ [203, 205]. Перевод на русский язык и апробация методики была проведена «Институтом клинико-фармакологических исследований» в г. Санкт-Петербург [23]. Он валидирован, оценивает КЖ больных комплексно, в том числе психологические и социальные нарушения. При этом возможно сравнение показателей КЖ больных с данными российского популяционного контроля для соответствующего пола и возраста [34].

Стандартная форма опросника SF-36 предусматривает оценку состояния здоровья пациента за последние 4 недели; 36 пунктов опросника сгруппированы в 8 шкал: ролевое физическое функционирование, физическое функционирование, шкала боли, общее состояние здоровья, шкала жизнеспособности, ролевое эмоциональное функционирование, шкала социального функционирования и психологическое здоровье. Эти шкалы объединяются двумя суммарными измерениями: суммарный физический и психологический компоненты здоровья [10].