Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Воскеричян, Роберт Оганесович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воскеричян, Роберт Оганесович
I Введение
Глава 1. Свободные экономические зоны (СЭЗ) в мировом хозяйстве.
1.1. Классические и современные теории международного разделения труда: развитие в условиях глобализации и научно-технической 10 революции.
1.2. СЭЗ - история возникновения, их сущность, типы и роль в экономике.
1.3. Организационные, правовые, финансовые основы функционирования и управленческая структура СЭЗ
Глава 2. Роль СЭЗ в экономике РФ в условиях перехода к * рыночным отношениям
2.1. Предпосылки возникновения и принципы функционирования
2.2. Типы, факторы размещения, перспективы развития и итоги функционирования в 90-е гг. XX в.
2.3. Методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ в контексте включения России в международное разделение труда (МРТ) в эпоху глобализации.
Глава 3. СЭЗ «Находка» как модель рыночной трансформации экономики Приморского края
3.1. Технико-экономические параметры, правовые основы и административная структура СЭЗ «Находка».
3.2. Роль СЭЗ «Находка» в изменении отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края
3.3. СЭЗ «Находка» - инструмент подключения Приморского края к интеграционным процессам в АТР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики: На примере Приморского края»
Переход России к рыночной экономике предполагает повышение степени ее открытости, активизацию и либерализацию внешнеэкономических связей. Свободные экономические зоны (СЭЗ) выступают в данном процессе в качестве позитивного фактора, направленного на эффективное решение задач экономического развития нашей страны.
Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, происходящими в современной России. Это требует их теоретического осмысления и создания разнообразных моделей и инструментов экономического развития, имеющих утилитарно-прикладной характер и способствующих эффективному переходу к рыночным отношениям, структурной перестройке экономики РФ, ее активному подключению к глобальным интеграционным процессам.
В современных условиях, когда устойчивое экономическое развитие рассматривается как глобальная проблема, свободные экономические зоны (СЭЗ) являются одним из эффективных инструментов решения данной проблемы.
Модернизационные процессы в экономике современной России требуют их рассмотрения в рамках общеэкономических теорий, которые способствуют выявлению объективных факторов, способствующих/ препятствующих переходу к рыночным отношениям, трансформации национального хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Одним из ключевых компонентов рыночной трансформации экономики РФ является изменение территориальной структуры экономики регионов России. Деятельность СЭЗ играет весьма важную роль в данном процессе.
Важной задачей переходного периода является преодоление автаркии, придание экономике нашей страны открытого характера, участие России в глобальных экономических процессах и структурах. Создание и развитие СЭЗ является существенным фактором подключения как России в целом, так и ее отдельных регионов к мировым интеграционным процессам.
Теоретической основой международного разделения труда (МРТ) и, следовательно, такой его формы, как СЭЗ, являются классические труды А.Смита и Д.Рикардо по экономической теории, которые способствовали выработке понимания автором фундаментальности и практической значимости изучаемой проблемы и осмысления ее роли в процессе рыночной трансформации экономики России.
Эволюция теоретических основ МРТ содержится в работах исследователей, рассматривающих в своих трудах современные трактовки классических теорий открытой экономики и свободной торговли: Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, Р.Вернона.
Большое значение для понимания сущности СЭЗ и их роли в современном мире имеют труды таких зарубежных авторов, как А.Базиль, Д.Гермидис, М.Исихара, П.Райан, Т.Симадзаки. Отечественные исследователи О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Н.П.Гусаков, Б.Г.Дякин, Н.А.Зотова, Е.М.Кожокин, Ю.С.Степанов, Н.П.Шмелев рассмотрели в своих работах широкий спектр практических вопросов проблематики СЭЗ.
Богатый эмпирический материал, полученный в разных сферах деятельности СЭЗ в РФ, обобщен в статьях С.Агафонова, Г.Алимова, А.Бонаева, Л.Вардомского, Ю.Воронина, С.Ивановой, М.Рубченко, Е.Шохиной, С.Шошкина, а также в докладах информационно-аналитического отдела Административного комитета СЭЗ «Находка», что помогает глубже понять происходящие в данной сфере процессы и выявить наметившиеся тенденции.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблематике, существует необходимость комплексного исследования влияния СЭЗ на структурную перестройку экономики регионов РФ.
Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом, методологическом и практическом осмыслении деятельности
СЭЗ в РФ, в частности, ее влияния на структурную перестройку экономики. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
- изучение проблематики, связанной с позиционированием СЭЗ в рамках современного глобализирующегося мирового хозяйства;
- определение теоретических основ международного разделения труда;
- исследование истории возникновения СЭЗ, их сущности и роли в странах различных социально-экономических типов;
- проведение типологии СЭЗ и оценка их роли в мировом хозяйстве; выявление организационно-правовых и финансовых основ функционирования СЭЗ (мировой опыт и специфика отдельных стран);
- анализ роли СЭЗ в экономике России в условиях перехода к рыночным отношениям;
- изучение предпосылок возникновения и принципов функционирования СЭЗ в РФ;
- анализ типов, факторов размещения и перспектив развития свободных экономических зон в России; определение методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, в частности, разработка инструментария для оценки влияния СЭЗ на изменение территориальной и отраслевой структуры экономики регионов РФ и вовлечение данных регионов в мировые интеграционные процессы;
- исследование деятельности СЭЗ «Находка» как модели рыночной трансформации экономики Приморского края;
- оценка технико-экономических параметров, правовых основ и административной структуры СЭЗ «Находка», осмысление ее стратегии развития и перспектив;
- анализ, на базе разработанного в данной диссертации инструментария, ' роли СЭЗ «Находка» в структурной перестройке экономики Приморского края.
Информационную базу исследования составили как данные государственной и ведомственной статистики, так и нормативные материалы законодательных и исполнительных органов власти СССР, РСФСР, РФ, Приморского края, а также Административного комитета СЭЗ «Находка».
Объект исследования - деятельность свободной экономической зоны «Находка», влияющая на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края и активизацию его международных интеграционных связей.
Предметом исследования являются процессы перестройки территориальной и отраслевой структуры экономики Приморского края, в условиях перехода к рыночным отношениям и вовлечения данного региона и РФ в целом в глобальные интеграционные связи.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области МРТ, СЭЗ, свободы торговли и открытой экономики.
При проведении исследования использовались методы системного, статистического анализа, а также методы аналогий, моделирования и абстрагирования.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании роли СЭЗ в процессе структурной перестройки экономики стран различных социально-экономических типов, в частности, изменении территориальной и отраслевой структуры хозяйства регионов России.
В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- выявлено, что СЭЗ как форма привлечения инвестиций и технологий получили распространение благодаря глобальному утверждению принципов свободы торговли и открытой экономики, развитию международного разделения труда;
- определено, что создание СЭЗ в странах с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной, ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства;
- обосновано, что фундаментом и источником развития СЭЗ является поддержание баланса интересов двух сторон - реципиента (в лице центрального правительства или правительства административно-территориальной единицы, а также администрации СЭЗ) и компаний-инвесторов. Важнейшим элементом данного баланса является создание организационно-правовых и финансовых основ для успешного функционирования СЭЗ;
- проведена типология СЭЗ и дана оценка их роли в мировой экономике;
- определено, что в настоящее время в России реально созданы и функционируют 6 СЭЗ (из 17 подобных структур, учрежденных в РФ), полностью соответствующих рассмотренным в работе определению СЭЗ и их типологии. К их числу относятся следующие СЭЗ: «Находка», «Янтарь» (комплексные зоны), «Зеленоград», «Выборг» (научно-технологические СЭЗ), «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (соглашения о разделе продукции - СРП);
- разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, базирующаяся на следующих индикаторах:
1) удельный вес СЭЗ по основным показателям в общем объеме региона (края);
2) изменение структуры валовой стоимости продукции (ВСП) сектора промышленности и услуг;
3) внешнеэкономическая квота (ВК).
Данная методика позволила провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к объекту и предмету настоящего исследования;
- выявлено, что одним из важнейших результатов деятельности свободной экономической зоны «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную, т.е. неустойчивая структура с единственным экономическим полюсом в г.Владивостоке превращается в близкую к оптимальной территориальную структуру экономики с двумя полюсами, в которой динамично возрастает роль хозяйственного комплекса СЭЗ «Находка»;
- исследовано влияние деятельности СЭЗ «Находка» на изменение отраслевой структуры экономики как СЭЗ, так и Приморского края;
- проведен анализ функционирования СЭЗ «Находка» как инструмента, ускоряющего подключение Приморского края, и в целом РФ, к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе в качестве равноправного партнера, одного из ключевых участников межправительственного форума региона — Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС);
- разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы при создании СЭЗ в различных регионах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии дальнейшего развития экономики РФ.
Содержащиеся в диссертации методические и практические положения и выводы могут быть использованы при чтении базовых и элективных учебных курсов как студентам, так и слушателям, получающим второе высшее образование, а также для повышения квалификации региональных руководителей различного ранга. Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональном форуме «Приморье — аванпост России в АТР», проведенном под эгидой Административного комитета СЭЗ «Находка» 16-19 октября 2001 года в г.Владивостоке, а также на II международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации», состоявшейся в Москве 26-29 марта 2003 г. Главные выводы и практические рекомендации диссертации были доложены и положительно оценены на заседании кафедры экономической и политической географии РУДН, где работа обсуждалась и была рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Воскеричян, Роберт Оганесович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и практические рекомендации:
СЭЗ как форма привлечения инвестиций и технологий получили распространение благодаря глобальному утверждению принципов свободы торговли и открытой экономики, развитию международного разделения труда. Сам факт существования СЭЗ способствует укреплению этих принципов.
Создание СЭЗ в стране с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной, ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства.
Основой и источником развития СЭЗ является поддержание баланса интересов двух сторон — реципиента (в лице центрального правительства или правительства административно-территориальной единицы, а также администрации СЭЗ) и компаний - инвесторов. Важнейшим элементом поддержания данного баланса является государственное обеспечение организационно-правовых основ и инфраструктуры для успешного функционирования СЭЗ.
Разработанная и апробированная в диссертации методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, базирующаяся на показателях изменения ВСП сектора промышленности и услуг, удельного веса СЭЗ по основным показателям в общем объеме региона (края) и внешнеэкономической квоты (ВК), позволяет провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к предмету и объекту данного исследования.
СЭЗ «Находка» - не только первый и крупнейший, но и самый успешный и продвинувшийся в своем развитии проект такого рода в России. Этот факт получил международное признание в виде членства СЭЗ «Находка» во Всемирной ассоциации экспортных зон.
Деятельность СЭЗ «Находка» играет ключевую роль в оптимизации территориальной структуры экономики как СЭЗ, так и Приморского края. Данная СЭЗ является полюсом роста регионального хозяйства.
Важнейшим результатом деятельности свободной экономической зоны «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную. Это означает, что на смену неустойчивой структуре с единственным экономическим полюсом в г.Владивостоке (к тому же отягощенном проблемными предприятиями военно-промышленного комплекса) приходит близкая к оптимальной структура с двумя полюсами, в которой динамично возрастает роль хозяйственного комплекса СЭЗ «Находка». Следует также отметить, что развитие нового полюса региональной экономики происходит на базе наиболее перспективных для Приморского края отраслей (морского и лесного кластеров).
СЭЗ «Находка» эффективно выполняет одну из своих главных задач, являясь инструментом, ускоряющим подключение как Приморского края, так и в целом РФ, к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе в качестве равноправного партнера, одного из ключевых участников формирующегося в АТР общего экономического пространства.
При создании СЭЗ в субъектах Российской Федерации региональным властям необходимо, на наш взгляд, придерживаться следующих фундаментальных позиций:
- начинать реализацию проектов с простых типов СЭЗ на небольшой территории, постепенно диверсифицируя специализацию и расширяя масштабы создаваемых зон. Мировая и отечественная практика свидетельствует о том, что без накопления необходимого опыта, попытки быстрой реализации проектов крупных комплексных СЭЗ обречены на неудачу;
- принимать решение о создании СЭЗ и их специализации с учетом факторов их размещения, приведенных в параграфе 2.2. настоящей работы. В первую очередь необходим учет конкурентных преимуществ региона. Только на такой основе возможна реализация перспективных, стратегических планов, в частности, размещение в регионе новых, наукоемких производств, использующих технологии мирового уровня;
- сформировать в самом начале реализации проекта руководящий орган СЭЗ (Административный комитет), возложив на него весь объем полномочий и ответственности, связанных с реализацией проекта. Ключевой задачей при этом является обеспечение финансирования Административного комитета. В параграфе 3.1. данной работы рассмотрен успешный, на наш взгляд, опыт СЭЗ «Находка» в этой сфере;
- учитывать в своей деятельности, направленной на реализацию проектов СЭЗ тот факт, что основой и источником развития свободных экономических зон является баланс интересов реципиента и инвесторов, создание для последних режима наибольшего благоприятствования.
В конечном счете, успех проектов свободных экономических зон в субъектах РФ зависит, в первую очередь, от готовности региональных властей вместе с федеральным центром разработать и предложить потенциальным инвесторам адекватную условиям и конкурентным преимуществам регионов, взаимовыгодную модель сотрудничества.