Влияние синтетических аналогов пептидов тимуса на продукцию цитокинов и фагоцитарную активность клеток периферической крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Ким, Кира Фаритовна

  • Ким, Кира Фаритовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 104
Ким, Кира Фаритовна. Влияние синтетических аналогов пептидов тимуса на продукцию цитокинов и фагоцитарную активность клеток периферической крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Кира Фаритовна

Список сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Общие представления о структуре и функции 9 цитокинов

2.2. Характеристика исследуемых цитокинов

2.2.1. Фактор некроза опухоли-а

2.2.2. Интерферон-а

2.2.3. Интерферон-у

2.2.4. Интерлейкин

2.3. Роль цитокиновых взаимодействий в 27 дифференцировке субпопуляций Т-хелперов

2.4. Характеристика основных видов фагоцитов

2.4.1. Гранулоцитарная система фагоцитоза

2.4.2. Мононуклеарные фагоциты

2.5. Функциональная активность клеток-фагоцитов

2.5.1. Уровень внутриклеточного Са2+ и 37 полимеризация актина

2.5.2. Адгезивные свойства фагоцитов

2.5.3. Распознавание и поглощение объектов 39 фагоцитоза

2.5.4. Дегрануляция и кислород-независимые 41 антимикробные факторы фагоцитарных клеток

2.5.5. Кислород-зависимые антимикробные факторы 42 фагоцитарных клеток

2.5.6. Апоптоз

2.6. Иммуномодуляторные пептиды тимуса

3. Материалы и методы

3.1. Доноры

3.2. Выделение мононуклеарных лейкоцитов из 60 периферической крови

3.3. Определение цитокинов в супернатанте культур мононуклеаров

3.4. Определение внутриклеточных цитокинов

3.5. Оценка поглощения бактерий гранулоцитами и 63 моноцитами периферической крови методом проточной цитометрии

3.6. Оценка образования активных форм кислорода

4. Результаты

4.1. Влияние синтетических аналогов пептидов тимуса на 67 секрецию цитокинов

4.2. Влияние синтетических аналогов пептидов тимуса на 72 синтез цитокинов

4.3. Влияние синтетических аналогов пептидов тимуса на 74 фагоцитоз

5. Обсуждение

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние синтетических аналогов пептидов тимуса на продукцию цитокинов и фагоцитарную активность клеток периферической крови»

Межклеточные взаимодействия играют ключевую роль на всех этапах становления и функционирования иммунной системы. Многими исследованиями показано, что эти взаимодействия происходят как путем прямого контакта клеток моноцитарно-макрофагальной системы и иммунокомпетентных лимфоцитов, осуществляемого с помощью соответствующего рецепторного аппарата, так и дистационно с помощью низкомолекулярных медиаторов, вырабатываемых клетками ММС и лимфоцитами. Среди этих медиаторов наиболее полно были охарактеризованы различные цитокины, среди которых выделяют интерлейкины, интерфероны, факторы некроза опухолей, колониестимулирующие факторы и хемокины [Ярилин, 1997]. Спектры биологических активностей большинства цитокинов хорошо охарактеризованы, показан механизм их действия, ряд цитокинов успешно применяется в медицинской практике.

Начиная с семидесятых годов прошлого столетия, началось исследование низкомолекулярных пептидных медиаторов, содержащихся в экстрактах иммунокомпетентных органов (тимуса, селезенки, костного мозга). Выделение индивидуальных пептидов, установление их химической структуры и исследование биологических свойств представляло, несомненно, актуальную, хотя и довольно сложную задачу. В те годы были изолированы, охарактеризованы и синтезированы тимозины, тимопоэтины, сывороточный тимусный фактор (тимулин) и ряд других пептидов. В результате многочисленных исследований было установлено, что тимические пептиды и их аналоги способны оказывать выраженное действие практически на все звенья дифференцировки Т-лимфоцитов: от стволовой клетки до эффекторов клеточного иммунитета. Однако, роль тимических пептидов в функционировании иммунной системы изучена значительно слабее, чем роль системы цитокинов. Тем важнее для нас осмысление роли и места каждого открываемого соединения этого класса в иерархии иммунорегуляции, создание лекарственных препаратов на их основе, теоретическое обоснование их активности, структурно-функциональные исследования молекул и их аналогов с модифицированными свойствами.

Одним из крупнейших достижений общей и клинической иммунологии последних лет является открытие двух субпопуляций CD4+ Т-клеток, продуцирующих цитокины с различным механизмом действия и обозначенных как Thl- и ТЬ2-клетки. Thl-клетки продуцируют преимущественно провоспалительные цитокины и отвечают в основном за развитие клеточного иммунного ответа. ТЪ2-клетки продуцируют преимущественно противовоспалительные цитокины и отвечают в основном за развитие гуморального иммунного ответа. Важным моментом в данном открытии явилось установление факта взаимного супрессорного эффекта субпопуляций Т-хелперов, а именно, цитокины Thl-клеток являются супрессорами для Th2, а цитокины ТЬ2-клеток - супрессорами для Thl.

Выделяют также и третью субпопуляцию CD4 Т-хелперов — Th3-клетки, 6 синтезирующие трансформирующий фактор роста-0 и обладающий выраженной способностью подавлять продукцию как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов. Открытие дихотомии CD4+ Т-хелперов имело громадное значение для иммунологии, так как оно смогло объяснить ряд неясных до настоящего времени иммунологических феноменов, например конкурентные взаимоотношения между гуморальным и клеточным иммунным ответом, выявленные еще в начале 20-го века. Изучение влияния различных тимических пептидов и их аналогов на субпопуляции Т-клеток дает нам важные сведения о функции и механизме действия индивидуальных пептидных медиаторов, продуцируемых тимусом.

Таким образом, воздействуя на лимфоциты, находящиеся на разных стадиях дифференцировки, низкомолекулярные пептиды тимуса оказывают свое действие, стимулируя или угнетая выработку определенных цитокинов. Однако, необходимо учитывать и возможность прямого воздействия тимических пептидов на клетки нелимфоидной природы, например, на фагоциты. Детальное исследование влияния низкомолекулярных регуляторных пептидов тимуса на разные стадии фагоцитоза поможет нам оценить вклад этих медиаторов, например, в процессы иммунорегуляции на разных стадиях развития инфекционного процесса.

Таким образом, целью данного исследования явилось изучение влияния иммуноактивного препарата тимогена и его модифицированных аналогов неогена и тимодепрессина на параметры функционирования лимфоцитов и фагоцитов человека.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние тимогена, неогена и тимодепрессина на спонтанную и стимулированную секрецию ФНО-а, ИФН-а и ИФН-у мононуклеарными клетками периферической крови.

2. Определить уровень ИФН-у-содержащих и ИЛ-4-содержащих Т-клеток и его изменение под влиянием тимогена, неогена и тимодепрессина.

3. Изучить влияние тимогена, неогена и тимодепрессина на поглотительную способность фагоцитов.

4. Исследовать влияние тимогена, неогена и тимодепрессина на продукцию активных форм кислорода в фагоцитах.

5. Изучить влияние тимогена, неогена и тимодепрессина на интенсивность образования перекиси водорода в фагоцитах.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Межклеточные взаимодействия играют ключевую роль на всех этапах становления и функционирования иммунной системы. Помимо адгезивных межклеточных и клеточно-матриксных молекул, в осуществлении межклеточных взаимодействий участвуют различные медиаторы, оказывающие преимущественно короткодистанционное локальное действие. Среди этих медиаторов ведущая роль принадлежит цитокинам — веществам полипептидной или гликопротеиновой природы, необходимым для развития иммунного ответа, гемопоэза, воспаления, репарации и регенерации.

В настоящее время выделяют несколько групп цитокинов [Ярилин, 1997]:

1. Интерлейкины (ИЛ- 1-ИЛ-26) - пептидные факторы, обеспечивающие медиаторные взаимодействия в иммунной системе и связь ее с другими системами организма.

2. Интерфероны (ИФН-а, ИФН-0, ИФН-у) - противовирусные агенты, обладающие также иммунорегуляторным действием.

3. Факторы некроза опухоли (ФНО-а, ФНО-р) - цитокины с цитотоксическим и регуляторным действиями.

4. Колониестимулирующие факторы (ГМ-КСФ, Г-КСФ, М-КСФ) -стимуляторы роста и дифференцировки гемопоэтических клеток.

5. Хемокины - хемоаттрактанты для клеток иммунной системы.

6. Факторы роста - регуляторы роста, дифференцировки и функциональной активности клеток различной тканевой принадлежности.

В настоящее время сложилось представление о системе цитокинов, включающей клетки-продуценты, цитокины и их антагонисты, а также клетки-мишени с рецепторами, специфичными для конкретных цитокинов.

Клетками-продуцентами цитокинов могут быть стромальные соединительнотканные клетки, которые вырабатывают преимущественно цитокины-медиаторы гемопоэза, клетки моноцитарно-макрофагального ряда, которые являются продуцентами медиаторов воспаления, и лимфоциты, вырабатывающие лимфокины, которые обеспечивают развитие антигенспецифической реакции иммунного ответа [Ярилин, 1997]. Большинство цитокинов секретируется не постоянно, а в ответ на воздействие антигенных, митогенных и других стимулов. Индукция секреции цитокинов Т-клетками обычно антигенспецифична [Adkins, 1999], в то время как секреция макрофагами зависит от влияния таких стимулов, как эндотоксин и другие бактериальные продукты, вирусы, а также иные цитокины [Васильева, 1999].

Большая часть цитокинов синтезируется в виде несекретируемых предшественников, которые содержат сигнальный пептид, участвующий в транспорте молекулы через плазматическую мембрану. С отщеплением сигнального пептида цитокин становится активным [Onu, 1997]. Помимо растворимых форм, некоторые цитокины (ИЛ-1а и ФНО-а) выявляются также в трансмембранной форме [Beuscher, 1988].

Цитокиновая регуляция функций клеток-мишеней осуществляется по аутокринному, паракринному или эндокринному механизму [Cluitmans, 1997]. Эффекты цитокинов реализуются путем передачи сигналов к ядру через рецепторный аппарат. Клетки имеют как правило два типа рецепторов с разным сродством к цитокинам. Назначение низкоаффинных рецепторов не всегда известно. Высокоаффинные рецепторы имеют константу диссоциации в пределах 10"lo-10"n М, в зависимости от цитокина и типа клетки [Lowry, 1993]. В отличие от индуцибельной природы цитокиновой секреции, экспрессия некоторых цитокиновых рецепторов осуществляется постоянно на клетках-мишенях. Активирующие стимулы приводят к увеличению числа таких рецепторов с соответствующим усилением ответа [Ohara, 1987].

Действие цитокинов реализуется по сетевому принципу. При этом они могут действовать синергично или антагонистично, а также каскадно, активируя или подавляя продукцию друг друга. Большинство цитокинов действуют на различные клетки-мишени, вызывая различные биологические эффекты. В то же время различные цитокины могут вызывать сходные эффекты, тем самым дублируя друг друга [Ковальчук, Ганковская, 1995].

Таким образом, ответ клетки-мишени на цитокин зависит от типа клеток и их исходной функциональной активности, локальной концентрации цитокина и присутствия других медиаторных молекул. Основные свойства интерлейкинов, интерферонов, факторов некроза опухоли и

11 колониестимулирующих факторов приведены в таблице 1 [Кашкин, 1998, Ярилин, 1997, Fickenscher, 2002, Bast, 2000, Fort, 2001].

Таблица 1. Свойства цитокинов.

Цитокин Основные клетки- продуценты Семейство рецепторов Клетки-мишени и основные биологические эффекты

Интерлейкины

ИЛ-1 Активированные мононуклеарные фагоциты, а также эпителиальные и эндотелиальные клетки Суперсемейство Ig-молекул Запуск пролиферации Т-клеток, увеличение экспрессии ИЛ-2 и рецепторов к ИЛ-2 Т-клетками, индукция активации и адгезии нейтрофилов, стимуляция образования ИЛ-3, ИЛ-6 и КСФ активированными Т-клетками и фибробластами, стимуляция пролиферации фибробластов и эндотелиальных клеток, повышение температуры тела, нарушение сна, снижение аппетита, индукция синтеза белков острой фазы клетками печени.

ИЛ-2 Активированные Т-клетки (CD4+), предшественники Т-клеток (CD4+CD8+) Семейство гемопоэтинов Стимуляция пролиферации Т-клеток, стимуляция выработки ИФН-у и ФНО-р Т-клетками, активация Т-клеток (CD8+), стимуляция пролиферации NK-клеток, стимуляция пролиферации В-клеток и их дифференцировки в плазматические клетки.

ИЛ-3 Активированные Т-клетки (CD4+), предшественники Т-клеток (CD4-CD8-) Семейство гемопоэтинов Стимуляция пролиферации стволовых клеток и коммитированных предшественников всех ростков кроветворения

ИЛ-4 Активированные ТЬ2-клетки, предшественники Т-клеток (CD4-CD8-) Семейство гемопоэтинов Усиление пролиферации В-клеток, антагонист ИФН-у (ингибирование активации макрофагов, продукции ИЛ-1, окиси азота и простагландинов), усиление экспрессии молекул ГКГС, усиление экспрессии рецепторов IgE на тучных клетках, переключение синтеза иммуноглобулинов на IgE изотип, стимуляция экспрессии некоторых молекул адгезии на клетках эндотелия.

ИЛ-5 Активированные ТЬ2-клетки, активированные тучные клетки Семейство гемопоэтинов Стимуляция пролиферации и дифференцировки эозинофилов, созревание В-клеток, несущих поверхностный IgA, к: продукции IgA.

ИЛ-6 ТЬ2-клетки, макрофаги, нейтрофилы, фибробласты Суперсемейство Ig-молекул, семейство гемопоэтинов Индуктор конечного этапа дифференцировки В-клеток и макрофагов, стимуляция выработки антител, стимуляция выработки белков острой фазы клетками печени, угнетение секреции ФИО.

ИЛ-7 Стромальные клетки костного мозга Семейство гемопоэтинов Дифференцировка предшественников В-клеток и предшественников Т-клеток (CD4-CD8-)

Продолжение таблицы 1

ИЛ-8 Активированные макрофаги Суперсемейство G белок-связанных рецепторов Миграция лейкоцитов в очаг воспаления

ИЛ-9 Активированные Т-клетки Семейство гемопоэтинов Стимуляция роста клонов Т-клеток

ИЛ-10 ТЬ2-клетки Семейство интерферонов Угнетение выработки ИФН-у и ФНО-Р Thl-клетками, угнетение выработки ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-12 активированными макрофагами,

ИЛ-11 Стромальные клетки костного мозга Семейство гемопоэтинов Стимуляция мегакариопоэза

ИЛ-12 В-лимфоциты, активированные макрофаги Семейство гемопоэтинов Стимуляция выработки ИФН-у NK-клетками, дифференцировки наивных CD4+ Т-клеток в Thl, дифференцировки наивных CD8+ Т-клеток в NK,

ИЛ-13 Активированные ТЬ2-клетки Семейство гемопоэтинов Индукция синтеза IgG4 и IgE, подавление антитело-зависимой клеточно-опосредованной цитотоксичности.

ИЛ-14 Т-клетки Усиление пролиферации активированных В-клеток.

ИЛ-15 Моноциты, кератиноциты Семейство гемопоэтинов Действует сходно с ИЛ-2.

ИЛ-16 Активированные Т-клетки (CD8+) CD4 Активация и миграция в очаг воспаления Т-клеток (CD4+), эозинофилов и моноцитов.

ИЛ-17 Активированные Т-клетки памяти (CD4+) Индукция экспрессии ИЛ-6, ИЛ-8, Г-КСФ, ПГЕ2 клетками эпителия, эндотелия и фибробластами.

ИЛ-18 Активированные макрофаги, гепатоциты Суперсемейство Ig-молекул Стимуляция выработки ИФН-у клетками селезенки, повышение активности NK-клеток, продукции ГМ-КСФ и снижение продукции ИЛ-10.

ИЛ-19 Активированные макрофаги Семейство интерферонов

ИЛ-20 Семейство интерферонов Пролиферация кератиноцитов.

ИЛ-21 (ИЛ-22) Активированные Т-клетки (CD4+), активированные клетки селезенки Семейство интерферонов Продукция белков острой фазы клетками печени.

ИЛ-23 Активированные дендритные клетки Семейство гемопоэтинов Стимуляция пролиферации Т-клеток памяти (CD4+), продукции ИФН-у, пролиферации активированных Т-клеток

ИЛ-24 Активированные макрофаги Семейство интерферонов

ИЛ-25 ТЬ2-клетки Индукция экспрессии ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13.

ИЛ-26 Активированные моноциты, активированные Т-клетки (CD4+) Индукция экспрессии ИЛ-6, ИЛ-8.

Продолжение таблицы 1

Интерфероны

ИФН-ос Т-клетки, В-клетки, NK-клетки, моноциты Семейство интерферонов Угнетение пролиферации клеток, усиление литического действия NK-клеток, усиление экспрессии молекул ГКГСI класса на клетках, инфицированных вирусом.

ИФН-р Фибробласты, макрофаги, эпителиальные и эндотелиальные клетки Семейство интерферонов Угнетение пролиферации клеток, усиление литического действия NK-клеток, усиление экспрессии молекул ПСГС I класса на клетках, инфицированных вирусом.

ИФН-у Активированные Thl-клетки (CD4+), Т-клетки (CD8+), NK-клетки Семейство интерферонов Активация мононуклеарных фагоцитов, экспрессии молекул ГКГС I и II класса, дифференцировка наивных Т-клеток (CD4+) в Thl, ингибирование пролиферации Th2, созревание цитолэтических Т-клеток (CD8+), переключение синтеза Ig на изотипы IgG2a и IgG3, активация нейтрофилов, активация эндотелиальных клеток, усиление адгезии CD4+ Т-клеток.

Факторы некроза опухоли

ФНО-а Активированные мононуклеарные фагоциты, активированные Thl-клетки Семейство ФНО/ФРН Индукция противовирусной активности нейтрофилов и моноцитов, усиление экспрессии молекул ГКГС I и II класса, индукция апоптоза, повышение секреции ИЛ-1, ГМ-КСФ, ИЛ-6, ИЛ-8, лизис опухолевых клеток, усиление секреции простагландинов, развитие шока при сепсисе.

ФНО-р Активированные Thl-клетки, В-кпетки Семейство ФНО/ФРН Индукция противовирусной активности нейтрофилов и моноцитов, усиление экспрессии молекул ГКГС I и II класса, индукция апоптоза, повышение секреции ИЛ-1, ГМ-КСФ, ИЛ-6, ИЛ-8, лизис опухолевых клеток, усиление секреции простагландинов.

Колониестимулирующие факторы

Г-КСФ Активированные Т-клетки, активированные макрофаги, эндотелиальные клетки, фибробласты Семейство гемопоэтинов Дифференцировка костномозговых предшественников, коммитированных к дифференцировке в гранулоциты, созревание и миграция из костного мозга нейтрофилов.

М-КСФ Макрофаги, эндотелиальные клетки, фибробласты Суперсемейство Ig-молекул Дифференцировка костномозговых предшественников, коммитированных к дифференцировке в макрофаги.

ГМ-КСФ Активированные Т-клетки, активированные макрофаги, эндотелиальные клетки, фибробласты Семейство гемопоэтинов Дифференцировка некоммитированных костномозговых предшественников в лейкоциты, активация зрелых лейкоцитов в очагах воспаления.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ким, Кира Фаритовна

6. выводы

1. Тимоген, неоген и тимодепрессин снижают секрецию ФНО-а и повышают секрецию ИФН-а стимулированными мононуклеарными клетками периферической крови. Все пептиды усиливают исходно низкую и ослабляют высокую продукцию ИФН-у нестимулированными клетками. В концентрации 10 мкг/мл все три пептида усиливают стимулированную секрецию ИФН-у.

2. Тимоген повышает, а неоген и тимодепрессин понижают уровень ИФН-у-содержащих и ИЛ-4-содержащих Т-клеток.

3. Тимоген, неоген и тимодепрессин в концентрации 10 мкМ стимулируют фагоцитоз бактерий нейтрофильными гранулоцитами.

4. Тимоген, неоген и тимодепрессин в концентрации 10 мкМ ? усиливают продукцию активных форм кислорода в фагоцитах.

5. Тимоген, неоген и тимодепрессин в концентрации 10 мкМ стимулируют образование перекиси водорода в нейтрофилах и моноцитах.