Влияние систем удобрений, обработки почвы на плодородие окультуренных дерново-подзолистых почв и урожайность ячменя и овса при построении технологий их возделывания в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пешехонов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пешехонов, Владимир Сергеевич
Введение.
1. Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Роль минеральных и органических удобрений в сохранении и повышении плодородия почвы
1.2. Обработка почвы и плодородие.
1.3. Технологии и их значение.
2. Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.1.1. Почвенный покров.
2.2. Объекты исследований.
2.2.1. Сорта ярового ячменя, изучаемые в опыте.
2.2.2. Сорта овса, изучаемые в опыте.
2.3. Схема опытов.
2.4. Методика исследований.
3. Глава 3. Создание оптимальных условий в севообороте.
3.1 Влияние органических и минеральных удобрений на агрохимические показатели почвы.
3.2 Изменение агрофизических свойств почвы при различных системах применения удобрения.
3.3 Целлюлозоразлогающая активность почвенной микрофлоры в зависимости от применяемых систем удобрений.
3.4 Влияние различных систем удобрений на видовой состав сорных растений и засоренность посевов овса и ячменя.
3.5 Влияние различных систем удобрений на поражение корневыми и прикорневыми гнилями растений ячменя и овса.
3.6 Влияние удобрений на структуру урожая ячменя и овса.
3.7 Влияние различных систем удобрений на урожайность ячменя и овса.
3.8 Энергетическая и экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений.
Глава 4 Ресурсосберегающие системы обработки почвы в биологизированных севооборотах.
4.1 Влияние различных способов основной обработки почвы на агрофизические показатели почвенного плодородия.
4.2 Приемы основной обработки почвы и биологические показатели ее плодородия.
4.3 Влияние различных приемов основной обработки почвы на агрохимически^ показатели плодородия.
4.4 Влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов овса и ячменя.
4.5 Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.
Глава 5. Модели ресурсосберегающих высокоадаптивных технологий возделывания различных сортов ячменя и овса.
5.1. Сруктура урожая и продуктивность ячменя.
5.2. Структура урожая и продуктивность овса.
Выводы.,.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем удобрений, обработки почвы на плодородие окультуренных дерново-подзолистых почв и урожайность ячменя и овса при построении технологий их возделывания в севообороте»
Ключевой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации и стран Содружества является производство зерна для обеспечения потребностей населения в продуктах питания. Потребность Российской Федерации в зерне составляет 130-140 млн. т. В результате развития кризисных явлений в стране было произведено зерна в 1996 - 69,3 млн. т., в 1998 - 47,9млн. т., в 2000 - 65,5 млн. т., в 2001 - 85,2 млн. т., в 2002 - 86 млн. т., то есть существенно ниже потребностей.
Резкое повышение цен на удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственные машины и ГСМ привело к сокращению посевных площадей и снижению урожайности зерновых культур, что углубило неблагоприятную обстановку.
Ячмень и овес являются одними из важнейших яровых зерновых культур в Нечерноземной зоне. Повышение их продуктивности и валового сбора поможет решить проблемы потребности в диетических продуктах питания человека и повысить продуктивность животноводческой отрасли.
Найти экономные технологии использования техники, удобрений, химических препаратов, снизить потери плодородия почвы при их сельскохозяйственном использовании и при этом получать высокие и экономически оправданные урожаи культур, особенно новых и перспективных сортов основная задача земледелия на данном этапе развития. Учет особенности экономической ситуации в стране и почвенных особенностей Центрального региона необходимое условие исследований.
Современное сельскохозяйственное производство все больше требует снижения экономических и энергетических затрат на получаемую продукцию. С ростом интенсификации сельского хозяйства возрастают затраты не возобновляемой энергии н-л единицу получаемой продукции. Именно это явление заставляет искать пути снижения затрат и производства более энергетически дешевой продукции.
Согласно Г.А. Булаткину (1990), и Минееву В.Г. и др. (1993) при возделывании зерновых культур энергетические затраты распределяются следующим образом: минеральные удобрения 28-54 % в зависимости от применяемых доз, топливо 19-29 %, амортизация техники 7-10 %.
Актуальность темы. В Центральном районе Нечерноземной зоны значительную часть посевных площадей составляют яровые зерновые культуры представленные главным образом ячменем и овсом. Эти культуры имеют высокое народнохозяйственное значение в качестве кормовой базы для животноводства, как диетические пищевые продукты и для технических целей. Они являются необходимыми культурами севооборота как покровные для многолетних трав.
В настоящее время селекционеры вывели, и продолжают давать для производства новые перспективные сорта ячменя и овса, которые треб)'ют изучения реакции на различные элементы технологии возделывания, способные повысить урожайность и качество получаемой продукции. Кроме этого в соответствии с требованиями времени необходимо постоянно снижать энергозатраты и вводить в технологию элементы биологизации и экологизации для данных культур.
Цель работы. Изучить возможность поддержания уровня плодородия средне- и высокоокультуренных дерново-подзолистых почв при возделывании ячменя и овса в севообороте с использованием энергосберегающих приемов. Разработать и усовершенствовать основные технологические элементы возделывания новых сортов ячменя и овса, адаптированных к условиям земледелия на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
-изучить реакцию культур на внесение органических и минеральных удобрений и их сочетания, определить и сравнить эффективность видов и доз удобрений.
-изучить изменение плодородия почвы при применении органических и минеральных удобрений.
-изучить реакцию сортов овса и ячменя на разные уровни интенсификации.
-изучить влияние различных приемов обработки почвы на почвенное плодородие и урожайность культур.
Новизна исследований. В многолетних опытах на средне и высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах изучена возможность поддержания плодородия при возделывании ячменя и овса с наименьшими энергетическими затратами. Изучены и рекомендованы энергетически эффективные системы обработки почвы под эти культуры. Изучен вопрос и даны рекомендации по интенсификации возделывания новых сортов ячменя и овса с получением заданных уровней урожайности этих культур.
Диссертационная работа выполнена в технологическом центре НИИСХ ЦРНЗ (1999-2002) в соответствии с планом НИР 03.02.03., «Разработать модели экологически безопасных высокоадалтивных технологий возделывания зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ с учетом особенностей агроландшафта и уровней интенсификации производства, обеспечивающих высокую урожайность и качество продукции».
Для повышения объективности выводов, полученных в результате исследований, проведенных автором диссертации были использованы данные более ранних исследований отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь при постановке опытов, проведении исследований и подготовке настоящей работы, научному руководителю Николаю Васильевичу Войтовичу, сотрудникам отдела Земледелия и аналитической лаборатории НИИСХ ЦРНЗ.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пешехонов, Владимир Сергеевич
Выводы.
1. Применение органических и минеральных удобрений и их сочетания на средне и высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах среднего гранулометрического состава способствует повышению урожайности ячменя и овса на 25-29%. Прибавка от внесения органических удобрений у овса составляет 6,5%, у ячменя 16,1%. От применения минеральных удобрений 29,4 и 42,1%, соответственно. При совместном применении прибавка возрастает до 58,7% у ячменя на варианте минеральных удобрений в сочетании с навозом в дозе 30 т/га севооборотной площади.
2. Применение удобрений положительно сказывается на агрохимических свойствах почвы. При применении минеральных удобрений увеличивается содержание подвижного фосфора на 21-35%. Совместное применение минеральных и органических удобрений повышает содержание Р2О5 на 39-82%. Содержание в почве калия существенно зависит от минеральных удобрений, применение только органических удобрений оказывает незначительное влияние на изменение его содержания. При применении минеральных удобрений содержание обменного калия в почве повышается на 88-248%)
3. Органические удобрения повышают содержание гумуса на 0,05-0,2 %, а минеральные на 0,14-0,2 %. Совместное применение минеральных и органических удобрений позволило повысить содержание гумуса на 0,13-0,6 %.
4. При содержании в почве гумуса на уровне не более 2%, поддержание его можно обеспечить даже на 3-4 год последействия внесением органических удобрений в дозе 10 т/га севооборотной площади. Более высокий уровень плодородия требует для поддержания бездефицитного баланса гумуса более высоких доз органических удобрений.
5. Численность сорных растений возрастает от применения удобрений. Органические удобрения повышают засоренность посевов на 23-104 %, минеральные на 68-127 %, при совместном их внесении засоренность повышается почти в четыре раза.
6. Экономически эффективными на средне и высокоокультуренных почвах при выращивании овса и ячменя являются варианты без удобрений, ЫРК, ЫРК+Оргю но овсу рентабельность составила 207,0; 82,1; 41,8 % , по ячменю 298,0; 61,4; 49,6 %, соответственно.
7. Урожайность овса и ячменя в длительном опыте в зависимости от разных систем основной обработки почвы изменяется незначительно. В среднем за 28 лет проведения опыта уровень урожайности составляет у овса от 3,91 до 4,08 т/га, у ячменя от 2,90 до 3,06 т/га.
8. При вспашке элементы питания и гумус равномерно распределены в пахотном слое 0-20см. Применение поверхностных обработок вызывает аккумуляцию питательных веществ и гумуса в верхнем 0-10 см горизонте. Содержание подвижного фосфора в нижней части 10-20 см пахотного слоя снижается на 90%, калия на 123%, азота на 140%.
9. Засоренность посевов заметно повышается при применении чередования поверхностных обработок и вспашки на 5-21%, и на 25150% при бессменной поверхностной обработке.
10.Затраты энергии на обработку почвы снижаются при чередовании обработок на 25% и при отказе от вспашки на 43%.
11 .Отказ от вспашки и переход к постоянной поверхностной обработке вызывает уплотнение почвы в слое 10-20см, в период всходов — кущения до 1,30г/см') и выше, что превышает оптимальный уровень плотности сложения почвы для яровых зерновых культур, таких как ячмень и овес.
12.Урожайность изучаемых сортов овса и ячменя возрастала при интенсификации технологий. В среднем самым урожайным сортом
112 овса оказался Привет, давший 3,93 т/га на интенсивной технологии возделывания. Самым отзывчивым на интенсификацию сортом ячменя оказался Эльф, давший прибавку 1,24 т/га. По отзывчивости на интенсификацию новые сорта можно расположить в следующем убывающем порядке: ячмень - Эльф, Суздалец, Биос-1; овса - Привет, Скакун, Улов.
13.Интенсификация технологий возделывания ячменя и овса в системе севооборотов с использованием удобрений и современных средств защиты растений позволяет поддерживать высокий уровень плодородия почв и повысить урожайность этих культур до 4,0 т/га и более.
Рекомендации производству.
Проведенные исследования в многолетних полевых опытах на дерново-подзолистых средне-суглинистых средне и высокоокультуренных почвах позволяют сделать предложения производству.
1. На дерново-подзолистых средне и высокоокультуренных почвах Центрального района Нечерноземной зоны при размещении ячменя и овса третьей-четвертой культурой в зернопаровом звене для поддержания уровня плодородия почвы при содержании гумуса в ней до 2 % рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе Ы60РбоКбо и органические удобрения в дозе 10 т/га севооборотной площади с нормой внесения 30-40 т/га в занятом пару. При содержании гумуса в почве более 2 % дозы навоза необходимо увеличить.
2. В качестве основной обработки почвы под ячмень и овес с целью снижения затрат следует применять поверхностную обработку на 8-10 см, позволяющую получать высокие урожаи вышеуказанных культур.
3. Для получения высоких и устойчивых урожаев новых, перспективных и районированных сортов ячменя (Эльф, Суздалец и Биос-1) и овса (Козырь, Привет, Улов и Скакун) рекомендуется применять интенсивные технологии возделывания зерновых культур этих сортов с использованием минеральных удобрений, современных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков с учетом размещения культур в севооборотах.