Влияние скармливания растительных адаптогенов на продуктивность молочных коров в стрессогенных условиях промышленной технологии содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Рыжкова Елена Николаевна

  • Рыжкова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 155
Рыжкова Елена Николаевна. Влияние скармливания растительных адаптогенов на продуктивность молочных коров в стрессогенных условиях промышленной технологии содержания: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжкова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика черно-пестрого скота

1.2. Молочная продуктивность черно-пестрых голштинизированных коров

1.3. Особенности промышленной технологии содержания молочного скота

1.3.1. Стресс-факторы промышленного содержания коров

1.3.2. Нарушение кормления как алиментарный стресс молочных коров

1.3.3. Состояние оксидантно-антиоксидантной системы как одна из характеристик стресс-индуцированных нарушений и процессов адаптации в животном организме

1.3.4. Пути коррекции стресс-индуцированных метаболических нарушений и повышения молочной продуктивности у коров

1.4. Сбалансированное кормление - основа высокой продуктивности животных, нормального протекания метаболических процессов, физиологического функционирования организма

1.5. Боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea Pall.), облепиха крушиновидная (Hippophoe rhamnoides L.) и растительный лецитин как

природные адаптогены

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка уровня молочной продуктивности, качества молока и физиолого-биохимических показателей у коров при промышленном содержании

3.2. Оценка антиоксидантной активности плодов облепихи крушиновидной и боярышника кроваво-красного в модельной системе ПОЛ-АОС

3.3. Молочная продуктивность коров при использовании в кормлении растительных адаптогенов на основе облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина

3.4. Влияние композиции из плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина на качество молока

3.4.1. Органолептические показатели и качественный состав молока

3.4.2. Показатели липидпероксидации молока как характеристика его качества

3.5. Биохимические показатели крови, определяющие формирование объема и качества молока коров

3.5.1. Показатели оксидантно-антиоксидантного статуса у коров при использовании в кормлении плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина дополнительно к основному рациону

3.5.2. Влияние скармливания плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина на показатели белкового, углеводного и липидного обменов у коров

3.5.3. Влияние скармливания плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина на показатели минерального обмена у коров

3.5.4. Активность ферментов при скармливании плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина у коров

3.6. Экономическая эффективность способа повышения молочной продуктивности коров на основе применения плодов облепихи крушиновидной,

боярышника кроваво-красного и растительного лецитина

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания растительных адаптогенов на продуктивность молочных коров в стрессогенных условиях промышленной технологии содержания»

Актуальность

Продукция молочного животноводства входит в перечень продукции, подпадающей под «Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ № 120 от 30 января 2010 г.» [147]. К стратегии продовольственной безопасности относят показатель «среднее потребление молока и молочной продукции в пересчете на молоко в России составляет 248 кг/чел. в год при норме потребления 392 кг/чел. в год» [147]. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (с изменениями и дополнениями от 06.04.2021 г.) прямо указывает «производство молока» как приоритетную подотрасль АПК [118]. Личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства, производящие более половины всего объема молока (по данным РОССТАТА), отличаются не только низкой товарностью, но и имеют самый низкий прирост молочной продуктивности. Основной вклад в позитивную динамику производства вносят сельскохозяйственные организации -производители со средним дойным поголовьем в 1000 и более голов.

В Постановлении Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» с изменениями и дополнениями от 06.04.2021 г.) производство молока обозначено как приоритетная подотрасль агропромышленного комплекса страны [118]. Для достижения целей Государственной программы по ускоренному развитию животноводства и увеличению эффективности производства молока ежегодно выделяются значительные средства, в том числе в виде субсидий. Основной путь повышения количества и качества молочной продукции, уменьшение размера себестоимости, увеличения рентабельности молочного животноводства заключается в приобретении высокопродуктивных животных молочными

фермами и животноводческими комплексами. К этой категории относят молочных коров с годовым удоем от 6000 кг и выше.

Осуществление в промышленных комплексах интенсивного животноводства, по мнению ряда ученых, характеризуется противоречием между генетически обусловленным физиолого-биохимическим статусом коров и технологическими условиями содержания животных, это противоречие способно стать причиной стрессогенности промышленной технологии молочного животноводства. «Воздействие ряда стресс-факторов, сопровождающих данную технологию, приводит к увеличению нагрузки на адаптационные способности организма крупного рогатого скота, что влечет за собой различные физиологические и биохимические нарушения. Доказано, что нарушение метаболических процессов сопровождается изменением параметров гомеостаза, что показывает изменение минерального и биохимического статуса, состояния оксидантно-антиоксидантной системы и белкового спектра сыворотки крови. Особенно негативными для молочных коров являются такие стресс-факторы, как: гиподинамия, недостаточная инсоляция, нарушение микроклимата, условий кормления и содержания» [18, 73, 86].

Серьезное нарушение оксидантно-антиоксидантной системы организма животного - ключевой этап патогенеза коров в процессе реакции на стрессовые факторы. «В этом случае маркерами оценки оксидантно-антиоксидантного статуса высокоудойных коров при промышленном содержании являются: уровень малонового диальдегида, активность супероксиддисмутазы и церулоплазмина» [86].

Согласно актуальным научным исследованиям, для нормализации оксидантно-антиоксидантной системы и статуса необходимо применять экзогенные синтетические или природные антиоксиданты [78, 165, 175, 176].

Однако опыт интенсификации животноводства в последние десятилетия сталкивается с негативными последствиями химизации аграрного производства. Одним из важнейших направлений деятельности ученых является так называемая биологизация технологий, позволяющая минимизировать отрицательное

воздействие как на отдельные живые организмы, так и на биоценоз в целом. Особую актуальность приобретает производство органической продукции -экологически чистой сельскохозяйственной продукции и продовольствия, производство которых соответствует требованиям Федерального закона «Об органической продукции и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 г. №280-ФЗ [155]. В животноводстве и ветеринарии возрастает интерес к биологически активным веществам (нутрицевтикам, фитобиотикам) и лекарственным препаратам природного происхождения (витамины, органические кислоты, аминокислоты, ферменты, пребиотики и др.). Это связано с особенностями их химического состава и изомерной структуры: компоненты фитопрепаратов по структуре близки к метаболитам животного организма и усваиваются лучше синтетических веществ.

Указанные факты говорят о том, что исследования у коров молочного направления физиолого-биохимического состояния, разработка способов профилактики и коррекции выявленных нарушений являются актуальными. В современном животноводстве для осуществления профилактики и коррекции нарушений используются синтетические лекарственные средства и биологически активные добавки. На наш взгляд, наиболее биологически доступными пищевыми добавками в силу структурного сходства являются препараты на основе растительного сырья.

Таким образом, разработка биологически активных фитокомпозиций на основе плодов облепихи, боярышника и лецитина, изучение их влияния на физиолого-биохимический статус коров в условиях промышленного содержания и разработка способов их использования являются весьма актуальными в сфере отечественного животноводства.

Степень разработанности темы.

Современное молочное животноводство базируется на индустриальных технологиях, являющихся стрессогенными для организма животного. Вопросами изучения методов выявления, коррекции и профилактики физиолого-биохимических нарушений у сельскохозяйственных животных занимались ряд

отечественных ученых (Медведев И. К., 1993; Кармолиев Р. Х., 2002; Каширина Л. Г., 2006; Н.И. Ярован, 2007; Кибкало Л.И., 2009; Гамко Л.Н., 2012; Еременко В.И., 2021).

При изучении процессов свободно-радикального окисления, стало известно, что их интенсивность находится в неразрывной связи с физиологическими состояниями организма, среди которых беременность (стельность) и лактационный период. Исследуя анализы крови и молока с целью обнаружения продуктов окисления и выявления работоспособности ферментов антиокислительной системы, были обнаружены явные изменения в закономерности работы этих двух систем: в сухостойный период и сразу после родов, т.е. разные в физиологические периоды животных, а также в определенные сезоны года и т. д. [7, 15, 16, 34, 38, 58, 166].

Исследователям удалось установить, что процессы перекисного окисления липидов, инициализирующие в паренхиме молочной железы, имеют прямое влияние на молочную продуктивность и качество получаемого молока. Наиболее ярко проявлено свободно-радикальное окисление у высокопродуктивных животных, следовательно, степень образования и количество продуктов окисления у них обычно выше, чем у низко продуктивных [28, 39, 47, 58, 95].

Разнообразный перечень литературных данных об исследованиях динамики ПОЛ и антиоксидантного статуса у продуктивных животных имеет противоречивый характер.

Рядом ученых достоверно доказано, что усиление апоптоза клеток свободными радикалами влияет на снижение процесса синтеза молока в лактоцитах (Медведев И. К., 1993). Следует полагать, этиология процессов аутофагоцитоза во многом зависит от свободно-радикальных реакций [78]. Окончательных выводов для объяснения связи между свободнорадикальными процессами и работой антиокислительных ферментов, а самое главное их влияния на лактацию недостаточно, так как данные физиологические процессы слабо изучены.

Ключевую роль в работе антиоксидантной системы играет а-токоферол, являясь облигатным составляющим крови и молока животных. Однако в силу мало изученности данных процессов, трудно обозначить закономерности его транспорта из крови в паренхиму молочной железы, как и динамику многих других антиоксидантов. Ферментативную активность основных компонентов антиоксидантной системы в плазме крови у лактирующих коров связывают с уровнем молочной продуктивности и периодами лактации [38].

В крови животных, обнаруживая увеличение количественных показателей продуктов ПОЛ, стоит говорить о повышенном уровне свободно-радикальных реакций, затем подобную тенденцию наблюдают, исследуя молоко. В молоке прослеживается изменение липидного и белкового состава, что сказывается в дальнейшем на выходе молочной продукции и ее качестве. На данный момент исследований, раскрывающих физиологические закономерности ПОЛ в условиях пост отельного и лактационного периода, очень мало, и результаты этих исследований спорны.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является разработка и обоснование способа повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока за счет повышения уровня адаптации у молочных коров в условиях промышленного содержания с использованием в кормлении плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина.

Задачи исследований:

- произвести оценку молочной продуктивности, качества молока и физиолого-биохимического статуса у молочных коров, находящихся в условиях промышленного комплекса в зимний стойловый период;

- оценить степень антиоксидантной активности плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) в модельной системе перекисного окисления липидов-антиоксидантной системы (ПОЛ-АОС) в лабораторных условиях;

- изучить влияние скармливания композиции из плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.), боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) и растительного лецитина на молочную продуктивность и качество молока, состояние оксидантно-антиоксидантной системы, показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у молочных коров;

- разработать способ повышения молочной продуктивности у коров в условиях промышленной технологии содержания;

- определить экономическую эффективность использования в кормлении молочных коров в условиях промышленного содержания плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина.

Научная новизна работы.

Впервые было изучено антисвободнорадикальное действие плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) в модельной системе перекисного окисления липидов - антиоксидантной системы (ПОЛ-АОС) и предложено использование в кормлении молочных коров в условиях промышленного комплекса композиции из плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и лецитина с целью повышения уровня адаптации, улучшения качества молока и повышение молочной продуктивности. Разработан «способ коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса» (Патент РФ на изобретение №2749829) [131].

Теоретическая значимость заключается в обосновании экспериментально выявленных антисвободнорадикальных свойств плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.). Теоретически обоснована необходимость использования в кормлении молочных коров композиции из плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и лецитина в качестве средства, способствующего нормализации оксидантно-антиоксидантной системы организма, белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у

молочных коров в условиях промышленного комплекса в осенне-зимний стойловый период.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выявленных в модельной системе ПОЛ-АОС антисвободнорадикальных свойств растительного сырья из плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) предложен «способ коррекции биохимического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса» (Патент РФ на изобретение №2749829, Приложение А), разработаны дозы и способ применения предлагаемой композиции для скармливания черно-пестрым голштинизированным коровам в условиях промышленного содержания с целью повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока. Имеется акт о внедрении в производство результатов научно-исследовательской работы Рыжковой Е.Н. в ООО «Маслово», 2020 г. (Приложение Б).

Методология и методы исследований.

В основе методологии диссертационных исследований лежат научные разработки отечественных и зарубежных ученых, изучающих влияние использования в кормлении (дополнительно к основному рациону животных) растительных адаптогенов, а также их влияние на процессы перекисного окисления в организме, процессы адаптации коров к условиям промышленного содержания, молочную продуктивность и качество молока (Draper H. H. et al.,1984; Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1981; Афанасьев И. Б., 1988; Абанькин В. П., 1986; Матюшин Б. Н., Логинов А. С., 1996; Sies, H., 1997; Кармолиев Р. Х., 2002; Алиев А. А., 1980; Кармолиев Р. Х., 2002; Каширина Л. Г., 2006; Н.И. Ярован, 2007; Кибкало Л.И., 2009; Гамко Л.Н., 2012; Еременко В.И., 2021. и др.). В ходе выполнения диссертационного исследования проводили эксперимент на черно-пестрых голштинизированных коровах в условиях промышленного комплекса и исследования биологических жидкостей в лабораторных условиях. При этом применяли общие методы, включающие анализ, синтез, сравнение и

экспериментальные методы, включающие наблюдение, сравнение, а также зоотехнические, биохимические, экономические исследования.

Экспериментальные исследования соответствует требованиям, предъявляемым к планированию и проведению экспериментов, контрольные и опытные группы животных формировались по принципу аналогов из клинически здоровых коров в хозяйстве. Полученные в эксперименте данные обработаны с использованием пакета программ Microsoft Office, осуществлено текстовое и графическое отображение полученных результатов. Подробнее методы и методология исследований изложены в разделе «Материалы и методы исследований».

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- оценка молочной продуктивности, качества молока и физиолого-биохимического статуса у молочных коров, находящихся в условиях промышленного комплекса в зимний стойловый период показала, что молочная продуктивность, качество молока не соответствовали генетически детерминированным показателям, а показатели физиолого-биохимического статуса не соответствовали референтным значениям;

- установлена антисвободнорадикальная активность плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) в модельной системе перекисного окисления липидов-антиоксидантной системы (ПОЛ-АОС) в лабораторных условиях;

- скармливание в течение 30-ти дней композиции из плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) и растительного лецитина повышает молочную продуктивность на 5,5%, белковомолочность 0,23%, жирномолочность на 0,26%;

- скармливание в течение 30-ти дней композиции из плодов облепихи крушиновидной (Hippophoe rhamnoides L.) и боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguinea Pall.) и растительного лецитина положительно влияет на показатели белкового, углеводного, липидного, минерального обменов и активность ферментов у молочных коров;

- способ повышения молочной продуктивности у коров в условиях промышленной технологии содержания, включающий использование дополнительно к основному рациону хозяйства ежедневно в течение 30-ти дней кормовой фито-смеси: плоды облепихи крушиновидной в дозе 130 г/гол/сут, плоды боярышника кроваво-красного высушенные в дозе 40 г/гол/сут, лецитин в дозе 70 г/гол/сут.

- экономическая эффективность использование в кормлении молочных коров в условиях промышленного содержания плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и растительного лецитина составила 1693,00 рубля на 1 голову за 30 дней лактации.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов проведенных диссертационных исследований подтверждается использованием в эксперименте достаточного количества животных, современных методов исследований на основе высокотехнологичного оборудования; а также использованием цифровых методов статистической обработки полученных экспериментальных данных, непротиворечащих существующим в актуальной науке теоретическим и практическим знаниям, подтвержденным производственной проверкой в условиях ООО «Маслово» (Орловская область).

Апробация работы.

Результаты исследований подтверждаются достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в период 2017 - 2020 гг. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих научных и научно-практических конференциях: «Конференция научно-образовательной школы аспирантов Ассоциации аграрных вузов Центрального Федерального округа России «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых ученых» (Орел, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования - сельскохозяйственному производству» (Орел, 2018 г.); «X Международной научно-практической интернет-конференции «ИНФОРМАГРО-2018» (Москва, 2018 г.); «Международной научно-

практической конференции «Наука без границ и языковых барьеров» (Орел, 2019 г.)»; «Межвузовская научно-практическая конференция «Периодическая таблица химических элементов: теория и практика преподавания» (Орел, 2019 г.); «Всероссийской научно-практической конференции «Химические элементы -основа жизни» (Орел, 2019 г.); «Всероссийской научно-практической конференции «Химическая кинетика и цепные реакции: теория и практика» (Орел, 2020 г.).

Коллективная разработка «Средства адаптогенного действия на основе растительного сырья для высокопродуктивных коров при промышленной технологии содержания», награждена Дипломом Министерства сельского хозяйства РФ, серебряная медаль Всероссийской агропромышленной выставки «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2018», 10-13 октября 2018г., г. Москва; коллективная разработка «Способы метаболической коррекции и повышение продуктивности у высокоудойных коров в условиях индустриальной технологии», награждена Дипломом Министерства сельского хозяйства, золотая медаль Всероссийской агропромышленной выставки «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2019», 9-12 октября 2019 г., г. Москва; коллективная разработка «Использование органического природного растительного сырья для физиолого-биохимической адаптации и повышения продуктивности в индустриальном птицеводстве и животноводстве», награждена Дипломом Министерства сельского хозяйства, серебряная медаль Всероссийской выставки «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2020», г. Москва (Приложения В1, В2, В3).

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в непосредственной организации и проведении экспериментальных исследований, связанных с использованием в кормлении коров плодов облепихи крушиновидной, боярышника кроваво-красного и лецитина (заготовка сырья и приготовление растительных комбинаций на его основе); проведении анализа научной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, статистической обработке полученных данных по физиолого-биохимическим показателям, позволяющим оценить влияние предлагаемой растительной

комбинации для нормализации процессов адаптации животных. А также автором проведена работа по написанию публикаций, автореферата и текста диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследования выполнены в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ по специальности 06.02.10 -Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и соответствуют следующим пунктам:

п.8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота;

п.9. Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных;

п.12. Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий.

Публикации по теме работы. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

На базе Российского индекса научного цитирования:

1) Болкунов, П. С. Облепиха и базилик - новые возможности использования в животноводстве / П. С. Болкунов, Е. Н. Рыжкова, Н. И. Ярован // Современный агропромышленный комплекс глазами молодых ученых : Материалы научно-образовательной школы аспирантов Ассоциации аграрных вузов Центрального Федерального округа России, Орел, 18-21 декабря 2017 года. - Орел: Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина,

2017. - С. 66-69.

2) Рыжкова, Е. Н. Боярышник, облепиха и каштан как источники полифенолов и флавоноидов для использования в качестве антиоксидантов / Е. Н. Рыжкова, Ю. В. Картамышева, Н. И. Ярован // Научные исследования -сельскохозяйственному производству : Материалы Международной научно-практической конференции, Орел, 25 апреля 2018 года. - Орел: ООО ПФ Картуш,

2018. - С. 47-52.

3) Рыжкова, Е. Н. Использование информационных технологий при анализе химического состава и изучении биологических свойств препаратов растительного происхождения / Е. Н. Рыжкова, Ю. В. Картамышева, Н. И. Ярован // Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК : Материалы X Международной научно-практической Интернет-конференции, Москва, 06-08 июня 2018 года. - Москва: Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, 2018. - С. 173-176.

4) Ryzhkova, E. N. Potential usage of sea-buckthorn and Basil in livestock farming / E. N. Ryzhkova, P. S. Bolkunov // Наука без границ и языковых барьеров: Материалы международной научно-практической конференции, Орел, 18 апреля

2018 года. - Орел: Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина, 2018. - P. 131-135.

5) The study of anti-free radical activity of plants in the model system of lipid peroxidal oxidation / E. N. Ryzhkova, N. L. Gribanova, E. V. Nevrova, N. I. Yarovan // Наука без границ и языковых барьеров : материалы международной научно-практической конференции, Орел, 19 апреля 2019 года. - Орел: Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина, 2019. - P. 222-226.

6) Ярован, Н. И. Калий и натрий в сыворотке крови коров при использовании плодов каштана конского, рябины обыкновенной и облепихи крушиновидной / Н. И. Ярован, Ю. В. Картамышева, Е. Н. Рыжкова // Периодическая таблица химических элементов: теория и практика преподавания : Материалы межвузовского научно-практического семинара, Орел, 25 апреля

2019 года. - Орел: ООО ПФ Картуш, 2019. - С. 136-140.

7) Ярован, Н. И. Содержание макроэлементов в крови высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса / Н. И. Ярован, Е. Н. Рыжкова, Ю. В. Картамышева // Химические элементы - основа жизни : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Орел, 29 ноября 2019 года. - Орел: Общество с ограниченной ответственностью Полиграфическая фирма «Картуш», 2020. - С. 227-232.

8) Влияние фитобиотиков на стресс-индуцированные нарушения в минеральном обмене у коров / Н. И. Ярован, П. С. Болкунов, Е. Н. Рыжкова, Н. Л. Грибанова // Химическая кинетика и цепные реакции: теория и практика : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, к 125-летию со дня рождения академика Н.Н. Семёнова, Орел, 27 ноября 2020 года. - Орел: ООО ПФ Картуш, 2020. - С. 159-163.

На базе высшей аттестационной комиссии:

1) Ярован, Н. И. Использование растительных адаптогенов при дефиците железа у коров / Н. И. Ярован, Е. Н. Рыжкова, Ю. В. Картамышева // Молочное и мясное скотоводство. - 2019. - № 8. - С. 49-51. - DOI 10.33943MMS.2019.33.79.008.

2) Применение средств растительного происхождения в качестве источника минеральных элементов в практике животноводства / Н. И. Ярован, Е. Н. Рыжкова, Н. Л. Грибанова, П. С. Болкунов // Вестник аграрной науки. - 2020. - №2 4(85). - С. 99-103. - DOI 10.17238/issn2587-666X.2020.4.99.

3) Динамика молочной продуктивности и активность метаболических ферментов у коров при использовании в рационе кормления фитобиотиков / Н. И. Ярован, Г. Ф. Рыжкова, Е. Н. Рыжкова, П. С. Болкунов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2021. - № 3. - С. 74-81.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика черно-пестрого скота

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота является одной из наиболее широко распространенных пород молочного направления в мире, эта порода имеет широкие возможности, по мнению ученых, для увеличения потенциала молочной продуктивности. В странах Европы существует тенденция к росту поголовья черно-пестрых коров, в России в последние 30 лет поголовье данной породы возросло на 19 %.

С целью создания зонального типа молочных коров с высокой продуктивностью проводится голштинизация черно-пестрой породы. «Голштинская порода в значительной мере превосходит отечественные породы по молочной продуктивности, животные имеют при этом крепкую конституцию, большую массу тела, более приспособлены к машинному доению. На основании этого «генофонд голштинской породы широко используется для совершенствования черно-пестрой породы и формирования высокопродуктивных стад. Установлено, что голштинизированные коровы превосходят своих чистопородных черно-пестрых сверстниц по удою на 12 и более процентов» [67].