Влияние скорости распадаемости протеина и углеводов на рубцовое пищеварение и использование азота молодняком крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Загидуллин, Муса Гильматдинович

  • Загидуллин, Муса Гильматдинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Загидуллин, Муса Гильматдинович. Влияние скорости распадаемости протеина и углеводов на рубцовое пищеварение и использование азота молодняком крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загидуллин, Муса Гильматдинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая полноценность кормления жвачных животных

1.2. Белки и углеводы, их роль в жизнедеятельности организма

1.2.1. Значение белка в питании животных

1.2.2. Взаимосвязь азота и энергии в процессах рубцового пищеварения

1.2.3. Углеводы и их роль в рубцовом пищеварении и обмене веществ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Результаты физиологических исследований

2.2.1. Корма и кормление подопытных бычков

2.2.2. Переваримость питательных веществ рационов

2.2.3. Использование азота корма подопытными бычками

2.2.4. Продуктивное использование энергии рационов подопытными бычками

2.2.5. Динамическая характеристика пищеварительных процессов в рубце подопытных бычков

2.2.5.1. Содержание отдельных фракций азотистых соединений в жидкости рубца

2.2.5.2. Образование конечных продуктов ферментации углеводов и белков в рубце

2.2.5.3. Динамика количества простейших в рубце

2.2.6. Гематологические показатели подопытных животных

2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта

2.3.1. Корма и кормление подопытных животных

2.3.2. Рост и развитие подопытных животных

2.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса

2.3.3.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

2.3.3.2. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

2.3.4. Экономическая эффективность использования опытных рационов при откорме бычков казахской белоголовой породы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скорости распадаемости протеина и углеводов на рубцовое пищеварение и использование азота молодняком крупного рогатого скота»

В решении проблем дальнейшего развития скотоводства важное значение придается поиску новых источников обогащения рационов жвачных животных протеином и энергией. Новые подходы в оценке протеиновой и углеводной питательности кормов, с учетом ряда качественных характеристик приводит к необходимости проведения более тщательной оценки течения процессов пищеварения. Одним из важных звеньев в изучении данных процессов является рубец, где происходят основные биосинтетические реакции.

Одной из важных и малоизученных вопросов при оценке корма, является скорость распада протеина, характеризующаяся его растворимостью и временем пребывания частиц корма в рубце. Известно, что протеин корма содержит разное количество растворимых и нерастворимых фракций, поэтому его гидролиз в рубце животных происходит с неодинаковой скоростью (Ма1шс1еуа Б. а а1., 1979; БпШеп еЬ а1. С.Х, 1980; ЬЫЬе^ X, 1982).

Кроме того, малоизученной остается и скорость изменения фракционного состава углеводов корма в рубце жвачных. Хотя некоторыми авторами показана зависимость скорости переваривания той или иной фракции от таких факторов, как вид корма, способ его приготовления, рН (МоиЫ Р., (^коу Е.Я., 1981).

В связи с этим возникает определенный интерес к изучению влияния скорости распадаемости протеина и углеводов на рубцовое пищеварение и использование питательных веществ кормов молодняком крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследования. Установить влияние скорости распадаемости протеина при включении в рацион сахара на рубцовое пищеварение и использование азота молодняком крупного рогастого скота на откорме.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить переваримость питательных веществ, использования энергии и азота у подопытных бычков.

2. Выявить динамику белкового и углеводного обмена в рубце и роль отдельных фракций рубцовой жидкости в превращении азотистых компонентов корма.

3. Изучить влияние скорости распада протеина в сочетании с включением в рацион легкогидролизуемых углеводов на морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных животных.

4. Установить влияние испытуемых рационов на интенсивность роста и формирование мясной продуктивности подопытных бычков.

5. Дать сравнительную экономическую оценку использования изучаемых рационов.

Научная новизна. Впервые на основе полученных данных установлено влияние скорости распада протеина в сочетании с вводом легкогидролизуемых углеводов на течение биосинтетических процессов, микробный синтез и образование конечных продуктов ферментации в рубце. Использование труд-норасщепляемого протеина в сочетании с легкоусвояемым углеводом оказывает положительное влияние на продуктивные качества и мясную продуктивность бычков на откорме.

Практическая ценность. Заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют за счет совершенствования структуры рационов увеличить эффективность использования высокобелковых источников азота на 5-8% и продуктивность жвачных животных - на 10-15%.

Положения выносимые на защиту:

- Применение мочевины в сочетании с легкогидролизуемыми углеводами повышает переваримость питательных веществ, однако степень использования азота превалирует в группе, где в качестве источника азота была мясокостная мука и сахар.

- Использование в кормлении молодняка казахской белоголовой породы легко- и труднорасщепляемого протеина оказывает заметное влияние на фи-зиолого-биохимические процессы в рубце и образование конечных метаболитов.

- Включение труднорасщепляемого протеина и легкогидролизуемого углевода в рацион бычков мясного направления продуктивности увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Загидуллин, Муса Гильматдинович

4.ВЫВОДЫ

1. Использование сахара в сочетании с легко- и труднорасщепляемым протеином оказывает неодинаковое влияние на переваримость питательных веществ. Так, у животных получавших мочевину и сахар, коэффициент переваримости сухого вещества увеличичлся на 2,0-3,0%, сырого протеина - на 4,3-9,8% и БЭВ на 2,6-7,0%, в то время как использование мясокостной муки и сахара повышало переваримость сырой клетчатки в среднем на 4,5-6,8% в сравнении с контролем.

2. Включение в рацион животных труднорасщепляемого протеина позволяет повысить эффективность использования азота рациона на 4,2-10,1%. Количество азота, отложенного в теле бычков получавших с рационом под-солнечниковый шрот с сахаром было выше на 5,9-4,3%, чем у аналогов I-II групп.

3. Скармливание животным мясокостной муки и подсолнечникового шрота оказывает влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению со сверстниками, получавшими мочевину соответственно на 27,6-38,0%, а количество остаточного азота выше - на 44,0-34,77%. I

4. Динамика концентрации ЛЖК варьировала как от времени прошедшего после кормления, так и от состава рациона. Так, введение в рацион мясокостной муки с сахаром способствовало повышению количества ЛЖК через 6 часов после кормления на 36,3% по сравнению с контролем. Пик образования кислот в 1У группе наблюдается через 3 часа после кормления и превышал данный показатель I группы на 17,4%.

5. Качество протеина рационов оказывает существенное влияние на концентрацию аммиака в рубцовой жидкости, которая у бычков II группы получавших с рационом мочевину и сахар, по сравнению с молодняком III и I

1У групп была выше на 63,58-11,93%.

6. У животных, выращиваемых на рационах с более низкой степенью деградации протеина, отмечалась тенденция повышения в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка. «

7. Применение в кормлении молодняка казахской белоголовой породы подсолнечникового шрота и мясокостной муки в сочетании с сахаром способствует повышению среднесуточного прироста на 6,7-11,1% и увеличению массы мякоти на 4,2-8,6%.

8. Скармливание мясокостной муки и сахара в составе рационов оказывает положительное влияние на мясную продуктивность животных. Масса туш повышается на 13,2 кг, а убойный выход - на 1,35%. Также способствует повышению превращения энергии и протеина в продукцию соответственно на 0,9-0,91%.

9. Использование мясокостной муки и сахара в составе рациона снижает себестоимость 1 ц прироста живой массы и увеличивает уровень рентабельности на 6,9 и 6,7% соответственно. я

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью рационального использования протеина и выявления более полного потенциала продуктивности молодняка мясного скота целесообразно включение сахара, как источника энергии и протеиновых добавок с низкой степенью распада в рубце.