Влияние сплавов титана на состояние полости рта у пациентов с различными ортопедическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Михайлова, Мария Владимировна

  • Михайлова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 181
Михайлова, Мария Владимировна. Влияние сплавов титана на состояние полости рта у пациентов с различными ортопедическими конструкциями: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Мария Владимировна

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы......................................................................................11

1.1.Современные представления о гомеостазе полости рта и факторах, влияющих на него.................................................................................................11

1.2 Влияние ортопедических конструкций на состояние полости рта............16

1.3 Современные представления о сплавах, используемых в стоматологии .. 24

1.4 Материалы, используемые для изготовления бюгельных протезов.........31

1.5 Применение титановых сплавов в ортопедической стоматологии............35

Глава 2. Материалы и методы исследования.........................................................41

2.1 Материалы исследования.............................................................40

2.1.1. Группы обследованных пациентов...........................................................42

2.1.2. Титановые сплавы , применяемые в исследовании и методы их обработки в зуботехнической лаборатории..........................................46

2.2. Методы исследования...................................................................................50

2.2.1. Клинические методы исследования......................................................50

2.2.2. Лабораторные методы исследования....................................................57

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования................66

Глава 3. Результаты собственных исследований...................................................68

3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование..................68

3.2. Результаты индексной оценки состояния органов и тканей полости рта.............................................................................................74

3.3. Результаты определения налета на ортопедических конструкциях......93

3.4. Результаты измерения рН слюны................................................102

3.5. Результаты микробиологического исследования............................111

3.6. Результаты анализа растровой электронной микроскопии и энергодисперсионной спектрометрии сплавов ортопедических конструкций...............................................................................115

3.7. Результаты исследования зубодесневой жидкости..........................124

3.8. Результаты измерения электрохимических потенциалов в полости рта.. ................................................................................................129

3.8.1 Результаты визуальной оценки прогноза влияния сплавов титана на состояние полости рта........................................................................................140

3.8.2 Сравнительный анализ разницы полученных электрохимических потенциалов.........................................................................................................144

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.................................................146

Заключение..............................................................................................................152

Выводы.....................................................................................................................154

Практические рекомендации................................................................................156

Список сокращений................................................................................................156

Список литературы.................................................................................................158

Приложение...................................................................................177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сплавов титана на состояние полости рта у пациентов с различными ортопедическими конструкциями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для проведения успешного ортопедического лечения и долгосрочного функционирования ортопедических конструкций из сплавов титана, необходимо знать, как повлияет этот сплав на состояние полости рта. Большинство научных работ посвящено теме изучения влияния металлических сплавов, включая и титановых на состояние полости рта у пациентов с ортопедическими конструкциями (Дашкова М.С.,2007; Зубкова Я.Ю.,2007; Микрюков В.В.,2012; Мушеев И.У.,2008; Турушев В.И., 2005; Федурин С.С.,2013; Хван В.И., 2010; Олесова В.Н., 2013), все они свидетельствуют о высоком уровне влияния металлических сплавов на слизистую оболочку полости рта. В проведенных ранее исследованиях, других авторов, имеются указания о влиянии вредных привычек и коморбидной патологии, на состояние ротовой полости, с установленными металлическими протезами (Агеева Н.Г. и соавт., 2008; Перова М.Д.,2005; Сударикова Н.А.,2011; Aizen E., Feldman P., Madeb R. Etal., 2004). В ортопедической стоматологии на сегодняшний день применяется большое количество различных металлических сплавов для изготовления зубных протезов. Имеющиеся исследования процессов воздействия металлических зубных протезов на организм человека свидетельствуют, что ионы металлов, выделяющиеся в ротовую полость, в силу значительной проницаемости слизистой оболочки полости рта, резорбируются ею (Тушина Т.В., 2007).

Кроме того, сплавы металлов в полости рта подвергаются электрохимической коррозии, возможным возникновениям реакции гальванизма, вследствие чего возникают такие заболевания, как гальваноз, красный плоский лишай, кандидоз (Арунов Т.И.,2010; Рединов И.С., 2010; Кожевников С.В., 2010). Гальванические процессы, вызванные разнородными сплавами надо дифференцировать с общесоматическими заболеваниями (Дубова Л.В., и др.,2016). Однако следует отметить, что в

большинстве работ по изучению влияния металлических ортопедических конструкций на состояние полости рта оценивались свойства нержавеющей стали, кобальтохромовых и никельхромовых сплавов и т.д. При этом, остаются изучены не до конца все характеристики титановых сплавов, применяемых для различных ортопедических конструкций, поскольку для литья титана и фрезерования требуется специальное оборудование.

Фрезерование каркасов ортопедических конструкций из фрезеруемого титанового сплава применяется намного реже, чем литье сплавов титана. Но в связи с активным внедрением в практику CAD/CAM технологий и применения в ней титановых сплавов для фрезерования, требования к ним возрастают, по точности и прецизиозности (Ряховский А.Н., 2011). Предъявляются высокие требования к совместимости с другими материалами, применяемыми не только в ортопедической стоматологии, но и в терапевтической, ортодонтической.

В этой связи, несмотря на превосходные свойства биосовместимости титана, легкость и прочность конструкций из него, клинического и технологического опыта работы с титановыми сплавами в настоящее время явно недостаточно (Иванцов О.А.,2004; Конюхова С.Г., 2004).

Практически отсутствуют сведения о влиянии сплавов титана на состояние микробиома полости рта и свойства ротовой жидкости, а также контактное электрохимическое взаимодействие этих сплавов с другими стоматологическими сплавами.

В связи с этим представило интерес провести изучение влияния сплавов титана на состояние полости рта у пациентов с различными ортопедическими конструкциями, изучить особенности применения сплавов титана для литья и фрезерования, применяемых в зуботехнической лаборатории.

Степень ее разработанности

Большинство научных работ посвящено ортопедическому лечению с помощью как съемных, так и несъемных конструкций изготовленных из различных сплавов. Во многих работах изучается влияние протезных материалов на состояние отдельных характеристик состояния полости рта. Также, практически отсутствуют сведения о влиянии сплавов титана на состояние микрофлоры полости рта и свойства ротовой жидкости, а также контактное электрохимическое взаимодействие этих сплавов. В связи с этим необходимо изучение влияния различных ортопедических конструкций из сплавов титана на состояние полости рта.

Цель исследования

Повышение качества ортопедического лечения с использованием сплавов титана на основании изучения его влияния на органы и ткани полости рта.

Задачи исследования

1. На основании рН-измерений выявить влияние ортопедических конструкций из сплавов титана на изменения показателей водорода в слюне.

2. Разработать систему электродов с различной степенью кривизны и возможностью многократной стерилизации, для измерения электрохимического потенциала в полости рта.

3. Изучить влияние титановых сплавов на показатели гигиены в полости рта.

4. По полученным данным с использованием растрового электронного микроскопа дать сравнительную оценку качества поверхности ортопедических конструкций из сплавов титана.

5. Определить преимущества применения ортопедических конструкций из сплавов титана перед другими материалами.

Научная новизна исследования

• Впервые на основании измерения, модифицированным аппаратом, электрохимических потенциалов в полости рта и растровой электронной микроскопии проведен сравнительный анализ сплавов титана для литья и фрезерования. Впервые установлено: что среднее значение разницы потенциалов у пациентов с ортопедическими конструкциями из литьевого титана, составило 47,8±0,41 мВ, а у пациентов с протезами из фрезеруемого сплава титана, среднее значение составило 39,86±0,33мВ.

• Впервые проведено сравнительное исследование сплавов титана для различных методик изготовления ортопедических конструкций их влияние на водородные показатели слюны. Установлено: что измерение рН-метрии у пациентов с ортопедическими конструкциями из литьевого сплава титана, изготовленными зуботехническим методом литья среднее значение составило 6,83±0,64, а у пациентов с ортопедическими конструкциями из фрезеруемого сплава титана среднее значение составило 7,07±0,66.

• Усовершенствована методика измерения электрохимических потенциалов в полости рта, с применением предложенных нами электродов. Установлена точность ее проведения с погрешностью измерения в 0,02 мВ.

Научно-практическая значимость работы.

1. Усовершенствованна методика измерения электрохимических потенциалов в полости рта, на основе разработанной системы стерилизуемых электродов.

2. Разработаны клинические рекомендации оказания помощи пациентам реабилитированных с применением ортопедических конструкций на основании титановых сплавов.

3. Произведена клинико-лабораторная и инструментальная оценка преимущества применения протезов, изготовленных из сплавов титана для фрезерования, изготовленных по CAD/CAM технологии, в том числе и по результатам наблюдения за пациентами в определенные сроки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наиболее физиологичными являются бюгельные протезы из сплавов титана по отношению к другим материалам, вследствие проявления инертных свойств в полости рта.

2. Сплавы на основе фрезеруемого титана, обеспечивают наилучшее качество поверхности изготовленных конструкций, они имеют технологические преимущества, перед сплавами для литья.

3. На поверхности ортопедических конструкций образуется разная шероховатость, в процессе фрезерования происходит предварительная полировка конструкции в самой CAD/CAM системе, у литых конструкций этого нет, добиться такого качества поверхности невозможно.

4. Профилактикой возникновения гальванического синдрома, является изготовление ортопедических конструкций из фрезеруемого сплава титана, так как на основании лабораторных исследованиях установлено: что в саму структуру сплава после его фрезерования на его выходе не образуются примеси, содержание чистого титана составило более 93,43%.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-лабораторной реализации до

обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14-«Стоматология»; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследования согласно пункту 1,2,6; отрасли наук: медицинские науки.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на совместной научной конференции кафедры ортопедической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры пропедевтической стоматологии 22 декабря 2017 года. Количество обследуемых в каждой группе статистически обосновано и достаточно для получения достоверных результатов. Первичная документация проверена комиссией в соответствии с приказом ректора ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России от 19 октября 2017 года №229/р.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику отделения ортопедической стоматологии Клинического центра ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также включены в лекционный курс и практические занятия студентов стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 14 научных публикаций, из них 1 патент на изобретение, 7 в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки Российской Федерации и 2 входящие в международную базу цитирования Scopus, 4 сборника по итогам научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 50 рисунков. Список литературы включает 163 источник, из них 130 отечественных и 33 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о гомеостазе полости рта и факторах, влияющих на него

Гомеостаз, представляет собой динамическое равновесие, которое обеспечивается путем способности взаимодействующих компонентов к сохранению постоянства внутренней среды за счет скоординированного реагирования клеточных и тканевых структур на различных уровнях обеспечения жизнедеятельности. Иными словами, основной задачей этой системы является восстановление утраченного равновесия и преодоление сопротивления внешней среды [10, 11, 21]. В этом отношении ротовая полость человека, являющаяся уникальной микробиотической системой, предопределяет состояние гомеостаза, привлекая к участию не только местные патофизиологические механизмы, но и вовлекая системный уровень организации в целом [64]. Высокая частота поражения органов и тканей полости рта в значительной степени обусловлена особенностями их строения и функций, постоянным контактом с внешней средой, наличием микрофлоры, разнообразием видов нагрузки [13].

Органы ротовой полости покрывает слизистая оболочка, ее целостность и функционирование, как гомеостатической системы во многом обуславливает защитные функции организма, а также состояние метаболических процессов, происходящих в полости рта под воздействием экзогенных факторов [50, 145]. Особенностями строения слизистой оболочки полости рта, отличающими ее от выстилающих оболочек других органов и систем, являются: повышенная регенеративная способность, устойчивость к воздействию физических, химических раздражителей и инфекционных агентов. Все это возможно благодаря эпителию, который покрывает слизистую оболочку полости рта [21].

Не маловажным компонентом гомеостатического равновесия слизистой оболочки полости рта является слюна, которая принимает участие в механической и химической переработке пищи, в поддержании рН-баланса, в активации антибактериальных механизмов иммунного и не иммунного происхождения, а также обладает реминерализующем воздействием [82, 164]. Защитные свойства слюны реализуются за счет ряда биологически активных веществ: гликопротеидов, муцина, секреторного иммуноглобулина А; ряда протекторных лизосомальных ферментов: (фосфатаз, лизоцима, гиалуронидазы, РНКазы, ДНКазы и др.); а также регуляторных пептидов: (интерлейкинов (ИЛ1, ИЛ6, ИЛ8), факторов роста эпителия (EGF), нервов (NGF), ростового фактора, синтезируемого тромбоцитами (PDGFAB), основного фактора роста фибробластов (FGF)) [17, 33, 157]. Следовательно, снижение секреции слюны является триггерным фактором развития стоматологической патологии [150]. Основными свойствами слюны, ответственными за поддержание гомеостаза, выделяют:

1. Поддержание константы рН - этот показатель непосредственно влияет на активность ферментов слюны, процессы минерализации и реминерализации эмали, микроциркуляцию, активность микрофлоры, специфическую и неспецифическую резистентность тканей полости рта [3, 89, 118, 127].

2. Активность буферных систем в слюне и их соотношение с показателями антиоксидантной защиты — физиологическая антиоксидантная система (ФАС) [19];

3. Микробиологический состав слюны и обменные процессы внутри микробиоценоза [13];

4. Вязкость слюны, определяемая содержанием в ней высокомолекулярных белков и муцина, оказывает непосредственное влияние на предотвращение агрессивного воздействия патогенной флоры зубного налета на слизистую оболочку полости рта и эмаль зубов [13].

Помимо описанных компонентов, ответственных за поддержание гомеостаза слизистой оболочки ротовой полости, в обеспечении целостности и нормального функционирования слизистой оболочки ротовой полости важную роль играет состояние микробиоценоза. Он определяется совокупностью представителей различных таксономических микробиотических групп, многие из которых населяют полость рта в качестве условных патогенов и вступают в биохимические, иммунологические и прочие взаимодействия с макроорганизмом и друг с другом [122, 149, 154]. В ротовой полости формируются наиболее оптимальные условия для развития более 400 видов бактерий и около 200 видов грибов [18, 55]. Суммарно, полость рта населяет порядка 15-16% микробов от всех микроорганизмов, перманентно населяющих человеческий организм[61]. Состояние микрофлоры полости рта имеет значимость при реализации ее роли в регуляции механизмов колонизационной резистентности и представляет собой один из древнейших компонентов иммунитета. Эшелонизация микрофлоры ротовой полости и обеспечивает резистентность слизистой оболочки рта к осеменению случайной и патогенной микрофлорой, но в то же время, является первичной мишенью для патогенных факторов, прямо или опосредованно влияющих на адгезию и неспецифическую резистентность этой экосистемы [22, 116].

Эпителиальная выстилка слизистой оболочки ротовой полости занимает пограничное положение между внешней средой и обитающей микрофлорой, населяющей полость рта. В результате таких топографо-функциональных особенностей, слизистая оболочка полости рта находится под постоянным двойным влиянием - разнообразных по действию и многочисленных экзогенных факторов и регуляторных, барьерно-защитных механизмов макросистемы [61, 122]. Нарушение симбиоза микрофлоры приводит к состоянию дисбактериоза, превалирования патогенной или условно-патогенной микрофлоры, и, в итоге, к развитию стоматологической патологии[149].

Как известно, состав нормальной микрофлоры каждого биотопа макроорганизма, в том числе и ротовой полости, характеризуется относительным постоянством. Однако, как количественные показатели микрофлоры, так и видовые соотношения могут варьировать в значительной степени. На количественные и качественные показатели микрофлоры полости рта могут оказывать влияние такие факторы как:

1) состояние слизистой оболочки полости рта, особенности ее строения (десневые карманы, складки слизистой оболочки, слущенный эпителий);

2) рН, температура, окислительно-восстановительный потенциал полости рта;

3) состав ротовой жидкости;

4) состояние зубов;

5) характеристики принимаемой пищи;

6) гигиеническое состояние ротовой полости;

7) состояние функций жевания, глотания;

8) состояние резистентности макроорганизма, наличие соматической патологии, гормональный статус [43].

Любой из перечисленных факторов может оказывать влияние на отбор микроорганизмов и соотношение между популяциями бактерий.

Нарушение динамического равновесия между макроорганизмом и экзогенными факторами внешней среды приводит к трансформации микробиоценоза полости рта и развитию дисбактериоза. К числу основных причин, вызывающих нарушения микробиоценоза ротовой полости, относят:

1) снижение резистентности макроорганизма на фоне инфекционного заболевания (вирусного, бактериального), онкологической или аллергической патологии, интоксикации, иммунодефицитных состояний, приема цитостатических препаратов или лучевой терапии, нейроэндокринных расстройств;

2) нарушение видовых соотношений внутри микробиоценоза -например, на фоне лечения антибактериальными средствами; при

расстройстве слюноотделения, жевания и глотания, наличие сопутствующих патологий желудочно-кишечного тракта [25, 44, 85, 100].

Многими авторами проведены эксперименты по инкубированию микробиоты полости рта в присутствии различных образцов материалов применяемых в стоматологии, для выявления преимуществ их применения [84.85,104]. Так, по мнению Т.Д. Гасиевой пародонт при артериальной гипертензии является одним из органов мишеней, нарушение микроциркуляции в пародонте является одним из ранних признаков в данной патологии [26].

Помимо этого, видовая принадлежность и количественный состав микрофлоры полости рта меняется в возрастном аспекте, зависит от иммунного статуса организма, питания и гигиенических констант полости рта, а также от состояния зубного ряда. Увеличение количества микроорганизмов, несвойственных в норме данному биотопу, может быть и следствием, наличия ряда аномалий и дефектов в ротовой полости, которые затрудняют вымывание микроорганизмов током слюны. Доказано, что у пациентов, подвергшихся ортопедическому лечению, меняется микробиоценотическое равновесие в полости рта и возникает дизрегуляция гомеостаза данной микроэкологической системы в целом [20].

Таким образом, полость рта представляет собой уникальную микроэкологическую систему, находящуюся в постоянном контакте, как с внешней, так и с внутренней средой. При этом в полости рта поддерживается состояние гомеостаза благодаря функциям слюны, эпителия слизистой оболочки, жизнедеятельности нормальной микрофлоры данного биотопа. Сохранение гомеостаза имеет большое значение, как для поддержания здорового состояния органов и тканей полости рта, так и для внутренних органов и организма в целом. Сдвиги гомеостаза микробиоценоза полости рта могут возникать под влиянием ряда предрасполагающих факторов, среди которых важную роль играет протезирование различными ортопедическими конструкциями.

1.2 Влияние ортопедических конструкций на состояние полости

рта

Как уже упоминалось ранее, большая часть населения страдает от различных проявлений стоматологической патологии. Не смотря на многочисленные научные и клинические работы, проводимые в данном направлении, тенденция к улучшению эпидемиологической обстановки, не значительна [66, 83]. По данным литературы, нуждаемость населения в оказании ортопедической стоматологической помощи по причине вторичной адентии (наиболее распространенная патология среди всех ортопедических заболеваний)в зависимости от регионов и возрастных групп составляет более 70%, лечение которых производится методами несъемного протезирования [4, 5]. Более того, количество лиц, нуждающихся в протезировании, из года в год возрастает и имеет стойкую тенденцию к увеличению доли молодого населения. По данным ряда исследований до 30-40% пациентов имеют неблагоприятные условия для протезирования и до 20% пациентов не могут пользоваться съемными протезами, изготовленными повторно, из-за некачественного предварительного ортопедического лечения [24].

Несъемные конструкции имеют преимущества перед съемными протезами, как с эстетической, так и с функциональной точки зрения, они не нарушают функцию речи, и имеют минимальный период адаптации к протезу [34, 129]. Однако до сих пор процент осложнений после несъемного протезирования остается достаточно высоким. Кроме того, находящиеся в полости рта на протяжении длительного времени конструкционные материалы зубных протезов, могут оказывать патологическое влияние, как на ткани полости рта, так и на весь организм в целом, усугубляя при этом течение уже имеющихся заболеваний, а также способствуя возникновению новых [38].

Что касается съемного протезирования, то съемные зубные бюгельные протезы, по мнению некоторых авторов, наиболее функциональны и эффективны для массового лечения пациентов с дефектами зубного ряда, особенно, частичной адентией I и II классов [87, 112]. Однако, у большинства пациентов, нуждающихся в восстановлении целостности зубных рядов, сформировалось предвзятое негативное мнение о протезировании съемными видами протезов, обусловленное проблемами недостаточного восстановления жевательной функции и неудовлетворительными эстетическими характеристиками, а также ненадежной фиксацией протезов в полости рта [24].

Между тем, в арсенале современной стоматологии имеются технологии изготовления съемных зубных протезов с повышенной степенью удобства ношения, длительной износостойкостью и высокими эстетическими характеристиками. При этом, по мнению ряда авторов, преимуществами бюгельных протезов являются более значимые сроки полноценного использования и умеренная частота развития осложнений [16]. Так, по данным А.Б. Онуфриева (2009), сроки пользования бюгельными протезами значительно больше, чем у пластиночных и в большинстве случаев превышают 5 лет [76]. Потребность же в замене вследствие развития осложнений и возникновения дефектов на всех сроках пользования бюгельными протезами, напротив, значительно ниже, чем при использовании пластиночных протезов. Количество осложнений и дефектов при всевозможных патологиях зубных рядов, в случае протезирования бюгельными протезами, также существенно ниже, чем при пластиночных [20, 87].

Весьма сложную проблему представляет собой замещение концевых дефектов зубных рядов съемными протезами. Это обусловлено тем, что многие вопросы, касающиеся конструирования протезов без дистальной опоры, профилактики функциональной перегрузки опорных тканей протезного ложа и выбора метода крепления, до настоящего времени

остаются не до конца разработанными, а отчасти и дискуссионными [113]. К наиболее современным способам фиксации съемных протезов относятся замковые и телескопические системы, причем последние приобретают все большую популярность. Однако, если замковые крепления изучены подробно, то телескопические системы нуждаются в усовершенствовании и требуют более детального изучения [59]. Остается не до конца решенным и вопрос выбора материала для изготовления съемных протезов [30]. Помимо технических проблем протезирования съемными, а в частности, бюгельными протезами, остается по-прежнему актуальным вопрос влияния съемных протезных конструкций на состояние органов и тканей полости рта в долгосрочной перспективе.

Доказано, что конструкционные материалы изготовления зубных протезов могут оказывать отрицательное воздействие на гомеостатическое равновесие полости рта. Наличие ортопедических конструкций в ротовой полости приводит к изменению секреторной деятельности слюнных желез, более интенсивному слюноотделению, причем, с повышенной концентрацией в слюне электролитов, протекторных ферментов, биогенных аминов, а также нарушается работа буферных систем. В свою очередь, это приводит к снижению активности местного иммунитета полости рта [65, 159].

Кроме того, при проведении ряда исследований установлено, что зубные протезы приводят к серьезным иммуно-метаболическим нарушениям, активизируют перекисное окисление липидов и снижают факторы антиоксидантной защиты. Все это для организма является стрессорной реакцией на установку протеза в полость рта [3, 104]. Эти метаморфозы вовлекают в патологический процесс и неспецифические механизмы защиты на уровне местного иммунитета (снижается активность лизоцима, компонентов системы комплемента, макрофагальная активность).