Влияние способа посева, обработки семян нитрагином и физиологически активными веществами на урожайность и симбиотическую азотфиксацию бобовых трав в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шульга, Дмитрий Викторович

  • Шульга, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 203
Шульга, Дмитрий Викторович. Влияние способа посева, обработки семян нитрагином и физиологически активными веществами на урожайность и симбиотическую азотфиксацию бобовых трав в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шульга, Дмитрий Викторович

Введение.

1. Обзор литературы по технологии возделывания многолетних бобовых трав.

2. Характеристика агроклиматических условий периода исследований:

2.1 .Метеорологические условия.

2.2.ПОЧВЫ.

3. Программа и задачи исследований:

3.1 .Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Агротехника возделывания многолетних трав в опытах.

4. Биологические особенности формирования урожая многолетних трав в связи с условиями возделывания: Л. *'

4.1. Полевая всхожесть, особенность роста й'тфохождение фаз развития у многолетних трав первого года жизни.

4.2. Динамика микроклиматических показателей в посевах многолетних бобовых трав в зависимости от видового состава и способа посева

4.3. Фотосинтетическая деятельность в посевах многолетних бобовых трав при различных способах посева.

4.4.Особенности формирования корневой системы многолетних бобовых трав в зависимости от способа посева, года жизни и обработки семян.

4.5.Микробиологическая активность почвы в зависимости от видового состава, года жизни и обработки семян.

4.6 .Изменение водно-физических показателей почвы в посевах многолетних бобовых трав в зависимости от продолжительности их использования.

4.7. Закономерности потребления влаги посевами многолетних трав.

5. Особенности развития бобоворизобиального аппарата и размеры биологической фиксации молекулярного азота бобовыми травами:

5.1. Динамика формирования симбиотического аппарата многолетних бобовых трав при различных способах посева.

5.2. Размеры биологической фиксации молекулярного азота бобовыми культурами.

6. Продуктивность и качество кормов из многолетних бобовых трав:

6.1. Продуктивность бобовых трав в зависимости от приёмов возделывания по годам жизни.

6.2.Влияние приёмов возделывания на качество кормов бобовых трав.

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания многолетних бобовых трав:

7.1 .Экономическая оценка возделывания многолетних трав.

7.2. Биоэнергетическая оценка возделывания бобовых трав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способа посева, обработки семян нитрагином и физиологически активными веществами на урожайность и симбиотическую азотфиксацию бобовых трав в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из первостепенных задач сельского хозяйства Нижнего Поволжья является обеспечение животноводства полноценными кормами высокого качества. За последнее время структура посевных площадей области существенным образом изменилась. Так, площадь посевов многолетних трав с 1990 года по 2000 год уменьшилась на 57% при значительном снижении урожайности, в 1990 году (4,3 т/га сена), а в 2000 году (1,2 т/га).

В связи со сложившейся ситуацией встаёт вопрос о необходимости увеличения удельного веса в структуре посевных площадей бобовьгх трав за счёт культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в засушливых условиях сухостепной зоны на светло-капггановых почвах комплексно изучены и научно обоснованы агротехнические приёмы повышения продуктивности многолетних бобовых трав.

Получены новые экспериментальные данные по влиянию нитрагинизации семян на особенности роста и развития растений, формирование травостоев, их урожайность и питательную ценность.

Определены коэффициенты азотфиксации и величина накопления биологического азота в посевах люцерны, эспарцета и донника.

Дана оценка применения физиологически активных химических и биологических веществ на урожайность и качество бобовых трав.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью диссертационной работы явилась разработка научно-обоснованных агротехнических приёмов повышения продуктивности многолетних бобовых трав на светло-каштановых с солонцовыми комплексами почвах Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить сравнительную продуктивность многолетних бобовых трав и разработать агротехнические приёмы повышения их продуктивности для условий зоны исследований;

- выявить эффективность нитрагинизации семян и физиологически активных веществ на рост, развитие, формирование симбиотического аппарата, величину урожая и питательную ценность;

- исследовать параметры интенсивности солнечной радиации в посевах многолетних бобовых трав определяющие практическую продуктивность;

- исследовать особенности формирования корневой массы у бобовых трав, накопление корневой массы и водно-физические свойства почвы;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых приёмов и дать рекомендации производству.

Для решения поставленных задач нами проводились лабораторные и полевые опыты исследования на опытном поле ВГСХА в 1998-2000 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических

1 т-ч и и и и конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академрш (1998. .2001 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (1998 г), на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1999 г), на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2000 г).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шульга, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. в агроклиматических условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области с высокой тепло- и низкой влагообеспеченностью наиболее высокая полевая всхожесть была в посевах люцерны - 67 %, а минимальная -в посевах донника - 50 %. В годы с засушливой весной полевая всхожесть снижалась у люцерны до 56 %, эспарцета - 47 % и донника до 40 %.

Способ посева и инокуляция семян нитрагином не оказали значительного влияния на полевую всхожесть, но инокуляция оказала существенное влияние на формирование растений. Так, на нитрагинизир о ванных рядовых и черезрядных посевах эспарцета сокращение густоты растений составило 16 и 4 % (212 и 114 шт/мА), а контроле (без нитрагина) 21 и 7 % (199 и 110 шт/мА).

2. Максимальное изменение освещённости ярусов травостоя у изучаемых культур приходятся на фазу ветвления-бутонизации и составляло на черезрядных посевах второго года пользования в 1999 году 0,647 ккал/см . Параметры интенсивности солнечной радиации среднего и нижнего яруса в диапазоне от 14 до 0,3 ккал/смА соответствовали максимальной продуктивности для условий зоны исследований.

3. Температурный режим оказывает влияние на жизнедеятельность клубеньковых бактерий. Интенсивное образование клубеньковых бактерий у изучаемых культур происходит при температуре 22,6.28,3 "С, оптимальная температура лежит в пределах 23,4.27,0 ''С. Для светло-каштановых почв эти показатели начинаются с глубины почвы 10 см и более.

4. В условиях 1998 года формирование посевами люцерны площади листьев 29,48 тыс.мА/га обеспечило получение до 4,05 т/га (сухой массы). В посевах эспарцета в 2000 году эти показатели соответственно равны 25,00 тыс.мА/га и 5,03 т/га, у донника показатели максимальной продуктивности 3,60 т/га (сухой массы) возможны при величине площади листьев в пределах 17,13 тыс.мА/га (2000 г).

5. С величиной ФП наиболее тесно коррелирует размер урожая. Наиболее высокая продуктивность люцерны обеспечивалась при величине ФП 766, эспарцета - 825 и донника - 565 тыс.мАсутки/га. Величина ЧПФ варьирует в посевах люцерны в пределах 1,98.5,31, эспарцета - 3,10.7,23, донника -5,45.6,93 г/мАсутки. Максимальный уровень утилизации приходящего ФАР агрофитоценозами многолетних бобовых трав в богарных условиях составил соответственно в посевах: люцерны, эспарцета и донника соответственно 0,76; 0,91 и 0,42 %.

6. К концу третьего года пользования наибольщее накопление абсолютно сухой корневой массы среди изучаемых культур было у люцерны и составило на вариантах с инокуляцией в слое почвы 0.30 см - 4,7 т/га, у эспарцета - 2,42 т/га и донника второго года - 4,53 т/га.

7. Способ посева и инокуляция семян изменяли значения функциональной влажности корней. Так, полная влагоёмкость (ПВ) корней люцерны увеличилась при черезрядном способе на 8 % и составила 194 % от абсолютно сухого вещества по сравнению с рядовым способом посева (без нитрагина). Обработка семян люцерны нитрагином оказала воздействие на физические свойства корней (ПВ). При черезрядном произошло увеличение ПВ на 37 %, а при рядовом - соответственно на 21 %. Суммарный эффект способа посева и обработки семян выразился в увеличении ПВ корней на 44 %. Эспарцет под влиянием обработки семян нитрагином увеличил ПВ на 24 %.

8. Возделывание люцерны, эспарцета и донника в полевых севооборотах в течении двух-трёх лет снижало плотность сложения почвы до 1,27 г/смА, к концу третьего года коэффициент структурности под люцерной и эспарцетом повышался до 3,67 и 4,57.

9. Показатели симбиотической деятельности в посевах многолетних трав значительно варьируют в зависимости от культур, способа посева и ршокуляции. Из всех изучаемых культур более отзывчив на инокуляцию донник, максимальное количество активных клубеньков у которого составило 173 шт., (у люцерны 67 шт. и эспарцета 58 шт. на одно растение).

10. С учётом поправочного коэффициента на полноту учёта органического вещества, посевы люцерны к концу третьего года накопили в почве до 90 кг/га биологического азота, эспарцет до 88 кг/га и донник к концу второго года до 242 кг/га биологического азота.

Коэффициент азотфиксации существенно изменился от вида культуры и способа посева, максимальные его значения достигали в посевах донника 0,71, люцерны - 0,63 и эспарцета - 0,57.

11. Применение стимулятора роста агат-25К на фоне нитрагинизации посевов люцерны повысило урожайность на 6,68 т/га. Обработка семян донника эпи-ном повысила урожайность рядового посева на 17,9 т/га, а на черезрядном способе посева прибавка составила 22 %. Использование азотобактера повысило урожайность донника на 16,67 т/га на рядовом и на 11,10 т/га на черезрядном посевах, что соответственно на 8 и 13 % выше по отношению к контролю.

12. Значимость изучаемых культур возрастает с их способностью формировать урожаи в экстремальных условиях. Максимальная продуктивность посевов люцерны достигала 20,24 т/га зелёной массы (4,05 т/га сена), эспарцета -соответственно 25,16 и 5,03 т/га и донника -18,00 и 3,60 т/га.

13. Использование внекорневых подкормок посевов бобовых трав бишофитом и гуматом повысило питательную ценность. Так, на посевах первого года пользования люцерны, обработанной гуматом содержание кормовых единиц увеличилось до 0,69, а переваримого протеина до 90,11 г/кг сухого вещества.

14. Биоэнергетическая и экономическая оценка технологии возделывания многолетних бобовых трав на корм подтверждает их эффективность. Максимальный КПД технологии в посевах люцерны составил 4,15, эспарцета 4,25 и донника 2,45.

158

Выращивание бобовых трав в богарном кормопроизводстве экономически целесообразно. При сложившихся ценах себестоимость сена люцерны составила 234,0 руб/т, эспарцета 250,0 руб/т и донника 420 руб/т. Условно чистый доход наиболее высоким был при выращивании эспарцета и составил 2767,5 руб/та.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно наряду с люцерной и эспарцетом включать в кормовые севообороты донник с обязательным применением инокуляции.

2. Для увеличения урожайности и качества кормов целесообразно на фоне нит-рагинизации обрабатьюать семена люцерны агатом-25К с концентрацией маточного раствора 0,7 %, а донника - эпином в концентрации 0,01 % и азотобактером, что позволяет увеличить урожайность бобовых трав.

3. Повышение сбора кормовых единиц, переваримого протеина и увеличение валовой энергии корма возможно при проведении внекорневой подкормки в фазу начало ветвления люцерны, эспарцета и донника бишофитом и гуматом с концентрацией рабочего раствора 14 и 0,01 % соответственно.