Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пушкина, Юлия Владимировна

  • Пушкина, Юлия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 204
Пушкина, Юлия Владимировна. Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пушкина, Юлия Владимировна

Введение

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние удобрений на формирование урожайности озимой пшеницы.

1.2 Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность посевов.

1.3 Влияние способов и сроков применения биопрепаратов на формирование урожайности озимой пшеницы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований и схема опыта.

2.2 Объект исследований, его характеристика.

2.3 Наблюдения и учеты в опыте, методика исследований.

2.4 Технология озимой пшеницы в опытных посевах.

2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Особенности роста и развития.

3.2 Формирование густоты посевов озимой пшеницы.

3.3 Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы.

3.5 Засоренность посевов озимой пшеницы.

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посева.

4.2 Накопление урожая сухой фитомассы озимой пшеницы. \ \

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1 Структура урожая.

5.2 Урожайность озимой пшеницы.

5.3 Качество зерна и семян озимой пшеницы в зависимости от фона минерального питания и применения биологических и химических препаратов.

5.4 Корреляционная зависимость урожайности озимой пшеницы

-й от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ИННА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов и сроков применения биологических препаратов на продуктивность озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района России»

Актуальность темы. Озимая пшеница является важнейшей продовольственной культурой. Ей принадлежит значительная роль в производстве зерна в России, в том числе в Центральном районе. От стабильности её производства зависит снабжение населения белым хлебом и создание надежного рынка зерна. Почвенно-климатические условия данного региона позволяют получать хорошие урожаи зерна озимой пшеницы, пригодного для выпечки хлеба. В последние годы валовые сборы зерна этой культуры резко сократились, а качество его не всегда отвечает требованиям ГОСТа на продовольственное зерно.

Поэтому увеличение производства и повышение качества озимой пшеницы является актуальной проблемой растениеводства северной части Центрального района Российской Федерации. В решении её большая роль принадлежит сорту и технологии возделывания, в частности правильному удобрению, защите растений от болезней, вредителей и сорняков.

В последние годы появились новые биологические препараты, влияние которых на формирование урожайности озимой пшеницы практически не изучено, не выявлены оптимальные сроки и способы применения этих препаратов при выращивании пшеницы по адаптивным экологически безопасным технологиям в условиях Верхневолжья.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние сроков и способов применения различных препаратов на формирование урожайности озимой пшеницы на двух фонах минерального питания; выявить лучшие способы и сроки применения биопрепаратов планриз и ПДЭ (плаценты денатурированный эмульгированный) в сравнении с химическим препаратом фундазол.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1- определить влияние планриза, ПДЭ, фундазола, способов и сроков их применения на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность и общую выживаемость семян и растений на двух фонах минерального питания;

2- изучить влияние фона минерального питания и биологических препаратов на фотосинтетическую деятельность озимой пшеницы в посевах;

3- определить влияние изучаемых факторов на изменение показателей продуктивности растений: густоты стояния, продуктивного стеблестоя, кустистости растений, параметров колоса.

4- выявить особенности водопотребления озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов;

5- провести оценку качества зерна и выявить наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий получение высокого качества зерна, пригодного для выпечки хлеба;

6- рассчитать экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от способов и сроков применения биологических препаратов на двух фонах минерального питания.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального района России изучены особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных способах и сроках применения биологических препаратов (планриз, ПДЭ) и химического препарата (фундазола); выявлены преимущества препарата ПДЭ для предпосевной обработки семян, планриза для опрыскивания посевов осенью до ухода в зиму; дано теоретическое и экономическое обоснование применения биопрепаратов планриз и ПДЭ.

Практическая ценность работы. Заключается в рекомендациях производству способов и сроков применения биопрепаратов в технологии возделывания озимой пшеницы: ПДЭ для предпосевной обработки семян, планриза - осенней обработки посевов, обеспечивающих на умеренном фоне минерального питания получение прибавок урожая на уровне 19-21%, на высоком- до 27% и наибольшую рентабельность производства зерна.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Торжокского района на площади 150 га с экономическим эффектом 162 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXVI , XXVII научно-практических конференциях Тверской области, г.Тверь, 2003,2004 гг. и на VII областной научно-технической конференции молодых ученых в Тверском государственном университете, 31.032.04 2005 года, г. Тверь.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано Ч научных статьи.

Представленная работа является составной частью плана научно- исследовательских работ Тверской Государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 г., темы 7, № гос. регистрации 01.200.1 18549.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, содержит 36 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений производству, приложений, библиографический список использованной литературы включает 230 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пушкина, Юлия Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Озимая пшеница в северной части Центрального района России является высокопродуктивной культурой. Сорт Инна отличается повышенной адаптированностью к изменяющимся агрометеорологическим условиям региона и способен формировать в вариантах технологии с применением защитно-стимулирующих препаратов урожайность в годы с экстремальными условиями в 25-30 ц/га, в благоприятные - запрограммированные уровни в 30 и 40 ц/га.

2. Наибольшее влияние на развитие озимой пшеницы и продолжительность межфазных периодов оказывают условия тепло-и влагообеспеченности посевов, в том числе в течение перезимовки. Усиление фона минерального питания ускоряет переход к генеративному развитию на 2-3 дня и таким образом удлиняет период формирования зерновки и налива. Предпосевная обработка семян и вегетирующих растений планризом и ПДЭ не оказывает заметного влияния на развитие растений.

3. Полевая всхожесть озимой пшеницы увеличивается при повышении доз удобрений, в среднем на 6,7 %. Биологические препараты - планриз, ПДЭ, а также фундазол оказывают одинаковое положительное действие на полевую всхожесть, увеличивая её на 1 фоне на 10,8-11,0 %, на 2-ом - на 5,710,2 %.

4. Обработка семян и осеннее опрыскивание посевов биологическими препаратами и фундазолом повышают зимостойкость озимой пшеницы. Биологические препараты не уступают фундазолу по действию на это свойство пшеницы. Наоборот, на умеренном фоне планриз и ПДЭ при опрыскивании посевов до ухода в зиму являются более эффективными, увеличивают перезимовку на 9,2 % больше, чем фундазол.

5. Наибольшее положительное влияние на формирование густоты стояния и общую выживаемость семян и растений оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов и в меньшей мере- обработка вегетирующих растений в фазу выхода в трубку.

Более эффективным действием на общую выживаемость отличается фундазол, который повышает её на 2,4-3,4 % больше, чем биопрепараты. При инкрустации семян фундазолом к уборке выживает 34,4-34,6 % растений, не всходит 23,4-26,6 % семян, погибает растений в течение перезимовки 26,835,4 %, в период вегетации 6,6-12 %.

6. Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы в наибольшей степени зависит от количества осадков, чем от изучаемых приемов технологии. Расход воды с гектара на единицу сухой фитомассы уменьшается в сухие годы, а также при повышении фона минерального питания, применении биологических препаратов и фундазола для обработки семян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов. Наиболее стабильным действием на снижение Кв на 1 фоне отличается фундазол, на 2-ом - планриз.

7. Засоренность посевов озимой пшеницы зависит от способности её сохранять густоту стояния в течение вегетации и формировать оптимальную плотность посевов. Она снижается при повышении фона минерального питания и в вариантах с применением биологических препаратов и фундазола, в которых создаются более высокая густота продуктивного стеблестоя и ФПП.

8. На формирование листовой поверхности каждого отдельного растения оказывают влияние погодные условия, фон минерального питания и применение защитно-стимулирующих препаратов. Усиление фона улучшает рост листовой поверхности во время весенне-летнего развития и способствует лучшему сохранению её до конца вегетации; обработка семян и осеннее опрыскивание посевов растворами всех изучаемых препаратов ускоряют формирование листового аппарата после перезимовки, увеличивают площадь листьев растения в период максимума.

9. Наиболее сильное положительное действие на формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева оказывает обработка семян изучаемыми препаратами, затем осеннее опрыскивание посевов, благодаря повышению устойчивости растений к неблагоприятным условиям во время прорастания и перезимовки. Биологические препараты (планриз и ПДЭ) в этом процессе, как правило, не уступают фундазолу. Усиление фона минерального питания повышает ФПП при применении препаратов для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов. Максимальный ФПП (1713-1740 тыс.м х сутки/га) создается в наиболее благоприятные годы при применении ПДЭ для обработки семян.

10. У озимой пшеницы отмечается сильная обратная зависимость средней за вегетацию ЧПФ от ФПП. Существенное повышение ЧПФ, наряду с ростом ФПП, обеспечивает усиление фона, а также применение фундазола и ПДЭ для весеннего опрыскивания посевов.

11. Повышение фона минерального питания и применение всех защитно-стимулирующих препаратов усиливает продукционный процесс и увеличивает сборы сухой фитомассы с гектара на 9,1 ц/га или 14,6 %. В среднем за 3 года на 1 фоне самая высокая урожайность фитомассы (64,8-68,1 ц/га) сформирована при всех способах применения фундазола, на 2 фоне (70,575,4 ц/га) в вариантах с фундазолом, а также - с осенней обработкой посевов планризом (77,4 ц/га) и весенним опрыскиванием препаратом ПДЭ (76,2 ц/га).

12. Использование биологических препаратов и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы существенно повышает густоту продуктивного стеблестоя за счет увеличения общей выживаемости и густоты стояния. Наибольший рост числа продуктивных побегов обеспечивает на 1 фоне применение препаратов для предпосевной обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, на 2-ом - для осенней обработки посевов.

13. Фон минерального питания наибольшее влияние оказывает на повышение продуктивности колоса (на 0,146 г) за счет увеличения озерненно-сти (на 3 шт.) и массы 1000 зерен (на 0,6 г).

Озерненность колоса в большей степени возрастает на 2 фоне от применения планриза для обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, а также от обработки растений препаратом ПДЭ в фазу выхода в трубку.

Применение всех препаратов повышает массу 1000 зерен озимой пшеницы в результате улучшения фотосинтетической деятельности растений в период формирования зерновки и налива. Сами препараты в меньшей степени различаются по влиянию на этот показатель.

14. Урожайность озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических условий, затем от фона минерального питания и действия защитно-стимулирующих препаратов. Наибольшие колебания урожайности по годам отмечаются в контроле. Усиление фона повышает урожайность, в среднем на 4,5 ц/га (18,4 %), в более благоприятные годы в лучших вариантах - на 12,6-13,1 ц/га, при плане в 10 ц/га.

Более высокие прибавки урожая зерна обеспечивают : фундазол на 1 фоне при всех способах и сроках применения (4,1-4,8 ц/га), на 2-ом - при инкрустации семян и осеннем опрыскивании посевов (3,6 и 4,2 ц/га); планриз на обоих фонах при осенней обработке посевов (3,4 и 5,0 ц/га); ПДЭ на 1 фоне при обработке семян (3,9 ц/га), на 2-ом - при опрыскивании посевов в фазу выхода в трубку (4,6 ц/га).

15. В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью зерна и сухой фитомассы находятся средняя за вегетацию площадь листьев посева (г - 0,79-0,81) и ФПП (г - 0,80-0,81), а также густота стояния (г — 0,71 -0,74) и продуктивный стеблестой (г - 0,70). Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

16. Содержание белка в зерне озимой пшеницы увеличивается при повышении фона минерального питания в среднем на 0,35 %, во влажные годы на 1,1 %, а также от применения биопрепаратов (планриз, ПДЭ) на повышенном фоне при использовании их для обработки семян (на 0,030,1 %) и фундазола при осеннем опрыскивании посевов (на 0,19 %).

Применение всех изучаемых препаратов повышает силу первоначального роста семян в последействии : на 1 фоне за счет увеличения длины ростков, на 2-ом - массы ростков. Наибольший рост массы корешков на умеренном фоне обеспечивают ПДЭ при осенней и весенней обработке посевов, на повышенном- планриз и ПДЭ при весенней обработке посевов.

Усиление фона увеличивает массу проростков на 38,9 % и корешков на 14,3 %.

17. Применение биологических препаратов (планриз, ПДЭ) и фундазола в технологии возделывания озимой пшеницы повышает экономическую эффективность производства зерна.

Более высокие и стабильные по годам и фонам УЧД и уровень рентабельности обеспечивает использование планриза для осенней обработки посевов (на 1 фоне 8384, на 2-ом - 10521 руб./га, 117,8 и 116,8 %), ПДЭ - для обработки семян (8907 и 9305 руб./га, 129 и 107,3 %), фундазола для инкрустации семян и осеннего опрыскивания посевов (8565-9956 руб./га, 108,2116,2%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения более высоких урожаев продовольственного зерна озимой пшеницы при возделывании её на умеренном и повышенном фонах минерального питания по экологически безопасной технологии целесообразно использовать биологический препарат планриз для осеннего опрыскивания посевов, который обеспечивает получение прибавок урожая в 3,45,0 ц/га (15,7- 18,9 %) и повышает рентабельность производства зерна на 18,9-24,9 %.

2. В целях снижения инфицированности семян и повышения зимостойкости растений рекомендуется применять химический препарат фундазол для инкрустации семян или осеннего опрыскивания посевов, который позволяет получать дополнительно 3,6-4,3 ц/га (13,6-19,9 %) зерна и повышает рентабельность производства на 14,3-22,6 %.

3. При возделывании озимой пшеницы на семена целесообразно проводить весеннее опрыскивание посевов планризом и ПДЭ в фазу выхода в трубку, которое повышает силу первоначального роста и жизненность семян (массу проростков и корешков).

4. При программировании урожайности можно использовать полученные уравнения регрессии зависимости урожайности сухой фитомассы и зерна от фотосинтетического потенциала посева, густоты стояния и продуктивного стеблестоя.