Влияние способов зяблевой обработки на элементы плодородия тяжелосуглинистого чернозема и продуктивность ячменя в условиях лесостепи Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кирова, Наталья Николаевна

  • Кирова, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Кирова, Наталья Николаевна. Влияние способов зяблевой обработки на элементы плодородия тяжелосуглинистого чернозема и продуктивность ячменя в условиях лесостепи Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ЗАВОЛЖЬЯ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Почвенные и климатические условия Самарской области.

2.3.Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНОГО УЧАСТКА, АГРОТЕХНИКА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОПУТСТВУЮЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ВЛАГООБЕСПЕЧЕН-НОСТЬ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

4.1. Влияние способов зяблевой обработки на структуру почвы.

4.2. Влияние способов зяблевой обработки на сложение почвы.

4.3. Водный режим и факторы влагонакопления.

4.3.1. Гидрологические параметры и влагоемкость.

4.3.2. Влагообеспеченность почвы и влагопотребление посевов ячменя.

4.4. Фенологические наблюдения и засоренность посевов.

4.5. Урожайность структура и качество зерна ячменя.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Экономическая эффективность.

5.2. Эколого-экономическая оценка эффективности применения способов зяблевой обработки почвы.

5.3. Агроэнергетическая оценка технологических процессов возделывания ячменя.

5.4. Биоэнергетическая оценка эффективности зяблевой способов обработки почвы при посевах ячменя.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов зяблевой обработки на элементы плодородия тяжелосуглинистого чернозема и продуктивность ячменя в условиях лесостепи Заволжья»

Актуальность исследований. Увеличение производства зерна является одним из важнейших элементов аграрной политики России. Поволжье издавна считалось основным регионом возделывания зерновых культур, площади посевов которых составляют 19.3 млн.га (Васильчук Н.С., Гапонов С.Н-, 2003).

Важное место в зерновом балансе Самарской области занимает ценнейшая продовольственная культура - ячмень, валовой сбор его зерна в 2001-2003 годах составил 1,4 тыс. тонн. Однако, из-за сложившихся в сельскохозяйственном производстве неблагоприятных экономических условий, вследствие диспаритета цен, ухудшения оснащения товаропроизводителей техническими средствами ведения полеводства, площади посевов ячменя заметно снизились, сократился и уровень интенсивности ведения зернового хозяйства.

Одним из направлений, повышения экономической эффективности производства зерна в условиях рынка является переход на современные энерго- н ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Однако недостаточно изучены вопросы влияния отдельных элементов ресурсосберегающих технологий на урожай и качество зерна, на использование бноклнматиче-ского потенциала пашни, окупаемость удобрений и химических средств защиты растений.

В области земледелия стоит задача сохранения эффективного плодородия почв и увеличения производства продовольственного зерна на основе максимальной адаптации систем обработки почвы к почвенно-климатическим условиям в соответствии с биологическими особенностями возделываемой культуры.

Основным звеном системы современного земледелия является обработка почвы, оказывающая на се свойства многостороннее влияние. Обработка почвы приобретает особую важность для центральной природно-климатической зоны Самарской области, которая характеризуется недостаточным и неравномерным распределением осадков и в то же время плодородными почвами, обладающими хорошим потенциалом для получения высоких урожаев. Поэтому в засушливых районах лесостепного Заволжья основной задачей обработки почвы является максимальное накопление» сохранение и рациональное использование почвенной плат (Чуланов И,А„ t976; Картамышев Н.И., Тарасов А.А., 1993; Казаков Г.И., 2000).

Интенсивная система основной обработки почвы обычными плугами не всегда способствует накоплению ндагн, а порой ведет к ее потерям за счет испарения. Кроме того, ежегодная вспашка ускоряет процессы разрушения почвенной структуры и гумуса» создает условия для развития ветровой и волной эрозии (lUa-баев А.И., 1990; Каштанов А.Н., 1991), При этом традиционная обработка требует больших энергетических и трудовых затрат (Колмахов П.П., Нестсренко A.M., I9SI).

Теоретическую н методологическую основу исследования представляют научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения эффективности различных приемов зяблевой обработки почвы иод зерновые культуры (Чуданов И,А., Пронин И.Ф., 1974; Буров ДЛ, 1974; Доспехов Б. А. н др., 1979; Корчагин В,А., 1999; Чуданов И.А.» Лигастаева Л.Ф., Ьорякова E-A.J999; Казаков Г.И., 2000).

Вместе с тем, несмотря на изученность вопроса, требуется более детальное рассмотрение способов н технических средств механической обработки почвы, которые оптимизируют агрофизические параметры черноземных почв, увеличат урожайность зерновых культур в лесостепном Заволжье Самарской области. Актуальной задачей является выявление оптимальных способов механической обработки черноземов обыкновенных, активизирующих формирование высоких и устойчивых запасов продуктивной влаги. Недостаточно изучено влияние приемов зяблевой обработки почвы на режим влагсюбеспеченностн пахотного слоя. Выше изложенное определило цель и задачи наших исследований.

Исследования по данной теме являются составной частью проблемы «Управление системой «почва - рабочие органы» с целью оптимизации йодного режима растений в условиях Среднего Поволжья» и выполнены в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры «Сельскохозяйственные машины» Самарской ГСХА, Номер государственной регистрации: 01.950000896,

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в выявлении способов и технических средств зяблевой обработки гючвы, способствующих лучшему накоплению осадков осеннее-знмнего периода и рациональному использованию запасов продуктивной влаги посевами ячменя.

Для реализации поставленной пели в ходе исследований решались следующие задачи:

• обосновать теоретические и методологические подходы к изучению способов и технических средств аяблевой обработки почвы на запасы продуктивной влаги, урожай и качество зерна ячменя в условиях лесостепи Заволжья;

• дать сравнительную оценку изучаемым способам и техническим средствам зяблевой обработки и установить их влияние на водно-физические свойства почвы, водный режим почвогрунтов, засоренность посевов и урожайность ячменя в звене зернопаропропашного севооборота;

• выявить наиболее эффективные способы и технические средства зяблевой обработки и определить запасы продуктивной влаги, структуру водного баланса, водопотребление и урожайность ячменя;

• дать экономическую и биоэнергетическую оиенку изучаемых способов н технических средств зяблевой обработки и определить возможность их рекомендовать для практического использования в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна исследований, В результате проведения стационарных полевых опытов по изучению способов и технических средств зяблевой обработки почвы определено их влияние на повышение влагообсспеченноста чернозема обыкновенного лесостепи Заволжья в условиях Самарской области. Разработаны влагосберегаюшне способы зяблевой обработки почвы и установлено их влияние на накопление запасов продуктивной влаги и урожайность ячменя. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность способов и технических средств зяблевой обработки почвы при возделывании ячменя.

Положеннм, выносимые ня защиту:

- в условиях лесостепи Заволжья более оптимальное строение пахотного слоя при возделывании ячменя обеспечивала вспашка на 25.27 см с углублением на 45.,47 см ленточным способом и вспашка на 25.27 см с углублением на 45, ,.47 см с ленточной заделкой стерни;

- применение вспашки на 25.-.27 см с углублением на 45.47 см с ленточной заделкой стерни обеспечивает большее накопление продуктивной влаги,

• минимальное количество сорняков зафиксировано при вспашке на 25.27 см с углублением на 45.47 см с ленточной заделкой стерни;

- экономически и энергетически оправдано возделывание ячменя при зяблевой вспашке на 25.27 см с углублением пахотного горизонта на 45,,.47 см с ленточной заделкой стерни.

Практическим значимость. Установлены оптимальные способы зяблевой обработки черноземов обыкновенных, формирующие высокие и устойчивые запасы продуктивной влаги в условиях лесостепного Заволжья, Научно обоснованы эффективные ресурсосберегающие способы и технические средства зяблевой обработки почвы, обеспечивающие стабильное получение урожаев ячменя более 1,6 т/га.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия на черноземе обыкновенном лесостепного Заволжья, непосредственно агрономами хозяйств в практической работе, а также в учебном процессе при чтении курса «Экологическое земледелие» нл агрономическом факультете СГСХА.

Лиробацна работы. Основные положения диссертации были доложены: на V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и экологическое образование и воспитание» в г. Пензе (2005 г.), опубликованы в журнале «Агро-ннформ» Министерства сельского хозяйства Самарской области (2005 г.), на lit Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2006 г.),

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Декларация личного участим автора. Личный вклад автора состоит в разработке научной гипотезе, программы исследований, проведении нолевых, производственных опытов и обобщение экспериментального материала.

Настоящая работа подводит итоги исследований, проведенных автором а Самарской ГСХА в 2000-2003 гг. Лабораторные исследовании, обработка н анализ собранного материна выполнены автором полностью самостоятельно с 2000 года. В совместных статьях доля личного участия составляет от 30 до 80%.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах н состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложении. В работе содержится 25 таблиц, 13 рисунков н 15 приложений. Список литературы включает 226 источник, в том числе У на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кирова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Черноземы обыкновенные лесостепи Заволжья обладают достаточно высокой оструктуренностью пахотного слоя, в котором количество агрономически ценных агрегатов составляет более 67%. Изучаемые способы зяблевой обработки незначительно влиял и на содержание агрегатов 0,25-10 мм в пахотном слое, В слое 0-10 см произошло уменьшение таких агрегатов на 6,2,., 8,6%.

2. В условиях лесостепи Заволжья более оптимальное строение пахотного слоя при возделывании ячменя обеспечивали опытные варианты -вспашка на 25„,27 см ленточным способом и вспашка на 25,.27 см с ленточной заделкой стерни, При этом плотность почвы соответствовала 1,18-t,l6 г/см1; общая пористость 53,6-54,3%% отношение капиллярной к некапиллярной пористости 1,9-2,2,

3. Способы зяблевой обработки по-разному влияли на изменение структуры пахотного слоя почвы, где за годы исследований содержание водопрочных агрегатов при вспашке составила 61,2%; вспашке ленточным способом - 67,7%; вспашке с ленточной заделкой стерни - 68,5%; плоскорсиюй обработке - 67,0%, Коэффициент структурности был одинаков по всей глубине обрабатываемого слоя и варьировал в пределах 2,57-2,74.

4. Применение вспашки на 25,,,27 см с ленточной заделкой стерни в сравнении с вспашкой на 25.27 см, вспашкой на 25.27 см ленточным способом и плоскорезной обработкой обеспечивает большее накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы перед устойчивым замерзанием соответственно на 19,7; 13,4 и 30,0%.

5. Более высокие запасы продуктивной влаги (226,3 мм) перед посевом ячменя фиксируются на фоне опытною варианта всподхн на 25.27 см с ленточной заделкой стерни, что в 1,24; 1,17 н I, 1 раза соответственно выше контрольного варианта и второго и четвертого опытных вариантов, Отношение фактических запасов влаги к полевой влагоемкости в посевах ячменя составили 1,01-1,12; суммарное влагопотрсблсннс 263-281 мм; срсднемного-летний расход влаги на цеггтнер зерна - 14-15 м/ц.

6. Величина и характер засоренности во многом зависит от способов обработки почвы. Минимальное количество сорняков среди испытуемых вариантов зафиксированы прн вспашке с ленточной заделкой стерни. По сравнению с контролем засоренность уменьшилась на 14,3%, плоскорсзнон обработкой в 1,5 раза.

7. Урожайность ячменя во всех опытных вариантах была выше контрольного, Экономически более выгодным оказалось возделывание ячменя в опытном варианте - вспашка на 25,.,27 см с углублением пахотного горизонта на 45.47 см с ленточной заделкой стерни, которая по сравнению с вспашкой на 25.27 см способствовала повышению урожайности возделываемой культуры на 25,5%, повысила прибыль с 1 га на 33,2%, а рентабельность на 11,4%.

8. Наибольшая энергетическая эффективность отмечена на вспашке на 25.27 см с углублением пахотного горизонта на 45.47 см с ленточной заделкой стерни. Несмотря на самые высокие техногенные затраты (23,1 тыс. МДж/га) получены самая низкая энергическая стоимость зерна (11,4 тыс. МДж/ц) и самый высокий чистый энергетический доход зерна (12,5 тыс. МДж/га), превышающий опытные варианты на 38,8; 50.6 н 12,6% соответственно.

9. Направленность изменения почвенного плодородия и величина ее трансформации, рассчитанные на основании баланса гумуса позволяет отнести рассмотренные варианты зяблевой обработки к разряду экологически безопасных способов обработки почвы. Эколого-экономичсская эффективность адекватна экономической,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Заволжья, характеризующихся недостаточным и неравномерным распределением осадков в пахотном и подпахотном сдоях почвы, в целях активизации формирования высоких и устойчивых запасов Продуктивной влаги при возделывании ячменя, целесообразно применение зяблевого способа обработки, включающего вспашку на 25.27 см с ленточной заделкой стерни, при расстоянии между лентами НО см, позволяющего вносить в ленты навоз и минеральные удобрения.