Влияние средств массовой информации на психологические последствия терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Мкртычян, Арег Артавазович

  • Мкртычян, Арег Артавазович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 147
Мкртычян, Арег Артавазович. Влияние средств массовой информации на психологические последствия терроризма: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мкртычян, Арег Артавазович

Введение.

Глава 1. Психологические последствия терроризма и их взаимосвязь со средствами массовой информации.

1. ! Отличительные психологические черты террористического акта, как специфического вида преступления, его направленность на СМИ.

1.2 Основные принципы «Теории управления страхом», раскрывающие механизмы формирования психологических последствий террористического акта.

1.3. Групповая сплоченность как последствие террористического акта.

1.4. Легитимизация агрессии.

1.5. Формирование положительного отношения к террористам, принятие их идеологии и методов борьбы.

1.6. «Стокгольмский синдром».

1.7. Посттравматическое стрессовое расстройство.

1.8. Негативные эмоциональные состояния.

1.9. 11аправленность современного терроризма на средства массовой информации.

1.10. Влияние СМИ на формирование психологических последствий террористического акта. Коммуникация с аудиторией в кризисных ситуациях.

Глава 2. Описание процедуры эмпирического исследования.

2.1.Общая характеристика испытуемых.

2.2.План проведения исследования.

2.3. Описание методик исследования.

2.3.1. Метод семантического дифференциала.

2.3.2. Опросник диагностики склонности к агрессии BPAQ (Buss - Perry Aggression Questionnaire) A. Басса-М. Перри [17].

2.3.3. JIA-44 (Опросник диагностики легитимизированной агрессии) [17].

2.3.4.0просник оценки выраженности психопатологической симптоматики (SCL- 90- R, Symptom Check List-90-Revised)[42].

2.3.5. Метод анкетирования.

Глава 3. Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования.

3.1. Результаты анкетного опроса.

3.2. Результаты проведенного психосемантического исследования.

3.3 Результаты психологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств массовой информации на психологические последствия терроризма»

Актуальность исследовании обусловлена серьезностью и опасностью терроризма и его последствий. Количество террористических актов неуклонно растет и большинство специалистов считает, что снижения террористической активности в ближайшем будущем ожидать не стоит, т.к. макрополитические и социальные процессы, наблюдаемые в обществе, равно как возросший уровень агрессии, наоборот, будут способствовать эскалации данного вида преступлений [48, 56, 76]. Террористические акты, происходящие по всему миру, становятся масштабнее, направленность преступлений приобретает все более безличный характер, а сама проблема терроризма наделяется междисциплинарным статусом. С помощью террористических актов решаются не только внутригосударственные, межнациональные, но и межгосударственные конфликты. Террористические акты влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушение материальных и духовных ценностей, которые порой уже невозможно воссоздать. Терроризм порождает недоверие к государству, ненависть между социальными и национальными группами, что приводит к дестабилизации общества, к его разделению и, зачастую, к необратимым социальным и историческим процессам [33, 35, 42, 64, 114].

В русле психологических исследований проблема терроризма рассматривается достаточно однопланово, делая акценты на таких вопросах: как мотивация террориста; особенности строения его личности; процессы ведения переговоров; классификация данного вида преступлений с точки зрения психологических характеристик. Подобные направления работы являются чрезвычайно актуальными и важными, т.к. позволяют глубже вникнуть в природу самого явления и людей, совершающих террористические акты, повысив, тем самым, эффективность непосредственной борьбы с терроризмом. С другой стороны, узкая направленность в исследованиях ставит под сомнение их значимость и пользу с точки зрения профилактики и превентивных мер, направленных не на само преступление, а на взаимодействие с обществом и его отдельными группами (в т.ч. из подростковой и молодежной субкультур), представляющих собой среду, в которой возможно формирование антисоциальных форм поведения, в т.ч. экстремистских и террористических. Изучение факторов, влияющих на формирование девиаптного поведения, экстремистских, националистических или ксенофобических установок представляется не менее важным условием эффективности в процессе противодействия терроризму, нежели уже перечисленные выше направления работ в данной сфере. В этой связи чрезвычайно актуальным представляются исследования, направленные на изучение природы психологических последствий терроризма как личностного, так и социального характера, являющихся, в целом, приоритетной целыо любого террористического акта, нежели физические разрушения и жертвы. Подобная приоритетность основывается на том, что психологические последствия терроризма носят лонгитюдный и стойкий характер, формируя у человека или группы людей устойчивые формы поведения, в т.ч. и асоциального характера, угрожающие безопасности, стабильности и целостности общества, вызывая в нем раскол и агрессию. Знание о механизмах и факторах формирования негативных психологических последствий является необходимым условием в процессе противодействия терроризму. В этом контексте, большое значение приобретают исследования в области взаимодействия общества и средств массовой информации (далее - СМИ) в процессе оповещения населения о произошедшем террористическом акте, любых событиях и мероприятиях, связанных с преступлением. Речь идет о том, что на процесс редуцирования или, наоборот, усиления негативных психологических последствий (равно как и на их формирование) значительно влияет сам характер трансляции и особенности информации о террористическом акте. Т.е. именно СМИ представляются одним из наиболее эффективных механизмов, способствующих профилактики не только девиантного поведения, но и протеррористических установок, потенциально возможных в любом, даже социально - и психологически благополучном обществе. А это значит, что в процессе противодействия терроризму важными являются не только вопросы, связанные с изучением самих психологических последствий, но и работа, направленная на выявление неких оптимальных форм трансляции информации о террористическом акте через СМИ, с целыо редукции негативных и формирования позитивных (которые вероятны) последствий преступления.

Актуальность данной работы основана также на выраженном дефиците отечественных исследований в области психологических последствий терроризма и их взаимосвязи с СМИ. А также - в отсутствии грамотной и эффективной стратегии оповещения граждан, что особенно актуально в свете чрезвычайно высокой террористической активности на территории Российской Федерации и республик СНГ.

Цель исследовании: выявление связи между характеристиками новостных видеосюжетов и выраженностью психологических последствий у косвенных участников террористического акта (телезрителей).

Объект исследовании: психологические последствия трансляции информации о террористическом акте в средствах массовой информации.

Предмет исследовании: особенности влияния различных форм трансляции информации о террористическом акте на характер психологических последствий.

Основные гипотезы исследования.

1. Информация о террористическом акте, передаваемая в СМИ, определяет направленность психологических последствий терроризма, как на личностном, так и на социальном уровне.

2. Такие характеристики сюжетов о террористическом акте, как подробность, эмоциональная насыщенность и источники информации, определяют степень проявления психологических последствий террористического акта.

Эти основные гипотезы исследования конкретизировалась в ряде частных эмпирических гипотез.

1. В процессе оценивания и идентификации себя с другими людьми и группами субъект использует инвариантную категориальную систему, включающую в себя аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты.

2. Оценка объектов зависит от подробности и эмоциональной насыщенности транслируемого видеосюжета, а сами изменения в оценивании касаются не только террористов, но и любых других объектов, не имеющих непосредственного отношения к террористическому акту (отдельных людей или групп).

3. Такие характеристики видеосюжета, как подробность, эмоциональная насыщенность, типы комментариев влияют на степень выраженности посттравматического синдрома у наблюдателей (через СМИ) террористического акта.

4. Подробность и эмоциональная насыщенность видеосюжетов о террористическом акте влияют на степень выраженности у наблюдателя готовности к агрессивному поведению и принятие им подобного поведения.

Задачи исследования.

1. Выявить качественные и количественные показатели, характеризующие особенности отношения респондентов к информации о террористическом акте.

2. Выявление категориальной системы, на основании которой происходит оценивание или идентификация субъекта с различными объектами или группами.

3. Провести сравнительный анализ изменения характера оценивания объектов в рамках выделенной категориальной системы, в зависимости от наличия и особенностей транслируемого видеосюжета.

4. Провести сравнительный анализ влияния различных типов видеосюжета на формирование и динамику психологических последствий террористического акта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системно-деягелыюстного подхода (Леонтьев А.П.); теория отношений Мясищева В.Н.; представления когнитивной, экзистенциальной и гуманистической психологии о формировании психологических последствий чрезвычайных ситуаций (Селье Г., вНИв .Г,

Huddy L., HorowitzM., Prcffcrbaum В. и др.); «Теория управления страхом» («Terror management theory» Goldenberg J.L., Pyszczynski T. Greenberg J., далее - TMT); основные положения «Risk communication» - прикладного направления исследования стратегий коммуникации с населением в чрезвычайных ситуациях (BarnettJ., Durodie W., Herdling M., Sandman P.); исследования в области психологии риска (Fischhoff В., Jenkin С., Slovic Р.); теория социального научения (Bandura А.).

Методы исследования. Метод опроса, позволяющий выявить качественные и количественные показатели, характеризующие особенности отношения респондентов к информации о террористических актах, транслируемой через телевидение, и к самому терроризму. В исследовании использована авторская анкета, включающая пять блоков. Первый блок вопросов направлен на выявление реакций респондентов на террористический акт. Вопросы второго блока направлены на выявление предпочтений респондентов относительно характеристик и формата информации о террористическом акте. Третий блок вопросов направлен на выявление предпочтений респондентов относительно образа коммуникатора, т.е человека, непосредственно транслирующего информацию. Четвертый блок вопросов направлен на выявление отношения респондентов к терроризму (в т.ч. и категоризация отдельных видов данного преступления), а также к государственным структурам, противодействующим ему. Пятый блок направлен на выявление процессов легитимизации агрессии и факторов, которые этому способствуют.

Метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

Тестирование с использованием следующих психодиагностических методик: 1) Опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R) (Derogatis L., 1974; Тарабрина Н.В., 2001); 2) Опросник диагностики склонности к агрессии BPAQ (Buss-Perry Aggression Questionnaire) (Buss A., Perry M. 1992; Ениколопов С.IL, Цибульский H.П., 2007); 3) Опросник диагностики легитимизированной агрессии J1A-44 (Опросник диагностики легитимизированной агрессии) (Ениколопов С.Ы., Цибульский Н.П., 2007).

Характеристика выборки. В исследовании приняло участие 178 респондентов в возрасте от 20 до 45 лет: 97 мужчин (54%) и 81 (46%) женщина. Исходя из специфики работы, основным условием формирования выборки исследования являлось отсутствие у испытуемых профессиональной принадлежности к правоохранительным органам и чрезвычайным службам.

Научная новнзна. Впервые проведен детальный и систематизированный анализ широкого спектра возможных психологических последствий терроризма, выделяются взаимосвязи между последствиями личностного и социального уровня. Установлено влияние отдельных характеристик (подробности, содержания) транслируемой информации о террористическом акте на изменение оценивания объектов, не имеющих непосредственного отношения к совершенному преступлению, в категориальной системе («Свои - Чужой») наблюдателя. Выявлен характер влияния видеосюжетов о террористическом акте на формирование девиантных форм поведения и процессов легитимизации агрессии. Выделены значимые характеристики трансляции информации о террористическом акте (степень подробности, эмоциональная насыщенность сообщения, особенности комментариев), способствующие усилению или редукции негативных психологических последствий.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации психологических последствий терроризма и выделении причинно-следственных связей между последствиями разного уровня и типа. В работе реализован интегративный подход, объединяющий в себе положения различных психологических направлений и теорий, что позволяет рассматривать проблему психологических последствий терроризма с разных ракурсов, не ограничиваясь исследованием лишь индивидуальных психологических последствий. Впервые в рамках отечественных исследований подробно освещены положения «Теории управления страхом» («Terror management theory», далее - ТМТ), которые позволяют рассматривать проблему психологических последствий терроризма в русле основных парадигм данной теории.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при реализации профилактических мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, а также в процессе взаимодействия с населением со стороны экстренных служб и СМИ во время природных и техногенных катастроф. Результаты исследования применимы для лекционных курсов по психологии девиантного поведения, психологии экстремальных ситуаций и других смежных психологических дисциплин. Значимость полученных результатов заключается в их междисциплинарном характере. Они могут использоваться как в области психологии, так и служить рекомендациями для журналистов и других специалистов в сфере связей с общественностью для формирования эффективных стратегий коммуникации с населением, а также служить научной основой для экспертной оценки уже существующих подходов и способов трансляции и оповещения. Результаты исследования могут быть использованы сотрудниками правоохранительных и чрезвычайных служб (ФСБ, МВД, МЧС) в процессе профилактических мероприятий, в качестве рекомендаций по формированию эффективных способов противодействия терроризму, редукции негативных психологических последствий преступлений, а также природных и техногенных катастроф.

Достоверность п обоснованность полученных результатов обеспечивается: научно-методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов, релевантных предмету, целям и гипотезам исследования; достаточностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов. Статистический анализ проводился с помощью статистического пакета SPSS 13.0 с использованием методов дескриптивной статистики, корреляционного и факторного анализа.

На защит)' выносятся следующие положения.

1. Психологические последствия террористического акта проявляются как на личностном, так и на социальном уровнях. При этом, изменения в личностной сфере (актуализация страха смерти, изменения уровня тревожности и агрессивности) определяют направленность социальных психологических последствий терроризма, в частности - изменение отношения наблюдателя информации о террористическом акте к другим объектам (отдельным людям и социальным группам).

2. В качестве одного из наиболее опасных социально-психологических последствий выделяются изменения в обыденном сознании, связанные с отношением к так называемым группам «инакомыслящих». Изменение отношения к другим объектам выражается в динамике оценок и степени идентификации субъекта в категориальной системе, обозначенной как «Свои - Чужие».

3. Изменение оценок в системе «Свои - Чужие» происходит в трех плоскостях: аффективной, когшпивной и поведенческой и зависит как от субъективных факторов (личностных особенностей субъекта), так и от факторов, связанных с характеристиками транслируемой информации о террористическом акте. Изменения будут наблюдаться не только в отношении террористов, но и любых других значимых объектов или групп.

4. Влияние трансляции информации о террористическом акте наблюдается и на индивидуально-психологическом уровне, что отражается в формировании посттравматического синдрома у наблюдателя и в изменении степени выраженности различных психологических характеристик, в частности, таких, как враждебность, тревожность и агрессивность.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании Ученого совета Института социологии образования Российской академии образования (2012 г.). Материалы исследования представлены в докладах на трех конференциях: Всероссийская конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 2006 г.); Научно-практический конгресс 111 всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»

Москва, 2007 г.); Научно-практический семинар «Экстремизм и национальный вопрос в России» (Москва, 2009 г.).

По материалам работы опубликовано 11 научных работ, в том числе три в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (120 наименований, из них 73 на иностранных языках) и двух приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 147 страницах (включая 17 рисунков и 14 таблиц).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Мкртычян, Арег Артавазович

Выводы.

1. В процессе оценивания и идентификации себя с другими объектами человек использует трехкомпонентную систему (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты), обозначенную как «Свой - Чужой», которая позволяет максимально оперативно редуцировать актуализировавшийся страх вследствие упоминаний о смерти и собственной уязвимости. Оценивание и идентификация происходят в когнитивной, аффективной и поведенческой плоскостях.

2. Предложенная категориальная система оценивания носит инвариантный характер, но, при этом, степень оценки и идентификации зависит от выявленных характеристик транслируемой информации. Отметим также, что изменение в оценивании затронет не

122 только объекты, отождествляемые наблюдателем с террористами, но и другие объекты и группы, отличные от субъекта по своей ценностно-нормативной системе и другим основаниям (религиозные принципы, национальные черты, сексуальная ориентация, профессиональная принадлежность).

3.На степень выраженности посттравматического стрессового расстройства и связанных с ним негативных состояний существенное влияние оказывают такие характеристики репортажей о террористическом акте, как подробность, наличие рассказов пострадавших, очевидцев террористического акта и официальные комментарии.

4. Демонстрация видеосюжетов о террористическом акте разной степени подробности и содержания существенным образом определяет степень выраженности готовности субъекта к агрессивному поведению, а также принятие (легитимизацию) девиантного поведения, наблюдаемого в СМИ.

Заключение.

Подводя итоги, следует отметить, что для эффективного противодействия столь опасному и серьезному явлению современности, как терроризм недостаточно обладать знаниями только о дифференциации терроризма, его целях и т. д. Необходимо рассматривать данный вид преступлений и с точки зрения его психологических и социальных последствий для человека и общества, таких как легитимизация агрессивного и насильственного поведения, принятие террористической идеологии и т.д. Но, между тем, простая констатация и перечисление подобных последствий также не является панацеей в процессе противодействия, как самому терроризму, так и распространению его негативного психолого-социального влияния. Как показано в данной работе, чрезвычайно важным и актуальным является вопрос о взаимосвязи СМИ и негативных последствий терроризма, а также роли СМИ в процессе их контроля и редуцирования. Также следует отметить, что объектом изучения должны стать небольшие референтные группы (чаще — молодежные, неформальные), носители не столь радикальных антитеррористических взглядов, как у большинства в обществе. Но они, в силу своей немногочисленности и нестабильности, как правило, игнорируются социологами и психологами. Именно эти группы представляют особый интерес для террористов, которые рассматривают их в качестве среды для поиска новых членов, а также как основу для формирования положительного отношения и почву для распространения протеррористических взглядов и позиций.

Одной из ключевых проблем является не сам факт формирования определенного отношения к террористам, а то, что само по себе подобное отношение не является стабильным. Оно подвержено изменениям, в т.ч. и весьма кардинальным, смещаясь от негативного полюса к позитивному, способствуя, тем самым, формированию девиантного поведения и различных негативных состояний. И одним из самых значимых факторов, способных влиять на подобные изменения, является процесс взаимодействия СМИ и общества. Именно данные аспекты исследований в области психологии терроризма и экстремизма представляются нам как чрезвычайно перспективные и актуальные на данный момент.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что сама по себе трансляция информации о террористическом акте не является причиной формирования девиантных форм поведения и развития негативных психологических последствий. Как и любая информация, содержащая негативный контекст, трансляция событий, связанных с террористическим актом способна влиять на личность наблюдателя (как позитивно, так и негативно, что и было проиллюстрировано в настоящей работе). Но степень и направленность подобного влияния определяется не самим фактом трансляции, а ее отдельными характеристиками. В частности, как показано в нашем исследовании, к подобным характеристикам следует отнести степень подробности и детальности информационного сюжета, специфику комментариев, а также - образ коммуникатора.

Подобные выводы представляются значимыми и практически применимыми в самых различных областях профессиональной деятельности, непосредственно или косвенно связанной с противодействием терроризму, начиная средствами массовой информации и заканчивая правоохранительными органами. С одной стороны, понимание механизмов влияния новостных репортажей на реакции со стороны наблюдателей способствует нахождению оптимального формата (в плане предъявляемого сюжета, его содержательной и эмоциональной составляющих) взаимодействия СМИ и общества. При этом, целью подобного взаимодействия должно являться не просто информирование о произошедшем террористическом акте, но и формирование среди населения эффективных сценариев реагирования в экстремальных ситуациях, с минимальными негативными последствиями преступления. С другой стороны, анализ самих негативных последствий (ряд которых способен трансформироваться в антисоциальные формы поведения) представляется необходимым условием эффективной профилактической и контртеррористической деятельности со стороны правоохранительных органов.