Влияние стиля индивидуальности на выбор субъектом психологических защитных механизмов в процессе правонарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Худоянц, Маргарита Вазгеновна

  • Худоянц, Маргарита Вазгеновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 118
Худоянц, Маргарита Вазгеновна. Влияние стиля индивидуальности на выбор субъектом психологических защитных механизмов в процессе правонарушений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Худоянц, Маргарита Вазгеновна

Введение.

Глава I. Стилевые детерминанты поведения личности.

1.1. Понятие стиля в зарубежной психологии.

1.2. Исследование стилевых феноменов в отечественной психологии.

1.3. Стиль индивидуальности.

Глава II. Защитные механизмы в поведении личности.

2.1. Девиантное поведение молодежи, его наиболее распространенные типы.

2.2. Мотивация девиантного поведения.

2.3. Защитные механизмы личности.

2.4. Экспериментальное исследование связи стилей индивидуальности с выбором субъектом защитных механизмов в процессе мотивов совершения асоциальных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стиля индивидуальности на выбор субъектом психологических защитных механизмов в процессе правонарушений»

Актуальность исследования. Современное состояние правового развития российского общества все чаще связывается с невниманием к психологическому аспекту данной проблемы и, в частности, к психологическим детерминантам роста правонарушений среди молодежи. Отмечается, что на фоне происходящих социально-экономических перемен происходит утрата смыслообразующих ценностей в общественном и индивидуальном сознании.

Современная наука все большее внимание начинает уделять психологическим проблемам девиантного поведения, роли индивидуального фактора в формировании мотивов противоправной деятельности (Г.М. Андреева, Э.Р. Анненкова, Г.А.Берулава, С.А. Беличева, И.В. Бойко, Ф. Е. Василюк, JI.A. Волошина, И. А. Горьковая, З.Н. Григорова, H.A. Дубинко, С.Н. Ениколопов, С.А. Завражин, В.В. Знаков, П.А. Ковалев, Л. П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н.Д. Левитов, А.И. Ложкин, A.C. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А.Р. Ратинов, Т.Г. Румянцева, Е.Г. Самовичев, О.Д. Ситковская, A.M. Сысоев, E.H. Казакова, И.Б. Котова, Т.Н. Курбатова, В.В. Устинова, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов, С.А. Щербаха и др.).

Психологические аспекты противоправной деятельности рассматриваются в большей степени с позиции социальной психологии и в меньшей степени с точки зрения психологии личности. В рамках данного направления очень незначительно представлена стилевая тематика, в частности, практически отсутствуют исследования механизмов противоправной активности субъекта в русле исследования стилевых паттернов поведения.

В истории развития психологии стилевые характеристики активности субъекта исследовались, прежде всего, как стилевые свойства когнитивной сферы, аккумулируясь в понятии когнитивного стиля, репрезентирующего индивидуальные процессуальные характеристики отдельных познавательных процессов (А. Адлер, Г. Олпорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли, М.С. Егорова, И.Н. Козлова, В.А. Колга, Б.Б. Коссов, A.B. Либин, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Л.Н. Собчик, В.А. Толочек, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова и другие).

С позиций деятельностного подхода значительный пласт исследований был посвящен проблеме индивидуального стиля деятельности (B.C. Мерлин, 1964; Е.А. Климов, 1969; М.Р. Щукин, 1966; А. И. Сухарева, 1967; М.Р. Щукин, 1964; Л.А. Копытова, 1964; Э.М. Александровская, 1972; Б.А. Вяткин, 1964; Е.П. Ильин 1980, 1986; 1995; И.П. Шкуратова, 1994; А.И. Палей, 1983; Л.Я. Дорфман, 1994; К.А. Альбуханова-Славская, 1991; М.И. Холодная, 1990; А.К. Байметов, 1967; Л. А. Вяткина, 1970; Э.И. Маствилискер, 1967; Г.Б. Дикопольская, 1976; В.А.Толочек., 1992 и другие).

С переходом к личностно-ориентированной парадигме развития личности произошли изменения в методологии анализа стилевых параметров, где объектом исследования выступают уже не отдельные познавательные процессы, а целостная индивидуальность субъекта (Г.А. Берулава, 1992, 1995, 1996, 1997; Н.В. Фролова, 1995; С.А. Печерская, 1998; Т.Я. Решетова, 1998, 2003; Е.И. Татьянина, 1998; Э.М. Сагилян, 1999; Т.Л. Сафонова, 2000; O.A. Зимовина, 2001; М.Э. Прудникова, 2003, С.Н.Петросян 2003 и другие).

В связи с тем, что стилевые характеристики поведения субъекта все чаще становятся объектом пристального внимания психологической науки, является актуальным рассмотрение в этом аспекте процессуальных механизмов противоправного поведения субъекта, которое анализируется в специальной литературе чаще всего с точки зрения поведенческого подхода и в меньшей степени с учетом интегративных достижений когнитивистской, психодинамической и гуманистической парадигм развития личности.

Выявление психологической наукой важности учета в процессе изучения детерминант поведения субъекта его индивидуального стиля приходит в противоречие с состоянием изученности данного вопроса по отношению к противоправной деятельности. Наличие данного противоречия позволило сформулировать проблему исследования, каковы особенности влияния стиля индивидуальности на выбор субъектом психологических защитных механизмов в процессе совершения правонарушений.

Объект исследования: противоправное поведение личности.

Предмет исследования: психологические защитные механизмы, используемые личностью в процессе правонарушений.

Цель исследования: выявление соотношения стиля индивидуальности и использованных субъектом психологических защитных механизмов в процессе правонарушений.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что стиль индивидуальности личности будет оказывать дифференцированное влияние на предпочтение субъектом определенных защитных механизмов в процессе совершения асоциальных действий с целью сохранения удовлетворяющей его самооценки.

Методологической основой исследования являются: психологические основания гуманистической парадигмы развития личности (A.B. Брушлинский, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, И.Б.Котова, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, В.П. Юревич, Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Дж. Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, К.Хорни, В.Франкл и др.), концептуальные подходы, раскрывающие специфику противоправного поведения личности (В.А. Аверин, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, A.A. Реан, И.А. Фурманов и др.; теория стиля индивидуальности (Г.А Берулава).

Задачи исследования:

-систематизировать исследования, посвященные проблеме психологических основ противоправной деятельности с позиций ее интрапсихической и экстрапсхической детерминант;

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению стилевых характеристик поведения личности; выявить психологическую природу защитных механизмов, используемых субъектом в процессе противоправной деятельности;

- выделить психологические защитные механизмы, которые субъект использует в процессе правонарушений с целью сохранения удовлетворяющей его самооценки; выявить иерархию психологических защитных механизмов, используемых лицами в возрасте от 18 до 25 лет после совершения социально неодобряемых действий;

- выявить соотношение стиля индивидуальности и предпочитаемого субъектом типа защитного мыслительного паттерна в процессе психологического дискомфорта после совершения противоправных действий.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психологической литературы; наблюдение, авторский опросник для выявления психологических защитных механизмов, которые используются человеком в процессе правонарушений; тест для определения стиля индивидуальности Г.А. Берулава, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 430 человек, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена психологическая природа когнитивных защитных механизмов, используемых субъектом в процессе противоправной деятельности;

- выделены основные типы психологических защитных механизмов, которые субъект использует в процессе правонарушений с целью сохранения удовлетворяющей его самооценки;

- выявлена иерархия психологических защитных механизмов, используемых лицами в возрасте от 18 до 25 лет в результате совершения противоправных действий;

- определено соотношение стиля индивидуальности и предпочитаемого субъектом типа защитного мыслительного паттерна в процессе психологического дискомфорта после совершения асоциальных действий.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о психологических механизмах противоправного поведения и. влиянии на него стиля индивидуальности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности и юридической психологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики правонарушений среди различных групп населения; диагностическая методика, разработанная автором, может быть использована для выявления психологических защитных механизмов, которые используются человеком в процессе правонарушений. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов и юристов в рамках чтения курса «юридическая психология».

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понимание психологической природы конфликта, возникающего в результате борьбы значимых мотивов в процессе совершения субъектом противоправных действий, должно осуществляться с учетом интеграции достижений, заложенных в психоаналитической, бихевиористской, когнитивной и гуманистической традициях и позволяющего учитывать как интрапсихические, так и экстрапсихические детерминанты противоправного поведения, преломляющиеся через субъективно окрашенные когнитивные схемы, используемые личностью. 2. У каждого человека существует базовая потребность быть в своих глазах и в глазах общественного мнения хорошим человеком. Вследствие этого совершение правонарушения есть всегда результат борьбы нескольких конфликтующих между собой мотивов. Мотив быть «хорошим человеком» преломляется после совершения правонарушения посредством защитных механизмов в когнитивную конструкцию, призванную обелить правонарушителем свои действия в своих глазах и в глазах общества.

3. В процессе совершения социально неодобряемых действий субъект с целью саморегуляции бессознательно использует определенные когнитивные паттерны («защитные механизмы»). В качестве таких психологических стереотипов, обеспечивающих сохранение необходимой для субъекта самооценки, используются следующие механизмы, которые, в рассматриваемом нами контексте носят специфическую окраску и звучание, по сравнению с классическими механизмами защиты, выделенными в психоанализе: механизм вытеснения, механизм проекции, механизм замещения, механизм рационализации, механизм компенсации, механизм фантазирования, механизм ухода.

4. Для поддержания удовлетворяющей самооценки лицами от 18 до 25 лет после совершения противоправных действий наиболее часто используются такие защитные механизмы как проекция, замещение, рационализация. Существенно реже используются фантазирование, компенсация, уход и совсем редко - вытеснение.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи), на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии; на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002); на международном симпозиуме «Психологические основы агрессивного поведения личности» (М.,1999); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003); на ХХП психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003).

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Худоянц, Маргарита Вазгеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Противоправная деятельность исследуется в психологической литературе с позиций дифференцированного анализа достижений поведенческой, когнитивистской, психодинамической и гуманистической парадигм развития личности, без достаточного синтеза их достижений как определенного интегративного феномена, позволяющего учитывать как интрапсихические, так и экстрапсихические детерминанты противоправного поведения, преломляющиеся через субъективно окрашенные когнитивные схемы, используемые личностью.

2. Психологический анализ исследований по проблеме противоправного поведения личности свидетельствует о недостаточном внимании к роли индивидуального фактора в формировании мотивов противоправной деятельности. В рамках данного направления очень незначительно представлена стилевая тематика, в частности, практически отсутствуют исследования механизмов противоправной активности субъекта с точки зрения исследования стилевых паттернов поведения и, в частности, с учетом стиля индивидуальности субъекта, который характеризует процессуальные аспекты противоправного поведения субъекта и детерминирован его образом мира, отражающим, особенности индивидуального смыслового поля и репрезентируется, на каждом из полюсов обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира и динамичностью образа мира.

3. Девиантное поведение является результатом неудовлетворенных потребностей, влечений и желаний, что вызывает у человека сильное психическое напряжение. В то же время у каждого правонарушителя существует потребность быть в своих глазах и в глазах общественного мнения хорошим человеком. Вследствие этого - совершение правонарушения есть всегда результат борьбы нескольких конфликтующих между собой мотивов. Мотив быть «хорошим человеком» преломляется после совершения правонарушения посредством использования психологических защитных механизмов в когнитивную конструкцию, призванную обелить правонарушителем свои действия в своих глазах и в глазах общества. Соответственно запуск защитных механизмов является результатом возникновения интерперсонального конфликта, возникающего вследствие борьбы просоциальных и асоциальных мотивов поведения и являющегося результатом противоречивости самой природы человека.

4. В процессе совершения социально неодобряемых действий субъект с целью саморегуляции использует определенные когнитивные паттерны («защитные механизмы»). В качестве таких механизмов, обеспечивающих сохранение необходимой для субъекта самооценки, используются следующие механизмы, которые, в рассматриваемом нами контексте носят специфическую окраску и звучание, по сравнению с классическими механизмами защиты, выделенными в психоанализе: механизм вытеснения, механизм проекции, механизм замещения, механизм рационализации, механизм компенсации, механизм фантазирования, механизм ухода.

5. Для поддержания удовлетворяющей самооценки лицами от 18 до 25 лет после совершения противоправных действий наиболее часто используются такие защитные механизмы мышления как проекция, замещение, рационализация. Существенно реже используются фантазирование, компенсация, уход и совсем редко - вытеснение.

6. Существует дифференцированная зависимость между стилем индивидуальности субъекта и психологическими механизмами, обеспечивающими удовлетворяющую его самооценку и необходимую саморегуляцию в результате совершения противоправных действий. Наиболее предпочитаемыми для представителей с интегрально-теоретическим стилем оказались механизмы рационализации, проекции и замещения. Практически не используются лицами с данным стилем индивидуальности такие психологические механизмы защиты как вытеснение, компенсация, фантазирование, уход.

Лица с интегрально-деятельностным стилем индивидуальности предпочитают делать опору на механизмы рационализации и замещения. Незначительно представлены механизмы компенсации и ухода. Отсутствует статистически значимая опора на такие механизмы защиты как вытеснение, проекция, фантазирование.

Представители с интегрально-эмоциональным стилем индивидуальности чаще всего апеллируют к механизмам проекции, фантазирования, замещения и гораздо в меньшей степени ухода и вытеснения. Не представлены на статистически значимом уровне такие механизмы защиты как рационализация и компенсация.

Наиболее предпочитаемыми для респондентов с дифференциально-теоретическим стилем индивидуальности, также как и для лиц с интегрально-теоретическим стилем, оказались механизмы рационализации, проекции и замещения. При этом по сравнению с указанным стилем, несколько в большей степени осуществляется опора на механизмы рационализации. Фактически не представлены механизмы компенсации, фантазирования и ухода.

Респонденты с дифференциально-деятельностным стилем индивидуальности наиболее часто делают опору на механизмы рационализации, проекции и замещения. В значительно меньшей степени они используют механизмы компенсации. Не используются ими для поддержания психологического комфорта в процессе противоправных действий механизмы вытеснения, фантазирования и ухода.

Наиболее предпочитаемыми для лиц с дифференциально-эмоциональном стилем оказались механизмы проекции, замещения и фантазирования. В значительно меньшей степени они опираются на механизмы рационализации и ухода. Отсутствует какая-либо опора на механизмы вытеснения и компенсации.

Учет стиля индивидуальности служит важным условием индивидуализации профилактики противоправного поведения личности.