Влияние структурной организации коллагенового материала, используемого для регенерации соединительной ткани, на М1/М2-поляризацию макрофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Калмыкова Нина Владимировна

  • Калмыкова Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 158
Калмыкова Нина Владимировна. Влияние структурной организации коллагенового материала, используемого для регенерации соединительной ткани, на М1/М2-поляризацию макрофагов: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калмыкова Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внеклеточный матрикс: структура, свойства и функции

1.2. Децеллюляризированный ВКМ

1.3. Применение очищенного ВКМ в медицине

1.4. Регенерация, репарация, процесс заживления ран

1.4.1. Регенерация и репарация

1.4.2. Заживление ран

1.5. Ответ организма хозяина на введение очищенного ВКМ

1.6. Роль Мф в заживлении ран

1.6.1. Роль Мф в процессе заживления ран

1.6.2. М1 и М2 Мф

Роль Мф М1 в заживлении ран

1.6.4. Роль Мф M2 в заживлении ран

1.7. Конструктивное ремоделирование

1.8. / ^2 ответ на биоматериалы при имплантации

1.9. Роль Мф M1 и Ш в РИТ

1.10. Поляризация Мф, зависящая от структурных свойств биоматериала

Топография поверхности биоматериалов

Пористость биоматериалов

1.11. Использование сигналов микроокружения для контролируемой поляризации Мф

1.12. Заключение обзора литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Очистка ВКМ и получение из него мембраны, порошка, суспензии и

гидрогеля

2.1.1. Очистка ВКМ

2.1.2. Изготовление порошка ВКМ

2.1.3. Изготовление суспензии волокон ВКМ

2.1.4. Изготовление гидрогеля

2.2. Исследование структуры и свойств ВКМ в форме мембраны, порошка, суспензии, гидрогеля

2.2.1. Гистологическое исследование ВКМ

2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия

2.2.3. Атомно-силовая микроскопия

2.2.4. Электрофорез в ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия по Лэммли

2.2.5. Количественное определение дцДНК в образцах очищенного

ВКМ

2.2.6. Определение термомеханических свойств

2.3. Характеристика тканевой реакции при имплантации ВКМ

2.3.1. Подкожная имплантация порошка, суспензии, гидрогеля

2.3.2. Подкожная имплантация ВКМ в форме мембраны

2.3.3. Макроскопический анализ биодеградации

2.3.4. Гистологическое исследование образцов тканей

2.3.5. Характеристика тканевой реакции

2.4. Модель полнослойной кожной раны

2.4.1. Группа: суспензия, гидрогель

2.4.2. Группа: мембрана, порошок, гидрогель

2.5. Анализ маркеров Мф и ТИ-лимфоцитов

2.5.1. Иммуногистохимическое исследование

2,5.2. Анализ поляризации Мф по профилям М1 и М2

2.6. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Общая схема работы

3.2. Очистка ВКМ и изготовление форм, соответствующих разным уровням организации

3.2.1. Очистка ВКМ

Получение форм, соответствующих разным уровням структурной организации ВКМ

3.3. Тканевая реакция на имплантацию исследуемых форм ВКМ

3.3.1. Имплантация ВКМ в форме порошка, суспензии и гидрогеля

3.3.2. Имплантация ВКМ в форме мембраны

3.4. Оценка влияния разных форм ВКМ на процесс заживления раны

3.4.1. Исследование форм: суспензия, порошок

3.4.2. Исследование форм: мембрана, порошок, гидрогель

3.5. Анализ маркеров Мф и ТИ-лимфоцитов

3.5.1. Исследование форм ВКМ: порошок, суспензия, гидрогель

3.5.2. Исследование форм ВКМ: суспензия, контроль

3.5.3. Исследование форм ВКМ: гидрогель, контроль

3.5.4. Исследование форм ВКМ: мембрана, контроль

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Данные анализа тканевой реакции

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

DAMP- фрагменты, ассоциированные с повреждениями (damage associated molecular pattern АГ -антиген АТ - антитело

ВКМ- внеклеточный матрикс

ГКИТ- гигантские клетки инородных тел

дВКМ - децеллюляризированный внеклеточный матрикс

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дцДНК - двухцепочечная дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГХ- иммуногистохимия

КРС- крупный рогатый скот

ЛПС - липополисахарид

Мф- макрофаг

ПААГ -полиакриламид

п.о. - пары оснований

ПОСК - подслизистая основа стенки кишечника

ПЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты

РИТ - реакция на инородное тело

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФНО - фактор некроза опухоли

IFNy - интерферон гамма

IL - интерлейкин

MMP-9- металлопротеиназа

PDGF - фактор роста тромбоцитов (англ. Platelet-derived growth factor) PCL - поликапролактон PTFE - политетрафторэтилен

TGF-ß- трансформирующий ростовой фактор бета (англ. transforming growth factor beta)

Th-Т-хелперные клетки

TLR - толл-подобные рецепторы (англ. toll-like receptor, TLR) TNF- фактор некроза опухоли (ФНО, англ. tumor necrosis factor, TNF) UBS - подслизистая мочевого пузыря

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов (англ. vascular endothelial growth factor)

WT - мыши дикого типа

ВВЕДЕНИЕ

Макрофаги (Мф) представляют собой гетерогенную популяцию клеток иммунной системы, выполняющую разнообразные функции и присутствующую в большинстве тканей организма. Данные клетки играют центральную роль в регуляции многих биологических процессов, включающих, поддержание тканевого гомеостаза, защиту от вторгающихся патогенов, а также гистогенез и репаративную регенерацию тканей. В физиологических условиях резидентные Мф принимают участие в обеспечении гомеостаза путем выделения факторов, стимулирующих процессы физиологической регенерации, а также фагоцитируя апоптотические тельца погибших клеток. Однако при воздействии различных стимулов микроокружения как тканевые Мф, так и мигрирующие из кровотока моноциты, могут активироваться и поляризоваться в разные функциональные фенотипы [Ariganello, 2011]. В настоящее время общепризнано, что все фенотипическое разнообразие Мф можно рассматривать как непрерывное множество [Mosser, 2008], состоящее из нескольких различных функциональных состояний, каждый из которых имеет свой уникальный профиль транскрипции генов [Gautier, 2012]. В наиболее упрощенной форме выделяют два основных типа активации Мф: классический (М1) и альтернативный (М2). Мф M1 выделяют оксид азота и активные формы кислорода (ROS), которые являются цитотоксическими медиаторами, помогающими бороться с инфекцией, а также различные провоспалительные цитокины. Фенотип M2 подразделен на подкатегории M2a, M2b и M2c, основываясь на их специфических функциях. Все три подтипа обладают противовоспалительными свойствами, участвуют в опосредовании Th-2 ответа и в ремоделировании внеклеточного матрикса (ВКМ) [Mantovani, 2004]. Кроме того, Мф M2a и M2c также секретируют факторы роста, которые способствуют ангиогенезу и регенерации тканей [Jetten, 2014].

Мф обоих фенотипов играют важную роль в процессе репарации. Переход от воспалительного типа ответа (M1 / Th1) к противовоспалительному (M2 / Th2) проходит постепенно от ранних стадий воспалительной фазы до поздних стадий

пролиферативной. Пик активности М1 Мф приходится на 1-2 сутки репаративного процесса, а М2 на 4-6. Таким образом, переход от иммунной реакции 1 типа ко 2 типу отражает переход на следующую стадию процесса репарации. Было показано, что персистирование М1 Мф в области повреждения сопровождается развитием длительно-незаживающих ран [Novak, 2014]. M2 Мф являются доминирующим фенотипом на стадиях пролиферации и ремоделирования, однако могут быть причиной развития реакции на инородное тело, проявляющейся в формировании капсулы. Таким образом, при течение патологических процессов и восстановлении тканей после повреждения важное значение имеет соотношение М1/И2 субпопуляций и изменение его во времени.

Пластичность Мф проявляется в их способности изменять фенотипическое состояние в ответ на постоянно меняющееся микроокружение. Определенный характер фенотипической поляризации Мф часто сопровождает различные физиологические и патологические состояния [Lumeng, 2008]. Известно, что Мф играют важную роль в развитии патофизиологических состояний, включающих рак, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, заживление ран и реакцию на инородное тело. Например, при развитии новообразований Мф M1 обладают противоопухолевыми функциями, тогда как Мф M2 помогают опухолевым клеткам в уклонении от разрушения иммунными клетками хозяина и способствуют ангиогенезу, инвазии и метастазированию. Большинство опухолеассоциированных Мф принимают М2-подобный фенотип, и их присутствие в опухолях напрямую коррелирует с плохим прогнозом хода заболевания [Lewis, 2006]. Напротив, при атеросклерозе Мф M1 обычно рассматриваются как атерогенные, в то время как Мф M2 рассматриваются как атеропротекторные.

Чтобы реализовать потенциал макрофагов в качестве терапевтической цели для лечения различных патологий, требуется более глубокое понимание воздействия факторов микроокружения на фенотипическую поляризацию данных клеток. Одним из важнейших факторов является контакт клеток с компонентами окружающего их внеклеточного матрикса (ВКМ). Основным компонентом ВКМ соединительных тканей является коллаген I типа. Он составляет около 30% всех

белков организма. Принцип организации коллагена иерархический: три альфа цепи образуют молекулу белка, которые организуются в фибриллу, фибриллы формируют волокно, которые могут образовывать пучки разных порядков. Пучки образуют трехмерную сеть переплетающихся волокон, являясь каркасом ткани. Так, макрофаги, как и другие клетки, постоянно контактируют с ВКМ, получая при этом множество сигналов как химической, так и физической природы. Данные взаимодействия, по-видимому, играют ключевую роль в реализации репаративного действия различных медицинских изделий и препаратов, изготавливаемых на основе очищенного от клеточных компонентов ВКМ различных тканей. Однако вклад структурных особенностей биоматериалов в их терапевтическую эффективность, опосредованную активацией, пролиферацией, миграцией и дифференцировкой различных клеток остается до конца не охарактеризованным. Так был сформулирован фундаментальный вопрос: как структурная организация ВКМ влияет на профиль М1/М2-поляризации Мф. Проведено сравнительное исследование поляризации макрофагальных субпопуляций при подкожной имплантации различных инъекционных форм очищенного ВКМ у мелких лабораторных животных. В данной работе материалы на основе ВКМ были применены в следующих формах: порошка, суспензии, а также гидрогеля. Данные формы различаются степенью сохранности характера укладки волокон коллагена в их составе. Так, ВКМ в форме порошка представлен частицами измельченных пучков волокон коллагена. ВКМ в форме суспензии состоит из механически диспергированных до фибриллярного уровня коллагеновых волокон. В свою очередь гидрогель представляет собой термически солюбилизированный матрикс.

Цели и задачи

Цель работы: установить влияние структурной организации коллагенового материала, используемого для регенерации соединительной ткани, на М1 /М2-поляризацию макрофагов, и определить взаимосвязь профиля с процессом заживления ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1)Подобрать методику получения очищенного коллагенового материала.

2)Подобрать способ получения форм, соответствующих разным уровням организации коллагена I типа: тканевой, пучкам волокон, волокнам и пептидам.

3)Исследовать тканевую реакцию при подкожной имплантации разных уровней организации коллагена I типа

4)Проанализировать профиль поляризации макрофагов в зоне имплантации путем полуколичественного анализа панмакрофагальных, М1 и М2 маркеров, а также цитокинов ТЫ и ТМ иммунного ответа.

5)Провести исследование влияния разных уровней организации коллагена I типа на процесс заживления полнослойных кожных ран.

Научная новизна и практическая значимость работы

Научная новизна работы обусловлена, во-первых, проведением оценки профиля поляризации Мф на модели исследования, основанной на сравнении разных уровней организации фибриллярного компонента ВКМ, а именно коллагена I типа. Благодаря этому удалось установить, что уровень организации коллагена I типа, определяет поляризацию Мф в М1 и М2 фенотип: тканевая организация стимулирует смешанный тип ответа с равным соотношением М1 и М2 Мф, а пучки волокон, волокна и пептиды стимулируют ответ со значительным преобладанием М2 Мф. Также удалось выявить, что волокна подавляют выработку

иммунокомпетентными клетками в области раневого дефекта, а пучки волокон, наоборот, стимулируют выработку Ш^, а также ^-6, при этом выявлено, что увеличение уровня экспрессии в области репарации ассоциировано с ингибированием роста грануляционной ткани. Во-вторых, в рамках работы впервые разработана новая форма очищенного фибриллярного компонента ВКМ, а именно суспензия волокон.

Практическая значимость исследования заключается в том, что показана возможность использования биоматериалов, представляющих собой разные уровни организации внеклеточного матрикса, в различных клинических случаях для замещения тканевого дефекта (подтверждено актом о внедрении ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и

репродуктологии им. Д.О. Отта»). Также была разработана суспензионная форма волокнистого компонента ВКМ. Показано ее положительное влияние на процесс заживления ран, посредствам стимуляции образования грануляционной ткани. Было показано, что данная форма сдвигает профиль поляризации Мф в преобладание М2 фенотипа на всех этапах репаративного процесса. По результатам разработки оформлен патент РФ №2627844. 2017. Бюл. № 23 (подтверждено актом о внедрении ООО «БиоФАРМАХОЛДИНГ»).

Методы исследования

В ходе выполнения диссертационной работы использован комплекс физико-химических, микроскопических, гистологических, молекулярно-биологических, иммунохимических методов исследования. Очистка ВКМ была произведена общелабораторными методами. Для оценки свойств полученного ВКМ были проведены исследования, с применением термомеханических методов. Структурные исследования были проведены с применением методов световой, сканирующей и атомно-силовой микроскопии. Уровень регенерации оценивался на нескольких уровнях. Оценку на органном уровне осуществляли с применение макроскопических методик, таких как оценка площади ран на макро и микрофотоснимках, оценка резорбции материалов. На тканевом уровне оценку регенерации проводили методом прямого подсчета клеточных популяций с применением методов микроскопии. Оценка профиля поляризации Мф и Т^ лимфоцитов оценивалась на клеточном уровне с применением иммуногистохимического анализа.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований, в анализе, трактовке и обсуждении полученных данных, написании и оформлении работы. Все исследуемые образцы фибриллярного компонента внеклеточного матрикса были изготовлены автором. Все иммунологические и морфологические исследования были проведены автором самостоятельно. Обработка дермы кожи быка домашнего для получения очищенного внеклеточного матрикса проведена совместно с сотрудниками лаборатории медиаторов и эффекторов иммунитета

ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи». Микроскопические исследования внеклеточного матрикса проводили совместно с сотрудниками лаборатории медиаторов и эффекторов иммунитета и сотрудниками лаборатории анатомии микроорганизмов ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» под руководством д.м.н. Л.В. Диденко.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено, что уровень структурной организации коллагена I типа, определяет поляризацию макрофагов в М1 и М2 фенотип: тканевая организация стимулирует смешанный тип ответа с равным соотношением М1 и М2 макрофагов, а пучки волокон, волокна и пептиды стимулируют ответ со значительным преобладанием М2 макрофагов.

2. Показано, что волокна подавляют выработку иммунокомпетентными клетками в области раневого дефекта, а пучки волокон, наоборот, стимулируют выработку Ш^, а также ГЬ-6, при этом выявлено, что увеличение уровня экспрессии в области репарации ассоциировано с ингибированием роста грануляционной ткани

3. Показано, что при оценке количества активированных макрофагов предпочтительнее использовать в качестве пан-маркера CD68, а не F4/80.

4. Впервые разработана новая форма очищенного фибриллярного компонента внеклеточного матрикса, а именно суспензия волокон.

5. Разработана модель исследования влияния уровня организации фибриллярного компонента внеклеточного матрикса, а именно коллагена I типа, на миграцию, активацию и поляризацию клеток миелоидного ряда-провоспалительных (М1) и противовоспалительных макрофагов (М2).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурной организации коллагенового материала, используемого для регенерации соединительной ткани, на М1/М2-поляризацию макрофагов»

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены в виде стендовых докладов и тезисов на российских и международных конференциях: на XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». (Санкт-Петербург - 2017); I

Калининградском научном форуме (Калининград - 2016); III Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва -2017).

Апробация диссертации состоялась 19.12.2017 г. на совместной научной конференции Отдела иммунологии и Отдела интерферонов ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (Протокол № 2).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них: статьи в журналах, рекомендованных ВАК - 2; патент Российской Федерации на изобретение - 1; доклады и тезисы на международных и всероссийских конференциях - 3.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: список используемых сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Работа изложена на 158 страницах, содержит 47 рисунков и 21 таблицу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внеклеточный матрикс: структура, свойства и функции

Внеклеточный матрикс - это набор молекул, секретируемых клетками, выполняющий механическую, сигнальную и транспортную функции. ВКМ обладает рядом свойств, которые потенциально могут оказывать влияние на клетки. Например, такие механические свойства как упругость и эластичность, которые могут сильно отличаться в зависимости от ткани. Зависит это от соотношения коллагена и эластина в их составе [Alberts, 2002]. Клетки могут взаимодействовать с окружающей их средой, путем применения силы и оценки степени ответного воздействия [Plotnikov, 2012]. Такая способность помогает клеткам регулировать много важных клеточных процессов, таких как пролиферация, дифференцировка, миграция и смерть [Hadjipanayi, 2009].

Основными компонентами ВКМ соединительных тканей являются белки, протеогликаны, гликопротеины и полисахариды (Рисунок 1, а). Коллаген относится к фибриллярным белкам и является преобладающим в количественном отношении, составляя около 30% от всей массы белков организма. Именно коллаген отвечает за каркасную функцию ВКМ и обеспечивает механическую поддержку клеток. Благодаря своим физико-химическим свойствам, способности к биодеградации и слабой антигенности данный белок широко применяется в области регенеративной медицины [Chattopadhyay, 2014]. Коллаген I типа преобладает в составе ВКМ: Молекула коллагена I типа построена из трех пептидных цепей, двух альфа 1(1) цепей и одной альфа 2(1) цепи. Каждая цепь содержит домен из 338 повторов, образованных из аминокислотных триплетов Gly-X-Y, где Х и Y могут быть любой аминокислотой, но в большинстве случаев X представлен пролином, а Y - гидроксипролином. В молекуле коллагена все три спирали переплетены друг с другом, формируя микрофибриллы (мономеры тропоколлагена), которые в свою очередь, формируют более толстые фибриллы, а из них образуются волокна и пучки волокон (Рисунок 1, б). Другой структурный

белок - эластин, отвечающий, соответственно, за эластичность тканей. Среди гликопротеинов стоит выделить фибронектин, который обеспечивает контакт клеток с фибриллами коллагена через интегрины, что необходимо для их передвижения по матриксу. Стоит также отметить, что фибронектины играют чрезвычайно важную роль в процессах заживления поврежденных тканей, а именно связывают тромбоциты при образовании кровяного сгустка и способствуют передвижению клеток в сайт повреждения [Р1оррег, 2007].

Рисунок 1 .Компоненты ВКМ. а) Внеклеточный матрикс соединительной ткани [МеБсИег , 2013]; б) Схематическое изображение структуры иерархической

укладки коллагена [ВиеЫег, 2006].

1.2. Децеллюляризированный ВКМ

Децеллюляризация - это процесс очистки ВКМ различных тканей или целых органов от клеток, как основных источников антигенов. Основной проблемой при имплантации или трансплантации является отторжение, вызванное ответом организма-хозяина на антигены, избавление от которых позволяет применять децеллюляризированные ВКМ (дВКМ), или очищенный ВКМ, в различных областях медицины начиная от общей хирургии и до косметологии. Бесклеточные матриксы получают из различных тканей и органов, таких как дерма кожи, кость,

перикард, мочевой пузырь, сосуды, для каждого из которых предпочтительна своя область медицины. Например, дВКМ на основе дермы применяются при лечении ран различной этиологии, ожогов и косметологических операциях. Во многих исследования показана способность децеллюляризированного матрикса, полученного по различным технологиям из различных источников, способствовать хемотаксису, миграции и дифференцировки клеток, а также ремоделированию собственных тканей организма [Crapo, 2011]. Таким образом, дВКМ- это тип биоматериалов, полученных путем удаления клеток из тканей человеческого или животного происхождения, состоящие из ВКМ.

Все материалы на основе дВКМ получены из разных тканей млекопитающих, например, таких как дерма, перикард, мочевой пузырь, подслизистая основа стенки кишечника (ПОСК), но по своему составу они схожи. Все они состоят из волокон коллагена, гликозаминогликанов (ГАГ) и ряда неколлагеновых белков [Cornwell, 2009]. При этом их физические и механические свойства отличаются. дВКМ сохраняют некоторые свойства своей первоначальной ткани даже после проведенной очистки (структура сети волокон, рыхлость, содержание эластина, содержание ГАГ). Однако, эти проявление этих свойств можно регулировать, таким образом определяя область применения материала. Также широко распространен метод дополнительного сшивания коллагена глутаральдегидом и карбодиимидом в составе дВКМ, чтобы увеличить срок его биодеградации после имплантации [Jorge-Herrero, 1999].

Существует много методов децеллюляризации ВКМ, но все их можно разделить на группы по типу очистки: химические и физические. К химическим методам относят обработку кислотами, щелочами, различными ферментами, например, трипсином и нуклеазами, детергентами, растворами солей. К физическим методам относят циклы замораживания-оттаивания и ультразвуковую обработку [Keane, 2015]. Выбор конкретного метода децеллюляризации, режима обработки реагентов определяется всегда индивидуально опытным путем с учетом особенностей используемого исходного сырья.

После проведения всех этапов очистки и модификации дВКМ подвергают финальной стерилизации методом радиационной стерилизации (гамма излучение), потоком быстрых электронов или обработкой этиленоксидом. На выходе получают дВКМ в форме мембраны - это классическая форма, применяемая в медицине. Из нее путем измельчения может быть получен порошок, который также широко применяется в медицинских целях. Если мембрана обладает прочностью, то порошок наоборот более пластичен, отсюда и различные области применения. Мембрану, в основном, фиксируют швами, создавая механически прочную конструкцию. Порошком же заполняют дефекты, например, в стоматологии после удаления третьих моляров. Из порошка можно получить дВКМ в форме гидрогеля, путем обработки коллагеназой. Помимо медицинского применения (инъекционного, заполнения дефектов и последующая фиксация) гидрогели широко применяются в лабораторной практике в качестве матрикса для выращивания клеток [Barker, 2011]. Показано, что на гидрогелевых формах дВКМ увеличивается степень пролиферации клеток и их жизнеспособность, в сравнении с клетками, выращенными на таких субстратах, как Matrigel™ (Extracellular Matrigel matrix, BD, США) или на коллагене I типа [Sawkins, 2013; Wolf, 2012].

Методика получения очищенного ВКМ как правило включает стадии децеллюляризации и/или химическое сшивание для маскирования или разрушения антигенных эпитопов, удаления ДНК и молекулярных фрагментов, ассоциированных с повреждениями (damage associated molecular pattern (DAMP) [Badylak, 2008]. ДНК является показателем эффективности децеллюляризации и считается самым важным показателем чистоты дВКМ. После очистки от клеточных компонентов при получении дВКМ, в составе готового продукта могут содержаться остатки двухцепочечной ДНК ксеногенного/ аллогенного происхождения. Они могут быть причиной развития воспалительной реакции при имплантации данного изделия [Gilbert, 2009].

Таблица 1.

Обзор доступных для клинической практики дВКМ [Cornwell, 2009].

Тгзи^ Мазг» ^ ' I" mr* С Teirjiii^l :•:■ :•:-:•: о» х- :■:-:■: ;>.v ■:•: ::;x ТПЗскпгки^ ■■■ ■■ ■:■ ■:■ ■■ ■■■ :■ ■:■ ■:■ ■■■ ■:■ ■:■ ■: :■ ........... ;:■-■:; -x S3 :■:-:■: -x« :;:■ :■: -!i ^anufecturer

F4ial StfAW HCHC Hr* Temparaiurt Elh^vH arida t if" iwi&Ki re^vforejemeiit SlfyHW OrfiwnMiiw

¿ищайдо Hemibnepsli Pfcutfc ft nmmhipllva 444 j

SyigMtod ¿Л ЗД4Д NoftlSlii SJCWIW ' 3. вг*лтл TH B^fliimcw

РПИАЗЙ!* (-"KBl 1 t FPfT^ Sir1 ЧП0 wwnd

Релтасс* 1 i 1 Aifolt ! Porcine 1 Denrt* 1 HMOl Omnia Irafi iiliu- 0.S - 1.5 mm P^ptf, a rowieiutihs EiiJSB^ йшИал Тй&ю Stsar#ie j ICevkiien}

Ztnfifni CeBaflWi Polish ■ 1.S mm Т»цйдп ГИТЪШНПЧШ JSmmer

OjlLuMfird EDC ElhttMt OtHls G.S ■ 1.2 null i-IWTli гчмЬ Р!авЬ& а пеалйШОча suiftety MugfWM)

СЙГЯЩ? EbSaV TM&KI nKifcui^nnwi* Tyiiiip ! ун fHci)

Hnmif nepjl'

Alumni ! i Mi* ч л - :S.3 ;mn

CirtJiofctf 0 i ■ J 5 mm Wrtslt МнЛс* _________________________!

f-fc:« AJiiP^r AJ&IU Hyms&i 1 i j 04 4 nm ily LIS lim, ::яг til ri* Inn* liwiisowilv tor ЬсглоЮохв 'jes ЕМдчШЛ Г Vuait*)s"4iKi)! ТцрчрйпГ i^ftjfdiritafi

MleMrf bnn Irwmlitin O.S-l.i fiitfiitfoois

iied-'j™

iinsinre 1 1 s™u A.h jft j IrTinciinfd Р"гГЙ|№ ! SUtflUJCjWB (8B) Ё-ЗЕВ171 IbriSuHen 0Л-1ЛМП iwiiori ranfsrainisii! UnPiiy

iuluiiis Sirr-Hiiji-I EJhytang CiiiJu (J.3 "iirai: RtwanclTIXlua i-.^S'iiV Hem!« ДО* Cwk

OKJM - 0.1 1Я1И 3lil ««J MOtilS ИнвЭги; MaaThpartL

CL-WlSltil ITI5C Gamma InjlFfltilT? - Тшгт = rttifoncamen! В1ЙЙ1К1/

QriMAipt -ijffjU j Fflutu j кх; as .. iiira Hiinia rapeii T«An miftlBKiwitaflt Pega^^a

ifniti 0.Э ■ O t mr. Sir fl»d W7jrrf hemng fliuipj^». saj si i 20CB1

VeniSi AAitt 1 Hem Ё-Эеапч этЬог 0.1-linvn He?na nepubf Mi.Wij iijt rdr/ji^mm j Synoirts :

Pi-ji-SSifE Sisp'elke rarvforaniBnt

Несмотря на применение даже самых жестких методов обработки, таких как сочетание химических и физических агентов одновременно, маловероятно полное удаление всех клеток и клеточных продуктов/остатков. Большинство имеющихся в продаже материалов на основе дВКМ содержат следовые количества остаточной ДНК [Derwin, 2006]. Остаточная ДНК обычно присутствует в виде небольших фрагментов менее чем 300 пар оснований в длину [Gilbert, 2009]. Несмотря на доказанное присутствие остатков дцДНК в коммерчески доступных матриксах, их клиническая эффективность в значительной степени положительная. Таким образом, возможно, что некое пороговое количество дцДНК требуется, чтобы вызвать отрицательную реакцию. Так содержание дцДНК в очищенном ВКМ в количестве менее 50 нг/мг сухой массы ранее было предложено в качестве критерия эффективной децеллюляризации [Crapo, 2011].

Влияние различных этапов обработки на иммунный ответ организма-хозяина к настоящему моменту не изучено. В недавнем исследовании, было проведено сравнение пяти различных дВКМ, все из которых были получены с помощью

разных методик обработки. При этом острая реакция характеризовалась интенсивной инфильтрацией мононуклеарных клеток. Долгосрочная реакция варьировалась от хронического воспаления, фиброза, образования рубца и инкапсуляции до формирования новообразованной ткани [Valentin, 2006]. Очевидно, что методы получения биологических матриксов играют важную роль в определении пути развития иммунного ответа. Описано множество способов децеллюляризации тканей путем разнообразных химических и физических воздействий [Badylak, 2011]. С одной стороны, применяемая для очистки ВКМ методика должна обеспечивать максимальную сохранность его трехмерной ультраструктуры, пространственной топологии и химического состава. Однако, поскольку преобладающим источником для изготовления большинства децеллюляризированных матриксов для медицинского применения являются ксеногенные ткани [Badylak, 2004], то процедура получения очищенного ВКМ должна обеспечивать отсутствие реакции отторжения ксенотрансплантата при его имплантации в ткани пациента. В связи с этим распространение получили методики децеллюляризации ВКМ растворами на основе щелочей. Щелочные растворы вызывают эффективный гидролиз и солюбилизацию клеточных компонентов, а также белков и гликопротеинов ВКМ, чье присутствие в матриксе может провоцировать неблагоприятный ответ организма реципиента. В то же время, использование щелочных растворов может вызывать существенные изменения структурных и механических характеристик матрикса за счет частичных гидролиза и денатурации молекул коллагена, разрушения межмолекулярных сшивок, модификации боковых групп аминокислот, дезорганизации пучков волокон коллагена вследствие чрезмерного набухания [Goissis, 2003; Reing, 2010; Sheridan, 2012; Mendoza-Nuvelo, 2011; Tsuchiya, 2014; Keane, 2015]. В этой связи, при осуществлении очистки ВКМ щелочами тщательно контролируют pH используемых растворов и продолжительность очистки для обеспечения приемлемых целостности структуры, биологических, химических и физических параметров. Кроме того, в ряде работ предложено вносить в щелочные растворы для очистки соли, например, сульфатов, чтобы избежать избыточного набухания

пучков волокон коллагена ВКМ [Mendoza-Novelo, 2011; Goissis, 1998; Bet, 2001]. Таким образом, исследования оптимальных условий получения очищенного ВКМ путем обработки растворами на основе щелочей является актуальными.

1.3. Применение очищенного ВКМ в медицине

Регенеративная медицина - это бурно развивающееся в последние годы дисциплина, направленная на восстановление морфологической и функциональной целостности тканей и органов. Механизм восстановления основан на активации эндогенных клеток или же трансплантации извне аутологичных. В первом случае, применяются различные материалы, выполняющие и кондуктивные и индуктивные свойства. В основном применяются биодеградируемые материалы. К ним относятся как материалы, полученные из синтетических компонентов, так и тканевые внеклеточные матриксы [Banyard, 2015]. Качественно очищенные материалы биологического происхождения являются наиболее предпочтительными в регенеративной медицине ввиду высокой биосовместимости и сниженного риска отторжения. Тканевые матриксы, в отличие от синтетических, обладают сложной природной структурой, необходимой для миграции клеток и их последующей дифференцировки [Banyard, 2015]. В настоящий момент среди хирургических материалов представлено много биодеградируемых матриксов ксеногенного и аллогенного происхождения. Что касается восстановления поврежденных тканей или же создания тканеинженерных конструкций, ВКМ направлен на две основные цели. Первая, это предотвращение реакции иммунной системы, сопровождающуюся воспалением. Вторая: ВКМ помогает окружающим клеткам восстанавливать ткань, вместо того, чтобы формировать рубцовую ткань [Godwin, 2006]. Доказано, что ВКМ способствует заживлению и восстановлению тканей. Тем не менее, механизм способствующий конструктивному ремоделированию ткани все еще не изучен.

Самым распространенным путем применения ВКМ является область регенерации и заживления раневых поверхностей. ВКМ, полученные из дермы

крупного рогатого скота (КРС) стимулируют заживление сухожилий коленного сустава, которые не восстанавливаются самостоятельно. ВКМ, полученные из костной ткани широко применяются при в травматологии и ортопедии для восстановления костей. Ткани сердца успешно применяются при создании искусственных клапанов [Zimmermann, 2004]. Также ВКМ применяют при лечении язв желудка, путем фиксации ВКМ в форме мембран на поврежденной зоне желудка.

Белки ВКМ широко применяются при работе с культурами клеток: для поддержания их жизнеспособности в недифференцированном состоянии и, в то же время, для стимуляции дифференцировки эпителиальный, эндотелиальных и гладкомышечных клеток in vitro. На основе белков ВКМ создают 3D клеточные культуры для исследования модели развития опухолей [Kleinman, 1987].

1.4. Регенерация, репарация, процесс заживления ран

1.4.1. Регенерация и репарация

Под регенерацией понимают процесс обновления и восстановления тканей. Регенерация также может быть физиологической, если она не связана с повреждением, а лишь является частью нормальной жизнедеятельности организма, при котором постоянно обновляются клетки и ткани. Так, за день в организме человека погибает около 1,2 кг клеток и столько же восстанавливается вновь, а в течение всей жизни это количество доходит до 20 тонн. Регенерация может быть репаративной, по-другому репарация, если она происходит в случае повреждения целостности органа или ткани и направлена на ее восстановление. Репарация может проходить по двум путям: реституция и субституция. При реституции происходит полное восстановление первоначальной ткани, а при субституции новообразованная ткань не идентична первоначальной и представлена рубцовой тканью. Также регенерация может быть патологической, если процесс восстановления поврежденных тканей нарушен. При этом возможна

гиперрегенерация, гипорегенерация и метаплазия. При гиперрегенерации не образуется достаточного количества ткани, при гиперрегнерации, наоборот, образуется избыточное количество ткани. При метаплазии происходит процесс замещения ткани на родственную.

Важно отметить, что способностью к истинной реституции после повреждения или утери ткани обладают многие представители царства животных. Самые наглядные примеры- восстановление хвоста у ящериц Lacertilia или полное восстановление целого организма из небольшого фрагмента у гидры Hydra. Что касается человека, то к истинной реституции способны только эндометрий [Gargett, 2012], костная ткань, печень, почки [Song, 2013] и кончики пальцев (до первой фаланги). Остальные ткани не могут истинно регенерировать или нуждаются в дополнительных стимулирующих факторах. Исследования по открытию данных факторов и путей их воздействия сейчас активно ведутся в области регенеративной медицины.

На данном этапе развития науки наибольшее соприкосновение с прикладной медициной все же имеет область репаративной регенерации с образование замещенной ткани, то есть субституция. Субституция - относится к типу заживления, при котором поврежденные или нерегенерирующие ткани восстанавливаются путем укладки новой соединительной ткани. В то время как некоторые мелкие повреждения без потери тканей иногда могут заживать первичным натяжением, таким образом, что никакого постоянного повреждения не остается, большая часть травм приводит к формированию рубца. При репарации могут восстанавливаться некоторые из первоначальных структур поврежденной ткани (например, эпителиальный слой), но полного структурного восстановления не происходит, что может привести к нарушению функции органа (например, шрам, образованный при инфаркте миокарда).

Пойдет ли репарация по пути реституции или субституции зависит, в первую очередь, от ткани. Некоторые ткани организма обладают большим потенциалом к клеточной пролиферации (и, следовательно, к регенерации), чем другие. В связи с этим существуют три типа тканей: непрерывно пролиферирующие ткани,

покоящиеся ткани и непролиферирующие ткани. Непрерывное пролиферирующие ткани (также известных как лабильные ткани, или стабильные) состоят из клеток, которые постоянно делятся, чтобы заместить погибшие клетки. Примерами таких тканей являются эпителий (такие как кожа, желудочно-кишечный эпителий и ткань слюнной железы) и гемопоэтические ткани. Эти ткани содержат пулы стволовых клеток, которые обладают огромной пролиферативной способностью. Ассиметричная репликация, при которой каждая стволовая клетка порождает две дочерние клетки, одна из которых дифференцирует и созревает, а другая остается недифференцированной и будет участвовать в следующем цикле обновления ткани. Некоторые ткани, известные как лабильные ткани, состоят из клеток, которые обычно существуют в не делящемся состоянии, но могут входить в клеточный цикл в ответ на определенные раздражители, такие как повреждение клеток. Ткани, попадающие в эту категорию, включают паренхиматозные клетки печени, почек и поджелудочной железы, мезенхимальные клетки, такие как фибробласты и клетки гладкой мускулатуры, эндотелиальные клетки и лимфоциты. Следует отметить, что печень, в отличие от других покоящихся тканей, обладает относительно устойчивой пролиферативной способностью. Когда долю печени иссекают, например, для трансплантации донору, оставшиеся клетки печени размножаются с такой скоростью, чтобы печень достигла такого размера, который был до резекции, то есть наблюдается гипертрофия, а не гипертрофия. Хотя этот процесс обычно описывается как регенерация, он более точно рассматривается как компенсаторный рост, поскольку первоначальная доля не восстанавливается. Есть несколько тканей, которые не могут регенерировать вообще, так как клетки в их составе не могут пролиферировать, следовательно, при повреждении таких тканей всегда формируется фиброзная ткань [Laflamшe, 2005]. К таким тканям относятся сердечная и скелетные мышцы.

1.4.2. Заживление ран

Процесс заживления ран относится к субституции и его результатом является формирование рубцовой ткани. Цель заживления ран - это как можно быстрее восстановить целостность органа. В проекции на кожные раны- это как можно быстрее восстановить барьерную функцию, а именно закрыть дно раны грануляционной тканью и сформировать эпителий, и лишь затем постепенно ремоделировать соединительно-тканные волокна. Весь процесс заживления раны представляет собой сложный скоординированный процесс, разделенный на четыре этапа: гемостаз, воспаление (иногда гемостаз относят к этапу воспаления) пролиферация, ремоделирование (Рисунок 2) [Gosain, 2004; Gonzalez, 2016].

Рисунок 2.Этапы заживления раны [Parks-Miller, 2017].

Все этапы заживления раны проходят в строгой последовательности и занимают определенное время [Stein, 2013; Sun, 2014]. Инициацией процесса заживления служит контакт тромбоцитов с фибриллами коллагена в составе поврежденных стенок сосудов или внеклеточного матрикса соединительной ткани. Таким образом, начало процесса -это сворачивание крови. В течении нескольких минут после повреждения, тромбоциты, находящиеся в крови, начинают прикрепляться в месте повреждения. При этом тромбоциты активизируются, что вызывает возникновение нескольких явлений. Они приобретают аморфную форму, более приспособленный к процессу сворачивания и подают химические сигналы,

способствующие дальнейшему свёртыванию. Это приводит к активизации фибрина, который образует сетку и играет роль клея, связывая тромбоциты друг с другом. При этом образуются тромбы, которые перекрывают разрывы кровеносных сосудов, предотвращая дальнейшее кровотечение (Рисунок 3) [Chow, 2014; Rasche, 2001; Versteeg, 2013; Stein, 2013]. (Рисунок 3) [Chow, 2014; Rasche, 2001; Versteeg, 2013; Stein, 2013].

Рисунок З.Фазы заживления раны [Sun, 2014].

Затем начинается этап воспаления, во время которого повреждённые и мёртвые клетки вычищаются, наряду с бактериями, болезнетворными микроорганизмами и дебрисом. Это происходит посредством процесса фагоцитоза. Также на этом этапе в рану выделяются тромбоцитарные факторы роста, стимулирующие миграцию и деление клеток во время пролиферативной фазы. Следующий этап-пролиферация. На этом этапе происходит рост новой ткани: ангиогенез, отложение коллагена, формирование грануляционной ткани, эпителизация и сокращение раны, то есть контракция [Midwood, 2004]. Грануляционная ткань представляет собой новый тканевой матрикс, который

заполняет всю поверхность раны. Его основу составляет коллаген III типа - менее прочный, чем коллаген I типа, но при этом гораздо быстрее синтезирующийся (на последующем этапе ремоделирования коллаген III типа будет заменен на коллаген I типа). Клеточная компонента представлена фибробластами, Мф и лейкоцитами. Именно фибробласты являются теми клетками, которые синтезируют волокнистую основу грануляционной ткани, формируя провизорный матрикс [Midwood, 2004]. Мф и нейтрофилы необходимы именно на данном этапе, чтобы фагоцитировать старые поврежденные ткани и защищать новую ткань от патогенной инфекции, пока не сформирован защитный эпителиальный барьер. При ангиогенезе эндотелиальные васкулярные клетки образуют новые кровеносные сосуды, чтобы обеспечить доступ клеткам иммунной системы, питать растущую ткань, а также эффективно транспортировать клеточный дебрис. Одновременно с этим процессом происходит повторная эпителизация эпидермиса, при котором эпителиальные клетки пролиферируют и мигрируют выше раневого слоя, обеспечивая укрытие новой ткани, и сокращение раны. Миофибробласты уменьшают размер раны за счет захвата краев раны и сокращаются по механизму, схожему на аналогичный в гладкой мускулатуре. Когда этап пролиферации подходит к концу, клетки погибают путем апоптоза. Ремоделирование - последний этап и самый длительный. В это время происходит перестройка волокнистого компонента ВКМ, формирование кросс-сшивок и расположение его вдоль линий растяжения, коллаген III типа замещается коллагеном I типа. При этом повышается прочность рубцовой ткани, к 8 неделе почти достигая максимума, что составляет 80% от прочности неповрежденной ткани [Laurel, 2016]. Рубец становится менее красным, что свидетельствует об уменьшении количества сосудов в области раны. Стадия ремоделирования обычно проходит размеренно и без осложнений, но если процесс нарушается, то рана может перейти в разряд длительно незаживающих или хронических, например, венозные язвы или патологические рубцы, такие как келоидные [Desmoulière, 2005].