Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные качества свиноматок, рост и развитие их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Асмарян, Ольга Ильинична

  • Асмарян, Ольга Ильинична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 139
Асмарян, Ольга Ильинична. Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные качества свиноматок, рост и развитие их потомства: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асмарян, Ольга Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эмбриональное развитие и факторы, влияющие на эмбриональную смертность у свиней.

1.2. Коррекция роста и развития.

1.3. Применение биологически активных веществ в промышленном животноводстве.

1.4. Использование хитозана — иммуностимулятора природного происхождения в различных отраслях народного хозяйства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоотехнические показатели.

3.2. Влияние сукцината хитозана на интенсивность роста и сохранность поросят.

3.3. Влияние сукцината хитозана на мясо-сальные качества и развитие внутренних органов подсвинков.

3.4. Экономическая эффективность применения сукцината хитозана в корм свиноматкам.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сукцината хитозана на воспроизводительные качества свиноматок, рост и развитие их потомства»

Актуальность темы. В решении мясной проблемы важное место отводится свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства, что обусловливается биологическими особенностями свиней, проявляющимися в высоком их многоплодии, скороспелости, эффективной оплате корма и высоком убойном выходе.

Решающим фактором, определяющим эффективность отрасли, является продуктивность маток.

Проблема роста и развития животных является одной из важных как для практической деятельности человека, так и для теоретической разработки целого ряда биологических вопросов. В настоящее время в биологии все больше значения уделяется разработке вопросов теории индивидуального развития. Поэтому знание закономерностей индивидуального развития животных и их изменений в процессе развития открывает возможности управления ростом, развитием и продуктивностью животных (157).

Известно, что продуктивные качества животных формируются еще в эмбриональный период развития их организма, когда происходит закладка, дифференцирование всех систем и органов. Именно поэтому необходимо особое внимание уделять полноценному кормлению свиноматок в различные физиологические периоды их жизни.

Животные не могут существовать и независимо от окружающей среды, их организм использует ресурсы среды и в тоже время преодолевает воздействие её неблагоприятных факторов (28).

В последнее время возрос интерес к использованию в кормлении сельскохозяйственных животных биологически активных веществ, адаптогенов, повышающих устойчивость особей к постоянно действующим раздражителям или к воздействию сильного стрессора.

В мировой практике применяются различные природные и химические препараты, повышающие перевариваемость и использование питательных веществ рациона, способствующие нормализации обмена веществ и профилактики стрессорных состояний у животных и повышения резистентности. Эти препараты имеют специфические свойства и, в зависимости от дозы, по-разному влияют на организм.

Рядом работ (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1974; Свечин Ю.К., Борисова Н.Н., 1988; Безбородова Е.А., 1994; Новикова Н.Н., Ковалева О.В., 1999; Крапивина Е.В., Иванов В.П., Албулов А.И., Самуйленко А.Я., Шинкарев С.М., 2001; Фомичев Ю.П., Шайдуллин Р.Г., Федоров Ю.Н., Стрекозова Е.Н., Заболотский В.А., 2003) показана возможность улучшения развития животных, повышения их продуктивности и резистентности после действия различных биологически активных веществ.

Наши исследования были направлены на выявление возможности и разработку применения сукцината хитозана на свиноматках в различные периоды супоросности для улучшения их воспроизводительных качеств, роста и развития их потомства.

Научная новизна работы. Впервые изучено воздействие, определены оптимальные дозы и режим применения сукцината хитозана на свиноматках в различные сроки их супоросности. Установлено его влияние на рост, развитие и результаты выращивания потомства свиноматок, получавших этот препарат в период супоросности. Определена экономическая эффективность применения сукцината хитозана в производственных условиях.

Цель работы - установить возможность повышения воспроизводительных качеств свиноматок, усиления роста и развития их потомства путем использования сукцината хитозана.

В задачи исследований входило: изучение влияния различных доз сукцината хитозана на воспроизводительные качества свиноматок;

- определение влияния различных доз сукцината хитозана свиноматкам на рост, развитие и сохранность их потомства до 4-х месячного возраста;

- изучение влияния сукцината хитозана на организм свиноматок и их потомства по морфологическим и биохимическим показателям крови;

- изучение влияния сукцината хитозана на откормочные и мясо-сальные качества при достижении живой массы опытных подсвинков 100 кг;

- выявление оптимальной дозы сукцината хитозана и эффективного режима его использования;

- определение экономической эффективности применения сукцината хитозана свиноматкам.

Практическая ценность работы. Обоснована эффективность введения рацион свиноматок сукцината хитозана, положительно влияющего н продуктивность свиноматок и качество их потомства. Результаты исследовани позволяют рекомендовать применение сукцината хитозана в качестЕ биологически активного вещества свиноматкам в разные сроки супоросности промышленном свиноводстве. Предложения вошли в рекомендации производств к использованию адаптогенов (парааминобензойной кислоты, янтарной кислоть мелакрила, поливиталонга, хитозана) с целью коррекции недоразвития молодняк животных, рассмотренных и одобренных Департаментом научно-техническо политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены на научно-практической конференции РГАЗУ (2004 г.), ВНИИплем (2004 г.), на межкафедральном заседании РГАЗУ (2005 г.), на технических советах ЗАСХО «Серп и молот» (2003, 2004 гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Асмарян, Ольга Ильинична

105 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных нами исследований оптимальная доза дачи сукцината хитозана свиноматкам составляет — 1,0 мг/кг живой массы.

2. Установлена наиболее результативная схема дачи сукцината хитозана свиноматкам — на 10-30 дни супоросности и на 85-105 дни супоросности, через день по одному разу в сутки. Достоверно лучшей была вторая опытная группа в третьей серии опытов.

3. Применение сукцината хитозана по указанной схеме позволяет повысить молочность свиноматок - на 13,2% и получить 89,8% жизнеспособных поросят от числа рожденных.

4. Использование оптимальной дозы сукцината хитозана (1,0 мг/кг живой массы) повышает сохранность поросят в среднем на 8,5% (при сохранности в контроле на уровне 82,7%).

5.Морфологические и биохимические исследования крови свидетельствуют о том, что все показатели у животных контрольных и опытных групп не выходили за пределы физиологической нормы.

6. В лучшей второй опытной группе повысился убойный выход на 4,94%, увеличилась длина туши на 6,65 см, площадь «мышечного глазка» — на 2,96 см2, масса окорока - на 0,86 кг, снизилась толщина шпика.

7. По результатам морфологического анализа состава туш установлено увеличение содержания мяса в тушах животных - на 2,99%, по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

8. Произошло увеличение массы внутренних органов (сердца, легких, печени, селезенки, почек, желудка) и удлинение тонкого и толстого отделов кишечника - на 1,13 и 0,20 м соответственно.

9. Расчет экономической эффективности показал, что применение сукцината хитозана дает возможность получить прибыль в размере 22612,57 руб. на 60 головах свиноматок, или 376,9 руб. на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам промышленного свиноводства и фермерским хозяйствам с целью улучшения воспроизводительных качеств свиноматок рекомендуем: применять сукцинат хитозана свиноматкам в дозе 1,0 мг/кг живой массы на 1030 дни супоросности и на 85-105 дни супоросности через день, по одному разу в сутки.