Влияние термического режима поверхностного слоя на биологические характеристики вод северо-западной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Тананаева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат географических наук Тананаева, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая характеристика северо-западной части Тихого океана.
1.1. Географическое положение и рельеф.
1.2 Метеорологические условия.
Атмосферная циркуляция.
Радиационный и турбулентный теплообмен океана с атмосферой.
Атмосферные осадки и испарение.
Адвективный перенос тепла.
1.3 Гидрологические условия.
Водные массы.
Циркуляция вод.
Ледовые условия.
1.4 Гидрохимические условия.
1.5 Особенности биологической структуры вод.
Глава 2. Используемые материалы и методы их обработки.
2.1 Температура поверхности океана (ТПО).
2.2 Хлорофилл-А.
2.3 Горбуша.
Глава 3. Термический режим поверхностного слоя северо-западной части Тихого океана.
3.1 Основные факторы формирования поля температур поверхностного слоя северо-западной части Тихого океана.
3.2 Общие закономерности сезонной и межгодовой изменчивости температуры поверхностных вод.
3.3 Режимы взаимодействия океана и атмосферы в Северной части Тихого океана.
3.4 Основные атмосферные индексы для северной части Тихого океана, их взаимосвязь и отражение термики поверхностного слоя.
3.5 Анализ изменчивости ТПО за период с 1994 по 2006 год, тенденции и прогнозирование.
Глава 4. Влияние термического режима поверхностного слоя на развитие фитопланктона (на основе спутниковых данных о распределении хлорофилла-а).
4.1 Распределение фитопланктона в северо-западной части Тихого океана.
4.1.1 Абиотические факторы, влияющие на распределение фитопланктона
4.1.2 Вертикальное распределение фитопланктона.
4.1.3 Сезонные изменения в фитопланктоне.
4.2 Пространственно-временная изменчивость содержания хлорофилла-А в поверхностном слое северо-западной части Тихого океана.
Глава 5. Влияние термического режима поверхностного слоя на промыслово-биологические характеристики горбуши Юго-восточного Сахалина.
5.1 Общие сведения.
5.2 Период зимнего обитания и его значение для количественного и качественного состава популяций горбуши.
5.3 Влияние температурного режима на нерестовые миграции горбуши
Глава 6. Районирование поверхностных вод северо-западной части Тихого океана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термического режима поверхностного слоя на биологические характеристики вод северо-западной части Тихого океана»
Подобно другим высокоширотным океаническим акваториям, северозападная часть Тихого океана характеризуется значительной сезонной и межгодовой изменчивостью абиотических факторов среды, которые, в свою очередь, оказывают влияние на биологические объекты. Одним из основных факторов является термический режим.
Северо-западная субарктическая часть Тихого океана характеризуется высокой биологической продуктивностью и имеет важное промысловое значение. Термический режим влияет как на вегетацию фитопланктона, так и на жизнедеятельность последующих звеньев трофической цепи, в том числе на промысловые виды рыб. Однако изученность этой важной акватории недостаточна, что и определило выбор темы работы и её актуальность.
В пределах исследуемой акватории находятся районы зимовки ценного промыслового вида рыб - тихоокеанских лососей [10, 29]. Горбуша составляет 70% от их российского вылова. Более 90% смертности приходится на период зимовки [24]. Температура воды, наряду с обеспеченностью кормовой базой, является одним из главных факторов, определяющих выживаемость этого вида рыб в зимний период.
Основная цель работы — оценить влияние изменчивости термического режима поверхностных вод на биологические характеристики северо-западной части Тихого океана. Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
- определить особенности термического режима поверхностного слоя;
- изучить влияние весенне-летнего прогрева поверхностного слоя на развитие фитопланктона (на основе информации о распределении хлорофилла-А) и сроки подхода стад горбуши к побережью;
- обнаружить и охарактеризовать взаимосвязь зимних термических условий и биологических параметров горбуши, ее распределения во время зимовки;
- провести районирование северо-западной части Тихого океана на основе сезонных особенностей термических и биологических процессов.
Поставленные в работе цели и задачи решены на основе спутниковых данных за период с 1997 по 2007 год о термическом режиме и распределении хлорофилла, материалов экспедиционных исследований состояния основных промысловых популяций горбуши, а также литературных источников.
Научная новизна.
В работе получены следующие новые результаты:
- определены взаимосвязи между сроками начала и окончания фенологических сезонов, их длительностью, скоростями прогрева и охлаждения поверхностных вод северо-западной части Тихого океана.
- районирование северо-западной части Тихого океана, основанное на сезонных особенностях термических и биологических процессов. количественная и качественная оценка условий зимнего обитания горбуши, основанная на спутниковых данных высокого разрешения и информации, полученной во время зимних научных экспедиций.
Практическая значимость. Результаты работы имеют прикладное значение. На основе данных о термических условиях района зимовки и содержание хлорофилла в этот период, можно судить о выживаемости горбуши, её зимнем распределении и кормовой базе, давать прогноз о сроках подхода к нерестилищам и, главное, о величине предстоящих уловов.
Следует отметить, что предложенная в работе методика исследований, применима и для других районов Мирового океана.
Личный вклад. Результаты, предложенные в работе, и положения, выносимые на защиту, получены автором.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных конференциях North Pacific Marine Science Organization в 2003, 2004, 2005 и 2007 годах, на конференции по Промысловой океанологии в 2005 году, на ежегодных отчётных сессиях ВНИРО. Работа обсуждалась в
Лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института Океанологии РАН им. Ширшова.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н, проф., зав. лабораторией морской экологии В.В. Сапожникову за помощь в выборе направления диссертационного исследования, внимание к выполнению и руководство работой над диссертацией, к.г.н. М.А. Богданову за предоставление материалов, методик и интереснейшие дискуссии, доц. А.В.Поляковой за ценные практические советы и внимание к написанию диссертации, д. физ.-мат. н. С.К. Гулёву за поддержку, ценные советы, помощь в работе и конструктивную критику, д.б.н. Н.В. Кловач и д.б.н. О.Ф. Гриценко за важные и полезные консультации в процессе работы.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Тананаева, Юлия Николаевна
Заключение
На основе комплексного анализа спутниковой и экспедиционной информации о гидрологических и биологических характеристиках получено новое представление о термическом режиме северо-западной части Тихого океана и его влиянии на вегетацию фитопланктона и жизнедеятельность промысловых популяций горбуши.
Проведенный анализ показал, что характеристики термических условий поверхностного слоя могут быть успешно использованы в прогнозировании запасов горбуши, состояния её популяций, а также сроков подхода промысловых скоплений к районам промысла. Предложенная в работе методика исследований применима и для других районов Мирового океана.
На основе полученных в работе результатов можно сформулировать следующие выводы:
1. Сроки и скорости прогрева и длительность фенологических сезонов могут служить предикторами изменений поля температуры и могут быть использованы как в гидрологических, так и в биологических прогнозах. Так, межгодовые изменения времени начала сезона (в данном случае холодного, поскольку он преобладает по длительности) противоположны по знаку межгодовым изменениям его продолжительности (коэффициент корреляции составляет в среднем -0.8, до -0.95). То есть, возможно со значительной заблаговременностью предвидеть продолжительность сезона. Скорость прогрева зависит от времени его начала - чем раньше начался прогрев, тем продолжительнее время прогрева. Так, в районе 50 -60°с.ш., 170°в.д. - 175°з.д. в 1996 году прогрев начался рано, в первых числах марта, и длился около 100 дней. 2002 год отличался поздним началом прогрева (середина мая) и относительно небольшой его продолжительностью (около 40 дней).
2. Межгодовая изменчивость «суровости» зим и их продолжительности определяется, в первую очередь, межгодовой изменчивостью притока солнечного тепла (коэффициент корреляции с индексом плотности потока солнечного излучения - до 0.84). Время начала зимы определяется местоположением и интенсивностью крупномасштабных морских течений (Куросио, Северо-Тихоокеанского) и интенсивностью среднеширотной зональной циркуляции атмосферы, определяемой градиентами между субтропическими и субполярными широтами (коэффициент корреляции с тихоокеанским циркуляционным индексом составил 0.81).
3. На изменение состояния биологических объектов наибольшее влияние оказывают процессы регионального масштаба (поведение течений Западного Субарктического и Аляскинского круговоротов, изменчивость центров действия атмосферы — Алеутского минимума и Сибирского максимума давления.
4. Проведенное районирование северо-западной части Тихого океана по условиям обитания горбуши показало, что наиболее благоприятные условия для зимовки горбуши создаются в северной части субарктической фронтальной зоны, где оптимальные термические условия сочетаются с наличием кормовой базы.
5. Выживаемость горбуши зависит от суровости зим (в мягкие зимы ареал обитания расширяется, в суровые сужается вместе с уменьшением кормовой базы), величина ожидаемых подходов горбуши к местам промысла может быть оценена с заблаговременностью в несколько месяцев.