Влияние тяжелых металлов и растительных лектинов на некоторые аспекты метаболизма и поведение Azospirillum brasilense тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Тугарова, Анна Владимировна

  • Тугарова, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 152
Тугарова, Анна Владимировна. Влияние тяжелых металлов и растительных лектинов на некоторые аспекты метаболизма и поведение Azospirillum brasilense: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Саратов. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тугарова, Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о физиологии и экологии азоспирилл.

1.1.1 Продукция индолил-3-уксусной кислоты азоспириллами.

1.1.2 Агглютинин зародышей пшеницы как фактор регуляции метаболизма азоспириллы.

1.1.3 Подвижность Azospirillum и ее роль во взаимодействии с растениями.

1.1.4 Существование и выживание азоспириллы в неблагоприятных условиях.

1.2 Механизмы устойчивости микроорганизмов к тяжелым металлам.

1.3 Использование колебательной спектроскопии для решения микробиологических задач.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования и условия культивирования бактерий.6Ь

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Высокоэффективная жидкостная хроматография.

2.2.2 Масс-спектрометрия.

2.2.3 Колебательная спектроскопия.

2.2.4 Эмиссионная спектроскопия ЯГР.

2.2.5 Определение подвижности азоспириллы на жидких и полужидких средах.

2.2.6 Определение устойчивости азоспирилл к тяжелым металлам.

2.3 Статистическая обработка результатов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Определение минимальной летальной и минимальной ингибирующей рост концентраций тяжелых металлов для A. brasilense.

3.2 Изучение влияния ионов тяжелых металлов на A. brasilense методами колебательной спектроскопии.

3.3 Изучение взаимодействия ионов кобальта(П) с клетками А. brasilense методом эмиссионной спектроскопии ЯГР.

3.4 Изучение продукции ИУК бактериями A. brasilense Sp245 и Sp7 в присутствии тяжелых металлов.

3.5 Изучение влияния растительных лектинов на подвижность азоспириллы в жидких и полужидких средах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тяжелых металлов и растительных лектинов на некоторые аспекты метаболизма и поведение Azospirillum brasilense»

Бактерии рода Azospirillum способны образовывать ассоциативные и эндофитные симбиозы с растениями, улучшая питание и рост последних. Благодаря высокой азотфиксирующей активности, способности продуцировать фитогормоны и иные физиологически активные вещества (Окоп & Vanderleyden, 1997), азоспириллы наряду с псевдомонадами и бациллами, относятся к наиболее исследуемым представителям ростстимулирующих ризобактерий (PGPR — plant-growth-promoting rhizobacteria) (Bashan et al., 2004; Somers et al., 2004).

Считается, что формирование и существование всех симбиозов происходит при непосредственном обмене сигналами между макро- и микропартнером симбиоза. Для ассоциативного симбиоза азоспирилла-пшеница показано, что одним из таких сигналов может служить агглютинин зародышей пшеницы (АЗП), белок экскретируемый в ризосферу корнями пшеницы. Данный лектин относится к группе хитин-связывающих лектинов, т.е. лектинов, которые обладают специфичностью к олигомерам А^-ацетил-p-D-глюкозамина (GlcNAc). К настоящему времени описано более 10 клеточных ответов азоспириллы на АЗП, которые способствуют формированию и функционированию ассоциативного симбиоза (Антонюк, 2005). Установлено, что данный лектин (в концентрациях 10 -10 М) влияет на процессы, важные для формирования и функционирования симбиоза (Антонюк, 2005). В частности, добавление АЗП к культуре Azospirillum brasilense вызывает усиление азотфиксации, стимулирует продукцию фитогормона индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), положительно влияет на размножение бактерий (Антонюк, Игнатов, 2001; Садовникова с соавт., 2003). Предполагается, что не только АЗП, но и другие растительные лектины влияют на жизнедеятельность ризобактерий (Антонюк, 2005), однако экспериментальных данных по этому вопросу на сегодняшний день почти нет.

Формирование симбиозов в агробиоценозах зачастую происходит в условиях различных антропогенных загрязнений. Среди загрязнителей биосферы, представляющих серьезную угрозу для человека, тяжелые металлы (ТМ) относятся к числу опаснейших (Веницианов с соавт., 2003). Загрязнение почвы соединениями ТМ оказывает неблагоприятное влияние как на эффективность симбиоза в целом, так и на различные аспекты жизнедеятельности макро- и микропартнера в отдельности (Bezverkhova et al., 2002; Belimov et al., 2004). Накопление ТМ в почве снижает видовое разнообразие почвенной микрофлоры, ингибирует многие микробиологические процессы, приводит к повышению содержания этих токсичных элементов в сельскохозяйственной продукции, снижает урожайность и содержание питательных элементов в растениях. В то же время, микроорганизмы могут обладать высокой устойчивостью к ТМ и влиять на мобильность последних в почве посредством изменения рН, продуцирования хелатирующих агентов, биовыщелачивания, биосорбции и биоаккумуляции.

Необходимо отметить способность ассоциативных бактерий защищать растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды (Schutzendubel & Polle, 2002; Abbas & Kamel, 2004; Burd et al., 2000). A. brasilense является природным симбионтом для ряда растений, а также входит в состав бактериальных препаратов, используемых в растениеводстве, поэтому знание механизмов адаптации азоспирилл к стрессу, вызванному ТМ, важно не только для понимания стратегии выживания бактерий в природных условиях, но имеет и важное прикладное значение.

Все вышесказанное предопределило наш интерес к изучению влияния ТМ и растительных лектинов на различные аспекты жизнедеятельности азоспирилл, важные для эффективности растительно-бактериального симбиоза.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение влияния ионов тяжелых металлов и растительных лектинов на различные аспекты жизнедеятельности азоспириллы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение чувствительности A. brasilense к ряду ионов тяжелых металлов: кадмия(П), меди(П), кобальта(П) и цинка(П).

2. Анализ изменений, возникающих в клетках A. brasilense под воздействием тяжелых металлов, с применением методов колебательной спектроскопии.

3. Изучение взаимодействия ионов кобальта(Н) с клетками A. brasilense методом эмиссионной спектроскопии ЯГР.

4. Исследование влияния кадмия(П) и меди(П) на продукцию фитогормона ИУК клетками A. brasilense в различных условиях культивирования.

5. Исследование влияния растительных лектинов на скорость плавания А. brasilense в жидких средах.

6. Изучение влияния растительных лектинов на подвижность A. brasilense в полужидких средах.

Научная новизна работы. Впервые для бактерий показано, что в условиях стресса, обусловленного присутствием ТМ (при отсутствии других видов стресса), происходит накопление поли-3-гидроксобутирата (ПГБ) клетками эпифитного штамма A. brasilense Sp7. Установлено, что штаммы одного вида, A. brasilense, различающиеся по своей локализации в ризосфере, по-разному реагируют на стресс, вызываемый ионами ТМ. Впервые методом эмиссионной спектроскопии ЯГР (с использованием радиоактивного изотопа

57

Со) показаны изменения химического состояния кобальта(Н), происходящие в живых клетках A. brasilense Sp245. Обнаружено, что первичная быстрая сорбция кобальта(П) живыми клетками по своему механизму аналогична химическому взаимодействию катиона с поверхностью мертвых клеток. Впервые продемонстрировано влияние хитин-связывающих растительных пектинов на скорость плавания (в жидких средах) и тип социальной подвижности (в полужидких средах) A. brasilense.

Научно-практическая значимость. Установлено, что A. brasilense Sp7 и Sp245 обладают относительно высокой устойчивостью к ряду ТМ, что позволяет рекомендовать данные штаммы к использованию для фитостимуляции и совместной с растениями фиторемедиации при загрязнениях почв данными поллютантами. Полученные результаты по влиянию ТМ на продукцию ИУК клетками изученных штаммов A. brasilense могут способствовать выработке стратегии их практического использования в агробиотехнологии. Обнаруженный эффект индукции биосинтеза поли-3-гидроксобутирата штаммом A. brasilense Sp7 в присутствии ряда ТМ может быть полезен для разработки биотехнологических приемов производства данного промышленно ценного биополимера.

Полученные результаты по влиянию хитин-связывающих лектинов на скорость плавания и тип подвижности азоспирилл, в основе которого лежит специфическое взаимодействие между данными лектинами и GlcNAc-содержащими биополимерами азоспириллы, позволяет лучше понять механизмы, лежащие в~ основе возникновения и успешного существования ассоциативных симбиозов, что является практически важным для увеличения эффективности последних.

Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН в рамках тем "Особенности биохимии эндофитных и ассоциативных симбионтов рода Azospirillum" (руководитель - д.б.н. Антонюк Л.П., № гос. регистрации 01200012855) и "Исследование молекулярных механизмов растительно-микробных взаимодействий с использованием спектроскопических подходов" (руководитель - д.х.н. Камнев А.А., № гос. регистрации 01200712166).

Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 01-04-48755), ИНТАС (проект № 96-1015), Комиссии РАН по работе с молодежью" (6-й Конкурс-экспертиза проектов, проект № 205),

НАТО (проекты № LST.CLG.977664 и LST.NR.CLG.981092), Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ-1529.2003.4 и НШ-6177.2006.4). Часть исследований выполнялась в рамках Соглашений между Российской и Венгерской академиями наук на 2002-2004 гг. и 2005-2007 гг. (Протокол, Тематический план, п. 27; Распоряжение Президиума РАН № 10107-173 от 05.03.2002 г. и Протокол, Тематический план, п. 37, 38; Распоряжение Президиума РАН № 10107-120 от 18.02.2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клетки штаммов Azospirillum brasilense Sp7 и Sp245 обладают

94исключительно высокой устойчивостью к Cd (по сравнению с некоторыми ранее изученными эубактериями), достаточно устойчивы к повреждающему действию Zn2+ и менее устойчивы к Со2+ и Си2+.

2. Культивирование A. brasilense в присутствии Cd" и

Си (0.2 мМ) приводит к снижению содержания фитогормона ИУК в культуральной жидкости. В аэробных условиях культивирования снижение концентрации данного фитогормона происходит лишь за счет уменьшения числа жизнеспособных клеток, тогда как в микроаэробных - за счет снижения удельной продукции индолил-3-уксусной кислоты клетками.

3. При росте эпифитного штамма A. brasilense Sp7 на NH4+-содержащей питательной среде в присутствии тяжелых металлов происходит накопление поли-3-гидроксобутирата клетками. Для эндофитного штамма А. brasilense Sp245 в аналогичных условиях индукции синтеза и накопления поли-3-гидроксобутирата не наблюдается.

4. Хитин-связывающие растительные лектипы вызывают снижение скорости плавания A. brasilense в жидкой культуре и изменение типа подвижности A. brasilense от роения к распространению с образованием микроколоний в полужидких средах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка публикаций автора

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тугарова, Анна Владимировна

выводы

1. Изучена чувствительность Azospirillum brasilense Sp7 и Sp245 к Cd" , Со2+, Cu2+ и Zn2+. Установлено, что оба штамма обладают высокой устойчивостью к Cd (по сравнению с некоторыми ранее изученными эубактериями), достаточно устойчивы к повреждающему действию Zn2+ и менее устойчивы к Со2+ и Си2+.

2. Показано, что культивирование A. brasilense в присутствии Cd и Си (0.2 мМ) приводит к снижению содержания фитогормона индолил-3-уксусной кислоты в культуральной жидкости. В аэробных условиях культивирования снижение концентрации фитогормона происходило лишь за счет уменьшения числа жизнеспособных клеток, тогда как в микроаэробных - за счет снижения удельной продукции индолил-3-уксусной кислоты азоспириллой.

3. С использованием спектроскопических подходов изучена реакция А.

У 4- ■!brasilense Sp7 и Sp245 на стресс, индуцированный 0.2 мМ Со , Си и

2+

Zn в среде роста. Впервые для бактерий показано, что при росте эпифитного штамма Sp7 на NH^-содержащей среде с тяжелыми металлами происходит накопление поли-3-гидроксобутирата клетками бактерий. Для эндофитного штамма A. brasilense Sp245 в аналогичных условиях индукции синтеза поли-3-гидроксобутирата не зарегистрировано.

4. Впервые методом эмиссионной спектроскопии ядерного гамма-резонанса (на ядрах 57Со) показаны изменения химического состояния кобальта(П), происходящие в живых клетках A. brasilense Sp245. Обнаружено, что первичная быстрая сорбция кобальта(Н) живыми клетками по механизму аналогична химическому взаимодействию катиона с поверхностью мертвых клеток.

5. Впервые обнаружено снижение скорости плавания A. brasilense в жидкой культуре в присутствии трех хитин-связывающих растительных лектинов - агглютинина зародышей пшеницы, лектина картофеля и лектина II утесника. Показано, что в основе данного явления лежит специфическое взаимодействие между данными лектинами и GlcNAc-содержащими биополимерами азоспириллы.

6. Впервые показано изменение типа подвижности A. brasilense от роения к распространению с образованием микроколопий в полужидких средах в присутствии агглютинина зародышей пшеницы и лектина картофеля.

Список публикаций автора по теме диссертации

1. Kamnev А.А., Antonyuk L.P., Tugarova A.V., Tarantilis P.A., Polissiou M.G., Gardiner P.H.E. Fourier transform infrared spectroscopic characterisation of heavy metal-induced metabolic changes in the plant-associated soil bacterium Azospirillum brasilense Sp7 // J. Mol. Struct. -2002.-Vol. 610, No. 1-3.-P. 127-131.

2. Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P., Tarantilis P.A., Polissiou M.G. Effects of heavy metals on the plant-associated bacterium Azospirillum brasilense: endophytic and non-endophytic strains // Metal Ions in Biology and Medicine. - Vol. 7 / L. Khassanova, Ph. Collery, I. Maymard, Z. Khassanova, J.-C. Etienne (Eds.). - Paris: John Libbey Eurotext, 2002. - P. 237-241.

3. Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P., Gardiner P.H.E., Tarantilis P.A., Polissiou M.G. Accumulation of heavy metals by the soil bacterium Azospirillum brasilense Sp245 and some of its mutant strains // Metal Ions in Biology and Medicine / M.A. Cser, I. Sziklai Laszlo, J.-C. Etienne, Y. Maymard, J. Centeno, L. Khassanova, Ph. Collery (Eds.). — Paris: John Libbey Eurotext, 2004. - Vol. 8. - P. 30-33.

4. Kamnev A.A., Tugarova A.V., Antonyuk L.P., Tarantilis P.A., Polissiou M.G., Gardiner P.H.E. Effects of heavy metals on plant-associated rhizobacteria: comparison of endophytic and non-endophytic strains of Azospirillum brasilense //J. Trace Elem. Med. Biol.-2005.-Vol. 19, No. 1.-P. 91-95.

5. Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P., Gardiner P.H.E. Azospirillum brasilense resistance to some heavy metals // Metal Ions in Biology and Medicine. - Vol. 9 / M.C. Alpoim, P.V. Morais, M.A. Santos, A.J. Cristovao, J.A. Centeno, Ph. Colleiy (Eds.). - Paris: John Libbey Eurotext, 2006. - P. 242-245.

6. Kamnev A.A., Tugarova A.V., Antonyuk L.P., Tarantilis P.A., Kulikov L.A., Perfiliev Yu.D., Polissiou M.G., Gardiner P.H.E. Instrumental analysis of bacterial cells using vibrational and emission Mossbauer spectroscopic techniques // Anal. Chim. Acta. - 2006. - Vol. 573-574. - P. 445-452.

7. Schelud'ko A.V., Makrushin K.V., Tugarova A.V., Krestinenko V.A., Panasenko V.I., Antonyuk L.P., Katsy E.I. Changes in motility of the rhizobacterium Azospirillum brasilense in the presence of plant lectins // Microbiol. Res. - DOI: 10.1016/j.micres.2006.11.008 (Available online 21 February 2007).

8. Камнев A.A., Тугарова A.B., Антонкж Л.П. Эндофитный и эпифитный штаммы Azospirillum brasilense по-разному отвечают на стресс, вызываемый тяжелыми металлами // Микробиология. - 2007. - Т. 76, № 6. - С. 908-911.

9. Tugarova A.V., Kamnev А.А., Antonyuk L.P., Tarantilis P.A., Polissiou M.G. Effects of heavy metals on the plant-associated bacterium Azospirillum brasilense: endophytic and non-endophytic strains // Abstr. 7th Intern. Symp. on Metal Ions in Biology and Medicine. St.-Petersburg, Russia, 5-9 May 2002. — Moscow: Trace Elements in Medicine, 2002. - Vol. 3, No 2. - P. 65-66.

10.Тугарова А.В. Влияние ряда тяжелых металлов на метаболизм Azospirillum brasilense: спектроскопическое исследование целых клеток // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой:: Материалы 1-й регион, конф. хмол. уч., 26-27 марта 2002 г., Саратов, Россия. - Саратов, 2002. - С. 54.

11.Tugarova A.V., Sadovnikova Y.N., Kamnev А.А., Antonyuk L.P., Tarantilis P.A., Polissiou M.G. Responses of the rhizobacterium Azospirillum brasilense to nitrogen starvation and to wheat lectin : a DRIFT spectroscopic study // Abstr. 10th Europ. Conf. on the Spectroscopy of Biological Molecules / B. Szalontai, Z. Kota (Eds.) - Szeged, Hungary, 30 Aug. - 4 Sept. 2003. - P. 91.

12.Tugarova A.V., Makarov O.E., Antonyuk L.P. Production of the phytohormone indole-3-acetic acid by Azospirillum brasilense strains Sp7 and Sp245 in the presence of cadmium and copper // Abstr. Intern. Symp. Biochem. Interactions of Microorganisms and Plants with Technogenic Environmental Pollutants, July 28-30, 2003, Saratov, Russia. - Saratov, 2003. -P.43.

13.Шелудько A.B., Тугарова A.B., Бурыгин Г.Л., Кристиненко В.А., Панасенко В.И., Кацы Е.И. Моделирование условий, влияющих на способы распространения Azospirillum brasilense по агаризованным средам // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой: Материалы 2-й регион, конф. мол. уч., Саратов, 26-28 октября 2004. - Саратов: Научная книга, 2004. - С. 27.

14.Antonyuk L.P., Tugarova A.V., Kamnev А.А., Belimov A.A., Bezverkhova N.V., Safronova. V.I. Interactions in plant-bacterial symbioses under cadmium stress // Abstr. of 8th Internat. Symp. on Metal Ions in Biology and Medicine, May 18-22,2004. - Budapest, Hungary, 2004. - № 0-49. - P. 58.

15.Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P., Makarov O.E., Gardiner P.H.E. The effect of some heavy metals on IAA production by Azospirillum brasilense and their accumulation by the bacterium // Abstr. Intern. Conf. "Rhizosphere 2004", Sept. 12-17, 2004, Munich, Germany. - Munich, 2004. - P. 124.

16. Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P., Gardiner P.H.E., Tarantilis P.A., Polissiou M.G. Effects of heavy metals on plant-associated rhizobacteria // Abstr. 2nd Intern. Symp. on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology. Federation of Europ. Soc. on Trace Elements and Minerals (FESTEM), May 1315, 2004, Neuherberg-Munich, Germany. - No. 85. - P. 118-119.

17.Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P., Gardiner P.H.E., Tarantilis-P.A., Polissiou M.G. Accumulation of heavy metals by the soil bacterium Azospirillum brasilense Sp245 and some of its mutant strains // Abstr. 8th Intern. Symp. on Metal Ions in Biology and Medicine, May 18-22 2004. -Budapest, Hungary, 2004. - P. 181.

18.Тугарова A.B., Антонюк Л.П., Камнев A.A. Влияние тяжелых металлов на Azospirillum brasilense: накопление металлов в клетках и продукция фитогормона ИУК // Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты: Материалы Всерос. науч. конф., Саратов, 15-17 июня 2005 г. — Саратов: Научная книга, 2005. - С. 28-30.

19.Тугарова А.В., Антонюк Л.П. Влияние кадмия и меди на продукцию инд олил-3-уксусной кислоты бактериями Azospirillum brasilense И

Биология - наука 21го века: Материлы 9-й школы-конф. мол. уч., 18-22 апреля 2005 г., Пущино, Россия. - Пущино, 2005. — С. 215.

20.Шелудько А.В., Тугарова А.В., Кацы Е.И., Панасенко В.И., Крестиненко В.А., Антонюк Л.П. Участие фитолектинов в регуляции подвижности ризобактерии Azospirillum brasilense П Там же. — С. 219.

21.Тугарова А.В., Садовникова Ю.Н., Шелудько А.В., Антонюк Л.П. Агглютинин зародышей пшеницы как возможный молекулярный сигнал для бактериальных клеток // Рецепция и внутриклеточная сигнализация: Материалы конф., 6-9 июля 2005 г. - Пущино, 2005. - С. 394-396.

22.Tugarova A.V., Sheludko A.V., Katsy E.I., Panasenko V.I., Antonyuk L.P. Phytolectins as biologically active substances for rhizobacteria of genus Azospirillum IIFEBS J. - 2005. - Vol. 272 (Suppl. 1). - P. 77.

23.Tugarova A.V., Kamnev A.A., Antonyuk L.P. Azospirillum brasilense resistance to some heavy metals // 9th Intemat. Symp. on Metal Ions in Biology and Medicine: Book of Abstracts, 21-24 May 2006, Lisbon, Portugal. -Lisbon, 2006. - Abstr. № 0-73. - P. 113.

24.Tugarova A.V., Smirnova V.E., Sadovnikova Yu.N., Schelud'ko A.V., Ilchukova A.V., El-Registan G.I., Antonyuk L.P. Growth in Azospirillum brasilense is regulated with high- and low-molecular-weight signals // Internat. Conf. "Rhizosphere II" Satellite Workshop "Azospirillum VII and Related PGPR: Genomics, Molecular Ecology, Plant Responses and Agronomic Significance", Aug. 30 - Sept. 01, 2007, Montpellier, France. - Abstr. Book. - P. 14.

Благодарности

Автор приносит глубокую благодарность своим научным руководителям — д.б.н. Л.П. Антонюк и д.х.н. А.А. Камневу за постоянную поддержку, внимание, ценные советы, консультации и помощь в проведении экспериментальных измерений, обсуждении полученных результатов и оформлении результатов работы. Отдельную признательность хочется выразить с.н.с. лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН к.б.н. А.В. Шелудько за плодотворное сотрудничество и помощь при проведении экспериментов по изучению подвижности азоспириллы, а также при подготовке данной работы. Автор признателен с.н.с. лаборатории структурных методов исследования к.х.н. О.Е. Макарову за помощь при проведении экспериментов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии. Автор также благодарит сотрудников лаборатории биохимии ИБФРМ РАН за помощь в проведении экспериментов, доброжелательность и поддержку.

Чувство особой признательности за помощь хочется выразить коллегам из других городов, при непосредственном участии которых выполнялись спектроскопические исследования и обсуждение полученных результатов: проф. д.х.н. Ю.Д. Перфильеву и доценту к.х.н. Л.А. Куликову (лаборатория ядерно-химических методов МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва); проф. М.Г. Полиссиу (M.G. Polissiou) и проф. П.А. Тарантилису (Р.А. Tarantilis) из Аграрного университета г. Афины, Греция (Agricultural University of Athens, Greece); д-ру Ф. Гардинеру из Университета Шеффилд Хэллам, г. Шеффилд, Великобритания (Р.Н.Е. Gardiner, Sheffield Hallam University, U.K.). Также хочется выразить благодарность за советы и помощь при выполнении данной работы к.б.н. А.А. Белимову (лаборатория микробиологического мониторинга и биоремедиации почв ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, Пушкин, Санкт-Петербург). Автор признателен за ценные обсуждения, поддержку и гостеприимство академику Венгерской АН, проф. А. Вертешу (A. Vertes) и проф. Э. Кузманну (Е. Kuzmann) из лаборатории ядерной химии университета им. Л. Этвеша, Будапешт, Венгрия (Laboratory of Nuclear Chemistry, Eotvos University, Budapest), а также проф. Б. Биро из лаборатории ризобиологии Института почвоведения и агрохимии Венгерской АН, Будапешт, Венгрия, (В. Biro, Laboratory of Rhizobiology, Research Institute for Soil Science and Agricultural Chemistry, Hungarian Academy of Sciences, Budapest).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени загрязнения почв различными поллютантами, в том числе и соединениями ТМ, широко распространены. Это способно снижать как эффективность симбиоза в целом, так и влиять на жизнедеятельность макро- и микропартнера в отдельности. В то же время, микроорганизмы могут обладать высокой устойчивостью к ТМ и, как известно, способны защищать растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды (Schutzendubel & Polle, 2002; Abbas & Kamel, 2004; Burd et al, 2000).

A. brasilense является природным симбионтом для ряда растений, а также входит в состав бактериальных препаратов, используемых в растениеводстве. В связи с этим знание адаптации азоспирилл к стрессу, вызванному соединениями ТМ, важно не только для понимания стратегии выживания бактерий в природных условиях, но имеет и прикладное значение. Эффективное' функционирование растительно-бактериальных симбиозов в загрязненных почвах (в частности, в присутствии ТМ) важно не только с точки зрения сельскохозяйственной биотехнологии (улучшение роста культурных растений и снижение переноса ТМ в надземную часть растений), но и для более эффективной фиторемедиации, в которой, как показано в последние годы (см., например, обзоры Kamnev, 2003; Khan, 2005), почвенные микроорганизмы играют важную роль.

В ходе исследований нами было обнаружено, что азоспириллы обладают достаточно высокой устойчивостью к ТМ по сравнению с другими эубактериями. Так, было показано, что устойчивость азоспириллы к кадмию(Н) сравнима с устойчивостью бактерий, выделенных из загрязненных тяжелыми металлами областей - R. metallidurans и Bacillus sp. (Yilmaz, 2003; Diels & Mergeay, 1990). При анализе имеющейся в литературе информации для различных PRPR (Белимов с соавт., 2004; Belimov et al., 2004) было выяснено, что штаммы A. brasilense Sp245 и Sp7 обладают сравнительно высокой устойчивостью к меди(П), а по отношению к кадмию и цинку - максимальной, насколько нам известно, устойчивостью по сравнению с ранее изученными ризобактериями.

Вывод о высокой устойчивости азоспириллы к действию ТМ в сочетании с ее хорошо известной способностью стимулировать рост растений за счет способности продуцировать фитогормоны и высокой азотфиксирующей активности (Окоп & Vanderleyden, 1997) делают перспективным ее использование в биоремедиации и фиторемедиации почв, загрязненных ТМ.

Дальнейшее исследование было посвящено более детальному изучению воздействия ТМ на азоспириллу. Для оценки общего влияния ТМ на азоспириллу были использованы такие методы исследования, как ИК-спектроскопия и спектроскопия КР. Данные методы, приборная база которых интенсивно развивалась за последние десятилетия, все чаще используются для решения различных задач в микробиологии во всем мире (Naumann, 2000; 2001; Jiang et al., 2004), однако в нашей стране они используются в гораздо меньшей степени, чем могли бы. Это связано как с отсутствием необходимой материальной базы, так и с недостаточной информацией о возможностях и особенностях использования, методов колебательной спектроскопии в микробиологии. В настоящей работе данные методы были использованы для детектирования изменений, возникающих в клетках азоспириллы под воздействием 0.2 мМ Со2+, Си2+ и Zn2+.

Было показано, что при росте эпифитного штамма Sp7 на среде с тяжелыми металлами (в отсутствие иных видов стресса, в том числе питательного) происходит накопление ПГБ клетками бактерий. Хорошо известно, что при неблагоприятных условиях окружающей среды синтез ПГА является защитной реакцией микроорганизмов и повышает их выживаемость (Olcon & Itzigsohn, 1992). Важно отметить, что синтез и накопление ПГБ при стрессе, вызванном лишь присутствием ТМ, показан для бактерий впервые. Одновременно было обнаружено, что штамм, отличающийся от Sp7 по занимаемой им экологической нише и способный к внутрикорневой колонизации, A. brasilense Sp245, не обнаруживает накопления ПГБ в данных условиях. Эти различия двух штаммов одного вида, очевидно, отражают их различные адаптационные возможности.

Плодотворным оказалось использование в данной работе для решения чисто микробиологических задач такого исключительно редко применяемого в биологии радиохимического метода, как эмиссионная спектроскопия ЯГР (Kamnev, 2005; Perfiliev & Kamnev, 2007). На примере катиона кобальта(И), с использованием радионуклида э7Со, применение этого метода позволило сделать вывод об изменении химического состояния данного катиона в живых клетках в течение часа. При этом было показано, что первичная быстрая сорбция кобальта(И) живыми клетками по своему механизму аналогична химическому взаимодействию катиона с поверхностью мертвых клеток. .Данный вывод вполне логично объясняет первую (быструю) стадию взаимодействия катиона металла с различными функциональными группами биополимеров клеточной поверхности бактерий (Jiang et al., 2004) - как живых клеток, так и мертвой биомассы.

Информация о влиянии ТМ на продукцию ИУК важна для лучшего понимания функционирования ассоциативных симбиозов в условиях загрязнения данными поллютантами. При этом необходимо отметить, что ранее в литературе упоминалось об увеличении синтеза ИУК клетками при неблагоприятных условиях вообще (Spaepen et al, 2007) и в присутствии ТМ, в частности (Пищик с соавт., 2005). Наши исследования показали, что это не всегда справедливо, и синтез ИУК зависит не только от присутствия ТМ, но и от условий, при которых ТМ воздействуют на клетки. Было найдено, что культивирование A. brasilense в присутствии Cd" и Си" (0.2 мМ) приводит к снижению содержания фитогормона ИУК в культуральной жидкости. Однако в аэробных условиях культивирования уменьшение количества ИУК происходило за счет уменьшения числа жизнеспособных клеток, при одновременном увеличении ими синтеза ИУК в случае меди и без изменения в синтезе — в случае кадмия, тогда как в микроаэробных условиях — за счет реального снижения синтеза ИУК культурой.

Вторая часть работы была посвящена изучению влияния АЗП и других растительных лектинов на подвижность азоспириллы. С одной стороны, А. brasilense Sp245 является природным симбионтом пшеницы (Baldani et al., 1983), с другой стороны, АЗП экскретируется в окружающую среду и, как было показано ранее, оказывает влияние на различные аспекты жизнедеятельности азоспириллы, важные для функционирования симбиоза пшеница-азоспирилла (Антонюк, 2005). В настоящей работе впервые обнаружено снижение скорости плавания A. brasilense в жидкой культуре в присутствии трех хитин-связывающих растительных лектинов - агглютинина зародышей пшеницы, лектина картофеля и лектина из Ulex europaeus (II). Также впервые показано изменение типа подвижности A. brasilense от роения к распространению с образованием микроколоний в полужидких средах в присутствии агглютинина зародышей пшеницы и лектина картофеля.

При блокировании специфических сайтов связывания АЗП соответствующими GlcNAc-содержащими гаптенами эффект, вызываемый АЗП, либо значительно снижался, либо полностью ингибировался. Таким образом^, было показано, что данное изменение в скорости плавания и типе подвижности связано со специфическим взаимодействием АЗП с GlcNAc-еодержащими, биополимерами клеточной поверхности азоспирилл. Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что растение может влиять на поведение своего микросимбионта, изменяя подвижность бактерии в жидких и полужидких средах. Это влияние осуществляется через лектины — белки, входящие в состав корневых выделений, и в условиях симбиоза вступающие в непосредственный контакт с бактериями, колонизирующими поверхность корня.