Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества козликов русской молочной породы, выращенных в личных подсобных хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Рейзбих, Елизавета Юрьевна

  • Рейзбих, Елизавета Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 116
Рейзбих, Елизавета Юрьевна. Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества козликов русской молочной породы, выращенных в личных подсобных хозяйствах: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рейзбих, Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Краткая история козоводства

1.2 Породы коз, разводимые в России и на территории стран содружества

1.3 Производство мяса в мире, в России и странах СНГ

1.4 Козы мясного направления продуктивности

1.5 Методы совершенствования продуктивных показателей коз

1.6 Биологические особенности коз

1.7 Биологическая роль молока в жизни млекопитающих

1.8 Биологическая ценность козьего молока и его химический состав

1.9 Влияние состава молока и его количества у маток на рост, развитие и мясные качества козликов

1.10 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коз

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика хозяйств, в которых проводились исследования

2.2 Организация и схема проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика исходного поголовья

3.1.1 Плодовитость и многоплодие маток

3.1.2 Молочность маток

3.1.3 Химический состав молока

3.2 Рост и развитие молодняка

3.2.1 Динамика изменения массы тела козликов

3.2.2 Изменение телосложения козликов

3.3 Мясная продуктивность 57 3.3.1 Убойные качества

3.3.2 Сортовой состав туш

3.3.3 Морфологический состав туш

3.4 Питательная ценность мяса

3.4.1 Химический состав мяса

3.4.2 Белково-качественный показатель мяса

3.4.3 Содержание липидных фракций в жире мышечной ткани

3.4.4 Химический состав костной ткани

3.4.5 Физико-химические показатели жира

3.5 Интерьерные показатели

3.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови

3.5.2 Динамика изменения массы внутренних органов 86 4. Экономическая эффективность 89 ВЫВОДЫ 91 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня молочной продуктивности козоматок на мясные качества козликов русской молочной породы, выращенных в личных подсобных хозяйствах»

В настоящее время в России сложилась непростая ситуация с обеспечением населения полноценными продуктами питания. Спрос на животноводческую продукцию, в частности на мясо, удовлетворяется в объеме 60 % от физиологической нормы, установленной Минздравом России. Кроме того, практика последних лет показывает зависимость российской экономики и рынка от недоброкачественной, но более дешевой импортной продукции стран Западной Европы и США. Все это заставляет отечественных ученых и производителей разрабатывать и внедрять в пищевое производство новые технологии и средства, которые зачастую оказываются далеко не безвредными.

Наличие обширных территорий и существование традиционных методов получения высококачественной животноводческой продукции создают возможности для успешного ведения растениеводства и животноводства.

Поволжье, в частности Саратовская область, традиционно считается овцеводческим и скотоводческим регионом России, где наряду с молочным скотоводством, свиноводством и овцеводством развивается козоводство. При этом более 80 % поголовья коз сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающих население Саратова и области мясными и молочными продуктами питания, а промышленность - сырьем.

Согласно мировой тенденции, реализовывать на мясо нужно молодняк коз в возрасте до года. Это бесспорно является оправданным и с точки зрения качественных характеристик мясного сырья, и с позиции экономической эффективности.

Мясная продуктивность коз русской породы ещё мало изучена, что обусловило выбор темы.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы явилось комплексное изучение закономерностей роста и развития, биологических особенностей формирования мясности, качества мясного сырья козликов русской породы, полученных от козоматок с разным уровнем молочной продуктивности, разводимых в частных хозяйствах г. Саратова.

Порода ценна тем, что хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Поволжья и неприхотлива к кормам, устойчива к заболеваниям и обладает хорошей плодовитостью.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность коз русской породы, их плодовитость, химический состав молока и влияние перечисленных факторов на мясные качества козликов при убое в 4, 6, 8, 12 месяцев.

2. Дать характеристику процессов роста и развития козликов русской породы.

3. Исследовать возрастную динамику морфологических и биохимических показателей крови.

4. Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш козликов в возрастном аспекте.

5. Исследовать возрастные изменения химического состава мышечной, жировой и костной тканей, оценить биологическую полноценность мяса.

6. Определить экономическую эффективность выращивания козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности. Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (биологические науки): п.1 Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования; п.4 Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья было проведено изучение молочной продуктивности коз русской породы и установлено её влияние на мясные качества козликов.

Практическая значимость работы. Отбор коз по уровню молочной продуктивности даст возможность производителям животноводческой продукции выявлять дополнительные биологические резервы в увеличении производства козлятины и улучшении её качества. Экспериментальные данные дополняют и расширяют научные сведения, обосновывают комплексные исследования по совершенствованию русской породы коз в направлении повышения мясности и позволяют дать практические рекомендации по интенсификации выращивания молодняка данного генотипа.

Исследования по теме диссертационной работы выполнены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры механизации и технологии животноводства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (гос. регистрация № 15070.7713080668.06.8.001.4).

Основные положения, выносимые на защиту:

• молочная продуктивность коз русской породы, их плодовитость;

• морфологические и биохимические показатели крови козликов;

• особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности козликов русской породы;

• экономическая эффективность выращивания молодняка коз в зависимости от уровня молочной продуктивности козоматок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

• на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2008, 2009, 2010 гг. (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.);

• на российско-германской научно-практической конференции (Воронеж, 2009 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (Саратов, 2010 г.);

• на Международной научно-практической конференции (Дангара, 2010 г.).

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рейзбих, Елизавета Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Низкая молочная продуктивность козоматок резко негативно повлияла на рост, развитие и формирование мясной продуктивности козликов. В результате животные III группы во все возрастные периоды отставали в росте и как следствие — в продуктивности.

Козлики высокомолочной группы на 21 сутки имели наиболее высокую массу тела, которая была на 0,5 кг, или на 7,5 % больше, чем у животных среднемолочной группы, и на 0,9 кг, или на 13,4 % больше, чем у козликов маломолочной группы.

В 4-месячном возрасте превышение массы тела у животных I группы по сравнению со II составило 2,65 кг, или 13,4 %, с III - 4,09 кг, или 20,51 %; в 6, 8, 12-месячном возрасте - соответственно 2,47 кг, или 8,44%, 4,45 кг, или 15,2 %; 1,98 кг, или 5,71 %, 3,94 кг, или 11,36 %; 3,06 кг, или 6,7 %, 6,05 кг, или 13,24 %.

2. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови козликов, полученных от козоматок с различным уровнем молочной продуктивности. Установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом у животных во всех группах увеличивалось, что является следствием активизации обменных процессов в организме и защитных сил. Уровень общего белка и альбуминов повышался до 6-месячного возраста, незначительно снижаясь к 12 месяцам, что свидетельствует об интенсивности роста козликов.

3.По убойной массе в высокомолочной группе превышение над среднемолочной составило в возрасте 4 месяцев 1,26 кг (15,09 %), маломолочной - 2,06 кг (24,67 %); в 6 месяцев - соответственно 1,54 кг (12,04 %), 2,56 кг (20,02 %); в 8 месяцев - 1,38 кг (8,79 %), 2,38 кг (15,16 %); в 12 месяцев - 2,35 кг (10,37 %), 4,48 кг (19,76 %). Убойный выход был 39,51—49,55 %, причём в 4 месяца превышение I группы над II составило 0,8 %, над III - 1,62 %; в 6 месяцев - 1,55 и 2,45 %; в 8 месяцев - 1,8 и 2,93 %; в 12 месяцев - 1,63 и 3,68 % соответственно.

По абсолютной массе мяса I сорта во все возрастные периоды лидировала высокомолочная группа. Было выявлено, что в возрасте 4 месяцев разница в пользу I группы по сравнению со II была 1,07 кг, с III — 1,75 кг; в 6 месяцев - 1,32 и 2,20 кг; в 8 месяцев - 1,21 и 2,15 кг; в 12 месяцев - 2,1 и 3,95 кг. Отмечена тенденция увеличения выхода отрубов I сорта у козликов I группы с 82,27 до 87,12 %;

II группы - с 87,80 до 86,86 %; III группы - с 81,40 до 86,86 %.

Содержание мякоти у 12-месячных козликов I группы было наивысшим и составило 17,63 кг, что на 1,89 кг (на 10,72 %) и на 3,57 кг (на 20,25 %) больше, чем у животных II и III групп. Мясокостное отношение было наибольшим в I группе и в 4, 6, 8 и 12 месяцев составило соответственно 1, 87, 2,83, 3,01, 3,50. Тот же показатель оказался наименьшим у козликов III группы в те же возрастные периоды - 1,75; 2,22; 2,83 и 3,40.

4. Анализ химического состава мяса показал, что количество белка у козликов разных групп варьировало с возрастом и составило в 4 месяца в I группе 19,67 %, что выше на 0,59 и 1,11 % ,чем во II и III группах. В

6 месяцев этот показатель был выше в III группе — 20,85 %, что было выше на 0,54 и 0,31 %, чем в I и во II группах. В 8 месяцев доминировала II группа - 19,76 %, что выше на 0,39 и 0,29 %,чем в I и

III группах. В 12 месяцев лидировала I группа - 19,43 %, что выше на 0,73 и 1,22 %, чем в II и III группах. По содержанию жира в пробах мяса сложилась следующая картина: в 4 месяца лидировала III группа -3,34 %, что на 1,87 и 0,96 % больше, чем в I и II группах. В дальнейшем лучшие результаты показала I группа. Так, в 6 месяцев данный показатель составил 2,51 %, что больше на 0,19 и 0,33 %, в 8 месяцев -4,86 %, что больше на 1,34 и 1,77 %, в 12 месяцев - 5,20 %, что больше на 0,74 и 1,31 %, чем во II и П1 группах. Энергетическая ценность мяса колебалась от 106,53 до 202,68 ккал на 100 г. Белково-качественный показатель (БКП). мышечной ткани козликов I группы в 4 месяца был

4,18, что выше на 1,6 и 4,3 %; в 6 месяцев - 4,93, что выше на 3,5 и 7,5 %; в 12 месяцев - 4,53, что выше на 4,6 и 9,3 %, чем во II и III группах. В 8 месяцев данный показатель превалировал во П группе и составил 4,60, что выше на 1,1 и 5,7 %, чем в I и III группах. Содержание холестерина в жире мышечной ткани нарастало с возрастом у всех групп, однако у 4-месячных козликов I группы данный показатель составил 2,5 ммоль/л, что оказалось больше на 0,4 и 0,6 ммоль/л (16 и 24 %); у 6-месячных — 3,1 ммоль/л, что больше на 0,3 и на 0,9 ммоль/л (9,7 и 29 %); у 8-месячных - 3,4 ммоль/л, что больше на 0,2 и на 0,7 ммоль/л (5,9 и 20,6 %), чем у козликов II и III групп. Только к 12 месяцам содержание холестерина сравнивается по группам. Количество триглицеридов также увеличивалось с возрастом по всем группам. Так, в 4 месяца этот показатель составил 3,98 ммоль/л, что больше на 8,3 и на 13,8 %; в 6 месяцев — 4,8 ммоль/л, что больше на 18,8 и 31,3 %; в 8 месяцев - 5,3 ммоль/л, что больше на 17 и 28,3 %, чем во II и III группах.

5. Анализ химического состава костной ткани козликов показал, что фосфорно-кальциевое отношение постепенно увеличивается с возрастом по всем группам, что свидетельствует о ее правильном развитии.

6. Уровень рентабельности производства продукции, полученной от молодняка высокомолочной группы, составил 59,9 %, что на 16,6 и 31,6 % выше, чем от козликов II и III групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности при производстве молодой козлятины в условиях Саратовского Правобережья следует проводить отбор козоматок с молочной продуктивностью не ниже 17,8 кг за 20 дней лактации.

Частным лицам, фермерам, занимающимся разведением коз русской породы, в целях наиболее рентабельного производства козлятины и с учетом выявленных закономерностей формирования мясности и биологической ценности мяса рекомендовать проведение убоя животных на мясо в возрасте 8-12 месяцев.