Влияние условий местообитания и антропогенной нагрузки на симбиотическую ассоциацию морских звезд Asterias rubens L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Поромов, Артём Андреевич

  • Поромов, Артём Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Поромов, Артём Андреевич. Влияние условий местообитания и антропогенной нагрузки на симбиотическую ассоциацию морских звезд Asterias rubens L.: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поромов, Артём Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Подходы к методам оценки состояния окружающей среды

1.1.2 Молекулярный и клеточный уровень организации биосистем

1.1.3 Организменный уровень биосистем (морфологический подход)

1.1.4 Ценотический и экосистемный уровни биосистем

1.1.5 Ценотический уровень: симбиотические ассоциации

1.2 Тяжёлые металлы, как приоритетный загрязнитель окружающей среды

1.2.1 Взаимодействие соединений тяжёлых металлов с компонентами среды ..25 1.2.3 Подходы к оценке биоаккумуляция и биоконцентрации металлов

1.3 Биологические особенности морских звезд Asterias rubens

1.3.1 Общая характеристика морских звезд Asterias rubens

1.3.2 Характеристика Asterias rubens, как объекта биоиндикационных и экотоксикологических исследований

1.3.3 Поступление, биоаккумуляция и выведение металлов в теле морских звезд

Asterias rubens

1.5.2 Клеточные элементы цел омической жидкости морских звезд Asterias

rubens

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Симбиотическая ассоциация морских звезд Asterias rubens L. и обитающих на них копепод Scottomyzon gibberum Scott

2.2. Методы сбора материала

2.3. Характеристика заселенности

2.4. Поведенческий ответ (время переворота, RT)

2.5. Анализ клеток целомической жидкости

2.6. Оценка токсичности тяжелых металлов

2.7. Анализ содержания металлов

2.8. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика Белого моря

3.2. Характеристика уровней антропогенного воздействия на экосистему Белого моря

3.3. Характеристика района сбора материала

3.4 Гидролого-химическая характеристика района сбора материала

ГЛАВА 4

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Биоаккумуляция тяжелых металлов (В AF) в морских звездах Asterias rubens

4.2 Биоконцентрация тяжелых металлов (BCF) в морских звездах Asterias rubens в экспериментальных условиях

4.3 Особенности клеточных элементов целомической жидкости в морских звездах Asterias rubens

4.3.1 Численность целомоцитов и доля микроядер в них

4.3.2 Доля микроядер в морских звездах Asterias rubens в экспериментальных условиях

4.4 Изменение поведенческих реакций морских звезд Asterias rubens при воздействии металлов в экспериментальных условиях

4.5 Выживаемость морских звезд Asterias rubens при воздействии тяжелых металлов

4.6 Плодовитость копепод Scottomyzon gibberum при воздействии тяжелых металлов и оседание на морские звезды

4.7 Особенности размера карапакса и относительного возраста копепод Scottomyzon gibberum

4.8 Особенности заселенности морских звезд Asterias rubens копеподами Scottomyzon gibberum

4.8.1 Заселённость размерных классов морских звезд

4.8.2. Сезонная динамика заселенности морских звезд Asterias rubens копеподами Scottomyzon gibberum

4.8.3 Особенности заселенности морских звезд Asterias rubens копеподами Scottomyzon gibberum на разных глубинах

4.8.4 Пространственные различия заселенности морских звезд, Asterias rubens копеподами Scottomyzon gibberum

4.8.5 Распределение копепод Scottomyzon gibberum на поверхности тела

морских звезд Asterias rubens и доля копепод в галлах

4.9 Обобщение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий местообитания и антропогенной нагрузки на симбиотическую ассоциацию морских звезд Asterias rubens L.»

ВВЕДЕНИЕ

Иглокожие {Echinodermatá) - тип исключительно морских донных животных, большей частью свободноживущих, реже прикреплённых животных. Насчитывается около 7000 современных видов. Наряду с хордовыми, иглокожие относятся к ветви вторичноротых животных (Deuterostomia).

Объект исследования Asterias rubens L. - вид морских звезд отряда Forcipulatida. Обитают на мелководьях северной части Атлантического океана (от Каролины на западе до Сенегала на востоке), типичный представитель прибрежных донных сообществ Северного, Белого и западной части Балтийского морей [1]. Модельный объект гистологических и цитологических исследований.

Одним из важных и перспективным направлений является использование иглокожих в качестве биоиндикаторов, а отдельные их молекулярные и цитогенетические характеристики, в качестве биомаркеров состояния морской среды. В качестве объектов в морской экотоксикологии иглокожие перспективны в связи с их высокой экологической значимостью и эволюционной близостью к хордовым. [2].

Ответные реакции иглокожих на токсическое воздействие могут проявляться на всех уровнях организации биосистем от молекулярно-генетического до уровня ценозов. При этом наиболее общие и быстрые токсические эффекты проявляются на клеточном и молекулярном уровне. Именно на этом уровне вырабатываются механизмы адаптации к токсическому действию загрязняющих веществ [3]. Глубокие и отсроченные изменения, возможно оценить при изучении более высоких уровней организации, например экологии иглокожих и ассоциированных с ними организмов.

На морских звездах A. rubens обитают эктосимбионты - копеподы Scottomyzon gibberum Scott., впервые описанные для Белого моря А.В Смуровым [4]. Учет симбионтов позволяет получать достоверную информацию

о качестве среды, так как степень экстенсивность заселенности (относительное количество хозяев, имеющих симбионтов) и интенсивности заселенности (среднее количество симбионтов на хозяине) напрямую зависит от условий, в которых находится популяция хозяев. Многие симбионты более чувствительны к изменениям внешней среды [5]. При этом термин «симбиоз» используется в изначально широком смысле, включающим все типы межвидовых взаимодействий (мутуализм, комменсализм, паразитизм) [6].

Помимо антропогенных воздействий на многие физиологические характеристики организмов, их численность и разнообразие влияют условия местообитания, что особенно актуально для морской среды. Многокомпонентный состав морской воды и донных осадков, в том числе соленость (8), рН, растворенный кислород, температура, содержание питательных веществ, количество и состава твердых частиц, особенности микроместообитаний в значительной степени влияют на биодоступность и проявление токсических эффектов веществ в морской воде. [7].

Практическое приложение результатов связаны с решением задач оценки качества морской среды, которые состоят в том, чтобы отличить изменения природного характера от тех, которые вызваны антропогенным воздействием, связать эффекты в экосистеме, особенно в биотической компоненте, с уровнем загрязнения среды и прогнозировать тенденцию их изменений; выявить «критические» уровни воздействия и наиболее уязвимые звенья в биологической цепи; создать систему наблюдений за факторами воздействий и биологическими эффектами в экосистемах океана, различающихся уровнем трофности и степенью антропогенной нагрузки [8].

Практический интерес к использованию морских звезд в экотоксикологических исследованиях обуславливает необходимость изучения особенностей проявления токсических эффектов веществ с учетом влияния условий природных местообитания и отдельных факторов в экспериментальных условиях.

Сбор материала проводился в районе Беломорской биологической станции им. Н.А.Перцова Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в Кандалакшском заливе Белого моря. Промышленный комплекс этого района в основном представлен крупными металлургическими предприятиями, в связи с чем преобладает загрязнение морских вод тяжелыми металлами [9].

Цель работы - изучение особенностей биологии морских звезд Asterias rubens и ассоциированных симбиотических копепод Scottomyzon gibberum, в различных местообитаниях и при разных уровнях антропогенной нагрузки в районе Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова, для оценки возможности их использования в качестве биоиндикаторов и биомаркеров в экодиагностических исследованиях.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать типы экосистем и оценить уровни загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) в районе исследования;

2. Оценить уровни биоаккумуляции и биоконцентрации ТМ в морских звездах A. rubens в природных и экспериментальных условиях;

3. Оценить влияние ТМ на клеточные элементы цел омической жидкости морских звезд A. rubens в природных популяциях и в условиях эксперимента;

4. Оценить влияние ТМ на поведенческий ответ морских звезд A. rubens в экспериментальных условиях;

5. Оценить влияние ТМ на выживаемость морских звезд A. rubens и плодовитость копепод S. gibberum в условиях эксперимента;

6. Оценить заселенность морских звезд A. rubens копеподами S. gibberum в акваториях с различным уровнем антропогенной нагрузки;

7. Оценить морфологические и репродуктивные особенности самок копепод S. gibberum в акваториях с различным уровнем антропогенной нагрузки.

В данной работе впервые выявлена неоднородность распределения ТМ в Ругозерской, Чернореченской, Кислой губах и в «Бабьем море» Кандалакшского залива Белого моря, что, возможно связать с гидрологическими особенностями и характером хозяйственной деятельности. Впервые описаны особенности сезонной, пространственной и глубинной динамики заселенности морских звезд А. гиЬет и копеподами ЗсоМотугоп gibberum и особенности заселенности различных размерных классов морских звезд. Выявленны различия в концентрации клеток в целомической жидкости морских звезд, из разных точек исследуемой акватории, и доли микроядер в этих клетках, что связано с уровнями антропогенной нагрузки и заселенностью копеподами.

В ходе работы выявлено увеличение токсических эффектов смеси металлов даже при незначительном понижении солености в острых экспериментах (3-7 дней) и наступление адаптации при более длительном воздействии (10 дней). Выявлены высокие летальные значения интегральной токсичности металлов, что обуславливает устойчивость морских звезд А. гиЬет к антропогенному загрязнению.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Подходы к методам оценки состояния окружающей среды

Методы оценки состояния экосистем in situ ориентированы на изучение сообществ организмов в природных условиях и позволяют оценивать их состояние по целому комплексу биотических показателей, на которые совместно влияют все компоненты соответствующего биогеоценоза как естественные, так и антропогенные. Такая оценка - биоиндикация, часто предоставляет единственную возможность получения информации о влиянии взаимодействующих друг с другом факторов среды на биоту в природных сообществах [10-12].

Критический этап - выбор измеряемых биологических показателей, так как невозможно оценить все представляющие потенциальный интерес показатели природных экосистем.

Наиболее важные требования к биоиндикаторам можно свети к следующим [10-13]:

- высокое таксономическое и экологическое разнообразие (много видов в локальной экосистеме);

- низкая вариабельность в пределах нормы и чувствительность к нарушениям;

- тесная связь с идентификационными условиями;

- высокая экологическая точность реакции на изменение факторов среды;

- относительно высокая численность и минимум ее флуктуации;

- широкое распространение;

- минимальные затраты времени на констатацию наличия или отсутствия патологии, простота определения таксономической принадлежности;

- наличие информации об экологии, биологии и биогеографии индикаторов;

- функциональная важность в экосистеме;

- знание диапазона естественной изменчивости биоценозов.

Кроме указанных требований, выбор видов-индикаторов в значительной степени определяется наличием квалифицированного персонала, так как во многих случаях требуется таксономическое определение видов до семейства, а иногда и до вида. Биоиндикаторы выбираются на основании общих знаний о причинных связях между ними и экологическими факторами.

Экологически эффективные биоиндикаторы можно выделить на многих уровнях организации, в том числе организменном, популяционно-видовом, на уровне сообществ и экосистем. На популяционно-видовом уровне, выделяют несколько возможных типов биоиндикаторов [14]:

- виды, оказывающие наибольшее влияние на окружающую среду и её биоразнообразие (keystone species);

- виды, ареал которых тесно связан с ареалом многих других видов (umbrella species);

- виды с ограниченными способностями к переселению при неблагоприятных условиях и с высоким риском смертности при смене местообитания;

- виды, ограниченные определённым ресурсом;

- виды чувствительные к интенсивности проявления, сезонности и скорости наступления, пространственным характеристикам экологических процессов, таких как пожары, наводнения, выпас скота, конкуренция с видами вселенцами или хищниками;

- виды к которым проявляется общественный интерес (flagship species);

- виды тесно связанные с особенностями своей среды обитания, которые могут быть полезны как биоиндикаторы.

Кэригнен и Виллард [13], суммировав обширную литературу, касающуюся видов-индикаторов, приходят к выводу, что их использование может быть полезным, когда:

1. Много видов представляют различные таксоны, и их жизненные циклы включаются в мониторинговые программы;

2. Их выбор преимущественно основан на обширных базах данных для изучаемого региона;

3. Соблюдена осторожность при интерпретации популяционных трендов для определения изменений, которые могут быть не связаны с ухудшением условий среды.

В идеале следует прибегать к «спектрам» биоиндикаторов, которые включают представителей разных трофических уровней и типов питания, различные жизненные формы и стадии развития. Правда, часто оказывается невозможно охватить весь «спектр», поэтому обычно ограничивают число индикаторов, представителями разных экологических групп. Главное, что только на основе биотической оценки природной экосистемы можно не только описать ее состояние, но и дать прогноз ее развития и рекомендации по хозяйственному использованию [12].

Исследование биологических показателей (биоиндикаторов и биомаркеров) осуществляется на разных уровнях организации биосистем: макромолекулы, клетки, органы, организмы, популяции, биоценозы. Очевидно, что сложность живой материи и характера ее взаимодействия с внешними факторами возрастает по мере повышения уровня организации. [10,11]. «При этом низкие уровни биологической организации позволяют понять механизмы действия факторов, при низкой экологической релевантности, и наоборот, при изучении ответных реакции целых экосистем оцениваются долгосрочные интегральные эффекты действия различных экологических факторов (рис. 1.1 по НнШт [15].

Рис. 1.1. Уровни организации биосистем и оценка действия факторов

Таким образом, для исследования действия природных и антропогенных факторов на биосистемы необходимо предварительное изучение особенностей биологии и вариабельности исследуемых показателей. Исследования на разных уровнях организации биосистем для оценки состояния окружающей среды позволяют выявлять различные эффекты действия экологических факторов, как во временном, так и в пространственном масштабе.

1.1.2 Молекулярный и клеточный уровень организации биосистем

Широкий интерес проявляется к механизмам влияния окружающей среды на физиологические процессы в живых организмах, что приводит к интенсивному развитию биохимического подхода в оценке состояния окружающей среды. Биохимические индикаторы активности метаболизма важные компоненты, вовлеченные в физиологические процессы жизнедеятельности и репродукции. Белковые структуры, вызывающие изменения скорости физиологических процессов, необходимых для покрытия энергетических потребностей организма, типичные компоненты клеточного ответа на стресс, вызванного влиянием факторов окружающей среды. Биохимические показатели стресса — рецепторы, вследствие воздействия на

12

которые окружающей среды изменяется структура белков. Изменения в концентрации таких компонентов стресса, как прямой результат изменений условий окружающей среды, вызывают изменения в скорости синтеза белков, обмене веществ, что влияет на рост и репродуктивные функции. Таким образом, измерение биохимических показателей стресса или обмена веществ может быть использована как «моментальный снимок» состояния организма во время взятия пробы [5].

Биохимические показатели для оценки состояния окружающей среды впервые использовались для изучения популяций экономически важных рыбных ресурсов [5]. Последующие исследования на рыбах, морских двустворчатых моллюсках и ракообразных в аквакультуре продемонстрировали применимость набора биохимических показателей для определения кормовых условий и метаболической активности (активности ферментов и соотношения РНК и ДНК) сразу после отбора пробы [16,17]. Параллельные исследования привели к открытию экспрессии стресс-индуцируемых молекулярных шаперонов (белки теплового шока и убиквитин) в при экстремальных воздействиях внешней среды. Поскольку эти методы стали широко использоваться, на них обратили внимание морские экологи и экофизиологи, которые впоследствии использовали биохимические показатели стресса и метаболизма при исследовании отношений между организмами и окружающей средой [5].

При цитогенетическом анализе различных организмов была доказана возможность использования содержания микроядер как индикатора степени загрязнения окружающей среды [18—20]. Показана высокая достоверность подобного биохимического скрининга для оценки интегрирующего эффекта антропогенных факторов и для ранжирования отдельных районов по степени экологического неблагополучия.

Проведено сравнительное изучение клеточного и гуморального иммунитета массовых видов водных животных из экологически чистых районов Ругозерской губы Кандалашского залива Белого моря (северной наваги

Eleginus navaga Walbaum, беломорской трески Gadus morhua maris-albi Gadidae, обыкновенной съедобной мидии Mytilus edulis L., морской звезды Asterias ruben L.) в норме, при патологии и в условиях техногенного воздействия. Это позволяет точно и быстро определять напряженность иммунитета животных и связывать с состоянием экосистемы. Сравнительный анализ данных в норме, при патологии и техногенном воздействии выявил, что иммунологические и гематологические показатели, наряду с другими характеристиками, могут служить критерием состояния организмов, их популяций и среды обитания в целом. [21]

Корреляции между биохимическими и структурными анализами в культурах клеток и тканей, а также в естественных условиях при антропогенном воздействии привело к развитию концепции биомаркеров воздействия и эффекта генотоксичности и ее хронических проявлений, таких как, например, новообразования наблюдаемые у мальков рыб. Направление современных токсикологических исследований - сопоставление результатов исследований биомаркеров с ответными реакциями на уровне организмов и сообществ. Биомаркеры были применены для оценки сильно загрязненных регионов и исследования масштабных аварий, таких как разливы нефти или промышленные аварии. В течение последних 15-ти лет, в лабораториях широко используются небольшие модели аквариумных рыб, например, оризии (Oryzias latipes Temminck & Schlegel), рыбоки данио {Danio rerio F. Hamilton) , виды рода Xiphophorus, толстоголов {Pimephales prórnelas Rafinesque^, карпозубик {Cyprinodon variegatus Lacépede) для изучения механизмов действия токсикантов на уровне клеток и тканей. Те же организмы могут предоставлять экологическую информацию на более высоких уровнях биологической организации, позволяющую оценивать токсические ответы на для популяций и сообществ [15].

Широко используется микроядерный тест. Микроядра (Мя) образуются при нарушении целостности хромосом в процессе деления. Измерение доли Мя для оценки повреждения хромосом в клетках млекопитающих был впервые

предложен в 1975 году [22]. В дальнейшем микроядерный тест расширен на водных позвоночных и беспозвоночных, в том числе рыб и мидий [23,24]. Микроядерный тест на представителях иглокожих был проведен для взрослых Asterina gibbosa Pennant, [25], личинок морских ежей Strongylocentrotus purpuratus Stimpson [26], Hemicentrotus pulcherrimus A. Agassiz, и Clypeaster japonicus Lamarck [27], и в настоящее время успешно реализуется на других видах иглокожих. В работе Саотоми многообещающие результаты оценок действия генотоксинов на эмбриональные стадии [27] могут быть необъективны из-за высокой плотности эмбрионов, которая, вероятно отрицательно влиет на их развитие,. Леаней [25] обнаружил, что в естественных условиях воздействие этилметансульфоната (EMS) на А. gibbosa приводит к значительному увеличению частоты Мя в клетках целомической жидкости. Экспозиции в 100 мг/кг 1-бензо-(а)-пирена приводит к значительному увеличению доли Мя в клетках гаструлы морского ежа [26].

1.1.3 Организменный уровень биосистем (морфологический подход)

К показателям организменного уровня относят морфологические особенности организмов, размеры тела, темпы роста, плодовитость, поведение, процессы онтогенеза [5]. Наиболее распространенным является метод флуктуирующей асимметрии.

Одним из методов морфологического подхода является оценка уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков растений и животных [28,29]. Флуктуирующая асимметрия представляет собой простейший способ формализации степени отклонений. В качестве объектов исследования используются древесные растения [30,31], насекомые [32] и мелкие млекопитающие (наземные экосистемы), рыбы и амфибии (водные экосистемы) [29].

При выборе конкретного показателя, характеризующего флуктуирующую асимметрию не существует никаких ограничений - могут быть использованы как качественные, так и количественные показатели, включая меристические (число тех или иных признаков, например, пятнышек слева и справа у божьей

15

коровки) и пластические (линейные размеры признаков, например, длина прожилок у листьев слева и справа) [33].

При анализе комплекса морфологических признаков предлагается использовать интегральный индекс стабильности развития. Для нескольких метрических признаков он рассчитывается как среднее арифметическое количеств асимметричных признаков у каждой особи, деленных на общее количество исследованных признаков. Если измеряются пластические признаки, интегральный индекс равен среднему арифметическому сумм относительных значений асимметрии по всем признакам у каждой особи. Относительное значение асимметрии в данном случае вычисляется как \l-R\!(L + R), где!, ид- размеры признака соответственно с левой и правой

стороны [29]. Например, была получена высокая степень корреляции между величиной флуктуирующей асимметрии пчелы медоносной Apis mellifera Eschscholtz по четырем пластическим признакам жилкования переднего крыла и одному меристическому (число зацепок на заднем крыле) с качеством окружающей среды [32].

1.1.4 Ценотический и экосистемный уровни биосистем

В экологической практике наиболее популярны способы оценки состояния окружающей среды, основанные на изучении структурных показателей сообществ организмов.

В качестве одного из примеров можно привести классификатор качества пресных вод, используемый в системе экологического контроля Роскомгидромета. Классификатор оперирует, в частности, балльными индексами: индекс сапробности, биотический и олигохетный индексы. Наиболее подробный обзор приведён в работе Шитиков В.К., Розенберг Г.С., Зинченко Т.Д ( 2003 г.).

Классификация зон сапробности была впервые предложена Р. Кольквитцем и М. Марссоном в 1908 году. В одном и том же водоеме могут быть участки (зоны) с разной сапробностью, и это является естественным

свойством водоема, не связанным с антропогенным воздействием. Система Кольквитца-Марссона была разработана применительно к условиям загрязнения вод средней Европы в начале века. В настоящее время характер и степень загрязнения водоемов изменились, в основном за счет интенсификации антропогенного воздействия. Для учета влияния токсических органических и неорганических соединений делаются попытки разработать шкалы токсобности и затем объединить их со шкалами сапробности в единую шкалу сапротоксобности [34,35].

Список индикаторных организмов Кольквитца и Марссона в дальнейшем неоднократно пополнялся. Основной вклад внес В. Сладечек [36], список которого включает около 2000 видов. Существует ряд других методов, позволяющих оценить среднюю сапробность биоценоза: индекс сапробности Пантле-Букка, графо-аналитический метод Г.Кнеппа, система координат С.Головина [34]. Индекс сапробности имеет ряд модификаций, так например, М.Зелинкой и П.Марваном [37] предложено понятие вектора сапробных валентностей вида, который показывает, в какой мере вид характерен для той или иной ступени сапробности, а также индикаторного веса, показывающего степень индикаторности каждого вида.

Биотический индекс для зообентоса находится по методу Вудивисса [37], согласно которому, по мере повышения уровня загрязнения вод происходит упрощение видовой структуры бентоценоза за счет выпадения индикаторных таксонов при достижении предела их толерантности на фоне снижения общего разнообразия организмов, объединенных в так называемые группы Вудивисса. Специальная шкала, учитывающая присутствие показательных организмов и число групп Вудивисса в пробе, позволяет найти искомый биотический индекс.

Кроме индекса Вудивисса, существуют другие биотические индексы, основанные на соотношении количества видов, устойчивых и неустойчивых к загрязнению. Первым из широко применяемых систем оценки загрязнения пресных вод по биотическим индексам был метод Бекка [38], который выделил 39 видов многоклеточных беспозвоночных, являющихся индикаторами

загрязнения, и все организмы разделил на две группы: 1) выносящие только очень слабое загрязнение; 2) способные переносить анаэробные условия. При сильном загрязнении, когда индикаторных организмов на станции не обнаружено, индекс равен нулю, а при среднем загрязнении — варьирует от 1 до 6. В чистой реке с однообразными условиями и медленным течением индекс может принимать значение от 4 до 9, достигая своего максимального значения в наиболее чистых водах - 40.

Широко распространенный индекс, в основе которого используется видовое богатство, является ЕРТ Index. Этот индекс представляет собой сумму видов трех отрядов водных насекомых: Ephemeroptera, Plecoptera, Trichoptera. Индекс не имеет бальной градации качества воды, однако является весьма чувствительным к различного рода загрязнениям. Как правило, он используется для сравнения с эталонным створом. В целом, его значение для очень чистых вод колеблется в пределах от 12 до 14 видов. Наряду с преимуществами, индекс ЕРТ обладает рядом недостатков. Во-первых, для расчета индекса требуется определение животных до видовой принадлежности. Соответственно, это требует высококвалифицированного персонала. Во-вторых, индекс ЕРТ может использоваться только для чистых и слабо загрязненных вод. В умеренно и сильно загрязненных водах представители Ephemeroptera, Plecoptera и Trichoptera отсутствуют, за исключением семейств Baetidae и Caenidae [39].

Многие авторы считают биотические индексы оценки загрязнения по Вудивиссу не вносят ничего принципиально нового в биологический анализ качества вод по сравнений с системой Кольквитца-Марссона и ее модификациями, кроме того, в биотических системах для оценки степени загрязнения видовое разнообразие используется в крайне усеченном виде, оперируя с крупными таксономическими группами [34,36].

Как известно, биоразнообразие является достаточно чувствительной шкалой оценки условий среды. Применение индексов разнообразия сообществ в индикаторных целях основывается на положении, что структура сообщества может изменяться в связи с изменениями окружающей среды и что степень

изменений в структуре сообщества, которая отражается в числовом выражении индексов, может быть использована для оценки интенсивности воздействия [40].

Известно, что видовое разнообразие слагается из двух компонентов [41]: видового богатства, или плотности видов, которое характеризуется общим числом имеющихся видов и выравненное™, основанной на относительном обилии или другом показателе значимости вида и положении его в структуре доминирования. Оценить первый компонент биоразнообразия — видовое богатство или плотность видов (т.е. общее число видов, которое в сравнительных целях иногда выражается как отношение числа видов к площади или числа видов к числу особей) помогает индекс видового богатства Маргалефа и Менхиникка [42]. Индексы доминирования оценивают второй компонент биоразнообразия. Достаточно прост в расчетах индекс Бергера-Паркера равный отношению где у\ - численность доминирующего вида, п - общая численность организмов в сообществе [43]. Как замечает В.К. Шитиков с соавторами [34]: «к сожалению, этот идеальный по своей простоте индекс не отражает самого смысла доминирования, поскольку может принимать, например, значение 0.5 как при истинном доминировании, когда при нескольких сотнях видов один вид выражен половиной численности, так и в случае двух особей двух видов». Отнесение входящих в состав биоценоза видов к доминантным группам только по их числовому обилию было бы неправильным, так как более мелкие формы, как правило, наиболее многочисленны и всегда будут оказываться руководящими. Эту проблему решает индекс доминантности, рассматриваемый в работах В.К. Шитикова с соавторами (2003) [34], учитывающий оба фактора: численность и биомассу.