Литология современных осадков шельфа Израиля и их антропогенное загрязнение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Мотненко, Ирэна Владимировна

  • Мотненко, Ирэна Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 242
Мотненко, Ирэна Владимировна. Литология современных осадков шельфа Израиля и их антропогенное загрязнение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Москва. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мотненко, Ирэна Владимировна

Введение

Глава 1. Некоторые данные о загрязнениях морского шельфа

Глава 2. Современные физико - географические условия и геологические

процессы и описание района работ

2.1. Рельеф и геологическое строение

2.2. Тектоника

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Орогидрография

2.6. Ландшафты и животный мир

2.7. Антропогенное воздействие и охрана окружающей среды

2.8. Описание района работ

Глава 3. История изучения

3.1. Батиметрия

3.2. Тектонические структуры глубоководья

3.3. Структуры мелководья

3.4. Осадки

Глава 4. Методика иследований

4.1. Экспедиционные работы

4.2. Лабораторные исследования

4.2.1. Литологические методы

4.2.2. Физико - химические методы

4.3. Статистическая обработка аналитических даных

4.3.1. Факторный анализ

4.3.2. Кластерный анализ

4.3.3. Определение уровней накопления компонентов

4.4. Методика обобщения данных

Глава 5. Литология

5.1. Обломочные породы

5.1.1. Грубо- и крупнообломочные породы (псефиты)

5.1.2. Пески

5.1.3. Песчаники

5.2. Карбонатные породы

5.2.1. Крупно- и грубообломочные карбонатолиты

5.2.2. Известковые пески и илы

5.2.3. Известняки

5.3. Алевриты и глины

5.3.1. Алевриты

5.3.2. Глины

Глава 6. Минералогия зернистых осадков

6.1. Группа аллохтонных компонентов

6.1.1. Реликтовые терригенные компоненты

1. Породообразующие кристаллокласты

2. Акцессорные компоненты (кристаллокласты)

3. Литокласты

4. Особые случаи нахождения реликтовых минералов

5. Глинистые терригенные минералы

6.2. Группа автохтонных компонентов

6.2.1. Реликтовые эдафогенные компоненты

6.2.2. Биогенные компоненты

6.2.3. Аутигенные минералы

6.3. Техногенные компоненты

6.3.1. Аутигенное сульфидообразование

6.3.2. Накопление фосфатов

Глава 7. Геохимические ассоциации

Глава 8. Особенности распределения и формы нахождения тяжёлых

металлов в осадках

8.1. Уровни накопления химических элементов

8.2. Формы нахождения тяжёлых металлов в донных осадках

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология современных осадков шельфа Израиля и их антропогенное загрязнение»

Введение.

Актуальность. Загрязнение окружающей среды на рубеже XX - XXI веков стало проблемой номер один в мире. Необходимый первый акт её решения - создание эффективной системы мониторинга загрязнений на суше и в океане. Реализация этой задачи делает необходимыми комплексные геолого - биологические исследования. Детальные литологические исследования - одна из составных частей этого комплекса.

Данная работа является одной из основных частей европейского проекта AVI СТ92-0007 (1993-1996 г.г.), выполненного в рамках международной программы AVICENNE, посвященной мониторингу и защите Средиземного моря от загрязнения (Yanko et al., 1994). Основная цель проекта - разработка нового вида мониторинга загрязнений шельфовой зоны Восточного Средиземноморья у побережья Израиля и Турции (Yanko, ed., 1995, 1996, 1997). Исследования по проекту предполагали последовательный анализ изменений геоэкологической обстановки в изучаемом регионе как результат интенсивного хозяйственного освоения побережья, с последующей оценкой уровня экологических нарушений в указанной части шельфа.

Представляемая работа посвящена изучению геоэкологической обстановки в северной части шельфа и побережья Израиля на участке г.г. Акко-Хайфа-Атлит, где её изменение обусловлено возрастающим уровнем техногенного воздействия городской агломерации в районе залива Хайфа. Город Хайфа - главный транспортный узел Галилеи и крупнейший порт Израиля, где сосредоточены предприятия различного профиля, промышленные отходы которых сбрасываются, в основном, в прибрежно-морской зоне. Поступление загрязняющих компонентов с поверхностным стоком осуществляется реками Кишон (индустриальные стоки) и Нааман (муниципальные и сельско-хозяйственные стоки), обеспечивающими основной транзит седиментационного материала в залив. Существенную роль в формировании потоков загрязнения играют агротехногенные процессы, связанные с мелиорацией земель долины Зевулун. Южнее устья реки Нааман располагается крупнейший в Израиле завод "Frutarom Chemicals", изготавливающий химические удобрения. Он также сбрасывает свои отходы в море. Интенсивное поступление промышленных и хозяйственно - бытовых

отходов в этих условиях деформирует поверхностный сток и нарушает сложившийся баланс веществ, накапливающихся в осадочной толще.

Цель и задачи работы. Целью данной работы являлось де-тальное литолого -минералогическое и геохимическое изучение современных осадков и оценка влияния потоков загрязнения на развитие седиментационного процесса в Средиземноморской шельфовой области Северного Израиля (на участке Акко -Хайфа - Атлит).

Перечень решаемых задач включает:

1. Детальное изучение вещественного состава отложений.

2. Выделение литотипов пород и отнесение их к тем или инным генетическим типам.

3. Разграничение геохимических ассоциаций тяжелых металлов и выделение комплекса загрязняющих компонентов в осадках.

4. Определение форм нахождения и уровней накопления токсикантов в осадочной толще.

5. Анализ общих закономерностей осадконакопления и условий локализации загрязнений в заливе Хайфа и прибрежной зоне сопредельных территорий.

Материал. Основой данной работы послужили результаты опробования поверхностного слоя осадков в мае 1993 года на 87 станциях (64 станции в заливе Хайфа и 23 станции в районе Атлит). Исследования проводились на судне "Шикмона" Израильского Института Океанографии и Лимнологии. Характеристика 87 проб включает 9 измеряемых параметров. Они дают сведения о местоположении станций пробоотбора, температуре, солёности, рН морской воды и о количестве растворённого в ней кислорода (Уапко е1 а1., 1998; табл. введение 1)-

Изучение водной толщи и поверхностного слоя донных отложений проведено по системе 10 профилей, ориентированных по нормали к береговой линии (рис. введение 1). Непосредственно в районе залива Хайфа отработано 6 профилей с равноинтервальным расположением точек опробования по сетке 1x1 миля. В прибрежных районах, непосредственно прилегающих к возможным источникам загрязнения, сетка точек опробования была сгущена до 0,5x0,5 миля. В районе Атлита (прибрежная зона к югу от Хайфы), испытывающего минимальное техногенное воздействие и принятого нами в качестве объекта сравнения, было отработано 4 профиля. Полученный материал в оптимальном объеме

Таблица 1

Координаты и океанографические параметры придонных вод на станциях опробования (побережье Израиля, круиз А VI-!, Май 11-13, 1993).

№ Широта Долгота Глубина Солёность Температура рН РК, СЫ-а

станции северная западная м %о °с г/м3 цг/л-1

1а ПК 32°48.47' 35°01.70' 2.7 39.4 29.4 7.8 8.9

2а ПК 32°48.62' 35°01.75' 5.7 39.43 29.3 7.8 8.9

За ПК 32°48.85' 35°01.64' 10.0 39.43 _28.7 7.8 8.6

4а ЗХ 32°49.27' 35°01.17' 11.0 39.43 28.6 8.1 9.0

1 ЗХ 32°49.10' 35°01.35' 7.0 39.03 19.99 8.3 10.1 26.77

2 ЗХ 32°49.71' 35°02.38' 7.0 38.92 20.41 8.3 10.1 29.01

3 ЗХ 32°50.87' 35°03.25' 7.0 38.92 20.25 8.3 10.3 27.94

4 ЗХ 32°51.8' 35°03.70' 7.0 38.94 19.99 8.3 10.2 13.53

5 ЗХ 32°52.6' 35°04.00' 7.0 38.97 19.98 8.1 10.0 8.82

6 3Х 32°53.83' 35°04.32' 7.0 38.94 20.27 8.2 7.6 4.12

7 ЗХ 32°54.6' 35°04.5' 6.5 39.03 19.93 8.2 8.2 11.76

8 ЗХ* 32°55.3' 35°03.25' 13.0 39.13 19.44 8.2 8.4 0.92

9 ЗХ* 32°54.3' 35°03.2' 13.3 39.10 19.59 8.3 9.0 0.60

10 ЗХ* 32°53' 35°02.81' 13.5 39.09 19.77 8.1 3.7 1.06

11 ЗХ 32°52.15' 35°02.6' 12.5 39.09 19.71 8.1 9.5 1.24

12 ЗХ 32°51.27 35°02.16' -1-3 к 1 \J.\J 39.08 19.51 8.1 8.7 1.38

13 ЗХ 32°50.02' 35°02.16' 12.0 16.62 19.49 8.2 9.2 35.00

14 ЗХ 32°50.5' 35°00.2' 15.5 17.42 19.05 8.1 8.8 3.09

15 ЗХ* 32°51.6' 32°03.25' 21.0 39.16 19.03 8.1 8.6 1.82

16 ЗХ 32°52.5' 35°01.5' 19.0 39.14 19.16 8.2 9.0 1.18

17 ЗХ 32°53.36' 35°07.76' 21.0 39.13 19.08 8.0 8.7 0.56

18 ЗХ 32°54.6' 35°02.16' 19.0 39.15 19.00 8.1 8.5 0.37

19 ЗХ* 32°55.3' 35°02.12' 18.0 39.15 19.03 8.0 9.0 0.36

20 ЗХ 32°55.7' 35°01.05' 32.0 21.97 18.09 8.2 9.6 0.18

21 ЗХ 32°55' 35°01.1' 30.0 39.15 17.94 8.1 9.9

22 ЗХ 32°52.75' 35°00.6' 29.0 39.18 17.96 8.2 9.9

23 ЗХ 32°52.85' 35°00.3' 27.0 39.15 18.29 8.2 . . 9.7

24 ЗХ 32°51.93' 34°59.93' 25.0 39.13 19.08 8.0 9.7

25 ЗХ 32°50.9' 34°59.05' 16.0 17.45 19.07 8.1 8.8

26 ЗХ 32°51.3' 34°57.95' 19.0 39.14 19.16 8.2 9.0

27 ЗХ 32°52.3'. 34°58.75' 26.0 39.15 18.29 8.2 9.7

28 ЗХ 32°53.25' 34°58.75' 29.0 39.18 17.96 8.2 9.9

29 ЗХ 32°54.1' 34°59.5' 30.0 39.15 17.94 8.1 9.9

30 ЗХ 32°55.4' 34°59.9' 32.0 39.21 17.92 8.1 9.9

31 ЗХ 32°56.03' 34°58.85' 32.0 39.21 17.93 8.1 9.8

32 ЗХ 32°56.5' 34°58.85' 34.0 39.15 17.84 8.2 9.9

33 ЗХ 32°55.75' 34°58.8' 32.0 39.20 18.22 8.1 9.9

34 ЗХ 32°54.5' 34°58.4' 30.0 39.16 17.96 8.1 9.9

35 ЗХ 32°53.7' 34°58.1' 28.0 39.15 18.26 8.1 9.8

36 ЗХ 32°52.7' 34°57.8' 28.0 39.15 18.26 8.1 9.9

37 ЗХ 32°51.7' 34°56.83' 27.0 39.15 18.29 8.2 9.7

38 ЗХ 32°52.13' 34°55.74' 31.5 39.16 17.96 8.1 9.9

39 ЗХ 32°52.24' 34°56.64' 34.0 39.15 17.84 8.2 9.9

40 ЗХ 32°54' 34°57' 33.5 39.13 17.77 8.2 10.0

41 ЗХ 32°54.9' 34°57.3' 33.0 24.09 17.74 8.1 10.0 0.24

42 ЗХ 32°56.14' 34°57.61' 36.0 39.11 17.51 8.1 10.0 0.25

43 ЗХ 32°56.8' 34°57.6' 32.0 39.12 17.62 8.2 10.0 0.22

44 ЗХ 32°57.3' 34°56.8' 48.0 36.54 17.24 8.1 10.0 0.24

45 ЗХ 32°56.5' 34°56.5' 47.0 39.11 17.34 8.2 10.0 0.20

46 ЗХ 32°55.2' 34°56.1' 45.0 27.70 17.03 8.3 9.9 0.19

47 ЗХ 32°54.35' 34°56.1' 43.0 39.12 17.29 8.3 10.2 0.59

48 ЗХ 32°53.5' 34°55.3' 48.0 39.15 17.63 8.2 10.1 1.35

49 ЗХ 32°52.4' 34°54.7' 44.0 39.13 17.56 8.3 9.4 0.14

Продолжение таблицы 1

50 ЗХ 32°52.8' 34°53.6' 47.0 39.10 16.88 8.3 9.0 0.96

51 ЗХ 32°54' 34°54.5' 67.0 39.08 16.84 8.27 9.1 0.61

52 ЗХ 32°54.7' 34°54.7' 67.0 39.09 16.44 8.25 9.0 0.29

53 ЗХ 32°55.6' 34°54.95' 66.0 39.09 16.43 8.2 9.1 0.16

54 ЗХ 32°56.85' 34°55.4' 74.0 38.38 16.33 8.2 9.1 0.15

55 ЗХ 32°57.5' 34°55.6' 72.0 39.10 16.29 8.28 9.2 0.16

56 ЗХ 32°58' 34°54.6' 210.0 39.07 15.12 8.3 9.0 2.06

57 ЗХ 32°57.3' 34°54.36' 200.0 36.40 15.4 8.2 9.3 0.16

58 ЗХ 32°56' 34°54' 184.0 39.13 15.31 8.15 9.1 0.15

59 ЗХ 32°54.28' 34°53.29' 82.0 39.13 16.08 8.3 10.2 0.14

60 ЗХ 32°53.24' 34°52.65' 75.0 39.11 16.1 8.4 10.3 0.06

84 ЗХ 32°54.34' 35°04.48' 6.0 38.75 20.70 8.3 10.1

85 ЗХ 32°53.09' 35°03.09' 6.5 38.72 21.31 8.4 15.3 65.88

86 ЗХ 32°52.19' 34°03.83' 6.5 38.98 20.80 8.3 12.4 43.53

87 ЗХ 32°48.52' 35°01.63' 3.0 39.30 20.90 8.2 12.3 55.29

61 РА 32°48.4' 34°52' 66.0 39.10 16.39 8.35 10.3 0.73

62 РА 32°48.3' 34°53.2' 54.0 39.20 16.52 8.3 10.3

63 РА 32°48.25' 34°54.1' 47.0 39.10 16.88 8.3 10.2

64 РА* 32°48.2' 34°55.25' 31.0 39.16 17.96 8.1 10.1

65 РА * 32°48.1' 34°56.3' 14.0 39.09 19.77 8.1 9.9

66 РА 32°43.7' 34°55.6' 20.0 39.13 19.08 8.0 9.9

67 РА 32°43.8' 34°54.6' 35.0 39.15 17.84 8.2 10.0

68 РА 32°43.9' 34°53.3' 51.0 39.06 16.82 8.2 10.1

69 РА 32°43.9' 34°52.5' 56.0 39.20 16.52 8.3 10.1

70 РА 32°44' 34°51.3' 68.0 39.10 16.39 8.4 10.1

71 РА 32°40.6' 34°50.7' 63.0 39.06 16.82 8.2 10.0

72 РА 32°40.4' 34°52' 53.0 39.06 16.82 8.2 9.9

73 РА* 32°40.35' 34°53.4' 37.0 39.11 17.51 8.1 10.1

74 РА 32°40.25' 34°54.55 24.0 39.13 19.08 8.0 9.9

75 РА 32°40.35' 34°55.24' 7.0 39.11 19.99 8.1 9.9 0.24

76 РА 32°43.7' 34°56.4' 7.0 39.12 19.63 8.3 10.0 0.52

77 РА 32°47.1 34°36.9' 6,0. 39.14 20.09 8.2 10.0 0.58

78 РА 32°48.11 34°56.9' 7.0 39.10 20.00 8.2 10.0 0.46

79 РА* 32°47.Г 34°55.7' 30.0 39.14 18.70 8.1 9.9 0.10

80 РА* 32°47.2' 34°54.4' 36.0 39.08 17.78 8.3 10.1. 0.12

81 РА 32°47.3' 34°53.1' 57.0 39.06 16.66 8.2 10.3 0.06

82 РА 32°47.4! 34°51.8' . 71.0 39.09 16.32 8.3 10.1 0.04

83 РА 32°47.8' 34°50.8' 102.0 39.13 16.19 8.3 10.1 0.04

ПК - порт Кишон; ЗХ - залив Хайфа; РА - район Атлит; * - рифы; РК - растворённый кислород; СИ1-а - растворённый хлорофилл.

34°50' 35°00' 35° 10'

Рис. 1. Карта фактического материала (северное побережье Израиля, восточное Ср ед из емно морь е).

характеризует процессы, развивающиеся в различных обстановках осадконакопления на шельфе до глубин - 210 м.

Аналитическую основу работы составили данные гранулометрического и минералогического анализов, определения карбонатности и содержаний органического углерода. Кроме того, в 77 пробах измерялось содержание 5 элементов - Сс1, РЬ, Сг, Си, Zn. Менее представительный материал (38 проб) характеризует распределение Аб, Со, "П, V. Привлекались некоторые гидрохимические параметры придонных вод.

Автор, являющийся непосредственным исполнителем проекта, в камеральных условиях описал все поднятые со дна моря образцы (85 образцов), 9 шлифов известняков, осуществил гранулометрический (85 образцов) и минералогический (17 образцов) анализы, статистически обработал и обобщил все полученные аналитические данные. Разграничение проб по гранулометрическим и геохимическим показателям сопровождалось выявлением отдельных минеральных фаз доступными методами. В частности, присутствие фосфатов во фракциях биогенных карбонатов было подтверждено качественным химическим анализом.

Автор также самостоятельно изучил береговые обнажения эоловых образований плиоцена и антропогена и построил многочисленные карты распределения гранулометрических фракций, содержаний тяжелых металлов, СаСОз и Сорг, обобщил материал по методике В.Т. Фролова (1965, 1984, 1992, 1993, 1995) и построил в заключение карты литотипов и фаций.

Защищаемые положения.

1. Обломочные, глинистые и карбонатные породы представлены не менее чем 45 литотипами. Преобладающими генотипами являются волновые, флювиальные, тиховодные и коллювиальные отложения, а также подводно - аллювиальные и биогенные образования.

2. Литогенетический состав современных осадков и их фациальная структура определяются тектоническими и климатическими условиями территории Израиля, Египта, Ливана, их геологической предисторией и техногенезом.

3. Структурно - морфологическая позиция массива Кармель на юго-западном фланге залива Хайфа играет определяющую роль в развитии осадочного процесса. Массив Кармель и залив Хайфа являются, соответственно, экраном и

его тенью - ловушкой, препятствующими распространению нильских осадков на север.

4. Формирование геохимической ассоциации Cr-Zn-Cu и Сорг. тесно связано с накоплением алевритов и глин, а формирование геохимической ассоциации Cd-Pb-As тесно связано с накоплением грубозернистых компонентов, представленных преимущественно биогенными карбонатами.

Научная новизна.

1. Впервые произведено выделение и детальное описание литологических типов современных осадков на участке Акко-Хайфа-Атлит. Выделено 45 литотипов.

2. Впервые была проведена генетическая типизация изучаемых осадков и расшифрованы генетические типы большинства литотипов, установлено доминирование механогенных отложений и аллювиальных образований при подчинённом значении биогенных.

3. Впервые в двух секторах шельфа выявлена детальная фациальная структура современных осадков и уточнена система факторов её формирования.

4. Изучена геохимия 7 элементов (тяжёлых металлов) и, впервые, формирование геохимических ассоциаций тяжёлых металлов было связано с накоплением определённых литотипов осадков.

Практическое значение.

1. Полученные данные могут быть использованы при мониторинге загрязнений морских шельфов и других природоохранных мероприятиях.

2. Выявленные литологический и генетический состав и фациальная структура являются актуалистической основой палеогеографических интерпретаций, поисков полезных ископаемых и проектирования инженерных сооружений.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные методические и содержательные положения работы докладывались на 6-м ежегодном симпозиуме по Восточно-Средиземноморской континентальной окраине Израиля ("The eastern Mediterranean Continental Margin of Israel", Израиль, 1994), на научной конференции академического состава Одесского государственного университета (Украина, 1996), на 1-ой Международной конференции "Applications of Micropaleontology in Environmental Sciences" (Израиль, 1997), на 2-м Международном симпозиуме по геологии и окружающей

среде ("Geology and Environment", Турция, 1997), на Международном симпозиуме "The Late Quaternary in the Eastern Mediterranean" (Турция, 1997) и опубликованы в печати. Данные, полученные автором и изложенные в диссертации, были использованы при биомониторинге загрязнений шельфа Восточного Средиземноморья в рамках Международной программы AVICENNE (Yanko, ed., 1994, 1995, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ (входят в список литературы).

Структура, объём работы и общие замечания.

Диссертация включает введение, 8 глав, заключение и список литературы из 136 наименований, общим объёмом 110 страниц текста, 14 таблиц, 98 рисунков.

Автор благодарит научного руководителя проекта AVICENNE профессора В.В. Янко за любезно предоставленный фактический материал и доцента О.П. Кравчука за консультации и помощь в работе (Университет Тель-Авива и Одесский Госуниверситет, кафедра морской и инженерной геологии). Автор благодарит Р. Парпарову, А. Парпарова и Й. Якоби (Израильский Институт Океанографии и Лимнологии, Киннерет) за определение карбонатности, содержаний Сорг и хлорофилла-a, a Д. Пенсинера (Университет Тель-Авива) за определение содержания тяжелых металлов в осадках. Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям профессорам В.Т.Фролову (Московский Госуниверситет, кафедра литологии и морской геологии) и Ё. Кронфельду (Университет Тель-Авива, кафедра геофизики и планетарных наук) за постоянное внимание и поддержку в научном поиске. Данная работа выполнена в рамках международного Европейского проекта AVI СТ92-0007.

Глава1. Некоторые данные о загрязнениях морского шельфа.

Возрастающее техногенное воздействие на морские экосистемы сопровождается изменением геохимической обстановки и нарушением естественного регулирования целостной биологической структуры морей и в целом Мирового океана. В настоящее время способность морских вод к самоочищению и разбавлению вредных веществ во многих регионах оказывается недостаточной, чтобы справиться с потоком промышленных и хозяйственных отходов. Возникновение неблагоприятных условий наиболее характерно для прибрежных частей океана и морей средиземноморского типа.

Серьезность ситуации стала очевидной в конце шестидесятых годов, когда впервые начали происходить спады мировой добычи морепродуктов. Появились специфические заболевания людей, связанные с пищевым отравлением ртутью, свинцом, кадмием. Типичными стали крупномасштабные заморы - массовая гибель морских организмов (Химия океана, 1979).

Ежегодно в Средиземноморские воды поступает более 300 тыс.тонн нефти с судов. Сырая нефть и её производные являются самыми тяжёлыми загрязнителями этого района. Хотя Средиземное море занимает только 0,7% площади Мирового океана, одна - треть мировой нефти транспортируется через этот бассейн. Разливы нефти происходят в результате аварий, утечек с судов, технических и человеческих просчётов, .сброса балластовой и трюмной воды (Whitman, 1988).

Перевозки химических продуктов тоже представляют потенциальную опасность в случае аварийных сбросов. К примеру, через порт Хайфа проходит 80% жидких химикатов ввозимых и вывозимых из Израиля, С апреля 1986 по апрель 1987 годов через порты Хайфа и Ашдод прошло около 706.000 тонн этих продуктов (Whitman, 1988).

Наземные источники морских загрязнений тоже одна из важных природоохранных проблем Средиземноморья. Они приносят порядка 85% поллютантов, вообще попадающих в море. Поэтому, Средиземноморские страны в 1988 подписали Протокол о защите Средиземного моря от загрязнений из наземных источников (Protocol on Protection of the Mediterranean Sea from Pollution from Land - Based Sources).

лъ

Осложнение экологической обстановки в Средиземном море наносит серьезный ущерб рыбным запасам этого бассейна. Практически исчезла мелкая морская рыба, добываемая для изготовления анчоусов, редко встречаются сардины, тунец. Загрязнение прибрежных вод ограничивает воспроизводство и восстановление видового разнообразия морских организмов.

Для определения единой методологической ориентации при оценке качества морской среды Объединенная группа экспертов по научным аспектам глобального загрязнения морей в 1969 году рекомендовала к действию определение понятия "загрязнение", которое вошло в официальные документы ООН. Под загрязнением морей понимается "введение человеком прямо или косвенно веществ или энергии в морскую среду (включая эстуарии), влекущие такие вредные последствия, как ущерб живым ресурсам, опасность для здоровья людей, помехи морской деятельности, включая рыболовство, ухудшение качества морской воды и уменьшение ее полезных свойств" (Патин, 1979).

Выделяются два основных пути поступления загрязняющих веществ в морскую среду - непосредственный сброс с речным стоком и атмосферный перенос. Загрязнение морской среды происходит в результате намеренного или случайного сброса отходов.

К намеренным сбросам относится сознательное выведение в море промышленной и городской канализации, захоронение токсичных и радиоактивных веществ, слив загрязненной водьгс судов, перемещение грунта при дноуглубительных работах. Ненамеренный (случайный) сброс связан с аварийными ситуациями на морском транспорте, очистных сооружениях, подводных трубопроводах, при разведке и эксплуатации морских месторождений. Сюда же относится поступление через атмосферу или с поверхностным стоком химикатов и вредных веществ, источником которых являются сельскохозяйственные или промышленно - транспортные объекты.

Нарушение естественного баланса веществ в морской среде происходит и в результате нарушения речного стока, связанного со строительством гидротехнических сооружений и орошением (Кравчук и др., 1996). Масштабы загрязнения оцениваются по следующей схеме: -локальное, охватывающее часть прибрежной акватории или открытого моря (примерный масштаб 10 км);

-субрегиональное, охватывающее значительную часть акватории морского региона (примерный масштаб 100 км);

-региональное, охватывающее регион целиком (море в целом или часть океана, примерный масштаб 1000 км);

-глобальное или планетарное, охватывающее весь мировой океан или его крупные подразделения (масштаба океана).

В распространении загрязнений заметную роль играет трансформация миграционных потоков вещества в прибрежных водах, являющихся важнейшей биогеохимической барьерной зоной в экосистеме моря. Изменение механизма миграции при переходе в новую динамическую обстановку контролируется сочетанием разнообразных процессов, среди которых наиболее четко устанавливаются:

-разбавление и механическая дифференциация привносимого материала,

- влияние градиента солёности на коагуляцию взвешенного вещества и химическое осаждение,

- биологическое концентрирование компонентов стока и регулирование физико - химического режима в условиях повышенной биологической продуктивности.

С этими процессами связаны три основных типа геохимических барьеров: механический, физико - химический и биогеохимический (см. гл. 6). Положение отдельных геохимических барьеров контролируется резким снижением интенсивности миграции и концентраций химических элементов (Перельман, 1968).

Анализ теоретических и экспериментальных работ показывает, что механические примеси размерностью более 2 мкм при поступлении пресных вод в морскую среду подвержены пассивному распределению по гидравлическим законам. Основной объем тонкопелитовой взвеси осаждается посредством коагуляции, обусловленной нейтрализацией электрического заряда или перезарядкой минеральных, органических и органо - минеральных коллоидов. В частности, уменьшение отрицательного заряда глинистых частиц при повышении солености объясняется взаимодействием с сильным электролитом. Коагуляция в морской воде наиболее эффективно проявляется в осаждении как растворённой, так и взвешенной форм железа. Новообразованные коллоиды гидроокисных

соединений железа служат прекрасными сорбентами микроэлементов (Дёмина, 1982; Нельсон - Смит, 1977).

Биологическое поглощение вещества из морской воды осуществляется процессами биоассимиляции, биофильтрации и адсорбции. Биоассимиляцию обеспечивают биохимические реакции, при которых компоненты из растворов переходят в состав органических соединений (см. гл. 8) и биоминеральных выделений. При биофильтрации происходит накопление и переработка гетерогенного взвешенного материала без отчетливой селективности питания. Более избирательно развивается адсорбция, при которой основное значение имеет вещественный состав субстрата, представленного карбонатным, кремнистым детритом (Лисицын, 1978).

Токсические соединения накапливаются в организмах, поэтому содержания токсикантов последовательно возрастают от низших к высшим звеньям трофической цепи. По этой причине эффект накопления для организмов плотоядных животных намного превышает уровень, соответствующий продуцентам с коротким жизненным циклом (Нельсон - Смит, 1977).

Оценка загрязнения среды в простейшем варианте производится по шкале сапробности Р.Кольквитца и М.Марссона (табл. 1.1), согласно которой выделяются зоны:

полисапробные - очень сильного загрязнения, мезосапробные - средней загрязненности, олигосапробные - незагрязненные (Вербина,1980). В зависимости от степени сапробности происходит изменение химических и

физико - химических параметров среды. Соответственно меняются условия

миграции вещества и направленность аутигенного минералообразования в толще

донных отложений (см. гл. 6.2-3).

Почти все эти степени и соответственно зоны имеют место на шельфе Израиля. Однако максимальную площадь занимает олигосапробная зона. Район залива Хайфа можно считать мезосапробным, а местами (порт Кишон) -полисапробным (см. гл. 6, 8).

Таблица 1.1

Характеристика зон сапробности* по Кольквитцу-Марссону.

(Вербина, 1980)

Показатели Зоны сапробности

полисапробная мезосапробная а мезосапробная 3 олигосапробная

Содержание бактерий/1 мл сотни тысяч-миллионы сотни тысяч десятки тысяч десятки-сотни

Пожиратели бактерий масса много немного очень мало

Продуценты орг. вещества нет мало немного много

Цветковые растения нет нет или мало немного много

Выделение Ог (фотосинтез) диффузия слабое сильное энергичное

Потребность в кислороде небольшая слабая значительная очень большая

Кислородные условия анаэробные полуанаэробные аэробные

Биохимические процессы восстановительные восстанов,-окислительные окислительные

Степень минер орг. веществ белковые в-ва, полипептиды, углеводы аммиак, аминокислоты, амидь амидокислты аммиак, нитриты, нитраты нитраты

Угольная кислота очень много много немного очень мало

Сероводород очень много много очень мало нет

Форма соединений железа РеЭ РеЭ + РегОз РегОз РегОз

* - сапробный (от лат. "сапрос" - гнилостный).

В анаэробных условиях полисапробной зоны доминируют процессы восстановительного характера. После падения содержаний растворенного кислорода ниже 0,11 мл/л и синхронного завершения денитрификации развивается бактериальная сульфатредукция. В результате этого процесса образуются сероводород и аммиак, между содержаниями которых наблюдается четкая корреляция. Аммонификация обусловлена разложением белковых веществ при участии анаэробных гнилостных микроорганизмов. Редукция сульфатов и образование сероводорода осуществляется в присутствии органического вещества посредством гетеротрофных десульфатирующих бактерий. Своеобразие химизма анаэробных обстановок заключается также в снижении окислительно - восстановительного потенциала среды и замедлении скорости разложения органического вещества (Хорн, 1972).

Устойчивое развитие анаэробного преобразования органического вещества в прибрежно - шельфовой области обусловлено стабильным нарушением водообмена и стагнацией (застойностью) в полузамкнутых акваториях и понижениях рельефа дна.

Предпосылки формирования восстановительной среды осадконакопления в прибрежной зоне района создаются условиями стагнации, максимальной разгрузкой особого, техногенного стока и высокой биологической продуктивностью морских вод (см. гл. 6). В обстановке полисапробной зоны (порты Хайфа и Кишон) образуется сероводородный восстановительный: барьер (см. гл. 6 и 7), локализующийся у границы "вода - осадок" или смещенный в толщу придонных вод. К важнейшим последствиям происходящих изменений относится массовое проявление аутигенного сульфидообразования. При разбавлении органической составляющей терригенным материалом в мезосапробной зоне сульфидообразование приобретает очаговый характер, развиваясь у небольших и разобщенных включений гниющего вещества (Кравчук, 1996).

Обычный и наиболее серьезный эффект загрязнения проявляется в уменьшении разнообразия животного мира, что имеет место в изученном районе (см. гл. 5). Изучение видового состава морских организмов способствует оценке экологической ситуации. Для проведения систематических наблюдений в качестве мониторов загрязнения рекомендуется использовать:

- бентосные организмы, способные фиксировать место опробования и его химические характеристики;

- организмы - биочасы, способные по наслоениям, кольцам нарастания и пр. фиксировать время;

- организмы, имеющие промысловую ценность.

В качестве идеального монитора рассматривается Муй1из ес1иНз. Предложение о "глобальной вахте" мидий одобрено ЮНЕСКО (Куллини, 1981).

Новое и перспективное направление биомониторинга морского загрязнения связано с изучением видового состава и морфологических особенностей фораминифер. Индикаторная роль этих организмов, обитающих как в водной толще, так и в донных осадках, подтверждена детальными исследованиями у побережья Израиля, Турции в Восточном Средиземноморье (Уапко е* а1., 1994; 1998).

Адаптационные способности и состав организмов, в частности бентосных фораминифер в районе исследований, находятся в соответствии с эволюционно сложившимся химическим окружением. В живом веществе преобладают элементы с высокими кларками, образующие водорастворимые соединения. Низкокпарковые элементы, которые обычно рассматриваются как микроэлементы, фиксируются в системах, обеспечивающих обмен веществ и наиболее чувствительных к изменению концентраций. Отклонение от естественных диапазонов содержаний микроэлементов вызывает нарушение регуляторных функций организмов (см. гл. 5). По этой причине элементы с высокими атомными числами обычно входят в состав токсических соединений (Ковальский, 1968).

Последнее обстоятельство привело к заимствованию из технической литературы термина "тяжелые металлы", объединяющего группу элементов с плотностью более 5 г/см3, воспринимаемой как признак токсичности. Обособление тяжелых металлов по атомной массе более 40 также не определяет биологическую роль потенциальных токсикантов. Исключение составляют ртуть, кадмий и свинец, накопление которых в среде обитания однозначно сопровождается негативными последствиями.

Группировка химических элементов по экологической значимости конкретизируется при учете степени распространенности в живом веществе:

- макроэлементы - содержание обычно превышает 1 %,

- микроэлементы - сотые и тысячные доли процента,

- ультрамикроэлементы - десятитысячные и менее доли процента.

Микроэлементы играют катализирующую роль в синтезе основных органических соединений, но обычно не входят в них. Они характерны для состава биологически активных веществ (ферментов, витаминов и др.). Потребности организма ограничиваются определенными количествами микроэлементов, поэтому при недостатке или избытке их возникают нарушения обмена веществ.

Ультрамикроэлементы отличаются крайне узким интервалом концентраций, обеспечивающих оптимальное воздействие на обмен веществ. Позитивные эффекты, проявляющиеся в активизации развития организма, обусловлены не столько биологической необходимостью, сколько стимулирующей интоксикацией. Снижение концентраций этой группы элементов не имеет функционального значения, но даже небольшое превышение границ потребности сопровождается токсическими эффектами (Алексеев, 1987).

В соответствии с законом, толерантности (т.е. степени привыкания, выносливости) В.Шелфорда, лимитирующим показателем процветания организма является минимум или максимум экологического фактора, определяющий диапазон выносливости организма к данному фактору. Следовательно, сложившийся уровень геохимического фона соответствует оптимальному режиму жизнеобитания, а наличие аномальных зон свидетельствует о превышении порога толерантности.

Определение порогов толерантности (выносливости) наиболее оправдано при проведении гидрохимических съемок, оперирующих с наиболее подвижными формами химических элементов. В частности, проведенные Патиным (1979) исследования морской среды, подтверждают неблагоприятные последствия при повышении концентраций элементов за пределы фонового уровня:

1=С+25, ' Где 1_ - порог толерантности, С - среднее содержание металла, в - стандартное отклонение.

Вышеописанное со всей очевидностью отражают оптимальность понятийного аппарата и методологических принципов геохимии в определении природоохранных мероприятий, направленных на обеспечение действенного контроля качества и регулирование химического окружения человека.

го

Биогеохимический контроль экологической ситуации наиболее разработан, так как базируется на принципах выделения геохимических аномалий и обширном опыте проведения поисково - съемочных работ, которыми располагает Геологическая Служба Израиля (см. гл. 2.7). Посредством единой методики определяются сложившиеся уровни химического окружения и отклонения от них, вызванные техногенными аномалиями. Основной объем аналитических данных составляют измерения валовых содержаний химических элементов методами атомной абсорбции, рентгеном, флуоресценцией (см. гл. 4.2.2). В перечень изучаемых компонентов включается также СаСОз и органическое вещество (см. гл. 4.2.2). Оценка параметров геохимического фона и минимально-аномальных содержаний элемента производится на заведомо незагрязненной площади (см. гл. 2.8).

Литологическая съемка, оперируя с валовыми содержаниями элементов, обеспечивает обнаружение техногенных аномалий первого (ореолы) и второго (потоки рассеяния) удаления от источников загрязнения. Оперативный контроль развития загрязнения и его специализации осуществляется с помощью кларков концентрации или значений геофонов элементов (см. гл. 7 и 8). Преобразование содержаний в относительные величины упрощает поиск интегральных показателей экологического риска. В частности, сумма кларков концентрации потенциальных загрязнителей морских отложений характеризует изменение качества среды при совместном действии нескольких факторов. Интегральная оценка токсического резерва определяется также величиной отношения суммы коэффициентов концентрации (кларков, геофонов и др.) к числу компонентов. Основные положения этой схемы исследований применены при оценке геоэкологической обстановки в прибрежной зоне Северного Израиля (Уапко а1. 1995).

Таким образом, изучение техногенного воздействия на средообразующие компоненты в гетерогенных системах становится возможным лишь на комплексной основе, обеспечивающей как выявление действующих механизмов миграции, так и оценку биологических последствий развивающихся нарушений.

Заключение диссертации по теме «Литология», Мотненко, Ирэна Владимировна

Выводы по использованию полученных результатов.

Карты литотипов осадков и их компонентов могут и должны быть использованы при проектировании инженерных сооружений, искусственных островов или защитных молов на шельфе. Кроме того, карты и другие материалы являются актуалистической основой для генетических и палеогеографических расшифровок прошлого. Разработанная автором методика составления карт литотипов осадков и их компонентов может быть использована для других секторов шельфа Средиземного моря, в частности, и Мирового океана, в целом.

Детальная литологическая съемка донных осадков северного шельфа Израиля в совокупности с их минералогией и геохимией, и с учётом воздействия разнообразных физико-географических и геологических факторов, позволяет сделать некоторые практические рекомендации по мониторингу донных осадков. Операция с валовыми содержаниями элементов представляется весьма полезной, поскольку она обеспечивает обнаружение техногенных аномалий первого (ореолы) и второго (потоки рассеяния) удаления от источников загрязнения. Кларки концентраций или значений геофонов элементов позволяют производить оперативный контроль развития загрязнения и его специализациий. Преобразование содержаний в относительные величины упрощает поиск интегральных показателей экологического риска. В частности, сумма кларков концентраций потенциальных загрязнителей морских отложений характеризует изменение качества среды при совместном действии нескольких факторов. Интегральная оценка токсического резерва определяется также величиной отношения суммы коэффициентов концентрации (кларков, геофонов и др.) к числу компонентов. Основные положения этой схемы исследований апробированы при оценке геоэкологической обстановки в прибрежной зоне северного Израиля (Уапко а а1., 1998).

Заключение.

Многообразие петрографических и литологических типов современных осадков шельфа Израиля формируется при тесном взаимодействии многочисленных природных и техногенных (в обоих случаях прямых и косвенных) факторов седиментации регионального и локального масштаба, которые определяют главные параметры современного седиментогенеза (табл. заключение. 1).

1. Природные региональные прямые факторы включают размеры, положение и рельеф Средиземного моря, климат восточного Средиземноморья и воздействие мощной реки Нил. а) Размеры, положение и рельеф Средиземного моря обеспечили длительное вдольбереговое (в северо-восточном направлении) перемещение больших масс терригенного нильского материала, доминирующего практически на всей Израильской континентальной окраине. Это четко выражено транзитным характером шельфовой седиментации, хорошей сортировкой и отмытостью большинства песков. б) Аридный и семиаридный климат восточного Средиземноморья значительно сократил поступление терригенного твёрдого стока в море и сделал эоловый процесс одним из основных на суше. в) Воздействие мощной реки Нил обеспечило водный и взвесевый транзит вещества через пустынные территории. Нильский генезис осадков чётко прослеживается по высокой минералогической зрелости и тонкой зернистости кварцевых песков, из которых построены огромная дельта, глубокий конус выноса, пляжи Синая и Израиля и аккумулятивный плащ на шельфе. Нильские осадки доминируют также на континентальном склоне, его подножии и в глубоководных котловинах, куда они перемещаются по многочисленным каньонам турбидитными течениями, гигантскими оползаниями, складкообразующими оплывинами и листрическими сбросами.

Совокупность а, б, в позволила нильскому материалу определить состав песков и глин и создать условия закрепления дюн элювиальными панцирями. Однако следует отметить, что состав тяжёлой фракции высокозрелых кварцевых песков аномален и требует специального рассмотрения, поскольку в составе тяжёлой фракции преобладают амфиболы, пироксены, магнетит и другие нестойкие минералы.

2. Природные региональные косвенные факторы включают тектонику, геологическую историю и геологические формации.

Тектоника определила расчленённость рельефа суши и дна, крутизну склонов, большой градиент надводного и подводного рельефа, большие глубины котловин, геоморфологическую неустойчивость склонов, тектоническую подвижность дна и окраин (сбросы, сдвиги) и высокую сейсмичность региона.

Геологическая история проявилась рельефом и геологическими формациями. Рельеф долго (даже после прекращения действия рельефообразующих сил) продолжает определять тип осадков и их фациальную структуру.

Эрозия геологическиех формаций, представленных на побережье и шельфе Израиля плиоцен - плейстоценовыми эоловыми и лёсовыми песками и песчаниками (общей мощностью от многих десятков до первых сотен метров), обеспечила поставку осадочного материала. В условиях аридного и семиаридного климата этот материал был закреплен известковыми панцирями и сам часто сцементирован в виде гребней ("куркаров"), распространённых на Прибрежной равнине и шельфе на глубинах 50 - 60 м. Несмотря на то, что куркары относятся к числу локальных факторов (см. ниже), их региональное распределение и породное "наполнение" позволяет относить их и к региональным факторам современного седиментогенеза. Аналогия между песками и песчаниками куркаров и современных пляжевых и шельфовых отложений позволяет распространить главные параметры современного седиментогенеза не только на плейстоцен, но и на весь плиоцен.

3. Природные локальные факторы прямого действия проявляются в отдельных секторах шельфа или на разной глубине. Они включают мезо- и минирельеф, локальную гидродинамику, биос, местный тектонический режим, физико-химические параметры среды (ЕИ, рН, концентрация растворённых веществ в наддонной и иловой воде) и режим седиментации.

Формы мезорельефа на побережье и шельфе Израиля представлены мысами, заливами, подводными террассами ("носами"), гребнями, рифами, куркарами, впадинами и разными уклонами; на континентальном склоне -каньонами, межканьонными секторами, тектоническими уступами, оползневыми блоками, подводными конусами, вероятными складками и подводными грязевыми вулканами. Их разнообразие наглядно демонстрирует активность всех локальных геологических форм и литогенетических процессов рельефо- и осадкообразования (тектонических, седиментологических, биологических, гидродинамических, интракрустальных), благодаря которой в мелководной прибрежной зоне сформированы не только пляжи из тонкозернистого кварцевого песка, но и пиритоносные песчаные илы, обогащенные органическим веществом (залив Хайфа), а на глубине (30 - 40 м) - накопления грубого биокластового материала и различного коллювия.

Локальная гидродинамика формируется под воздействием вариабильного ("пёстрого") сочетания общей региональной динамики и кратковременных циклов смены режимов: штилей и штормов, нагонов и сгонов, смены направления ветров, времен года и т.д. Колебания локальных гилродинамических процессов, часто проявляющиеся в эрозии или в механическом конденсировании (образовании перлювия), обеспечивают формирование многих литотипов песков и других осадков.

Биос создаёт биостромы, биогермы и многие компоненты механогенных осадков. Однако, в Израильском секторе биогенный фактор аномально ослаблен из-за олиготрофности бассейна (Вегтап е! а1., 1984).

Местный тектонический режим проявляется смещениями по разрывам и сопровождается обычно землетрясениями, образованием локальных поднятий и опусканий (массив Кармель и приуроченный к грабену залив Хайфа). Локальные тектонические движения создают блоковый и более мелкий материал - текгониты. Локальная тектоника определяет многие осадочные процессы, развитие литотипов, локальную и фациальную структуры современных осадков в мезо- и минимасштабах. Они же способствуют оползневой денудации и седиментации, а также соляному диапиризму.

Физико-химические параметры среды, определяющие биолитогенез и аутигенное минералообразование, не проявились как основные факторы. Повышенные солёность (39 - 40%о) и температура воды снизили биоседигенез (как бентосный так и планктоногенный) и глауконитообразование. Локальное же интенсивное сульфидообразование больше обязано техногенезу.

Режим седиментации характеризуется высокой изменчивостью: от почти лавинного осадконакопления до "отрицательной" седиментации. На отдельных участках континентального склона и его подножья почти лавинное осадконакопление исключает влияние иных факторов. В то же время на других участках (размывы, абразия мысов, куркаров и клифов), характеризующихся малыми скоростями или "отрицательной" седиментацией, проявляются менее динамичные процессы седиментогенеза вплоть до биоседиментации и выветривания. Особенно широко распространены перлювиальный процесс, панциреобразование и биотурбирование (требует дополнительного изучения).

Несмотря на поставку нильских песков и глин, осадконакопление на шельфе отличается дефицитом наносов и имеет неустойчивый характер. Об этом свидетельствуют значительные масштабы мобилизации эдафогенного материала, в частности, перемывание недавних береговых дюн, которое, кстати, имеет геоисторическое значение, поскольку отражает колебания уровня моря, трансгрессии и регрессии. Помимо общих с другими шельфами, стандартных ("нормальных") особенностей осадков и осадконакопления, на шельфе Израиля отчётливо проявились аномалии седиментогенеза: дефицит биокомпонентов и биолитов, сочетание высокой зрелости песков с незрелым составом акцессорных минералов, дефицит среднезернистых песков и фракции 0.5 - 0.25 мм. Дефицит среднезернистых песков характерен даже для залива Хайфа, отличающегося максимально богатым гранулометрическим спектром осадков: застойноводные илы и тонкопесчаные пляжи сочетаются с доминированием крупно-грубозернистых песков, гравия и дресвы. Если подтвердится неразвитость глауконито- и фосфоритообразования и ферри-манганооксидогенеза, следует искать не выявленные в данной работе факторы, вплоть до выхода пресных артезианских вод на шельфе и континентальном склоне.

4. Прямое и косвенное техногенное влияние на осадки шельфа значительное и неравномерное.

Прямое техногенное влияние проявляется в строительстве защитных и других сооружений (молов, причалав, защите береговых откосов, отсыпке песков), которые ослабляют и гасят энергию моря [А1тадог, 1998]. Такие сооружения способствуют седиментации на мелководье, одновременно увеличивая крутизну шельфа и ускоряя сбрасывание рыхлого материала (отрицательное влияние).

Косвенное техногенное влияние проявляется в химическом воздействии различных химических загрязнителей, и в первую очередь тяжёлых металлов, поступающих в море, на седиментогенез в бассейне и наоборот. Широкое распространение в заливе Хайфа крупно-зернистых осадков, представленных, в основном, биогенными карбонатами, определяет здесь пространственное распространение геохимической ассоциации Сс1-А8-РЬ, являющейся основным токсикантом. Илистые осадки, наоборот, накапливают геохимическую ассоциацию Си-гп-Сг.

Косвенное техногенное влияние проявляется в техногенном диагенезе в форме развития сульфидной минерализации и разнообразии минеральных форм её проявления.

5. Методические выводы можно свести к двум группам: выводы по проведенному исследованию и выводы по использованию полученных результатов.