Влияние вариаций солнечной и геомагнитной активности на частоту развития острого инфаркта миокарда и его осложнений в природно-климатических условиях Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Рахмонов, Хисайн Эмомович

  • Рахмонов, Хисайн Эмомович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 127
Рахмонов, Хисайн Эмомович. Влияние вариаций солнечной и геомагнитной активности на частоту развития острого инфаркта миокарда и его осложнений в природно-климатических условиях Республики Таджикистан: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахмонов, Хисайн Эмомович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Аналитический обзор литературы

1.1. Механизмы магнитобиологического эффекта вариации солнечной активности

1.2. Влияние геомагнитных возмущений на течение сердечно сосудистой патологии

1.3. Характеристика природно-климатических условий Республики

Таджикистан

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1. Характеристика больных с острым инфарктом миокарда, включенных в исследование

ГЛАВА 3 Характеристика 23-го солнечного цикла

ГЛАВА 4. Динамика развития ОИМ и его осложнений в зависимости от вариаций солнечной активности

4.1. Сопоставление частоты ОИМ с индексом солнечной активности - числом Вольфа

4.2. Частота развития ОИМ в зависимости от возраста и вариаций солнечной активности

4.3. Сопоставление частоты осложнений ОИМ с индексом числа Вольфа 23 солнечного цикла

4.3.1. Сопоставление частоты пароксизмов наджелудочковых нарушений сердечного ритма с числом Вольфа

4.3.2. Сопоставление частоты нарушений проводимости по типу полных атриовентрикулярных и синоаурикулярных блокад с числом Вольфа

4.3.3. Частота развития острого отека легких у больных с ОИМ в разные периоды солнечной активности

4.3.4. Частота развития кардиогенного шока в разные периоды солнечной активности

4.3.5. Частота развития пароксизмов желудочковых нарушений сердечного ритма в разные периоды солнечной активности

4.3.6. Частота летальных исходов от ОИМ в разные с периоды солнечной активности

4.4. Динамика госпитализации больных с ОИМ и его осложнениями в зависимости от естественных сезонов года

4.5. Влияние вариаций индекса Кл солнечной активности на частоту развития

ОИМ и его осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вариаций солнечной и геомагнитной активности на частоту развития острого инфаркта миокарда и его осложнений в природно-климатических условиях Республики Таджикистан»

Актуальность исследования Несмотря на многолетний накопленный опыт экспериментальных, клинических, и лабораторных исследований, проблема изучения влияния вариаций ГМА (геомагнитной активности) на течение сердечно-сосудистой патологии является актуальной [18. 19, 40, 43]. Одной из главных «мишеней» для воздействия геомагнитного поля (ГМП) Земли в организме человека является сердечно-сосудистая система (ССС).Исследователями установлено существование достоверной корреляции между частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений с вариациями ГМП [18, 85, 124, 147, 171, 175].

Сопоставление показателей, характеризирующих число острого инфаркта миокарда (ОИМ) с соответствующими по времени космофизическими факторами, выявило определённую достоверную корреляцию. В связи с этим, показатели космофизических факторов можно использовать при прогнозировании ОИМ [123]. Показано, что эффекты большинства геомагнитных возмущений (ГМВ) с достаточной достоверностью практически не выделяются факторами риска развития инфарктов миокарда и инсультов на популяционном уровне. Только сильные планетарные ГМВ влияют на возрастание числа инфарктов миокарда (на 13% по сравнению со средними показателями), и в меньшей степени на число инсультов головного мозга (7%) [18]. В настоящее время нельзя с уверенностью выделить один или несколько факторов, этиопатогенетически ответственных за реакцию человеческого организма на нестационарные солнечные процессы [30]. Многие исследователи объясняли возрастание числа летальных исходов за 1-2 дня до ГМВ эффектом резонанса ультранизкочастотных электромагнитных колебаний, которые развиваются после геоэффективных солнечных событий и имеют функционально совпадающую с биологическими ритмами (биоэлектрической активностью человеческого мозга, биоэлектрической активностью сердечной мышцы и т.д.) частоту. Возрастание смертности от ОИМ после ГМВ может быть 5 обусловлено геофизическими и/или медицинскими причинами [33]. Выяснено, что воздействие исследованных геофизических факторов, связанных с вариациями солнечной активности (СА), вызывают воспроизводимую стресс-реакцию адаптационного типа, наиболее полным образом проявляющуюся у функционально здоровых людей. Выявлена, как индивидуальная, так и коллективная реакция, причем эта реакция носит тригерный характер, зависит от индивидуальных адаптационных особенностей обследуемых и географической широты проведения эксперимента [30]. И хотя в литературе немало работ, посвященных изучению зависимости развития инфаркта миокарда от изменений СА, эти вопросы в Республике Таджикистан, которая находится в других географических условиях с другой геомагнитной широтой, не изучены. Имеющееся предположение об опосредованном влиянии вариаций ГМА через природно-климатические условия местности в определенной степени отражается на характере влияния СА на биоритмы человека [29].

Целью настоящего исследования является изучение влияния вариаций солнечной и геомагнитной активности на развитие инфаркта миокарда и его осложнений в природно-климатических условиях Республики Таджикистан. Задачи исследования:

1. Оценить особенности природно-климатических условий Республики Таджикистан, способствующие отрицательному влиянию вариаций геомагнитной активности на течение ишемической болезни сердца (ИБС) и острого инфаркта миокарда.

2. Изучить особенности течения 23 солнечного цикла и возможности его влияния на развитие ОИМ.

3. Изучить взаимосвязь между развитием фатальных осложнений острого инфаркта миокарда и периодами геомагнитных спокойствий/возмущений путем сопоставления случайных чисел.

4. Провести корреляционный анализ синхронности изменений СА с развитием инфаркта миокарда и его фатальных осложнений. 6

5. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по профилактике негативного влияния изменений СА на течение ИБС, в том числе инфаркта миокарда.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Республики Таджикистан проведено изучение возможного отрицательного влияния вариации ГМА на развитие ОИМ и его осложнений. Установлена закономерная взаимосвязь между вариациями СА, в том числе периодами геомагнитной активности, и развитием инфаркта миокарда и его осложнений. Проведен корреляционный анализ между вариациями индексами СА и развитием инфаркта миокарда и его осложнений. Разработаны и внедрены научно обоснованные рекомендации по профилактике негативного влияния вариаций СА на ССС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 23-солнечный цикл по своим характеристикам полностью укладывался в схему хода эволюции ему подобных. Выявлен его отрицательный биоторопный эффект в периоде максимума в зависимости от природно-климатических условий и естественных сезонов года. В сезоне солнцестояния, летом, максимумом СА и жарким течением, зарегистрировано более частое развитие угрожающих жизни осложнений ОИМ.

2. Сопоставление годовых значений индекса солнечных пятен - числом Вольфа с частотой развития ОИМ по данным госпитализации выявило обратную корреляционную связь (г =-0,94; р<0,05). В годы максимальных средних значений числа Вольфа доля больных с ОИМ в возрасте 60-69 лет составила 38%, в то время как в годы минимума этот показатель составил 30% случаев. Доля больных ОИМ возрасте 70-79 лет в годы максимума средних значений числа Вольфа достоверно выше, чем в годы минимума.

3. В годы максимума средних значений числа Вольфа наблюдается увеличение частоты развития кардиогенного шока, отека легких, пароксизмов наджелудочковых нарушений сердечного ритма, желудочковых нарушений сердечного ритма, нарушения проводимости по типу атриовентрикулярных и 7 синоаурикулярных блокад, а также летальных исходов по сравнению с годами минимума солнечной активности у больных с ОИМ, госпитализированных в клинику.

Практическая значимость.

Результаты исследований позволили установить влияние ГМВ на состояние больных с ИБС, увеличение частоты случаев угрожающих жизни осложнений ОИМ. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при планировании реабилитационных и профилактических мероприятий, назначении и коррекции медикаментозной терапии у больных ИБС.

Реализация и апробация работы.

Результаты настоящего исследования, представлены на III конгрессе кардиохирургов Средней Азии (Душанбе 2008.) и III конференции ассоциации кардиологов Республики Таджикистан; 59-ой научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета, посвященной «20-летию государственной независимости Республики Таджикистан» (Душанбе 2011) и IV конференции ассоциации кардиологов Республики Таджикистан (Куляб 2011.), ежемесячных научно-практических конференциях Республиканского клинического центра кардиологии (Душанбе 2010-2012).

Практические рекомендации апробированы и внедрены в практику кардиологических отделений Республиканского клинического центра кардиологии, в учебный процесс кафедры внутренних болезней № 1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Личный вклад автора:

Автором самостоятельно выбрано научное направление исследований, поставлена цель и определены задачи. Согласно поставленной цели, автор самостоятельно подобрал методы исследования. На протяжении 10 лет автор проводил динамичное наблюдение за состоянием солнечной активности и 8 сопоставление с данными госпитализации в РКЦК. Проведен ретроспективный и проспективный анализ клинических историй болезни и медицинской документации больных, госпитализированных в РКЦК с диагнозом ОИМ. Проведен корреляционный анализ показателей солнечной активности и частоты госпитализации больных с ОИМ, а также частоты возникновения его различных осложнений. По результатам собственных наблюдений и данных Государственного учреждения по гидрометеорологии Республики Таджикистан проведен анализ особенностей природно-климатических условий Республики Таджикистан. Самостоятельно сформулированы выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертационная работа иллюстрирована 19 рисунками, 31 таблицей. Список использованной литературы включает 192 источника, из которых 135 - на русском и 57 на иностранных языках

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рахмонов, Хисайн Эмомович

выводы

1. Климато-географические условия Республики Таджикистан могут усугублять отрицательный биотропный эффект геомагнитных возмущений в разные сезоны года. Метеостабильный летний сезон года с максимальной солнечной активностью по сравнению с сезонами равноденствия и зимы, является наиболее неблагоприятным для больных с острым инфарктом миокарда и характеризуется более частым развитием угрожающих жизни осложнений.

2. Возраст 60-69 является наиболее критическим в плане влияния изменений солнечной активности. В годы максимальных значений числа Вольфа количество случаев развития инфаркта миокарда в данной группе увеличивалось до 37,7%, а в годы минимума солнечной активности уменьшалось до 30,4% случаев. Аналогичная ситуация актуальна для возрастной группы 70-79 лет периодом максимума и минимума солнечной активности в которой острый инфаркт миокарда составлял 25,4% и 23,2% случаев, соответственно.

3. Сопоставление годовых значений индекса солнечных пятен (числа Вольфа) с частотой развития острого инфаркта миокарда по данным госпитализации выявило наличие отрицательного корреляционного связи между количеством госпитализированных больных с острым инфарктом миокарда и вариациями числа Вольфа (г = -0,94; р < 0,05).

4. В годы максимальных значений числа Вольфа наблюдалось увеличение частоты развития кардиогенного шока, отека легких, пароксизмов наджелудочковых и желудочковых нарушений сердечного ритма, нарушений ритма и проводимости по типу атриовентрикулярных и синоаурикулярных блокад, а также летальных исходов у больных с острым инфарктом миокарда.

5. Выявлена положительная корреляционная связь между среднесуточными значениями Кл-индекса и развитием острого инфаркта миокарда (г=0,92) и его осложнений (г=0,89) начиная с периода за двое суток до геомагнитных возмущений и спустя двое суток после них.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ишемической болезнью сердца и перенесённым инфарктом миокарда в годы максимальных значений солнечной активности, особенно в летний сезон года рекомендовано санаторно-курортное лечение на курортах в мягкими природно-климатическими условиями.

2. В годы максимальной солнечной активности и летний сезон года больные с сердечно-сосудистой патологией нуждаются в постоянном динамическом наблюдении, контроле лабораторно-диагностических мероприятий и коррекции лечения.

3. Врачам первичной медико-санитарной службы республики необходимо улучшить осведомленность о влиянии солнечной активности и геомагнитных возмущений больных старше 60 лет.

4. Рекомендуется улучшить осведомленность персонала медико-санитарных и лечебно-профилактических учреждений Республики Таджикистан о надвигающихся неблагоприятных периодах активности геомагнитного поля Земли путем налаживания сотрудничества с НИИ астрофизики Академии наук Республики Таджикистан.