Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Новоселов, Павел Николаевич

  • Новоселов, Павел Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 194
Новоселов, Павел Николаевич. Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новоселов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ 19 ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ

1.1 Инфильтративный туберкулез легких и особенности его 23 течения в зависимости от характера распространения туберкулезной инфекции

1.2 Развитие подходов к этиотропной терапии туберкулеза 27 1.2 Проблема преодоления нежелательного побочного действия противотуберкулезных лекарственных средств 1.4 Проблема использования лекарственных средств с про- 34 и антиоксидантной активностью в комплексном лечении туберкулеза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Оценка влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на 55 спонтанное переокисление липидов головного мозга крыс in vitro

2.2. Организация клинико-фармакологического раздела исследования

2.2.1. Критерии отбора больных

2.2.2. Распределение больных по изучаемым группам

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы квантифицированной оценки 64 рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких

2.3.2. Методы оценки аффективного статуса

2.3.3. Клинико-гематологические методы исследования

2.3.4. Клинико-иммунологическое исследование

2.3.5. Клинико-биохимическое исследование

2.3.6. Оценка выделения M.tuberculosis с мокротой

2.3.7. Фармакоэкономический анализ

2.3.8. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Предикторная информативность системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» при инфильтративном туберкулезе легких и обоснование использования модуляторов липидной пероксидации в его лечении

3.1.1 .Система «перекисное окисление липидов антиоксидантная защита», иммуногематологический статус и особенности течения инфильтративного туберкулеза легких

3.2.Изучение влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина 82 на интенсивность липидной пероксидации in vitro

3.3.Влияние модуляторов липопероксидации (аскорбиновой 84 кислоты и эмоксипина) на течение и исходы инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада

3.3.1 .Разработка и валидизация ординальных шкал оценки рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких

3.3.2.Изучение внутренней согласованности и 89 критериальной валидности ординальных шкал рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких

3.3.3. Динамика квантифицированных показателей 104 рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких под действием аскорбиновой кислоты и эмоксипина

3.3.4.Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на 109 частоту закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и потребность в хирургическом лечении инфильтративного туберкулеза легких

3.3.5.Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на 113 раннюю динамику аффективных расстройств и исходы инфильтративного туберкулеза легких по окончании стандартного 12 месячного курса консервативного лечения

3.3 .б.Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику эрадикации Mycobacterium tuberculosis и сопутствующие изменения показателей системного ответа на воспаление

3.3.7.Фармакоэкономическое обоснование целесообразности 127 использования аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких»

Актуальность проблемы

Туберкулез занимает лидирующую позицию среди причин смертности от инфекционной патологии, вносит существенный вклад в потерю трудоспособности населения и является глобальной проблемой современного здравоохранения [Андреев И., 2005; Трифонова А.Ю. и др. 2005; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Бусуек Г.П. и др., 2008; Corbett Е. L. et al., 2003; Oliveira J.S. et al., 2007]. Последние десятилетия характеризуются угрожающей тенденцией увеличения распространения туберкулеза. Данная закономерность касается фтизиоэпидемиологической ситуации в России, где на протяжении последних двадцати лет отмечается выраженный всплеск заболеваемости туберкулезом [Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2002, 2007; Белиловский Е.М. и др., 2003; Скачкова Е.И. и др., 2009].

Среди многочисленных форм туберкулеза чаще всего встречаются туберкулезные поражения легких, составляющие от 96,4% до 96,9% из всех случаев выявленного туберкулеза [Чернеховская Н.Е. и др., 2000; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006]. Наиболее часто встречаемой формой туберкулеза легких является инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ). Развитие ИТЛ связано с высоким риском перехода в деструктивные формы заболевания, которые нередко требуют оперативного лечения и влекут за собой угрозу стойкой утраты трудоспособности больных. Доля ИТЛ в структуре легочных форм туберкулеза в России за последние два десятилетия возросла до 78% [Корецкая Н.М., Москаленко Л.В., 1991; Гавриленко B.C., Хрулева Т.С., 1997; Бубочкин Б.П. и др., 2000; Черкасов В.А. и др., 2002; Шилова М.В., 2007]. Столь неблагоприятная динамика заболеваемости ИТЛ во многом связана с увеличением распространенности лекарственно устойчивых форм M.tuberculosis. За последние годы уровень встречаемости первичной множественной лекарственной устойчивости M.tuberculosis достиг 11,4%

Голубева Л.И. и др., 2007; Цыбикова Э.Б. и др., 2007]. Это обстоятельство позволяет объяснить заметное снижение эффективности комплексной этиотропной терапии туберкулеза, которая в соответствии с федеральным стандартом должна включать не менее 4-х противотуберкулезных препаратов различной групповой принадлежности [Приказ МЗ РФ №109, 2003; Богородская Е.М., 2009]. Снижение чувствительности туберкулезной инфекции к средствам этиотропной терапии, большинство из которых были разработаны и внедрены в медицинскую практику в период с 1943 по 1965 год, потребовало расширения стандартов этиотропной терапии за счет включения новых производных ГИНК (феназида), производных фторхинолона, гликопептидных антибиотиков и даже производных оксазолиденона (линезолида) [Мишин В.Ю., 2002; Гилман А.Г. и др., 2006; Kuo M.R. et al., 2003; Park I-N. et al., 2006; Koh WJ. et. al., 2009].

Несмотря на непрерывное совершенствование этиотропной терапии, одной из проблем фтизиопульмонологии остается характер исходов этого заболевания при достижении клинического излечения больных. Наиболее благоприятным вариантом является исход в малые посттуберкулезные изменения (единичные мелкие, плотные очаги и ограниченный фиброз). Формирование больших остаточных посттуберкулезных изменений (БОИ) нередко сопровождается дыхательной недостаточностью существенно ограничивающей социальную и профессиональную адаптацию больных, в отдельных случаях приводит и к потере трудоспособности. Кроме того, БОИ справедливо рассматриваются как фактор риска рецидива заболевания [Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2009]. Проблема исхода в МОИ или БОИ касается главным образом больных ИТЛ, в связи с высоким риском формирования деструкций в туберкулезных инфильтратах.

Практически все средства этиотропного лечения характеризуются неблагоприятным профилем переносимости, что связано с почти закономерным развитием клинически значимых нежелательных побочных действий. Это касается как средств, применяемых во фтизиатрии с середины

60-х годов 20-го века, так и более современных антибактериальных средств, предназначенных для комплексного лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза [Гельберг И.С. и др, 2002; Чуканов В.И. и др., 2004; Мишин В.Ю., 2007; Регистр лекарственных средств России, 2007; Hrechin S.O., 1996].

Фармакотерапия туберкулеза характеризуется большой продолжительностью и высокой стоимостью, что требует существенных капиталовложений в бюджет системы здравоохранения стран, где распространенность этого заболевания особенно велика [Третьяков Г.В., 2007; Floyd К., Pantoja А., 2008; Silversides А., 2009]. К сожалению, по оценке экспертов ВОЗ, к числу таких стран относится и Россия [Стаханов В.А. и др., 2009; Vree М. et al., 2007].

Проблема токсичности противотуберкулезных средств, нарастание лекарственной устойчивости штаммов M.tuberculosis и риск исхода в БОИ свидетельствует об острой необходимости формирования новых эффективных подходов к патогенетическому лечению туберкулеза легких. Эти подходы должны касаться ИТЛ как формы наиболее склонной к деструкции и хронизации туберкулезного процесса [Мишин В.Ю. и др., 2006а; Ерохин В.В. и др., 2008; Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2009].

В связи с тем, что комплексное применение противотуберкулезных средств закономерно сопровождается развитием оксидативного стресса [Хышихтуев Б.С., Байке Е.Е., 2004; Plit M.L. et al., 1998], внимание фтизиатров традиционно привлекает использование антиоксидантных средств [Гурьева ИЛ", и др., 1987; Александрова А.Е. и др., 1989; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991; Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999]. На протяжении последних 40 лет накоплен большой массив разнородных эмпирических данных о применении антиоксидантов во фтизиопульмонологической практике. Подавляющее большинство публикаций касается оценки эффективности использования тиосульфата натрия, инозина (рибоксина) и а-токоферола (а-ТК) [Гурьева И.Г. и др., 1987; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991;

Савула М.М. и др., 1993; Андржеюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999].

Несмотря на сообщения о клинической эффективности тиосульфата натрия и рибоксина, интерес к ним был достаточно быстро утрачен. Это во многом связано с частым развитием флебитов при внутривенном введении тиосульфата натрия, а также с формированием мнения о недостаточно доказанной клинической эффективности рибоксина в кардиологической практике [Лишневская В.Ю. и др., 2007]. а-ТК остается одним из антиоксидантов, наиболее часто используемым во фтизиатрической практике. Имеются сообщения о клинической эффективности применения этого препарата у больных туберкулезом легких, а также сведения о его гепатопротективном эффекте, что представляется весьма важным в свете гепатотоксичности противотуберкулезных препаратов [Старостенко Е.В. и др., 1987; Скакун Н.П., 1991; Гельберг И.С. и др., 2002; Мишин В.Ю., 2007; Абдуллаев Р.Ю. и др., 2009; Hrechin S.O., 1996]. Обобщение массива эмпирических данных по применению а-ТК во фтизиопульмонологии не позволяет прийти к однозначному выводу об эффективности его применения при туберкулезе легких. В ряде исследований продемонстрировано, что использование а-ТК при туберкулезном поражении легких ускоряет эрадикацию M.tuberculosis и увеличивает темп закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах [Гурьева И.Г. и др., 1987; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991; Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999]. Другие исследования иллюстрируют отсутствие каких либо клинически значимых сдвигов в состоянии больных туберкулезом легких, получавших а-ТК в составе комплексной терапии [Шовкун Л.А., 2008].

Критический анализ результатов исследования по применению препаратов а-ТК в лечении микобактериальной инфекции позволяет выявить проблемные стороны этого подхода [Sud I.J., Feingold D.S., 1982; Steel H.C. et al., 1999]. Что в свою очередь свидетельствует о риске снижения эффективности этиотропной терапии на фоне применения а-ТК.

Следует отдельно подчеркнуть другие негативные стороны длительного применения витамина Е. Использование высоких доз а-ТК чревато «концентрационной инверсией» антиоксидантного действия, которое связано с накоплением больших количеств хромоноксильного радикала и индукцией выраженного оксидативного стресса. По-видимому, данный феномен лежит в основе увеличения риска смерти от любых причин при длительном применении витамина Е. Такая опасность достаточно наглядно продемонстрирована в многочисленных исследованиях, результаты которых обобщены в рамках целенаправленного мета-анализа [Miller III E.R. et al., 2005; Bjelakovic G. et al., 2008]. а-ТК относится к жирорастворимым витаминам — кумулянтам, длительность применения которых не может превышать 30 дней [Громова O.A., 2003].

Стоит добавить, что отмеченные факты не позволяют игнорировать очевидные риски, связанные с применением а-ТК во фтизиатрии и свидетельствующие о целесообразности поиска более эффективных и безопасных подходов к коррекции свободнорадикальных процессов при лечении туберкулеза.

Безопасной альтернативой использования препаратов витамина Е можно считать применение оригинального отечественного производного 3-оксипиридина - эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид). Это лекарственное средство обладает выраженной антиоксидантной и антирадикальной активностью и является водорастворимым соединением не склонным к материальной кумуляции [Дюмаев K.M. и др., 1995; Воронина Т.А. и др., 2001]. Эмоксипин зарекомендовал себя как эффективный корректор оксидативного стресса, способствующий оптимизации комплексного лечения разнородных заболеваний в офтальмологической, кардиологической, эндокринологической, хирургической, психиатрической, стоматологической и неврологической практике [Оковитый C.B., Смирнов A.B., 2001; Голиков А.П. и др., 2003; Капелько В.И., 2003; Горбачева Ф.Е. и др., 2004; Корякина Т.Н., 2004; Ланкин В.З. и др., 2004; Новиков В.Е., Лосенкова С.О., 2004; Волчегорский И.А. и др., 2005; Чащина Е.Н., 2005; Местер Н.В., 2007; Александрова Т.Е., 2008; Алексеев М.Н., 2009].

Важно подчеркнуть, что эмоксипин продемонстрировал высокую эффективность в лечении туберкулезных поражений глаз [Александрова Т.Е., 2008]. Это свидетельствует о вероятной эффективности эмоксипина в комплексном лечении туберкулеза других локализаций, включая туберкулез органов дыхания и его наиболее распространенную форму - ИТЛ. К числу вероятных достоинств применения эмоксипина во фтизиатрической практике относится его возможность снижать гепатотоксичность противотуберкулезных средств. Это подтверждается данными о гепатопротективном действии производных 3-оксипиридина [Новиков В.Е., Катунина Н.П., 2002; Новиков В.Е., Лосенкова С.О., 2004].

Особого внимания заслуживает ценовая доступность эмоксипина на фармацевтическом рынке России. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке новых подходов в терапии туберкулеза в связи с высокой стоимостью лечения этого заболевания [Третьяков Г.В., 2007; Floyd К., Pantoja А., 2008; Silversides А., 2009].

Также заслуживает внимания рассмотрение возможности оптимизации комплексного лечения туберкулеза, в первую очередь ИТЛ, путем применения препаратов аскорбиновой кислоты. Это лекарственное средство включено в действующий Федеральный стандарт оказания помощи больным туберкулезом [Приказ МЗ и Социального развития РФ №572, 2006]. К сожалению, этот документ не показывает пути введения аскорбиновой кислоты, от которых существенно зависит характер действия витамина С [Levine М. et al., 2001; Clark S.F., 2002; Naidu K.A., 2003; Padayatty S.L., 2004; Chen Q. et al., 2008]. Аскорбиновая кислота традиционно рассматривается как несклонный к кумуляции водорастворимый антиоксидант [White C.W., Repine J.E., 1985; Forman Н. J., 1990; Wright D.T. et al., 1994; Naidu K.A., 2003], однако в присутствии металлов переменной валентности этот витамин и может оказывать. противоположное (прооксидантное) действие [Konen R., NyskaA., 2002].

Именно прооксидантный эффект аскорбиновой кислоты рассматривается как механизм её терапевтического действия при онкологических заболеваниях и инфекционно - воспалительных осложнениях эндоурологических вмешательств [Волчегорский И. А., Васильков А. Ю., 2000; González M.J. et al., 2005; Yeom C.H. et al., 2007; Frei В., Lamson S., 2008]. Вполне возможно, что реализация подобного механизма действия в условиях воспаления туберкулезной этиологии может способствовать увеличению результативности комплексной терапии туберкулеза. Такая возможность особенно важна в лечении ИТЛ, поскольку аскорбиновая кислота оказывает благоприятное действие на синтез коллагена [Levin М., 1986; Jagetia G.C. et al., 2004], а это может способствовать закрытию полостей распада в туберкулезных инфильтратах.

Применение аскорбиновой кислоты, также как и эмоксипина, в комплексном лечении больных ИТЛ не связано с высокими финансовыми затратами. К сожалению, проблема оценки клинической эффективности водорастворимых модуляторов свободнорадикального. окисления (эмоксипина и аскорбиновой кислоты) в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких до настоящего времени остается не решенной. Такой анализ представляется весьма актуальным с позиции формирования новых, эффективных, безопасных и экономически доступных подходов к совершенствованию комплексного лечения ИТЛ.

Цель исследования

Провести сравнительный анализ влияния водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов — аскорбиновой кислоты (у-лактона 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты) и эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности во фтизиохирургическом лечении и характером посттуберкулезных изменений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

Задачи работы

1. Изучить зависимость характера течения инфильтративного туберкулеза легких от состояния системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и обосновать целесообразность использования водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов - аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии этого заболевания.

2. Разработать шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких с оценкой их валидности и внутренней согласованности.

3. Изучить влияние десятидневного курса применения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких на динамику квантифицированных показателей рентгенологической и клинической симптоматики этого заболевания в течение первых 4-х месяцев противотуберкулезной терапии.

4. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику проявления депрессии у больных инфильтративным туберкулезом легких в течение 2-х месяцев от начала комплексного лечения.

5. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8), церулоплазмина, а-токоферола, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных инфильтративным туберкулезом легких через десять дней от начала комплексного лечения. Провести параллельную оценку влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на лейкоцитарный состав и функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

6. Изучить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику эрадикации M.tuberculosis и характер исходов инфильтративного туберкулеза легких в процессе 12-месячного курса комплексного лечения.

7. Провести фармакоэкономический анализ влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на финансовые затраты по лечению инфильтративного туберкулеза легких.

8. Оценить взаимосвязь между влиянием аскорбиновой кислоты и эмоксипина на липидную пероксидацию и терапевтической эффективностью этих лекарственных средств при инфильтративном туберкулезе легких.

Научная новизна

Впервые обосновано положение о нелинейной зависимости характера течения инфильтративного туберкулеза легких от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Продемонстрирована целесообразность разнонаправленной модуляции липидной пероксидации с целью оптимизации лечения инфильтративного туберкулеза легких. Обосновано положение о том, что такой терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипином, обладающим антиоксидантным действием in vitro.

Впервые проведено сравнительное исследование влияния водорастворимых модуляторов липидной пероксидации — аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности в хирургическом лечении этого заболевания и характером посттуберкулезных изменений.

Впервые показано, что десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость и потливость.

Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания ФНО-а и не сопровождается изменением показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения. Продемонстрировано, что эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации М.ШЬегси1оз1з. Установлено, что эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обуславливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности в хирургическом лечении инфильтративного туберкулеза легких.

Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность перехода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.

Впервые показано, что включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.

Практическая значимость работы

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в схему комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких. Применение этих лекарственных средств в течение первых десяти дней курса комплексной химиотерапии позволит рассчитывать на ускорение эрадикации M.tuberculosis, увеличение темпа закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах, снижение риска исхода в деструктивные формы заболевания, предотвращение хронизации туберкулеза легких и уменьшение потребности во фтизиохирургическом лечении.

Разработанные в процессе исследования оригинальные шкалы ординальной оценки рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких характеризуются высокой внутренней согласованностью и валидностью, достаточной для практического применения во фтизиопульмонологии. Использование предлагаемых шкал в работе фтизиопульмонологических учреждений позволит рассчитывать на увеличение объективности оценки эффективности проводимой терапии. Предлагаемые шкалы ординальной квантификации рентгенологических и клинических симптомов туберкулеза легких могут применяться для оценки эффективности новых подходов к лечению инфильтративного туберкулеза легких.

Использование аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких способствует снижению финансовых затрат на его лечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер течения инфильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.

2. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость, потливость и уменьшением уровня ФНО-а в крови пациентов.

3. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации M.tuberculosis. Эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обусловливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности во фтизиохирургическом лечении.

4. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность исхода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.

5. Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Мониторинг выявления, диагностики, лечения туберкулеза» (Екатеринбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА «Современные проблемы борьбы с туберкулезом» (Пермь, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию МУЗ ГКБ№4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Областного противотуберкулезного диспансера «Проблемы туберкулеза в Челябинской области» (Челябинск, 2006); конференции профессорско-преподавательского состава ЧелГМА, посвященной 65-летию медицинской академии «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения» (Челябинск, 2009).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии с привлечением сотрудников кафедр фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО, врачей фтизиатров и клинических фармакологов ГУЗ «Челябинский клинический областной противотуберкулезный диспансер».

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в клинической практике Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера и Челябинского областного противотуберкулезного диспансера №6.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (из них 10 - в перечне рецензируемых научных журналов, определенных ВАК).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Новоселов, Павел Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Характер течения инфильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.

2. Разработаны шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких. Высокая внутренняя согласованность и валидность разработанных шкал позволяет использовать их для оценки эффективности новых терапевтических подходов во фтизиопульмонологии.

3. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в день; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких способствует ускоренной редукции квалифицированных показателей размера туберкулезных инфильтратов, характера их контуров, а также количества полостей деструкции в инфильтрате и их размеров в течение первых 4-х месяцев терапии. Оба лекарственных средства вызывают равновыраженное уменьшение квалифицированных показателей жалоб на слабость и потливость через 2 месяца с момента начала комплексной противотуберкулезной терапии.

4. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорить регресс квалифицированных показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких. Это проявляется значимым снижением размеров распада в туберкулезных инфильтратах уже через 2 месяца от начала лечения, а также уменьшением инфильтрации и снижением показателя «характер распада» в инфильтрате через 4 месяца от начала терапии.

5. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких через 2 месяца от начала комплексного лечения.

6. Благоприятное влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания фактора некроза опухолей-а и не сопровождается изменениями показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения.

7. Включение аскорбиновой кислоты в схему лечения инфильтративного туберкулеза легких снижает вероятность исхода этого заболевания в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.

8. Включение эмоксипина в схему лечения инфильтративного туберкулеза легких ускоряет эрадикацию микобактерий туберкулеза, уменьшает сроки закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижает потребность во фтизиохирургическом лечении.

9. Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.

10. Терапевтическая эффективность аскорбиновой кислоты и эмоксипина не связана с изменениями показателей «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в крови больных инфильтративным туберкулезом легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в день; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) на начальных этапах интенсивной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких является эффективным подходом к оптимизации его комплексного лечения за счет ускорения редукции рентгенологических и клинических проявлений заболевания и способствующим уменьшению финансовых затрат на его лечение.

2. Предпочтительным препаратом для патогенетической терапии инфильтративного туберкулеза легких является эмоксипин, который превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять эрадикацию микобактерий туберкулеза, снижения рентгенологических проявлений заболевания, уменьшения сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижения потребности во фтизиохирургическом лечении.

3. Для борьбы с сопутствующей туберкулезу депрессивной симптоматикой и снижения риска формирования хронических форм туберкулеза легких целесообразно использовать аскорбиновую кислоту. Это лекарственное средство, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта, снижает вероятность исхода заболевания в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.

4. Для улучшения оценки эффективности терапии инфильтративного туберкулеза легких целесообразно использовать шкалы порядковой квантификации проявлений этого заболевания. Разработанные шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких могут быть использованы как для оценки эффективности комплексного лечения этого заболевания в динамике терапии, а также в рамках клинических испытаний новых препаратов этиотропной и патогенетической терапии туберкулеза легких.