Влияние возрастающих доз свиного навоза и его сочетаний с минеральными удобрениями, соломой и сидератом на урожайность, качество картофеля и переход радионуклидов в продукцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сидорцов, Вячеслав Васильевич

  • Сидорцов, Вячеслав Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 169
Сидорцов, Вячеслав Васильевич. Влияние возрастающих доз свиного навоза и его сочетаний с минеральными удобрениями, соломой и сидератом на урожайность, качество картофеля и переход радионуклидов в продукцию: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сидорцов, Вячеслав Васильевич

3.2.3. Содержание витамина С.

3.2.4, Накопление нитратов.

3.2.5. Влияние удобрений на кулинарные качества картофеля.

4. Радиационное загрязнение и снижение перехода радионуклидов из почвы в растения.

4.1. Влияние удобрений на снижение содержания 137Сз в клубнях картофеля.

5. Условия Формирования урожая.

5.1. динамика влажности почвы под картофелем.

5.2. динамика нитратов в почве.

5.3. Площадь листовой поверхности.

5.4. Содержание МРК в клубнях картофеля и вынос с урожаем элементов питания.

6. Экономическая эффективность применения удобрений под картофель.

Выводы..

Предложения производству.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сидорцов, Вячеслав Васильевич

выводы

Результаты исследований, проведенных в 1997 - 1999 гг. на песчаной дерново-подзолистой почве по изучению различных систем удобрений и доз свиного навоза под картофель, являются основанием для следующих выводов:

1. За три года исследований на контроле, без удобрений, получено 122 ц/га клубней картофеля. Внесение соломы озимой ржи - 4 т/га не обеспечило увеличение урожайности.

Установлено, что фона сидеральный (18 т/га) и солома + сиде-рат обеспечили одинаковую прибавку картофеля £3 и 25 ц/га в сравнении с контролем,

Минеральный фон - NiogP67Kio9 ~ повысил сбор клубней картофеля до 159 ц/га при урожайности на контроле 122 ц/га.

Использование соломы, оидерата в отдельности и сочетании на минеральном фоне позволило сформировать урожайность 184, 180 и 197 ц/га. Это выше контроля на 62, 58 и 75 ц/га, минерального фона на 25, 21 и 38 ц/га, соломы на 64 ц/га, сидерата на 33 и соломы + сидерата на 52 ц/га. Эти прибавки свидетельствуют, что аффект от совместного внесения NPK с соломой, оидератом и соломой + оидерат значительно выше, чем при раздельном их внесении.

2. Доказано, что фона: оидерат и солома + оидерат, как дополнительные источники органического вещества, могут заменить по урожайности внесение двух (44) и трех (66 т/га) доз свиного навоза на естественном фоне.

3. Установлено, что фона удобрений - NPK + солома, NPK + оидерат и NPK + солома + оидерат обеспечивают получение урожайности картофеля равноценно той, что формируют фона: естественный, минеральный, солома, сидерат и солома + сидерат по трем (66 т/га) дозам навоза,

4, Выявлено, что из всех изучаемых доз свиного навоза наиболее эффективными были три дозы навоза (66 т/га) на естественном фоне, по соломе, сидерату и солома + сидерат. Прибавка! соответственно составили - 29, 45, 41 и 48 ц/га относительно фонов, Две дозы свиного навоза (44 т/га) максимальную прибавку обеспечили на минеральном фоне - 28 ц/га.

На остальных фонах удобрений; NPK + солома, NPK + сидерат и МРК + солома + сидерат наблюдалась тенденция к незначительному повышению урожайности картофеля от вносимых доз навоза,

5, Товарность клубней картофеля увеличивалась относительно естественного фона (53%) на фонах с минеральными удобрениями -NPK - 10%; NPK + солома - 8%; NPK + сидерат - 7%; NPK + солома + сидерат - 10%,

Возрастающие дозы свиного навоза повышали товарность клубней картофеля на 3 - 4% по естественному фону, сидерату, солома + сидерат и на 7% по соломе,

Существенных изменений содержания крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля от фонов удобрений и изучаемых доз навоза не установлено.

Наблюдалась тенденция к снижению содержания витамина С в клубнях картофеля относительно естественного фона на всех фонах удобрений, а также от возрастающих доз свиного навоза,

6, Содержание нитратов в клубнях картофеля по всем фонам и дозам удобрений значительно ниже ГЩК. Отмечалась тенденция к их увеличению на 14-21% на фонах NPK; NPK + солома; NPK + сидерат; NPK + солома + сидерат и с повышением доз навоза на 32-51%. Минимальное накопление нитратов происходит на фонах солома, сидерат и солома + сидерат,

7, На всех фонах удобрений не изменялись кулинарные качества в сравнении с контролем, одна и две дозы навоза улучшали, а три наоборот, способствовали ухудшению показателей кулинарных качеств ,

8, Фона удобрений незначительно изменяют содержание цезия 137 в клубнях, с повышением доз навоза отмечено его снижение, Во всех случаях накопление цезия-137 в клубнях картофеля ниже нормативного значения (320 Ек/кг),

9, Содержание влаги на песчаной дерново-подзолистой почве под растениями зависит в большей степени от частоты и количества выпавших осадков, чем от фонов удобрений и доз свиного навоза.

Доказано, что обеспеченность растений картофеля растворимыми Формами азота позволяет получать урожайность свыше 200 ц/га.

Выявлена связь между наличием влаги в почве, площадью листовой поверхности и уровнем урожайности картофеля. Определена оптимальная площадь листовой поверхности в зависимости от систем удобрений и доз навоза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-олабоподзолиотой песчаной окультуренной почве при выращивании картофеля целесообразно применение оптимальной 40-60 т/га свиного навоза в сочетании о соломой и оидератом.

2. Рекомендуем также в качестве удобрения под картофель вносить одновременно с уборкой измельченную солому озимых культур с

- 120 возделыванием пожнивно на зеленое удобрение редьки масличной» о внесением под картофель минеральных удобрений в дозе ЫцпРуоКцп-Это обеспечивает урожайность картофеля 180-200 ц/га, что соответствует той, которая обеспечивается от внесения 44 и 66 т/га свиного навоза.

3, При использовании свиного навоза различных фракций под картофель, размещать его можно на участках о высокой плотностью загрязнения радионуклидами, т.к. сам навоз не является дополнительным источником загрязнения, а конечная продукция получается пригодной для использования на фуражные и продовольственные цели.