Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей по состоянию пути на пропуск грузовых поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Суржин, Константин Вадимович

  • Суржин, Константин Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 197
Суржин, Константин Вадимович. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей по состоянию пути на пропуск грузовых поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суржин, Константин Вадимович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Анализ выполненных исследований в области технического состояния пути и влияния его на эксплуатационные показатели

1.1. Анализ состояния верхнего строения пути.

1.2. Анализ исследований по учёту ограничений ходовой скорости по состоянию пути.

1.3. Анализ действующей системы учета ограничений ходовой скорости по состоянию пути.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовой скорости по состоянию пути на эксплуатационные показатели.

2.1. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей на участковую скорость.

2.1.1. Анализ размещения предупреждений об ограничении ходовых скоростей по состоянию пути.

2.1.2 Методика определения времени хода, технической и участковой скоростей при учёте временных предупреждений об ограничении ходовой скорости.

2.2. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей на оборот грузового вагона. 2.3. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей на рабочий парк подвижного состава.

2.4. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей на пропускную способность железных дорог.

2.4.1. Методика расчёта числа "ниток" графика движения, возможных для пропуска грузовых поездов в осложненных условиях при наличии предупреждений об ограничении ходовых скоростей.

2.4.2. Определение "узких мест" для пропуска грузовых поездов.

2.5. Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей на эксплуатационные расходы.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Математическая постановка задачи пропуска поездопотоков в условиях наличия временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей по состоянию пути.

3.1. Математическая постановка задачи.

3.2. Варианты управляющих решений для пропуска вагонопотоков в условиях действия временных предупреждений.

3.2.1. Базовый вариант.

3.2.2. Варианты, применимые на двухпутных линиях.

3.2.3. Организация пакетного пропуска поездов на однопутных линиях.-.

3.2.4. Варианты, применимые для однопутных и двухпутных железнодорожных линий.

3.2.5. Направление поездов "кружностью"

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы и алгоритмы решения задачи сокращения эксплуатационных потерь, вызванных временными предупреждениями об ограничении ходовых скоростей

4.1. Входная информация (вход алгоритма). щ 4.2. Результаты расчетов и численных экспериментов (выход алгоритма).

4.3. Факторы влияющие на алгоритм.

4.4. Вычислительные процедуры

4.5. Модуль расчета межпоездного интервала.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей по состоянию пути на пропуск грузовых поездов»

В соответствии со "Стратегической программой развития ОАО "РЖД" предусматривается рост грузооборота к 2007 г. на 17,4%, а к 2010 г. — на 49,9% и при этом общий объём отправления грузов достигнет 1740 млн.т. при отправлении грузов в 2003 г. — 1160 млн.т.

При общей эксплуатационной протяженности железных дорог 86,0 тыс.км., развернутая длина главных путей составляет 123,9 тыс.км, станционных — 53,6 тыс.км. Большая часть полигона главных и станционных путей приходится на рельсы тяжелых типов Р75 и Р65: в главных — 115,8 тыс.км., в том числе термообработанных — 96,7 тыс.км., в станционных — 31,1 тыс.км. Подавляющая часть рельсо-шпальной решётки главных путей уложена на современном балласте (щебень, асбест и сортированный гравий), который составляет 95,4 % от протяжённости забалластированных главных путей. Протяжённость бесстыкового пути стабильно растёт и составляет 39,6 тыс.км., а длина главных путей на железобетонных шпалах — 43,1 тыс.км.

Средняя грузонапряженность по сети Российских железных дорог составляет 22,4 млн.ткм. брутто/км, допускаемая ходовая скорость грузовых поездов — 71,9 км/час., графиковая техническая скорость — 49,3 км/час. Оборот грузового вагона за 2003 г. выполнен на уровне 8,35 суток, в том числе 29,7 % времени приходится на составляющую "в движении". Реализованная в 2003 г. техническая скорость грузовых поездов составляет 46,8 км/час, а участковая — 39,0 км/час.

Как показывает анализ, основная часть нереализованной технической скорости по сравнению с нормативом графика движения поездов связана с большим количеством временных ограничений ходовой скорости по состоянию пути, число которых достигало в отдельные сутки 5,8 тыс., часто действующих в течении неполных суток, в связи с чем практически не попадали в отчётность. Наличие предупреждений и их протяжённость в 2000 и 2003 г. (общее по сети железных дорог) по месяцам показано на рис. 1. Выполнение участковой и технической скорости за этот же период показано на рис. 2, рис. 3. Распределение предупреждений по годам по сети железных дорог России показано на рис. 3. Распределение временных предупреждений по годам по сети железных дорог России показано на рис. 3.

На выполнение участковой скорости оказывает влияние большое количество факторов, среди которых временные предупреждения об ограничении скорости грузовых поездов по состоянию пути. В настоящей работе рассматрива

Месяц 2000 2001 2002 2003

Январь 2149 1996 2738 3057

Февраль 2433 2084 2771 2458

Март 2652 2049 3183 2925

Апрель 4021 2970 4216 5843

Май 3886 3351 4149 5446

Июнь 3842 3277 3638 5015

Июль 3885 3243 3816 5415

Август 3714 3455 3519 5345

Сентябрь 3705 4114 3812 6253

Октябрь 3557 3884 3039 5344

Ноябрь 2545 3408 2492 4278

Декабрь 2272 2434 1656 3210

Ср. год 3221,75 3022,08 4296,67 4551

Месяц км 2000 км 2001 км 2002 км 2003

Январь 2919 2428 2958 3007

Февраль 2739 2597 3166 2949

Март 2988 2536 4071 2900

Апрель 4831 4093 5623 5820

Май 5324 4815 6523 6593

Июнь 5455 5009 5925 6679

Июль 5609 4895 5629 6624

Август 5411 4954 5023 7094

Сентябрь 5.371 5863 5119 726.3

Октябрь 4919 5371 3978 6732

Ноябрь 3164 4218 2680 4822

Декабрь 2850 3255 1963 3941

Ср. год 4296,67 4169.50 4413,17 5369

УН УМ

Рис. 1: Наличие предупреждений и их протяжённость в 2000-2003 годы, (общее по сети дорог) ется влияние на участковую скорость фактора "временные предупреждения". Поскольку этот фактор в 2002 г. составил более 56 % в общем объёме потери участковой скорости,то он должен быть учтён в оперативном режиме работы. Задержки по отказам технических средств и неприёмы станциями возникают в процессе движения и рассматриваются в анализе графика исполненного движения.

Анализ наличия действующих предупреждений по ограничению скорости движения показывает, что действует постоянно более 4000 предупреждений. Часть этих предупреждений, действующих длительный период времени, учитывается при расчётах перегонных времен хода в нормативном графике движения поездов, разрабатываемом один раз в год. Другая часть, появляющаяся в процессе эксплуатации пути, выдается службе перевозок в оперативном режиме. Эти временные предупреждения, неучтённые графиком движения поездов, оказывают существенное влияние на увеличение времен хода и, соответ

Рис. 2: Выполнение участковой скорости по сети дорог за 2000-2003 годы

Месяц 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. V шм

Январь 46.5 46,2 47,0 47,2

Февраль 46,7 45,6 47,0 47,9

Март 46,6 46,4 47.1 48,2 47

Апрель 45,6 46,8 46,0 47.1 46,9 / | //2001

Мам 45,1 45,9 45,4 46,0

Июнь 45 46,1 45,4 46,3 ^-г Т'------рг-.

Июль 45 45,5 45.0 45.7 419 г 1 ХХ1 ! ! '

Август 45,2 44,9 44,9 46.0 1 ч! 1 1

Сентябрь 45,4 44,3 44,6 46,0

Октябрь 45,5 44,5 44,8 46,1

Ноябрь 45,8 45,9 46,0 46,9 | |

Декабрь 46,5 46,6 46,3 48,0 ) 1 ] 1 I ; I | | ^^^^^^

Год 45,7 45,73 45.8 46,8 1 ■ И Г/ V VI V* УШ И Ж ХИ ХН

Рис. 3: Выполнение технической скорости по сети дорог за 2000-2003 годы ственно, на снижение участковой скорости.

Анализ выполнения участковой скорости по дорогам сети за 2003 по сравнению с 2002 годом показал, что потери только по причине временных предупреждений составили 0,28 км/час. Распределение потерь участковой скорости по дорогам показано в табл. 1. Из таблицы видно, что наибольшие потери скорости из-за предупреждений об ограничении ходовой скорости произошли на Юго-Восточной, Куйбышевской, Западно-Сибирской, Красноярской и Забайкальской железных дорогах.

Кроме того, при снижении участковой скорости снижается пропускная способность, особенно на однопутных участках, что приводит к увеличению простоев поездов на промежуточных и технических станциях и, в конечном счете, к задержке доставки грузов клиенту.

В целях принятия своевременных управляющих мер по организации про

1995 по 2003 г. в среднем за сутки.

Рис. 5: Общая протяженность участков на сети железных дорог с ограничением ходовых скоростей в период с 1995 по 2003 г.г. пуска поездов в оперативном режиме целесообразно при получении от службы пути информации о введении предупреждений об ограничении скорости производить технико-экономическую оценку влияния предупреждений на пропуск поездопотока, корректировку перегонных времён хода и величины участковой скорости. Это позволит реально оценить обстановку по пропуску поездов и принять меры по предупреждению сбоев в движении и сокращению непроизводительных потерь при пропуске поездопотоков.

В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы является разработка комплексной методики:

• определения влияния временных предупреждений об ограничении ходовой скорости по состоянию пути на техническую и участковую скорости;

Железные дороги всего, км/час в том числе по предупреждениям, км/час

Октябрьская 0,10 0,07

Калининградская — —

Московская 0,34 0,26

Горьковекая 0,16 0,07

Северная 0,77 0,41

Северо-Кавказская 0,35 0,18

Юго-Восточная 0,48 0,39

Приволжская 0,31 0,05

Куйбышевская 0,66 0,35

Свердловская 0,42 0,11

Южно-Уральская 0,22 0,06

Западно-Сибирская 0,94 0,35

Красноярская 1,93 1,42

Восточно-Сибирская 0,18 0,03

Забайкальская 1,38 1,09

Дальневосточная 0,07 0,03

Сахалинская — —

Сеть ж.д. России 0,49 0,28 определения влияния ограничений на перегонное время хода поездов; расчёта числа "ниток" графика для грузового движения при учёте ограничений; определения величины потерь в обороте грузового вагона и, соответственно, в парке грузовых вагонов, в парке локомотивов, росте потребности количества локомотивных бригад; определения величины дополнительных эксплуатационных расходов; определения величины "упущенных" доходов; разработки предложений по эффективному применению диспетчерских и регулировочных мероприятий для сокращения потерь, вызываемых временными ограничениями ходовой скорости по состоянию пути.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Суржин, Константин Вадимович

4.6. Выводы по главе 4.

Для всестороннего анализа влияния предупреждения на эксплуатационные. показатели необходимо выполнение колоссального количества расчетов, которые в оперативом режиме невозможно произвести вручную.

Автоматизация процесса анализа влияния временных предпреждений возможна только при комплексном подходе, который начинается сбором первичной информации и построением модели сети на уровне базы данных и может быть закончен только после построения сетевых аналитических моделей.

Процесс построения крупномасштабных систем производится итерациями, путем построения простейших моделей алгоритмов и программ, с последующим их развитием, наращиванием и отладкой.

Выбор программных и аппартных ресурсов может неоднократно меняться в зависимости от потребностей развивающейся системы, что, в свою очередь, может повлечь за собой необходимость разработки дополнительных алгоритмов или модификацию уже существующих алгоритмов;

Приведенные алгоритмы, математические модели и прототипы баз данных демонстрируют всю сложность построения автоматизированных систем и могут быть использованы в качестве фундамента для построения отраслевой системы анализа оперативной работы.

Программное обеспечение расчётов времени хода по перегону, пропускной способности, определения лимитирующих мест, межпоездного интервала, расхода электроэнергии на тягу поездов выполнено на языке С++ для промышленной эксплуатации в общей системе решения задачи учёта влияния временных предупреждений на пропуск грузовых поездов.

Разработанна база данных для обеспечения работы системы под управлением СУБД ОВ2.

Заключение

1. На основании анализа эксплуатационной работы сети за последние 10 лет, выполненного в настоящей работе, определено что:

• на сети железных дорог постоянно действует в среднем 3000 временных предупреждений об ограничении ходовой скорости, а в отдельные периоды (май-июль, сентябрь-октябрь) эта величина возрастает до 5-6 тысяч. При этом балльность содержания пути улучшилась с 184 в 1991г. до 60 в 1999г. и держалась на уровне 100 баллов в 20002003 г.г.;

• задержки пропуска поездов по состоянию пути возросли с 8-9 % в 1999г. до 19,2% в 2003 г., а потери поездо-часов увеличились до 111,4 тыс. часов;

• за последние 4 года при допускаемой ходовой скорости для грузовых поездов на уровне 70ч-72 км/ч, реализуемая техническая скорость составляла 45,2ч-46,8 км/ч, участковая — 37,5-ь39,0 км/ч. Потери в участковой скорости на сети железных дорог России по состоянию пути составляют 1,9-^4,7 км/ч по сравнению с нормативами графика движения и из них 36^-47% по причине временных предупреждений об ограничении ходовой скорости;

• замедление в продвижении поездопотоков из-за наличия временных предупреждений об ограничении ходовой скорости увеличивает оборот вагона через показатель "время нахождения вагона в движении";

• рабочий парк грузовых вагонов находится в прямой зависимости от объёмов работы и величины оборота вагона. Поскольку объём перевозок при назначении предупреждений об ограничении ходовых скоростей остаётся без изменений, то дополнительная потребность в парке грузовых вагонов и, соответственно, в локомотивах и локомотвных бригадах связана только с замедлением в продвижении поездопотоков. Дополнительно на сети железных дорог из-за временных предупреждений об ограничении ходовой скорости по состоянии пути эксплуатировался парк грузовых вагонов в период с 1999 по 2003 г. на уровне 1843-6107 вагонов в сутки, при этом непроизводительной работой было занято от 83 до 256 локомотивов и от 747 до 2309 человек в локомотивных бригадах;

• потери числа "ниток" графика для пропуска грузовых поездов из-за замедленного продвижения поездопотоков составили от 1 до 1012 штук, в зависимости от насыщенности участка поездами, числа и протяжённости предупреждений;

• дополнительные эксплуатационные расходы, связанные с временными предупреждениями, возросли с 157,9 млн. руб. в 1999г. до 803,6 млн.руб. в 2003 г.

2. С помощью разработанных в настоящей диссертации методов, алгоритмов и программного обеспечения в оперативном режиме определяется:

• изменение времени хода по перегону, участку, направлению при назначении предупреждений об ограничении ходовой скорости по сравнению с нормативами, установленными нормативным графиком движения;

• изменение технической и участковой скорости по рассматриваемому полигону;

• число "ниток" графика для пропуска грузовых поездов на каждый час суток и период действия ограничений;

• лимитирующие перегоны, на которых затруднён пропуск наличных размеров движения;

• вариант организации пропуска поездопотока, позволяющий максимально сократить потери в эксплуатационных показателях, вызываемых предупреждениями об ограничении ходовой скорости;

3. Внедрение теоретических разработок и программного обеспечения настоящей работы на АРМ поездного диспетчера и АРМ дорожного диспетчера позволит перейти от информационного режима к информационно-управляющему режиму работы основных профессий по обеспечению пропуска поездопотоков с минимальными затратами.

4. Контрольные расчёты по теоретическим разработкам настоящей работы на реальных примерах организации пропуска поездопотоков по участкам Нижнеудинск - Зима - Иркутск Сорт. Восточно - Сибирской, Чепца -Верещагино-Пермь Сорт. - Пермь 2 Свердловской, Петровский Завод -Карымская - Архара Забайкальской, Омск -Татарская - Барабинск Западно - Сибирской, Люберцы Рязань Московской железных дорогах показали, что: предупреждения об ограничении ходовой скорости действуют постоянно от 1,8% до 5% по длине и от 3,5 до 4,8 шт. на 100 км по количеству и меняются только по размещению на участке; потери участковой скорости на рассматриваемых направлениях по причине временных предупреждений об ограничении ходовых скоростей составили от 4,1 до 17,5 км/ч (Шилка-Чернышевская при 7 ограничениях до 25 км/ч); дефицит "ниток" графика для пропуска грузовых поездов возникает, как правило, при заполнении пропускной способности более 74%, в других случаях имеет место только потеря скорости продвижения по-ездопотоков, рост оборота вагона, потребности в подвижном составе, локомотивных бригадах и дополнительные эксплуатационные расходы; частота появления заполнения критического уровня пропускной способности на исследуемых участках составляла более 60%. Недостаток "ниток" графика для пропуска грузовых поездов определяется от 1 до 7. Время ожидания "нитки" графика для отправления (брошенные поезда) поезда составляло от 4 до 20 часов; эффективность рекомендуемых настоящей работой мероприятий опре делилась в размере: на Забайкальской железной дороге при сокращении протяжённости лимитирующих блок-участков за счёт постановки временных сигналов-104,6 тыс.руб. в сутки; на Восточно-Сибирской железной дороге при интенсифицированном пропуске поездов по режимным картам — 12,1 тыс.руб. в сутки; на Свердловской железной дороге за счёт сдваивания поездов в чётном и пяти поездов в нечётном направлении-44,1 тыс.руб.в сутки; применение варианта «Перецепка» рекомендуется на основании массовых расчётов в том случае, если ожидание отправления поезда (брошенный поезд) составляет более 11,5 часов. Эта мера может обеспечить экономию эксплуатационных расходов для сред несетевых условий до 21,6 тыс.руб. в сутки на один поезд; применение варианта "Направление поездов кружностью" рекомендуется в случаях, когда ожидание отправления(брошеный поезд) составит большую величину, чем время за которое поезд пройдёт дополнительную кружность, с учётом времени простоев на станции на техническую обработку поезда по "кружному" ходу; — варианты пропуска поездов по неправильному пути (на двухпутной линии), в одном пакете с пассажирским поездом (на однопутной линии), изменение схемы графика пропуска поездов (однопутная линия) эффективны в тех случаях, когда время на их организацию и пропуск поездов меньше, чем время ожидания отправления (брошенный поезд) поезда по принятой технологии.

Быстродействие предложенных программ расчёта времени хода, скорости продвижения поездопотоков, установления "узких мест" и вариантов решений по сокращению поездо-часов и, как следствие, увеличение оборота грузового вагона и сокращение потребности в вагонах, локомотивах, локомотивных бригадах и эксплуатационных расходах, вызываемых предупреждениями об ограничении ходовой скорости, позволит при внедрении их на АРМ ДНЦ и АРМ ДГП в оперативном режиме и плановом порядке обоснованно принять упреждающие меры по недопущению или максимальному сокращению непроизводительных потерь.