Влияние высокой температуры и нейропептида дерморфина на процессы физиологической адаптации белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Холбеков, Мирзохамдам Ербекович

  • Холбеков, Мирзохамдам Ербекович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Холбеков, Мирзохамдам Ербекович. Влияние высокой температуры и нейропептида дерморфина на процессы физиологической адаптации белых крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Душанбе. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Холбеков, Мирзохамдам Ербекович

ВВЕДЕНИЕ.1

1. Обзор литературы.10

1.1. Основные концепции адаптации организма человека и животных к различным экологическим фактором .10

1.2. Роль нейропептидов в процессе адаптации к условиям высокой температуры.18

2. Материал и методика исследований.23

3. Результаты исследований.26

3.1 Изменения массы тела белых крыс в период температурной адаптации.26

3.2. Температура тела и температурная топография кожи в процессе адаптации крыс к гипертермии.33

3.3. Газообмен и интенсивность химической терморегуляции в процессе адаптации белых крыс к гипертермии.44

3.4. Адаптация некоторых внутренних органов и скелетных мышц белых крыс к условиям гипертермии.57

3.5 Изменение водно-минерального состава тканей и органов при адаптации к воздействию высокой температуры.65

3.6. Влияние нейропептида дерморфина (дм) на газообмен и некоторые другие вегетативные функции организма белых крыс при адаптации к условиям гипертермии.79

ОБСУЖДЕНИЕ.88

ВЫВОДЫ.99

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высокой температуры и нейропептида дерморфина на процессы физиологической адаптации белых крыс»

Актуальность темы: Под физиологической адаптацией обычно понимают совокупность физиологических процессов (включая и регуляцию функции на всех уровнях физиологической интеграции), лежащих в основе уравновешивания организма с постоянными или изменяющимися условиями среды. В зависимости от повторяемости этих изменений, естественная адаптация может носить циклический характер.

Трудами И.П. Павлова (1951) в начале столетия была экспериментально обоснована универсальная роль нервной системы в регуляции физиологических функций. В наше время, когда в результате взаимодействия смежных дисциплин - физиологии, биохимии и молекулярной биологии, появились новые методы, позволяющие проникнуть в интимные механизмы межклеточных, внутри- и межсистемных взаимодействий с участием нейропептидных и гормональных факторов различной химической природы, в том числе регуляторных пептидов, появилась возможность комплексной оценки физиологических процессов, адаптативных реакций и формирования поведения на многоуровневой организации организма. (Клименко, 1993; Клименко и др., 1995; Клименко, Зубарева, 1999).

В процессе многовекового филогенетического развития произошла экологическая специализация различных видов животных, появились своеобразные механизмы адаптивного поведения, благодаря которым совершалось морфофи-зиологическое развитие индивидуумов. В процессе дивергентного и радиального развития позвоночных появились эволюционно новые способы приспособления. Речь идет о температурной адаптации организмов, специфичных как для пойкилотермов, так и для гомойотермов (Слоним, 1986). Если у пайкилотермов температурная адаптация и гомеостатические реакции «следуют» за температурой среды, то у гомойотермов (также и гетеротермов) в первые в филогенезе появились термоощущающие механизмы, благодаря которым сохраняются процессы гомеостатирования.

Адаптация организма в целом и его энергетической динамики в частности, а также механизмы терморегуляции обеспечивают уравновешивание организма к различным температурам окружающей среды. Особый интерес в этом плане представляют организмы способные к широкой адаптации к различным факторам внешней среды, где температурный фактор играет существенную роль в процессе их жизнедеятельности, так как он является главным градиентом скорости метаболических процессов.

Как известно, значительная территория Таджикистана в летнее время года характеризуется высокими температурами, поэтому изучение влияние гипертермии на физиологические (функциональные) состояния организма является темой многочисленных дискуссии (Слоним,1979, 1986.; Иванов, 1986; Карлы-ев,1986; Хочачка, Сомеро,1988; Гафуров, 1996, 1997, 1998, 2001; Prosser, 1977).

Большинство исследователи, изучавшие влияние гипертермии на жизнедеятельность организма, ограничивались либо кратковременным его нагреванием, либо же влиянием длительного постоянно действующего воздействия высоких температур (Иванов, 1979; Султанов, 1973; Султанов, Фрейнк, 1984). Однако, как известно, в условиях естественного существования организма в некоторых климатических зонах он подвергается воздействию высокой температуры по нескольких часов в сутки, в течение длительного времени. В связи с этим представляется важным изучение влияния фазовых, кратковременных и многократных воздействий высоких температур на животный организм (Пастухов, 1986).

В настоящее время, как и прежде особое внимание привлекает к себе проблема изучения механизмов и путей адаптации к термическим факторам среды. Существуют разные механизмы поддерживания относительного гомеостазиса, которые зависят от действующего фактора окружающей среды и осуществляются как на уровне целостного организма, так и на уровне тканей, органов, клеток. Параллельное изучение изменений общего и тканевого газообмена, сосудистой терморегуляции, водно-минерального баланса органов и тканей, а также нейропептидные формы регуляции адаптаций у позвоночных расширяет имеющиеся представления о эволюции температурной адаптации организмов в условиях жаркого климата.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является; а) изучение влияние фазовых кратковременных и многократных воздействий искуственной гипертермии на процессы общего и тканевого газообмена, б) также влияние опиоидного нейропептида дерморфина (ДМ) в купировании стрессовых термических состояний у белых крыс, связанные с общей адаптацией к условиям гипертермии.

Исходя из вышеизложенного, в задачу исследований входило решение следующих вопросов: определение динамики живой массы, температуры тела и кожи в период адаптации к условиям гипертермии; изучение общего и тканевого газообмена и интенсивности химической терморегуляции; изучение органно-тканевого статуса водно-минерального баланса; установление роли нейропептида дерморфина в процессе адаптации к условиям гипертермии.

Научная новизна. Работа посвящена комплексному изучению физиологических механизмов температурной адаптации белых крыс. В ней впервые выявлены гипертермические эффекты фазового, кратковременного и многократного влияния гипертермии на температурные градиенты тела и профиля кожного покрова, а так же масса тела крыс в различные периоды температурной адаптации. Выяснены функциональные изменения общего и тканевого газообмена в период адаптации к условиям высокой температуры. Получены новые данные относительно интенсивности химической терморегуляции в условиях гипертермии. Получены экспериментальные подтверждения, характеризующие баланс водно-минерального метаболизма органов и тканей в процессе адаптации к фазовому, кратковременному и многократному воздействию высокой температуры. Впервые изучено влияние опиоидного нейропептида, дерморфи-на в купировании термических стрессовых состояний в процессе адаптации к гепертермии.

Научно - практическая значимость. Установлено, что адаптивные изменения физиологических процессов имеют место как на уровне целостного организма, так и на уровне тканей и органов. Эффективное влияние опиоидного нейропептида ДМ в процессах общей адаптации организма и купирования термических стрессовых состояний возможно свидетельствует об индукторной его роли в температурной адаптации на этапе млекопитающих. Выявлено стресс -тормозящее влияние опиоидного нейропептида ДМ на вегетативные системы организма (на фоне нормо-и гипертермического эффекта) организма, которые могут быть отнесены к числу фундаментальных разработок и открывают новые возможности для дальнейшего внедрения этого направления в учении о физиологических адаптациях.

Разработка данной проблемы связанна также с исследованиями общего и тканевого газообмена, водно-минерального состава тканей и органов, а также химической терморегуляции, где наряду с расширением общетеоретических положений, можно определять научно-практическую значимость изучаемого вопроса.

В целом полученные в наших исследованиях экспериментальные данные свидетельствуют об усилении ответной реакции вегетативных функций организма, как-то дыхательной, сосудистой реакции, общего и тканевого газообмена, водно-минерального баланса органов и тканей к воздействию регионального и общего нагревания организма. Результаты опытов подтверждают многие ранее высказанные концепции и наши теоретические предположения о двусторонней зависимости гомеостатических процессов в условиях естественной гипоксии, низких и высоких температур.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. В начальный период искусственной гипертермии наблюдается резкое и значительное снижение массы тела белых крыс, которая при дальнейшем нагревании постепенно восстанавливается до величин, наблюдаемых у контрольных животных. Вероятно это происходит благодаря механизмам температурной адаптации животных в экстремальных условиях их жизнедеятельности.

2. В процессе адаптации белых крыс температура их тела и температурный профиль кожного покрова претерпевают значительные изменения. В течении первых 5-10 экспозиций животных в тепле повышается температура тела и кожи, к 30-40 дню экспозиции наблюдается снижение температуры тела до исходных величин, тогда как температура кожи сохраняется на другом, несколько сниженном уровне.

3. Интенсивность химической терморегуляции у крыс в течении 5-10 дней экспозиции значительно снижается, тогда как у адаптированных животных этот показатель нарастает до величин, наблюдаемых у интактных животных в фоновом периоде.

4. Фазовое воздействие высокой температуры сохраняет профиль дыхательной активности органов и тканей, однако у адаптированных крыс наблюдается положительная корреляция между снижением 02 гомогенатов тканей и органов и изменением общего дыхательного газообмена.

5. В различные периоды температурной адаптации содержание воды и распределение солей в тканях и органах неодинаковое, что вероятно зависит как от соотношения воды и электролитов, так и от функционального состояния тканей в процессе их участия в поддержании водно - минерального баланса целостного организма.

6. Поэтапная адаптация белых крыс в условиях искусственной гипертермии, их фазовое, кратковременное и многократное воздействие на фоне предварительной инъекции нейропептида дерморфина зависит от его специфической роли в процессах температурной адаптации организма и купировании термических стрессовых состояний. ДМ, вероятно является одним из главных стресс - тормозящих индукторов температурной адаптации на уровне млекопитающих.

Реализация результатов исследований

Выявленные в настоящих исследованиях закономерности о механизмах изменений тканевого и органного газообмена, сосудистой реакции, химической терморегуляции, водно-минерального обмена при сочетанном влиянии искусственной гепертермии и нейропептида дерморфина на организм в процессах температурной адаптации могут быть использованы при чтении лекционных курсов Вузов медико-биологического и экологического профиля, а также при составлении методических пособий, наставлений, рекомендаций и руководства.

Искусственный гипертермический эффект в клинической практике применяется при лечении онкологических заболеваний, наркомания и некоторых других болезней. Она также может быть использован в природоохранных и экологических мероприятиях. 9

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных работах, которые цитируются в автореферате.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 8 таблицами, 15 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 234 наименований, в т.ч. 57 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Холбеков, Мирзохамдам Ербекович

ВЫВОДЫ

На основании полученного экспериментального материала установлено, что у белых крыс под влиянием фазового, кратковременного и многократного воздействия высокой температуры наблюдаются следующие функциональные изменения:

1. В первые дни экспозиции животных к гипертермии наблюдается резкое и значительное снижение массы тела. В последующие дни имеет место постепенное её восстановление до величин, наблюдаемых у контрольных животных, что, вероятно, обусловлено общей адаптацией животных к экстремальным условиям жизнедеятельности.

2. Температура тела и температурный профиль кожного покрова в процессе адаптации крыс к высокой температуре, претерпевает значительные изменения. В течение первых 5-10 экспозиции животных в тепле наблюдается достоверное повышение температуры тела и кожи. К 30-40 дню экспозиции, температура тела доходит до исходных величин. В дальнейшем наблюдается некоторое снижение ректальной и кожной температуры, тогда как порог температурного профиля кожи сохраняется на другом, несколько сниженном уровне.

3. У белых крыс отличается интенсивность поглощения кислорода 02 которое как при 12°С так и при 30 °С достоверно снижается и существенно отличается от исходного уровня. Интенсивность химической терморегуляции у крыс показывает резкое и значительное ее снижение в течении первых 5-10 экспозиций животных в условиях гипертермии. Адаптированные животные способны восстанавливать интенсивность химической терморегуляции до величин, наблюдаемых у интактных животных.

4. При адаптации белых крыс к фазовому воздействию высокой температуры сохраняется профиль дыхательной активности органов и скелетных мышц. У адаптированных животных к гипертермии, интенсивность дыхания гомогенатов тканей мозга, печени и диафрагмы восстанавливается до контрольных значений. Мышцы функционирующие на новом (сниженном) уровне окислительных процессов, отражают положительную корреляцию между снижением 02 гомогенатами тканей и изменение общего дыхательного газообмена.

5. В различные периоды температурной адаптации, в тканях и органах содержание воды и распределение солей было неодинаковым. Определенное соотношение между водой и электролитами в изучаемых нами тканях, в различные периоды температурной адаптации зависят от уровня функционального состояния тканей и их участия в поддержании водно-минерального баланса целостного организма.

Вероятно, высокая температура на определенных этапах индивидуального развития является существенным фактором, стимулирующим системы, участвующие в регуляции водно-минерального метаболизма, и осуществляющая приспособление организма к измененным условиям жизнедеятельности.

6. Адаптация белых крыс в условиях высокой температуры, их фазовое, кратковременное и многократное нагревание на фоне предварительной инъекции нейропептида ДМ свидетельствует о его специфической регу-ляторной роли в процессах температурной адаптации организма и купировании термических стрессовых состояний. ДМ, по видимому, является стресс-тормозящим индикатором температурной адаптации.