Влияния экологически неблагоприятной среды на интеллектуальное развитие детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Суханов, Алексей Анатольевич

  • Суханов, Алексей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 182
Суханов, Алексей Анатольевич. Влияния экологически неблагоприятной среды на интеллектуальное развитие детей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Суханов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Жизненная среда и развитие интеллекта человека: обусловливающая связь.

1.1. Теоретический анализ подходов к проблеме взаимодействия человека и среды.

1.2. Основные концепции интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Проблема роли средовых влияний в развитии интеллекта.

ГЛАВА 2. Исследование интеллектуальных показателей детей, проживающих в неблагоприятных условиях физической среды.

2.1. Специфика физической среды Восточного Забайкалья как совокупности условий развития интеллекта детей.

2.2. Методы исследования и схема контроля.

2.3. Интеллектуальные показатели детей в регионе экологического неблагополучия как функция физической среды.

ГЛАВА 3. Жизненная среда региона экологического неблагополучия как фактор развития интеллекта детей младшего школьного возраста.

3.1. Понятие жизненной среды и ее характеристики в регионе исследования.

3.2. Методы исследования.

3.3. Развитие интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия как функция жизненной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияния экологически неблагоприятной среды на интеллектуальное развитие детей»

Актуальность исследования. Эксплуатация человеком природных ресурсов приводит не только к их истощению, но и к загрязнению окружающей человека жизненной среды. По этой причине проблема устойчивого развития, ориентированная на сохранение экологического равновесия на планете и тем самым жизненных условий для человека, включает в себя проблему исследования влияния свойств окружающей среды на психику человека, его психическое и психологическое здоровье (С.Д. Дерябо, В.И. Екимова, A.JI. Журавлев, А.Ю. Гусева, В.А. Моляко, В.И.Панов, В.О. Скребец, Н.Н. Хащенко, В.А. Ясвин и др). Чаще всего эта проблема ассоциируется в общественном сознании с технологическими катастрофами типа Чернобыльской и аналогичными ей. Однако на территории России имеется ряд регионов, которые по своим географическим показателям и профилю своей экономической деятельности исходно отличаются повышенным загрязнением естественной и антропогенной среды как жизненной среды человека. К таким регионам, в частности, относится и Читинская область, в экономике которой основное место занимает горнодобывающая промышленность.

Как известно, медицинский аспект негативного влияния на человека окружающей среды подобного рода изучается экологией человека и экологической медициной, включая и экологическую психиатрию (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Ю.Е. Вельтищев, Н.В. Говорин, JI.A. Ермолина, Л.И. Колесникова, В.Н. Краснов, В.Г. Маймулов, Б.Н. Пивень, М.И. Сердцев и др.).

Психологический аспект, т.е. психогенное влияние химико-физических факторов жизненной среды на психику человека, входит в предмет психологической экологии как одного из направлений экологической психологии (Абрамова Ю.Г., С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.). При этом особое значение имеет исследование влияния указанных факторов жизненной среды на развитие интеллекта человека, поскольку именно интеллект по определению обеспечивает наиболее высокую способность адаптации к окружающей среде и гибкого взаимодействия с ней. Во многих работах установлено отрицательное воздействие повышенной радиации, вредных химических веществ, тяжелых металлов и других агентов природного и антропогенного характера на психические процессы, состояния и свойства человека. Однако эти исследования проводились в основном как изучение психогенного влияния отдельных химико-физических параметров окружающей среды. При этом мало изученным остается системное (комплексное) влияние на здоровье и психику этих факторов как совокупности природных (химико-физических) и социальных компонентов жизненной среды человека, когда воздействие одних ее особенностей среды может компенсироваться или усиливаться воздействием других.

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется общим ухудшением экологического состояния регионов России, необходимостью минимизации влияния негативных факторов жизненной среды на психику человека, а также необходимостью исследования комплексного влияния жизненной среды на развитие интеллекта как интегративного показателя состояния психики людей, проживающих на территории экологически неблагоприятных регионов. Кроме того, как показывает ряд исследователей (Е.Н.Дзятковская, И.В.Дубровина, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный, И.В.Кузнецова и другие), восстановление психологического здоровья детей, внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих, экологосообразных технологий требует учета особенностей интеллектуального статуса детей в регионах экологического неблагополучия.

Объект исследования: влияние экологически неблагоприятной среды на интеллект человека.

Предмет исследования: комплекс психогенных факторов жизненной среды, оказывающих влияние на развитие интеллекта детей, проживающих на территории экологически неблагополучного региона.

Цель исследования - изучить комплексное влияние жизненной среды на развитие интеллекта в регионе экологического неблагополучия.

Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. Дать теоретический анализ состояния проблемы влияния жизненной среды на психику человека, в том числе на развитие интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия, в литературе.

2. Провести сравнительное исследование развития интеллекта детей, проживающих в условиях неблагоприятной жизненной среды, и детей, проживающих в условиях благоприятной жизненной среды.

3. Выявить особенности развития интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия.

4. Определить специфику соотношения влияний физической и социальной среды на развитие интеллекта детей в регионе экологического неблагополучия.

Гипотеза исследования. Жизненная среда региона экологического неблагополучия обладает особыми характеристиками, которые в своем комплексном влиянии могут обусловить специфические тенденции в интеллектуальном развитии детей, здесь проживающих. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия становится условием и фактором возможного изменения (снижения) показателей развития интеллекта. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при высокой степени «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний.

Теоретико-методологической основой нашего исследования послужили взгляды философов на сущность отношений между человеком и его окружением, природой и социумом (М.М. Бахтин, JI. Бинсвангер, А. Гелен, Г. Плесснер, М. Шелер и др.); концепция единства биологического и социального в психическом развитии человека (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психических явлений (А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция зонального взаимодействия психологических и социально-экономических факторов (А.Л.Журавлев). В работе мы опирались на теоретико-эмпирический опыт отечественных и зарубежных исследований интеллекта и детерминант его развития (М.К. Акимова, Г.А. Берулава, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, А. Анастази, Р. Стернберг, Э. Хант и др.). Конкретной методологической базой нашего исследования стали основные положения экологической психологии о закономерностях взаимодействия человека и окружающей среды (С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.И. Панов, Ю.Г.Панюкова, В.А. Левин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, тестовый метод получения эмпирических данных. Комплекс для дошкольников был составлен на основе программы JI.A. Венгера, предназначенной для определения их интеллектуального развития и готовности к школьному обучению [45]. Он включал в себя следующие методики: «Фигурки» для диагностики развития восприятия дошкольников, «Почтальон» для диагностики развития наглядно-образного мышления. Кроме того, применялась диагностическая программа МЭДИС — методика экспресс-диагностики интеллектуальных способностей дошкольников [184].

Диагностика развития интеллекта младших школьников на первом этапе исследования осуществлялась с помощью: прогрессивных матриц Дж. Равена (детский вариант) [55]; тестов для определения уровня развития словесно-логического мышления Л.И. Переслени, Л.Ф. Чупрова [121].

На втором этапе исследования был применен тест структуры интеллекта Д. Векслера (WISC-R) [160].

Для анализа данных применялись методы математико-статистической их обработки, которая осуществлялась с помощью пакета программ «STATISTICA» 6.0 и включала в себя сравнение данных описательной статистики по различным выборкам, а также сопоставление результатов выборок по критерию (р* - угловому преобразованию Фишера.

Выборку составили дети дошкольного и младшего школьного возраста, проживающих на отличающихся по параметрам жизненной среды территориях Читинской области и Красноярского края. Всего в исследовании приняли участие 1034 человека.

Достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, использованием методик, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением математической статистики для их обработки.

Научная новизна исследования:

1. Дан содержательный анализ обусловливающей связи между природным (химико-физическим) и социальным компонентами жизненной среды и развитием интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия;

2. Выявлены отличия в показателях развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды региона экологического неблагополучия, от показателей развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды экологически благоприятных территорий (на примере территорий Читинской области);

3. Получены доказательства того, что при высокой (критической) степени «загрязнения» физической среды в регионе ее негативные влияния на развитие интеллекта детей оказываются более сильными, чем воздействия среды социальной.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - произведено уточнение понятия жизненной среды (в сравнении с работами Г.А. Ковалева и М. Черноушека) применительно к регионам экологического неблагополучия;

- расширены эколого-психологические представления о системном характере влияния природных (химико-физических) и социальных факторов экологически неблагоприятной жизненной среды на развитие интеллекта детей; в частности, показано, что соотношение влияния указанных факторов может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона;

- расширено представление о средовых детерминантах развития интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические и эмпирические данные о соотношении влияния химико-физического и социального компонентов жизненной среды на развитие интеллекта детей, проживающих в регионе экологического неблагополучия, могут быть использованы для оптимизации социальных и образовательных условий развития интеллекта детей, для разработки специальных программ коррекции их интеллектуального и общего развития, а также как материал для учебных курсов по общей, экологической и педагогической психологии.

Помимо этого, данные об изменении интеллектуальных показателей детей могут служить индикаторами неблагополучия жизненной среды при диагностике экологического и социально-экономического состояния региона, результаты которой необходимо учитывать в решении социальных региональных проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В регионе экологического неблагополучия комплексное влияние психогенных факторов (природного и социального) на интеллектуальное развитие имеет свою специфику. «Вклад» каждого в совместный результат может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона, то есть реализуется особый вариант обусловливающей связи между влияниями жизненной среды и развитием интеллекта человека. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия, имея негативные физико-химические параметры, создает предпосылки изменения показателей интеллектуального развития детей, проживающих в нем, становится условием и фактором таких изменений.

2. Особенностями интеллектуального развития детей в регионе экологического неблагополучия являются их сниженные интеллектуальные показатели по сравнению с показателями сверстников, проживающих на экологически благополучных территориях, что рассматривается как следствие влияния негативных условий жизненной среды.

3. В зависимости от степени «загрязнения» физической среды территории меняются показатели интеллектуального развития детей: с увеличением «загрязнения» физической среды наблюдается снижение интеллектуальных показателей, и, наоборот, с уменьшением «загрязнения» физической среды территории повышаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих.

4. Социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической на интеллектуальное развитие, но при высокой степени «загрязнения» физической среды социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний, на первый план выступает природный, химико-физический фактор.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические материалы и эмпирические результаты исследования были представлены на заседаниях Лаборатории региональных исследований ЗабГПУ (2000-2004 г.г.), международных симпозиумах «Экологическая культура современного общества» (г. Чита, 2000, 2004 г.г.), VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (г. Чита, 2003 г.); 3-ей Российской конференции по экологической психологии (г. Москва 2003 г.), первой Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (г. Чита, 2003 г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (г. Барнаул, 2001 г.), «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2002 г.), «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (г. Барнаул, 2002 г.), «Культурно-исторические формы поведения человека» (г. Чита, 2003 г.); на Всеросийском научно-практическом семинаре «Экологизация содержания образования как основа здоровьесберегающей педагогики» (г. Иркутск, 2003 г.); на 1 Забайкальской межрегиональной Школе молодых учёных «Психосинергетика и образование» (г. Чита, 2002 г.).

Материалы диссертации стали основой разработанного автором спецкурса для студентов факультета психологии ЗабГПУ «экологическая психология: региональные аспекты».

По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, приложений. Объем основного текста составляет 151 страницу. Диссертация содержит 8 диаграмм, 18 таблиц в основном тексте и 10 в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Суханов, Алексей Анатольевич

Результаты исследования действительно выявили отличия в показателях развития интеллекта детей, проживающих в условиях жизненной среды региона экологического неблагополучия, от показателей детей, проживающих в условиях жизненной среды экологически благоприятных территорий. Эти отличия заключаются, в основном, в том, что показатели интеллектуального развития детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, ниже, чем у их сверстников, проживающих на экологически благополучных территориях. В регионе экологического неблагополучия больше детей с показателями умственного дефекта, пограничным уровнем, уровнем сниженной нормы. С другой стороны, среди них меньше детей с показателями высокого и весьма высокого уровня развития интеллекта.

С увеличением степени «загрязнения» физической среды территории снижаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих, и, наоборот, с уменьшением градиента фактора «загрязнения» физической среды территории повышаются показатели развития интеллекта детей, на них проживающих. Это свидетельствует о значительном влиянии на развитие интеллекта детей природного фактора - физической среды (особенно среды с параметрами, отклоняющимися от нормы). «Загрязненная» физическая среда негативно сказывается на интеллектуальных показателях детей. При этом лучшие социальные условия некоторых территорий не в полной степени могут компенсировать это влияние.

Все, сказанное выше, позволяет говорить о том, что интеллектуальные показатели детей, уровень их интеллектуального развития могут служить индикаторами состояния жизненной среды конкретного региона, в частности, состояния среды физической.

Выявлена также достаточно отчетливая следующая тенденция: социальная среда региона экологического неблагополучия может компенсировать негативные влияния среды физической, но при высокой степени «загрязнения» физической среды территории социальные воздействия оказываются недостаточными для полной компенсации ее влияний, на первый план выступает природный фактор. Лучшая социальная среда значительно «загрязненных» городов оказывается не столь сильным в своем воздействии на интеллект детей фактором, чем воздействия благоприятной или неблагоприятной среды физической. Влияние социальной среды на развитие интеллекта детей наиболее ярко проявляет себя при сходстве территориальных природных условий.

Признавая бесспорным факт взаимодействия природного и социального фактора в их влиянии на развитие интеллекта, мы хотели бы подчеркнуть, что «вклад» каждого в совместный результат может меняться в зависимости от особенностей жизненной среды конкретного региона.

Таким образом, выдвинутая гипотеза находит подтверждение в материалах диссертационного исследования. В качестве направления дальнейшей работы можно назвать изучение влияния на интеллектуальное развитие детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, специально обогащенной социальной среды (в частности, образовательной, школьной среды, организованной на коррекцию, компенсацию негативных влияний «загрязненной» физической среды).

На основании доложенных нами данных исследования был составлен проект об открытии социально-психологического Центра в г. Балей. При поддержке областных, районных и городских органов образования такой Центр в 2003 г. начал свою работу, и одним из основных направлений ее является коррекционно-востановительная деятельность.

152

Заключение

В контексте системного видения реальности и новых тенденций развития науки концепция целостного человека предполагает преодоление традиционной дихотомии «человек - среда» в анализе психологических проблем, рассмотрение единого человека в контексте его реального бытия, взаимодействия со средой. Имея давнюю и сложную историю, проблема отношений человека и среды его обитания приобретает в современных условиях принципиально новое содержание. Актуализация ее обусловливается, с одной стороны, уровнем развития современного субъекта, адаптирующего, организующего разные уровни и сферы жизненной среды, а с другой стороны, - новым уровнем системного анализа, характеризующим науку сегодняшнего дня. Человек рассматривается современной наукой как психологическая система, включенная во множество связей с окружающим миром.

Понимая человека как сложную открытую в природу, в социум, в культуру самоорганизующуюся систему - при этом сама трактовка системы может быть различной, - нельзя представить ее существование без активного взаимодействия с внешним миром на основе обмена энергией, веществом, информацией. Психологические аспекты этого взаимодействия всегда интересовали ученых.

Наиболее последовательное и целенаправленное исследование психологических аспектов взаимодействия человека и среды в их единстве можно наблюдать в такой современной отрасли психологического знания, как экологическая психология. Многие ее направления объединяет общий методологический постулат: принятие в качестве исходного основания для анализа любых психических и психологических явлений существование системы «Человек - Среда», или шире - «Человек - Природа» и требование исследовать их только как принадлежащие системе, сквозь призму системы, в единстве и целостности всех ее составляющих. Настоящее исследование выполнено в рамках психологической экологии. Основной акцент в работе ставится на том, какое влияние оказывают физико-химические факторы окружающей среды на развитие интеллекта человека. Именно интеллект по определению обеспечивает способность адаптироваться к окружающей среде.

Тезис о том, что развитие высших психических функций, в том числе интеллектуальных, имеет системную детерминацию, является сегодня признанным. Это предполагает, что во влиянии на развитие интеллекта разнообразные детерминирующие «силы», факторы, роль которых в разных условиях жизнедеятельности человека становится различной, образуют в своем взаимодействии иерархизированное единство. Показана зависимость интеллектуального развития от генетических, медико-биологических факторов, социальных и иных факторов среды, воздействующих на интеллектуальные показатели как непосредственно, так и опосредованно, через генетический, иммунологический, неврологический статусы организма, через соматические процессы, личностные изменения и т.д. В последние десятилетия к перечисленным факторам добавились экологические, напряженность которых к концу XX века достигла величин, значимых не только для состояния здоровья, -но и для нормальной психической деятельности человека.

Среди средовых факторов развития интеллекта исследователей в первую очередь интересовала социальная среда во всем ее многообразии. Учет социальных влияний в развития интеллекта, безусловно, важен. Однако признание системности детерминации интеллектуальной сферы обусловливает необходимость более глубокого изучения влияний природных условий, физической среды, знания ее региональной специфики.

Мы полагаем, что не только состояние здоровья населения, но и показатели психического, интеллектуального развития людей, в первую очередь, детей, в нем проживающих, могут служить индикатором качества жизненной среды в конкретном регионе.

В работе на материале эмпирического исследования, проведенного в г

Читинской области - регионе, большая часть территорий которого признана экологически неблагоприятными, дан содержательный анализ связи развития интеллекта детей с особенностями жизненной среды (в частности, среды физической как ее составляющей). Мы полагали, что жизненная среда региона экологического неблагополучия обладает особыми характеристиками, которые в своем комплексном влиянии могут обусловить специфические тенденции в интеллектуальном развитии людей, здесь проживающих. Так, физическая среда региона экологического неблагополучия становится условием и фактором возможного изменения (снижения) показателей развития интеллекта.