Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Атеф, Махмуд Хассан

  • Атеф, Махмуд Хассан
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Атеф, Махмуд Хассан. Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 133 с.

Оглавление диссертации Атеф, Махмуд Хассан

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВНУТРЕННИЙ РЫНОК И ТОРГОВЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ

§ I. Социально-экономические и национальные особенности внутреннего рынка АРЕ

§ 2. Государственный сектор и политика государственных дотаций в торговле продовольственными товарами

§ 3. Форш торговли продовольственными товарами в АРЕ.

Глава П. ПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕСУРСЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ

§ I. Объем и структура потребления продовольственных товаров в АРЕ.

§ 2. Источники формирования ресурсов продовольственных товаров

§ 3. Продовольственная проблема в АРЕ.

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДО

ВОЛЬСТВЕННШИ ТОВАРАМИ.

§ I. Внешнеторговые и другие аспекты продовольственной проблемы

§ 2. Прогнозная оценка обеспеченности продовольственными товарами в АРЕ на 1990 г.

§ 3. Программа продовольственного обеспечения и социальные проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний рынок и ресурсы продовольственных товаров Арабской Республики Египет»

В последние тридцать лет социально-экономическое и политическое развитие Египта било очень сложным и противоречивым. В 1962 г. через десять лет после захвата власти, организация "Свободные офицеры" объявила о социалистической ориентации Египта, Основные направления экономической политики Египта были изложены в Хартии Национального действия, подготовленной при личном участии Насера и утвержденные в 1962 г. Выступая в конгрессе в связи с обсуждением Хартии Насер говорил: "Мы хотим построить общертво, где будет царить изобилие, общество, свободное от всех видов гнета, социальной, экономической экст плуатации, общество равных возможностей для всех".

По определению Хартии основой экономики должен был стать государственный сектор. В Хартии определялись отрасли хозяйства, которые должны быть отнесены к государственному сектору. Это была большая часть тяжелой, средней, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, легкая промышленность, хотя она легко доступна частному сектору. Государственной должна была также стать внешняя торговля.

Хартией предусматривалось, что на государственную внутреннюю торговлю должно приходиться не менее 20$ делового оборота всей торговли. Государственный сектор должен был вытеснить влияние частных монополий в области внутренней торговли. Для этого правительство приняло закон о торговле, который очень сильно ограничил частных владельцев торговых точек. Но основная часть торговли (как и легкой промышленности) оставалась у частника.

Г.А.Насер. Проблемы Египетской революции. Избранные выступления. 1952-1970 гг. М., 1979, с.167.

В сельском хозяйстве - основном источнике продовольственных товаров - по-прежнему сохранялось господство частной собственности. Кз Хартии вытекало, что развитие аграрного сектора в Египте должно идти не по пути превращения земли в общественную собственность, а на основе частной собственности на землю с предоставлением права владения землей все большему числу сельскохозяйственных рабочих на условиях аренды. В результате проведенных в Египте в 1962-1969 гг. аграрных реформ максимум землевладения был ограничен пятидесятыо федцанами, а все крестьяне, получившие землю по аграрной реформе, были объединены в обязательном порядке в кооперативах. Одновременно создавались государственные фермы.

Тем самым значительная часть товарных ресурсов и, в частности, ресурсов продовольственных товаров, была отнесена либо к государственному сектору, либо к государственно-кооперативному сектору. Усилением роли государства в развитии товарных ресурсов обусловливались многие особенности египетского развития рынка продовольственных товаров.

В данной диссертации, посвященной проблеме обеспечения продтоварами внутреннего рынка Арабской Республики Египет особое внимание уделено социальным особенностям развития внутреннего рынка, усилению роли государства в производстве и обращении продтоваров, развитию кооперации в сельском хозяйстве, а также внешним факторам обеспечения страны ресурсами продовольственных товаров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе проведенного исследования лично автором выполнена следующая работа:

I) выявлены и сформулированы особенности развития египетского внутреннего рынка, раскрыты новые формы торговли продовольственными товарами в АРЕ, обоснована постановка продовольственной проблемы}

2) с помощью метода экспоненциального сглаживания кривых рассчитан дефицит ресурсов всех основных продовольственных товаров на 1990 г.j

3) предложены социально-экономические и конкретно практические рекомендации по улучшению существующей в Египте системы государственно-кооперативного сбыта продовольственной продукции, по преодолению дефицита национальных ресурсов продовольственных товаров на основе расширения сектора государственных ферм, развития кооперативных форм в сфере производства, завершения социальных преобразований, начатых революцией 1952 г. и приостановленных в 70-х годах.

Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, работы советских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам Арабского Востока.

В диссертации использованы все основные работы, изданные в Советском Союзе по общим проблемам Арабского Востока. Автор опирается на теоретические положения, сформулированные в работах Р.М.Авакова, С.А.Бессонова, С.Н.Волкова, С.В.Жданова, И.П. Ивановой, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Г.Е.Скорова, Г.И.Смирновой, А.А.Ткаченко и других. Значительная часть фактического материала собрана автором на основе изучения египетских источников, отчетных материалов Министерства снабжения и торговли, Министерства планирования и других ведомств.

Содержание работы изложено в трех главах. В первой главе рассмотрены особенности развития внутреннего рынка продовольственных товаров АРЕ в период 1960-1980 гг. Одним из основных вопросов данной главы является вопрос о трансформации экономических укладов на основе усиления роли государственного сектора, а также развития кооперации в сфере производства и обращения продовольственных товаров. Особое внимание здесь обращено на оценку масштабов государетвенно-кооперативного сектора в сфере продовольствия и на исследование методов государственного субсидирования в торговле продовольственными товарами. В главе также исследуются формы торговли продовольственными товарами, из которых наиболее важней является государственно-кооперативная торговля. Автор показывает преимущества, а также временные недостатки в АРЕ становления этой новой формы торговли.

Во второй главе в логической последовательности, характерной для несоциалистической страны,рассматриваются сначала вопросы структуры и динамики потребления продовольственных продуктов, а затем возможности национальных товарных ресурсов в обеспечении этого потребления. Внимание автора обращено здесь на опережающий рост общего объема потребления продовольствия в АРЕ по сравнению с темпами развития их товарных ресурсов. В главе исследуются причины заметного отставания национального с/х производства и пищевой промышленности от быстро расширяющегося спроса на продовольственные товары. В заключении главы раскрывается суть продовольственной проблемы, которая приобрела в АРЕ исключительно серьезный характер.

В третьей главе показываются внешнеторговые, социальные и политические аспекты продовольственной проблемы, раскрываются ее масштабы и острота. Для оценки перспектив решения продовольственной проблемы автор разрабатывает прогноз возможного усиления дефицита продовольственных товаров, используя для этого метод экспоненциального сглаживания, а затем формирует рекомендации о проведении социальных и технических мероприятий по расширению национальной базы развития товарных ресурсов, необходимых для решения продовольственной проблемы. При разработке этих рекомендаций автор исходит из задачи ослабления экономической» а, следовательно, и политической зависимости от ввоза продуктов из капиталистических стран.

Автор находится на прогрессивных позициях, он считает необходимым вернуть Арабскую Республику Египет к социалистической ориентации. Им положительно оцениваются меры, принятые президентом Хусни Мубараком по укреплению государственного сектора, по усилению централизованного планирования, по переводу частных капиталов из сферы потребления в сферу производства."^ т

См.: Правда, 17 марта 1983 г

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Атеф, Махмуд Хассан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации рассмотрены основные вопросы, связанные с развитием внутреннего рынка и форм торговли продовольственными товарами в условиях значительно возросшего в последнее десятилетие дефицита национальных продовольственных ресурсов в Арабской Республике Египет.

Внутренний рынок продовольственных товаров АРЕ, развивающийся при сохранении ряда типичных для стран третьего мира форм многоукладной экономики, имеет некоторые собственные особенности. Главная из этих особенностей состоит в появлении государственно-кооперативного уклада в области производства и сбыта продовольственных товаров. Система государственно-кооперативного сбыта охватывает в Арабской Республике Египет около 1/3 реализуемых в стране продовольственных товаров.

Другая особенность развития египетского внутреннего рынка заключается в появлении значительной прослойки мелких арендаторов кооперативных земель, не являющихся частными собственниками. Эти арендаторы владеющие мелкими земельными наделами, заметно расширяют сферу мелкотоварного производства, которое является основным тормозом социального и технического прогресса египетской деревни и главной причиной недостаточности ресурсов продовольственных товаров.

Эти особенности сложились в Арабской Республике Египет в результате социальных реформ, осуществленных после революции 1952 г., среди которых наиболее важной была национализация, проведенная в ряде отраслей египетской экономики.

На государственный сектор в настоящее время приходится около 50$ национального дохода страны. Национализация частично затронула сферу торговли непродовольственными товарами: полностью была национализирована торговля хлопком. Что касается торговли продовольственными товарами, то она в большей своей части остается в руках частника, но находится под контролем государства. Этот контроль заключается в том, что государство через систему кооперации осуществляет централизованные закупки продовольственных товаров и с помощью карточной системы организует их сбыт. Но сама розничная торговля не является государственной. Продажа продовольственных товаров по карточкам осуществляется главным образом частными магазинами, а также отдельными кооперативными продмагами.

Государство' активно воздействует на торговлю продовольственными товарами, используя систему государственных дотаций, которая обеспечивает продажу товаров по более низким ценам в сравнении с закупочными. Но поскольку государственное распределение продовольственных товаров охватывает в основном городские слои населения, то наиболее нуждающиеся слои населения, проживающие в деревне, не могут пользоваться выгодами государственной дотации.

Торговля продовольственными товарами занимает довольно значительную долю в общем торговом обороте. Сумма ее торгового оборота составляет около 5,5 млрд.ег.ф. или 25$ валового национального продукта. В сфере торговли продовольственными товарами занято 300 тыс.чел., что составляет около 1$ общего населения страны.

Но потребность населения в продовольственных товарах удовлетворяется далеко не полностью на основе национальных товарных ресурсов. Дело в том, что под влиянием таких факторов как быстрый рост населения (в среднем на 2,8$ ежегодно), урбанизация, дороговизна импорта продовольствия, использование части продовольствия для корма скота, а также рост среднего уровня доходов за счет имущих классов, потребление продовольственных товаров в Арабской Республике Египет быстро растет, в то время как развитие национальных товарных ресурсов идет очень медленно. Так, например, за период с 1975-1980 гг. рост потребления составил 190$, а производство сельскохозяйственной продукции выросло за этот период всего лишь на 12,3$. Б результате такой диспропорциональности между потреблением и ресурсами продовольственных товаров в стране возник огромный продовольственный дефицит .

По нашим оценкам этот продовольственный дефицит, который характерен для всех развивающихся стран, в будущем будет еще больше усиливаться. В диссертации сделан прогноз возможного роста продовольственного дефицита. Если сохранятся существующие сегодня в АРЕ социально-экономические условия, то этот дефицит только по зерновым продуктам возрастет к 1990 г. до 10,7 млн.тонн против 5,0 млн.тонн в 1980 г.

Уже сегодня самообеспеченность в пшенице, основном продукте питания, снизился до 30$; низкая самообеспеченность по ряду других продовольственных товаров.

Из-за необеспеченности продовольствием будет непомерно расти импорт продовольственных товаров, усиливая напряженность торгового баланса АРЕ, который стал дефицитным еще в 1974 г. В 1982 г. торговый дефицит АРЕ достиг огромной цифры - он приблизился к 4 млрд.долл. В результате чего задолженность только частным банкам США достигла в этом году 1,5 млрд.долл.

Такая, ориентированная на импорт политика, выгодна империалистическим странам, особенно США и Канаде, из которых ввозится основная часть потребляемых продуктов. Используя экономическую зависимость АРЕ, эти страны оказывают на нее серьезное политическое давление. Поэтому исключительно важное значение для АРЕ приобретает проблема обеспечения потребления продовольственных товаров на основе собственных ресурсов. Для решения этой проблемы необходимы прежде всего социально-экономические условия, которые могут быть обеспечены только при восстановлении возникшей в Египте 60-х годов некапиталистической ориентации в развитии национальной экономики.

В настоящее время египетским правительством, возглавляемым президентом Мубараком, предпринимаются шаги, направленные на определенное социальное оздоровление египетской экономики. В частности, в последнее время заметно улучшились и расширились экономические связи АРЕ с Советским Союзом, увеличился обоюдный внешнеторговый оборот. Во внутренней политике несколько укрепились контрольные функции государства; египетское правительство снова вернулось к методам планирования экономики: разработан план на 1983-1987 гг., в котором большое внимание уделяется задачам улучшения торговли продовольственными товарами на основе развития собственного сельского хозяйства, Министерством снабжения и торговли осуществляется широкая программа мер по устранению целого ряда злоупотреблений, существующих в частной торговле. Но эти меры носят главным образом административный характер, они не затрагивают социальных корней создавшегося положения на египетском рынке продовольственных товаров.

Поэтому представляется необходимым дополнить выдвигаемые в программе Министерства предложения следующими рекомендациями.

1. На основе реформы землепользования устранить основной социально-экономический тормоз, который мешает развитию сельскохозяйственного производства - парцелляцию частных хо-зяйс тв.

2. Создавать на государственной основе аграрно-промыш-ленные комплексы по увеличению производства овощей и фруктов, их переработки и консервированию.Подобные комплексы создавать на новых землях.

3. Уделять больше внимания вопросам экономической либерализации с тем, чтобы товарное производство стало единственной основой развития.

4. Укреплять систему государственно-кооперативной торговли за счет вытеснения из нее частного посредника.

5. Больше полагаться на собственные силы; для этого в максимальной степени мобилизовать собственные ресурсы в финансировании плана; меньше привлекать иностранный капитал.

6. Увеличить площади обрабатываемых земель, шире проводить мелиоративные работы, прекратить занимать плодородные земли под различные строения.

7. Поднять урожайность основных сельскохозяйственных культур: пшеницы, проса, овощей, фруктов путем использования самых высокоурожайных сортов, применения самых современных методов земледелия, способствующих выращиванию высоких урожаев. Не менее 20$ урожайности поднять за счет улучшения.всей системы ирригации, дренажа, применения большего количества удобрений.

8. Изыскивать дополнительные ресурсы воды для орошения земель.

9. для проведения орошения использовать современные способы, перевести часть земель с бассейнового на постоянное орошение, установить контроль за использованием воды.

10. Увеличить производство сельскохозяйственной продукции путем улучшения агротехники, механизации всех сельскохозяйственных операций. Постепенно сокращать использование животных для обработки земли, за счет этого увеличить производство мяса и молочных продуктов.

11. Рассматривать сельскохозяйственные и промышленные школы в качестве производственных предприятий, которые можно использовать для проведения различных сельскохозяйственных работ.

12. Усилить борьбу с сельскохозяйственными вредителями путем использования современных методов, ограничить применение гербицидов с тем, чтобы избежать заражения окружающей среды.

13. Увеличить продукцию животноводства путем улучшения кормовой базы, увеличения поголовья домашних животных и скота, используемого в сельскохозяйственном производстве.

14. Учитывая, что скот в Египте потребляет почти 50$ выращиваемого египетского клевера (берсима), который является основным фуражом для египетского животноводства, желательно подумать над тем, как добиться заметного увеличения продукции животноводства без значительного увеличения площади обрабатываемых земель под растениями, которые идут на корм скоту.

15. Увеличить лов рыбы в море, озерах и реке Нил с тем, чтобы сократить в стране потребление мучных продуктов. Установить стабильные цены на рыбные продукты. Предусмотреть эти задачи в планах развития рыболовства.

16. Обратить внимание на особенности потребления пищевых продуктов населением Египта, добиваясь увеличения потребления высококалорийных, но дорогостоящих продуктов.

17. Повысить продуктивность животноводства путем разведения породистого скота и улучшения ветеринарного обслуживания.

18. Организовать обучение населения, занятого в сельском хозяйстве, самым современны/! методам интенсификации производства.

19. Значительно расширить птицеводство, используя для этого промышленные методы.

Выполнение этих рекомендаций будет в существенной мере зависить от возможности создания необходимых социально-экономических условий развития АРЕ, рассмотренных в данной диссертации.