Внутренняя позиция участников производственного конфликта как детерминанта его типологии и динамики: На примере коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Фокин, Владимир Алексеевич

  • Фокин, Владимир Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 177
Фокин, Владимир Алексеевич. Внутренняя позиция участников производственного конфликта как детерминанта его типологии и динамики: На примере коммерческих организаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фокин, Владимир Алексеевич

И.- Помню.

Э.- Можете ли Вы выделить самые существенные моменты в ее развитии? И.- Этапы значит. 1-й этап - меня вынесли за скобки. 2-й - пан или пропал; оказалось скорее всего - пропал. Разговор происходил в тот период, когда И. стало иззвестно практически наверняка, что он будет уволен с должности зам. директора В.Ф.). Вот и все. Коротко и ясно.

Э.- Правильно ли я Вас понял. Все события можно разбить на два этапа. 1-й -уход прежнего директора и назначение нового, и 2-й - с момента назначения и до сегодняшнего дня? И.- Да, так оно и есть.

Э.- Вы что, непосредственно после назначения начали борьбу?

И.- Если быть точным - то по времени конечно не сразу, но по сути - сразу. Я ведь знал, что он за человек, что мне теперь здесь делать или будет нечего, или надо попробовать.

Э.- Я попрошу Вас сделать следующее. Я даю Вам листок. На нем видите написано несколько пар слов - антонимов, т.е. противоположных по смыслу. Вот здесь слева дана расшифровка этих характеристик. Прочитайте их , чтобы было понятно, о чем идет речь. Их можно "приложить" к ситуации, вернее к тому моменту, который имел место после назначения нового директора, выбрав конечно какой-то один полюс из этой двухполюсной связки, т.е. как-бы оценить ситуацию по этим параметрам. Вот "приложите" эти характеристики как раз к этой точке, выбирая конечно один полюс. При этом, сначала выберите самую важную хаактеристику, потом - менее важную и так до конца. А потом - интегральную.

И.- Так, мне кажется, что тут не те характеристики надо было бы брать. Ну да ладно, что есть.Я бы их так расположил все-таки. Выберу "целесообразность". Выбор парадоксальный, результат-то плачевный, но вот что я имею в виду. Я считаю целесообразным то, что сделал, потому что нецелесообразно было бы здесь оставаться. Я уже говорил - или-или, для меня не было альтернатив. не вообще, а по факту, т.е. для меня лично. Так. Дальше. Ну дальше можно по-разному. Это же ретроспективная, субъективная оценка. Поэтому можно так: -рентабельно, "продуктивно", но "ненадежно". "не скоро", "можно". Все.

Э,- Вы выделили характеристику "ненадежно". Значит ли это, что Вы предвидели большую вероятность наступления негативных последствий и тем не менее пошли на конфликт?

И.- Я тут думаю так. Надежно - ненадежно - это дело десятое. Речь идет о главном.Тут же принцип - или-или. А с этой точки зрения ненадежность не самое главное.

Э.- Можете ли Вы сформулировать самые важные параметры ситуации, те, по которым Вы ее оценивали, которые заставили Вас вступить в борьбу?

И.- Тут трудно сказать - самые важные. Но думаю, во-первых, конечно как-бы обида. Я хоть и не очень надеялся на директорство, но все же была надежда. Тут может не самое важное, что не меня, а то, что его назначили. Могли бы кого-нибудь и получше найти, а его - мне обидно. Ну и не в последнюю очередь - деньги. а может и в первую. И стаж не учли.я столько сил здесь отдал, обидно.

Э.- Ваши эмоции, кроме обиды, можете назвать.

И.-Его я ненавидел.

Э.- Не к людям отношение, а к ситуации.

И.- Обида, наверное. Тут много всего было - обида, ненависть. а.чего там.

Протокол № 4а.

Конфликт в АКБ; обследуемый -3)

Э.- Вы помните Ваши отношения с П. с момента обострения ситуации и до ее разрешения?

И.- Что значит обострение? Это когда он к следователю пошел?

Э.- Давайте, для того, чтобы уточнить, поставим вопрос шире. У Вас с П. были хорошие отношения?.

И.- Сейчас думаю, что нет.

Э.- Как это нет? В течение 25 лет отношения были плохими?

И.- Нет, не в этом смысле. Внешне все было нормально, но я думаю, что он притворялся.

Э.- Притворялся в течение 25 лет? Зачем? И.- Это у него надо спросить.

Э.- Хорошо. Давайте сделаем так. Разведем ваши отношения на "притворно хорошие" и "очевидно плохие". Можно их так развести. И.- Можно.

Э.- Когда " притворно хорошие" сменились "очевидно плохими"? И.- Когда он от меня решил избавиться

Э.~ Когда это было?

И.- Это у него надо спросить.

Э.- На каком основании Вы делаете вывод, что он хотел от Вас избавиться? И.- На основании его поведения.

Э.- Мы уже говорили, что он мог Вас во-первых, не приглашать, во-вторых, уже после приглашения просто уволить . И.- Мог бы.

Э.- Но не сделал этого простого шага, если у него было действительно желание от Вас избавиться. Почему? И.- Это у него лучше спросить.

Э.- Можете ли Вы хотя бы приблизительно назвать время, когда у П. возникло желание от Вас избавиться? И.- Нет.

Э.- Хорошо. Скажите, был ли момент в ваших отношениях, когда другие могли увидеть, что они изменились? Когда начались внешние, видимые другими изменения в отношениях? И.- Наверное после собрания. Э.- После или во время?

И.- После. А что собрание.собрание как собрание.

Э.- Хорошо. .- Я попрошу Вас сделать следующее. Я даю Вам листок. На нем видите, написано несколько пар слов - антонимов, т.е. противоположных по смыслу. Ват здесь слева дана расшифровка этих характеристик. Прочитайте их , чтобы было понятно, о чем идет речь. Их можно "приложить" к ситуации, вернее к тому моменту, который начался сразу после собрания, выбрав конечно какой-то один полюс из этой двухполюсной связки. Т.е. как-бы оценить ситуацию по этим параметрам. Вот "приложите" эти характеристики как раз к этой точке, выбирая конечно один полюс. При этом, сначала выберите самую важную хаактеристику, потом - менее важную и так до конца. А потом - интегральную.

И.- Что-то я не пойму, что надо делать, (смотрит на листок). Как это охарактеризовать? Кого я должен характеризовать?

Э.- Не кого, а что. Вы помните, после собрания Вы совершали какие-то действия. Вот к этим действиям и "приложите" характеристики. И,- Да как их можно приложить?

Э.- Давайте сделаем так. Вы помните ту ситуацию, которую Вы обсуждали с NN7 Речь идет об обсуждении одной торговой операции с человеком, не уч-сатвовавшим в конфликте, в которой И. намеревался принять долевое финансовое участие). И.- Конечно помню.

Э.- Вы решили в ней участвовать, т.е совершите через некоторое время какие-то действия, самые различные.Попробуйте с помощью этой бумажки оценить эти действия. Вначале выберите самую на Ваш взгляд значимую характеритти-ку, потом менее значимую. и в конце интегрально оценить "можно -нельзя" что-то предпринимать.

И.- Так. "целесообразно", "рентабельно" "быстро".Так, а вот "надежно" - тут бы я сказал гскорее да, чем нет. И опасность - есть опасность, но вероятность успеха все же по-моему большая, больше. Поэтому "можно", не в конфликт конечно вступать, а участвовать.

Э.- Вы видите, что можно охарактеризовать ситуацию с помощью этих параметров. Оценка конечно приблизительная, субъективная. Но ведь в ней есть качественная оценка? И.- Есть.

Э.- Теперь "приложите" эти же характеристики к ситуации после собрания. И.- Так тут совсем не то. Тут я хочу участвую, хочу нет, а там меня вынудили. Э.- Попробуйте все-таки.

И.- (Читает еще раз). "Целесообразно -нецелесообразно". да нет, это все не то, не ко мне. Э.- Почему?

И.- Да потому, что там все по-другому, я же сказал - меня вынудили.

Э.- Попробуйте все же.

И.- "Целесообразно" надо. нет. Я в конфликт не вступал. Какие цели? Какое соответствие? Это к нему ( к П. В.Ф.) надо обратиться, у него цели, а я , у меня нет их.

Э.-Можете ли Вы назвать самые важные характеристики ситуации, которая наступила непосредственно после собрания? И.- Что еще за характеристики?

Э.- Давайте опять по аналогии. Опять вернемся к разговору с ИЫ, с которым Вы собираетесь участвовать в торговой операции. Почему Вы решили принять в ней участие? Назовите самые главные характеристики этой ситуации, на которые Вы ориентировались, согласившись на участие. И.- Это что - "целесообразность". Э.- Нет, назовите те, которые Вы выделяли.

И.- Во-первых, выгода. Во-вторых, деньги есть свободные. Ну и в третьих, это как раз эти рентабельности, безопасности, но только другими словами. А так, все то же.

Э.- Теперь аналогично попробуйте оценить ситуацию после собрания, на что Вы ориентировались, когда предприняли ряд действий?

И.- Я там ориентировался на действия этого негодяя.Он решил присвоить все себе, я не давал.

Э.- Мы уже говорили об этом. Приведите факты, которые могут подтвердить Ваши предположения относительно намерений П. "присвоить все себе", И что значит - присвоить себе? Вы же знаете, что и П. потерял практически все. И.- Не рассчитал, я же говорил уже.

Э.- Я спрашивал у многих, в чем была суть "выигрыша" П., если предположить, что он осознанно пошел на провоцирование конфликта. Никто не смог вразумительно указать хотя бы на гипотетический выигрыш, а вот на возможные потери для обеих сторон указывали многие и очень определенно. Вы помните , мы говорили об этом.

И.- Значит - с ума сошел. Не хочу я об этом говорить.

Э.- Последнее. Скажите, до собрания можно ли ситуацию охарактеризовать как однозначно неприемлемую для Вас, как вызывавшую отрицательные эмоции. И.- Нет, все было хорошо. Он ведь умело притворялся. Было и хорошее, и плохое.

Э.- Чего больше?

И.- Если убрать притворство, то хорошего. Э.- С чем Вы связываете плохое?

И.- Да со многим. Сплошные нервы, обманут, не обманут.

Э.- Имеется в виду - не внешние по отношению к вашим взаимоотношениям в

П. обстоятельствам, а именно в отношениях с ним?

И.- Я так думаю, что больше хорошего.

Протокол № 46.

Конфликт в АКБ; обследуемый -П) Э.- Вы помните Ваши отношения с 3. с момента обострения ситуации и до ее разрешения? И.- Помню.

Э.- Можете ли Вы выделить в этих отношениях некоторые главные, поворотные моменты, в которые эти отношения менялись? И.- Могу, это просто- до собрания и после собрания.

Э.- Хорошо. Я попрошу Вас сделать следующее. Я даю Вам листок. На нем видите, написано несколько пар слов - антонимов, т.е. противоположных по смыслу. Ват здесь слева дана расшифровка этих характеристик. Прочитайте их , чтобы было понятно, о чем идет речь. Их можно "приложить" к ситуации, вернее к тому моменту, который начался сразу после собрания, когда Вы начали действовать. Выбирайте, конечно какой-то один полюс из этой двухполюсной связки. Т.е. оцените свои действия по этим параметрам. При этом, сначала выберите самую важную хаактеристику, потом - менее важную и так до конца. А потом - интегральную.

И.- Так. Я ведь не хотел скандалить, и целей у меня не было. Но в принципе после того всего, что было - я бы сказал так: на 1-м месте - "целесообразность", это как характеристика именно моих действий. Я думаю, что делал то, что надо. Хотя можно и по-другому было, ошибки точно были, но тогда я думал, что так надо. Да и вне себя часто был. Потом. Ну тут как-то не очень подходят. Я скажу так - "можно" даже нужно было мне все делать, но не в конфликт вступать, а отвечать. А эти тут надежность, рентабельность - это так, мелочи. Какие там надежности.

Э.- Какие на Ваш взгляд основные характеристики ситуации Вы учитывали, предпринимая те или иные действия непосредственно после собрания. Обратите внимание, именно ситуации характеристики. Самые важные и самые основные.

И.- Надо было, чтобы все успокоилось, чтобы не поднимать шума. Вот это первое. Нет, наверное, все-таки , первое - это чтобы утвердить отчет. Это же напрямую связано с нашей работой , непосредственно и моей , и его. Значит первое - сохранить статус-кво. Второе - сделать все, не поднимая шума. А потом, когда началась битва, тут уже другое. Тут уже против него начал бороться.

Э.- Какие эмоции Вы испытывали по отношению к ситуации? И.- Вначале - опешил. Потом - негодование, гнев.

Протокол № 5.

Конфликт в СП)

Э.- Вы помните то, что произошло с Вами в СП за последнее время? И.- Помню.

Э.- Можете ли Вы дать краткую характеристику происшедшего, выделяя самые значимые на Ваш взгляд моменты, которые были переломными в развитиии ситуации?

И,- Да. Вначале так, работал, все хорошо. Второе. Когда они меня уволили, я решил им немного нервы попортить тоже. Вот это и есть узловые моменты, момент - мое увольнение.

Э.- Почему это узловой момент?

И.-Потому что меня уволили.

Э.- Мы с Вами уже говорили, что Вы перед увольнением начали какие-то действия.

И.- Это не важно - перед- после. Э.- Как это не важно? И.- Не важно и все.

Э.- Может быть надо развести ситуацию . Ведь сначала Вы что-то предпринимали, формально еще как-бы работая, и лишь по прошествии некоторого времени они Вас уволили, это так? И.- Да. Но это не важно . Они нас ненавидят.

Э.- Вы с трудом устроились в СП, сами этого хотели, приложили для этого много сил. Потом вспомните, вы часто встречали праздники вместе с китайскими сотрудниками. А этим не многие могут похвастаться. И.- А чем тут хвастаться!. Я ведь язык знаю, а другие - нет. Э.- Вас тяготило участие в таких мероприятиях? И.- Меня нет. Но то, что других не приглашали - это нехорошо. Э.-Вы сами говорили, что в других СП, которые Вы знаете, не приглашают можно сказать никого. Они ведь и не обязаны приглашать. И.- Не обязаны, но все же могли бы.

Э.- Можно ли сказать, что Вы начали конфликт, потому что других не приглашали?

И.- Да что я - идиот? Да я и не начинал никаких конфликтов. Я человек неконфликтный.

Э.- Но Вы согласны с тем, что Вы что-то предпринимали, скажем так, против китайцев с определенными целями? И.- Согласен.

Э.- Я попрошу Вас сделать следующее. Я даю Вам листок. На нем видите, написано несколько пар слов - антонимов, т.е. противоположных по смыслу. Вот здесь слева дана расшифровка этих характеристик. Прочитайте их , чтобы было понятно, о чем идет речь. Их можно "приложить" к ситуации, вернее к тому моменту, когда Вы, по Вашему мнению, начали как-то действовать. Оцените свои действия по этим параметрам. Выбирайте, конечно какой-то один полюс из этой двухполюсной связки. При этом, сначала выберите самую важную характеристику, потом - менее важную и так до конца. А потом - интегральную. И.- Хорошо, (прочитав все, что написано на бланке). Так. "Целесообразность -нецелесообразность", соответствие целям. Какие это цели? Э.- Ну те, которые Вы хотели достичь.

И.- Нет, тут что-то не так. Я вообще не хотел скандалить, но когда они так ненавидят.

Э.- Они ненавидели именно Вас? И.- Меня конкретно нет, а русских - да. Э.- Когда Вы об этом узнали? И.- Да все время знал.

Э.- Возвращаясь к Вашему устройству в СП. Вы приложили много усилий, мы уже говорили, были очень рады факту устройства.

И.- Да был, и опять буду устраиваться к ним.

Э.- Несмотря на то, что они ненавидят руских?

И.- Не все ведь ненавидят, есть и нормальные люди, везде есть.

Э.- Возвращаясь к этим характеристикам. Попробуйте выбрать те, которые по вашему как-то характеризуют, могут охарактеризовать Ваши же действия.

И.- Так (долго читает). Вот -"можно - нельзя" вступать в конфликт , надо похорошему все решать. Я человек неконфликтный, поэтому выбираю "нельзя".

Э.- Но Вы ведь вступили?

И.- Я не вступал. Это они вынудили меня.

Э.- Ну хорошо. А что Вы можете выбрать еще?

И.- Еще? Вступать нельзя, значит и выбирать нечего.

Э.- Давайте попробуем сделать следующее. (Далее следует процедура припоминания ситуации, в которой И. принимал участие. По нашей просьбе он "оценил" ситуацию по данным параметрам достаточно легко, без каких-либо принципиальных затруднений. На просьбу сделать то же самое, имея в виду ситуацию в СП после начала конфликта, И. ответил отказом, постоянно подчеркивая , что эти ситуации принципиально разнятся).

Э.- Можете ли Вы выделить главные характеристики ситуации, которая имела место перед началом конфликта? Не обязательно по этим параметрам, котоые даны в бумажке, а именно Вы выделите самое главное. И.- Что значит главные?

Э.- Это те признаки, характеристики, которые именно Вы принимали во внимание, начав как-то действовать. Вот, по аналогии с только что рассмотренным примером. Там ведь Вы выделили главным признаком - "получение прибыли". И здесь так же. Признаков конечно может быть несколько. И.- Это совсем другое. Там я сам решаю, а тут меня вынудили. Э.- Конкретно - кто и как вынуждал Вас?

И.- Да опять старая песня. Я уже много раз говорил - не нравилось мне все. Э.- Что конкретно: зарплата, отношение именно к Вам, перегрузки в работе, отношение к Вашим коллегам, отношение к русским вообще и т.п. Выберите из приведенных характеристик, либо сами сформулируйте то, что по-вашему именно заставило Вас действовать.

И.- Нет, здесь такое не проходит. я не собирался конфликтовать. Э.- Как Вы относились к ситуации в СП эмоционально, имея в виду именно ситуацию, а не конкретных людей? И.- Конечно плохо. и злился и и их ненавидел. Э.- В течение всего времени работы в СП? И.- Да нет, когда конфликт начался. Э.- А до этого?

И.- До этого все нормально было. Были и мелочи всякие неприятные, но где их нет. Но когда они меня уволили, вот тут-то и началось.

Э.- Вы ненавидели г-га NN (китаец -руководитель В.Ф.) и до наступления конфликта?

И.- Да нет, я к нему, именно к нему и сейчас неплохо отношусь, а раньше - тем более.

Э.- Но ведь Вы в первую очередь, вернее во вторую, потому что первому себе, а уж потом ему навредили. А что, к другим китайцам Вы относитесь плохо сейчас?

И.- Как сказать. Нельзя к людям плохо относиться, даже если они тебе напакостили. Я на них не в обиде вообще. но это совсем другие люди, не такие , как мы, русские.

Протокол № 6а.

Коммерческая организация; 1-ый участник). Э.- Вы помните как развивались события в последнее время на вашей бывшей работе. И.- Помню.

Э.- Можете ли Вы выделить главные , переломные моменты в развитии ситуации. И.- А что тут выделять - до увольнения и после.

Э.- После увольнения Вы предприняли ряд действий. Я попрошу Вас сделать следующее. Я даю Вам листок. На нем видите, написано несколько пар слов -антонимов, т.е. противоположных по смыслу. Вот здесь слева дана расшифровка этих характеристик. Прочитайте их , чтобы было понятно, о чем идет речь. Их можно "приложить" к ситуации, вернее к тому моменту, когда Вы начали как-то действовать. Оцените свои действия по этим параметрам. Выбирайте, конечно какой-то один полюс из этой двухполюсной связки. При этом, сначала выберите самую важную характеристику, потом - менее важную и так до конца. А потом - интегральную.

И.- (читает) Что такое? Я же не вступал в конфликт, какие цели, соответствие какое-то.

Э.- Попробуйте все же. И.- Ну ладно. Тогда - "целесообразно".

Э.- А еще.

И.- Нет, больше не буду, тут не из чего выбрать. Мы предложили И. совершить аналогичную процедуру по оценке одной ситуации содержательно аналогичной той, в которой начался конфликт, т.е. речь шла о торговой сделке в другом месте, в которой он принимал участие. Никаких затруднений такого рода оценка у него не вызвала.

Э.- Могли бы Вы выделить главное, на что Вы обращали внимание, принимая решение участвовать в сделке?

И.- А что тут выделять? Можно получить деньги (В смысле прибыль В.Ф.) без особого риска, хоть и небольшие , но почти точно. И выкладываться особенно не надо. Все, вот это главное.

Э.- По аналогии с только что рассмотренным примером, попытайтесь сделать то же самое , имея в виду ситуацию перед конфликтом.

И.- Да я уже говорил только что, не хочу больше к этому возвращаться.

Э.- Как Вы относились к ситуации эмоционально? Не к людям конкретно, а именно к ситуации, начиная с момента увольнения.

И.- Плохо относился.

Э.- Можете как-то конкретизировать?

И.- Удивление неприятное.все так быстро, мерзко. Потом обида. Сколько сил ушло, и все безрезультатно.

Э.- А до начала конфликта Как Вы относились к ситуации? Дайте общую, интегральную характеристику - скорее плохо или скорее хорошо. И.- Да конечно скорее хорошо. Всякое было, но в общем - скорее хорошо. Если бы не он.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Фокин, Владимир Алексеевич

5. 2. О стратегиях посреднических действий. 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 123 Список использованной литературы. 127 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Протоколы бесед с участниками конфликтов. 140 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Протоколы исследования позиций. 156.