Внутриэтническая конкуренция и латентные сообщества в политическом процессе Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Агаев Галиб Шамсаддин Оглы

  • Агаев Галиб Шамсаддин Оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Агаев Галиб Шамсаддин Оглы. Внутриэтническая конкуренция и латентные сообщества в политическом процессе Казахстана: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаев Галиб Шамсаддин Оглы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ВЛАСТНЫХ ГРУППИРОВОК В КАЗАХСТАНЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (ГЕНЕЗИС, ИЕРАРХИЯ, МЕТОДЫ ВЛИЯНИЯ)

1.1. Казахстанская властная элита в досоветский период

1.2. Советский период и казахстанские элиты

1.3. Элита Республики Казахстан: первые годы

независимости

Глава II. АКТУАЛЬНАЯ ВНУТРИЭЛИТНАЯ СИТУАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ: ВЕДУЩИЕ СИЛЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1. Режимная трансформация и внутриэтническая конкуренция в Казахстане

2.2. Механизмы купирования неконструктивных последствий политической конкуренции латентных элитных групп

2.3. Потенциал казахстанских элитных сообществ в борьбе за власть

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриэтническая конкуренция и латентные сообщества в политическом процессе Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Современный политический процесс, как и любое другое общественное явление, отличается сложной структурой и набором реальных и латентных факторов его обусловливающих.

Субъекты, имеющие потенциал политического влияния, но не проявляющие себя в легальных политических институтах и процедурах, объединяются понятием латентных групп (или латентных сил). В свою очередь, латентные политические силы делятся на структурные и конъюнктурные. К первым относятся этносы, элиты, классы, феминистические, молодёжные и другие движения. Конъюнктурные латентные силы представляют собой неформализованные сообщества, сложившиеся под влиянием общих интересов и консолидирующие общие политические предпочтения.

Частью латентных политических сил являются группы политического влияния, непубличный и, как правило, нелегальный сегмент которых, составляют клановые сообщества.

Актуальность проблемы исследования обусловлена несколькими моментами. Проблема клановых сообществ в современном политическом процессе Казахстана характеризуется низким уровнем изученности обусловленным, ещё в недавнем прошлом вынесение её за пределы актуального круга политологических сюжетов. Клановость как рудиментарное явление рассматривалось только с точки зрения исторической проекции.

В советский период, несмотря на отдельные случаи непотизма клановость не играла заметной роли в политическом сфере. Конечно, это совсем не означает, что кумовство, протекционизм, отдельные её проявления совершенно отсутствовали в советской реальности. Однако в качестве самостоятельного феномена, активно влияющего на всю систему

политических отношений страны, клановость, безусловно, отсутствовала даже в азиатских республиках Советского Союза.

В настоящий момент клановость стала неотъемлемым феноменом политического процесса и отчасти приобрела на постсоветском пространстве новое качество, лишь некоторыми, самыми общими чертами, напоминающим связи и отношения, обусловленные родовой структурой традиционного общества. Самым показательным не с точки зрения наличия или масштабов этой общественной практики, а с точки зрения нового постсоветского содержания феномена клановости является независимый Казахстан.

Изучение политических процессов Казахстана представляется важным ещё и потому, что именно эта страна является главным стратегическим партнёром России в Средней Азии. От изменении расстановки политических сил Казахстана зависит перспектива российско-казахстанского взаимодействия и успешного функционирования Евразийского Союза.

Клановая конкуренция, в условиях когда механизм препятствующий реализации политических амбиций этих сообществ только формируется, может дестабилизировать политическую ситуацию в стране1. В этой ситуации анализ рисков и направлений предотвращения внутриэтнической конкуренции представляется актуальным и практически значимым.

Конкуренция клановых сообществ характерна не только для политического процесса азиатских республик, но очевидно проявляется и на политическом пространстве большинства бывших советских союзных республик2. Не составляет в этом отношении исключения и российский политический ландшафт3.

1 Актуальные риски для Казахстана: клановые разборки и уход Назарбаева // http://www.russianskz.info/politics/3613-aktualnye-riski-dlya-kazahstana-klanovye-razborki-i-uhod-nazarbaeva.html

2 Бородин Е.А.Клановый характер устройства Кыргызской республики //Мир и политика, 2012. №3(66).

3 Глушенков П., Сидорова Г. Кланы //Совершенно секретно, 2007. Ноябрь.

В этой связи, изучение данного феномена на примере Казахстана имеет значение с точки зрения анализа постсоветской трансформации политических систем современных суверенных государств в целом.

Степень научной разработанности темы в общем характеризуется наличием исследовательских подходов к оценке клановости в постсоветской реальности, феномена, далеко не всегда поддающегося анализу с позиций

4

устоявшихся концепций элитологии .

Значительный объём работ, посвящённых проблеме, отражает необходимый в науке процесс наращивания эмпирической основы для будущих широких обобщений. Существует литература, посвящённая темам, непосредственно связанным с конкуренцией кланов в постсоветской Центральной Азии.

Тренды политических процессов в Центральной Азии, в том числе эволюцию властных структур постсоветских государств, в сегменте геополитических интересов Российской Федерации затрагивают многие политологи5. Так, по мнению участников круглых столов в некоторых научных периодических изданиях, авторитарность политических режимов постсоветских центральноазиатских суверенных стран является фактором, определяющим стабильность региона6.

Характеристика групп политического влияния и кланов содержится в

п

работах в целом раскрывающих другие политологические проблемы .

4 Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии //Полис. 2000. №3.

5 Большаков А. Этнические вооруженные конфликты в посткоммунистических государствах европейской периферии. Казань, 2009; Рахматулаев Э. Превентивная дипломатия: теория, практика и ее перспективы в Центральной Азии. Автореф. дис... док. полит. наук. М., 2008; Голунов С. Фактор безопасности в политике России и Казахстана по отношению к их общей границе. Автореф. дис. док. полит. наук. Нижн. Новгород, 2008.

6 См., например: Россия и центральноазиатские республики: проблемы и перспективы //Мировая экономика и международные отношения. 1993. №11.

7 Эсенов Х.Политическое развитие стран Центральной Азии //Вестник МГУ. Сер.18.1995.№ 2; Хорос В., Чешков В. Авторитаризм и демократия в третьем мире// Мировая экономика и международные отношения. 1995. №7; Латыпов Р.А. Постсоветская Россия и опыт авторитарных демократий // Полис. 2000 №4; Воскресенский А. Политические системы и модели демократии на Востоке. М., 2007; Мельвиль А. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. №1; Цыганков А. Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития России, 1991-

В качестве трудов, в целом обозначивших проблему неформальных институтов политического процесса центральноазиатских республик, следует упомянуть о статьях российского исследователя В. Хлюпина и отечественного публициста Е. Борисовой8, казахстанских учёных Н. Амрекулова и Н. Масанова9. В контексте позитивных достижений независимости республики казахстанские элитологи описывают динамику и становление правящего класса10. Лоббистская активность различных групп политической элиты Казахстана стала предметом специального рассмотрения авторов тематического выпуска научного издания «Саясат»11.

Крупный пласт научной проблематики, связанной с кланами Казахстана, занимают сочинения, исследующие роль приватизации и иностранного капитала в формировании неформальных влиятельных сообществ. Отдельный сюжет работ, связанных с освещаемой темой, составляют труды рассматривающие формирование местного предпринимательского сообщества. Благодаря личному участию в реформировании экономики суверенного Казахстана этот аспект проблемы хорошо освещён в работах

1996 гг.// Социально-политический журнал. 1997 №1; Мирский Г. Авторитаризм и демократия : две модели// Полис.2001.№4; Вишневский А. Средняя Азия: незавершенная модернизация// Вестник Евразии. 996.» 2(3); Касымбеков М. Особенности института президентства в странах второго и третьего «эшелонов модернизации»// Социально-гуманитарные знания.2002.№3.

8 Хлюпин В. Казахстанская политическая элита: между модернизацией и трайбализмом. Доклад на 2-м Всероссийском конгрессе политологов, Москва, МГИМО, 22 апреля 2000 г.; Хлюпин В., Грозин А. «Кочевые элиты» постсоветской Азии //Азия и Африка сегодня. 2001. №4; Хлюпин В. Казахстанская политическая элита: между модернизацией и трайбализмом. Доклад на 2-м Всероссийском конгрессе политологов, Москва, МГИМО, 22 апреля 2000 г./ Международный евразийский институт; Борисова Е. Роль неформальных институтов в управлении Казахстаном //Вестник Евразии. 2002. №1(16); Хлюпин В. «Большая семья» Нурсултана Назарбаева или политическая элита современного Казахстана. М., 1998; Хлюпин В. Элиты Казахстана. Национальные качества или национальные количества? //ZONA KZ [Сайт] URL: http://www.zonakz.net/articles/11906?mode=reply (дата обращения: 06.05.2013).

9 Масанов Н. Политическая элита Казахстана //Политическая элита Казахстана: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола», Алматы, 5 февраля 2000; Амрекулов Н. Правящая элита Казахстана: аномалия или норма? //Там же; Масанов Н. Казахская политическая и интеллектуальная элита: клановая принадлежность и внутриэтническое соперничество //Вестник Евразии, 1996. № 1 (2).

10 Чеботарев А. Роль оппозиции в формировании политической элиты Республики Казахстан //Политическая элита Казахстана: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола». Алматы, 5 февраля 2000; Ашимбаев Д. Правящий класс //Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия [Электронный ресурс] URL: http://www.kazbio.info/?S=1 (дата обращения: 06.05.2013); Ашимбаев Д. Кадры решают все //Континент. 2002. №4-7.

11 Сатпаев Д., Шоманов А. Характерные черты казахстанского лоббизма: взгляд экспертов //Саясат, 1999. №2.

экс-премьер-министра А. Кажегильдина12. Определённую ценность, с точки зрения представлений информации, имеет книга Р. Алиева - зятя

13

казахстанского президента . Отдельные зарисовки проблемы содержит обширная публицистическая литература и статьи журналистов14.

Оценке казахстанских кланов с точки зрения их потенциала в качестве проводника интересов Запада посвящены достаточно серьёзные работы американских учёных15.

В общем контексте режимной трансформации проблему конкуренции кланов рассмотрел Р.Б. Игбаев16.

По мере накопления эмпирического материала и предпринимаемых попыток фрагментарного изучения феномена клановости исследователи стремятся подняться в своих трудах до уровня обобщений. Очевидным стимулом теоретического осмысления проблемы явилась актуализация клановой структуры политического ландшафта, практически всего постсоветского пространства.

Важнейшим вопросом концептуализации места и роли кланов в современном политическом процессе стало определение сущностных характеристик этого феномена.

Узбекский политолог Алишер Таксанов считает, что «Центрально-азиатские кланы сохранились потому, что здесь до настоящего времени

17

существуют родоплеменные и патриархальные отношения» .

12Кажегельдин А. Оппозиция средневековью. Лондон - Москва, 2000. Кажегельдин А. Социально-экономические проблемы развития Республики Казахстан в условиях реформ. Москва - Алматы, 1995; Кажегельдин А. Казахстан в условиях реформ. Брюссель, 1996.

13Алиев Р. Крестный тесть. Документальная повесть //Oberhofen.narod.ru [Сайт] URL: http://oberhofen.narod.ru/read.html (дата обращения: 06.05.2013).

14 Канат Сарсен. Конец шапраштинской эпохи? /Информационно-аналитический портал «Республика», 2010, 6 апреля; Адилов М. Приказ стрелять отдал Аслан Мусин //Республика, 2011, 26 декабря; Мендыбаев С., Шелгунов В. Клептократия. Казахгейт. Новое расследование. М.: Спутник+, 2001.

15 Олкотт М. Второй шанс Центральной Азии. М., 2005; Шатц Э. Современная клановая политика. Зов «крови» в Казахстане и за его пределами (пер. авт.), 2004; Олкотт М. Размышления о политике США в Центральной Азии //Pro et Contra. 2000. Том 5. №3; Олкотт М. Центральная Азия: перспективы смены власти //Pro et Contra. 2005.№1(28).

16 Игбаев Р.Б. Политический режим в постсоветском Казахстане: этапы и особенности трансформации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Уфа, 2010.

Значительным фактором фундирующим клановую структуру

Центральной Азии А.Расулов считает политический ислам сыгравший

18

деструктивную роль в Андижанских событиях в Узбекистане.

Важную характеристику центральноазиатских кланов, а именно наличие номенклатурно-чиновничьего Центра использующего клиенталистские отношения отмечает в своих работах Баходир Мусаев19.

Доминирование интересов крупных чиновников в упомянутых латентных сообществах позволяет автору усомниться в возможности такого определения кланов. Скорее речь идет о неформальных корпорациях патронально-клиенталистских структурах вполне устранимых при помощи борьбы с коррупцией.

Иначе видит природу кланов Р. Мирзаев, который считает, что их основу составляют семейные (фамильные отношения). «На самом деле это фамильные кланы, - пишет он, - мало связанные с местным или родовым происхождением. Персонал компаний, предприятий каждого клана состоит, в основном, из родственников и земляков его вожака».20

Питательную среду обеспечивающую стабильность вертикали власти видим в кланах А.Шустов, который пишет: «с одной стороны, клановый характер политических режимов в странах Центральной Азии придаёт им относительную прочность, обеспечивая определённую социальную базу, а с другой - провоцирует обострение борьбы за власть между кланами, часть которых ощущает себя ущемленными. В большинстве государств региона клановая конфигурация власти достаточно прочна».21

17 Таксанов А. Клановые интересы в экономике Узбекистана. Гл. II, с. 2 // http://www.proza.ru/2008/09/14/516

18 Расулов А. Страна клонов и клоунов //http:www.ca-oasis.info/oasis/zid=305

19 Мусаев Б. Несколько критических замечаний в связи с вопросом о кланах Узбекистана 10.02.2003 //http:www.centrasia.ru/news.A.php4?st=1044879000

20 Мирзаев Р. Узбекские кланы наживаются на

казнокрадстве//http://www.iamik.ru/?opfull&what=content&ident=16294

21 Шустов А. Постсоветский трайбализм- клановые элиты стран Центральной Азии. http://www.centrasia.ru/newA/ptp?st/=1208944620

Сложным синкретическим феноменом находящимся в «постоянном движении»и приобретающим на протяжении развития новыми чертами и характеристики считает центральноазиатские кланы А.В. Грозин. В своём развитии, - по мнению исследователя кланы этого региона прошли несколько этапов привнесших в их содержание специфические черты: традиционной

кочевой (племенной) колониальной, советской номенклатурной и

22

современной организаций.

Современные черты клановой организации многие исследователи справедливо связывают с «вертикалью власти», в результате функционирования которой группы испытывающие дефицит «реального

23

влияния»«встраиваются в систему межклановых отношений».

Наличие отдельных фрагментарных обобщений, не смотря на значительную академическую и политическую востребованность, не позволяет составить сколько-нибудь полной картины клановой организации новых независимых государств Центральной Азии. Учитывая особые партнёрские отношения, нашей страны с ближайшим «соседом» необходимость, изучения этого явления в политическом пространстве Казахстана приобретает особое значение.

Учитывая недостаточность изученности тематики клановости сформулированы цель и задачи исследования.

Объектом настоящего исследования стала политическая и экономическая элита современного Казахстана, структурированная по клановому и внутриэтническому (родовому, джузовскому) признакам.

Предметом исследования является инкорпорация казахстанских клановых сообществ в казахстанский политических процесс.

22 Грозин А. Элиты Туркменистана и центральноазиатские кланы: общее, особенное и трудности модернизации //http://www.persspektivy.info/print,php?/D=72647

23 Силкин А., Иванов А., Нихайм Д., Татаринова Е. Стратегическая оценка конфликтности. Северный Кавказ 2009.//incas СошаШ^/2009//

Цель исследования - изучение процесса становления, развития и современной трансформации казахстанских кланов и их встроенности во властный и политический механизм страны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -рассмотреть эволюцию клановой организации Казахстана в исторически сменяемых этапах определивших наполнение этого феномена новыми сущностными качествами

-определить набор системообразующих характеристик присущих современным клановым сообществам Казахстана

-изучить место и роль кланов в политической системе Казахстана и соотношение этого явления с институтом Президентизма.

-выявить факторы обусловливающие изменение клановой конфигурации в политическом процессе Казахстана.

-показать формирующийся механизм купирования клановой конкуренции.

- сформулировать прогностические предположения относительно роли казахстанских кланов в политической модернизации страны.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают досоветский и советский период, время становления казахстанского государства в 1990-е годы и современный этап казахстанского кланогенеза.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы и теоретические установки вытекающие из современных концептуальных положений элитологии дающие основания для структурирования клановой организации.

Использование положений элитологии в качестве отправного теоретического посыла представляется возможным определить центр и периферию клановых сообществ место и роль наделённых материальным, конвертируемым в политический ресурс лидеров.

В концептуализации кланов автор опирался на теоретические представления о группах политического влияния, позволяющих выявить механизм их участия во власти.

Природа и качественные черты кланов анализировались с применением понятий разработанных в теории групп политического влияния. Так благодаря уяснению отличий общинных ассоциированных по «обычаю», институциональных групп стало возможным оценить черты, которые на протяжении своего развития приобретали клановые сообщества.

В анализе структуры клановых сообществ автор использовал концептуальные положения теории концентрических окружностей, согласно которой «большинство людей обладает сильно развитым чувством долга по отношению к родственникам и близким друзьям, распространяющимся в определенной мере на коллег, членов того же класса или культурной группы, расы, национальности или вероисповедания». При этом упомянутые группы, согласно теории, располагаются «концентрическими окружностями по степени значимости для чувств

24

отдельной личности». 24

Принимая в качестве центра исходящих концентрических окружностей предпочтений, руководителя(патрона) клана легко представить внутреннюю иерархию кланового сообщества.

Эмпирическая основа научной работы. С целью решения обозначенных задач был привлечен обширный эмпирический материал.

Первую группу источников для написания диссертации составили нормативно-правовые источники изучаемой страны25. К этой же группе документов относятся международно-правовые акты26.

24 Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. СПб., 1998, с. 54.

25 Закон «О национальной безопасности Республики Казахстан»/ Ведомости Парламента Республики Казахстан. № 11-12. 1998, Закон «Об учреждении поста Президента» // Ведомости Верховного совета Казахской ССР, 1990, №18, Закон «О совершенствовании структуры государственной власти...» // Законы и постановления, принятые на 2-й сессии Верховного совета КазССР 12 созыва. Алматы, 1991.

Важный материал иллюстративного характера извлечён автором из текущего архива Института стран СНГ. Собранные и систематизированные в описи отдела Центральной Азии и Казахстана документы позволили восстановить динамику складывания и изменений клановых сообществ Казахстана.

Во вторую группу эмпирического материала, объединяющую в том числе, данные архива Института стран СНГ входят справки, экспертные

27

заключения других фондов, институтов и организаций .

В третью группу источников вошли сборники документального материала. Особое место в их ряду принадлежит Ежегодным докладам сети

этнополитического обзора, публикуемым Институтом этнологии и

28

антропологии РАН 28. К этой же группе документальных сборников

относятся казахские издания, раскрывающие определённые тематические

29

сюжеты29.

Отразить традиционные, родовые, общинные отношения казахов помогли переизданные дореволюционные труды и современные сборники,

30

посвященные обычаям и установлениям30.

Отдельную группу источников составляют электронные и печатные СМИ, содержание которых не могут восполнить никакие другие источники и

31

базы данных .

26 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, 25 мая 1992 г.// Сборник документов по международному праву. - Т.1.- Алматы. - 1998, Договор о коллективной безопасности. // Сборник документов по международному праву. - Т.1..- Алматы. -1998.

27 Документы и материалы. Текущий архив Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ). (2001-2008).

28 См. например: Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2011 году. М.:ИЭА РАН, 2012.-641 с.

29 См.например: Насильственная коллективизация и голод в Казахстане в 1931-1933 гг. Сборник документов и материалов/Сост.: Алджуманов К. и др. АН Респ. Казахстан. Ин-т истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, Арх. Президента Респ. Казахстан, Центр. гос. арх. Респ. Казахстан. Алматы, 1998. На рус. и каз. яз.

30 См. например: Казак эдет-гурып кукыгынын материалдары - Материалы по казахскому обычному праву. Ред. Кенжалиев З. и др. Алматы, Жеп жаргы, 1996; Kahapлы 1916 жыл (Кужаттра мен материалдар жинаглы) - Грозный 1916 год (Сборник документов и материалов). Ред. Садыков А., Бермаханов А. Алматы, Казакстан, 1998.

Научная новизна исследования заключается в сравнительном политологическом анализе встроенности казахстанских кланов в политическую систему страны и определяется следующими результатами:

• Установлена взаимообусловленность социальных процессов кочевого казахского общества с факторами фундирующими процесс образования кланов в досоветский период.

• Определены политические реалии, способствующие и препятствующие развитию клановых сообществ в годы Советской власти.

• Выявлены объективные и субъективные предпосылки регенерации современных клановых сообществ казахстанской элиты.

• Представлен механизм купирования конкуренции кланов и её деструктивных последствий.

• Обозначены риски политической стабильности страны, связанные с инкорпорированностью кланов в национальный политический процесс.

Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Клановое соперничество за власть, как правило, всегда ослабляло политические институты Казахстана. Первым примером таких деструкций служит противоречия местных родоплеменных аристократов, скотоводов «баев» и потомков монгольской аристократии «чингизидов». Борьба «баев» и «чингизидов» за политическую власть намного больше подтачивало

31www.alash-club.kz/ru/ - Академический клуб «Алаш»,www.centrasia.m/ - ЦентрАзия Ру, www.demoscope.ru/ - Демоскоп Ру, www.fergananews.com/ - Фергана News. www.freeas.org/ - Свободная

Азия, www.heritagenet.unesco.kz/kz/ - HeritageNet - Kazakhstan, www.history1997.forum24.ru/ - Форум История Казахстана, www.kazbio.info/ - Кто есть кто в Казахстане. Казахстанская биографическая энциклопедия www. neonomad.kz/history/ - Неономад кз, www.nomad. kz/ - Номад кз, www.demoscope.ru/ - Демоскоп Ру. www.fergananews.com/ - Фергана News. www.freeas.org/ - Свободная Азия, www.heritagenet.unesco.kz/kz/ -HeritageNet - Kazakhstan, www.history1997.forum24.ru/ - Форум История Казахстана, www.kazbio.info/ - Кто есть кто в Казахстане. Казахстанская биографическая энциклопедия, www. neonomad.kz/history/ - Неономад кз, www.nomad. kz/ - Номад кз.

казахстанскую протогосударственность, чем прямое или косвенное влияние российского царизма. После крушения Российской империи возвысился клан «чингизидов» (торе), так как патриархальная казахстанская политическая культура предполагала, что только потомки Чингисхана могут занимать государственные посты в стране. При этом в досоветское время были заложены предпосылки политического доминирования Среднего жуза -группы племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане.

2. Номенклатура советских и партийных органов не только дублировалась, но и постепенно адаптивность к клановой системе родоплеменных связей. Несмотря на то, что в начале советского периода сложился своеобразный баланс казахстанской элиты из представителей клана «чингизидов» и клана «баев», к концу существования Советского Союза наметился своеобразный реванш «байской»родоплеменной аристократии в местных политических структурах. Отчасти этому способствовала и сама Советская власть, рекрутировавшая в систему казахстанских государственных органов «баев», имевших опыт политической деятельности во время волостных выборов царского времени. Усилению родоплеменного кластера в советском Казахстане способствовали политические репрессии против местного руководства в 1937-1938 гг., в ходе которых стали усиливаться наименее пострадавшие представители кланов Старшего жуза. В позднее советское время стала складываться политическая коалиция казахстанских кланов Старшего и Младшего жузов против клановой гегемонии Среднего жуза.

3. Постсоветский независимый Казахстан строил свою государственность на базе новой кланово-элитной системы Старшего жуза. Клановая система Среднего жуза, долгое время доминировавшая в советскую эпоху, распалась. Советские патрон-клиентские связи в

независимом казахстанском государстве стали заменяться клановыми структурами, консолидированными на основе борьбы за природную ренту, а так как доступ к ресурсам жестко контролировался центральной властью, клановая иерархия выстраивалась по степени приближенности к власти обладанию административным потенциалом.