Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кунцевич, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кунцевич, Вячеслав Сергеевич
Введение.
1 Научные основы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях.
1.1 Основные принципы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.
1.2 Методические подходы к внутрихозяйственному планированию в сельскохозяйственных организациях.
1.3 Сравнительная оценка систем управления затратами в сельскохозяйственных организациях России и фермерских хозяйствах Германии.
2 Экономика и внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных организациях Московской 45 области.
2.1 Оценка состояния экономики сельскохозяйственных организаций Московской области.
2.2 Анализ деятельности сельскохозяйственных организаций с различными формами собственности и внутрихозяйственных отношений.
2.3 Организационный механизм контроля за затратами в системе внутрихозяйственных отношений.
3 Основные направления совершенствования внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами
3.1 Организация внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами.
3.2 Экономическое моделирование внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами.
3.3 Эффективность внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях: на материалах Московской области»
В результате реформ в сельском хозяйстве России радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования, осуществлен переход от планово - распределительной к рыночно ориентированной системе экономики. Сформировался многоукладный аграрный сектор.
Однако эти преобразования проходили в условиях общеэкономического кризиса страны. Отсутствие эквивалентного межотраслевого обмена, нарастание диспаритета цен не позволили адаптироваться к рынку большинству хозяйств и реализовать преимущества экономической свободы. Многие из них оказались убыточными, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов. Объемы производства и реализации продукции сельского хозяйства заметно снизились. Существенно возросли материальные затраты. В результате только в Московской области с 2004 по 2009 годы число сельскохозяйственных организаций сократилось с 480 до 385 или на 20 %.
Изменения правового статуса организаций и, соответственно форм собственности на землю и другие средства производства, как правило, не сопровождались совершенствованием внутрихозяйственных отношений. В сложившейся ситуации значительная часть предприятий в целях укрепления их экономики нуждается в использовании более совершенных систем организации внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами.
Это позволит выстроить новые производственно-экономические отношения, осваивать более совершенные формы стимулирования труда работников, своевременно принимать управленческие решения с учетом меняющейся конъюнктуры рынка.
Состояние изученности проблемы. Важный вклад в развитие теории и практики системы планирования, принципов и видов контроля за затратами 3 в сельскохозяйственных организациях внесли ряд видных ученых: Амосов А.И., Арашуков В.П., Абалкин Л.И., Баутин В.М., Гешель В.П., Коваленко Н.Я., Комов В.Г., Клименко Ю.И., Лебедев В.Г., Личко К.П., Макарова Л.Г., Милосердое В.В., Минина Л.С., Серков А.Ф., Савицкая Г.В., Трафимов А.Г., Хоружий Л.И., Югай A.M., и другие. В то же время, научные исследования в области планирования и осуществления контроля за затратами на современном этапе развития сельскохозяйственных организаций, поиск путей выхода их из кризисного состояния, продолжают оставаться актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научная разработка методических подходов к совершенствованию системы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат, позволяющих обеспечить повышение эффективности внутрихозяйственного расчета в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, рациональное использование имеющихся ресурсов и максимизацию прибыли.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
-уточнены научные основы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях, рассмотрены сложившиеся системы планирования и контроля за затратами, в том числе в фермерских хозяйствах зарубежных стран;
-дана оценка результатов финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций использующих различные методы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат;
-определены основные направления совершенствования внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами;
-разработаны схема организации и экономическая модель внутрихозяйственного планирования и контроля затрат;
-обоснованы методические подходы к оценке эффективности системы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, позволяющей обеспечить принятие экономически обоснованных решений и осуществлять текущий контроль за их исполнением.
Предметом исследования явились организационно-экономические основы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Московской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Более детально рассматривались эти вопросы на примере пяти сельскохозяйственных организаций.
Одновременно анализировались научные основы внутрихозяйственных отношений, планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях.
Теоретической и методической основой научных исследований послужили труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и организации сельского хозяйства.
При проведении исследования использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые документы по вопросам планирования и организации агропромышленного комплекса, рекомендации научно-практических конференций, социально-экономические показатели развития отрасли, учитываемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Московским областным департаментом статистики, данные годовых бухгалтерских отчетов и первичной документации отдельных сельскохозяйственных предприятий Московской области.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались методы: экономико-статистические, 5 экономического анализа, экономико-математический, расчетноконструктивный.
Научная новизна исследований заключается в разработке следующих положений:
-сформулированы методические подходы к формированию системы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, основанные на механизме индикативного планирования, возможности корректировки внутригодовых планов в процессе их реализации, учете реальных доходов и оперативном управлении расходами на производство, с целью получения максимальной прибыли;
-предложена методика составления матрицы для внутрихозяйственного планирования и осуществления контроля за доходами и расходами в сельскохозяйственной организации, которая позволяет оперативно оценивать экономическое положение и принимать решения по повышению эффективности использования производственных и финансовых ресурсов;
-обоснованы критерии эффективности внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, учитывающие уровень достижения целевых показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, использования производственных ресурсов, обеспечения финансовой устойчивости.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что применение предложенной системы планирования и контроля затрат способствует повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции за счет снижения издержек, рационального использования материальных и трудовых ресурсов.
Методические подходы к формированию системы планирования и контроля затрат обеспечивают дальнейшее развитие внутрихозяйственных экономических взаимоотношений с использованием элементов рыночного механизма и учетом баланса интересов субъектов этих отношений.
Рекомендуемая методика составления матриц в системе внутрихозяйственного расчета в условиях рыночных экономики является инструментом для объективной оценки эффективности работы предприятия и его подразделений.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
Система внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами разработана и внедрена на базе СПК «Аксиньино» и СПК «Серебряные Пруды» Московской области.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кунцевич, Вячеслав Сергеевич
Выводы и предложения.
1. Эффективность и конкурентоспособность производства в сельскохозяйственных организациях определяется группой факторов, среди которых наиболее значимыми являются макроэкономические условия, технико-технологический уровень и внутрихозяйственные отношения, определяемые организационной структурой управления и принятой системой внутрихозяйственного расчета. С развитием рыночных отношений значимость использования механизмов внутрихозяйственного расчета все более возрастает, стимулируя предпринимательство и экономическую ответственность во всех звеньях деятельности предприятия.
2. В последние два десятилетия, в связи с формированием новой модели экономических отношений в сельском хозяйстве преимущественно на основе рыночных принципов, существенно изменились подходы к организации и механизмам внутрихозяйственного расчета. Он стал приобретать форму коммерческого расчета, когда используются реальные рыночные цены. Формирование объемов и выбор технологии производства, а также ответственность за экономические результаты деятельности все более переходит на низовые уровни управления при сохранении координирующей роли руководства сельскохозяйственной организации.
Модели внутрихозяйственного расчета, используемые на предприятиях, отличаются значительным разнообразием — от наиболее простых, сохранивших черты дореформенных условий производственно-экономических отношений, до полной ответственности за результаты производственной и финансово-хозяйственной деятельности.
3. Экономика сельскохозяйственных организаций объекта исследования - Московской области характеризуется большой дифференциацией, что связано, в частности, с уровнем освоения тех или иных отдельных инструментов внутрихозяйственного расчета, в том числе управленческого учета, бюджетирования, договорных отношений и других.
Однако, как правило, не соблюдается комплексный подход к формированию целостной системы внутрихозяйственного расчета, ограничивается инициатива и самостоятельность подразделений в принятии решений по вопросам производственно-экономической деятельности, формирования и распределения получаемого ими дохода, оставляемого в их распоряжении, низкой остается маневренность в планировании текущей деятельности и принятии управленческих решений.
4. Внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственной организации включают достаточно широкий перечень инструментов, связанных с управленческой деятельностью, которые определяют эффективность и результативность в целом ее функционирования, а также входящих в нее отдельных внутрихозяйственных структур. К ним относятся внутрихозяйственный расчет, который базируется на планировании и контроле за затратами, механизмах стимулирования производительности труда и распределения полученных доходов, системе реализации продукции и материально-техническом обеспечении.
В свою очередь внутрихозяйственный расчет в современных условиях должен предусматривать систему планирования и контроля затрат, обеспечивающую возможность, во-первых, принятия наиболее целесообразных управленческих решений в осуществлении производственной деятельности, во- вторых, стимулирования коллективов внутрихозяйственных подразделений наиболее эффективно использовать производственные ресурсы и обеспечивать рост доходов, оставляемых в их распоряжении.
Это во многом отличает предлагаемую систему планирования и контроля затрат от распространенной практики бюджетирования деятельности внутрихозяйственных подразделений.
5. Основными принципами организации системы внутрихозяйственного планирования и осуществления контроля за затратами являются: выбор модели реализации этой системы осуществляется сельскохозяйственной организацией, исходя из конкретных условий ее функционирования (размера производства и его технологических особенностей, структуры управления, территориального размещения и др.); при разработке плановых показателей используются как нормативные документы, рекомендованные органами управления, так и внутренние нормативы (кроме взаимоотношений с бюджетом всех уровней и размеров минимальной оплаты труда); методика формирования отчетности для целей коммерческого расчета может отличаться от применяемой в соответствии с положением о бухгалтерском учете, имея в виду, что она должна содержать информацию, необходимую для оценки выполнения внутрихозяйственных планов и принятия оперативных управленческих решений.
6. Организация системы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат предусматривает комплекс мер и должна включать: разработку схемы организации внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами; выделение центров финансовой ответственности, включенных в систему внутрихозяйственного расчета; определение методов и инструментов управленческого контроля за затратами; формирование иерархической системы отчетности всех уровней управления, а также информационных потоков в соответствии с существующей организационно - производственной структурой предприятия.
Схема экономического моделирования внутрихозяйственного планирования и осуществления контроля за затратами представляет консолидацию планов различных структур подразделений, включая основные отрасли, вспомогательные структуры, другие центры финансовой ответственности. Экономическая модель призвана отражать текущее (месячное) планирование и в то же время показывать его связь через технико-экономические показатели с годовыми планами, быть ежедневно управляемой и контролируемой.
Эту модель целесообразно представлять в виде блоков, отражающих специфику показателей деятельности структурных подразделений, а также сводные финансово-экономические результаты функционирования организации в целом.
7. Наиболее существенными критериями эффективности системы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат являются: прогнозируемость затрат и издержек на конкретных участках деятельности; динамика количественных, качественных и экономических показателей производства; уровень соответствия прогнозируемой и фактической экономической эффективности деятельности структурных подразделений; управление потоками денежных средств, своевременность принятия решений по улучшению производственных и экономических показателей, инвестиционной деятельности организации.
8. Опыт хозяйств по организации системы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат в ЗАО «Аксиньино» и ЗАО «Серебряные Пруды» Московской области показал, что: эффективность системы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами возрастает по мере осуществления мер, направленных на совершенствование организации и технологии производства. На первом этапе она обеспечивается за счет более рационального использования материальных и трудовых ресурсов, в дальнейшем улучшение экономики организации происходит на основе освоения перспективных технологий, принятия новых инновационных решений; создаются условия для построения внутрихозяйственных производственных отношений с учетом интересов как подразделений, так и организации в целом. При этом повышается оперативность принятия более рациональных управленческих решений, основанная на повышении обоснованности планирования экономических показателей, улучшении системы первичного учета, координации производственных процессов в рамках хозяйства; учет затрат, базирующийся на методологии сравнительного анализа управленческих нормативных показателей с фактическими результатами, позволяет организации разрабатывать и корректировать стратегию ценовой политики на рынке и управлять ассортиментом выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, давать оценку бизнес-процессам и деятельности каждого структурного подразделения.