Внутрипольная вариабельность содержания питательных веществ в почвах и её учёт в системе точного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Леонова, Екатерина Васильевна

  • Леонова, Екатерина Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 211
Леонова, Екатерина Васильевна. Внутрипольная вариабельность содержания питательных веществ в почвах и её учёт в системе точного земледелия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Немчиновка. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонова, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Влияние внутрипольной пестроты агрохимических свойств почв на эффективность удобрений и продуктивность культур (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Объекты и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Внутрипольная неоднородность содержания питательных веществ в почвах по данным сплошного агрохимического мониторинга.

ГЛАВА 4. Варьирование содержания питательных веществ в почвах при локальном агрохимическом обследовании отдельных полей.

4.1. Внутрипольная неоднородность содержания питательных веществ в почвах.'. ^

4.2 Влияние внутрипольной неоднородности почв на урожайность качество зерна озимых зерновых культур. УО

4.3. Технология и технические средства для механизированного отбора почвенных проб и дифференцированного внесения минеральных удобрений. * ^

ГЛАВА 5. Агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность дифференциации доз минеральных удобрений с учётом внутрипольной неоднородности содержания питательных веществ в почве.

5.1. Агроэкономическая эффективность.

5.2. Биоэнергетическая эффективность дифференцированного внесения удобрений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипольная вариабельность содержания питательных веществ в почвах и её учёт в системе точного земледелия»

Актуальность темы.

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур неразрывно связаны с применением минеральных удобрений и всё возрастающими требованиями к повышению их отдачи и охране окружающей среды. От обеспеченности почвы питательными веществами зависит стабильность получения высоких и экономически выгодных урожаев сельскохозяйственных культур.

В структуре затрат на производство продукции растениеводства минеральные удобрения в настоящее время составляют 10-11%, несмотря на то, что их применение находится на крайне низком уровне.

Одним из путей снижения расходов на применение удобрений может быть дифференциация доз питательных веществ с учетом внутрипольной неоднородности их содержания в почве. Результаты агрохимического обследования показывают, что многие поля сельскохозяйственных предприятий характеризуются высокой вариабельностью содержания питательных веществ, а при существующей практике доза удобрения устанавливается и вносится по средней величине для всего поля. В результате на отдельных участках поля вносится избыточное количество удобрения, на других - недостаточное, что ведет к экономическим и экологическим издержкам. В связи с этим вполне очевидным является дифференциация доз удобрений с учетом внутрипольной неоднородности почвенного плодородия. Эта идея возникла много лет назад и в своё время была поддержана Д.Н. Прянишниковым (1965). В настоящее время рядом институтов нашей страны проводятся исследования по данному направлению. Однако, этих исследований недостаточно для создания агрохимической основы системы дифференцированного применения удобрений. По мнению Р.А. Афанасьева (2002) единичные эксперименты не могут заменить результаты масштабных исследований, проводимых в уеловиях точного полевого опыта и реального производства. Причем основные усилия направлены на разработку технических средств для внесения удобрений и значительно меньше внимания уделяется выявлению внутрипольной неоднородности плодородия почв. Исходя из того, что в настоящее время активно распространяется концепция точного земледелия, суть которой состоит в создании одинаковых условий для продуцирования растений на конкретном массиве при соблюдении условий экологической безопасности, исследования по разработке агрохимической составляющей дифференцированного применения удобрений являются весьма актуальными, что и определило цель и задачи исследований.

Цель исследований - изучение внутрипольной неоднородности различных почв по содержанию питательных веществ и оценка эффективности применения минеральных удобрений в этих условиях.

В задачи исследований входило:

- изучить внутрипольную неоднородность содержания минерального азота, подвижных форм фосфора и калия в дерново-подзолистых, серых лесных почвах, черноземах выщелоченных и типичных;

- выявить влияние внутрипольной неоднородности почв по содержанию питательных веществ на вариабельность урожайности и качества зерна озимых зерновых культур;

- установить агрохимическую эффективность дифференциации доз минеральных удобрений с учетом внутрипольной неоднородности содержания питательных веществ в почве;

- дать агроэкономическую и биоэнергетическую оценки дифференцированного применения минеральных удобрений.

Научная новизна. Установлена внутрипольная неоднородность содержания минерального азота, подвижных форм фосфора и калия на трех типах почв, представляющих крупные сельскохозяйственные регионы России и её влияние на урожайность и качество зерна зерновых культур. Определены агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность дифференциации доз минеральных удобрений в зависимости от внутрипольной вариабельности содержания питательных веществ в почве.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для дифференциации доз минеральных удобрений при разработке систем координатного (точного) земледелия, привязанного к отечественной спутниковой системе ГЛОНАСС, в природно-климатических зонах России (южно-таежно лесной, лесостепной, степной) с учетом фактической вариабельности содержания питательных веществ в почвах и интенсивности ведения сельскохозяйственного производства.

Апробация работы.

Диссертация выполнялась в рамках проводимых ВНИПТИХИМ и НИИСХ ЦРНЗ исследований по базовым научно-техническим программам: «Разработать энергосберегающие экологически безопасные технологии и технические средства дифференцированного применения минеральных удобрений с учётом внутрипольной пестроты плодородия почв» (2001-2005 г.г.) «Разработать технико-экономическое обоснование применения прецизионных технологий возделывания зерновых культур в ЦРНЗ» (2006-2010 г.г.).

Полученные в ходе выполнения работы результаты исследований были рассмотрены и одобрены на заседаниях Учёного совета ВНИПТИХИМ в 2002-2005 г.; на заседаниях Научно-технического совета Технологического центра по земледелию и растениеводству НИИСХ ЦРНЗ в 2007-2009 г., а также докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова «Теория и проектирование сельскохозяйственных машин и оборудования» (Ростов-на-Дону, 2004); IX международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (Москва, 2006); Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орёл, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Леонова, Екатерина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При сплошном агрохимическом обследовании содержание подвижного фосфора в почве элементарных участков существенно различалось внутри поля. В дерново-подзолистых почвах и черноземе типичном только 722% пашни входило в одну группу содержания фосфора, а остальные относились к двум и более категориям обеспеченности Р2О5.

2. Вариабельность содержания подвижного калия отчетливо наблюдалась в дерново-подзолистых почвах, 78-88% полей которых характеризовалось несколькими группами обеспеченности К20. В черноземных почвах эти значения менее выражены, хотя и здесь встречались поля с тремя и более уровнями обеспеченности.

3. Диапазон колебаний по содержанию питательных веществ был очень высоким. В дерново-подзолистых почвах коэффициенты вариации содержания подвижного фосфора составляли 22-99%, подвижного калия - 1264%; в черноземах соответственно - 20-25% и 8-12%.

4. Результаты локального агрохимического обследования свидетельствовали о том, что содержание минерального азота в исследуемых почвах различалось на отдельных полях в 10 и более раз. В дерново-подзолистых почвах коэффициенты вариации составляли 32-69%, в серой лесной почве -87%, в черноземе выщелоченном - 24-52%, черноземе типичном - 22-59%. Коэффициенты вариации по фосфору находились в пределах от 16 до 39%; калию - от 9 до 20%. Наибольшая вариабельность наблюдалась в почвах Центрального Нечерноземья и в выщелоченном черноземе Среднего Поволжья.

5. Внутрипольная неоднородность в содержании питательных веществ повлияла на урожайность зерновых культур. Урожайность озимой ржи на разных полях дерново-подзолистой почвы находилась в пределах 9,0-32,5 ц/га и 14,1-33,0 ц/га, озимой пшеницы - 27,0-90,0 ц/га, при коэффициентах вариации соответственно 28, 21 и 29%. На черноземе типичном урожайность озимой пшеницы составляла по участкам поля 13-69 ц/га, а коэффициенты вариации-10-36%.

6. В пределах элементарных участков зависимость урожайности от содержания питательных веществ в почве описывается линейными уравнениями парной регрессии. Эта зависимость более значима на дерново-подзолистых почвах (коэффициенты корреляции для минерального азота и подвижного фосфора соответственно достигали 0,68 и 0,45) в сравнении с чернозёмами типичными.

8. Внутрипольная вариабельность содержания минерального азота в почве оказала существенное влияние на содержание общего азота в зерне озимой пшеницы. На черноземе типичном в соответствии с обеспеченностью почвы доступным азотом содержание его в зерне колебалось от 2,1 до 3,0%, содержание белка - от 11,9 до 17,3%, клейковины - от 27,4 до 36,3%. Вариабельность обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия не оказала существенного влияния на их содержание в зерне озимой пшеницы.

9. Дифференциация доз азотных удобрений под озимую пшеницу в соответствии с содержанием минерального азота в почве во всех случаях обеспечила экономический эффект от 29 до 695 руб./га. Дифференциация фосфорсодержащих удобрений под озимую пшеницу позволила получить от 120 до 605 руб./га условного чистого дохода. Эффект от дифференциации доз калия оказался несколько ниже в сравнении с азотом и фосфором (от 24 до 429 кг/га).

10. Биоэнергетическая оценка дифференциации доз применяемых удобрений позволила установить постоянно присутствующий прирост выхода нетто-энергии как за счёт увеличения урожайности, так и изменения количества применяемых удобрений. Наибольшее влияние на выход энергии ока

Предложения производству

1. Полученные материалы по оценке внутрипольной неоднородности содержания питательных веществ должны применяться в качестве элемента точных технологий при возделывании зерновых культур.

2. Результаты исследований следует использовать при разработке исходных требований на технологические операции и машины для дифференцированного внесения минеральных удобрений.

3. Целесообразность дифференциации доз питательных веществ необходимо определять экономическими расчетами, исходя из складывающихся или прогнозируемых цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию. В настоящее время основанием для этого могут служить агрохимические картограммы или паспорта полей, в которых должны быть отражены результаты обследования по элементарным участкам.