Внутритрубный робототехнический комплекс для диагностики трубопроводов сложной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кучев Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Кучев Дмитрий Николаевич
Введение
1. Анализ состояния трубопроводного транспорта и внутритрубных робот для их технического контроля
1.1. Состояние трубопроводного транспорта сложной геометрии тепловых сетей и нефтегазовых предприятий
1.2 Основные виды внутритрубных роботов
1.2.2 Внутритрубные ползающие работы
1.2.3 Внутритрубные роботы шагающего типа
1.2.4 Внутритрубные роботы по типу автомобильной конструкции
1.2.5 Внутритрубные роботы опорно-прижимного типа поступательного движения
1.2.6 Внутритрубные снаряды дефектоскопы односоставного типа
1.2.7. Внутритрубные снаряды дефектоскопы многосочленённого типа
1.3 Разработанные конструкции внутритрубных устройств
1.4 Выводы по главе
2. Разработка конструкции ВРК и комплекса её математических моделей
55
2.1 Геометрический анализ движения конструкции ВРК в отводе
2.2 Разработка механической системы и модели опорных ног ВРК
2.3 Математическая модель поступательного движения конструкции ВРК
2.4 Математическая модель поступательно-вращательного движения конструкции ВРК
2.5 Математическая модель кинематики конструкции ВРК при движении в отводе
2.6 Методика построения конструкции ВРК на основе логико-информационной модели
2.7 Выводы по главе
3. Создание управления ВРК с использованием беспроводной передачи данных
3.1 Разработка программно-аппаратного комплекса и привода движения конструкции ВРК
3.2 Разработка энергетического обеспечения системы ВРК
3.3 Структура и алгоритмы управления перемещением конструкции ВРК
3.4 Беспроводное управление и адаптивный алгоритм управления частотой
передачи сигнала
3.5 Выводы по главе
4. Моделирование конструкции ВРК на участках сложной геометрии
4.1 Моделирование конструкции и движения ВРК с использованием автоматизированных систем проектирования
4.2 Имитационное моделирование движения конструкции ВРК
4.3 Опытно-экспериментальное исследование движения конструкции ВРК на участках сложной геометрии
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутритрубный робототехнический комплекс для диагностики трубопроводов сложной геометрии»
Введение
Актуальность темы исследования. Неисправности в трубопроводных системах могут привести к серьёзным последствиям, включая экологические катастрофы и экономические потери. Трубопроводы часто прокладываются в труднодоступных и экстремальных условиях, что дополнительно усложняет процедуры обследования и ремонта, учитывая шурфовку участков, находящихся под землёй. Поэтому необходима своевременная и качественная диагностики технологических трубопроводов диаметров от 200 до 450 мм, обладающей сложной пространственной геометрией (отводы, неравномерности сечения). Для этого могут применяться специализированные внутритрубные робототехнические комплексы.
Правительство Российской Федерации утвердило концепцию технологического развития на период до 2030 г. от 20.05.2023 №1315-р, в рамках которого Российская Федерация к концу 2030 г. должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий, устойчивой быстроразвивающейся производственной базой национальной экономики, обеспечивающей производство необходимой номенклатуры высокотехнологичной продукции, включая микроэлектронику (российские чипы), высокоточные станки и робототехнику.
Также указом Президента РФ от 1.12.2016 года №2 642 утверждена «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации», в котором имеются приоритеты и перспективы научно-технологического развития РФ с переходом к передовым цифровым, интеллектуальным технологиям, роботизированным системам. При этом, научное развитие робототехники определено в распоряжении Правительства РФ от 28.12.2021 N 3924-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса», в рамках реализации стратегического направления предусмотрено внедрение радиоэлектронной продукции (в том числе при внедрении
робототехнических решений, цифровых средств индивидуальной защиты) российского происхождения.
Существующие внутритрубные роботы обладают рядом ограничений, проявляющихся на участках со сложной геометрией. Так, например, роботы, имеющие несущую конструкцию по типу четырёх колесной тележки или гусеничной платформы эффективно функционируют в прямых сегментах трубопроводов, однако сталкиваются с серьезными препятствиями в отводах и горизонтальных участках с высокой степенью кривизны. Шагающие или ползающие внутритрубные роботы испытывают сложности с частым опрокидыванием во внутритрубном пространстве. Это ограничивает возможности их движения и не позволяет исследовать внутреннюю поверхность стенки на предмет дефектов и повреждений. Более перспективными представляются роботы с опорно-прижимной конструкцией, которая позволяет им перемещаться на участках сложной геометрии внутритрубного пространства.
Однако до настоящего времени не разработано действенного робота с опорно-прижимной конструкцией, а также методики их расчета и проектирования для конкретных условий эксплуатации. Одним из препятствий является то, что управление большинством существующих внутритрубных устройств осуществляется посредством кабель-троса, сужающего радиус действия и увеличивающего риск застопоривания устройства в сложных участках трубопровода. Поэтому решение поставленных задач, включая определение геометрических параметров конструкции управление, исследование кинематики и динамики опорных элементов внутритрубного робота, использование беспроводного канала связи, а также опытно-экспериментальное подтверждение перемещения робота на участке сложной геометрии в широком диапазоне диметров, является практически значимой и актуальной научной задачей.
Степень разработанности темы. Вопросы конструкций внутритрубных мобильных роботов, их перемещения и управления представлены в трудах российских и иностранных исследователей: Егоров И. Н. , Кадхим Д. А., Голубкин И. А. , Щербатов И. А. , Ворочаева Л. Ю., Савина С. И., Ворочаев А. В., Князькова
5
М.М., Яцун С.Ф., Кошкин, А. В. Шмаков, О. А., Мунасыпов Р. А., Шахмаметьев Т. Р., Комиссаров А. И., Se-gon Roh, Hyouk Ryeol Choi, J. Dai, Y. Xu and W. Zhang, Z. Jie, L. Man; D. Yi-Hua and Z. Li-Tao; Yan H., Zhao, P., Xiao C., Zhang D., H. Yan, J. Ma, F. Peng, F. Yuan, Y. Li, Zhang B., Fan Y., Yang P., Cao T., Liao H, Haomiao Wang, Hongtao Wang, Wenfu Xu, Zonggao Mu, Wang S. , Zhou Y., Mu X., Zhang X., Lai Z., Osivue O. R., Kim H.-S., Lee B.-R., Kwon Y. -S., Bae Lee, In-Cheol Whang, B. -J. Yi и др.
Значительный вклад в разработку конструкций внутритрубных роботов, кинематических и динамических моделей, методов управления внесли Егоров И.Н, Кадхим Д., Голубкин И.А., Yunwei Zhang, , S. G. Roh, S. M. Ryew, , H. R Choi, Князьков М.М., Савин С.И., Ворочаев Л.Ю., Яцун С.Ф., Zhao, Wentao, Y. -S. Kwon, Bae Lee и др.
Объект исследования - внутритрубный робототехнический комплекс (ВРК) с опорно-прижимной конструкцией.
Предмет исследования - конструкция и метод построения ВРК на основе математических моделей.
Цель работы - разработка ВРК с опорно-прижимной конструкцией, способного перемещаться по участкам сложной геометрии в широком диапазоне диаметров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. На основании анализа обзора достоинств и недостатков роботов с опорно-прижимной конструкцией и различными типами движителей, разработать конструкцию ВРК и метод её построения, обеспечивающую возможность преодоления сложных участков трубопроводов, таких как отводы, неравномерности сечения, наклонно-вертикальные участки и т.п. в большом диапазоне диаметров.
2. С использованием результатов опытно-экспериментальных исследований на натурном прототипе разработать комплекс математических моделей, использование которых позволяет рассчитывать технические параметры
конструкции ВРК на основании характеристик участков сложной геометрии, которые предполагается преодолевать.
3. Разработать систему управления ВРК, включающую подсистему связи, высокая эффективность которой обеспечивается уменьшением затухания сигнала за счет адаптивной подстройкой частоты передачи.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен новый метод построения ВРК, обеспечивающий преодоление участков сложной геометрии в большом диапазоне диаметров за счет качественно новой конструкции корпуса и использования демпферов в опорах (п. 3. Развитие принципов и методов построения мехатронных устройств и систем как результата синергетического объединения узлов точной механики, электротехнических, электропневматических, электрогидравлических, электронных и компьютерных компонентов с целью проектирования и практического применения качественно новых машин, систем и модулей с высокоэффективным цифровым управлением их функциональными движениями)
2. Разработан комплекс математических моделей, в результате использования которых произведен синтез конструкции ВРК, способного преодолевать сложные участки заданной конфигурации, в том числе, за счет поступательно-вращательного движения (п. 4. Математическое и полунатурное моделирование мехатронных и робототехнических систем, включая взаимодействие со средой, анализ их характеристик, оптимизация и синтез по результатам моделирования)
3. Предложена система управления ВРК, отличающаяся использованием беспроводной связи, эффективность которой обеспечивается адаптивным управлением частотой передачи в зависимости от расстояния до источника сигнала (п. 5. Методы, алгоритмы, программные и аппаратные средства управления роботами, робототехническими и мехатронными системами, включая адаптивное, оптимальное, распределенное, интеллектуальное и супервизорное управление)
Теоретическая значимость работы. Разработанные математические
7
модели и основанный на них метод построения расширяют теоретические представления о возможностях ВРК с опорно-прижимными конструкцией
Практическая значимость работы. Результаты работы использованы при проектировании и разработке внутритрубных робототехнических устройств в ООО «ЭИАРСИ». Натурные модели ВРК прошли опытные на участке действующего трубопровода испытания и используются в ООО «БашРТС». Модели конструкций внутритрубных робототехнических устройств используются в учебных и исследовательских целях в ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». На использование демпфирующих элементов, механизмов раздвижения опорных ног, составные элементы опорных ног, а также геометрической формы корпуса устройства в конструкциях внутритрубных устройств получено 5 патентов на изобретения.
Методы исследования. Анализ и обобщение теории и опыта в области внутритрубных автоматизированных устройств контроля, опытно -экспериментальные исследования, методы теоретической механики и робототехнических систем, мехатроники, компьютерное моделирование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новый метод построения ВРК.
2. Комплекс математических моделей ВРК.
3. Система управления ВРК с использованием беспроводной связи.
Степень достоверности представленных в исследовании научных
утверждений, теоретических выводов и практических рекомендаций подтверждается правильным использованием выбранных методов исследования, компьютерными экспериментами и реальным применением результатов диссертации, что подтверждено актами внедрения, а также совпадением результатов, полученных аналитическим и инструментальным методом.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждались
и докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях:
седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Решение» (г.
Березники, 2018), VIII международная научно-практическая конференция «Горная
8
и нефтяная электромеханика — 2022: повышение эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования» (г. Пермь, 2022), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика» (г. Пермь, 19-21 апр. 2023 г.), IX международная научно-практическая конференция «Горная и нефтяная электромеханика - 2023: повышение эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного и нефтепромыслового оборудования», Всероссийская научная конференция «Транспорт и хранение углеводородов - 2023» (Санкт-Петербург, 0506 апреля 2023 года), 82-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» ( г. Магнитогорск, МГТУ им. Г.И. Носова, 2024), «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» труды Международной молодежной научной школы (г. Воронеж, 2024).
Исследования поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «СТАРТ» (2022).
Публикации. Основные положения изложены в 23 печатных работах, в том числе 1 статья в научном журнале уровня К1, 11 статей в научных журналах уровня К2, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 5 патентов на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы из 155 источников, приложения. Содержание работы изложено на 199 страницах, содержит 160 рисунков и 12 таблиц.
1. Анализ состояния трубопроводного транспорта и внутритрубных
робот для их технического контроля
В главе представлен анализа состояния трубопроводного транспорта тепловых сетей, нефтегазоперерабатывающих заводов, нефтегазотраспортных компаний с приведением статистических данных по отказам трубопроводов и причинам возникновения аварий. Рассматривается классификация внутритрубных устройств для диагностики трубопроводов. Приведены внутритрубные устройства, разработанные автором работы.
1.1. Состояние трубопроводного транспорта сложной геометрии тепловых сетей и нефтегазовых предприятий
Трубопроводный транспорт Российской Федерации является важной стратегической частью энергетического комплекса, куда входят трубопроводы тепловых сетей и нефтегазовых предприятий. Этот вид транспорта является перспективным и быстроразвивающимся, благодаря высокой скорости движения перекачиваемой среды и надёжности доставки продукта до конечного потребителя. Несвоевременная диагностика и ремонт могут привести к серьёзным проблемам как техногенным, так и экономическим катастрофам, с последующим выбросом в окружающую среду транспортируемого продукта, поэтому важно выполнять плановый контроль и ремонт трубопроводов различных отраслей промышленности, вне зависимости от срока его эксплуатации. Длина магистральных, квартальных, технологических трубопроводов тепловых сетей может составлять более 3 тыс. км для одного городского поселения, что является важным стратегическим объектом. Протяжённость магистральных трубопроводов нефте-газопродуктов насчитывает более 200 тыс. км, также общая длина как промысловых, так и технологических трубопроводов нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих компаний может составлять также несколько тысяч километров. Большая протяжённость, различная номенклатура используемых диаметров, сложные пространственные переходы с наличием отводов и
вертикальных участков, представляют трудоёмкую задачу по выполнению поиска дефектных участков и своевременному их ремонту или замене.
Техническое состояние трубопровода возможно представить как комплексную оценку текущего состояния и работоспособности его системы на основе работы его технических параметров, которые включают в себя: оценку прочности стенки трубопровода, сплошность поверхности трубы, наличие дефектов, трещин, накопление усталостных напряжений, степень развития коррозии, потеря геометрической формы, утонение стенки трубопровода, и других несоответствий нормативным требованиям. Оценка технического состояния трубопровода имеет важное значение для принятия решений о необходимости ремонтных мероприятий, обновлении оборудования или реализации профилактических мер для предотвращения возможных аварийных ситуаций и обеспечения безопасности и эффективности его эксплуатации. Для контроля технического состояния трубопровода принято сравнивать текущие значения параметров с их проектными значениями, так как они изменяются в процессе эксплуатации объекта. В настоящее время используется принцип надёжности, который лежит в основе современной концепции. Данная концепция направлена на анализ изменения технического состояния трубопровода и получения оценки остаточного ресурса объекта.
К участкам сложной геометрии трубопроводного транспорта следует отнести трубопроводы криволинейной формы, наклонно и вертикально расположенные трубопроводы, трубопроводы с потерей геометрической формы сечения трубы (сужение, овализация), трубопроводы с наличием препятствий (коррозионные наросты, неравномерные сварные швы и т.п.).
Техническое состояние трубопроводной конструкции характеризуется параметрами, которые влияют на работоспособность трубопровода. К таким параметрам, за которыми ведётся наблюдение в процессе оценивания технического состояние трубопровода, относятся:
- герметичность конструкции трубопровода;
- геометрия трубы;
- состояние покрытия изоляционного слоя;
- толщина стенки трубопровода;
- положение трубопроводной конструкции в пространстве.
По классификации дефектов различают следующие типы дефектов:
- дефекты стенки трубопровода;
-дефекты геометрии трубопровода;
-дефекты сварных швов;
-комбинированные дефекты;
-дефекты материала трубопровода.
К дефектам стенки трубопровода следует отнести утонение металла - это тип, дефекта, при котором наблюдается уменьшение толщины стенки трубопровода; трещина - это дефект, который имеет вид узкого разрыва стенки; расслоение -дефект, характеризующийся несплошностью стенки; царапина, задир - дефект, при котором наблюдается потеря металла. Представленные дефекты являются следствием возникновения механических повреждений или активных коррозионных процессов, также совместное выполнение данных условий значительно ухудшает состояние трубопровода.
Дефекты геометрии трубопроводов проявляются достаточно часто, к ним следует отнести вмятины - это изменение диаметра трубопровода вследствие механического повреждения; гофр - это локальное изменение диаметра трубопровода, которое проявилось при смещении опоры; овализация трубопровода - это изменение диаметра, которое сопровождается отклонением от оси трубопровода.
Дефекты сварных швов к которым следует отнести трещины, непровары, несплавния; аномальные зоны сварных соединений, при котором в сварном шве наблюдается включение пор, шлаков и отклонение профиля геометрии сварного шва; смещение кромок - это тип дефекта, при котором наблюдаются различные
уровни свариваемых поверхностей стенок трубопровода. Зачастую дефекты сварных швов вызваны ошибками или несовершенством в сварных соединениях, такие как трещины, включения, неполное проникновение, поры или расколы, которые могут уменьшить прочность и надежность трубопровода.
К комбинированным дефектам относят сочетание различных типов дефектов, например коррозионное растрескивание под напряжением, вызванное воздействием механических повреждений в коррозионных участках, таким образом появляются трещины, что могут вызвать разгерметизацию трубопровода.
К дефектам материала относятся дефекты, связанные с качеством материала трубы, такие как микротрещины, включения, неравномерности в структуре или нежелательные фазы, которые могут привести к деградации или разрушению трубы.
Состояние трубопроводов тепловых сетей, за 2020 г. число аварий, приходящихся на одну тысячу километров трубопроводов тепловых сетей составило 25 случаев, а суммарное количество аварий за весь период составило более 4400 случаев, при этом из них более 200 аварий поспособствовали отключению подачи теплоносителя около 1800 тыс. человек, серьезно пострадало 11 человек, погибло 7 человек [1]. Количество аварий на водопроводных сетях с диаметром 250 - 500 мм составляет наибольшее число, также данный интервал диаметров имеет большую протяжённость в 32,9 тыс. км. [2]. В другой работе приводится статистика, что в 8 из 11 случаев разрушений трубопроводов приходится на диаметр труб 200-300 мм [3], а затраты на устранений одной аварии трубопроводов данных диаметров могут составлять несколько сотен тысяч рублей
[4].
Трубопроводы тепловых сетей зачастую монтируют в специализированные коллекторы [5], которые прокладываются под землёй (рисунок 1.1.1), утечки которых затем достаточно сложно обнаружить. Также трубопроводы тепловых сетей могут прокладываться надземным способом, где зачастую одной из главных причин разрушений служит смещение опорных элементов, разрушение сварных соединений. К основным причинам аварий следует отнести нарушение
13
сальниковых или прокладочных уплотнений, коррозионные повреждения, а также следствия температурных деформаций. Наиболее часто наблюдаются аварии с образованием сквозных отверстий, которые были вызвана наружной коррозией, в локальных местах, где повреждения толщины стенки трубопровода составляет менее 1 мм. Однако зачастую внутренняя коррозия становится причиной возникновения 50% разрушений, в свою очередь, она зависит от типов движения внутреннего потока, также скорость коррозии на некоторых участках может составлять более 1 мм/год [6.]., при этом нормальный срок эксплуатации трубопроводов оставляет около 25 лет, фактически он снижается в 2 раза до 12 лет. Устранение причин возникновения внешней коррозии, когда на наружную поверхность трубопровода попадала вода и происходило нарушение изоляционных слоёв, то скорость коррозии возрастала, приведёт к увеличению внутренней коррозии [7].
Рисунок 1.1.1 - Прокладка трубопровода тепловых сетей под землёй [7].
На примере Казанских тепловых сетей возможно рассмотреть распределение трубопроводов в процентном соотношении износа, на 2018 г. имеется общая длина трубопроводов тепловых сетей около 1400 км, в однотрубном расчёте. Из них 24% составляют магистральные трубопроводы, 59% квартальные, 17 % трубопроводы горячего водоснабжения, наибольшему износу подвержены квартальные трубопроводы горячего водоснабжения более 70%, износ магистральных трубопроводов составляет 29%, квартальных по отоплению 58% [8]. Так в одной из работ, приводится пример замены стального трубопровода на композитный, также указывается, что основную часть аварийности в числе стальных трубопроводов
составляют внутренняя и наружная коррозия - 24,7%, а также брак при строительно-монтажных работах - 23,3% [9]. При этом на трубопроводах систем теплоснабжения, появление таких дефектов как коррозионные растрескивания, язвы и питтинги на стенке трубопровода, представляют наибольшую вероятность разгерметизации оборудования теплоснабжения на технологических трубопроводах с диаметром D = 300 мм, D = 200 мм) [10].
Состояние трубопроводов нефтегазопереработки,
нефтеперерабатывающие заводы являются сложно организованными техническими предприятиями, так на них может осуществлять свою работу несколько тысяч технологических установок, которые связаны между собой технологическими трубопроводами сложной геометрии (рисунок 1.1.2), ввиду компактного размещения оборудования на рабочей площадке. Протяжённость технологических трубопроводов нефтеперерабатывающих заводов составляет, в среднем, 3200 км, так, например, с 2015 по 2019 г. суммарный ущерб от аварий технологических трубопроводов превысил сумму в 1,412 млрд. руб., также технологические трубопроводы составляют наибольшую часть всех аварий оборудования открытых технологических установок 31,2% [11].
Рисунок 1.1.2 - Трубопроводы сложной геометрии [11].
На нефтегазоперерабатывающих предприятиях, а также нефте-газохранилищах проявляется высокая опасность возникновения аварийных ситуаций, с возможными выбросами нефти и нефтепродуктов в окружающую среду [12], так наиболее крупные аварии происходят в результате порывов трубопроводов, где 32% от общего числа инцидентов и аварий нефтегазоперерабатывающей отрасли приходится на технологические
трубопроводы. Зачастую технологические трубопроводы
нефтегазоперерабатывающих заводов транспортируют высоко-коррозионные продукты, что понижают срок их эксплуатации до 15 лет. К основным причинам разрушения технологических трубопроводов нефтегазоперерабатывающих заводов относят коррозионные повреждения, трещины коррозионного растрескивания под напряжением, которые были вызваны накопительным эффектом в процессе изготовления или монтажных работ трубопровода, потеря геометрии трубопровода, температурные деформации, некачественное выполнение сварных швов, включая наличие дефектов, механические повреждения. Данный вид технологических трубопроводов являются особо опасным, ввиду постоянного нахождения большого числа людей на производственных площадках, где выброс вредных и токсичных транспортируемых продуктов может привести к человеческим жертвам. Также следует отметить, что диагностику технологических трубопроводов на производствах нефтегазопереработки производят достаточно редко ввиду того, что проще заменить вышедший участок из строя новым, диагностика трубопроводов сложной пространственной формы является трудной задачей, которая осложнена ещё небольшими диаметрами трубопроводов до 200 мм.
Состояние трубопроводов нефтегазодобычи, разрушение промысловых
трубопроводов на нефтегазовых месторождениях может вызывать большой вред
экологии и окружающей среде, при добыче нефтегазовых продуктов, основываясь
на том, что трубопроводы пролегают не только на суше. Анализ аварий показал,
разрывы газопроводов и нефтепроводов, проложенных в водной среде, могут
приводить к утечкам опасных продуктов и воспламенениям скважин (рисунок
1.1.3), что в последующем достаточно сложно устранить. Статистика влияния по
извлечению нефти и газа в водных месторождениях показывает, что ежегодно в
мировой океан попадает до 11 тонн нефти, которые в последующем частично
распространяется на поверхности воды, а частично оседает на дно. Некоторые
бактерии способны устранять нефтяные загрязнения, однако не в данном
количестве. Так, например, ежегодно может происходить до 5480 аварий на
нефтесборных коллекторах, что обосновывается большой скоростью коррозии
16
трубопроводов, которую сложно замедлить. Основной особенностью проведения диагностики подобных трубопроводов, является сложность проведения внешней диагностики поверхности трубопровода, поэтому оптимальным способом контроля является внутритрубная диагностика, которая позволит определить техническое состояние трубопровода, с учётом текущих дефектов и выявить его дальнейшую эксплуатацию. На нефтепромысловых трубопроводах, к основным причинам возникновения аварий следует отнести: низкие темпы проведения диагностики и ремонта, сквозная коррозия на нефтепромысловом трубопроводе, разрушение сварного соединения, образования сквозных трещин [13] На объектах газовой промышленности наиболее частыми причинами аварий являются коррозийные повреждения и разрывы сварных стыков [14].
Рисунок 1.1.3 - Расположение промысловых трубопроводов в водной среде
[14].
Для всех стальных трубопроводов основными причинами разрушений являются коррозионные повреждения, которые могут быть вызваны различными механизмами ввиду того, что коррозия подразделяется на электрохимическую, биокоррозию, коррозию вызванную механическими напряжениями, коррозионную кавитация, фреттинг коррозию, местную коррозию, подповерхностную коррозия, межкриставидную коррозию. В особенных климатических условиях России, экстремальные погодные условия могут вызывать неравномерное напряжение и деформации материалов, что может приводить к дальнейшему развитию дефектов внутри трубопровода, например коррозионных растрескиваний под напряжением. Дефекты монтажных работ также являются частыми причинами разрушений.