Внутривидовое разнообразие Sorghum guineensia Snowd. в связи с формированием стержневой коллекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Малиновская, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малиновская, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематическое положение Sorghum guineensia Snowd.
1.2. Происхождение и распространение гвинейского сорго.
1.3. Хозяйственно-биологическая ценность гвинейского сорго.
1.4. Основное назначение, методы и этапы формирования стержневой коллекции.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Материал исследований.
2.3. Методы исследований.
3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗЦОВ SORGHUM GUINEENSIA SNOWD.
4. ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ГВИНЕЙСКОГО СОРГО ПО ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
4.1. Вегетационный период.
4.1.1. Период всходы-выметывание метелки.
4.1.2. Период всходы-цветение метелки.
4.1.3. Период всходы-созревание зерна.
4.2. Высота растений.
4.3. Кустистость.
4.4. Количество надземных узлов и листьев.
4.5. Длина метелки.
4.6. Ширина метелки.
4.7. Выдвинутость оси соцветия.
4.8. Урожай зерна с 10 м2.
4.9. Масса зерна с растения.
4.10. Масса 1000 семян.
4.11. Устойчивость к бактериальным пятнистостям.
4.12. Устойчивость к обыкновенной злаковой тле.
4.13. Полевая оценка поврежденности растений стеблевым мотыльком.
4.14. Устойчивость к полеганию.
4.15. Биохимический состав зерна.
4.15.1. Крахмал.
4.15.2. Белок.
4.15.3. Масло.
4.16. Образцы гвинейского сорго для использования в селекции.
5. ФОРМИРОВАНИЕ СТЕРЖНЕВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ГВИНЕЙСКОГО СОРГО.
5.1. Представленность внутривидового разнообразия гвинейского сорго в выборках, полученных методами случайного и интервального отбора
5.2. Формирование стержневой коллекции на основе изучения хозяйственно ценных признаков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовое разнообразие Sorghum guineensia Snowd. в связи с формированием стержневой коллекции»
Сорго - одна из древнейших культур в мировом земледелии. Ее история насчитывает не одну тысячу лет. Культура широко используется как хлебный злак. Свое название сорго получило за высокорослость от латинского слова «sorgos», что означает «возвышаться» (Лупашко-Стальский И. П., 1974).
Зерно сорго в течение многих веков было важным продуктом питания в странах Азии и Африки. Лишь сравнительно недавно сорго стали использовать в качестве кормового растения, а также для технических целей. Главными зонами возделывания сорго являются Индия, Китай и экваториальная Африка, где производится более 80% мирового сбора зерна. Как культура универсального использования сорго получило широкое распространение в Северной и Южной Америке, особенно в США и Аргентине. В Европе производство зерна сорго развито во Франции, Испании, Италии. Успешно возделывается также в Венгрии, Румынии, Болгарии и ряде других стран Европы. Высокая продуктивность и кормовые достоинства ставят сорго в ряд наиболее перспективных фуражных культур (Федорчук С.П., 2000).
Мировые площади сорго в 70-80-е годы прошлого столетия составляли более 50 млн. га, занимая 5 место после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя, а по валовым сборам зерна - 6 место в мире (Брежнев Д.Д., Шмараев Г.Е., 1972; Лупашко-Стальский И.П., 1979; Малиновский Б.Н., 1992).
Мировое производство зерна сорго в настоящее время составляет 60-70 млн. тонн. Сорго выращивают в 41 стране Африки, где валовой сбор составляет 20,4 млн. тонн в год. Среди стран Азии, выращивающих 15-17 млн. тонн сорго в год, 90-95% приходится на Индию и Китай. На долю Центральной и Северной Америки приходится чуть более 14%, в том числе США - наиболее крупного производителя в этой части света - 10%. Страны Южной Америки (в основном Аргентина) производят 3% зерна сорго. В Европе размещается менее 1% посевных площадей сорго зернового, из них 0,3% приходится на страны СНГ. Валовой сбор зерна сорго в Европе - 0,5-0,8 млн. тонн, на страны СНГ приходится 0,1-0,15 млн. тонн, в России производят 0,03-0,05 млн. тонн зерна (Алабушев А.В., Анипенко JI.H., 2002).
В Российской Федерации сорго в основном возделывают в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и в Поволжье; на небольших площадях - в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (Алании), Чеченской и Ингушской республиках. Ареал возделывания культуры может быть значительно расширен. Так, сорго можно выращивать в Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионах (Мангуш П. А., 1999).
Изучая земледелие на Юго-востоке России, Н.И. Вавилов делает принципиальный вывод о важной роли сорго в повышении устойчивости земледелия в засушливых регионах нашей страны. Сорго дает высокие урожаи зеленой массы и зерна, отличается засухоустойчивостью, жаростойкостью, во второй половине лета и осенью является основным поставщиком зеленых кормов для животных. Зерно сорго питательно и служит хорошим концентрированным кормом для всех видов животных (Вавилов Н.И., 1960). Этот вывод Н.И. Вавилова в настоящее время лежит в основе всех селекционных программ по культуре сорго (Малиновский Б.Н., 2001).
Зерно сорго содержит 12-15% белка, свыше 70% крахмала, 3-4% жира, а в зеленой массе сорго содержится 17-22% Сахаров; в белке имеются почти все известные аминокислоты. Зерно может быть использовано в пищу (крупа, мука), а также как сырье для технической переработки на крахмал, патоку, спирт, для получения красящих веществ, используемых в кондитерской отрасли. Для пивоварения представляет интерес крахмал зернового сорго (Kemmerer A.R., Heywang B.W., 1965; Ишин А.Г. и др., 1987; Морару Г.А., 1992; Монина Н.А., Костина Г.И., 1999; Шепель Н.А. и др., 2004).
Сохранение генетических растительных ресурсов - насущная необходимость, остро осознанная во всем мире. Необходимость увеличения производства пищевых ресурсов растительного происхождения обуславливает расширение масштабов сбора и сохранения растений по всему миру. В итоге собраны огромные коллекции, неизбежно содержащие дублетные образцы, не всегда хорошо систематизированные и обеспеченные адекватными условиями хранения. Для больших коллекций трудно создавать базы данных, что осложняет поиск нужных селекционерам образцов. Естественно, что растущий объем коллекций все более затрудняет работу с ними.
В России, где центром сохранения генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей является ВИР, эта проблема ощущается наиболее остро. Основным современным способом оптимизации работы с коллекциями является создание ко-коллекций (core-collections), в дословном переводе «ядра» коллекции, то есть репрезентативных выборок, максимально отражающих генетическое разнообразие базовых коллекций. В России вместо термина «ко-коллекция» используют более точное определение - «стержневая коллекция». История создания и поиска путей формирования стержневых коллекций насчитывает уже более двух десятков лет. Известно достаточно много стержневых коллекций, различающихся как по объему, ботаническому разнообразию (на уровне рода или вида), методам создания, так и по степени генотипической репрезентативности (IBRGR.,1989; Hintum Th.J.L. et al., 1992; 1994; Kresovich S. et al., 1995; Tohme J. et al., 1995; Hamon S. et al., 1995; Cordeiro C.M.T. et al., 1995).
В Российской Федерации наибольшее разнообразие сорго (более 8 тыс. образцов) сосредоточено в коллекции ВИР. Генофонд культуры включает большое число многолетних и однолетних, диких и культурных видов.
Многочисленные сорта сорго по характеру использования в производстве разделяют на четыре хозяйственно-биологические группы: суданская трава -500 образцов, сорго веничное - 550, сахарное - 800 и зерновое сорго - 6000 образцов. Большое количество порой идентичных форм затрудняет работу по поддержанию в живом виде, размножению и изучению коллекции, рассылке образцов селекционным центрам и закладке их на длительное хранение. В связи с этим одной из актуальнейших задач является инвентаризация, унификация и идентификация видового разнообразия сорго, что необходимо для создания стержневых коллекций. Наименее изучена самая многочисленная группа зернового сорго. Более того, не определена видовая принадлежность большинства образцов коллекции. В связи с этим, наиболее актуальна в настоящее время проблема создания стержневых коллекций зернового сорго. Практически совсем, т. е. прежде всего, гвинейского сорго - Sorghum guineense Snowd.
Цель исследований - формирование стержневой коллекции гвинейского сорго на основе инвентаризации, идентификации и изучения внутривидового разнообразия Sorghum guineensia Snowd. коллекции ВИР.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести ботаническую идентификацию образцов гвинейского сорго;
• провести инвентаризацию образцов гвинейского сорго и сформировать базовую коллекцию;
• выявить степень внутривидового разнообразия по хозяйственно ценным признакам;
• сформировать из образцов базовой коллекции репрезентативные выборки методами случайного и интервального отбора с различной интенсивностью и рассмотреть их как возможные варианты стержневой коллекции;
• оценить характер разнообразия и варьирование признаков в каждом варианте стержневой коллекции и определить наиболее объективный метод создания стержневой коллекции;
• выделить лучшие по хозяйственно ценным признакам образцы и проверить частоту включения их в стержневую коллекцию в качестве апробации метода.
Научная новизна исследований. Впервые проведена ботаническая идентификация образцов Sorghum guineensia Snowd. и сформирована базовая коллекция гвинейского сорго ВИР. В результате комплексного изучения 364 коллекционных образцов гвинейского сорго по 16-ти селекционно ценным признакам выделено 69 лучших форм. Установлено, что несколько ценных свойств сочетают 20 образцов, из которых 8 адаптированы к условиям Северного Кавказа. На культуре сорго экспериментально проверена эффективность предложенных ранее методов формирования стержневой коллекции. Исследована полнота включения селекционно ценных образцов в формируемые наборы стержневой коллекции по идентифицирующим, стабильным и варьирующим признакам. Оценен полиморфизм признаков в разных вариантах стержневой коллекции.
Практическая ценность результатов исследований. Стержневая коллекция гвинейского сорго оптимизирует работу с культурой и повысит результативность селекции. Метод интервального отбора может быть использован для формирования стержневых коллекций сорговых культур. Высокая информационная ценность созданной стержневой коллекции повышает эффективность отбора по основным хозяйственно ценным признакам. Выделенные источники представляют интерес как базовый генофонд для селекционно-семеноводческой работы в Северо-Кавказском регионе России.
Результаты исследований доложены или представлены на заседаниях Ученого совета и полевых семинарах Кубанской опытной станции ВИР (КОС ВИР) в 1999-2002 гг.; научно-практической конференции, посвященной 75-летию основания КОС ВИР (2000 г.); на конференциях молодых ученых и аспирантов ГНЦ РФ ВИР (С-Петербург, 2000, 2003 гг.); международных научно-практических конференциях по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработке сорго (Зерноград, 1999 г.; Саратов, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004 г.); международной научно-практической конференции "Генетические ресурсы для адаптивного растениеводства: мобилизация, инвентаризация, сохранение, использование" (Оброшино, 2005 г.); конференции молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра
Россельхозакадемии - (С-Петербург, 2006 г.).
Автор диссертационной работы глубоко признателен за помощь и поддержку научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.Е. Шмараеву и выражает скорбь о его скоропостижной кончине, а также благодарен соруководителю - доктору биологических наук, зав. отделом генетики ГНЦ РФ ВИР Е.Е. Радченко.
Выражаю сердечную благодарность за помощь и консультации в выполнении работы кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей отделом крупяных культур и кукурузы ГНЦ РФ ВИР О. И. Романовой, члену-корреспонденту РАСХН, главному научному сотруднику отдела крупяных культур и кукурузы ГНЦ РФ ВИР Б.Н. Малиновскому, кандидатам сельскохозяйственных наук Г.В. Матвеевой, А.Ф. Курцевой, Н.П. Агафонову и всем сотрудникам отдела крупяных культур и кукурузы ГНЦ РФ ВИР, а также кандидату биологических наук отдела биохимии и молекулярной биологии растений В.И. Хоревой, за помощь в проведении биохимических исследованиях.
Считаю своим долгом выразить признательность сотрудникам Кубанской опытной станции ВИР за ценные советы и постоянную научно-методическую и практическую помощь при выполнении полевых экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Малиновская, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В сформированной базовой коллекции Sorghum guineense Snowd. представлены все известные подвиды гвинейского сорго: subsp. margaritiferum Stapf, subsp. melli-tum Snowd., subsp. guineense Stapf, subsp. roxburghii Stapf, subsp. exsertum Snowd., subsp. conspicuum Snowd., subsp. gambicum Snowd., а также гибридные расы guinea-caudatum; guinea-kaffir, guinea-durra.
2. Коллекция гвинейского сорго ВИР в условиях Северного Кавказа характеризуется широким разнообразием по изученным селекционно ценным признакам.
3. В результате комплексного изучения 364 коллекционных образцов гвинейского сорго по 16-ти селекционно ценным признакам выявлено 69 лучших форм. Несколько ценных свойств сочетают 20 образцов, из которых 8 адаптированы к условиям Северного Кавказа.
4. Выявлена слабая изменчивость образцов гвинейского сорго по продолжительности вегетационного периода, массе 1000 семян, массе зерна с растения и содержанию крахмала в зерне, что указывает на однородность гвинейского сорго по данным признакам.
Установлено сильное варьирование следующих признаков: кустистость, выдви-нутость оси соцветия, устойчивость к полеганию, бактериозам и обыкновенной злаковой тле.
5. Выявлена тесная корреляция между кустистостью и числом надземных узлов (г = 0,91), кустистостью и массой зерна с растения (г = 0,90), кустистостью и массой 1000 семян (г = 0,94), устойчивостью к обыкновенной злаковой тле и бактериальным пятнистостям (г = 0,73). Урожай зерна с 10 м2 тесно коррелирует с массой 1000 семян (г = 0,66) и массой зерна с растения (г = 0,85). Средняя корреляция отмечена между длиной и шириной метелки (г = 0,39), содержанием белка и масла в зерне (г = 0,33), периодом всходы-созревание и высотой растений (г = 0,56), а также между высотой и степенью полегания растений (г = 0,59). Показана средняя отрицательная связь между содержанием в зерне гвинейского сорго крахмала и белка (г = -0,35), а также крахмала и масла (г = -0,47).
6. Интервальный отбор различной интенсивности при формировании стержневой коллекции позволяет наиболее полно представить внутривидовое разнообразие по стабильным и варьирующим признакам базовой коллекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Механизм и порядок формирования стержневой коллекции могут быть взяты за основу создания стержневых коллекций различных культур. Наиболее рациональным является интервальный отбор с учетом дополнительной информации.
2. Для селекции в условиях Северного Кавказа предлагаются образцы гвинейского сорго, выделенные по:
•комплексу селекционно-ценных признаков - кк-1109, 2425, 2942, 2973, 2974, 3043, 4277, 4279, 4305, 4485, 6043, 6111, 6253, 7731, 7835, 8509, 8523, 8540, 9674, 9921; •скороспелости -кк-4200, 4358, 6576, 7809, 7932, 9741;
• низкорослости - кк-2932, 4282, 6114, 6252, 9597;
• кустистости - кк-2601, 3226, 3376, 4090, 4216;
• высокой облиственности - кк-5937, 9187, 9634, 9702, 9806, 9808; •длине метелки - кк-4483, 5932, 9574;
• ширине метелки - кк-3162, 6555, 8829;
• выдвинутости оси соцветия - к-4092;
• высокой массе зерна с растения - кк-3044, 8592, 8610;
• высокой массе 1000 семян - кк-9676, 9738, 9694;
• устойчивости к полеганию - к-4278, 4280;
• устойчивости к бактериозам - кк-6577, 9183;
• устойчивости к обыкновенной злаковой тле - к-1892;
• высокому содержанию крахмала в зерне - кк-1814, 9186, 9644, 9736;
• высокому содержанию белка в зерне - кк-5954, 9650;
• высокому содержанию масла в зерне - кк-4385, 5334, 9761.