Вода и водородсодержащие дефекты в жильном кварце Урала: метод инфракрасной Фурье-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Штенберг, Михаил Владимирович

  • Штенберг, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 163
Штенберг, Михаил Владимирович. Вода и водородсодержащие дефекты в жильном кварце Урала: метод инфракрасной Фурье-спектроскопии: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Екатеринбург. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штенберг, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

введение

глава 1. краткая геологическая характеристика объектов исследования

1.1. Месторождения жильного кварца Центрально-Уральского поднятия

1.1.1. Гигантозернистый гидротермальный молочно-белый кварц месторождения Желанное

1.1.2. Гиганто- крупнозернистый гидротермальный молочно-белый кварц Караяновского месторождения

1.1.3. Кузнечихинское месторождение гидротермально-метаморфогенного мелко- тонкозернистого прозрачного гранулированного кварца

1.1.4. Кыштымское месторождение гидротермально-метаморфогенного среднезернистого прозрачного гранулированного кварца

1.2. Месторождения гидротермального жильного кварца Тагильской зоны

1.2.1. Гиганто- крупнозернистый молочно-белый кварц жилы «Толстиха»

1.3. Месторождения жильного кварца Восточно-Уральского поднятия

1.3.1. Гиганто- крупнозернистый гидротермальный молочно-белый кварц с участками прозрачного кварца месторождения Гора Хрустальная

1.3.2. Гиганто- крупнозернистый гидротермальный молочно-белый кварц с участками прозрачного кварца Светлореченского месторождения

1.3.3. Вязовское месторождение прозрачного среднезернистого гранулированного кварца

1.3.4. Иткульское месторождение среднезернистого гранулированного кварца

1.3.5. Аргазинское месторождение среднезернистого гранулированного кварца

1.4. Характеристика гидротермального и гидротермально-метаморфогенного жильного кварца месторождений Урала

глава 2. аппаратура и методики исследований

2.1. Основы ИК-спектроскопии

2.2. Общие сведения о структуре кварца и примесях в нем

2.3. История изучения кварца методом ИК-спектроскопии

2.4. Аппаратура и условия проведения экспериментов

2.5. Методика регистрации инфракрасных спектров пропускания кварцевой крупки

2.6. Обработка и моделирование спектров

2.7. Коэффициенты экстинкции для воды и ОН-групп в кварце

2.8. Методика расчета концентрации воды и ОН-групп

глава 3. жильный кварц урала по данным инфракрасной спектроскопии и других методов

3.1. Результаты инфракрасной спектроскопии кварца

3.2. Соотношение воды и ОН-групп в пластинках кварца и кварцевой крупке

3.3. Сопоставление результатов ИК-спектроскопии с другими методами

3.4. Инфракрасная микроспектроскопия жильного кварца

3.5. Выводы

глава 4. результаты термической обработки жильного кварца

4.1. Низкотемпературные спектры воды и кварца

4.2. Высокотемпературный ступенчатый отжиг кварца

4.3. Сверхвысокочастотная декрепитация кварцевой крупки

4.4. Выводы

основные выводы

список литературы

приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вода и водородсодержащие дефекты в жильном кварце Урала: метод инфракрасной Фурье-спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Кварц, в первую очередь гранулированный, является важнейшим сырьем для производства качественного кварцевого стекла. Требования к качеству кварцевого стекла со стороны высокотехнологических отраслей промышленности постоянно возрастают. В настоящее время требуется не только химически чистое кварцевое стекло, но и стекло, не содержащее таких дефектов как газонаполненные пузыри, которые резко ухудшают свойства систем и устройств для волоконной оптики и микроэлектроники.

Известно, что присутствие пузырей в кварцевом стекле определяется присутствием в исходном кварце летучих компонентов и, прежде всего воды, которая находится в этом номинально безводном минерале в виде различных водородсодержащих группировок. Одним из эффективных методов для изучения воды и Н-дефектов в кварце является инфракрасная спектроскопия.

Актуальной задачей является исследование кварцевой крупки по данным ИК-спектроскопии. Большой как научный, так и практический интерес представляет изучение поведения летучих компонентов (воды и углекислого газа) в кварце при его термообработке. Такой же интерес представляют ИК-спектроскопические исследования при низких температурах, поскольку при понижении температуры происходят значительные изменения спектров в «водной» области (3000-4000 см"1). Детальный анализ этих изменений позволит уточнить интерпретацию спектров и получить количественную информацию о воде и Н-дефектах в кварце. Не менее актуальным является исследование с помощью ИК-микроспектроскопии распределения концентраций водородсодержащих группировок по различным секторам и зонам роста кристаллов кварца.

Цель и задачи работы

Основной целью данной работы являлось установление особенностей распределения воды и Н-дефектов в жильном кварце ряда месторождений Урала методом ИК Фурье спектроскопии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Постановка методики регистрации ИК-спектров пропускания кварцевой крупки и усовершенствование методики обработки ИК-спектров.

2. Изучение методом ИК-спектроскопии пластинок и крупки гигантозернистого молочно-белого и гранулированного кварца различных месторождений Урала (Гора Хрустальная, Светлореченское, Желанное, Толстиха, Караяновское, Кыштымское, Кузнечихинское, Аргазинское, Вязовское, Иткульское).

3. Изучение закономерностей изменения ИК-спектров кварца при его термической обработке: пошаговый высокотемпературный отжиг до 1200 °С и низкотемпературные исследования до -150 °С.

4. Исследование минеральных и газово-жидких включений в кварце методом ИК-микроспектроскопии.

Фактический материал и личный вклад автора

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной минералогии и физики минералов в Институте минералогии УрО РАН. В основу работы положены результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных автором в период обучения в аспирантуре.

Автором было изучено около 400 проб жильного кварца различных месторождений Урала. Зарегистрировано и обработано более 1500 инфракрасных спектров, в том числе спектров, полученных после высокотемпературного отжига и при низкотемпературных экспериментах. Регистрация 40 проб кварцевой крупки произведена с использованием методики, разработанной Быковым В.Н. совместно с автором [Штенберг и др., 2012], проведены измерения потери массы при прокаливании (12 проб; аналитик Зайнуллина Р.Т., ИМин УрО РАН) и

определено их светопропускание (12 проб; аналитик Ардышев П.А. ИМин УрО РАН). Анализ методом ICP-MS был произведен в Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН, г. Екатеринбург (7 проб; аналитик Адамович H.H.). ИК-микроскопические исследования были выполнены автором на 20 пробах с помощью микроскопов Nexus Continuum Thermo Nicolet (ИМин УрО РАН, Миасс) и Spotlight Perkin Elmer (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург)

Фактический материал собран автором и сотрудниками лаборатории в период полевых сезонов 2006-11 гг. месторождениях Урала: Кыштымском, Кузнечихинском, Аргазинском, Вязовском, Иткульском, Гора Хрустальная, Светлореченском, Толстиха, Караяновском. Образцы жильного кварца и кристаллов горного хрусталя с месторождений Приполярного Урала были предоставлены автору старшим научным сотрудником ИМин УрО РАН Репиной С.А.

Научная новизна

1. Разработана методика регистрации инфракрасных спектров пропускания кварцевой крупки и усовершенствована методика обработки и моделирования спектров. Произведен учет изменения коэффициента экстинкции.

2. Определено количественное содержание воды и Н-дефектов в кварце ряда месторождений Урала. Определены соотношения молекулярной воды и гидроксильных группировок в гидротермальном и гидротермально-метаморфогенном кварце.

3. По данным ИК-микроспектроскопии выявлены особенности распределения молекулярной воды и гидроксильных группировок в различных участках гигантозернистого молочно-белого кварца и кристаллах горного хрусталя.

Практическая значимость

Несмотря на широкое использование метода инфракрасной спектроскопии при исследовании кварца, ряд особенностей применения метода не были в полной мере раскрыты. Разработанная методика регистрации инфракрасных спектров

пропускания кварцевой крупки позволяет проводить оценку эффективности удаления воды при различных методах очистки. Используемая в работе методика обработки спектров позволяет определять концентрацию воды и Н-дефектов более точно, чем используемая ранее методика. Результаты и методики исследования кварца, представленные в работе могут быть использованы в ходе оценки качества сырья.

Защищаемые положения

1. Методом инфракрасной спектроскопии установлено, что процессы рекристаллизации первичного гигантозернистого кварца происходят полистадийно: на ранних стадиях образуется гранулированный кварц с содержаниями группировок А1-ОН 4-9 ррш, конечные продукты грануляции представлены кварцем «уфалейского» типа с концентрациями гидроксильных групп менее 4 ррш.

2. Содержание молекулярной воды в гидротермально-метаморфогенном кварце изученных месторождений Урала менее 150 ррш, тогда как в гидротермальном гигантозернистом молочно-белом кварце варьирует в пределах 200-1600 ррш. В жильном кварце уральских месторождений молекулярная вода, в основном, находится в межзерновом пространстве и газово-жидких включениях. В кристаллах кварца из хрусталеносных гнезд месторождений Приполярного Урала содержание молекулярной воды ничтожно (<30 ррш), в то время как концентрация гидроксильных группировок изменяется в широких пределах (5— 350 ррш).

3. Предложена новая методика регистрации спектров пропускания кварцевой крупки в инфракрасной области и усовершенствована методика обработки спектров. При микроволновой декрепитации и измельчении кварцевых концентратов удаление воды во многом определяется размером находящихся в них включений. При расчете концентрации А1-ОН впервые предложено учитывать температурную зависимость коэффициента экстинкции.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы были доложены на Уральской минералогической школе, Екатеринбург, 2007; Годичном собрании РМО, 2008; Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, в 2008, 2010 и 2012 гг.; неоднократно на Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования», Миасс, 2009-12; XVII международном совещании «Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов», Санкт-Петербург, 2011.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 8 статей, 7 из них в журналах из перечня ВАК, одна - в англоязычной монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертационной работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы включающего 109 наименований, в том числе 6 фондовых отчетов и приложения (каталог образцов). Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 103 рисунка, 11 таблиц и состоит из следующих разделов:

- введения, где отражены актуальность работы, цель и задачи, научная новизна, практическое значение работы и представлены основные положения, выносимые автором на защиту;

- первой главы, где освещено краткое геологическое положение изученных уральских гидротермальных и гидротермально-метаморфогенных месторождений жильного кварца; Приводится характеристика эталонных образцов гигантозернистого молочно-белого и гранулированного кварца, а также прозрачных и окрашенных кристаллов кварца.

- второй главы, где охарактеризованы методики исследования образцов. Особое внимание было уделено описанию предлагаемой методики регистрации ИК-спектров пропускания кварцевой крупки в «водной» области (3000-3800 см"1). На основании литературных данных рассмотрены вопросы вхождения элементов-

примесей в кристаллическую решетку кварца; представлен широкий обзор работ, посвященных исследованию воды и ОН-групп в кварце методом ИК-спектроскопии. Детально рассмотрены вопросы обработки спектров и расчета концентраций молекулярной воды и ОН-групп в кварце;

- третьей главы, посвященной изучению распределения воды и ОН-групп в кварце различных структурно-генетических типов и месторождений; сравнению результатов ИК-спектроскопии с методами определения светопропускания, изменению массы при прокаливании, а также ЮР-МЭ; сопоставлению пластинок и крупки кварца по данным ИК-спектроскопии. В главе также приводятся результаты исследования минеральных и газово-жидких включений в кварце методом ИК Фурье микроспектрометрии;

- четвертой главы, посвященной исследованию характера поведения кварца при его термической обработке (отжиг, низкотемпературное воздействие и сверхвысокочастотная (СВЧ) декрепитация); сравнению спектров воды (льда) со спектрами кварца. Особое внимание в главе было уделено изменению коэффициента экстинкции для полос, относимых к колебаниям ОН-групп при понижении температуры.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям

доктору химических наук [Быкову В.Н.| и д.г.-м.н. А.И. Белковскому за помощь, содействие и ценные советы при написании работы. Автор признателен сотрудникам лаборатории экспериментальной минералогии к.ф.-м.н. Осипову A.A., к.т.н. Насырову Р.Ш., к.г.-м.н. Кабановой Л.Я., к.г.-м.н. Садыкову С.А., Зайнуллиной Р.Т. и Ардышеву П.А. за помощь в исследованиях, консультации и техническую поддержку. Автор выражает особую благодарность член-корр. РАН Анфилогову В.Н. за полезные советы при написании работы и д.г.-м.н. Белогуб Е.В. за конструктивную критику. Автор благодарен к.г.-м.н. Кораблеву А.Г., к.х.н. Королевой О.Н., к.г.-м.н. Анкушевой H.H., Шабуниной Л.А., Ковальскому Б.Ю., Блинову И.А., и Масовой А.З. за помощь и поддержку. Большая помощь в

подготовке препаратов была оказана Мурдасовым E.H. За предоставленные образцы и обсуждения автор благодарит сотрудников лаборатории региональной минералогии к.г.-м.н. Репину С.А. и д.г.-м.н. Попова В.А.

Автор глубоко признателен сотрудниками Института геологии и геохимии (Екатеринбург) академику Вотякову C.JL, к.ф.-м.н. Щаповой Ю.В. и Адамович H.H. за плодотворное сотрудничество и помощь при выполнении отдельных видов работ.

Работа выполнена при поддержке грантов Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № 14.740.11.1212, NK-545P), гранта Минобразования РНП 2.1.1/5741, Программы фундаментальных исследований президиума РАН № 8 и № 14, а также гранта молодых ученых и аспирантов УрО РАН.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования в данной работе являлись кварцевые месторождения Урала (Рис. 1.1). Структурно они приурочены к нескольким комплексам: У фал ейскому гнейсово-мигматитовому (месторождения Кыштымское, Кузнечихинское), Сысертско-Ильменогорскому гнейсовому (месторождения Аргазинское, Вязовское, Иткульское) и Верх-Исетскому тоналит-гранодиоритовому (Гора Хрустальная, Светлореченское). Кроме того, были изучены месторождения Караяновское (Башкирия), Желанное (Приполярный Урал) и жила То л стиха (Южный Урал).

Кварцевожильные образования можно разделить на две формации [Вертушков и др., 1969]:

1) Гигантозернистый гидротермальный кварц:

а. молочно-белый;

б. стекловидный;

в. прозрачный.

2) Гранулированный гидротермально-метаморфогенный кварц:

а. однородный;

б. неоднородный.

Помимо классификации Г.Н. Вертушкова существуют другие более поздние классификации, в основу которых положены различные признаки: генетические, структурные, а также использовали химический и минеральный состав вмещающих пород [Юсупов и др., 1979; Кораго, Козлов, 1988; Мельников, 1988; Поленов и др., 2006; Поленов, 2008]. Собственно типоморфизму кварца посвящены работы Г.А. Юргенсона [Юргенсон, 1984; Юргенсон, 1991], в них представлена связь между физико-химическими свойствами кварца и условиями его образования. Для получения стекла и других нужд промышленности

использовали стекловидный гигантозернистый кварц. Позднее с развитием отраслей и открытием месторождений стали применять гранулированный кварц [Щеколдин и др., 1963; Щеколдин и др., 1970].

Желанное

Гора Хрусталью Светлореченское

катеринбург

Кыштымское Кузнечихинс

Аргазинское

Магнитогорск

Караяновское

Вязовское. Иткульское

Челябинск Толстиха

300 км

Рисунок 1.1 - Схема размещения изученных месторождений: 1 - Центрально-Уральское поднятие; 2 - Тагило-магнитогорский прогиб; 3 - Восточно-Уральское поднятие; 4 -месторождения гранулированного гидротермально-метаморфогенного кварца; 5 -месторождения гигантозернистого молочно-белого гидротермального кварца.

В таблице 1.1. представлена характеристика изученных уральских месторождений кварца. По условиям образования месторождения кварца разделяются на - гидротермальные месторождения гигантозернистого молочно-белого кварца (Желанное, Гора Хрустальная, Светлореченское, Караяновское и Толстиха) и гидротермально-метаморфогенные месторождения прозрачного гранулированного кварца (Кузнечихинское, Кыштымское, Аргазинское, Вязовское и Иткульское).

Таблица 1.1- Классификация безрудного жильного кварца ряда уральских месторождений [Белковский, 2012].

Геология месторождений кварца Предполагаемое время образования жильного кварца (млн. лет) Характеристика жильного кварца РТ-условия образования жильного кварца Минералогия кварцевых жил Перечень месторождений

ГИДРОТ] ЕРМАЛЬНЫЕ КВАРЦЕВЫЕ ЖИЛЫ

Верх-Исетский тоналит-гранодиоритовый массив Позднепалеозойс- КИЙ С1-С2 (360-300) Молочно-белый гиганто- зернистый безрудный кварц с прозрачными участками а. Высокотемпературные жилы (490-560 °С) с полевошпатовыми оторочками Высоко-упорядоченный микроклин, апатит, сульфиды (пирит) Гора Хрустальная, Светлореченс-кое

Эклогит-сланцевый мегамеланж Уфалейского и Максютовского блоков Позднепалеозойс-КИЙ С1-С2 (360-300) б. Среднетемператур- ные жилы (300-325 °С) с хлоритовыми, альбитовыми, серицитовыми, карбонатными оторочками Лепидолит, альбит, кальцит, доломит, серицит. Караяновское, Ново-Троицкое

Зеленокаменные образования Тагильской зоны, слабометаморфизован-ные кварцито-песчаники Тельпосской свиты, Приполярный Урал 0^р1 (505) (240-260) Молочно-белый гиганто- зернистый безрудный кварц с прозрачными участками и хрусталенос- ными полостями Раннехрусталеносная (250-300 °С) Позднехрусталенос-ная (130-230 °С) Серицитовая, редко- метальная и редкоземельная минерализация Желанное, жила Толстиха

Геология месторождений кварца Предполагаемое время образования жильного кварца (млн. лет) Характеристика жильного кварца РТ-условия образования жильного кварца Минералогия кварцевых жил Перечень месторождений

ГИДРОТЕРМАЛЬНО-МЕТАМОРФОГЕННЫЕ КВАРЦЕВЫЕ ЖИЛЫ

Венд-палеозойские стратиформные метагабброиды, Уфалейский блок Венд-С) (660-340) Прозрачный особо чистый тонко- мелкозернистый кварц «егустинского» типа Среднетемпературный (200-275 °С, 1-1,1 кбар) Фенитовая и карбонатито- вая минерализация Кузнечихинс- кое, Кыштымское, Беркутинское (жила Беркутинская)

Куртинский эклогит-сланцевый мегамеланж, Уфалейский блок, метаморфические толщи Сысертско-Ильменогорского комплекса Позднепалеозойс-кий С1-С2 (360-300) Прозрачный среднезернис-тый кварц «кыштымского » типа Среднетемпературный (200-300 °С) Парагонито-вая, мусковит-хлоритовая, карбонатная, турмалиновая и полевошпатовая (альбитовая) минерализация Иткульское, Аргазинское, Вязовское, Жила Болотная

Примечание. Данные по РТ-условиям взяты из работ [Мельников и др., 1981; Оболкин и др., 1981; Котова, 2009; Сокерина и др.,

2010; Сокерина, Пискунова, 2011; Никандрова, Ардышев, 2012; и др.]

1.1. Месторождения жильного кварца Центрально-Уральского поднятия

1.1.1. Гигантозернистый гидротермальный молочно-белый кварц месторождения Желанное

Приполярно-Уральская хрусталеносная провинция находится в пределах Центрально-Уральского поднятия, осложненного крупной поперечной структурой - Ляпинским мегантиклинорием. В северо-западной его части, в перекрывающих протерозойский фундамент в нижнеордовикских толщах размещено месторождение Желанное (Рис. 1.2). Вмещающие породы представлены морскими грубообломочными отложениями от конгломератов до алевропесчаников. Их согласно перекрывают зеленосланцевые отложения с чередованием горизонтов песчаников, алевропесчаников, алевролитов. Палеозойские осадки метаморфизованы в условиях зеленосланцевой фации. Интрузивные образования региона размещены исключительно в протерозойских породах. Их возраст большинством исследователей оценивается как рифей-вендский.

Рисунок 1.2 - Геологическая схема района месторождения Желанное [Репина, 2001].

1 - щугорская и хыдейская свиты: известняки, известковистые песчаники, алевросланцы; 2 - тельпосская свиты: конгломераты, гравелиты, кварцито-песчаники; 3 - саблегорская свита: кислые и основные эффузивы; 4 - верхнепротерозойский структурный этаж: филлитовидные сланцы, мрамора, кварциты, сланцы хлорит-мусковит-альбит-кварцевые мороинской, хобеинской, пуйвинской свит; 5 - граниты, гранодиориты; 6 - геологические границы: укрупненных стратиграфических единиц и внутри стратиграфических единиц; 7 - разломы: региональные I - Малдинский взбросо-надвиг, II - Желаннинский взброс; 8 - месторождение

жильного кварца и горного хрусталя Желанное.

Желанное кварцево-жильно-хрусталеносное месторождение находится на западном крутопадающем крыле Санаизской антиклинали в 4 км от Малдинского взброса-надвига. Промышленная минерализация месторождения Желанное размещено в горизонте мономинеральных кварцито-песчаников тельпосской свиты мощностью около 450 м. Породы горизонта имеют моноклинальное залегание с аз. пад. 310°, угол пад. 65°-80°. К западу от месторождения, перекрывающие зеленосланцевые породы хыдейской свиты смяты в сложные напряженные складки. В подстилающих грубообломочных горизонтах сформирован крупный флексурообразный изгиб. По нижнему крутопадающему крылу флексуры на протяжении 25 км прослеживается Желанинский взброс. Он заложен по границе литологических горизонтов - слюдистых грубозернистых песчаников с линзами мелкогалечных конгломератов и мономинеральных кварцито-песчаников. Граница между горизонтами на площади месторождения резко извилистая, она образована локальными размывами поверхности песчаных отложений в период осадконакопления, на это указывают появляющиеся вдоль границы линзы красноцветных мелкогалечных конгломератов. Тектонический срыв по извилистой границе определил размещение кварцевой минерализации Восточной хрусталеносной зоны и явился контролирующей структурой для всего месторождения [Кузнецов, 1998; Репина, 2001].

Месторождение представлено двумя минерализованными зонами -Восточной хрусталеносной и Западной кварцево-жильно-хрусталеносной зонами. Для каждой зоны характерны свои структурные элементы и своеобразный структурно-морфологический тип минерализации. В совокупности зоны

прослеживаются на 4 км согласно простиранию вмещающих пород между абсолютными отметками 1200 и 800 м.

Кварц, слагающий жилы, и кварц хрусталеносных гнезд являются принадлежностью одного геологического тела. Четких границ между этими образованиями нет, но различия существуют. Жильный кварц представляет агрегат тесно сросшихся индивидов. Гнездовый кварц - это всегда кристаллы свободного роста. Жильный кварц преимущественно молочно-белый, для гнездового кварца более характерны прозрачные окрашенные и бесцветные разности. Жильный кварц на 99,9 % имеет мономинеральный состав, тогда как кристаллы кварца из хрусталеносных гнезд часто содержат обилие минеральных включений [Буканов, 1974].

Кварцевые жилы месторождения Желанное являются телами выполнения тектонических полостей. Об этом свидетельствуют прямолинейные резкие границы жил с боковыми породами, тождественность противоположных границ жил во всех сечениях, наличие внутри жил вдоль лежачих контактов остроугольных развернутых ксенолитов вмещающих пород. Жилы сложены параллельно-шестоватым агрегатом гигантозернистого кварца с зонами геометрического отбора в основании. Боковые породы большей частью не изменены и сохранили первичные слоистые и бластопсаммитовые структуры. Кварц в жилах молочно-белый с участками прозрачного, на контактах с вмещающими породами, ксенолитами всегда присутствует оторочка сероватого жильного кварца до 0.5 м. На контакте с серицитолитами кварц темно-серый, дымчатый, с участками прозрачного [Репина, 2001; Кузнецов и др., 2011].

Кварц месторождения Желанное характеризуется различной степенью прозрачности (непрозрачный молочно-белый и прозрачный гигантозернистый). В основной массе кварца во многих жилах, особенно в западной зоне, наблюдаются высокопрозрачные участки ограниченные трещинами, замутняющими кварц. Это позволяет считать их реликтовыми. Распределение прозрачных участков крайне неравномерно [Кузнецов и др., 2007].

1.1.2. Гиганто- крупнозернистый гидротермальный молочно-белый кварц Караяновского месторождения

Расположено на территории Башкирии, в 30 км к северо-западу от районного центра с. Акъяр. В геологическом отношении месторождение локализуется в центральной части Присакмарского горст-антиклинория Уралтауского мегантиклинория (Рис. 1.3).

В стратиграфическом отношении месторождение приурочено к кайраклинской свите максютовского комплекса верхнего протерозоя. Цитологически она представлена сланцами гранат-мусковит-кварцевого состава, чередующимися с существенно хлорит-эпидотовыми разностями. Кроме этих пород на площади широко развиты малые тела эклогитов и серпентинитов, как правило, трассирующие тектонические нарушения [Евстропов и др., 1995].

□ЕЬ С1]4

ЩИ7 ПП» [ЦЗ* [Ц]п ИЗ12

Рисунок 1.3 - Геолого-структурное положение Караяновского месторождения молочно-белого кварца и Новотроицкого месторождения прозрачного жильного кварца. По А. А.

Алексееву, 1964 г., В. Г. Черемицину, 1989 г. [Евстропов и др., 1995]: 1 - палеогеновые отложения (Р). Черные и серые глины с линзами глаукофановых песков; 2 -

карамалинская свита (РЯз кгт). Слюдисто-кварцевые сланцы с прослоями мраморов; 3 -юмагузинская свита (РИ^т). Гранат-мусковит-кварцевые сланцы, мусковитовые порфиры; 4 -кайраклинская свита (РЯзкгк). Графит-мусковит-кварцевые сланцы с прослоями эффузивов; 5 -галеевская свита (Р1^1). Мусковит-кварцевые сланцы и кварциты; 6 - эклогиты; 7 -серпентиниты; 8 - кварцевые жилы; 9 - кварцевые жилы с промышленными запасами; 10 -разрывные нарушения; 11 - кварцево-жильные поля; 12 - месторождения (1 - Новотроицкое, 2

- Караяновское).

На площади месторождения известно 83 кварцевые жилы, причем промышленные запасы сосредоточены лишь в двух жилах № 11 и № 17. Жилы сложены тремя типами кварца - крупнозернистыми молочно-белым и прозрачным, микрогранулированным. Все эти разновидности могут быть в одной жиле, причем их соотношение колеблется. Преобладает крупнозернистый молочно-белый кварц. Отдельные жилы могут быть сложены только одним типом кварца.

Минералогический состав жил однообразен: на 99,99 % они состоят из кварца и только 0,01 % занимают минеральные примеси: лимонит, мусковит, реже хлорит, биотит, гранаты.

Крупные промышленные кварцевые жилы № 17 и 11 образовались в результате выполнения протяженных полостей достаточно большой мощности. Полости возникли при образовании брахиформных структур на одном из последних тектонических этапов как линзовидные полости отслоения. Основная форма деформации - изгиб. Жилы располагаются согласно сланцеватости пород и повторяют форму вмещающей структуры. В результате последующих тектонических и неотектонических движений кварцевая жила разбита системой многочисленных трещин на ряд блоков. Жила № 11 вытянута в северо-восточном направлении, падает на запад-северо-запад под углами от 30° в ее южной части, до 60° в северной. Форма жилы в плане пластообразная, осложненная раздувом до 12-15 м и пережимами. В разрезе жила имеет форму либо клина, либо линзы, также осложненных раздувами. В южной части на выклинивании по падению жила разделяется на апофизы мощностью до 4 м. Выклинивание по падению тупое, с резким уменьшением мощности [Евстропов и др., 1995].

Кварцевые месторождения Уфалейского гнейсово-мигматитового комплекса

Уфалейский антиклинорий входит в состав Центрального Уральского поднятия. На западе Уфалейский антиклинорий граничит с Тараташским антиклинорием, отделяясь от него региональным тектоническим нарушением. Восточной границей антиклинория является крупное тектоническое нарушение, разделяющие ордовикские терригенные образования от осадочно-вулканогенных пород силура и девона Тагило-Магнитогорского прогиба. Породы, являющиеся субстратом Уфалейского метаморфического комплекса, относятся к двум структурным ярусам (Рис. 1.4).