Онтогенический анализ жильного кварца Кыштымского района для оценки качества кварцевого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Котова, Елена Леонидовна

  • Котова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 120
Котова, Елена Леонидовна. Онтогенический анализ жильного кварца Кыштымского района для оценки качества кварцевого сырья: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Елена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК КЫШТЫМСКОГО РАЙОНА

1.1 Геологическая характеристика основных кварцевых месторождений и проявлений Кыштымского района

1.1.1 Кыштымское месторождение

1.1.2 Кузнечихинское месторождение

1.1.3 Аргазинское месторождение

1.1.4 Вязовское месторождение

1.1.5 Иткульское месторождение

1.1.6 Курманское месторождение

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КВАРЦЕВОГО СЫРЬЯ РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

2.1 Существующие разновидности природного кварцевого сырья и возможности его использования в промышленности

2.2 Основные технологические требования к кварцевому сырью

2.3 Актуальность использования оперативной схемы оценки промышленной пригодности кварцевого сырья для Российских месторождений

2.4 Анализ состояния кварцево-сырьевого потенциала Кыштымского района34 ГЛАВА 3 МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ КВАРЦЕВЫХ АГРЕГАТОВ

3.1 Микроскопическое изучение кварцевых агрегатов

3.1.1 Результаты микроскопических исследований

3.1.1.1 Жила 175 (Кыштымское месторождение)

3.1.1.2 Жила 414 (Кузнечихинское месторождение)

3.1.1.3 Жила 119 (Аргазинское месторождение)

3.1.1.4 Жила 5 (Вязовское месторождение)

3.1.1.6 Кварциты (гора Юрма)

3.1.2 Обобщение результатов микроскопических исследований

3.2 Стереометрический анализ

3.2.1 Оценка степени шероховатости границ срастания (Э)

3.2.2 Оценка коэффициента агрегативности (КА)

3.2.3 Анализ гранулометрического состава

3.2.4 Анализ модального состава выделенных типов зерен для изученных месторождений

3.2.5 Оценка внутренней удельной поверхности кварцевых зерен (ОО

3.2.6 Обобщение результатов стереометрического анализа

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИНДИВИДОВ КВАРЦА

4.1 Анализ газово-жидких включений

4.1.1 Описание «флюидного портрета» зерен из месторождений гранулированного кварца

4.1.2 Метод декрепитации

4.2 Измерение разориентировки блоков кристаллической решетки (блоков

волнистого погасания) зерен кварца

4.2.1 Исследование на Федоровском столике (ФС)

4.2.2 Исследования на монокристальном дифрактометре БТОЕ1РБ8 II

4.3 Изучение строения кварцевых агрегатов методом дифракции обратно рассеянных электронов (ЕВ8Б)

4.4 Катодолюминесцентный анализ тонкого строения кварцевых агрегатов

4.5 Оценка прозрачности кварцевых агрегатов (коэффициента светопропускания)

4.6 Обобщение результатов по изучению строения кварцевых агрегатов

ГЛАВА 5 ОНТОГЕНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ КВАРЦЕВЫХ

АГРЕГАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенический анализ жильного кварца Кыштымского района для оценки качества кварцевого сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение стабильной и гарантированной поставки кварцевого гранулята определенного качества на длительную перспективу (не менее нескольких лет) возможно только при эксплуатации кварцевых объектов со значительными запасами, определенным качеством кварцевого сырья и относительно стабильной его обогатимостыо. Чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке, производители стремятся не повышать себестоимость кварцевых продуктов, что приводит к поиску новых подходов к методике технологической оценки кварцевых тел. Анализ потенциала минерально-сырьевой базы показал, что в нашей стране значительные запасы разнокачественного кварца практически одного генетического типа. Тенденции мирового кварцевого рынка и постоянный рост спроса на особо чистое кварцевое сырье диктуют необходимость выделения тех объектов, которые при существующих и предлагаемых системах обогащения позволяли бы получить гранулят для производства кварцевого стекла, соответствующего мировым уровням стандарта. Традиционные «длинные» или полные схемы обогащения будут экономически малоприменимы из-за необходимости неоднократного прохождения концентрата по отдельным циклам. Существует острая нехватка новых методов оценки пригодности кварцевого сырья для основных наиболее перспективных генетических типов, преимущественно гранулированного кварца. Осложняющий момент в получении гранулята стабильного качества - большое число месторождений, а на каждом из них - часто десятки кварцевых жил, каждая из которых может отличаться по технологическим показателям кварцевого продукта. В настоящее время оценка качества кварцевого сырья осуществляется только путем технологического опробования по результатам пробных плавок. Изучение минералогии кварцевых тел и типоморфных особенностей слагающих их индивидов и агрегатов с использованием онтогенического и стереометрического анализа позволяет получить ценную информацию об условиях их формирования и содействовать оценке пригодности кварцевых тел для получения того или иного типа сырья на ранних стадиях

поисково-разведочных работ. Именно повышающиеся требования по обеспечению российской промышленности особо чистым кварцевым сырьем при минимальных денежных затратах при его переделе, оценке технологической пригодности кварцевых тел и определяет актуальность разработки методики их оперативной разбраковки на стадии поисково-разведочных работ.

Современное состояние вопроса исследований. Сложность генезиса и политипность кварцевых образований создает необходимость их систематизации для удобства дальнейшего описания. Зернистая разновидность жильного кварца, получившая название гранулированного, стала известна благодаря работам С.Ф. Адамса (1934) и Г.Н. Вертушкова (1946, 1955). Начиная с середины 20-го столетия технологи обратились к гранулированному кварцу как заменителю дефицитного горного хрусталя при получении высокотехнологичного кварцевого сырья. В связи с этим за прошедшее время была проделана колоссальная по объему работа по исследованию и типизации кварцевых образований (А.И. Захарченко, 1955; Д.П. Григорьев 1961; Г.А.Юргенсон, 1961; A.A. Щеколдин и др., 1963; Г.Н. Вертушков, 1964; Г.А. Синкевич, 1967; Т.Г. Петров и Е.П. Мельников, 1968; Г.Н. Вертушков и др., 1970; Е.Я. Киевленко, 1973; В.В. Буканов, 1974; В.И. Якшин, 1976; Ю.М. Соколов и др., 1977; А.Г. Жабин, 1979; В.Ю. Эшкин и Корякина Т.А., 1983; Э.Ф. Емлин и др., 1988; A.A. Кораго и A.B. Козлов, 1988; Е.П. Мельников, 1988; С.К. Кузнецов, 1998; Ю.А. Поленов, 2002; JI.A. Данилевская, J1.C. Скамницкая, В.В. Щипцов, 2004; В.А. Попов, 2011 и многие другие).

Начало систематическому изучению гранулированного кварца на Урале положено кафедрой минералогии Свердловского горного института во главе с Г.Н. Вертушковым (1964), предложившим первым подход к изучению этого типа кварцевого сырья, основанного на корреляции структуры кварцевых агрегатов и технологической пригодности кварцево-жильных объектов.

Именно его последователями (Э.Ф. Емлин, Г.А. Синкевич, В.И. Якшин, Ю.А. Поленов) была зафиксирована тесная взаимосвязь между определенным типом метаморфизма, связанным с ним магматизмом, и структурой кварцевого

агрегата, в результате типы кварцевых агрегатов дифференцировались по качественным структурно-текстурным признакам.

Для оптимизации процесса оперативной оценки кварцевого сырья, нами было предложено проводить её на основе количественной характеристики строения минеральных индивидов, слагающих кварцевый агрегат.

Цель работы: реконструкция на основе онтогенического и стереометрического анализа строения кварцевых агрегатов, процессов их преобразования, прогнозирование технологических свойств с оценкой качества и созданием методики выделения различных типов кварцевого сырья.

1. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

2. исследовать распределение газово-жидких и минеральных включений в зернах кварца, изучить геометрическими и топологическими методами границы срастаний и собственные границы индивидов кварца, в том числе ориентировки малоугловых границ индивидов, с получением качественных и количественных характеристик, и на этой основе провести их дискриминацию с выделением типов;

3. оценить модальную долю зерен каждого из выделенных типов и характер их распределения в изученных кварцевых телах;

4. провести на основе количественных характеристик строения кварцевых индивидов и агрегатов оценку жильного кварца разных месторождений по их пригодности для получения определенных типов кварцевого сырья.

Научная новизна. На основе анализа различных параметров минеральных индивидов, слагающих кварцевые агрегаты, впервые проведена количественная минералого-петрографическая оценка гранулированного кварца, получена онтогеническая информация об условиях преобразования жильного кварца и разработаны основы типизации различных видов кварцевого сырья.

Практическая ценность. На основе онтогенического и стереометрического анализа предложена методика оперативной оценки гранулированного кварца для технологических целей на стадии поисково-

разведочных работ при разбраковке уже известных и новых месторождений и в дальнейшем при разработке или корректировке схемы технологического передела кварцевого сырья. Её использование доступно на производстве, не требует значительных материальных затрат и в конечном счете, снизив себестоимость выходной продукции, повысит стоимость сырья, передаваемого в эксплуатацию месторождения. Полученные результаты могут быть дополнительным обоснованием для разработки массива кварцитов с целью их использования в качестве сырья для плавки и в стекольной промышленности, а также внедрены в учебные дисциплины «Технологическая минералогия» и «Поисковая минералогия».

Фактический материал и методика исследований. Диссертационная работа выполнена на основе материала, собранного автором в ходе двух полевых сезонов (2009 и 2010 г.г.) в составе кварцевой партии Института минералогии УрО РАН, работавшей на кварцево-жильных объектах Кыштымского района Урала. При посещении в 2012 г. ОАО «Кыштымский ГОК» были получены образцы основных технологических типов кварцевого сырья и подробные консультации о современных технологиях его переработки.

За весь период исследований было изучено около 540 петрографических шлифов жильного кварца и кварцитов, 80 тонко-параллельных кварцевых пластинок, 50 структурных шлифов.

Для изучения кварцевых агрегатов выполнено их микроскопическое исследование в отделе минералогических методов ФГУП ВСЕГЕИ. На основе выявленных структурных характеристик проведена дискриминация кварцевых индивидов в плоскости каждого агрегата, основанная на оценке относительного количества определенных типов минеральных индивидов, их распределения в пространстве агрегата, выявлении их гломерозернистых образований или субагрегатов. Дифференциация кварцевых зерен основана на ведущих признаках-критериях онтогенического анализа. Это, прежде всего, характер анатомии минеральных индивидов: состав и распределение включений, следы пластических и упругих деформаций, распределение и взаимоотношение блоков

кристаллической решетки с малоугловой разориентировкой в пределах одного индивида (известные как блоки облачного погасания). Мы учитывали также такие геометрические особенности границ срастания минеральных индивидов, которые характеризуют энергетический статус границ (энергонасыщенные или энергоемкие) и существующие различия между ними, ориентировку границ срастания минеральных индивидов в пространстве агрегата и относительно друг друга. Изучалась форма случайных сечений зерен. Проведенная дискриминация кварцевых агрегатов при микроскопическом изучении в оптическом диапазоне контролировалась более тонкими исследованиями.

При помощи структурного анализатора МИУ-5М в отделе минералогических методов ФГУП ВСЕГЕИ было выполнено стереометрическое исследование, в ходе которого выявленные качественные характеристики кварцевых агрегатов были преобразованы в количественные. Для получения дополнительной генетической информации и подтверждения проведенной дискриминации были реализованы следующие виду анализов:

изучение малоугловых разориентировок с помощью Федоровского столика и методами монокристальной рентгеновской дифрактометрии;

изучение газово-жидких включений методом гомогенизации, изучение минеральных включений с помощью микрозонда, определение коэффициента светопропускания,

изучение тонкого строения кварцевых агрегатов (присутствие дефектов строения: блоков волнистого погасания, двойников, распределение газово-жидких и минеральных включений) методом катодолюминесцентного микроанализа и методом обратно отраженных электронов (ЕВБО).

Положения, выносимые на защиту.

1. В изученных кварцевых телах выявлено 4 типа кварцевых зерен (С)1 -СИ), находящихся в различных количественных сотношениях и отличающихся по: количеству и плотности пластических деформаций в зернах; наличию и плотности газово-жидких и минеральных включений; шероховатости границ

срастания минеральных индивидов; плотности границ зерен выделенных типов в единице объема кварцевого агрегата.

2. Многократно возобновляющийся процесс рекристаллизации кварцевых агрегатов различных кварцевых тел имеет общий тренд, выраженный в уменьшении в кварцевых индивидах газово-жидких и минеральных включений, постепенном очищении зерен от следов упругих деформаций и уменьшении шероховатости границ срастаний индивидов кварца от Q1 к Q4;

3. Для разбраковки по технологической пригодности кварцевых тел на стадии поисково-разведочных работ наиболее информативными являются: выделение 4 типов кварцевых индивидов, их модальная доля, коэффициент агрегативности (гломерозернистости) и коэффициент светопропускания.

Степень достоверность и апробация полученных результатов. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, включая 2 статьи в журналах из списка ВАК, и докладывались на совещаниях: «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Миасс, 2009), Международный форум молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2009), Годичное собрание РМО (Санкт-Петербург, 2009), XI Съезд РМО: Современная минералогия: от теории к практике (Санкт-Петербург, 2010), Международный форум молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2010), II Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2011), Mineralogy and analytics of high-purity Si02raw material: Freiberger Forschungsforum Research conference (Freiberg, Germany, 2011), ICAM-2011. (Trondheim, Northway, 2011), 2nd International Conference on Competitive Materials and Technology Processes (ic-cmtp2) (Miskolc, Hungary, 2012), Годичное собрание РМО (г. Санкт-Петербург, 2013).

Исследования были поддержаны грантами Министерства образования и науки (государственный контракт № 14.740.11.0192), компании ОПТЕК (Carl Zeiss) на реализацию проекта «Особенности использования методов современной электронной микроскопии при изучении границ и внутреннего строения

минеральных индивидов кварца для проведения оценки качества кварцевого сырья» (2011 г.) и DAAD на проведение исследований на базе Фрайбергской горной академии (2012 - 2013 гг.).

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Работа изложена на 120 страницах текста, сопровождается 36 иллюстрациями, 13 таблицами. Список литературы включает 132 наименования.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН Ю.Б. Марина, которому автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за огромный личный вклад в формирование личности автора. Автор сердечно благодарит P.JI. Бродскую (ВСЕГЕИ) и О.Б. Котову за непосильную мотивацию к реализации поставленных целей и задач и постоянную веру в успех их реализации и силы автора. Искреннюю благодарность автор выражает Быкову Б.Н., Кораблеву А.Г., Игуменцевой М. А. (Институт минералогии г. Миасс) за предоставление возможности прохождения практики, отбора образцов и ценной консультации по тематике диссертации. Автор сердечно признателен генеральному директору В.Г. Кузьмину и главному геологу П.А. Красильникову Кыштымского кварцевого ГОКа за предоставление образцов и очень важной технологической информации.

Особую благодарность автор выражает директору Института минералогии Фрайбергской горной академии профессору Г. Хайде (G. Heide), а также сотрудникам ФГА У. Кемпе (U. Кешре), Й. Гётце (J. Götze) за организацию стажировки и проведение исследований по теме диссертации. Значительную помощь в проведении лабораторных исследований и обработке результатов оказали М.В. Морозов, А. И. Глазов (Горный Университет), И. В. Бильская, Ю. В. Кобзева, В.Д. Ляхницкая (ВСЕГЕИ), С. Н. Бритвин (СПбГУ), Е. Г. Ожогина (ВИМС), Е. В. Толмачева (ИГГД РАН) - всем им автор выражает искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК КЫШТЫМСКОГО РАЙОНА

Все изученные месторождения жильного кварца и кварцевые проявления Кыштымского района приурочены к Восточному склону южной части Среднего Урала (рисунок 1.1). Многообразие кварцевых тел разного генезиса и морфологии в пределах района определяется сложным геологическим строением и длительной многостадийной эволюций Урала.

Территория района находится в пределах Уфалейского антиклинория, являющегося составной частью Центрально-Уральского поднятия. На западе Уфалейский антиклинорий граничит с Тараташским антиклинорием, отделяясь от него региональным тектоническим нарушением. Восточной границей антиклинория является крупное тектоническое нарушение, разделяющие терригенные образования от осадочно-вулканогенных пород силура и девона Тагильско-Магнитогорского прогиба. Породы, являющиеся субстратом Уфалейского метаморфического комплекса, относятся к двум структурным ярусам (рисунок 1.2) (Кейльман, 1974).

Рисунок 1.1 - Схематичная карта Кыштымского района (Мельников, 1969).

Цифрами обозначены месторождения кварца: 1 - Иткульское; 2 - Вязовское; 3 -Кузнечихинское; 4 - Кыштымское; 5 - Аргазинское, 6 - гора Юрма

Нижний - верхнепротерозойский структурный ярус (уфалейская свита) занимает центральную часть (ядро) антиклинория. Он сложен глубоко метаморфизованными породами (Мельников, Мельникова, 1970): гнейсовидными амфиболитами, амфибол-биотитовыми гнейсами и биотитовыми гранитогнейсами, переходящими вверх в гнейсовидные амфиболиты, чередующиеся с двуслюдяными и биотитовыми гнейсами и гранитогнейсами. Гнейсы и амфиболиты, как правило, сланцеватые с минеральной линейностью и равномернозернистой структурой.

Верхний - ордовикско-нижнедевонский структурный ярус сложен терригенными образованиями сланцевого обрамления ядра антиклинория, представленными шунутской, куртинской и шайтанской свитами, налегающими с несогласием на осадочно-эффузивные образования уфалейской свиты. Породы представлены слюдяно-кварцевыми сланцами с гранатом, кианитом, амфиболом и ставролитом, графитослюдистыми кварцитами, а также подчиненными амфиболовыми сланцами и амфиболитами (Мельников и др., 1969; Еремин, 2007).

Важная роль в геологическом строении района принадлежит тектонике, как пликативной, так и разрывной. В пределах Уфалейского антиклинория выделяются пять главных структурных единиц (с запада на восток): Указарская антиклиналь, Тагашская синклиналь, Кукахтинская антиклиналь, ось которой совпадает с осью антиклинория, Куяшская синклиналь и Кизильская антиклиналь. Наиболее крупную складчатую структуру район представляет Кукахтинская антиклиналь. Остальные четыре структуры обладают незначительным размерами и развиты на ее крыльях. Кукахтинская и Кизильская антиклинали имеют характер брахиструктур (Кейльман, 1970, 1971). Район приурочен к узкой зоне между Косогорско-Серебрянским и Уфалейско-Карабашским (Главный Уральский) разломами с серией оперяющих Слюдяногорских нарушений. Интенсивная трещиноватость, наличие многочисленных тектонически ослабленных участков - явились благоприятными факторами для локализации безрудных кварцевых жил.

Рисунок 1.2 - Схематическая минерагеническая карта Уфалеиско-Карабашского

коллизионного блока (Кеильман, 1974).

1 - гнейсы и амфиболиты гнейсового блока; 2 - сланцы, кварциты, бластомилониты куртинской свиты; 3 - динамосланцы таганайско-указарской зоны смятия; 4 - вулканиты Карабашского тектонического блока; 5 - пироксениты, габбро, габбро-амфиболиты; 6 -гранитоиды Н-Уфалейского массива; 7 - Главный коллизионный шов; 8 - рифтогенные разрывы рифейского возраста, вмещающие тела древних гранитоидов, кварцитов и тел пироксенитов с месторождениями титано-магнетитовых руд кусинского типа; 9 - взбросы, надвиги; 10 - оперяющая Серебровский надвиг сдвиговая зона трещиноватости; 11 - сбросы; 12 - наиболее крупные кварцевые жилы; 13 - отрабатываемые в настоящее время кварцевые жилы и их номера; 14 - месторождения и проявления магнетита и гематита; 15 - древние кварциты (кварцитовые ломки); 16 - мусковитовые пегматиты с редкоземельной и редкометальной

минерализацией

Ведущая роль в формировании геологических образований изученного района принадлежит метаморфизму (Мельников, 1988). Уфалейский метаморфический комплекс характеризуется сложной многоэтапной эволюцией. В изученном районе выделены 2 главных этапа метаморфизма, причем в породах, образующих гнейсовое ядро проявлены оба, а в породах сланцевого обрамления -лишь поздний этап (Кейльман,1970):

1 этап - позднепалеозойско-кембрийский. Этот этап связан со становлением уфалейского антиклинория и подразделяется на две подстадии:

а) ранняя стадия, протекающая в условиях прогрессивного метаморфизма высокотемпературной силлиманит-альмандиновой субфации амфиболитовой фации;

б) поздняя стадия, наблюдается в проявлении процессов регрессивного метаморфизма и сопутствующей ему гранитизации (фиксируется в повсеместном наложении гранитных прожилков на кварцевые жилы).

Отличительной особенностью первого этапа является его ультраметаморфический характер, выразившийся в региональном развитии явлений переплавления, мигматизации и гранитизации и преобразовании амфиболитов в гранито-гнейсы с привносом калия, кремния, натрия и выносом кальция, магния и титана в условиях повышенной щелочности гранитизирующих растворов. Кислотное выщелачивание протекало преимущественно на регрессивном этапе метаморфизма. С процессами кислотного выщелачивания связано образования кварцевых жил.

2 этап - среднепалеозойский, был общим для гнейсового ядра и сланцевого обрамления. Соответствует ставролит-кварцевой субфации амфиболитовой фации.

Распределение кварцевых тел разного генезиса в Уфалейском кварцевожильном районе крайне неравномерное. Наиболее насыщены жильным кварцем породы верхнего структурного яруса (куртинская свита), образующие в восточном экзоконтакте гнейсового ядра узкую меридиональную полосу шириной 1-2 км и длиной около 50 км. В эндоконтактовой части гнейсового ядра

кварцевые жилы имеют меньшее распространение, но по запасам отдельные объекты достигают десятков и даже сотен тысяч тонн (например, жила №175 Кыштымского месторождения) (Красильников, 1988).

В результате многолетних исследований условий локализации кварцевых жил в пределах Уфалейского гнейсово-мигматитового комплекса (Захарченко, 1955, Эшкин, 1973; Мельников и др., 1970; Белковский, 1986; Мельников, 1988; Поленов, 2008) были установлены следующие факторы, контролирующие размещение кварцевых жил: тектонический, литолого-стратиграфический и метаморфический.

В тектоническом плане кварцевые жилы приурочены к антиклинальным складкам, осложненным долгоживущими разрывными нарушениями. Подавляющее количество жил локализовано в довольно узкой зоне, расположенной между Косогорско-Серебрянским сбросо-сдвигом и Уфалейско-Карабашским разломом, охватывающим восточную, часть исследуемой Уфимской площади.

Литолого-стратиграфический фактор обусловлен приуроченностью жил к породам, содержащим большое количество свободного кремнезема. Необходимым условием является частое переслаивание пластичных пород, что приводит при различных деформациях слоев к образованию полостей, в которых отлагается кремнезем.

Метаморфический фактор в пределах Уфалейского антиклинория проявлен в приуроченности жил высокопрозрачного кварца к древней толще сильнометаморфизированных пород - гнейсовому ядру.

1.1 Геологическая характеристика основных кварцевых месторождений и

проявлений Кыштымского района

В пределах Кыштымского района известно несколько значимых по запасам и качеству месторождений и проявлений гранулированного кварца -Кыштымское, Кузнечихинское, Аргазинское, Вязовское, Инткульское. Объектами исследования стали тела гранулированного кварца, представляющие интерес для промышленности (по предварительным результатам технологического

опробования из кварцевого сырья этих тел, возможно, получить особо чистый кварцевый концентрат (ОЧК) отвечающий стандартам ТУ 6726-002-11496665-97, не ниже КГО-4 (глава 2, таблица 1.1)).

Кроме того, в районе встречаются многочисленные тела кварцитов. Одним из самых крупных тел, с наиболее близким к гранулированному кварцу строением кварцевых агрегатов, являются кварциты массива Таганай, которые также стали предметом нашего исследования.

1.1.1 Кыштымское месторождение

Месторождение приурочено к восточному крылу Кизильской антиклинали и протягивается в виде узкой полосы от озера Большой Агордяш на юге до г. Шарабрина- на севере (Петров, 1964ф). Общая протяженность месторождения в субмеридиональном направлении 15 км при ширине 1-3 км. Кыштымское месторождение представляет собой крупное скопление кварцевых жил, приуроченных к толще метаморфических пород верхнего протерозоя и ордовика, прослеживающихся узкой полосой вдоль восточного контакта уфалейского гнейсово-мигматитового комплекса (Поленов, 2008).

Жильные тела месторождения можно сгруппировать в три морфологических типа: линзовидные, плитообразные и неправильной формы. Самый распространенный - первый морфологический тип, включающий собственно линзовидные тела с острым и тупым выклиниванием, веретенообразные и коробчатые тела. Тела этой группы отличаются наибольшими размерами (до 100-150 м) при мощности, редко превышающей 2-2,5 м. Второй тип - плитообразные тела с ровными параллельными зальбандами и резким тупым выклиниванием (Петров, 1964ф).

Основным породообразующий минералом жил является кварц (от 90 до 99%). Второстепенные минералы жил (от 10 до 1 %) находятся в тесной связи с составом вмещающих пород. Так, в жилах, залегающих среди гнейсов и амфиболитов уфалейской свиты, они представлены биотитом, амфиболом, плагиоклазом, титанитом, апатитом, в жилах, залегающих среди кристаллических

сланцев и амфиболитов куртинской свиты, - мусковитом, плагиоклазом, эпидотом, рутилом, турмалином, титанитом, сульфидами (Сигаев, 1979ф, 1980ф).

Самой крупной жилой месторождения является жила 175. Располагается она на западном склоне г. Острой в пределах слюдяногорской подсвиты уфалейской свиты верхнего протерозоя. Жила имеет плитовидную форму и залегает согласно с вмещающими мигматизированными биотит-амфиболовыми гнейсами. Элементы залегания: азимут падения 130-150° с углом 32-45°. Мощность от 0,7 м на северном фланге до 14 м. прослеженная длина по простиранию 320 м, протяженность по падению 180 м.

Кварц, слагающий жилу, гранулированный мелкозернистый, гранобластовой структуры. Жила имеет сложное строение, рассечена многочисленными прожилками гнейсогранитов и кварц-полевошпатовыми пегматитовыми прожилками. Отмечаются скопления крупнозернистого амфибола, иногда совместно с биотитом, обособляющиеся в виде неправильных пятен размером от 5 см до 0,5 м или цепочек небольших гнезд, ориентированных параллельно трещиноватости, совпадающей с залеганием жилы. В виде таких же пятен и гнезд, но значительно реже, отмечаются выделения крупных зерен полевых шпатов. Из других минералов в жильном кварце отмечены биотит и мусковит (по трещинам), карбонаты, сульфиды, апатит в виде отдельных зерен по зальбандам, в верхней части жилы - гидроксиды железа и марганца. Карбонаты встречаются преимущественно на выклинивании жилы по падению. Средний минеральный состав жилы: гранулированный кварц 98%, минеральные примеси 2%.