Водопотребление, режим орошения и техника полива картофеля в южной степи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мацко, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мацко, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ лоооэоевоов.
1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
1.1. Почвенно-климатическая характеристика опытных участков
1.2. Методика исследований
1.3. Агротехника в опытах
2. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ УСЛОВИЙ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ И ТЕХНИКИ ПОЛИВА
2.1. Формирование надземной массы и клубней карто
2.2., Корневая система
2.3. Вынос питательных веществ
3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И СРЕДНЕСУТОЧНОЕ ИСПАРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ УВЛАЖНЕНИЯ
1 3.1. Среднесуточное испарение влаги в отдельные периоды вегетации картофеля .*
3.2. Суммарное водопотребление картофеля в зависимости от различной влагообеспеченности, сорта и техники полива . . . ;. V
4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
КАРТОФЕЛЯ
4.1. Влияние предполивной влажности почвы на про- , дуктивность картофеля
4.2. Влияние предполивной влажности на качество клубней картофеля
5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ И МЕТОДОВ НАЗНАЧЕНИЯ
ПОЛИВОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Влияние техники полива на продуктивность раннего картофеля
5.2. Влияние методов диагностирования норм- и сроков полива на, продуктивность картофеля. б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РШМОВ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНИКИ ПОЛИВА КАРТОФЕЛЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ .ПРОИЗВОДСТВУ. . . /.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», 06.01.02 шифр ВАК
Водопотребление и продуктивность кукурузы в зависимости от способов полива, уровня предполивной влажности почвы и нормы удобрений в условиях Карабахской степи Азербайджанской ССР1984 год, кандидат сельскохозяйственных наук Мусаев, Муса Искендер оглы
Мелкодисперсное дождевание сельскохозяйственных культур в зоне сухих степей Нижнего Поволжья1997 год, доктор сельскохозяйственных наук Бородычев, Виктор Владимирович
Режим капельного орошения и водопотребление картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Филимонов, Руслан Анатольевич
Возделывание картофеля на орошаемых светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Стрижакова, Елена Алексеевна
Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Гиченкова, Ольга Геннадьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водопотребление, режим орошения и техника полива картофеля в южной степи УССР»
Дальнейший рост благосостояния советских людей, как отмечалось на ХХУ1 съезда КПСС, будет обеспечен на основе ускорения научно-технического прогресса, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и повышения качества работы. Наряду с улучшением условий труда и быта трудящихся главное внимание уделяется снабжению населения продовольственными товарами и в частности "вторым хлебом" - картофелем, который является ценнейшим продуктом питания. Так, рекомендуемая норма потребления картофеля 300.400 г в сутки обеспечивает около 10% физиологической потребности человека в калориях и более половины суточной нормы витамина С.
Решениями майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС предусмотренно, обеспечить среднегодовой валовый сбор картофеля в одиннадцатой пятилетке 87.89 млн .тонн и в двенадцатой пятилетке - 90.92 млн .тонн. В южных районах страны создаются крупные специализированные хозяйства и агропромышленные предприятия по производству и переработке плодоовощной продукции. Расширяются зоны выращивания раннего картофеля в Украинской ССР в республиках Закавказья и Средней Азии.
В производственных условиях урожайность картофеля до 200 ц/га и более получают в колхозе им .Ленина Томаковского района Днепропетровской, колхозе "Украина" Каховского района Херсонской, совхозе "Прибугский" Жовтневого района Николаевской области и других хозяйствах юга Украины, Однако, во многих хозяйствах из-за несоблюдения поливных режимов и неправильного подбора поливной техники урожайность картофеля еще на низком уровне. В этом регионе интенсивное использование земельных ресурсов возможно лишь на основе орошения и проведения комплекса агромелиоративных мероприятий.
Продовольственной программой намечено дальнейшее развитие мелиорации земель. Площадь орошения будет доведена в 1985 г. до 20,8 млн.га и в 1990 г. - до 23.25 млн.га. Но при все возрастающем дефиците ресурсов пресной воды необходимо добиваться не только получения максимального урожая с орошаемого гектара, а и наибольшей отдачи от каждого израсходованного кубического метра оросительной воды приростом сельскохозяйственной продукции.
Поэтому особенно актуальным является исследование рациональных, дифференцированных режимов орошения, совершенствование технических средств полива и воздействия на микроклимат орошаемого поля. По выражению академика А.Н.Костикова /1961/: "Экономия в расходовании воды при поливах и более тщательное устройство оросительной сети могут значительно повысить рентабельность орошения и избавить почвы от опасности заболачивания и засоления".
Программой диссертационной работы предусматривалось изучить особенности роста и развития растений картофеля при различных условиях влагообеспечения, расход почвенной влаги в отдельные периоды и за весь вегетационный период из различных слоев почвы; определить наиболее рациональные режимы орошения и способы полива картофеля на средне суглинистой темно-каштановой почве; дать сравнительную оценку методов диагностирования вегетационных поливов с учетом метеорологических и физиологических показателей.
Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ отдела режимов орошения и техники полива Украинского НИИ орошаемого земледелия в 1977.1979 гг. по проблеме €.51.01, заданию 01.02./Н2а, НЗб/, теме I "Изучить водопотребление, разработать и совершенствовать режим орошения сельскохозяйственных культур на юге Украины", № госрегистрации 76040525, а в 1980.1982 гг. по программа 0.Д.034, проблема Р.И.85.01, заданию 01.02,Й1, тема I "Разработать рациональные режимы орошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающие в комплексе с другими факторами жизни растений, максимальную урожайность при минимальных затратах поливной воды в условиях юга УСОР", № госрегистрации 01812013722.
Проведенные исследования позволили разработать рациональные режимы орошения различных по скороспелости сортов картофеля, установить эффективность регулирования микро- и фитоклимата под воздействием мелкодисперсного дождевания.
I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЩШЯ ОПЫТОВ
Похожие диссертационные работы по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», 06.01.02 шифр ВАК
Особенности режима капельного орошения и удобрения томатов для получения запланированных урожаев на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья2002 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кружилин, Юрий Иванович
Основные принципы орошения и технологии возделывания полевых культур в степных районах Среднего Заволжья1983 год, доктор сельскохозяйственных наук Поротькин, Евгений Иванович
Капельное орошение картофеля на легких полупустынных почвах юга Омана2013 год, кандидат сельскохозяйственных наук Табук Мусаллам Ахмед Сухаил
Продуктивность раннего картофеля в зависимости от способов основной обработки почвы, посадки и режима орошения в условиях равнинного Дагестана2013 год, кандидат сельскохозяйственных наук Магомедова, Аминат Ахмедовна
Научное обоснование режима орошения сельскохозяйственных культур при использовании ресурсосберегающих способов полива для получения планируемых урожаев в Нижнем Поволжье2002 год, доктор сельскохозяйственных наук Ходяков, Евгений Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мацко, Петр Владимирович
153 ВЫВОДЫ
1. В условиях засушливой степной зоны Украинской ССР, наряду, с сортовыми особенностями и метеорологическими условиями вегетационного периода, существенное влияние на рост и развитие растений картофеля оказывает влагообеспеченность растений. Наиболее благоприятный водный режим почвы для формирования листового аппарата, накопления сырой и сухой надземной массы и клубной картофеля обеспечивают режимы орошения 80-80-80 и 80-80-70% НВ.
2. Корневая система картофеля на средне суглинистой темно-каштановой почве проникает на глубину до НО см, а основная ее масса /88,6.92,1%/ располагается в слое 0.60 см.
3. Потребление элементов питания растениями орошаемого картофеля за вегетацию составляет: азота 109.125, фосфора 30. калия 200.221 кг/га. Максимальный среднесуточный вынос этих элементов наблюдается во время цветения растений.
4. Среднесуточное испарение достигает максимальных значений у орошаемого /43,4.47 м3/га/ и неорошаемого /26,7.35,4 м3/га/ картофеля в пориод от начала цветения до прекращения прироста ботвы.
5. Суммарное водопотребление картофеля зависит от водного режима почвы, метеорологических условий вегетационного периода-, скороспелости сортоз и других факторов. Орошение способствует увеличению суммарного водопотребления в 1,1.1,9 раза в сравнение с неполивными условиями. Данный показатель достигает максимальных значений при орошении в засушливые годы, а без орошония -во влажные. На фоне вегетационных поливов суммарное водопотребление картофеля составляет: у раннего сорта Вармас 2II8.3284, среднераннего Детскосельский 2851.3602 и средноспелого Гатчинский 3436.4091 м3/га.
6. Орошенио картофеля на юге Украины эффективно в различные по погодным условиям годы и наибольшую прибавку урожайности обеспечивает на среднераннем и среднеспелом сортах.
7. Па темно-каштановой среднесуглинистой почве оптимальные условия для формирования высокого урожая обеспечиваются поливами при 70.80% ИВ в период от всходов до начала цветения и от прекращения прироста ботвы до увядания ботвы, а в период от начала цветения до прекращения прироста ботвы - 80% ИВ.
По совокупности основных показателей /оросительная норма, урожайность и окупаемость поливной воды/ оптимальным режимом орошения для изучаемых сортов является 70-80-70% ПВ.
8. наибольшую окупаемость поливной воды /б,56 кг/м3 в среднем за 1977.1979 гг./ раннего картофеля сорта Вармас обоспечил режим орошения 70-80-60% ИВ, применение которого способствовало уменьшению оросительной нормы на 46-% в сравнении с режимом орошения 80-80-80% НВ при незначительном /6,1%/ снижении урожайности.
9. Проведение вегетационных поливов картофеля дождеванием и по бороздам при заданном режиме орошения обеспечивают практически одинаковый уровень урожайности. Мелкодисперсное дождевание способствует улучшению фитоклимата посева картофеля и обеспечивает прибавку урожайности клубней 26,1 ц/га /15%/ в сравнении с неполивными условиями, и 24.28,4 ц/га /II.13%/ на фоне вегетационных поливов.
10. При формировании поливных режимов раннего картофеля на юге Украины можно применять расчетные методы - биофизический УкрНШОЗ и биоклиматический УкрШГШ, которые обеспечивают высокую достоверность требуемых показателей в сравнении с термостатно-весовым методом.
11. При орошении картофеля отмечается тенденция снижения содержания в клубнях сухого вещества, крахмала и витамина С.
12. Орошение картофеля в условиях южной Степи УССР обеспечивает получение дополнительного чистого дохода в количестве 561,4.2046,1 руб./га .
1. С целью получения высокого урожая клубней па темно-каштановой среднесуглинист ой почве применять дифференцированный режим орошения но следующей схеме: 70% НВ в расчетном слое 0,4 и в период от всходов до начала цветения, 80% НВ в слое 0,6 м в период от начала цветения до прекращения прироста ботвы и 70% НВ в слое 0,6 м в период от прекращения прироста ботвы до ее естественного увядания.
2. При ограниченных водных ресурсах /низкий гидромодуль оросительной системы, большое насыщение севооборота водотребователь-нымп культурами и т.д./ целесообразно применять схему поливов 70-b0-60% НВ. Это позволит сократить оросительную норму на 43. 46-% в сравнении с оптимальным орошенном и обеспечить урожайность клубной раннего картофеля на уровне 180.270 ц/га.
3. Назначение сроков и определение норм поливов проводить по показателям влажности почвы или использовать для этой цели методические указания по применению биофизического метода УкрПЛиОЗ и биоклиматического метода УкрНИГШ.
4. При жаркой, сухой погоде в период от бутонизации до конца цветения на посевах орошаемого картофеля проводить мелкодисперсное дождевание в дневные часы нормой 400.600 л/га с интервалом
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
60 минут.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Мацко, Петр Владимирович, 1984 год
1. КПСС. Съезд, 26-й. Москва. 1981. Материалы 26 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981. 223с.
2. КПСС. Материалы 26 съезда Коммунистической партии Украины. -К.: Политиздат Украины, 1981. 149с.
3. КПСС. ЦК. Пленум. 1982. Май. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982. -М.: Политиздат, 1982. Шс.
4. Абдукаримов д.Т., Хушвактов С. Влияние различных режимов орошения на некоторые агрофизические свойства почвы и урожай картофеля. -Труды Ташкентского СХП. Вопросы плодородия орошаемых почв Узбекистана, вып. 32. -Ташкент, 1972, с.222.227.
5. Абдукаримов Д.Т., Хушвактов С. Экономическая эффективность возделывания семенного картофеля при различных режимах орошения и площадях питания. -Труды НИИКХ. Культура картофеля в различных почвенно-климатичоских зонах, вып.24, -М., 1975,с.143.146.
6. Абдукаримов Д.Т., Астанакулов Т.Э. Удобрение и режим орошения. -"Картофель и овощи", 1981, № 5, с.12.13.
7. Агроклиматический справочник по Херсонской области. -Л.: Гидрометеоиздат, 1958. -92с.8.'Александров А.Д. новый способ защиты садов от заморозков. -В сб.: Доклады ТСХА, вып.88, -М., 1963, с.303.310.
8. Александров А.Д., Гитиев И.Г. Мелкокапельное орошение и увлажнительные поливы сельскохозяйственных культур. -"Гидротехника и мелиорация", 1974, IIй. 2, с.50.53.
9. Александров А.Д., Чичасов В.Я., Бородичев В. Мелкодисперсное дождевание картофеля. -"Земледелие", 1978, й 3, с.53.
10. Алпатьев A.M. Влагооборот культурных растений. -Ji., 1954. -248с.
11. Алпатьев А.М. Вопросы водопотребления культурных растений. -В сб.: Биологические основы орошаемого земледелия'-. -М.: АН СССР, 1957, с.361.369.
12. Алпатьев С.М. К вопросу о расчетной обеспеченности дефицита водного баланса при проектировании орошения. -В сб.: Водное хозяйство, -К.: Урожай, 1965. вып.2, C.3.I7.
13. Алпатьев С.М. Методические указания по расчетам режима орошения сельскохозяйственных культур на основе биоклиматического метода. -К.: 1967.
14. Андрюшина H.A., Кемойц A.A., Клюквина Ю.В. Возделывание картофеля при орошении. Обзорная информация. 4L: ВНИПТЭИСХ, 1975. -88с.
15. Анищенко П.й., Романская LI .И. Картофель при орошении. -"Картофель и овощи", 1971, Ш 7, с.9.10.
16. А.о. 1047524 /СССР/. Распылитель жидкости Украинский ПИИ орошаемого земледелия; авт.изобрет. И.Ф.Гончаров, П.В.Мацко. -заявл.26.03.81, К2 3263006/30-15; опубл. в Б.И., 1983, }'& 38,с.22.
17. Ацеховский Г.и., Мацко II.В., Федченко Н.й., Карамушка Н.и. Потери поливной воды на испарение при поливе дождеванием на юге Украины. -В сб.: орошаемое земледелие, вып.26. -К.: Урожай, 1981, C.3.6. -укр.яз.
18. Багров И .LI. Орошение картофеля на юге Поволжья. -"Картофель и овощи", 1964, Ü: I.
19. Балашов H.H. Культура картофеля в Узбекистане. -Ташкент, 1953. -213с.
20. Балашов H.H. Возделывание картофеля в орошаемых районах. -Сельхозгиз, 1954. -II2c.
21. Балашев H.H. Выращивание картофеля и овощей в условиях орошония. -М.: Колос, 1976. -304с.
22. Балицкая Т.Е. Результаты климатического испытания сортов картофеля. -В сб.: Работы ВНИИКХ. -М.: Сельхозгиз, 1933, вып.З, с.З.70.
23. Басюк H.A. Некоторые агротехнические приемы повышающие урожай и качество семенного картофеля в условиях орошения на дерново-подзолистых почвах южного Полесья УССР. -Автореф.дис. с.-х. наук. -К., 1972. -24с.
24. Беляева Т. Эффективность орошения картофеля /Великобритания/. -"Сельскохозяйственная экспресс-информация", 1976, & 30, с.14.
25. Бенюх Б.О. Вплив п1двищених доз м1неральних добрив на врожай картопл1 весняного сад1ння та II якХсть. -36.: Зрошуване земларобство, вип.20. -К.: Урожай, 1975, с.84.87.
26. Бенюх Б.А. Удобрение раннего картофеля при орошении. -"Картофель и овощи", 1975, I«': 4, с. 14.
27. Бекбергонов К.Н. Режим орошония картофеля в условиях предгорной зоны Заилийского Алатау. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -Алма-Ата, 1969. -22с.
28. Бойко Н.С. Ранний картофель на орошении. -Картофель и овощи", 1979, К® 2, с.10.12.
29. Богушевский A.A., Галямин E.II. Формирование водного режима почв орошаемых земель в центральной Якутии. -В сб.: Биологические основы орошаемого земледелия. -М.: Наука, 1966, с.296 .300.
30. Бондарева Т.В. Режим орошения и водопотребления картофеля в условиях юго-востока Воронежской области. -В кн.: Материалы зональной научно-методической конференции работников с.-х. и н.-и. учреждений Центрально-Черноземной полосы, 1970, с.55.60.
31. Бондарева Т.В. Поливной режим и водопотребление картофеля в условиях юго-востока Центрально-Черноземной полосы. -Авто-реф.дис.канд. с.-х. наук. -Новочеркасск, 1971. -19с.
32. Бондарева Т.В. Влияние орошения на интенсивность сформирования клубней и ботвы картофеля. -Об.науч. работ НШСХ Централь-но-Чернозеыной полосы, -Воронеж, 1973, вып.10, с.138.145.
33. Борисенко В. Поливы и урожай картофеля. -"Картофель и овощи"5 1973, №11, с.13.
34. Бориско B.C. Влияние орошения на развитие и урожай картофеля темно-каштановых почвах Центрального Казахстана. -Автореф. дис.канд. с.-х. наук. -Караганда, 1972. -18с.
35. Бородычев В.В. Мелкодисперсное дождевание картофеля. -Гидротехника и мелиорация", 1976, № 6, с.75.78.
36. Бородычев В.В. Мелкодисперсное дождевание и картофель. -"Земля Сибирская Дальневосточная", 1978, !;:' 9, с.28.30.
37. Бородычев В.В. Исследование мелкодисперсного орошения картофеля в условиях Волгоградской области. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -М., 1980. -14с.
38. Бузовер Ф.Я. Влияние влажности почвы на урожай и накопление углеводов в картофеле. -Бюллетень главного ботанического сада, вып.19, 1954, C.52.56.
39. Бузовер Ф.Я. Водный режим картофеля. -Труды Харьковского сельскохозяйственного института, 1966, т.48, с.81.98.
40. Вавилов П.II., Зеленин Г.Г., Киселев В.П. Урожай и качество клубней раннего картофеля при различных режимах орошения. -Известия ТСХА, вып.4, 1977, с.33.41.
41. Власенко А.Г. Водопотребление и режим орошения раннегокартофеля и ранней капусты в Иркутско-Черомховской пригородной зоне. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -Иркутск, 1971. -27с.
42. Власюк П.А. Водный режим и продуктивность сельскохозяйственных культур па юге УССР. -В сб.: Биологические основы ороша-омого земледелия. -М.: АН СССР, 1957, с.229.245.
43. Возделывание картофеля в южных районах страны. -Методические материалы. -М.: Колос, 1968. -32с.
44. Воривода В.д. Корневая система, продуктивность и качество картофеля на почвах разной плотности. -Труды НЙ'1КХ, вып.4, -М.: 1965, с.67.77.
45. Гамаюн А., Скуртул А. Прогнозирование сроков и своевременное проведение поливов основа высоких урожаев. -Сельское хозяйство Молдавии, 1983, & 9, с.32.34.
46. Гарин К.С. Водный режим овощных культур в связи с орошением. -Сб.трудов Грозненской опытно-мелиоративной станции, вып.1. -Грозный, 1962, с.39.51.
47. Гарюгип Г.А. Режим орошения сельскохозяйственных культур. Под ред.Шумакова. -М.: Колос, 1979. -269с.
48. Гибадуллин И.Г., Штейнгарт П.а. Влияние орошения па урожай картофеля в степной зоне Башкирского Предуралъя. -Тезисы докладов науч.конференции. Башкирского НИйСХ, Уфа, 1972, с.87.88.
49. Гончарик М.Н. Водообмен. -Физиология сельскохозяйственных растений. -МГУ, 1971, том 12, с.52.62.
50. Гончаров 1.Ф. Механ1зац1я комб1нованих полив1в. -"Меха-н1зац1я с1льського господарства", 1978, !■!■■ 7, с.21.22.
51. Гончаров И.Ф., Мацко П.В., Иванов П.Т. Комбинированные поливы сельскохозяйственных культур. -Информационный листок Херсонского ЩТИ. -Херсон, 1981, й 42-81, серия 47. Мелиоративное строительство.
52. Доспехов Б.А. Планирование полевого опыта и статистическая обработка данных. -М.: Колос, 1972. -207с.
53. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. ~ы.: Колос, 1979. -416с.
54. Дмитриева З.А., Автомеенко М.Г. К методике опделения веса корней у картофеля. -"Картофелеводство", -Минск: Ураджай, 1974, вып.2, с.НО.ИЗ.
55. Ершов В.II. Режим орошения и способы полива картофеля на Предкавказских черноземах Ростовской области. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -Новочеркасск, 1973. -22с.
56. Заблуда Г.В., Мокрой осов А.Т., Кузнецова Л.М. Влияние засухи и орошения в ранние фазы развития картофеля на клубнообра-зованио и урожай клубней. -Сб.: Биологические основы орошаемого земледелия. -М.: АН СССР, 1957, с.270.276.
57. Иванов Н.Н. Об определении величин испаряемости. Изв. Всесоюзного географического общества, т.86, № 2.-М., 1954.
58. Ильин В.Ф. Возделывание картофеля на орошаемых землях. -В кн.: Картофель. ~М.: Колос, 1979, с.222.231.
59. Камераз А.Я. Агротехника картофеля в Нечерноземной полосе. -М.: Госиздат с.-х. литературы, 1979.
60. Карманов С.Н., Сизов В.М. Влияние густоты посадки и крупности клубней на семенные качества картофеля. -Труды НИИКХ, вып.9. -М., 1971, с.118.127.
61. Кирюхин В.П., Кутовенко Л .И. Влажность почвы и урожай картофеля. -"Картофель и овощи", 1970, fö II, с.II.12.
62. Кирюхин Б.11 Водный режим картофеля и методы его изучения /Научные труды НИИ картофельного хозяйства. :Вопросы физио-лого-биохимических исследований по культуре картофеля, вып.17. -М., 1973, с.114.133.
63. Киселев В.Н. Формирование урожая и качество клубней раннего картофеля при различных режимах орошения. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -М., 1977. -19с.
64. Кислякова Т.Е. О фотосинтетической продуктивности картофеля в условиях Крайнего Севера. -Сб.: Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. -М.: АН СССР, 1963, с.122.131.
65. Коганов A.B., Надеждин А.й. Агрегаты ДДА-ЮиМ и ДДА-ЮО МА на поверхностном поливе. -"Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства". -М., 1978, 1й 7, с.33.35.
66. Коломиец H.H. Пути повышения урожая картофеля на поливных землях в зоне неустойчивого естественного увлажнения. ~"В1с-ник с1льськогосподарсько1 науки", 1975, № 10, с.46.50. -укр.яз.
67. Комяков II.С., Агеев В.В. Новый экономичный способ орошения кукурузы. -"Кукуруза", 1976, Из 12, с.10.II.
68. Корнеев В.А. Влияние агрометеорологических факторов на динамику накопления клубней картофеля. -"Бюллетень ВИР", 1971, вып.19, с.67.73.
69. Коршунов A.B. Развитие корневой системы картофеля придлительном удобрении в севообороте и бесменной посадке. -Труды НИИ картофельного хозяйства, вып.6. -LI., 1969, с.72.75.
70. Коршунов A.B., Литун Б.П., Ковалев Д.Т. Эффективность орошения картофеля в Нечерноземье. -"Земледелие", 1977, 1« 3, с.68.70.
71. Костюшина З.С. Физиологические особенности и продуктивность растений картофеля на торфяной почве. -Труды Н1ЛИКХ, вып.9. -М., 1971, с.55.64.
72. Костяков а.Н. Основы мелиорации, -ivi.: Сельхозгиз, 1961, т.1. -808с., т.2.-744с.
73. Кружилин A.C. Биологические особенности орошаемых куль- ■ тур. — ivi., 1954. -384с.
74. Лазарчик д.И. Потребление основных элементов питания растениями картофеля при разных дозах удобрений /Научные труды ШШКХ, вып. 15. -Ы., 1973, с.34.37.
75. Лашкевич Г .И. Влияние водного режима на величину и качество урожая растений, выращиваемых на торфяных почвах. -Сб.: Биологические основы орошаемого земледелия, -М., 1966, с.503. 510.
76. Лисовская И.В. Определение суммарного водопотребления овощных культур и картофоля по испарению из сосудов. -Труды НИШ, вып.2, том 13. -Новочеркасск, 1973, С.3.9.
77. Лобов М.Ф. физиологическое обоснование правильного орошения овощных культур. -Автореф.дис. .доктора биолог.наук. -М., 1954. -23с.
78. Лобов И.Ф. Диагностирование сроков полива овощных культур по концентрации клеточного сока. -В сб.¡Биологические основы орошаемого земледелия. -Li.: АН СССР, 1957, с.147.156.
79. Лорх А.Г. Динамика накопления урожая картофеля. ЧИ.:1. Сельхозгиз, 1948. -I92c.
80. Лорх А.Г. Об изучении жизни картофельного растения динамическим методом. -"Земледелие", 1958, Ii 7, с.41.49.
81. Лысогоров С.Д., Ушкаренко В.А. Орошаемое земледелие. ~М.: Колос, 1981. -382с.
82. Маханько JI.A., Шевелуха B.C. Ростовые и тургорные реакции картофеля на полив и орошение и их практическое значение. -Об.: Трудов Белорусской с.-х. академии, т.107. -Горки, 1973,с.82.90.
83. Мацко П.В., Багненко К.Д. Вынос элементов питания растениями раннего картофеля в зависимости от условий влагообеспече-ния. -В сб.: Орошаемое земледелие, вып.27. -К.: Урожай, 1982,с.66. .69. -Укр.яз.
84. Мацко П.В. Мелкодисперсное дождевание раннего картофеля. -Информационный листок о передовом производственно-техническом опыте. УН1/ШНТИ. -Киев, 1982, 1й 82 0524.
85. Мацко П.В. Режим орошения раннего картофеля. -В сб.: Орошаемое земледелие, вып.28. -К.: Урожай, 1983, с.62.65. -Укр.яз.
86. Медведева A.C., Лисютина З.В. Влияние дополнительного увлажнения средномощных торфяников на формирование урожая картофеля и использование им элементов питания. -Осушение и освоение земель. -М., 1972, с.269.275.
87. Методические разработки по проведению исследований с картофелем. -УкрНйИКХ. -йемешаево, 1975. -180с.
88. Методические указания по расчету влагозапасов почвы, сроков и норм полива сахарной свеклы и картофеля /Олейник Р.Н., Шелудякова P.M., Шелудько Н.Г. -УкрШигШ. -К., 1976. -42с.
89. Методические указания по применению биофизического метода для определения эффективных запасов влаги в почве и сроков полива сельскохозяйственных культур. /Штойко Д.А. -Херсон, 1975. -76с.
90. Михайлов В.Ы. Культура раннего картофеля в орошаемых условиях Крыма. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -Харьков, 1973.
91. Михальцевич А.И., Терехов Л.Н., Ахрамейко А.М. Влияние увлажнения глубокого торфяника на урожай картофеля. -"Гидротехника и мелиорация", 1973, № 3, с.75.80.
92. Мохов В.А. Урожай картофеля и содержание крахмала в клубнях в зависимости от режима тепла и влажности. -Труды ВНИИ зернового хозяйства, вып.З, 1970, с.185.187.
93. Надеждин В.И. ДДА-ЮОМА. Новые возможности агрегата. -"Степные просторы", 1975, № 4, с.20.21.
94. Невский С.П., Конькова Р.Д. Поливной режим на весенних посадках. -"Картофель и овощи", 1958, 1Í2 3, с.32.34.
95. Никитин В.Н. Влияние удобрений и орошения на динамику поступления в растения картофоля элементов питания. -Сб. научных работ /НИНСХЦЧП им.В.В.Докучаева, т.10, -1973, с.120.127.
96. Ничипорович A.A., Строгонова Л.Е., Чмора С.Н., Власова М.П. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах. -М.: АН СССР, 1961. -136 с.
97. Носенко В.Ф., Боровенский H.H. Бороздковый полив агрегатом ДДА-100 МА. -Алма-Ата,: Кайнар, 1966. -6с.
98. Носенко В.Ф., Креккер НЛО. Комбинированные поливы. -В кн.: IX международный конгресс по ирригации и дренажу. Вопр.32. -M., 1975, с.44.50.
99. Опыт применения мелкодисперсного дождевания сельскохозяйственных культур, /под ред. В.Я.Чичасова, ВНИИГиМ. -Обзорная информация й I, Минводхоз СССР.-М., 1978. -59с.
100. Паненко И.Д. Зависимость поливного режима картофеля отспособа полива и внешних условий. -В сб.: Биологические основы орошаемого земледелия, ~М.: АН СССР, 1957, с.263.269.
101. Петинов Н.С. Современное состояние и пути дальнейшего развития научно-исследовательских работ по орошению и теории водного режима сельскохозяйственных растений. -В сб.: Биологические основы орошаемого земледелия. ~М.: АН СССР, 1957, с.16.71.
102. Петинов Н.С. Биологические основы рационального и экономного расходования воды при поливах. -В сб.: Биологические основы орошаемого земледелия. ~М.;Колос, 1976, с.23.33.
103. Писарев Б.А., Карманов С.Н., Гриневич В.Ф., Тихонов И. II. Агротехника высоких урожаев картофеля. -М.: Колос, 1969. -199с.
104. Писарев Б.А. Книга о картофеле. ~М.: Московский рабочий, 1977. -232с.
105. НО. Писаренко В.А., Рогаченко А.Д., Мацко II.В. Эффективность мелкодисперсного дождевания раннего картофеля. -В сб.: Орошаемое земледелие, вып.26. -К.: Урожай, 1981, с.54-.59. -Укр.яз,
106. Потапов Ф.Ф., Шибря Г.И. Влияние разной влажности почвы на содержание сухого вещества и витамина С в клубнях картофеля. -Сб. научных работ ВИЛР. Селекция и агротехника витаминных растений, вып.4. -Li., 1971, с.118.128.
107. Прянишников Д.Н. Вынос питательных веществ из почвы с урожаем и возмещением его при помощи удобрений. -Избранные сочинения. -Ы.: АН СССР, 1952. -т.ш, C.I94.209.
108. ИЗ. Пучков Б.С. Влиянио удобрения и полива на урожай и качество клубней картофеля. -Научные труды Северо-Западного НИИСХ, вып.21. -1972, с.208.217.
109. Радько А.Ф., Бердышев В.Д. Мелкодисперсное дождевание. Технология, проблемы развития. -"Гидротехника и мелиорация", 1976, KS 10, с. 124. 125.
110. Разработка водного ранима для культуры картофеля. -Труды НИИ картофельного хозяйства. Результаты исследований по культура картофеля, проведенных НИИ с.-х. вузами и опытными станциями РСФСР с 1958 по 1961 гг. -Li., 1963, с.210.216.
111. Рассолов Б.К. Новые технические сродства аэрозольного увлажнения сельскохозяйственных растений. -В кн.: Научно-технический прогресс в механизации, электрификации и автоматизации с.-х. производства. -LI., 1981, с.171.173.
112. Рекомендации по режиму орошения сельскохозяйственных культур. -Ы.: Колос, 1975. -39с.
113. Ремез Л., Потрунин В., Казанцев В. Полив картофеля в предгорьях Кара-тау. -Картофель и овощи", 1973, № 5, с.15.17.
114. Роде A.A. Водный режим почв и его регулирование. -М.: АН СССР 1963. -120с.
115. Роде A.A. Основы учения о почвенной влаге. т.П Методы изучения водного режима почв. -JI.: Гидрометеоиздат, 1969. -288с.
116. Рожалин JI.B. Биологические особенности картофельного растения. -В кн.: Картофель. -М.: Сальхозгиз, 1953, с.59.74.
117. Свердлова EJI. Вопросы оптимального и избыточного увлажнения почвы для картофеля. -В кн.: Рост и развитие растений в условиях Европейского Севера /Коми АССР/. -Сыктывкар, 1972, с.39. 46.
118. Семенов В.И. Влияние орошения на урожай и семенные качества клубной картофеля. -Труды Целиноградского СХН, т.8, вып.6.-Целиноград, 1972, с.79.87.
119. Сенчуков Г.А. Суммарное испарение и метеорологический ражим картофельного поля /в связи с режимом орошения/. -Труды Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, т.13, вып.2, 1973, с.19.24.
120. Серов К.А. Орошение раннего картофеля в Приморском крае. -Автореф.дис.канд.с.-х. наук. -Владивосток, 1971. ~22с.
121. Скляров А.И., 'Родина 3.11. Полив и поражаемость картофеля болезнями. -"Картофель и овощи", 1981, 1й 5, с.14.
122. Собко A.A. Эффективность орошения и вопросы производства зерна. -В сб.: Тезисы докладов Всесоюзной науч.-теоретической конференции. -Проблемы орошения зерновых культур. -М., 1967.
123. Соколов А.Ф. Режим орошения и водопотребление капусты и картофеля в условиях Баргузинской долины Бурятской АССР. -В сб.: Орошение сельскохозяйственных культур в Сибири. -Красноярск, 1979, с.101. .108.
124. Станков П.З. Корневая система полевых культур. ~М.: Колос, 1964. -280с.
125. Сухоиванов В.А. Влияние удобрений и способов их внесения на рост корневой системы картофеля. -Труды НИИ картофельного хозяйства, вып.7, 41., 1970, с.95.100.
126. Тарановская М.Г. Методы изучения корневых систем. -М., 1957. -216с.
127. Тихомирова JI.B. Динамика накопления углеводов в карто-фело. -"Вестник с.-х. науки", 1976, 8, с.118.120.
128. Топилин П. Переоборудование дождевального агрегата ДДА-ЮОМ для поверхностных поливов. -"Техника в сельском хозяйстве", 1976, № I, с.27.29.
129. Трегобчук В. О развитии орошаемого овощеводства и картофелеводства на Украина. -"Картофель и овощи", 1972, № 9, с.234
130. Тыктин Н.В. Выращивание картофеля на Дону. -Ростовское книжное издательство, 1974. -120с.
131. Тыктин Н.В. Ранний картофель на орошении. -"Картофель и овощи", 1976, № 6, с.17.18.
132. Усманбеков Н. Эффективность минеральных удобрений при разных режимах орошения картофеля в условиях сероземных почв Ташкентской области. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -Ташкент, 1971. -21с.
133. Успенская ïï.B. Как регулировать температуру и влажность почвы в поливном земледелии. -"Картофель и овощи", 1958, № 3, с. 29.31.
134. Ушкаренко В.А. Дисперсионный анализ данных полового опыта. -Херсон, 1978. -43с.
135. Федоров U.C., Буслаев И.Г. Некоторые особенности орошения картофеля в Центральной Якутии. -В сб.: Орошение сельскохозяйственных культур в Сибири. -Красноярск, I97i9, с.43.48.
136. Филимонов U.C. Поливной режим и способы полива картофеля в северной части Волго-Ахтубинской поймы. -Автореф.дис.канд. с.-х. наук. -Волгоград, 1962. -22с.
137. Хамбазаров А.К. Экономическая эффективность повышенных доз удобрений и их влияние на снижение вредоносности болезней картофеля. -Труды НИИ картофельного хозяйства. -М., вып.26, 1976, с.132. .137.
138. Христенко Г.С. Влияние орошения на урожай и качество картофоля. -Труды НИИ картофельного хозяйства, вып.13. -M., 1972, с.36.40.
139. Христенко Г.С. Динамика роста и развития картофеля приразличных режимах орошения. -Технология производства картофеля. Науч.труды НИИКХ, вып.15. -LI., 1973, C.3.Ö.
140. Цветкова H.H. Урожайность и водопотробление картофеля при орошении. -Труды НИИ картофельного хозяйства, вып.13. -М., 1972, с.41.45.
141. Черновол А.Е., Опалко Г.Ф. Мелкодисперсное дождеванио поздней капусты. -"Картофель и овощи", 1983, fü 5, с.16.17.
142. Чубиков Н.Е. Агрегат ДДА-ЮОМА на поверхностном поливе. -"Техника в сельском хозяйстве", 1976, ¡¿II, с.38.40.
143. Шалыт М.С. Подземная часть некоторых луговых, степных и пустынных растений и фитоценозов. -Труды Ботанического института им.Комарова, сер.З, вып.6, 1950, с.205.442.
144. Шашко Д.И. Изучение расхода влаги на транспирацию и суммарное испарение. -В сб.: Биологические основы орошаемого земледелия. -М.: АН СССР, 1957, с.398.411.
145. Штойко Д.А. Режим орошения сельскохозяйственных культур. -Веб.: Орошаемое земледелие, вып.1. -К.: Урожай, 1966, с.З. П.
146. Штойко Д.А., Писаренко В.А. Водопотребление и режим орошения сельскохозяйственных культур. -В кн.: Мелиорация на Украине. -К.: Урожай, 1979, с.100.112.
147. Экономика орошаемого земледелия /Под род. В.И.иМинько. -К.: Урожай, 1983. -160с.
148. Buchnell J. Growth response from restricting the oxygen at roots of young potato plants. -Americ. potato journal,1956, v. 33, N 7, p. 242.248.
149. Lewis C., Epp A. Quarterly Serving Farm, Ranch, Home. 1971, 18, 2, p.22.,.24.
150. Singh G. A review of the soil-moisture relationship in potatoes.-Amer. Potato J., 1969, v. 46, N 10, p.398.403.
151. Wellings L.W. The effect of irrigation on the yield and quality of maincrop potatoes. -Exper. Husbandry, 1973, N 24, p.54.69.
152. Основные физические свойства почвы опытных участковданные отдела режимов орошения и техники полива1. УкрНШОЗ/1. Слой почвы, см1. Объемная масса, т/м3
153. Шаименъшая I влагоемок ость, % 'от массы ! сухой ! почвы1. Влажность завядания, £от массы !от каимень-сухой 1 шей влаго-почвы ! емкости
154. За па сы продуктивной влаги, м3/га
155. Метеорологический показатели б годы проведения исследований /данные Херсонской агрометеостанции/1. М е с я д ы
156. Годы ! I ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1 ! УП ! УШ ! IX ! X ! XI ! ХП1 ! 2 ! 3! 4 ! 5 ! 6 1 7 ! 8 ! 9 ! 10 1 II! 12 ! 13
157. Средняя много- -3,2 -2,6 2,2 9,3 16,2 20,0 23,0 21,9 16,8 10,5 4,1 -0,8летняя
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.