Водопотребление, режим орошения и техника полива картофеля в южной степи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мацко, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мацко, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ лоооэоевоов.
1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
1.1. Почвенно-климатическая характеристика опытных участков
1.2. Методика исследований
1.3. Агротехника в опытах
2. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ УСЛОВИЙ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ И ТЕХНИКИ ПОЛИВА
2.1. Формирование надземной массы и клубней карто
2.2., Корневая система
2.3. Вынос питательных веществ
3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И СРЕДНЕСУТОЧНОЕ ИСПАРЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ УВЛАЖНЕНИЯ
1 3.1. Среднесуточное испарение влаги в отдельные периоды вегетации картофеля .*
3.2. Суммарное водопотребление картофеля в зависимости от различной влагообеспеченности, сорта и техники полива . . . ;. V
4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
КАРТОФЕЛЯ
4.1. Влияние предполивной влажности почвы на про- , дуктивность картофеля
4.2. Влияние предполивной влажности на качество клубней картофеля
5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ И МЕТОДОВ НАЗНАЧЕНИЯ
ПОЛИВОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Влияние техники полива на продуктивность раннего картофеля
5.2. Влияние методов диагностирования норм- и сроков полива на, продуктивность картофеля. б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РШМОВ ОРОШЕНИЯ И ТЕХНИКИ ПОЛИВА КАРТОФЕЛЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ .ПРОИЗВОДСТВУ. . . /.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водопотребление, режим орошения и техника полива картофеля в южной степи УССР»
Дальнейший рост благосостояния советских людей, как отмечалось на ХХУ1 съезда КПСС, будет обеспечен на основе ускорения научно-технического прогресса, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и повышения качества работы. Наряду с улучшением условий труда и быта трудящихся главное внимание уделяется снабжению населения продовольственными товарами и в частности "вторым хлебом" - картофелем, который является ценнейшим продуктом питания. Так, рекомендуемая норма потребления картофеля 300.400 г в сутки обеспечивает около 10% физиологической потребности человека в калориях и более половины суточной нормы витамина С.
Решениями майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС предусмотренно, обеспечить среднегодовой валовый сбор картофеля в одиннадцатой пятилетке 87.89 млн .тонн и в двенадцатой пятилетке - 90.92 млн .тонн. В южных районах страны создаются крупные специализированные хозяйства и агропромышленные предприятия по производству и переработке плодоовощной продукции. Расширяются зоны выращивания раннего картофеля в Украинской ССР в республиках Закавказья и Средней Азии.
В производственных условиях урожайность картофеля до 200 ц/га и более получают в колхозе им .Ленина Томаковского района Днепропетровской, колхозе "Украина" Каховского района Херсонской, совхозе "Прибугский" Жовтневого района Николаевской области и других хозяйствах юга Украины, Однако, во многих хозяйствах из-за несоблюдения поливных режимов и неправильного подбора поливной техники урожайность картофеля еще на низком уровне. В этом регионе интенсивное использование земельных ресурсов возможно лишь на основе орошения и проведения комплекса агромелиоративных мероприятий.
Продовольственной программой намечено дальнейшее развитие мелиорации земель. Площадь орошения будет доведена в 1985 г. до 20,8 млн.га и в 1990 г. - до 23.25 млн.га. Но при все возрастающем дефиците ресурсов пресной воды необходимо добиваться не только получения максимального урожая с орошаемого гектара, а и наибольшей отдачи от каждого израсходованного кубического метра оросительной воды приростом сельскохозяйственной продукции.
Поэтому особенно актуальным является исследование рациональных, дифференцированных режимов орошения, совершенствование технических средств полива и воздействия на микроклимат орошаемого поля. По выражению академика А.Н.Костикова /1961/: "Экономия в расходовании воды при поливах и более тщательное устройство оросительной сети могут значительно повысить рентабельность орошения и избавить почвы от опасности заболачивания и засоления".
Программой диссертационной работы предусматривалось изучить особенности роста и развития растений картофеля при различных условиях влагообеспечения, расход почвенной влаги в отдельные периоды и за весь вегетационный период из различных слоев почвы; определить наиболее рациональные режимы орошения и способы полива картофеля на средне суглинистой темно-каштановой почве; дать сравнительную оценку методов диагностирования вегетационных поливов с учетом метеорологических и физиологических показателей.
Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ отдела режимов орошения и техники полива Украинского НИИ орошаемого земледелия в 1977.1979 гг. по проблеме €.51.01, заданию 01.02./Н2а, НЗб/, теме I "Изучить водопотребление, разработать и совершенствовать режим орошения сельскохозяйственных культур на юге Украины", № госрегистрации 76040525, а в 1980.1982 гг. по программа 0.Д.034, проблема Р.И.85.01, заданию 01.02,Й1, тема I "Разработать рациональные режимы орошения сельскохозяйственных культур, обеспечивающие в комплексе с другими факторами жизни растений, максимальную урожайность при минимальных затратах поливной воды в условиях юга УСОР", № госрегистрации 01812013722.
Проведенные исследования позволили разработать рациональные режимы орошения различных по скороспелости сортов картофеля, установить эффективность регулирования микро- и фитоклимата под воздействием мелкодисперсного дождевания.
I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЩШЯ ОПЫТОВ
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мацко, Петр Владимирович
153 ВЫВОДЫ
1. В условиях засушливой степной зоны Украинской ССР, наряду, с сортовыми особенностями и метеорологическими условиями вегетационного периода, существенное влияние на рост и развитие растений картофеля оказывает влагообеспеченность растений. Наиболее благоприятный водный режим почвы для формирования листового аппарата, накопления сырой и сухой надземной массы и клубной картофеля обеспечивают режимы орошения 80-80-80 и 80-80-70% НВ.
2. Корневая система картофеля на средне суглинистой темно-каштановой почве проникает на глубину до НО см, а основная ее масса /88,6.92,1%/ располагается в слое 0.60 см.
3. Потребление элементов питания растениями орошаемого картофеля за вегетацию составляет: азота 109.125, фосфора 30. калия 200.221 кг/га. Максимальный среднесуточный вынос этих элементов наблюдается во время цветения растений.
4. Среднесуточное испарение достигает максимальных значений у орошаемого /43,4.47 м3/га/ и неорошаемого /26,7.35,4 м3/га/ картофеля в пориод от начала цветения до прекращения прироста ботвы.
5. Суммарное водопотребление картофеля зависит от водного режима почвы, метеорологических условий вегетационного периода-, скороспелости сортоз и других факторов. Орошение способствует увеличению суммарного водопотребления в 1,1.1,9 раза в сравнение с неполивными условиями. Данный показатель достигает максимальных значений при орошении в засушливые годы, а без орошония -во влажные. На фоне вегетационных поливов суммарное водопотребление картофеля составляет: у раннего сорта Вармас 2II8.3284, среднераннего Детскосельский 2851.3602 и средноспелого Гатчинский 3436.4091 м3/га.
6. Орошенио картофеля на юге Украины эффективно в различные по погодным условиям годы и наибольшую прибавку урожайности обеспечивает на среднераннем и среднеспелом сортах.
7. Па темно-каштановой среднесуглинистой почве оптимальные условия для формирования высокого урожая обеспечиваются поливами при 70.80% ИВ в период от всходов до начала цветения и от прекращения прироста ботвы до увядания ботвы, а в период от начала цветения до прекращения прироста ботвы - 80% ИВ.
По совокупности основных показателей /оросительная норма, урожайность и окупаемость поливной воды/ оптимальным режимом орошения для изучаемых сортов является 70-80-70% ПВ.
8. наибольшую окупаемость поливной воды /б,56 кг/м3 в среднем за 1977.1979 гг./ раннего картофеля сорта Вармас обоспечил режим орошения 70-80-60% ИВ, применение которого способствовало уменьшению оросительной нормы на 46-% в сравнении с режимом орошения 80-80-80% НВ при незначительном /6,1%/ снижении урожайности.
9. Проведение вегетационных поливов картофеля дождеванием и по бороздам при заданном режиме орошения обеспечивают практически одинаковый уровень урожайности. Мелкодисперсное дождевание способствует улучшению фитоклимата посева картофеля и обеспечивает прибавку урожайности клубней 26,1 ц/га /15%/ в сравнении с неполивными условиями, и 24.28,4 ц/га /II.13%/ на фоне вегетационных поливов.
10. При формировании поливных режимов раннего картофеля на юге Украины можно применять расчетные методы - биофизический УкрНШОЗ и биоклиматический УкрШГШ, которые обеспечивают высокую достоверность требуемых показателей в сравнении с термостатно-весовым методом.
11. При орошении картофеля отмечается тенденция снижения содержания в клубнях сухого вещества, крахмала и витамина С.
12. Орошение картофеля в условиях южной Степи УССР обеспечивает получение дополнительного чистого дохода в количестве 561,4.2046,1 руб./га .
1. С целью получения высокого урожая клубней па темно-каштановой среднесуглинист ой почве применять дифференцированный режим орошения но следующей схеме: 70% НВ в расчетном слое 0,4 и в период от всходов до начала цветения, 80% НВ в слое 0,6 м в период от начала цветения до прекращения прироста ботвы и 70% НВ в слое 0,6 м в период от прекращения прироста ботвы до ее естественного увядания.
2. При ограниченных водных ресурсах /низкий гидромодуль оросительной системы, большое насыщение севооборота водотребователь-нымп культурами и т.д./ целесообразно применять схему поливов 70-b0-60% НВ. Это позволит сократить оросительную норму на 43. 46-% в сравнении с оптимальным орошенном и обеспечить урожайность клубной раннего картофеля на уровне 180.270 ц/га.
3. Назначение сроков и определение норм поливов проводить по показателям влажности почвы или использовать для этой цели методические указания по применению биофизического метода УкрПЛиОЗ и биоклиматического метода УкрНИГШ.
4. При жаркой, сухой погоде в период от бутонизации до конца цветения на посевах орошаемого картофеля проводить мелкодисперсное дождевание в дневные часы нормой 400.600 л/га с интервалом
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
60 минут.