Военно-морская политика кайзеровской Германии в немецкой и британской историографии 1918-2010-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Попов Артем Андреевич

  • Попов Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 182
Попов Артем Андреевич. Военно-морская политика кайзеровской Германии в немецкой и британской историографии 1918-2010-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Артем Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ 11-ГО РЕЙХА НЕМЕЦКИМИ И БРИТАНСКИМИ ИСТОРИКАМИ В 1918-2010-Е ГГ

1.1. Становление и развитие научного интереса к проблеме в Германии

1.2. Формирование исследовательского интереса к анализу военного маринизма в Великобритании

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ КАЙЗЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ МЕЖВОЕННОГО ПЕРИОДА 19181945 ГГ

2.1. Строительство немцами флота как причина Первой мировой войны в работах немецких и британских исследователей в 1918-1920-е гг

2.2. Изучение влияния военно-морской политики 11-го рейха на международные отношения в научных трудах Германии и Великобритании в 1930-1945 гг

ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ КАЙЗЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 1945-2010-Е ГГ

3.1. Германо-британская гонка морских вооружений в оценках западных ученых 1945-1991 гг

3.2. Новые акценты в трактовке проблематики флотского антагонизма Германской и Британской империй в работах современных историков в 1991-2010-х гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-морская политика кайзеровской Германии в немецкой и британской историографии 1918-2010-х гг.»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. К началу прошлого столетия милитаризация великих держав достигла невиданных ранее масштабов, подчинив себе многие стороны жизни. Однако в конце XIX в. в стане европейских стран на передний план начинает выдвигаться новый фактор силы - военно-морской флот, а политика, связанная с его продвижением, все более укореняется в умах правящей элиты. Предполагалось, что контроль над морскими просторами должен был гарантировать стабильное колониальное развитие. Эта свежая идеология получила название «нового маринизма». Она нашла свое теоретическое воплощение в работах А.Т. Мэхэна1 и Дж. Коломба2, которые были глубоко убеждены в том, что только сильный флот сможет даровать определенной стране великодержавный статус, обеспечив ее особым орудием давления во внешней политике.

Идеи авторов оказали заметное влияние на развитие флотской мощи кайзеровской Германии и Великобритании, которые под предлогом их практического воплощения включились в беспрецедентную гонку морских вооружений. Ее развитие заметно приблизило военно-политическую трагедию 1914 г.

Осмысление итогов и сухое описание боевых действий на фронтах Первой мировой войны неизбежно подталкивало исследователей бывших стран-соперниц обратить внимание на причины, которые привели к ее началу. В числе видных предпосылок было и быстрое усиление флотского могущества 11-го рейха, которое в течение первого десятилетия прошлого столетия стало доминирующим политическим фактором, обостряющим межгосударственные отношения официальных Берлина и Лондона.

1 Mahan A.T. The Influence of Sea Power upon History, 1660-1783. Boston, 1890.

2 Colomb P.H. Naval warfare, its ruling principles and practice historically treated. L., 1891.

Лидерами исследовательского процесса были историки из России3, Франции4, Италии5, Норвегии6 и Соединенных Штатов7. Они подготовили к публикации многотомные сочинения, освещающие данное событие. Однако для ученых из указанных стран флотские взаимоотношения немцев и британцев не имели первостепенного значения в плане изучения причин Первой мировой войны. За редким исключением, в трудах авторов отмечается недостаток внимания к проблеме военно-морской политики кайзеровской империи и германо-британского флотского конфликта8.

В свою очередь наиболее впечатляющих результатов в разработке указанного вопроса достигли, прежде всего, немецкие и британские историки. С конца XIX в. вплоть до начала «мирового пожара» в станах обеих держав пропагандой живо рисовался образ врага, победить которого было необходимо для процветания нации. В связи с этим проблематика германо-

3 Лихарев Д.В. Гонка морских вооружений как причина и следствие Великой войны // Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998; Лихарев Д.В. Эра Адмирала Фишера. Владивосток, 1993; Полетика Н.П. Гросс-адмирал Тирпиц и германские планы войны. К истории внешнеполитических и военных планов германского финансового каптала // Труды Среднеазиатского гос. ун-та. 1953; Романова Е.В. Путь к войне. Развитие англо-германского конфликта 1898-1914 гг. М., 2008; Синегубов С.Н. Германо-английское морское соперничество 1900-1914 гг.: Дис. ...д-ра ист. наук. Тюмень, 2010; Синегубов С.Н. Упорство против силы: Германо-английское морское противостояние в 1900-1914. Тюмень, 2009; Синегубов С.Н., Шилов С.П. Кайзеровская Германия - Великобритания - Россия: реалии и альтернативы военно-морских взаимоотношений в 1897-1906 гг. СПб., 2016; Сокольская Н.Ф. Строительство Германией военно-морского флота и англогерманские противоречия конца XIX - начала XX века // Ежегодник германской истории. М., 1987; Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма 1871-1919. М., 1928; Туполев Б.М. Кайзеровский военно-морской флот рвется на океанские просторы // Новая и новейшая история. 1982. №3-4; Убилава В.Д. Организация военно-морской пропаганды в кайзеровской Германии: Дис. ... канд. истор. наук. Тюмень, 2010; Федоров Н.В. Теория «морской силы» А.Т. Мэхэна и ее влияние на военно-морскую политику великих держав: 1890-1914 гг.: Дис. ... канд. истор. наук. СПб., 2005; Шилов, С.П. Военно-морская политика кайзеровской Германии и Россия: 1897-1914 гг.: Дис. .д-ра ист. наук. Тюмень, 2004; Шилов С.П. Кайзеровский военно-морской флот и Россия: от идеи германо-русского союза к конфронтации в 1897-1914 гг. Тюмень, 2004.

4 Renovuin P. Les Origines immédiates de la guerre. P., 1925; Febvre L. Combats pour l'histoire. P., 1953.

5 Forcella E., Monticone A. Plotone di esecuzione. I processi della prima guerramondiale. Laterza, 196S; Procacci G. Soldati e prigionieri italiani nella Grande Guerra. Con una raccolta di lettere inedhs. Roma, 1993; Gentile E. Due colpi di pistola, dieci milioni di morti, la fine di un mondo: Storia illustrata della Grande Guerra. Roma, 2014.

6 Hobson R. Slutten pa den tyske Sonderweg? Keiserrikets historiografi og Forbundsrepublikken gar nye veiver // Historisk tidsskrift. 1989. №3. S. 303-332; Hobson R. Geralsatbene og Damoklesverdet: Stormaktenes krigsplanlegging f0r F0rste verdenskrieg. Trondheim, 1993; Hobson R. Imperialism at Sea. Naval Strategic Thought, the Ideology of Sea Power and the Tirpitz-Plan. 1S75-1914. Boston, 2002; Hobson R. Martimer Imperialismus: Seemachttideologie, ssestrategisches Denken und der Tirpitzplan 1S75 bis 1914. Oldenburg. 2004;

Hobson R. Navies in Northern Waters 1721-2000. Portland. 2004.

7 Marder A.J. From the Dreadnought to Scapa Flow - The Royal Navy in the Fishers era. L., 1961; Keegan J. The First World War. N.Y., 199S; Wilson T., Prior R. The First World War. L., 1999; Sacco J. The Great War. N.Y., 2013.

S Синегубов С.Н. Синдром «военной угрозы» как постоянный фактор германо-английских отношений 1904-1911 гг. // Известия Алтайского государственного университета. 2009. № 4. С. 202-210; Убилава В.Д. Тирпиц против флотского союза в пропагандистской кампании за усиление военно-морского флота в Германии (1903-1906 гг.) // Вестник Тюменского государственного университета. 2009. №1. С. S6-91.

британского морского антагонизма неизменно была в приоритете, так как развенчать устоявшиеся алармистские настроения не всегда удается и до сих пор.

За последние сто лет историография военно-морской политики кайзеровской Германии прошла целый ряд этапов и имела ряд характерных особенностей. На страницах научной литературы достаточно четко прослеживаются несколько направлений исследования данного явления.

Так в первую очередь, рассуждая о роли военно-морской политики 11-го рейха в развязывании Первой мировой войны, ряд немецких и британских авторов указывали, что в немалой степени флотское соперничество взаимопроникало в сферу двусторонних германо-британских дипломатических отношений, тем самых раскручивая маховик напряженности в Европе. В данном случае имеются в виду точки зрения Г. Хальгартена9, Ф. Фишера10 и Р.Х. Бэкона11.

С другой стороны, немало исследователей изучало развитие флотской мощи германской империи сквозь призму внутригосударственных преобразований. В частности, Г. Хейдорном12, В. Гутше13 и С. Уильямсоном14 отмечалось, что острая конкуренция среди ведущих государств Европы заставляла правительства как Германии, так и Великобритании существенно изменять стратегическое и экономическое планирование для достижения превосходства над противником.

Существует и третье направление. С началом 1990-х гг. в западноевропейском научном мире резко усилились тенденции к пересмотру многих устоявшихся методологических положений. Это позволило ученым

9 Hallgarten G. Imperialismus vor 1914. Soziologische Darstellung der Deutschen Aussenpolitik bis zum Ersten Weltkrieg. München, 1951.

10 Fischer F. Griff nach der Weltmacht: Die Kriegszielpolitik des Kaiserlichen Deutschlands. Düsseldorf,

1961.

11 Bacon R.H. From 1900 Onwards. L., 1940.

12 Heidorn G. Ein Weltkrieg wird vorbereitet. Zur deutschen imperialistischen Außenpolitik während der Marokkokrisen, 1905-1911. B., 1962

13 Gutsche W. «Panthersprung» nach Agadir 1911 // Illustrierte Historische Hefte. № 48. 1988. S. 2-42.

14 Williamson S.R. The Politics of Grand Strategy. Britain and France Prepare for War 1904-1914. Cambridge, 1969.

XXI в. трактовать влияние военно-морской политики кайзеровской Германии на начало военного конфликта 1914-1918 гг. не только с военно-стратегических, экономических и дипломатических позиций, но и с позиций изменения культуры, общественной жизни и «философии общества»15.

Немаловажно будет отметить еще и то, что картина военно-морской политики кайзеровской Германии весьма неоднозначна. На протяжении последних ста лет в немецкой и британской исторической науке образовались многие течения, а также своеобразные исторические школы. Их зачастую противоположные взгляды не всегда способствовали конструктивному изучению постулатов флотских устремлений вильгельмовской империи. Учитывая это, феномен флотских устремлений 11-го рейха достоин тщательного изучения, тем более что по данному вопросу у исторического сообщества на сегодняшний день нет единого мнения.

В тоже время среди тезисов, поднимаемых на полях научной литературы, постепенно оформлялась характеристика военно-морской политики кайзеровской Германии. Исходя из вышесказанного, следует, что это одна из составных частей государственного военно-политического курса 11-го рейха в конце XIX - начале ХХ вв., направленного на обеспечение безопасности национальных интересов на международной арене. Будучи частью государственной оборонной стратегии, она включала в себя регулирование межгосударственных разногласий по флотским и политическим вопросам, а также активную пропагандистскую работу внутри страны и за ее пределами. В результате чего сложился устойчивый и работоспособный тандем высшего политического руководства 11-го рейха и военно-морского ведомства, который за довольно непродолжительный период времени превратил «сухопутную» немецкую державу в одну из сильнейших «морских».

15 Flasch K. Die geistige Mobilmachung: Die deutschen Intellektuellen und der Erste Weltkrieg: Ein Versuch. B., 2000; Kennedy M. Royal letters to go on display at Battle of Jutland centenary exhibition // The Guardian, 2016.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью, во-первых, систематизации и обобщения накопленных за почти столетний период исследований по различным аспектам военно-морской политики кайзеровской Германии рубежа XIX - XX вв.; во-вторых, поэтапным представлением развития немецкой и британской историографий, внесших наибольший вклад в освещение проблем военного маринизма II-го рейха в 1918-2010-х гг.

Степень исследованности проблемы военно-морской политики кайзеровской Германии напрямую зависит от наличия историографических трудов, структурирующих и обобщающих доступный материал по представленной теме. Более того, научная компетентность избранной проблематики непосредственно опирается на работы немецких и британских ученых, затрагивающих вопросы военного маринизма.

Что касается работ, посвященных истории историографии, проблемам военно-морской политики кайзеровской Германии, то за период её активного изучения с 1918 по 2018 гг. существует только одна статья Ф. Форстмайера16, в которой представлен сжатый обзор трудов предшествующих авторов. Отдельные аспекты военного маринизма II-го рейха поднимались в значительном, но отличающемся размером корпусе исторических исследований. К их числу относятся работы Т. Бэкера17, К. Вормера18, В. Гутше19, М. Кеннеди20 и др. В частности, Т. Бэкер и К. Вормер настаивали на антибританской направленности флотского курса кайзеровской империи. В свою очередь, М. Кеннеди и В. Гутше уделили пристальное внимание оценкам деятельности А. Тирпица и проводимой им политики как в немецкой, так и в британской историографиях.

16 Forstmeier F. Der Tirpitzsche Flottenbau im Urteil der Historiker // Marine und Marinepolitik im kaiserlichen Deutscheland, 1871-1914. Düsseldorf, 1972. S. 34-53.

17 Baeker T. Mahan uber Deutschland // Marine Rundschau. 1976. №73. S. 10-19.

18 Wormer К. Grossbritannien, Russland und Deutschland: Studien zur britischen Weltreichpolitik am Vorabend des ersten Weltkrieges. München, 1980.

19 Гутше В. Об ответственности германского империализма за развязывание первой мировой войны (основные тенденции буржуазной историографии ФРГ) // Исследования по истории германского империализма начала ХХ века. / Отв. Ред. Б.А. Айзин, В. Гутше. М., 1987. С. 35-51.

20 Kennedy M. Op. cit.

Впрочем, в разное время и более широко указанная проблематика представлена в соответствующих главах и разделах специализированных научных монографий самих исследователей военно-морской политики -Б. Каулиша21, В. Дейста22, Р. Маккея23 и др. На страницах их трудов вводились в исторический оборот ранее неизвестные архивные материалы национальных фондохранилищ ГДР, ФРГ и Великобритании.

В новом тысячелетии традицию изучения военного маринизма продолжают исследователи С. Кифер24, П. Лонгсэн25 и Р. Трошиц26. Наравне с уже известными материалами ученые привлекают и малоизвестные. К ним относятся дипломатическая переписка между внешнеполитическими ведомствами Великобритании, Германии и России. Однако историографический анализ трудов предшественников, в работах указанных авторов, не отличается целостностью и носит фрагментарный характер, который обосновывает и подкрепляет точку зрения авторов на проблему.

Таким образом, стоит отметить, что обобщающего труда, концептуально осмысляющего вопросы немецкой флотской политики, на сегодняшний день не существует. В наши дни его создание позволит не только охарактеризовать этапы, пути развития зарубежной историографии германского маринизма, провести их сравнительный анализ, определить особенности, выявить достоинства и недостатки, но и обозначить перспективы ее дальнейшего поступательного движения, возможность пролификации. Исходя из этого, ставится цель исследования.

21 Kaulisch B. Die Geschichte des deutschen Imperialismus in der neuesten Historiografie der Deutsche Demokratische Republik. B., 1987.

22 Deist W., Schottelius H. Marine und Marinepolitik im kaiserichen Deutschland 1871-1914. Düsseldorf, 1972; Deist W. Flottenpolitik und Flottenpropaganda. Das Nachrichtenbureau des Reichsmarineamtes 1897-1914. Stuttgart. 1976.

23 Mackay R.F. Fisher of Kilverstone. Oxford, 1973.

24 Keefer S. Reassessing The Anglo-German Naval Arms Race // University of Trento School of International Studies. 2006; Keefer S. Great Britain and Naval Arms Control: International Law and Security 1898-1914. Diss. Phil. L., 2011.

25 Longson P. The Rise of the German Menace. Imperial Anxiety and British Popular Culture 1896-1903. Diss. Phil. Birmingham, 2014.

26 Troschitz R. The Rise of the Anglo-German Antagonism between 1888 and 1914. Dresden., 2009.

Цель исследования заключается в обобщении опыта исследователей военно-морской политики кайзеровской Германии в 1898-1914 гг. в немецкой и британской историографиях межвоенного и послевоенного периодов, а также сопоставлении их подходов к изучению данного явления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие научного интереса ученого сообщества Германии и Великобритании к проблеме военно-морской политики германского государства в 1918-2010-е гг.;

- рассмотреть германское военно-морское строительство как одну из причин военного конфликта 1914-1918 гг. в зарубежной историографии в 1918-1920-е гг.;

- выявить влияние военно-морской политики 11-го рейха на международные отношения в трудах ученых Германии и Великобритании в 1930-1945 гг.;

- осветить взгляд западных историков на германо-британскую гонку морских вооружений перед Первой мировой войной в 1945-1991 гг.;

- определить изменения в состоянии исследования проблематики флотского антагонизма Германской и Британской империй в работах современных авторов в 1991-2010-е гг.

Объектом исследования является немецкая и британская историографии в 1918-2010-х гг., в которых отражены вопросы германского маринизма в новейшее время.

Предметом исследования выступают выводы зарубежных историков, которые затрагивают проблематику военно-морской политики кайзеровской Германии периода империализма (конец XIX в. - 1914 г.), получившие свое отражение в трудах указанного периода.

Хронологические рамки работы укладываются в 1918-2010-е гг. Это объясняется тем, что с 1918 г. тематика военно-морской политики 11-го рейха прочно входит в орбиту интересов историков послевоенной Европы. С

данного времени разгорается активная научная полемика о ее роли в приближении Первой мировой войны. Результатом дискуссии явились выводы, представленные учеными, которые были отмечены большой неоднородностью. Это позволило поддерживать высокий статус темы вплоть до 2019 г.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы таких стран, как Федеративная республика Германия и Великобритания. При этом под Федеративной республикой Германия следует понимать европейскую территорию бывшего 11-рейха, земли ФРГ и ГДР (образованы в 1949 г.) вплоть до их воссоединения в 1990 г. В свою очередь под территориальными рамками Великобритании следует понимать исключительно государственные границы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с поправкой на исследовательскую деятельность нескольких германистов-иностранцев. Речь идет об А. Мардере, П. Келли и Л. Сондхаусе (США), а также И. Ламби (Канада). Их научная деятельность на ниве изучения военно-морской политики кайзеровской Германии непосредственно проходила в стане ученого сообщества Туманного Альбиона. Более того, указанная градация обусловлена еще и тем, что в доминионах, а также в отдельных государствах Британского содружества наций (основано в 1931 г.) серьезных исследовательских работ, посвященных военно-морской политике германской империи, обнаружить не удалось.

Методологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией осуществлялось сочетание общенаучных и специальных методов познания. При этом в основу всего исследования были положены принципы:

- принцип историзма, демонстрирующий, что нет никаких сомнений в том, что флотские устремления 11-го рейха за примерно последние сто лет имели дифференцированную оценку в среде ученого сообщества. Их интерпретация этого события во многом строилась на основе идеологических

факторов, а также стереотипов, на которых осуществлялась методологическая работа. В итоге это задавало определенный тон суждениям историков. Данный принцип позволил проследить зарождение историографической концепции изучения военно-морской политики кайзеровской Германии на страницах зарубежной научной литературы за период 1918-2010-х гг., а также дать ей

27

оценку27;

- принцип системности, предполагающий, что любой предмет исторического исследования должен рассматриваться в совокупности со всеми его элементами и связями28. Применительно к этому диссертационному изысканию следует указать, что историография военно-морской политики кайзеровской Германии изучалась как единая и органичная система, но в то же время состоящая из множества подобъектов. В свою очередь каждый из них обладает своими особыми характеристиками и особенной иерархией. В качестве подобъектов в работе выступают немецкая и британская историографии. Каждая со своей оригинальной структурой и оценками германской военно-морской политики;

- принцип объективности, который в условиях постоянного изменения общественно-политических отношений обеспечивал свободу изыскательской деятельности от идеологических рамок предыдущих исследований29. Это положительно сказалось на научной работе, так как позволило провести объективный анализ исторической литературы по проблемам военно-морской политики германского государства, а также обеспечило вписание каждого труда в конкретный исторический период.

С учетом специфики диссертации во время изучения широкого круга исторических источников активно применялись общенаучные методы:

27 Алексеев В.В. Теория и методология истории. Волгоград, 2014. С. 387; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987. С. 33.

28 Иванов В.В. Методология исторической науки. М., 1985. С. 67; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1980. С. 40.

29 Маслов Н.Н. Методология исторического исследования. М., 1979. С. 71.

- метод описания позволяет изучить имеющуюся литературу по искомой проблеме и изложить представленные в ней концепции30. Употребление данного метода способствовало более целостному представлению научной картины изучения военно-морской политики кайзеровской Германии в стане немецкого и британского ученых сообществ. При этом были выявлены коренные различия трактовок этого события не только в научной среде, но и в разных хронологических периодах;

- метод анализа позволил рассмотреть различные точки зрения на флотскую политику 11-го рейха, которые были изложены на страницах научной литературы за последнее столетие. Привлечение данного метода позволило отразить изменение подходов к изучению флотских устремлений кайзеровской империи в XX-XXI вв. Исходя из этого, было установлено, что зачастую политика военного маринизма рассматривалась сквозь комплекс экономических, политических, идеологических и культурных связей, что подчеркивало ее первоочередную важность не только для германского рейха в конце XIX - начале ХХ вв., но и для развития межгосударственных отношений на политической арене того времени;

- метод сравнения был использован применительно к цели и задачам исследования31. На основании проведенного анализа было отмечено, что, несмотря на все многообразие научной литературы по проблеме, исторические источники отличались друг от друга. В основном различия сводились к таким критериям, как методология, источниковая база и идеологическая составляющая. Метод сравнения помог выявить на полях научных монографий сходство и различие между представленными взглядами на флотские устремления вильгельмовской империи;

- сочетание методов систематизации и классификации означает, что исследовательская литература по проблеме военно-морской политики

30 Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 44.

31 Нечкина М.В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) // История и историки. Историография истории СССР: сборник статей / Академия наук СССР, Институт истории; отв. ред. М.В. Нечкина. М., 1965. С. 6-26.

кайзеровской Германии широка и многогранна. Методы систематизации и классификации помогли сгруппировать имеющиеся исторические источники по направлениям изучения32. Все это помогло не только более выпукло отразить панораму изучения тематики военного маринизма в научной среде, но и достичь указанной цели работы;

- метод периодизации позволил подойти к характеристике динамики изучения военно-морской политики кайзеровской Германии в научной литературе с позиций выявления этапов ее развития и определения отличительных черт каждого из них. В совокупности с вышеуказанным

33

методом применялись элементы системного анализа и описания33.

Наряду с общенаучными методами познания использовались и специальные. К ним относятся следующие:

- историко-генетический метод, который, бесспорно, занимал одно из ведущих мест. Одной из особенностей данного метода являлось способствование устремлению научного интереса исследователя от современности к прошлому34. Его использование позволило лучше понять признание исторической связи между явлениями и событиями в развивающемся и изменяющемся мире. Он помог более четко охарактеризовать предыдущие изыскания по проблематике военного маринизма;

- сравнительно-исторический метод, который был употреблен сообразно цели и задачам диссертационного исследования35. Изучение военно-морских устремлений Германской империи в 1918-2010-х гг. было сопряжено с рядом трудностей, ввиду чего вся научная работа делилась на несколько характерных этапов, каждый со своими особенностями. Сравнительно-исторический метод позволил выделить, сопоставить и охарактеризовать различные этапы

32 Алексеев В.В. Указ. соч. С. 391; Зевелев А.И. Указ. соч. С.35.

33 Маслов Н.Н. Указ. соч. С. 68.

34 Могильницкий Б.Г. Указ. соч. С. 57; Нечкина М.В. Указ. соч. С. 11.

35 Жуков Е.М. Указ. соч. С. 57.

изучения вопросов флотской политики П-го рейха в 1918-2010-е гг. в немецкой и британской историографиях;

- типологический метод так же, как и сравнительно-исторический метод, был основан на сопоставлении. Он предполагает систематизацию исторических явлений на основе присущих им характерных признаков36. Именно типологический метод позволил выделить данные отличительные черты, а также условные границы этапов изучения военно-морской политики вильгельмовской империи на полях немецкой и британской историографий;

- проблемно-хронологический метод способствовал освещению темы исследования, определению ее структуры и временных рамок, позволил проследить степень изученности темы исследования37. Данный метод использовался как во время изучения источников на начальной стадии исследования, так и при изложении диссертационного материала.

Источниковая база диссертации. В исследовании использовался широкий круг опубликованных зарубежных материалов, прежде всего немецких и британских.

Историография по проблемам военно-морской политики кайзеровской Германии начала складываться в непростое время. Историки испытывали серьезные ограничения при работе с научным материалом, ввиду чего фонд исследовательской литературы находился на стадии формирования. Опираясь на типологию, разработанную в трудах И.Д. Ковальченко38 и Л.Н. Мазур39, в работе акцентируется внимание на нарративных и письменных исторических источниках. В данной работе они представлены в виде специализированных научных монографий, общенаучной литературы, а также это статьи в периодической печати, посвященные проблемам военно-морской политики кайзеровской Германии.

36 Зевелев А.И. Указ. соч. С. 46.

37 Алексеев В.В. Указ. соч. С. 277.

38 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

39 Мазур Л.Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010.

Первым видом источников, которые использовались при работе, стали специализированные монографические труды немецких и британских историков. Довольно продолжительное время вышеуказанные ученые работали обособленно друг от друга, подчиняясь различным как идеологическим, так и методологическим установкам своих государств. Такое положение дел не только задавало определенный тон изыскательской деятельности, но и отражалось на ее целях. Таким образом, в стане зарубежной историографии складывались научные группы исследователей, которые занимались рассмотрением различных проблем военного маринизма. Исходя из этого, научные монографии одновременно явились и главенствующим инструментом, и продуктом анализа предвоенной морской политики 11-го рейха. Однако количество специализированных трудов по морской проблематике невелико, что вызывало большие сложности в работе над текстом.