Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудря, Александр Дмитриевич

  • Кудря, Александр Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Кудря, Александр Дмитриевич. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудря, Александр Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

1.1. Понятие «патриотизм», его сущность и виды.

1.2. Современное состояние военно-патриотического воспитания в России.

1.3. Структура и содержание военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах.

Выводы.

Глава 2. Технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах

2.1. Модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

2.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению разработанной технологии

2.3. Педагогические условия организации военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования»

Актуальность проблемы исследования. Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, определяемого рыночными отношениями, в ходе которых существенно изменилось содержание социокультурной жизни подрастающего поколения, принципов и форм функционирования образовательных учреждений, а также средств массовой информации, детских и молодежных организаций, что предопределило значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогической общественности, но и в целом российского социума. Стало очевидным, что решение множества задач в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своей Родины. В этом плане патриотическое воспитание подрастающего поколения занимает одно из приоритетных направлений в учебных заведениях страны и является составной частью образовательного процесса.

Известно, что патриотическое воспитание как многостороннее явление включает в себя следующие составляющие: военно-патриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание; гражданское воспитание; гражданско-патриотическое воспитание.

Военно-патриотическое воспитание как одна из составляющих имеет глубокие исторические корни и ориентировано, как правило, на формирование патриотического сознания, идей служения Родине и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за отечественное оружие, уважение к военной истории, стремление к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций. Однако в настоящее время военно-патриотическое воспитание приобретает особую актуальность, так как наблюдается в обществе тенденция падения престижа военных профессий, многие молодые люди не считают своим долгом служить в армии. И потому поле деятельности педагогов и воспитателей в этом направлении во всех образовательных учреждениях огромно, и роль их в настоящее время не пе-реоценима.

Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания нашли глубокое отражение в исследованиях В.П. Александровской, A.A. Аронова, В.В. Артеменко, В.А. Безродного, В.Н. Волкова, А.Н. Вырщикова, B.C. Ильина, Р.Н. Овчинникова, А.Д. Солдатенкова, E.H. Цветаева и других. Морально-политические и психологические аспекты подготовки молодежи к службе в армии рассматриваются в работах А.Г. Базанова, A.B. Барабан-шикова, Л.А. Бублика, И.Ф. Выдрина, В.Д. Кулакова, Г.В. Средина, A.C. Миловидова, а также других исследователей данного аспекта.

В конце 80-х годов XX века с учетом изменившихся условий развития российского общества проблема формирования готовности молодежи к службе в армии получила новое освещение, иную трактовку, обусловленную поисками новой педагогической парадигмы (работы Н.М. Конжиева, А.Н. Вырщикова и др.).

Сравнительно небольшая часть исследований посвящена военно-патриотической подготовке офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов. Прежде всего, это диссертационные исследования А.Н. Вырщикова, А.Д. Джаббарова, C.B. Домбровского, Д.Д. Ситлового, A.A. Черкасова, основное внимание в которых обращается на процесс формирования у студентов качеств, необходимых для выполнения воинского долга.

Однако узкофункциональный подход к рассмотрению военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов не позволяет увидеть проблему в многообразном спектре ее сложности и внутренней зависимости различных сторон, в частности, соотношения патриотического и военно-патриотического воспитания. В педагогической теории и практике нередко происходит отождествление патриотаческого и военно-патриотического воспитания или, напротив, их чрезмерная дифференциация. Между тем, патриотическое и военно-патриотическое воспитание связаны между собой, образуют целое из составных сфер деятельности (A.A. Аронов, В.В. Артеменко, И.Ф. Выдрин, Н.М. Конжиев, A.A. Черкасов). Такое соотношение предполагает сходство и различие в целевых установках. «Если патриотическое воспитание как совокупное целое призвано готовить учащихся к труду и обороне, - пишет А. А. Аронов, — то военно-патриотическое воспитание, как часть совокупности, имеет четкую целевую установку - готовить именно к обороне, к защите. Отечества» [5].

В этом контексте существуют объективные проблемы, препятствующие эффективной организации военно-патриотической работы на разных уровнях образования молодежи. И тем не менее, в последнее время государством предпринимаются попытки решить их. Создается законодательная база по военно-патриотическому воспитанию обучающихся (Федеральный закон «Об обороне» (от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ); Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3); Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» (от 31 декабря 1999 г. № 1441); Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» (от 15 октября 1999 г. № 1372); инструктивное письмо заместителя Министра образования Российской Федерации от 25. 10 1999 г. № 06-9ин/28-06 и заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 26.10. 1999 г. № 315К/5/4036 «О военно-патриотическом воспитании молодежи» и пр.).

В целях привлечения к проблеме военно-патриотического воспитания широких слёв населения, а также активизации работы с молодежью в этом направлении в 2002 году было образовано и государственное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

В настоящее время большое значение приобретает также поиск и разработка инновационных подходов к военно-патриотической подготовке офицеров запаса в системе высшего профессионального образования, которая осуществляется военными кафедрами, как правило, в рамках традиционной парадигмы, сложившихся представлений на данную сферу деятельности. Но до сегодняшнего дня не разработаны критерии и уровни военно-патриотической подготовленности, а также модель и педагогическая технология как целостная система педагогической деятельности.

Таким образом, изучение состояния вопроса военно-патриотического воспитания и соответствующей подготовки в данном направлении офицеров запаса в высшей гражданской профессиональной школе позволило выявить ряд противоречий между:

- объективной потребностью в теоретическом обобщении накопленного педагогического опыта по военно-патриотическому воспитанию и практическим отсутствием исследований в этой области, отражающих политические и социально-экономические особенности современного этапа развития российского общества;

- необходимостью выявления сущности, критериев и уровней военно-патриотической подготовленности офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов в соответствии с современными требованиями к этой должности и недостаточной разработанностью их в науке и практике;

- потребностью современных педагогических технологиях военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов и отсутствием таковых.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы нашей научной работы, ее структуру и содержание.

Цель исследования: рассмотреть специфику военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

Предмет исследования: военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования представляется эффективной, если будут:

- определены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицера запаса;

- разработаны модель и технология военно-патриотической подготовки, соответствующие инновационным представлениям в области педагогической науки и современному содержанию сущности военно-патриотической подготовленности офицеров запаса;

- выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия военно-патриотической подготовки.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные трактовки понятия «патриотизм» и выявить его сущностные характеристики.

2. На основе теоретического анализа научной литературы и обобщения педагогического опыта рассмотреть современное состояние военно-патриотического воспитания в России.

3. Определить сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель и педагогическую технологию военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах.

5. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществления военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, а также духовного, социального и телесного в структуре личности человека; аналитико-синтетический подход к изучению процесса формирования культурно-исторических ценностей; принцип плюрализма в оценке идеологических и духовно-нравственных ценностей; конкретно-исторический подход к изучению социальных и педагогических фактов и явлений; аксиологический подход.

Теоретическим фундаментом исследования являются идеи теории и методики высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, A.B. Кор-жуев, В.А. Топков и др.); теории гуманистической педагогики и психологии (Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, А. Маслоу, Ф. Рабле, J1.H. Толстой и др.); социально-педагогические основы формирования гражданственности и патриотизма (A.B. Беляев, А.Н. Вырщиков, A.C. Гаядов, Г.Н. Филонов и др.); проблемы военно-патриотического воспитания (В.П. Александровский, A.A. Аронов, В.В. Артемченко, В.А. Безродный, В. С. Ильин, Е. Н. Цветаев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьев и ДР-).

Для реализации поставленной цели и реализации задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и военной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 100 студентов, обучающихся на военной кафедре по дополнительной военно-учетной специальности. Из них 50 человек были отнесены к контрольной группе и 50 - к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа: с 2002 по 2005 гг.

Первый этап, поисково-теоретический (2002-2003 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап, экспериментальный (2003-2004 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в условиях военной кафедры Ставропольского государственного университета путем внедрения разработанных модели и технологии военно-патриотической подготовки офицеров запаса.

Третий этап, обобщающий (2004-2005 гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение данных, полученных в ходе исследования, и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

- впервые разработаны модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса;

- определены педагогические условия осуществления военно-патриотического воспитания офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен материал по проблеме военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; в теоретическом плане содержательно представлены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности и модель военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; даны авторские определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическая подготовка».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы военно-патриотической подготовки офицеров запаса в гражданских вузах; разработанные модель и технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса могут быть использованы в любом вузе, на базе которого функционирует военная кафедра; обобщенный материал по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи может быть включен в теоретический курс подготовки офицера запаса.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки офицеров запаса на военной кафедре в Ставропольском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военно-патриотическая подготовка студентов, обучающихся по дополнительной военно-учетной специальности, представляет собой неотъемлемую часть целостного процесса подготовки офицеров запаса, при этом основными организационными формами подготовки являются учебный процесс, внеучебная воспитательная работа, вневузовская воспитательная работа, а содержанием военно-патриотической подготовки выступают знания, патриотическое мировоззрение, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, физическое совершенствование, умения и навыки в патриотической деятельности.

2. В ' качестве ведущих компонентов модели военно-патриотической подготовки выступают: объект, субъект, цель, задачи, основные этапы, технология, методы, критерии и уровни результативности, которые в значительной степени определяют ситуативно-оправданным использованием субъект-субъектных, субъект-объектных отношений в процессе воспитательной деятельности.

3. Педагогическая технология военно-патриотической подготовки офицеров запаса представляется как функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной, воспитательной и практической деятельностью студентов, обеспечивающая достижение прогнозируемого и диагностируемого результата.

4. Осуществлению военно-патриотической подготовки способствует ряд педагогических условий: 1) гуманизированная, личностно-ориентированная среда вуза; 2) применение в процессе подготовки комбинации традиционных и инновационных технологий; 3) преимущественно субъект-субъектный характер взаимодействия участников образовательного процесса; 4) личность преподавателя; 5) нацеленность процесса подготовки на формирование и развитие ряда личностных качеств, особое место среди которых занимают активность, самостоятельность, рефлексия.

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; системным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр: педагогики и психологии высшей школы, военной и физической культуры Ставропольского государственного университета; международных научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (2004), г. Пензе (2005); Всероссийской научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (2003); на региональных научно-практических конференциях в г. Ставрополе (2003,2004), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудря, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Патриотизм — это многогранная система мировоззренческих взглядов, убеждений и чувств, связанных с любовью к Родине, Отечеству, своему народу, преданностью и служением им, готовности к защите их и самопожертвованию во имя процветания их.

2. Патриотическое воспитание представляет собой сложный, многокомпонентный, многофункциональный, системный социально-психолого-педагогический процесс формирования взаимосвязанных гражданско-патриотических, национально-патриотических, героико-патриотических и военно-патриотических качеств личности.

3. Военно-патриотическая подготовка офицера запаса - это психолого-педагогический процесс, функционально обеспечивающий формирование специальных качеств военно-патриотически ориентированной личности, системное единство целей и задач, содержания, принципов, методов, средств и разнообразных организационных форм, обеспечивающих готовность его к выполнению своего воинского долга, как патриота.

4. Военно-патриотически ориентированная личность - это качественное, системное и динамическое состояние человека, характеризующееся определенным уровнем знаний, патриотического мировоззрения, мотиваци-онно-ценностных ориентаций, физического совершенства, умений и навыков военно-патриотической деятельности.

5. Формирование военного патриотизма предполагает осуществление трудоемкой работы, определяется это наличием целого ряда объективных факторов - политического, экономического и духовно-нравственного характера, которые образуют субъективные факторы отношения к военному патриотизму.

6. Система военно-патриотической подготовки офицеров запаса обеспечивает эффективность достижения цели, если ее основные составляющие учитывают: научно и оправданно практически обоснованную информационную составляющую; разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса; ведущие компоненты военно-патриотической подготовки; инструментальную составляющую; разработку оптимально-специфических организационно-педагогических и психолого-педагогических условий; инновационные педагогические ориентиры; определение сущностных характеристик военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в структуре качеств военно-патриотической личности; разработку педагогической технологии формирования военно-патриотических качеств личности.

7. Педагогическая технология формирования военно-патриотических качеств личности офицера запаса - это функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной, воспитательной и практической деятельности студентов, обеспечивающая достижение прогнозируемого и диагностируемого результата как совокупность процессуальных действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих эффективную реализацию цели.

8. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогической технологии формирования военно-патриотических качеств личности офицера запаса: процесс осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального); ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура военно-патриотических качеств личности и составляющие ее критерии и уровни; система формирования охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и через технологию воплощается в диагностируемый результат, в основе которого лежит процесс самосовершенствования и саморазвития; воздействие совокупности факторов - социально-политического, экономического, социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогического, духовно-личностного, социально-демографического - определяет упорядоченную сбалансированность процесса формирования военно-патриотически ориентированной личности; функциональная модель процесса ее формирования определяет последовательные педагогические операции и действия, системно организованный образовательно-воспитательный процесс, ведущие к достижению намеченной цели; содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач личностно-ориентированных способов их реализации; обеспечивается мотивационная поддержка освоения студентами каждой дидактической единицы учебного материала действий и деятельности; используется вариативная индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе.

Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной модели и педагогической технологии позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании основных составляющих качеств патриотически ориентированной личности будущего офицера запаса. Существенно повысился уровень знаний, глубина мировоззренческих взглядов, мотивационного компонента военно-патриотического компонента военно-патриотической подготовленности (на 40%), самооценочного (на 38%), действенно-практического (на 52%). Большинство студентов достигли в целом среднего и высокого уровня результатов военно-патриотической подготовки (69%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью выявления сущности и структуры военно-патриотической подготовки нами было проанализировано понятие «патриотизм», которое рассматривается и как принцип, и как чувство, и как обязанность, и как готовность (психологическая), и как идея, и как сознание. Такое многообразие подходов к определению сущности понятия обусловлено сложностью и многогранностью самого понятия. Патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой его являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, институциализирующего их социальную роль и значимость в деятельности, соответствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.

Патриотизм, единый по своей сущности, в то же время многообразен в своем проявлении и осуществлении, т.е. в содержательном плане он имеет безграничное множество разновидностей. Широкая палитра выражений любви к Родине обусловлена наличием соответствующих субъектов и объектов патриотизма.

На сегодняшний день в Российской Федерации объективно возникла необходимость учета и достижения органического единства общегосударственного, этнического и регионального патриотизма.

Под патриотическим воспитанием понимается воспитание патриотических чувств, забота об интересах нашей страны, готовность ради Родины к самопожертвованию, верность Отчизне в период военных испытаний, гордость за героическое прошлое нашего Отечества, за научно-технический и культурный вклад России в мировую цивилизацию. Выделяют следующие виды патриотического воспитания: военно-патриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание; гражданское воспитание; гражданско-патриотическое воспитание.

Военно-патриотическое воспитание - это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на формирование у человека глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за русское оружие, уважение к военной истории, стремления к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

Сегодня в системе образования РФ сложились определенные направления, формы и методы военно-патриотического воспитания обучающихся. Формирование у них чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно делать свой выбор, является одной из главных задач образования.

В высших учебных заведениях на военных кафедрах в программе подготовки офицеров запаса со студентами, проходящими военную подготовку, изучается дисциплина «Гуманитарная подготовка», включающая в себя организацию воспитательной деятельности с личным составом, различные формы и методы воспитания, историю славных побед российского воинства и русского оружия, правовое положение и порядок прохождения военной службы.

В вузах проводятся тематические вечера, беседы, встречи с ветеранами войны, воинами-интернационалистами, ветеранами Вооруженных сил; оформляются стенды, посвященные знаменательным датам военной истории России, вопросам военного законодательства и службы в Вооруженных силах РФ; работают военно-спортивные и спортивно-технические клубы; проводятся экскурсии в музеи военных округов, Центральный музей Российской армии, Музей пограничных войск и др.

На сегодняшний день работа по патриотическому воспитанию вообще и по военно-патриотическому воспитанию в частности проводится достаточно большая. Вместе с тем исследователи выделяют ряд проблем, мешающих эффективной организации этой деятельности. Большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых результатов в организации этой деятельности с подрастающим поколением.

Система военно-патриотического воспитания представляет собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие всего учебно-воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение будущих офицеров запаса с целью подготовки их к выполнению своего воинского долга перед Родиной.

Задачами военно-патриотической подготовки являются: формирование и развитие личности офицера запаса, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота, способной активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой; целенаправленная подготовка надежных защитников Отечества, обладающих необходимым уровнем готовности для его защиты.

Теоретическое изучение проблемы сущности и структуры военно-патриотической подготовки офицеров запаса в системе высшего профессионального образования в гражданских вузах позволило нам выделить следующие критерии сформированности военно-патриотической подготовки: мотивационный, связанный с наличием у студентов мотивации на необходимость работы над собственной военно-патриотической подготовкой, обусловленной, прежде всего, требованиями, предъявляемыми к офицерской должности; оценочный, связанный с самооценкой уровня своей военно-патриотической подготовки; действенно-практический, характеризующий применение полученных студентам знаний, умений и навыков в области военно-патриотического подготовки на практике.

В соответствии с основными положениями критериально-уровневого подхода были выделены высокий, средний и низкий уровень сформирован-ности военно-патриотической подготовки.

Экспериментальное исследование проводилось с целью апробации разработанной модели и педагогической технологии военно-патриотической подготовки студентов, а также для определения психолого-педагогических, организационно-педагогических условий организации военно-патриотической подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

В целом результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

Наше исследование не претендует на полное решение рассматриваемой проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения взаимосвязи военно-патриотической подготовки с другими видами профессиональной подготовки офицеров запаса, а также влияния уровня сформированности военно-патриотической подготовки на личностные особенности обучающихся.

Таким образом, в процессе исследования:

- осуществлен ретроспективный анализ состояния проблемы;

- рассмотрено современное состояние военно-патриотического воспитания в России;

- систематизированы основные научные идеи патриотического воспитания;

- даны определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическая подготовка»;

- вскрыты ведущие противоречия, определяющие разработку педагогической системы военно-патриотического воспитания и подготовки студентов к деятельности в ней как будущих офицеров запаса;

- определены сущность, критерии и уровни военно-патриотической подготовленности офицеров запаса в гражданских вузах;

- разработаны и экспериментально апробированы модель и педагогическая технология военно-патриотического воспитания офицеров запаса в гражданских вузах;

- обоснованы в процессе исследования организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использованной педагогической технологии;

- сформулированы на основе обобщения и анализа полученных результатов выводы.