Военно-политическое взаимодействие России, ЕС и США: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Шишацкий, Михаил Владимирович

  • Шишацкий, Михаил Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 227
Шишацкий, Михаил Владимирович. Военно-политическое взаимодействие России, ЕС и США: проблемы и перспективы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шишацкий, Михаил Владимирович

ГЛАВА 1. Тенденции в развитии международной деятельности по регулированию кризисов в начале XXI века

1.1. Эволюция доктрин и развитие потенциала основных участников международного регулирования кризисов с учетом современных вызовов и угроз стр.

1.2. Концепция оперативной совместимости как одно из ключевых условий современных коалиционных операцийстр.

ГЛАВА 2. Проблемы военно-политического взаимодействия России с ЕС, США и НАТО в сфере международного регулирования кризисов

2.1. РФ-ЕС: политический контекст, правовые основы и опыт взаимодействия в сфере регулирования кризисовстр.

2.2. РФ-НАТО: политический контекст, правовые основы и опыт взаимодействия в сфере регулирования кризисов стр.

ГЛАВА 3. Перспективы участия России в современных многосторонних операциях регулирования кризисов

3.1. Пути активизации участия России в многосторонних операциях с участием НАТОстр.

3.2. Оптимизация международного регулирования кризисов на основе специализации государств: место России в этом процессе стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политическое взаимодействие России, ЕС и США: проблемы и перспективы»

Актуальность исследования. Для последних двух с лишним десятилетий характерно беспрецедентное расширение масштабов международной деятельности по регулированию кризисов1. Эти вопросы выдвинулись на передний план в повестке дня деятельности по укреплению мира и международной безопасности. Общая численность персонала только ООН, развернутого в миротворческих миссиях в Африке в 1999-2008 гг., выросла за это время практически в десять раз2. Международное регулирование кризисов становится сегодня все более важным инструментом глобального и регионального управления в области безопасности, хотя и представляет собой сложный вызов для международного сообщества с точки зрения обеспечения ее легитимности и эффективности.

Возрастание роли международного регулирования кризисов на фоне трансформации самих конфликтов изменило представления о целях и условиях применения военной силы для предупреждения и урегулирования конфликтов3. Последовавшие изменения в доктрине международного миротвор

1 Понятие «.регулирование кризисов» было сформулировано в решениях хельсинской встречи Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1992 года. Регулирование кризисов наряду с ранним предупреждением и предотвращением конфликтов было призвано дополнить и укрепить политический процесс разрешения споров. Несмотря на то, что регулирование кризисов в рамках СБСЕ и ОБСЕ осуществлялось преимущественно политическими средствами, оно предполагало в том числе развертывание операций по поддержанию мира с привлечением как гражданского, так и военного персонала. См.: СБСЕ: Хельсинский документ 1992 г. «Вызов времени перемен». Декларация хельсинской встречи на высшем уровне. Хельсинки. 10.07.1992. Раздел 3. С.24.

В последнее десятилетие понятие «регулирования кризисов» получило широкое распространение в деятельности ООН, ЕС, НАТО и других региональных организаций. Регулирование кризисов предполагает применение международными и региональными организациями всего спектра мер военного и невоенного характера в ответ на угрозу эскалации конфликтов и кризисов политического, военного и гуманитарного характера.

В Военной доктрине России 2010 г. и Стратегии национальной безопасности 2009 г. отсутствует понятие «регулирование кризисов», но содержатся такие близкие понятия как «разрешение кризисных ситуаций», «урегулирование кризисов», «урегулирование конфликтов». Исходя из контекста использования указанных определений, под ними понимается, прежде всего, реагирование на ситуации военного характера. См.: Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента РФ от 5.02.2010 №146 // Российская газета. 2010. 10 февраля; Стратегия национальной безопасности России до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. №537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

2 Multilateral Peacekeeping Operations: Africa. SIPRI Fact Sheet. NY. 2009. P.2.

3 Соотношение понятии международного конфликта и кризиса - это соотношение целого и части. Международный кризис - одна из возможных фаз конфликта. Международный конфликт - особое политическое отношение двух и более сторон в форме косвенного или непосредственного столкновения их интересов. См.: Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М.: Аспект-Пресс, 1997. С.47. чества нашли отражение в концептуальных документах ООН4 и региональных организаций5, все более активно принимающих участие в этой деятельности порой далеко за пределами географической зоны их непосредственной ответствен ности.

Если в 2008 г. ООН осуществляла 16 операций по поддержанию мира, то с учетом региональных организаций в мире в общей сложности были развернуты 54 такие операции, а с учетом политических миссий ООН - 60, то есть в почти четыре раза больше, чем по линии одной только ООН6. По общей численности развернутого военного, полицейского и иного персонала в 2011 г. лидерство принадлежало НАТО - более 143 ООО человек (с учетом Международных сил содействия безопасности в Афганистане), ООН - 96 305 человек и ЕС - 21 000 человек7. Совокупная численность международного персонала, развернутого в составе миротворческих операций в 2011 г., достигла 263 118 человек8.

Эти данные явно свидетельствуют о том, что па долю ООН сегодня приходится менее половины общего объема международной деятельности по регулированию кризисов. В тоже время, в последнее десятилетие все более заметную роль в международном регулировании кризисов, и особенно - в миростроительстве, в различных регионах мира играет ЕС, опираясь на потенциал Общей политики в области безопасности и обороны (ОПБО). Акцент на осуществление операций регулирования кризисов делается сегодня и в НАТО9, основная деятельность которой в 2000-е гг. осуществлялась за пределами Европы по мандату ООН - операция «Активные усилия» с 2001 г.,

4 Доклад Группы по операциям ООН в пользу мира (Доклад Брахими). 2000. Документ A/55/305-S/2000/809. URL: http://www.un.org/russian/peace/reports/peace operations/docs/partl .htm (дата обращения 1.02.2012).

5 Европейская стратегия безопасности 2003 г. - Безопасная Европа в лучшем мире. Люксембург: Бюро официальный публикаций Европейских Сообществ, 2009. 43 е.; Новая Стратегическая концепция НАТО: Активное вмешательство, современная оборона. Лиссабон. 2010. URL: http://www.nato.int/lisbon2010/strategic-concept-2010-eng pdf (дата обращения - 5.09.2012).

6 UN Peacekeeping Operations Background Note. NY. 2008. Р.1.; Multinational Peace Operations: Europe. S1PR1 Fact Sheet Stockholm. 2009. P.l.

7 Annual Review of Global Peace Operations 2012. Briefing Paper. NY: Center for International Cooperation at the New-York University, 2012. P. 1-4.

8 Annual Review of Global Peace Operations 2012. Briefing Paper. P.2.

9 Новая Стратегическая концепция НАТО: Активное вмешательство, современная оборона. Лиссабон. 2010. URL: http://www.nato.int/lisbon2010/strategic-concept-2010-eng.pdf (дата обращения - 5.09.2012). командование МССБ в Афганистане с 2003 г., операция «Объединенный поставщик» с 2008 г. по борьбе с пиратством в Индийском океане и ряд других.

Если ЕС и НАТО проводят операции различного рода в самых разных точках мира, то другие региональные организации - Африканский союз, Экономическое сообщество государств Центральной Африки (ЭСГЦА), Организация американских государств (ОАГ) - осуществляют такую деятельность в своей зоне ответственности. Миротворческие операции проводятся и временными коалициями государств.

Развитые страны мира являются сегодня безусловными лидерами международной деятельности по регулированию кризисов, внося решающий вклад в финансирование такой деятельности по линии ООН и осуществляя собственные операции с привлечением значительного и военного персонала10. Ежегодный взнос США в бюджет операций ООН по поддержанию мира в 2011-2012 гг. превышает 2 млрд. долл. США, что составляет более 27,14%. Второе место после США стабильно удерживает Япония - 12,53%. Доля других постоянных членов Совета Безопасности составляет 8,15%) для Великобритании, 7,6% для Франции и 3,9% для Китая11. Контингент США в составе МССБ в Афганистане превышает 68 000 военнослужащих, Великобритании -9 500, Германии - 4 737, Италии - 4 000, Франции - 2 41812.

С середины 1990-х и до начала 2000-х гг. Россия принимала активное участие в миротворческих операциях13. В частности, она направила свои кон-тингенты, включая полицейские силы, в состав операций, проводившихся НАТО по мандату ООН в Боснии и Герцеговине в 1995 г. и Косово в 1999

10 Загорский A.B. Доктрины и практика миротворчества / Россия в полцентричном мире. Под ред. A.A. Дын-кина, Н.И. Ивановой. М.: Весь мир, 2011. С.73-81.

11 UN Peacekeeping Operations in 2011-2012. NY. 2012. AC5//66/17; Р.1.; Browne M. UN System Funding: Congressional Issues. Washington: CRS, 2011. P.6.;

12 ISAF Key Facts and Figures. Brussels. 2012. URL: littp://www.nato.int/isaf/docu/cnub/pdf/placemat.pdf (дата обращения - 1.10.2012).

13 СССР в годы «холодной войны» не признавал легитимность миротворческой деятельности ООН и принял участие только в одной в операции по поддержанию мира, направив осенью 1973 г. 36 офицеров в состав миссии наблюдателей ООН за перемирием на Ближнем Востоке. Политика СССР стала меняться только в конце 1980-х гг. В 1990-е гг. Российская Федерация заметно активизировала участие в международной миротворческой деятельности. Россия направляла военнослужащих в состав миссий ООН, развернутых в Ираке, Кувейте, Камбодже и Западной Сахаре, в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Анголе, Руанде и в других странах. Россия также претендует на роль региональной державы, несушей особую ответственность за урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве. году14. Россия взаимодействовала с ЕС в Боснии и Герцеговине в 2003 г., приняла участие в миссии ЕС в Чад и Центральноафриканской Республике (ЦАР) в 2008 г., в военно-морской миссии «Аталанта» по борьбе с пиратством в 2008-2012 гг. Российский ВМФ оказывал активное содействие проведению военно-морской операции НАТО «Активные усилия» в 2007 г. и участвовал в операции НАТО по борьбе с пиратством «Океанский щит» в 2011 году.

Однако с середины 2000-х гг. участие России в миротворческой деятельности существенно сократилось. В 2011 г. по численности персонала в составе международных миротворческих операций ООН Россия заняла 48-е место в мире, в то время как в 1995 г. она находилась на 4-м месте15. Из четырех миротворческих операций с участием России на постсоветском пространстве осталась только одна - в Приднестровье.

Скромным является и участие России в финансировании миротворческой деятельности ООН. В 2008 г. Россия разделила с Индией 21-22 места в списке доноров, внеся свой первый взнос в размере 2 млн. долл. США в добровольный фонд миростроительской деятельности ООН, который был сформирован в 2006 году16. Сегодня она занимает 11-е место в этом списке.

Задача повышения роли России в международной деятельности по регулирования кризисов и приведения ее в соответствие со статусом постоянного члена Совета безопасности ООН неоднократно ставилась в документах

17 18 внешней политики России и отмечалась на уровне экспертов . Поставлена

14 В Косово в 1999 г. Россия направила более 3 500 военнослужащих в число международных сил по обеспечению безопасности, общая численность которых составила 50 000 военнослужащих. 210 сотрудников из России вошли в состав международных полицейских сил Косово. См.: Yermolaev М. Russia's International Peacekeeping and Conflict Management in the Post-Soviet Environment / Boundaries of Peace Support Operations: The African Dimension. Ed. by M.Malan. Paris- Institute for Security Studies of the EU 2000. P.l 1.

15 Summary of UN Peacekeeping Forces by Country. Ranking of Military and Police Contributions to UN Operations 1990-2011 / 2011 Year in Review. UN Peacekeeping. NY. 2011. URL: http://www.un.org/en/peacekeeping/nevvs/vir201 l.shtml (дата обращения - 5.09.2012);

10 Multi-Donor Trust Fund Office. Donor Contributions. NY. 2011. P.2.

17 В разделе «Многосторонняя дипломатия» Обзора внешней политики Российской Федерации 2007 г. в числе рекомендаций указана необходимость «наращивать усилия в миротворческой сфере ООН, а также во взаимодействии с региональными организациями - ОБСЕ, ОДКБ, СНГ, ШОС. В политическом плане увеличение нашей активности в сфере поддержания международного мира и безопасности под эгидой ООП добавило бы аргументов к требованиям, соответствующим и российским иационапьпым интересам, о том. что использование силы в международных отношениях возможно только с санкции Совета Безопасности она и в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г., в котором подчеркивается необходимость «расширения вклада Российской Федерации в миротворческие операции ООН»19.

Увеличение веса России в формирующейся системе глобального и регионального управления в области безопасности предполагает существенное расширение ее участия в международной деятельности по регулированию кризисов в сотрудничестве не только с ООН, но и с лидирующими в этой области - ЕС, США и НАТО. Сегодня у России, ЕС, США и других стран НАТО больше общих угроз, чем в любой другой период со времен окончания «холодной войны» и поэтому исключать ситуацию, при которой руководство России сочтет целесообразным участие в совместных действиях, нельзя.

Препятствием для масштабного участия российских вооруженных сил в международных многосторонних операциях по регулированию кризисов с ЕС, США и НАТО являются, в частности, отсутствие единых норм применения военной силы, различное толкование принципов международного права и в особенности - новой концепции «ответственности по защите», а также политические разногласия в отношении легитимности отдельных операций. Сдержанность в решении практических вопросов обеспечения оперативной совместимости существенно ограничивает свободу выбора российского политического руководства в случае принятия решения об участии в той или иной международной операции, не ограничивая при этой свободу выбора для США, ЕС и НАТО.

ООН». Также в документе отмечается большое значение «практического сотрудничества по линии Совета Россия-НАТО между военными в целях повышения оперативной совместимости войск (сил), в том числе для обеспечения взаимодействия миротворческих контингентов». См.: Обзор внешней политики Российской Федерации. М. 2007. URL: http://www.mid.ni/brp4.nsf/0/3647DA97748A106BC32572AB002Ac4DD (дата обращения - 7.07.2012).

8 Никитин А.И. Участие России в международном миротворчестве и перспективы его реформирования // Индекс безопасности. 2011. №2(67)/17. С. 109.

19 О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации: указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №605 // Российская газета. 2012. 9 мая.

В пользу такого вывода свидетельствует ряд обстоятельств:

- трансграничный характер современных вызовов и угроз, общих для России и других стран, в числе которых не последнее место занимают региональные конфликты;

- расширение масштабов международной деятельности в сфере регулирования кризисов при одновременном сокращении оборонных бюджетов большинства развитых в военном отношении стран не позволяют эффективно обеспечивать безопасность в одиночку, все чаще заставляя государства сотрудничать в составе различных коалиций;

- постепенный отход США от акцента на односторонние действия и перенос «центра тяжести» в их международной деятельности в целом, и в области регулирования кризисов в частности, на взаимодействие с союзниками и партнерами повышает для них значимость такого партнерского взаимодействия;

- синергетический эффект от военно-политического сотрудничества США, европейских государств и стран-партнеров в рамках многосторонних операций, в рамках которых на основе комплексного подхода к безопасности объединяются национальные военные и компетенции потенциалы различных

20 стран ;

- военная реформа в России, направленная на модернизацию вооруженных сил страны в перспективе позволяет существенно расширить возможности и укрепить потенциал взаимодействия российских вооруженных сил с ведущими армиями мира.

Объект диссертационного исследования - международное военно-политическое взаимодействие России, ЕС и США.

20 Синергетический эффект или синергия - возрастание эффективности деятельности в результате объединения или интеграции отдельных частей в единую систему. См.: Большой энциклопедический словарь. Под ред. А.Б.Борисова. М.: Книжный мир, 2003. С.895.

В контексте настоящего исследования под синергетическим эффектом от военно-политического сотрудничества понимается повышение эффективности многостороннего сотрудничества в ходе военных и иных операций в результате объединения усилий.

Предмет исследования - опыт и основные направления дальнейшего военно-политического взаимодействия России с ЕС, США и НАТО в целях совместного регулирования кризисов.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 2000-х гг. по настоящее время, потому как именно на данный временной промежуток пришлась активизация рассматриваемых в настоящем исследовании тенденций. В нем актуализируются наиболее значимые тенденции военно-политического взаимодействия в области регулирования кризисов и соответствующей трансформации доктрин и механизмов обеспечения совместимости сил и средств США, стран НАТО и ЕС, а также России в рассматриваемый период. Вместе с тем, исследование опирается на обобщение опыта военно-политического взаимодействия государств по обеспечению совместимости сил и средств в предшествующие десятилетия.

Цель исследования - выявить проблемы и проанализировать перспективы участия России в международных операциях регулирования кризисов совместно с ЕС, США и НАТО.

Достижение цели работы обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- обобщить основные тенденции эволюции доктрин, концепций и практики современных операций регулирования кризисов как все более важного инструмента поддержания международного мира и безопасности (1);

- определить место и роль России в данных процессах (2);

- изучить накопленный опыт военно-политического взаимодействия России с ЕС и НАТО в сфере регулирования кризисов (3);

- определить целесообразные направления и формы развития военно-политического сотрудничества России с ЕС, США и НАТО в интересах повышения уровня совместимости их сил и средств в рамках многосторонних операций регулирования кризисов, оставляя при этом окончательное решение об участии или неучастии России в той или иной операции на усмотрение политического руководства страны (4).

Положения, выносимые на защиту:

1) Неспособность отдельных государств в одиночку осуществлять полный спектр операций по регулированию кризисов обуславливает коалиционный характер современных операций, которые приобретают все больший масштаб. Изменения характера самих операций находит отражение в эволюции военных доктрин и концепций безопасности.

2) Несмотря на различие в концептуальных подходах к обеспечению безопасности, - «всеобъемлющая концепция безопасности» и «эффективный мультилатерализм» (ЕС), «подход, ориентированный на результат» (США) и «обеспечение свободы и безопасности» (НАТО), - все анализируемые акторы на современном этапе стремятся сформировать потенциал для проведения максимального широкого спектра военных и иных операций.

3) Выдвижение все более сложных требований к участникам коалиций и увеличение числа стран и организаций, участвующих в проводимых многосторонних операциях, сделали обеспечение оперативной совместимости их доктрин, сил и средств одним из основных условий эффективных военных действий.

4) Ведущая роль США и ряда других западных стран в крупных коалиционных операциях ведет к доминированию используемых ими высокотехнологичных подходов, которые сегодня все больше перенимаются другими участниками многосторонних операций.

5) В условиях существенного разрыва военных возможностей различных государств на передний план выходит вариант углубления специализации активных участников международных операций по регулированию кризисов при сохранении ведущей роли США в качестве организатора и координатора коалиционных действий.

6) Роль России в современных международных действиях по регулированию кризисов весьма ограниченна и не соответствует ее статусу постоянного члена Совета безопасности ООН.

7) Несмотря на ограниченный формат военно-политического сотрудничества России с НАТО и ЕС, в процессе модернизации российских вооруженных сил в ходе текущей военной реформы учитывается опыт трансформации военных доктрин и вооруженных сил западных государств, накопленный в последние два десятилетия, что в средне- и долгосрочной перспективе создаст дополнительные возможности для развития эффективного сотрудничества с НАТО и ЕС.

8) Совокупность политических, правовых, организационных и иных факторов позволяет говорить о том, что военно-политическое сотрудничество России с НАТО в большей степени отвечает потребностям модернизации российских вооруженных сил и повышения роли России в международном регулировании кризисов, чем сотрудничество с ЕС.

9) Отсутствие политической воли к решению существующих проблем военно-политического взаимодействия, как со стороны НАТО, так и со стороны России, является сегодня одним из основных препятствий на пути наращивания взаимовыгодного сотрудничества России с Альянсом.

10) Смена географического принципа военно-политического взаимодействия России с западными странами на «нишевой», основанный на специализации и четко организованном структурном взаимодействии всех участников коалиции с учетом их «конкурентных преимуществ», является перспективным и эффективным способом развития партнерских отношений в сфере совместных операций по регулированию кризисов.

Научная и практическая значимость проведенного исследования определяются возможностью использования его результатов в текущей работе по уточнению российской стратегии национальной безопасности, внешнеполитической концепции и военной доктрины в части, касающейся участия России в международной деятельности по регулированию кризисов, уточнению и планированию дальнейших шагов по осуществлению военной реформы, в процессе разработки оперативных концепций многосторонних военных и иных операций, в рабочих планах Совета Россия-НАТО, в планировании

12 основных направлений взаимодействия России с ЕС в рамках дорожной карты 2005 г. по сотрудничеству в сфере внешних аспектов безопасности.

Теоретическая база исследования. В работе широко используется институциональный подход, который позволяет проследить развитие политических институтов в сфере безопасности и выявить их влияние, в частности, на формирование механизмов военно-политического взаимодействия России23.

Концептуальные положения теории рационального выбора в значительной мере описывают «мозаичность» интересов и военно-политических традиций стран ЕС и НАТО, а также существенные различия в подходах России и стран Запада к пониманию принципов совместных действий24. В западных странах этот вопрос рассматривается через призму «вовлечения» России в конкретные коллективные действия в сфере обеспечения безопасности в рамках западных институтов или на основе тесного сотрудничества с ними в противовес «бьюкененовскому» подходу к налаживанию взаимодействия со стороны России, которая исходит из необходимости сначала договориться об общих принципах и правилах такой деятельности и только после этого готова обсуждать практические действия на основе принятых правил25.

Анализ военно-политического взаимодействия в сфере регулирования кризисов не в последнюю очередь отражает взгляды и подходы, сформировавшиеся под влиянием концепции многополярного (полицентричного) мира, которая, по мнению ее сторонников, позволяет сформировать наиболее устойчивую и прочную с точки зрения безопасности систему мироустой

23 The Oxford Handbook of Political Institutions / Ed. by R.Rhodes, S.Binder, B.Rockman. Oxford: Oxford University Press, 2008. 834 p.; Алексеева T.A. Современные политические теории. M.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 2007. 464 с.

24 Coleman J. The Rational Reconstruction of Society//American Sociological Review. 1992. Vol.58. P. 15.

25 Дж. Быокенен в рамках теории общественного выбора выдвигал два основных предпосылки для согласования интересов участников «политического обмена»: первый, для достижения согласия требуется детальная разработка правил и процедур; второй, практическая деятельность на основе принятых правил. См.: Быокенен Дж. Сочинения. Конституция экономической политики. Расчет согласия. Границы свободы / Нобелевские лауреаты по экономике. Т.1. Изд. Фонда экономической инициативы. М.: Таурус-Альфа, 2005. 272 с. ства" . В отличие от взглядов К. Уолца о большей стабильности биполярного мироустройства сторонники концепции многополярного мира полагают, что только многополярный мир открывает реальные возможности для долгосрочного сотрудничества и в наибольшей мере способствует преодолению антагонистических противоречий стран.

Что касается общей методологической традиции, в которой выполнена данная работа, то она основана на концепции сосуществования, а не конкурирования теорий международных отношений. Большинство использованных подходов к предмету исследования можно отнести к различным школам международных отношений: преимущественно реалистская интерпретация конкуренции за сферы влияния России и США, и развития военно-политического инструментария странами ЕС27; конструктивистский акцепт на особом характере принципов, лежащих в основе ОГТБО и НАТО, позицио-пирующих себя прежде всего как сообщества ценностей" ; неофункциональный вывод об отсутствии положительного синергетического эффекта от военно-политического сотрудничества России с ЕС, США и НАТО, равно как и синергетического эффекта в сотрудничестве стран-членов

ОДКБ . Однако следование традициям какой-либо одной школы привело бы к неоправданному упрощению исследуемой проблематики и исключению целого ряда конкурирующих точек зрения (при выборе, например, между теориями рационального выбора и конструктивизмом или неореализмом и неолиберализмом).

Методологическую основу составляет сочетание теоретических методов (системно-исторический, сравнительный, нормативно-ценностный), логических методов (диалектический, анализ и синтез, обобщение) и эмпирических методов (опрос, статистика).

26 Deutsch К., Singer D Multipolar Systems and International Stability // World Politics. 1964. Vol.16/3. P.390-406.

27 Morgenthau II. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. NY: A.A. Knopf, 1948.489 p.

28 Adler E. Constructivism and International Relations / Handbook of International Relations. Ed. by Carlsnaes Т., Risse Т., Simmons B. London: Sage, 2001. P.95-118.

29 I laas E. Docs Constructivism Subsume Neo-Functionalism? // The Social Construction of Europe / Ed. by T. Christiansen, K. Jorgensen, A. Wiener. London: Sage, 2001. P. 22-31.

Применительно к настоящей работе использование системно-исторического метода предполагает изучение процесса военно-политического взаимодействия как функциональной системы в ходе ее развития. В целях изучения опыта ЕС, США, России и других акторов в сфере доктринальной эволюции и развития военного потенциала, сопоставления возможностей и анализа совместного опыта кризисного регулирования, а также расширения исследовательского поля в рамках системно-исторического метода применялся сравнительный анализ.

Взаимосвязи и «переменные» многостороннего взаимодействия, выявленные при помощи сравнительного анализа, были методологически дополнены и обогащены нормативно-ценностной оценкой.

В результате использования общенаучных методов достигнуто комплексное понимание исследуемых процессов, включая углубленное осмысление их политических установок, а группа эмпирических методов содействовала получению более полной информации о перспективных планах и подходах участников международных операций по регулированию кризисов.

Источниковая база исследования. Исследование строилось па привлечении максимального широких массивов информации, которые можно разделить пять групп: нормативно-правовые акты30, заявления официальных лиц и информация ведомств31, работы научно-исследовательских центров и специализированные аналитические материалы32, профильные периодические издания33, сообщения СМИ34 и, наконец, интервью с экспертами35.

30 Национальные стратегии; концепции; военные доктрины; декларации; дорожные карты; законы и подзаконные акты; решения органов и комитетов ЕС и НАТО; директивы и общие действия ЕС; всеобъемлющие руководства и инициативы Совета ЕС; четырехлетние обзоры оборонной политики США; стандартизацион-ные соглашения НАТО-ЕС; каталоги по развитию потенциала; отчеты о проведении миссий, проч.

31 Отчеты Комиссии Общественного Совета при Министерстве обороны РФ по политике безопасности и проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, разрабатываемых в Минобороны России; Коммюнике по итогам встреч на высшем уровне государств-членов НАТО; ежегодные отчеты Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности перед Европейским парламентом; доклады комиссий министерства обороны США и РФ; официальные сайты министерства обороны России, Государственного департамента и министерства обороны США, Общей внешней политики и политики безопасности ЕС; официальные сайты агентств и служб ЕС, США, НАТО и России; официальные сайты миссий ОПБО ЕС; справки и информационные сообщения Межпарламентской Ассамблеи ЗЕС и НАТО.

32 Ежегодники Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ); Ежегодники лондонского Международного института стратегических исследовании «The Military Balance»; публи

При всей многогранности предмета исследования две первые группы -нормативно-правовые источники и информация официальных лиц и ведомств - покрывают его фактически целиком. Концептуальный взгляд на проблематику военно-политического взаимодействия в комплексе ее взаимосвязей и фактологическая сторона были почерпнуты в аналитических материалах и периодике. В ходе интервью с экспертами проработаны сложившиеся подходы к различным аспектам изучаемой проблемы и получены замечания по предварительным выводам работы.

Степень научной разработанности проблемы в отдельных аспектах темы достаточно высока. Сложность предмета исследования состоит в том, что каждый из его ракурсов представляет собой самостоятельное поле исследований. Военно-политическое сотрудничество, оперативная совместимость, военная трансформация, международные многосторонние операции, эволюция концептуальных подходов - все это объемные блоки политических, военных, правовых, политико-институциональных и иных проблем, которые не имеют однозначной политологической оценки. нации Московского государственного института международных отношений МИД России; Института мировой экономики и международных отношений РАН; Института США и Канады РАН; Института военного и политического анализа; Центра стратегических оценок и прогнозов; Центра стратегических оценок и анализа; Центра анализа стратегий и технологий; Совета по внешней и оборонной политике; Институт современного развития; Института проблем международной безопасности РАН; Центра международной безопасности; Институт актуальных международных проблем при Дипломатической академии МИД РФ; Отдела по исследованию вопросов национальной безопасности корпорации РЭНД (США); фонда Карнеги за международный мир (США); Королевского института международных отношений (Великобритания); Института стратегических исследований в области безопасности ЕС (Париж); Института оборонных исследований и анализа (Индия); Института воздушно-морских сил США; Военной академии армии США; Генерального директората по внешней политике ЕС (Брюссель); Фонда анализа международной политики им. Фридриха Эберта (Германия); Австрийского института исследования европейской политики и политики безопасности и других.

33 Независимое военное обозрение; Зарубежное военное обозрение; Военно-промышленный курьер; Военные новости; Moscow Defense Brief; Foreign Affairs; International Organizations; Foreign Policy, Occasional Papers of the ISS; Military Review; Survival; Journal of Military Studies; Armed Forces Journal; Defence News; Global Security; European Security Review.

34 РИА-Новости; Интерфакс; Российская газета; Независимая газета; Ведомости; The Economist; Eurasia Daily Monitor; The Independent; BBC Monitoring.

35 Руководитель исследовательских программ Австрийского института европейской политики и политики безопасности проф. Ф. Алжпри; Руководитель программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований в Лондоне О. Антоненко; руководитель научно-исследовательских работ Центра трансатлантических отношений Свободного университета Берлина проф. Т. Риссе; старший сотрудник Центра европейских реформ в Лондоне проф. Бобо Ло; заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН А.Г. Савельев; профессор Московской государственной юридической академии А. Четвериков.

Весь массив существующих в данной области исследований можно разделить на общетеоретические работы и анализ прикладного характера.

В группе общетеоретических исследований отправной точкой послужили труды ученых, опирающихся на основные принципы системного и структурного подхода к изучению международных отношений, которые были сформулио г~ л ~ч рованы в трудах Т. Парсонса и Дж. Розенау. В работе учтены идеи классических школ международных отношений, принадлежащие таким авторам как Э.Адлер38, Дж. Айкенберри39 , Б.Бузан40, X. Булл41, И. Валлерстайн42, А.Венд43, Р. Гилпин44, К.Дойч45, П. Катценштайн46, Э. Kapp47, Р. Кокс48, Р. Кохейн49, Дж. Миршаймер 50, Г. Моргентау 51 , Дж. Най 32, К. Уолц53, М. Шапиро54.

В мировой и отечественной науке в наибольшей степени разработаны следующие вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме исследования:

36 Parsons T. Politics and Social Structure. NY: McMillan Free Press, 1969. 512 p.; Structure and Process in Modern Societies. N.Y.: Free Press, I960. 369 p.

37 Rozenau J. Public Opinion and Foreign Policy: An Operational Formulation. NY: Random House, 1961. 118' p.; Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Washington, 1991. 504 p.

38 Adler E. Constructivism and International Relations / Handbook of International Relations. Edited by Carlsnaes T., Risse T,, Simmons B. London: Sage, 2001. P.95-118.

39 Ikenberry G. America Unrivaled. The Future of Balance of Power. London and Ithaca: Cornell University Press, 2002. 336 p.

40 Buzan B., Little R. Why International Relations Has Failed as an Intellectual Project and What to do about It // Millennium. 2001. Vol.30/1. P.19-39.

41 Bull I I. The Anarchical Society. A Study of Order in World Politics. Third Edition. NY: Palgrave, 2002. 368 p.

42 Wallerstain I. Geopolitics and Geoculture. Essays on the Changing World-System. Cambridge: Cambridge University Press, 1991. 498 p.

43 Wendt A. Social Theory of International Politics. Cambridge: Cambridge University Press, 1999. 450 p.

44 Gilpin R. War and Change in World Politics. Cambridge: Cambridge University Press, 1981. 288p.; Gilpin R. The Political Economy of International Relations. Princeton: Princeton University Press, 1987. 472p.

45 Deutsch K. The Analysis of International Relations. Foundations of Modern Political Science. Third Edition. New Jersey: Prentice Hall College, 1988. 214 p.

46 Katzenstein P. Cultural Norms and National Security. London and Ithaca: Cornell University Press, 1996. 328 p.

47 Jones C., Carr E. and International Relation: A Duty to Lie. Cambridge: Cambridge University Press, 1998. 202 p.

48 Cox R., Sinclair T. Approaches to World Order. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 572 p,

49 Neorealism and Its Critic / Edited by R.Keohane. NY: Columbia University Press, 1986. 478p.; Keohane R. Institutions, Law and Governance in a Partially Globalized World. NY: Routledge, 2002. Збір.

50 Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. NY: W.W. Norton&Company, 2001.448 p.

51 Morgenthau H. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. NY: A.A. Knopf, 1948. 489 p.

52 Nye J. Soft Power: Means to Success in World Politics. NY: Public Affairs, 2004. 191 p.

53 Waltz K. Theory of Internationa! Politics. Boston: McGrow-Hill, 1979. 428p.

54International/IntertextuaI Relations: Postmodern Readings of World Politics. Edited by J. Der Derian, M.Shapiro. NY: Lexington Books, 1989.488 p.

1) Военная стратегия, тактика и анализ военных действий (К. Грей55, Ф. Икле56, К. фон Клаузевиц57, Б. Лиддел-Гарт58, Р. Макнамара59, А. Свечин60,

A. Суворов61, Сунь-Цзы62), а также разработки военных теоретиков и практиков в области формулирования современных подходов к асимметричным конфликтам и контрповстанческим операциям (Д. Бойд63, Дж. Джентиль64,

B. Кларк65, Д. Петреус66, С. Уолт67).

Отдельного упоминания заслуживает массив американских и британских исследований, обобщающих опыт аналитических работ по революции в военном деле и военной трансформации: Г. Адаме 68 , Я. Ангстром 69 ,

C. Бидл70, С. Джаспер71, Т. Кейн72, Р. Метьюс73, К. Флеминг74 и ряд других75.

55 Grey С. Modern Strategy. Oxford: Oxford University Press, 1999. 432 p.

56 Ikle F. Every War Must End. Second Edition. NY: Columbia University Press, 2005. 208 p.

57 Клаузевиц фон К. О войне. В 2-х томах. М.: ACT, 2002.

58 Liddell Hart В. Strategy of Indirect Approach. London: Faber and Faber, 1941. 502 p.

59 McNamara R. In Retrospect: The Tragedy and Lessons of Vietnam. NY: Random House, 1995. 576 p.

60 Свечин А. Эволюция военного искусства. M.: Академический проект, 2002. 864 с.

61 Суворов А. Наука побеждать. М.: ЭКСМО. 2011. 500 с.

62 Сунь-Цзы. Искусство войны. М.: Эксмо. 2011. 500 с.

63 Boyd J. Destruction and Creation / Coram R., Boyd J.: The Fighter Pilot Who Changed the Art of War. NY: Back Bay Books, 2004. 502 p.

64 Gentile G. The Death of American Strategy // Infinity Journal. 2011. Issue 3. P.228-244.

65 Clark W. Winning Modern Wars: Iraq, Terrorism, and the American Empire. NY: Public Affairs, 2003. 309 p.

66 Petraeus D., Amos J., McClure J. US Army/US Marine Corps Counterinsurgency Field Manual. NY: Signalman Publishing, 2009. 282 p.

67 Walt S. Revolution and War. NY: Cornell University Press, 1996. 501 p. iS Adams G., Ben-Ari G. Transforming European Militaries. Coalition Operations and the Technology Gap. NY: Contemporary Security Studies, 2006. 192 p.

69 Angstrom J. Debating the Nature of Modern War / Rethinking the Nature of War. Edited by I.Duyvesteyn and J.Angstrom. London and NY: Contemporary Security Series, 2005. P.8-24.

0 Biddle S. Military Power, Explaining Victory and Defeat in Modern Battle. London: Princeton University Press, 2004.352 p.

71 Transforming Defense Capabilities. New Approaches for International Security. Edited by S.Jasper. NY: Lynne Rienner Publishers, 2009. 341 p.

72 Kane T. Military Logistics and Strategic Performance. London: University of Hull Press, 2001. 202 p.

73 Matthews R., Maharani C. Beyond the RMA: Survival Strategies for Small Defense Economies // The Quarterly Journal. 2008. Vol.7/2. P.67-82.

14 Fleming C. New or Old Wars? Debating a Clauswitzian Future // The Journal of Strategic Studies. -2009. -Vol.32/2. P.213-241.

75 Worley R. Shaping US Military Forces. Revolution or Relevance/A Post-Cold War World. NY: Praegaer Security International. 2009. 355 p.; Noetzel Т., Schreer B. Does a Multi-Tier NATO matter? The Atlantic Alliance and the Process of Strategic Change // International Affairs. 2009. Vol.85/2. P.212-226; Dombrowski P., Gholz P. Buying Military Transformation. Technological Innovation and the Defense Industry. NY: Columbia University Press, 2006. 406 p.; Joyce M. Transformation of Military Operations on the Cusps. London: The Royal United Service Institute for Defense and Security Studies. London. 2006. 98 p.; Lewer N., Schofield S. Non-Lethal Weapons: A Fatal Attraction? Military Strategies and Technologies for 21s1 Century Conflicts. London: The Internationa! Institute for Strategic Studies, 1997. 112 p.

Сдери отечественных исследований по проблемам современных войн и конфликтов следует выделить следующих авторов: Р. Арзуманян 76 , A.A. Кокошин77, В.И. Слипченко78, И.А. Сафранчук79, Д.М. Фельдман80, A.B. Фененко81, П.А. Цыганков82.

2) Эволюция и трансформация международной миротворческой деятельности и деятельности в сфере регулирования кризисов, а также общие тенденции развития международного военно-политического сотрудничества. о ->

В ежегодниках и аналитических работах СИПРИ сформулированы и обоснованы выводы о превалировании внутригосударственных конфликтов над межгосударственными. Отмечена тенденция к объединению различных типов военных, гражданских и иных действий по регулированию кризисов в единый комплексный процесс, а также возрастании масштабов этой деятельности.

6 Арзуманян Р. Сложное мышление и сеть: парадигма нелинейности и среда безопасности 21 веке. Ереван: НОФ «Нораванк», 2011. 496 е.; Стратегические ориентиры армии США в новых условиях посткризисного мира. М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2012. 21с.; Новые задачи Пентагона в Стратегическом руководстве по обороне. М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2012. 19 с.

77 Кокошин A.A. Стратегическое управление. Теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России. М.: РОСПЭН, 2003. 525 е.; Политология и социология военной стратегии. М.: КомКиига, 2005. 616 е.; Инновационные вооруженные силы и революция в военном деле. М.: ЛЕНАНД, 2009. 32 е.; Введение к изучению творчества и жизни выдающегося отечественного военного деятеля Александра Андреевича Све-чина. М.: ЛЕНАНД, 2010. 82 е.; Проблемы обеспечения стратегической стабильности: Теоретические и прикладные вопросы. Изд. 2-ое прераб. и доп. М.: Едиториал УРСС, 2011. 464 е.; Оно нам НАТО? // Российская газета. 2011. 21 июля.

78 В.И. Слипченко, М.А. Гареев Будущая война. М.: Политры, 2005. 144с.; В.И. Слипченко. Воины шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. М.: Раукурс, 2002. 384 с.

79 Сафранчук И.А. Война в виде исключения - кто и когда имеет право на гуманитарную интервенцию? / Интервью радиостанции «Эхо Москвы». 2009. 2 февраля; The Engagement of Regional Neighbors: A Precondition of Sustainable Development in Afghanistan / Russia Today and Tomorrow. 2011. №10. 6 p.; Генезис частных военных кампаний: частная сила во второй половине 20-го века // Мир и политика. 2012. №2(65). С.77-83.

80 Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. 127 е.; Фельдман Д.М. Военная сила в условиях глобализации международно-политических отношений / Мир и Россия на пороге XXI века: Вторые горчаковские чтения. М.: РОСПЭН, 2001. 575 е.; Международный конфликт между правом и целесообразностью // Вестник МГИМО. 2009. №6(9). С.89-96; Фельдман Д.М. Международный конфликт и будущее системы международных отношений // Власть. 2010. №11. С.39-44; Фельдман Д.М. Внешняя политика России в контексте рациональности // Власть. 2011. №6. С.34-37.

81 Фененко A.B. Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США / Отв. |>ед. А.Д. Богатуров, B.A. Веселов. М.: Издательство ЛКИ, 2007. 248 с.

2 Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации / Под ред. П. А. Цыганкова. Изд. 3-е пер. и доп. М.: Альфа-М, Инфра-М, 2011. 336 с.

83 Ежегодник СИПРИ 2010. вооружения, разоружение и международная безопасность. М.: ИМЭМО РАН. 707 е.; Multilateral Peacekeeping Operations: Africa. S1PRI Fact Sheet. NY. 2009. 12p.

В исследованиях Международной академии мира84 ведется проработка мер по повышению эффективности ООН и анализа изменений «баланса» международного регулирования кризисов в пользу увеличения участия региональных организация и прежде всего - НАТО, ЕС и Африканского Союза.

Из анализа статистических данных в сфере военно-политического, военно-технического сотрудничества и текущих военных и иных операциях,

85 проведенных Международным институтом стратегических исследований , следуют выводы о трансформации международного кризисного регулирования, более жестком характере таких операций и изменении приоритетов в ходе модернизации вооруженных сил различных акторов в пользу многостороннего формата.

Ряд ключевых предпосылок исследования почерпнут из выводов, сделанных A.B. Загорским в работе «Доктрины и практика миротворчества»86. Место и роль России на современном этапе в международном миротворчестве рассматривается в контексте эволюции доктрины миротворчества и повышении роли региональных организаций данной сфере. На фоне трансформации доктрин лидеров международной деятельности по регулированию кризисов - ООН, стран ЕС и НАТО, в последние пятнадцать лет наблюдалось сокращение участия России в этом сегменте международной деятельности, что в определенной мере противоречит ее позиционированию в качестве одного из центров влияния в мировых политических процессах.

Анализ современных типов миротворческих операций и способов вмешательства международного сообщества в конфликты в контексте деятельности ООН, НАТО, ЕС, ОДКБ и других организаций проведен в работе А.И. Никитина «Конфликты, терроризм, миротворчество» и статьях «Конфликты и миротворческая деятельность: типологизация, методологические

84 Partnerships - A New Horizon for Peacekeeping? / Ed. by F. Mancini, A. Smith. NY: IPI Pnbi. International Peacekeeping Special Issue. 2012. 515 p.; The Management Handbook for UN Field Missions. Ed. by A.Smith, A.Boutellis. NY: IPI Publ. 2011. 614 p.

85 The Military Balance 2011. Ed. J.Hackett. London: The International Institute of Strategic Studies. 2011.491p.

86 Загорский A.B. Доктрины и практика миротворчества / Россия в полцентричном мире. Под ред. A.A. Дын-кина, Н.И. Ивановой. М.: Весь мир, 2011. С.73-81. аспекты» и «Участие России в международном миротворчестве и перспективы его реформирования»87. А.И. Никитин подробно анализирует термины и проблемы определения миротворческих операций, выделяя «классические подходы» ООН и «конкурирующие подходы» США, Великобритании, НАТО и других участников этой деятельность. Миротворческая деятельность сегодня - это лишь разновидность деятельности по урегулированию, разрешению и ликвидации последсвтий конфликтов, которая все больше становится промежуточной формой всеобъемлющего процесса регулирования кризисов. Распространение и развитие миротворческих и иных операций есть, по мнению автора, «одно из проявлений, форм глобализации международных отношений», а сами миротворческие операции - «форма доминирования коллективной воли мирового сообщества»88. В глобализирующемся мире растет доверие к действиям мирового сообщества, коллективные действия государств признаются более оправданными и значимыми, чем индивидуальная позиция отдельных стран.

Отдельные аспекты регулирования кризисов на современном этапе затронуты в работах таких авторов как Э.Я. Баталов89, А.Д. Богатуров 90, Р.Коль91, М.М.Лебедева92, А.И.Никитин93, Л. Перал9'1, М.А. Хрусталев95, X. Штрэхан96.

87 Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. М.: Навона, 2009. 232 е.; Никитин А.И. Конфликты и миротворческая деятельность: типологизация, методологические аспекты // Вестник-МГИМО. 2010. №4(13). С.234-244; Никитин А.И. Участие России в международном миротворчестве и перспективы его реформирования / Никитин А.И. // Индекс безопасности. 2011. №2(67)/17. С. 105-111.

88 Никитин А.И. Конфликты и миротворческая деятельность: типологизация, методологические аспекты // Вестник-МГИМО. 2010. №4(13). С.243.

89 Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М.: РОССПЭН, 2005. Збб с.

90 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. 390 е.; Современная мировая политика: Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2009. 592 е.; Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, Т.А. Шаклеина. М.: КРАСАНД, 2010. 352 е.; Богатуров А.Д. «Принуждение к партнерству» и изъяны неравновесного мира // Россия в глобальной политике. 2011. №6(2011). С.58-71.

91 Khol R. EU Civilian Crisis Management in Early 2010. The Beginning of a New Chapter Fraught with Complex Tasks. Berlin: Friedrich Ebert Stiftung International Policy Analysis, 2010. 142 p.

92 Лебедева M.M. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М.: Аспект-Пресс, 1997. 271 е.; Современные глобальные проблемы мировой политики / Под ред. M.M. Лебедевой. М.: Аспект-Пресс, 2009. 302 е.; Лебедева М.М. Международные конфликты в современном мире: их исследование и урегулирование / Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. Изд. 3-е перераб. и дополн. Под ред. проф. П.А. Цыганкова. М.: Альфа-M, Инфра-М, 2011. С. 72-106; Лебедева М.М.

3) Развитие доктрин, механизмов взаимодействия и потенциала ООН,

97

США, НАТО, ЕС и России рассмотрены в работах Н.К. Арбатовой , С.Н. Гриняева98, О.Ю. Колесниченко", Я. Мэпнерса100, П. Павлака101.

В работе «Европейский Союз и региональные конфликты» под редакцией Н.К. Арбатовой и A.M. Кокеева подробно рассматривается концептуальная, институциональная и политическая эволюция ЕС в кризисном регулировании102. Поскольку и Россия, и ЕС признают, что региональные конфликты являются одной из основных угроз европейской и международной безопасности, развитие сотрудничества в данной сфере могло бы послужить t П7 созданию новой модели урегулирования конфликтов» . Н.К. Арбатова и A.M. Кокеев приходят к выводу, что важность сотрудничества России и ЕС в

Архитектура европейской безопасности: глобальный и региональный аспекты / Лебедева M.M., Юрьева T.B. // Вестник-МГИМО 2011. №5. С.122-131;

93 Никитин А,И. Конфликты, терроризм, миротворчество. М.: Навона, 2009. 232 е.; International Security Organizations in Eurasia: Rivalry and Cooperation / Ed. By A.Nikitin, A.Kazantsev. M.: MGIMO, 2009. 11 Op.; Никитин А.И. Конфликты и миротворческая деятельность: типологизация, методологические аспекты // Вестннк-МГИМО. 2010. №4(13). С.233-246; Никитин А.И. Реформирование и развитие ОДКБ // Вестник-МГИМО. 2011. №6. С.23-25; Никитин А.И., Земсков B.H., Гржа А.П., Новикова Д.О. О содержании и организационных формах работы по формированию новой архитектуры евроатлантической безопасности // В поисках ноной роли, международные организации безопасности в евроатлантическом и евразийском регионах. Сборник статей под ред. А.И. Никитина, А.А. Казанцева. М.: МГИМО-Университет, 2011. -208 е.; Никитин А.И. Участие России в международном миротворчестве и перспективы его реформирования // Индекс безопасности. 2011. №2(67)/17. С. 105-111.

94 Afghanistan 2011-2014: From Support Operations to Sustainable Peace / Edited by Tellis A., Peral L. Paris: Institute for Strategic Studies of the EU. 2011. 51 p.

95Хрусталев M.A. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. М.: НОФМО, 2008. 232 е.; Примаков Е.М., Хрусталев М.А. Ситуационные анализы: методика проведения. Выпуск 1. М.: НОФМО, 2006. 26 с.

96 Strachan H. Strategy of Alibi? Obama, McCrystai and the Operational Level of War // Survival. 2010. Vol,52/5. P. 157-174.

97 Роль образа России в формировании общеевропейского политического пространства / Отв. ред. U.K. Арбатова. М.: ИМЭМО РАИ, 2009. 128 е.; Европейский Союз и региональные конфликты / Отв. ред. Н.К. Арбатова, A.M. Кокеев. М.: ИМЭМО РАН, 2011. 143 с.

98 Гриняев С.Н. Поле битвы - информационное пространство. Теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. М.: Харвест, 2004. 448 е.; Гриняев С.Н., Фомин А.II. Вооруженные силы России: год 2010. М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2010. 42 е.; Гриняев С.Н. К вопросу трансформации военно-морских сил США. М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2010. 74 с.

93 Колесниченко О.Ю. ООП, НАТО, Россия и Миротворцы. Почему не получается взаимодействие? // Независимое военное обозрение. 2010. 11 июня; Карл Ламмерс призвал изучать НАТО как международный институт //11езависимое военное обозрение. 2011. 7 ноября; От недостижимых концепций к новому подходу // Независимое военное обозрение. 2011. 7 октября; Невыученные уроки Афганистана: прошлое не отпускает будущее // Независимое военное обозрение. 2012. 10 февраля.

100 Manners J. The EU's Normative Power in Changing World / Normative Power Europe in a Changing World: A Discussion. Edited by A. Gerrits. Amsterdam: Netherlands Institute of International Relations, 2010. P.91-113.

101 Pawlak P., O'Donnell C. Are Europeans a better transatlantic security partner then meets one eye? Paris: Institute for Strategic Studies of the EU, 2012. 104 p.; Pawlak P. Time for an Honest Audit of US-EU Relations. Paris: Institute for Strategic Studies of the EU, 2012. 63 p.

102 Европейский Союз и региональные конфликты / Отв. ред. Н.К. Арбатова, A.M. Кокеев. М.: ИМЭМО РАН, 2011. 143 с.

103 Европейский Союз и региональные конфликты. С.20. области кризисного регулирования состоит в том, что именно оно, по сути, и является «основой новой системы европейской безопасности, отражающей суть постбиполярной Европы»104. Страновой аспект выработки общей миротворческой линии ЕС после принятия Лиссабонского договора, в котором ЕС позиционирует себя как автономный центр силы, отнюдь не утратил своей актуальности, и именно сложное совмещение интересов стран ЕС делает его, по мнению авторов, единственным актором в многополярном мире, реально способным эффективно проводить политику многостороннего сотрудничества в сфере предупреждения и разрешения конфликтов.

Вопросы оперативной совместимости сил и средств в рамках много-сторонаних операций ставят находятся в центре внимания таких авторов как М.С. Барабанов105, Дж. Линдли-Френч106, Р. Рубинштейн107, Р. Хантер108.

Совместные исследования Р. Хантера и С. Рогова в рамках Корпорации «РЭНД» следует выделить как наиболее системные и информативные по части сотрудничества России и НАТО в первой половине 2000-х, когда их отношения находились на пике109. Большинство представленных ими рекомендаций по совершенствованию военно-политического сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО сохраняют свою актуальность до сих пор.

101 Европейский Союз и региональные конфликты. С.21.

105 Новая армия России / Под ред. М. Барабанова. М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2011. 120с.;

Барабанов М.С., Макиенко К.В., Пухов Р.Н., Рыбас Р.С. Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами: анализ рынков / Под. ред. А. Л. Рыбаса. М.: Наука, 2008. 470 е.; Новая армия России/ Под ред. М.Барабанова. М.: Центр ACT, 2010. 168 с; Барабанов М.С., И.П. Коновалов, Куделев В.В., Целуйко В.А. Чужие войны / Под ред. P.M.Пухова. М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2012. 272 с.

106 Boyer Y., Lindley-French J. Euro-Interoperability: The Effective Military Interoperability of European Armed Forces. Brussels. 2007. URL: http://www.frstrategie.org/baneCompetences/securiteEiiropeeiine/doc/lnterop.pdf (date accessed - 12.11.2011); Lindley-French J. Operationalizing the Comprehensive Approach. Washington: NDU, 2010. 169 p.; Lindley-French J. & Boyer Y. An Alliance for the Twenty-First Century. Washington: Atlantic Council of the US, 2010. 84 p.; Strategic Pretense or Strategic Defense? Britain, France and the Common Security and Defense Policy after Libya. Policy Paper №14. Geneva: Centre for Security Policy, 2011. 128 p.; Lindley-French J. & Boyer Y. The Oxford Handbook on War. Oxford: Oxford University Press, 2011. 510 p.

107 Rubinstein R., Keller D. Culture and Interoperability in Integrated Missions // International Peacekeeping. 2008, Vol. 15/4. P. 542-564.

108 Hunter R., Rogov S. NATO and Russia Bridge Building for the 21st Century. Report of Working Group on NATO-Russia Relations. Santa-Monica: RAND Corp., 2002. 82 p.; Engaging Russia as Partner and Participant. The Next Stage of NATO-Russia Relations. Santa-Monica: RAND Corp., 2004. 70 p.

109 Hunter R., Rogov S„ Oliker O. NATO and Russia: Bridge-Building for the 21st Century. White Paper. Santa-Monica: RAND Corp., 2002. 82 p.; Hunter R., Rogov S. Engaging Russia as Partner and Participant. The Next Stage of NATO-Russia Relations. Santa-Monica: RAND Corp., 2004. 70 p.

К числу ведущих также необходимо отнести вклад Дж. Линдли-Френча в разработку вопросов многосторонних операций и оперативной совместимости110. Доминирование подходов США, делающих упор на высокотехнологичное информационное превосходство над противником и сетецентриче-скую систему командования и управления, ведет к кризису применения военной силы в рамках НАТО и несоответствию реальных возможностей в случае коалиционных действий со странами-партнерами. Трехкратный разрыв в объеме оборонных бюджетов США и стран Европы наряду с ростом зависимости европейских стран от военных возможностей США делают проблему эффективной совместимости их сил и средств трудно разрешимой.

4) Военно-политическое взаимодействие России с США, ЕС и НАТО охватывает наибольшую группу исследований.

В первом «приближении» к ней относятся работы по архитектуре европейской и евроатлантической безопасности, принципам и политическим аспектам взаимодействия России с другими акторами в сфере безопасности. А именно - работы В.Г.Барановского111, Д.А.Данилова112, A.A. Дынкина113, В.В. Журкина114, A.B. Загорского115, И.С. Иванова116, С.А. Караганова117, А.Г. Савельева118, И.Ю. Юргенса119, Е.Я. Сатановского120, А.Д. Цыганка121.

110 Lindley-French J. Operationalizing the Comprehensive Approach / Lindley-French J. -Washington: NDU, 2010. 169 p.; Lindley-French J. Strategic Presence or Strategic Defence / Lindley-French J. Geneva: GCSP Policy Paper №14, 2011. 28 p.; Lindley-French J. An Alliance for the Twenty-First Century / Lindley-French J., Boyer Y. -Washington: Atlantic Council of the US, 2010. 84p.; Lindley-French J. The Oxford Handbook on War / Lindley-French J., Boyer Y. Oxford: Oxford University Press, 2011. 648 p.

111 Барановский В.Г. Евроатлантическое пространство безопасности: вызовы безопасности и возможности совместного ответа. Доклад для Комиссии евроатлантической инициативы в области безопасности (EASI). M.: ИМЭМО РАН, 2010. 41 с.

112 Данилов Д. А. Договор о европейской безопасности открыт для обсуждения / Современная Европа. - 2009. - № 2. - С. 146 - 148; Реформирование Европейского Союза и его политические отношения с Россией / Под ред. Д.А. Данилова. М: Институт Европы РАН : «Рус. Сувенир», 2009. 242 е.; Данилов Д.А. Угрозы, вызовы, архитектура европейской безопасности: / Международная жизнь. 2009.-№4. С. 69-99; Данилов Д.А. Формирование системы европейской безопасности / Безопасность Европы. Отв. ред. В.В. Журкин. М.: Весь мир, 2011.752с.

113 Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант. / Под редакцией академика A.A. Дынкина. М.: Магистр, 2011. 480 с.

114 Журкин В.В.: Евросоюз в 21 веке. ЕПБО. М.: Институт Европы РАН, 2005. 116 е.; Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века. Комплексные аспекты. Часть 1V-V. / Под ред. В.В. Журкина. М.: ДИЕ РАН, 2008. №220, 221; Безопасность Европы/Отв. ред. В.В. Журкин. М.: Весь мир, 2011. 752с.

115 Загорский A.B. Доктрины и практика миротворчества // Россия в полцентричном мире / Под ред. A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой. М.: Весь мир, 2011. С.73-81; «Юбилейный» саммит НАТО: состоялась ли «перезагрузка» отношений с Россией? // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2009. №15(31). С.2-5; Концептуальный подход: формирование позитивной повестки дня / Евроатлантическое пространство

24

В фундаментальной монографии «Безопасность Европы» под редакцией В.В. Журкина детально рассмотрена современная система Европейской безопасности и перспективы ее совершенствования122. Автор анализирует соотношение военных и невоенных аспектов европейской безопасности, вписав Россию в контекст отношений с «главными евроатлантическими организациями» и взяв за основу оценки значимости их военно-политического сотрудничества критерий реализации российского проекта договора о европейской безопасности 2009 года. Поскольку спектр «мягких» угроз безопасности шире и продолжает увеличиваться, повышение роли России, по мнению автора, должно осуществляться именно в этой плоскости международной безопасности. безопасности. Под. ред. А.А.Дынкина. M.: ЛЕНАНД, 2012; Zagorski A. Limits of a Global Consensus on International Security: The case of Russia // Chaillot Paper №118 «Global Security In a Multipolar World». Ed. by L.Peral Paris: Institute for Security Studies of the EU, 2009. P.66-85; Russia Proposal for a Treaty on European Security: From the Medvedev Initiative to the Corfu Process // OSCE Yearbook 2009. Berlin: Centre for OSCE Research, 2009. P.43-59; Partnership with Russia in Europe, New Challenges for the EU-Russia Partnership. Brussels: Friedrich Ebert Stiftung, 2010. P.63-79; Eastern Partnership from the Russian Perspective// Internationale Politik und Gesellschaft. 2011. № 3. P. 41-61.

116 Ivanov I., Ischinger W., Nunn S. Toward a Euro-Atlantic Security Community. Euro-Atlantic Security Initiative. M. 2012. URL: http://carnegieendownient.ort;/2012/02/03/toward-euro-atlantic-securitv-communitv/9d3i (date accessed 4.06.2012).

117 Караганов С.А., Юргенс И.10. Россия Vs Европе. Противостояние или союз? М.: Астрель, 2010. 384 е.; Karaganov S. Russia's Choice // Survival. 2010. №3(2010). P.411-433; Впервые за тысячу лет у России нет внешней угрозы. М. 2011. URL: httpV/karaganov.ru/publicati'ons/page/l (дата обращение 2.03.2012); Отношения Россия-США после «перезагрузки»: на пути к новой повестке дня. Взгляд из России. Доклад российских участников Рабочей группы по будущему российско-американских отношений. Отв. ред. Караганов С.А. М. 2011. URL: http://www.globalaffairs.nl/docs/RussUSAreload.pdf (дата обращения 9.12.2011); Hotel Europe: Guest and Permanent Partners // Russia in Global Affairs. 2011. №11/4. C.98-112; Преодолеть «сдерживание» // Российская газета. 2011. 6 апреля; Karaganov S., Suslov D. The US-Russia Relations after the «Reset»: Building a New Agenda // A View from Russia. Valdai Club Reports. M. 2011. P. 90-105; Итоги года: мир стал более опасным и непредсказуемым // Ежедневный журнал. 2012. №8. С.3-11.

118 Безопасность для России и Запада / А.Г. Арбатов, А.Г. Савельев, А.А. Пикаев, B.A. Мартынов. М.: ИМЭМО РАН II Мировая экономика и международные отношения. 1999. №9. С. 3-20; Савельев А.Г. Проблемы концептуального обеспечения национальной безопасности России / Савельев А.Г., Ознобишев С.К. -М.: ИМЭМО РАН, 2009. 80 с.

119 Россия и ЕС: к новому качеству отношений / Под общ. ред. И.Ю. Юргенса. М.: Институт современного развития, 2008. 61 е.; Архитектура Епроатлантической безопасности / Под ред. И.Юргенса, А.Дынкина,

B.Барановского. М.: Институт современного развития, 2009. 123с.; Отношения Россия-США: к новой повестке дня / Под общ. ред. И.Ю.Юргенса, А.А. Дынкина и А.Г.Арбатова. М.: Институт современного развития, 2009. 88 е.; О перспективах развития отношений России и НАТО / Под общ. ред. И.Ю.Юргенса,

C.А.Кулика. М.: Институт современного развития, 2010. 65с.; ОДКБ: ответственная безопасность / Под общ. ред. И.Ю. Юргенса. М.: Институт современного развития, 2011. 68 с.

120 Сатановский Е.Я. Партнерство, таящее противоборство // Военно-промышленный курьер. 2011. №27. С.2-4.

121 Цыганок А.Д. Россия на Южном Кавказе: грузино-осетинская война 8-13 августа 2008 года. М.: АИРО-XXI, 2010. 328 е.; Учит Ливийская война //Военно-промышленный курьер. 2012. №4. С.6-8.

122 Безопасность Европы / Отв. ред. B.B. Журкин. М.: Весь мир, 2011. 752с.

В.Г. Барановский отмечает «объективную заинтересованность США, стран Европы и России в стабилизации международно-политической системы» путем разработки совместных подходов к «конфликтогенным темам экзистенциального характера», включая совместное воздействие на внутриполитические ситуации, чреватые дестабилизирующим международным эффектом123.

В сфере исследований по проблематике отношений России с НАТО к наиболее значимым относятся работы таких авторов О. Антоненко 124 , Ф.Г. Войтоловский ~ , Г. Голдгайер ~ , В.З.Дворкин ~ , С.Джонстон " , A.A. Коновалов 129 , Дж. Перкович 130 , Н.Ю. Тузовская 131 , Дж. Ши 132 , Т.В. Юрьевой133.

В исследовании Института современного развития и Международного института стратегических исследований «К стратегической концепции Россия-НАТО» И.Ю. Юргенс и А.О. Онтоненко отмечают, что с принятием

123 Барановский В.Г. Евроатлантическое пространство безопасности: вызовы безопасности и возможности совместного ответа. Доклад для Комиссии евроатлантической инициативы в области безопасности (EASI). М.: ИМЭМО РАН, 2010. С.4.

124 Антоненко О., Юргенс И. К стратегической концепции Россия-НАТО: Отказаться от наследия холодной войны и вместе отвечать за новые угрозы. М.: Институт современного развития, 2010. 27 е.; Antonenko О., Yurgens I. Towards a NATO-Russia Strategic Concept // Survival. 2011. Vol.52/6. P.511 -528.

125 Войтоловский Ф.Г. Трансатлантическое пространство безопасности // Транснациональные политические пространства. Явление и практика / Отв. ред. М.С. Стреженова. М.: Весь мир, 2011. С.43-55; Войтоловский Ф.Г. НАТО в полосе испытаний // Год планеты 2011: экономика, политика, безопасность. / Отв. ред. В.Г. Барановский. М.: Идея-Пресс, 2011.

126 Goldgeier J. The Future of NATO. Council on Foreign Relations. Special Report №51. Brussels: International Institutions and Global Governance Program, 2010. 24 p.

127 Отношения России и НАТО: перспективы новой архитектуры безопасности, сокращение ядерных арсеналов, ДОВСЕ / Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобищев С.К., Пикаев А.А. М.: ИМЭМО РАН, 2010. 74 е.; Дворкин В.З. Пражское соглашение: плюсы и минусы / Независимое военное обозрение. 2010. 30 июля.

128 Johnston S. Beyond the North Atlantic: Why NATO Should Be Recognized as a Global Organization, Cambridge: Cambridge University Press, 2012. 459 p.

129 Коновалов А.А. Расширение НАТО - угроза для России? // РИА-Новости. 2008. 4 апреля; Призыв к вступлению в НАТО - продолжение нового тренда. М.: Институт стратегических оценок, 2010, URL: http://www.isoa.ru/articles.php (дата обращения - 2.02.2012).

130 Perkovich G., Chalmers М., Pifer S., Schulte P. Looking Beyond the Chicago Summit: Nuclear Weapons in Europe and the Future of NATO. Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2012. 86 p.

131 Тузопская Н.Ю. Трансформация НАТО: от концепции к практике? // Мировая экономика и международные отношения. 2008. №3. 0.91-101; Тузовская Н.Ю. Пределы стратегического партнерства ЕС и НАТО // Актуальные проблемы Европы. 2010. №3. С.63-99.

132 Shea J. Keeping NATO Relevant. Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2012. URL: httn://cariicm'eendowment.org/filcs/keepina nato relevant.pdf ("date accessed - 2,05.2012).

133 Юрьева Т.В. Саммит Россия-НАТО: курс на стратегическое партнерство / Портал МГИМО. 2010. 26 ноября; Юрьева Т.В. Проблемы региональной безопасности: опыт современной Европы // Вестник-МГИМО. 2010. №1. С.126-133; Лебедева М.М., Юрьева Т.В. Архитектура европейской безопасности: глобальный и региональный аспекты // Вестник-МГИМО. 2011. №5. С.122-131.

Стратегической концепции НАТО 2010 г. вновь открылись возможности для практического взаимодействия и, в частности, выработки столь необходимого сегодня совместного документа в сфере военно-политического сотрудничества России с НАТО при активном вовлечении ОДКБ134. Авторы выдвигают идею интеграции России с НАТО путем разработки стратегического документа, оставив за рамками сотрудничества такие чувствительные сферы как распространение на Россию ст.5 Вашингтонского договора, отказ от суверенитета в области безопасности и обороны и существующие обязательства России и стран НАТО в отношениях с третьими странами. В числе перспективных направлений практического взаимодействия выделяются обмены между военными учебными заведениями, сотрудничество по тыловому обеспечению, совместная борьба с терроризмом, поддержка Россией сил быстрого реагирования НАТО.

В сфере военно-политического взаимодействия России с США необхо

135 136 137 димо отметить вклад В.А. Гусейнова , М. Индика ' ', В.Б. Кашина Р. Одиерно138, М.А.Троицкого139, Я. Техау140, С. Фишер141, Р. Хатчингса142, Т.А. Шаклеиной143.

134 Антоненко О., Юргенс И. К стратегической концепции Россия-НАТО: Отказаться от наследия холодной войны и вместе отвечать за новые угрозы. M.: Институт современного развития, 2010. 27 с.

135 Гусейнов B.A. Россия-США: перезагрузка началась? //Российская Федерация Сегодня. 2009. №8. С. 14-21.

136 Индик М. Оценка внешней политики Обамы // Россия в глобальной политике. 2012. I июля.

137 Кашин В.Б. Без альянсов и идеологий // Россия в глобальной политике, 2012. №3(2012). С.51-61.

138 Одиерно Р. Армия США в переходный период// Россия в глобальной политике. 2012. №3(2012). Р.41-50.

139 Троицкий M.A. Глобальная стратегия США в приложении к СНГ И США-Канада: экономика, политика, культура. 2011. №3. С.39-52; Троицкий М.А., Чарап С. Российско-американские отношения на постсоветском пространстве. Как преодолеть игру с нулевой суммой? / Доклад Рабочей группы по будущему российско-американских отношений. М. 2011. URL: liltp://vid-l.rian.ru/ig/valdai/workina%20uroup%20paper%20Russian.pdf (date accessed-2.08.2012);

140 Техау Я. Великая трансатлантическая сделка // Военно-промышленный курьер. 2009. №29. С. 2-3.

141 Fisher S. The EU and Russia: a contested partnership // Chaillot Paper №109. Paris: Institute for Security Studies of the EU, 2008. P.l 15-133; The EU, Russia and the Neighborhood. Paris: Institute for Security Studies of the EU, 2010.93 p.

142 Hutchings R. The United States and the Emerging Global Security Agenda // Chaillot Paper №118. Paris: Institute for Security Studies of the EU, 2009. P. 103-121.

143 Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М.: Институт США и Канады РАН, 2002. 445с.; Проблемы трансатлантических отношений в начале XXI века / Отв. ред. Кремешок В.А., Шаклеина Т.А. М.: ИСКРАМ, 2007. 179 е.; Шаклеина Т.А. Политика США и интересы России // Ситуационные анализы. Выпуск I. / Под ред. Т.А, Шаклеиной. М.: МГИМО-Университет, 2011. С.80-111; Шаклеина Т.А. Россия и США в полицентричном мире // Перспективы. 2011. URL: http://perspectivy.info/ovkumena/politika/rossiia i sshavpolicentrichnom mire 201 l-01-22.htm (date accessed -13.11.2012); Шаклеина Т.А. Эволюция глобальной стратегии США (2001-2011 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 25. 201 1. №4. С.35-55; Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике: Учебное

27

В работе «Россия и США в полицентричном мире» и ряде других исследований Т.А. Шаклеиной подчеркивается, что на современно этапе военно-политического взаимодействия Россия и США не могут отказаться от тормозящих его развитие ранее сложившихся «базовых принципов и взглядов на мир и себя», что делает стремление к полностью открытому партнерскому формату взаимоотношений нереалистичным14'1. Реальное сотрудничество в сфере безопасности в двухстороннем формате или формате НАТО может возникнуть лишь на почве осознания взаимозависимости и взаимной уязвимости, чему препятствует сохраняющиеся разноглася России и США по острым вопросами международной повестки дня. Такие разногласия со временем могут быть сняты последовательными мерами повышения доверия в смежных сферах.

Отношения России с ЕС рассмотрены в исследованиях С. Бишопа143, Т.В. Бордачева146, А. де Васконселоса147, Б.Гомиса148, Г. Линдстрома149, Т.Г. Пархалиной150, С. Пуньяни151, Л.Саймона152, К.Смит153, М. Смита154, пособие для студентов ВУЗов. М.: Аспект-Пресс, 2012. 272 е.; Шаклеина Т.А. Концептуализация политики США в отношении России в 2000-е годы / Зарубежное исследование. Под ред. А.И. Пивовара, А.Б. Безборо-дова. М.: РГГУ-Проспект, 2012; Шаклеина Т.А., Энтин М.Л. Вторая трехсторонняя встреча экспертов России, США и ЕС // Вестник-МГИМ0.2012. №4. С.305-306.

144 Шаклеина Т.А. Россия и США в полицентричном мире // Перспективы. 2011. URL: httnV/nerspectivv.info/ovkumena/politika/rossiia i ssha v policentrichnom mire 2011-01-22.htm (date accessed -13.11.2012).

145 Biscop S., Algieri F. The Lisbon Treaty and ESDP: Transformation and Integration. Brussels: Royal Institute for International Relations, 2008. 24 p.

146 Бордачев T.B. Новый договор Россия - ЕС: базовые критерии / На пути к Договору о стратегическом партнерстве между Россией и Европейским союзом. М.: МГИМО МИД РФ, 2007. 264 е.; Бордачев Т.В. НАТО России не нужна: «Большая стратегия» России // Русский журнал. 2010. №19(11). С.34-42.

147 Perspektiven fuer die Europaeische Verteidigung 2020 / Herausgegeben von A. de Vasconselos. Paris: Institut fuer Sicherheitssutdien der EU, 2011 URL: http://\v\v\v-iss.europa.eu/uploads/media/Perspektiven fuer die europaeische Verteidimmiz 2020-1 .pdf (date accessed-22.05.2012).

148 Gomis В. European Security and Defense: A New European Security Architecture? European Security and Defense Forum: Workshop 5. . International Security Programme Workshop Summery. London: Chatham House Publ., 2010. 38 p.; European Defense and Security 2012: Commitments, Capabilities, Cash. Conference Summery / Reporteur B. Gomis. London: Chatham House Publ., 2012. 53 p.

149 Lindstrom G. The EU Battlegroups: Options for the Future / Studia Diplomatica №1. 2011. Vol. LXIV. 44 p.; Transboundaty Applications of Common Security and Defense Policy. Bratislava: Centre for European and North Atlantic Affairs, 2011.201 p.

150 Пархалина Т.Г. Новые вызовы безопасности и роль России / Европейская безопасность: вызовы и проблемы. Хрестоматия. Составитель А.Г. Нестеров. Екатеринбург: Уральский государственный университет, 2008. С. 178-189; Евросоюз и Россия: политика на постсоветском пространстве / Сборник научных трудов ИНИОН №2. Глав. ред. Т.Г. Пархалина. М.: ИНИОН, 2011. 204 с.

151 Punyani S., Matthews С. European Security and Defense: Sitting a Future Agenda. International Security Programme Workshop Summery. Chatham House. London: Chatham Publ., 2011. 73 p.; Efthymiou P., Punyani S.

Т. Тамминен155, С.В.Уткина156, К.Хилла157, Т.В.Юрьевой158, М. Эмерсона159.

Потребность в дальнейшем повышении оперативной совместимости России и стран НАТО и ЕС со временем будет только увеличиваться - ведь применение вооруженных сил в рамках кризисного урегулирования в большинстве случаев предполагает действия в составе многонациональных сил, между участниками которых не должно возникнуть противоречий, по меньшей мере, в организации линии связи, планировании операций и оказании взаимной помощи», - отмечает С.В.Уткин в монографии «Россия и Европейский Союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаимодействия»160.

Касаясь вопроса выстраивания отношений в треугольнике Россия-НАТО-ОДКБ автор высказывает опасение, что это может привести к новому разделению Европы на блоки. Несмотря на то, что отказаться от двухсторонних отношений с НАТО в пользу многостороннего формата страны ОДКБ не

European Security and Defense: Lessons from the Last Decade. European Security and Defense Fomm: Workshop 5. International Security Programme Workshop Summery. London: Chatham Publ., 2011, 70 p.

152 Simon L. Command and Control? Planning for EU Military Operations // Occasional Paper №81. Paris: Institute for Security Studies of the EU, 2010. 92 p.

153 Smith K. Enlargement, the neighborhood and European order / C. Hill. International Relations and the EU. Oxford: Oxford University Press, 2011. P., 114-128.

154 Smith M. A Liberal Grand Strategy in a Realist World: Power, Purpose and the EU Changing Global Role // Journal of European Public Policy. 2011. №18/2. P.144-163; Smith M., Germond B. Re-Thinking European Security Interests and the ESDP // Contemporary Security Policy. 2010. Vol. 30/4. P.573-593.

155 Tamminen T. Towards Efficient Early Action: The EU Needs a Regional Focus and Proactive Tools to Prevent and Manage Conflicts. Briefing Paper 113. Helsinki: The Finnish Institute of International Affairs, 2012. 9p.

156 Уткин C.B. Россия и Европейский союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаимодействия. M.: ИМЭМО РАН, 2010. URL: http:/Avww.imemo.ru/ru/publ/2010/10035.pdf (date accessed -5.11.2012).

157 Hill С. International Relations and the EU. Oxford: Oxford University Press, 2011. 491 p.; Hill C., Wong R. National and European Foreign Policies: Towards Europeazation? London: Routledge, 2011. 181 p.

158 Юрьева T.B. Новая роль EC на международной арене / Какими станут внутренние и внешние политики ЕС в результате вступления в силу Лиссабонского договора. М.: Европейский учебный институт, 2009. С.135-144; Юрьева T.B. «Мягкая» сила ЕС в подходе к ливийскому урегулированию / Портал МГИМО. 2011. 7 апреля; Юрьева Т.В. «Дорожная карта» общего пространства внешней безопасности / Европейская интеграция: учебник. Под ред. О. Буториной. М.: Деловая литература. 2011. С.561-571.

159 Emerson М. From Central Asian Strategy to Eurasian Strategy. Brussels: CEPS, 2009. 2p.; Emerson M. Review of the European Neighbours Policy. Brussels: CEPS, 2011. lip.; Emerson M. Upgrading the EU's Role as Global Actor. Brussels: CEPS, 2011. 6p.;

160 Уткин C.B. Россия и Европейский союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаимодействия. М.: ИМЭМО РАН, 2010. С.62. планируют, «именно многостороннее взаимодействие как дополнение к существующим отношениям было бы вполне уместным»161.

Особое внимание именно российскому видению военно-политического сотрудничества и развитию взаимодействия в рамках ОДКБ уделено Д. Горенбургом162, C.B. Кортуновым163, Ф.М.Лукьяновым164, М. Роянски163, С. Чарапом166, А.И. Никитиным167 и Ю.А. Никитиной168.

В ряде работ А.И. Никитина, посвященных региональному измерению деятельности России в сфере регулирования кризисов и, в частности, в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС стоит вопрос повышения реальной эффективности этих организаций169. Автор отмечает, что долгосрочным интересам России соответствует выстраивание собственных «действенных механизмов участия в урегулировании современных конфликтов», и переход на их основе к координации усилий с другими региональными организациями в сфере безопасности и прежде всего - ЕС и НАТО. На современном этапе отсутствие взаимодействия сил быстрого реагирования НАТО, сил кризисного реагирования ЕС и коллективных сил реагирования ОДКБ видится автором контрпродуктивным.

161 Уткин С В Россия и Европейский союз в меняющейся архитектуре безопасности, перспективы взаимодействия С 63-64

162 Gorenburg D Panel on Russian Military Reform Conversation with Geneial A Tretyak Valdai Club 2011 URL httpV/russiamil wordpress com/2011/05/31/valdai-club-l-panel-on-russian-military-reforin/ (date accessed -21 05 2012), Russia-NATO Military Cooperation. Part 1 Training and Operations Part 2. Defense Industrial Cooperation Valdai Club 2011 URL http //russiamil wordpress com/2011/1 l/03/iussu\-nato-militais-cooperation-pait-1 -training-and-operations/ (date accessed -21 05 2012)

63Кортуиов С В Россия на пути к мировому лидерству // Безопасность Евразии. 2008. №4 С. 18-26, С В Кортунов Внешнеполитическая концепция Д. Медведева // Вестник аналитики. 2008 №4. С 38-58, С В Кортунов Кризис системы международной безопасности //Вестник аналитики. 2008 №2 С 55-73

164 Лукьянов Ф А Не очень умная оборона // Газета ru 2012 17 мая, Остров стратегической стабильности // Россия в глобальной политике 2012 24 мая

165 Rojansky M Why the US Must Often Cooperate With Russia? // CNN Publication. 2012 28 March, A Euro-Atlantic Security Community for the 21s' Century OSCE Talks Paper 2011 URL httpV/carnegieendowment org/201 l/07/06/euro-atlantic-securitv-community-for-21st-centuiy/8kn2 (date accessed -30.06 2012),

166 Charap S The Transformation of US-Russia Relations Roundtable Summery. NY. Centre for American Progress, 2010 9 p

167 Никитин А И Реформирование и развитие ОДКБ // Вестник-МГИМО. 2011 №6 С 23-25

168 Никитина 10 А. ОДКБ и НАТО проблемы взаимодействия // Вестник-МГИМО. 2011 №6(21) 2011. С.26; Nikitina Y The Collective Security Treaty Organization Through the Looking Glass // Problems of Post-Communism 2012 Vol 59/3 P4I-52

169 Никитин А И Реформирование и развитие ОДКБ // Вестник-МГИМО 2011. №6 С 23-25

Отдельно следует отметить программную статью В.В. Путина, посвященную детальному разбору проблем и перспектив внешней политики и по1 литики безопасности России , а также «программные» выступления Генерального секретаря НАТО А.Ф. Расмуссена 171 и Госсекретаря США X. Клинтон по актуальной ситуации в сфере безопасности и военно-политическому взаимодействию.172

5) Реализация военной реформы в России рассмотрена в работах А.Г.Арбатова173, С. Бланка174, М. Липмана175, Р.Н. Пухова176, А.К. Пуш-кова177, Д.В. Тренина178, A.A. Шаравина179, В.В. Шлыкова180.

170 Путин В.В, Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. -2012. -21 февраля.

171 Speech by NATO Secretary General A.F. Rasmussen at NATO's New Strategic Concept - Global, Transatlantic and Regional Challenges And Tasks Ahead. Warsaw. 2010. 12 October;

172 Clinton H. Remarks at the NATO Strategic Concept Seminar. Washington. 2010. URL: http://www.state.gov/secretarv/rin/2010/02/137118.htm; (date accessed - 14.07.2012);

173 Арбатов А.Г., Дворкин B.3. Новая военная реформа России / Рабочие материалы. № 1,2. М.: Московский центр Карнеги, 2011. 48 с.

174 Blank S., Weitz R. Russian Military Studies: A Call for Action / The Russian Military Today And Tomorrow: Essays In Memory of Mary Fitzgerald. Carlisle: Strategic Studies Institute of the US Army War College, 2010. P.102-148.

175 Lipman M., Petrov N. Russia in 2020: Scenarios for the Future. M.: Carnegie Endowment for International Peace, 2011. URL: http://carnegieendowment.org/2011/1 l/21/ru.ssia-in-2020-scenarios-for-future/8kik (date accessed- 13.06.2012);

176 Pukhov R. Russia-NATO Relations Dimension. M.: Moscow Centre for Analysis of Strategies and Technologies, 2008. URL: http://natomission.ru/en/society/article/society/artnews/22/ (date accessed -25.03.2012); The Real Cost of Modernizing the Military // The Moscow Times. 2011. 6 October; Serdyukov's Reform 3 Years On // The Moscow Times. 2011. 31 October; Russian Defense Policy: Not Enough Recourses. M. 2012. URL: http://russiandefpolicv.wordpress.com/tag/ruslan-pukhov/ (date accessed - 13.03.2012);

177 Пушков А.К. Внешняя и оборонная политика России; Ради статуса или модернизации? М.: Институт актуальных международных проблем, 2010. URL: http://iampdamid.ru/article05.shtml (дата обращения -10.09.2012).

178Trenin D. Thinking Strategically About Russia. M.: Carnegie Endowment for International Peace, 2008. URL: http://carnegieendowment.org/fi1es/thinking strategicallyrussia.pdf (date accessed - 23.08.2012); Russia and the European Union: Redefining Strategic Partnership // Chaillot Paper №109. Paris: Institute for Security Studies of the EU, 2008. P.133-145; What Will Putin Do In Foreign Policy? M.: Carnegie Endowment for International Peace, 2012. URL: http://carnegieendowment.org/2012/05/30/what-will-putin-do-in-foreign-policy/b0pd (date accessed -2.08.2012); Putin the Peacemaker? // Foreign Policy. 2012. 28 Febniary; Putin's National Security Vision. Commentary M.: Carnegie Endowment for International Peace, 2012. URL: http://carnegieendowment.org/2012/02/23/putin-s-national-securitv-vision/9u54 (date accessed - 2.08.2012); Эпоха просвещённого эгоизма//Военно-промышленный курьер. 2012. №25. С.1-2.

179 Шаравин А.А. Десятилетие упущенных возможностей // Независимая газета. 2009. 24 марта; Показательное применение «Союзнической силы» // Независимое военное обозрение». 2009. 20-26 марта; Белкин А., Гольц А., Дворкин В., Фаличев О., Шаравин А. Вооруженные силы страны 20 лет спустя // Военно-промышленный курьер. 2011. №48. С.3-4; Шаравин А.А. Система подготовки младших командиров // Военно-промышленный курьер. 2011. №12. С.2-4; Путин не понимает - у нас до сих пор советская армия // Свободная пресса. 2012. 25 февраля; Параллельные силовые меры // Военно-промышленный курьер. 2012. №17. С. 5-6.

180 Шлыков В.В. Демонополизация информации. Почему военную разведку нужно подчинить министру обороны // Россия в глобальной политике. 2008. №4. С.30-36; Война с неизвестной целью // Россия в глобальной политике. 2008. №5. С.73-86 ; «Дом войны» Роберта Гейтса // Россия в глобальной политике. 2009. №2. С.33-46; Блицкриз Анатолия Сердюкова // Военно-промышленный курьер. 2010. № 4. С.3-4; В мобили

31

Серия публикаций военного эксперта В.В. Шлыкова в «Военно-промышленном курьере» 2009-2011 гг. автор дает последовательную оценку этапам военной реформы в России, проводя многочисленные аналогии с модернизацией вооруженных сил США и Великобритании на протяжении последних сорока лет181. Несмотря на специфику задач обеспечения безопасности России, внесение корректировок в долгосрочные цели создания ее современных мобильных сил должно осуществляться с учетом западного опыта военной трансформации, децентрализации оборонно-промышленного комплекса и наращивания независимой экспертизы в военном строительстве.

Несмотря на значительный объем монографий и исследований в области военно-политического сотрудничества России с ЕС, США и НАТО в сфере регулирования кризисов, узкий сегмент проблем и перспектив участия России в многосторонних операциях, стоящий в центре настоящей работы, остается малоисследованным. А именно - какие проблемы необходимо осознать и начать решать уже сегодня, чтобы завтра, при наличии политической воли к участию России в многосторонних операциях регулирования кризисов совместно с ЕС, США и НАТО, такое сотрудничество могло бы беспрепятственно и эффективно реализоваться?

Новизна работы заключается в комплексном анализе основных проблем военно-политического взаимодействия России с ЕС, США и НАТО через призму повышения совместимости их сил и средств в целях проведения совместных операций по регулированию кризисов, а также в определении оптимальных механизмов сотрудничества, которые позволили бы в обозримой перспективе снять существующие в этой области проблемы. В этом конзациониом угаре. Почему с конца 60-х годов США взяли курс на деспециализашпо военной промышленности // Военно-промышленный курьер. 2010. №21. С.6-8; Американский опыт и российские реалии // Военно-промышленный курьер. 2010. №23. С.2-3; Как это было в Америке // Индекс безопасности. 2011. №1. С.167-172; Бесхребетная Армия // Военно-промышленный курьер. 2011. №13,14,15; О необходимости независимой экспертизы в военном строительстве // Военно-промышленный курьер. 2011. № 4, 5, 6; |81Шлыков В.В. «Дом войны» Роберта Гейтса // Россия в глобальной политике. 2009. №2. С.33-46; Блицкриз Анатолия Сердгокова // Военно-промышленный курьер. 2010. №4. С.3-4; В мобилизационном угаре. Почему с конца 60-х годов США взяли курс на деспециализацию военной промышленности // Военно-промышленный курьер. 2010. №21. С.6-8; Американский опыт и российские реалии // Военно-промышленный курьер. 2010. №23. С.2-3; Как это было в Америке // Индекс безопасности. 2011. №1. С.167-172; Бесхребетная Армия // Военно-промышленный курьер. 2011. №13,14,15; О необходимости независимой экспертизы в военном строительстве // Военно-промышленный курьер. 2011. № 4, 5, 6. тексте новыми являются следующие аспекты диссертационного исследования:

1) Постановка вопроса об обеспечении совместимости доктрин, сил и средств Российской Федерации и наиболее развитых в военном отношении государств и их коалиций позволила сопоставить результаты современной военной реформы в России с основными международными тенденциями в развитии доктрин и потенциалов ведущих держав мира.

2) Проведен сравнительный анализ военно-политического сотрудничества России с ЕС, США и НАТО в сфере регулирования кризисов с учетом имеющегося опыта проведения совместных операций и перспективы формирования механизмов расширения такого сотрудничества.

3) Рассмотрен вариант «нишевого», основанного на разделении труда, военно-политического взаимодействия России с западными странами с упором на грамотно организованное структурное взаимодействие партнеров по коалиции с учетом их «конкурентных преимущетсв» в наиболее предпочтительных для них сферах обеспечения безопасности.

Структура исследования определена его целыо и задачами. Во введении представлен контекст исследованной темы, поставлена проблема, очерчены рамки анализа и дан краткий обзор источников.

Первая глава «Тенденции в развитии международной деятельности в сфере регулирования кризисов в начале XXI века» посвящена анализу эволюции военных доктрин, подходов и возможностей США, НАТО, ЕС и России, как ключевых акторов в сфере международной безопасности. Коалиционный формат взаимодействия национальных сил в операциях по регулированию кризисов позволяет сформулировать новые требования к обеспечению совместимости их доктрин и потенциалов.

Политические, правовые, организационные и иные аспекты военно-политического взаимодействия России с ЕС и НАТО раскрываются во второй главе - «Проблемы военно-политического сотрудничества России с ЕС и НАТО в сфере международного регулирования кризисов». В этой части разз боты рассматривается проблема определения оптимального алгоритма совместных действий на основе накопленного опыта.

Третья глава «Перспективы участия России в современных многосторонних операциях регулирования кризисов» посвящена вопросу укрепления механизмов военно-политического сотрудничества России с ЕС и НАТО, которые позволили бы в обозримой перспективе обеспечить необходимый уровень совместимости их сил и средств в рамках многосторонних операций, если политическое решение о целесообразности такого взаимодействия для России будет принято.

Основные положения и выводы исследования были апробированы в публикациях по теме работы общим объемом 1,85 п.л, в изданиях, входящих в перечень ВАК. Тема детально обсуждалась на заседаниях кафедры мировых политических процессов факультета политологии МГИМО (У) МИД России, в интервью с ведущими экспертами по данной теме и в рамках стажировок в Центре прикладных политических исследований (Мюнхен) и Международном институте стратегических исследований (Лондон).

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шишацкий, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:

1.По мере вовлечения региональных партнеров в решение вопросов международной безопасности многополярный характер мироустройства стал проявляться отчетливее, чем десять лет назад. Необходимость совместных усилий в сфере регулирования кризисов поставила вопрос об определении норм и правил сотрудничества в данной сфере.

2. Развитие военно-политического взаимодействия со странами Запада в рамках сотрудничества с НАТО обладает рядом преимуществ по сравнению с наращиванием сотрудничества России с ЕС. В отношениях России с НАТО присутствует «стратегическая составляющая», в Альянсе намного лучше отработаны процедуры участия государств-партнеров в совместных операциях. В рамках сотрудничества России с НАТО сформирована более полная договорно-правовая база и, наконец, НАТО объективно располагает более совершенными военными возможностями и институтами военного планирования.

3. Совершенствование механизмов ПРМ НАТО - Концепции оперативных возможностей, Процесса планирования и анализа и других - позволило сформировать действенные и прошедшие проверку инструменты повышения в относительно короткие сроки уровня оперативной совместимости сил и средств государств, не являющимися членами НАТО, с силами и средствами Альянса. Отрабатываемые в рамках Общевойсковых объединенных оперативно-тактических соединений элементы совместных действий привели десятки стран к эффективному партнерству.

4. Россия осуществляет военную реформу. Несмотря на ее противоречия, прогресс в ее реализации уже ощутим. Развитие сотрудничества России с НАТО и отчасти с ЕС могло бы придать усилиям по коренной модернизации российских вооруженных сил более целенаправленный характер и одновременно способствовать повышению уровня оперативной совместимости сил и средств России с силами и средствами НАТО, тем самым расширяя возможности по осуществлению ими совместных операций в будущем.

5. Смена географического принципа военно-политического взаимодействия с НАТО на «нишевой» не исключена для России. Специализация не снимет проблему механизма принятия решений и согласования правовых принципов применения силы, но позволит перейти к реальным совместным действиям. По существу многие примеры сотрудничества России с ЕС и НАТО в миссиях по регулированию кризисов являются примерами реализации «нишевого» подхода.

6. Формирование потенциала участия России в совместных с НАТО операциях по регулированию кризисов предполагает проведение постоянных консультации с ОКТ по реализации Политических аспектов типовых операций по поддержанию мира; обучение и подготовку сотрудников НАТО в высших военных учебных заведениях в России при параллельном участии российских военных в работе структур планирования и оперативного командования НАТО; активизацию сотрудничества в рамках ПРМ и ячейки по координации партнерства; расширение практики совместных военных учений; участие в программе ОООС и Сил реагирования НАТО; координации военной реформы с требованиями ОКТ НАТО и Конференции национальных ведомств по вооружениям; поиск подходов наращивания взаимодействия между НАТО и ОДКБ, возможно, в рамках совместной работы России и НАТО над общей стратегической концепцией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1) На фоне возрастания масштабов современных операций по регулированию кризисов и урегулированию конфликтов, соответствующей эволюции военных доктрин основных участников таких операций и неспособности государств в одиночку обеспечить осуществление полного спектра военных и иных действий, эта деятельность все чаще приобретает коалиционный характер.

В последние двадцать лет возросла роль международных многосторонних операций по регулированию кризисов. Такие операции носят все более комплексный характер, став важным инструментом глобального и регионального управления в сфере безопасности. Военные и гражданские контин-генты в таких операциях задействованы в продолжительном многоуровневом процессе военного и гражданского регулирования кризисов, начиная от применения военной силы и заканчивая осуществлением административных и исполнительных функций.

По мере трансформации крупных вооруженных конфликтов и расширения практики многосторонних операций по регулированию кризисов произошли значительные изменения в военных доктринах ООН, США, НАТО, ЕС. Доктрины проведения операций по поддержанию мира стали более жесткими в части применения военной силы и обрели более широкий характер, интегрировав в единый процесс элементы предупреждения и урегулирования конфликтов, поддержания мира, миростроительства и постконфликто-ного восстановления.

В условиях ограниченных военных возможностей отдельных акторов, дефицита оборонных бюджетов, отсутствия единых принципов применения силы широкое распространение получают коллективные действия. Вмешательство все чаще осуществляется коалициями стран при широком участии

152 гражданских организаций и во взаимодействии с местными силами. Нередко «поставщики» услуг безопасности вынуждены обеспечивать продолжительное присутствие в зоне конфликта, развертывая в зоне конфликта две и более последовательных миссии или непрерывно преобразовывая мандаты миссий с учетом меняющихся задач.

Возросшая роль коалиционных операций нашла отражение в доктринах всех стран и международных организаций, принимающих активное участие в современном регулировании кризисов. Реформа миротворческой деятельности ООН направлена на объединение задач по поддержанию мира, принуждению к миру и миростроительству при максимальном взаимодействии с государствами-партнерами, донорами и стороной проведения операции. Принятие США концепции полного спектра доминирования завершило процесс интеграции типов военных операций и их планирования, а также управления и командования всеми сухопутными, морскими, воздушными и космическими силами. В американских доктринах ставится вопрос о необходимости повышения вклада и ответственности европейских союзников, а также государств-партнеров в решение общих задач.

НАТО в Стратегической концепции 2010 г. ставит цели «гармонизации подходов» и «эффективного использования возможностей» государств-членов совместно с союзниками для организации «умной, эффективной и быстрой обороны». ЕС сохраняет приоритет гражданских инструментов регулирования кризисов и сохраняет возможность воспользоваться военным потенциалом НАТО.

В Военной доктрине России 2010 г. нашел отражение принцип широкий комплексный подход к безопасности, подчеркивается трансграничный характер современных угроз, и на этой основе ставятся задачи по модернизации вооруженных сил и их применению с использованием сетевых систем управления.

В доктринах политики безопасности и обороны ведущих военных держав мира и региональных организаций, занимающихся вопросами безопас

153 ности, ставка все больше делается на совместное отражение угроз для национальной и международной безопасности в рамках многосторонних коалиций, включающих широкий круг государств-союзников и партнеров. Все большее значение приобретают согласованное разделение труда участников таких коалиций, основывающееся на их возможностях, а также обеспечение оперативной совместимости их сил и средств.

2) Выдвижение все более сложных требований к участникам коалиций и увеличение числа участвующих в проводимых операциях стран-партнеров и гражданских организаций сделали обеспечение оперативной совместимости их доктрин, сил и средств одним из основных условий эффективных военных действий.

Стремление обеспечить максимальный синергетический эффект в рамках широкого спектра действий по регулированию кризисов, снижая таким образом политические, финансовые и управленческие риски, ставит вопрос об обеспечении необходимого уровня совместимости оперативных концепций, военных сил и средств, обучения и подготовки личного состава участников многосторонних операций. Оперативная совместимость - «матрица» такой синергии, призванная устранить расхождения на уровне доктрин и потенциалов, и превратить национальные воинские контингенты в слаженный и управляемый механизм с учетом условий стратегической среды и возможностей каждого участника.

Современные информационные технологии обеспечивают целостность систем командования и управления многонациональными силами. Однако направленные на решение этой задачи многолетние усилия НАТО - организации, добившейся наибольших успехов на данном направлении, - показали, что обеспечение высокого уровня оперативной совместимости остается трудноразрешимой задачей даже в отношениях между многолетними союзниками.

Во-первых, отсутствие единого «стратегического руководства» при постоянном ускорении темпов технологического прогресса послужило причиной многолетних расхождений в программах модернизации сил европейских стран, что наглядно проявилось в том числе в отсутствии сопряженности между сформулированной ЕС хельсинской главной целью и пражскими обязательствами стран НАТО по развитию их потенциала.

Во-вторых, трехкратный разрыв в финансировании оборонных нужд (и многократный разрыв реальных военных возможностей) США и европейских стран привел к отставанию европейских стран (за исключением Великобритании) от масштабных технологических инноваций США и внедрения новых способов ведения войны на основе многофункциональных информационно-управляющих систем. Такие изменения как переход США на сетецентриче-скую платформу военных действий с обеспечением критического превосходства над противником при полном спектре доминирования не имели места в Европе, что сегодня обернулось критической зависимостью европейских стран от современных военных возможностей США. США же, в свою очередь, стали «жертвой собственного успеха», будучи вынуждены в одностороннем порядке обеспечивать функциональность всех интегрированных систем НАТО и отчасти - ЕС.

Наконец, в-третьих, многие государства отдают предпочтение национальному производству вооружений, исходя из целесообразности поддержки собственной экономики, безопасности и автономности, тем самым избегая участия в многосторонних программах по повышению оперативной совместимости в различных сферах, в институтах поступательной структурной кооперации и координированного развития сил и средств.

Ведущая роль США и ряда других западных стран в крупных коалиционных операциях ведет к доминированию принятых ими высокотехнологичных подходов, которые сегодня все больше принимаются на вооружением другими участниками многосторонних операций. В последние десятилетия США тратили в 3-5 раз больше на оборону, чем страны ЕС, и в 8-10 раз больше на развитие НИОКР. Повышение технологичности рассматривается в

США как основной способ решения военных проблем. Будущее военных

155 операций США олицетворяет концепция сетецентрических военных действий, и американские политики надеются, что эта концепция будет принята в Европе и ляжет в основу требований к модернизации военных потенциалов стран НАТО и, соответственно, стандартов оперативной совместимости в целом. Трансфер подходов и программ осуществляется преимущественно через Объединенное командование по трансформации НАТО, определяющее критерии взаимодействия в многосторонних миссиях с применением «жесткой» военной силы.

Задача ОКТ НАТО заключается сегодня в трансформации военных возможностей стран Альянса до их способности оперативно планировать и обеспечивать устойчивую функциональность многосторонних контингентов путем достижения «полной оперативной боеготовности и совместимости» с потенциалами стран-партнеров.

Дискуссия о том, в какой мере применение параметров военной трансформации США в европейских странах НАТО и их интегрирование в концепцию сетецентрических военных действий были успешны, не имеет однозначного итога. Но, несхмотря на возрастание зависимости от Вашингтона, остающегося единоличным держателем ключей от так называемой «системы систем», лежащей в основе многофункциональных механизмов обработки информации и управления, на сегодняшний день именно разработки США, воплощенные в первую очередь в силах быстрого реагирования НАТО, выступают «катализатором» и «стандартом» в генерировании многоуровневого процесса сертификации подсистем НАТО и развитии потенциалов десятков стран-партнеров в рамках ПРМ и других инструментов сотрудничества.

В долгосрочной перспективе неизбежна специализация многих европейских стран в рамках общих усилий по формированию современного потенциала осуществления экспедиционных операций по регулированию кризисов.

Всеобъемлющий подход» ЕС к проведению операций по регулированию кризисов существенно отличается от подхода США, «ориентированного

156 на результат», что препятствует выработке единой концепции оперативной совместимости. Сложившаяся ситуация не изменится, пока ЕС имеет возможность воспользоваться современными средствами США и НАТО.

3) В условиях существенного разрыва военных возможностей на передний план выходит сценарий углубления специализации активных участников международных операций по регулированию кризисов при сохранении ведущей роли США в качестве организатора и координатора (епаЫег) коалиционных действий.

Сохранение темпов военной трансформации США может привести к еще большей «расстыковке» их военных возможностей с возможностями ряда европейских государств. Наиболее развитые в военном отношении страны - Великобритания и Франция - все чаще могут принимать решения о проведении военных операций, не используя механизмы ЕС или НАТО.

Сегодня европейские страны имеют три варианта проведения военных операций - НАТО, ОПБО с опорой на возможности НАТО согласно договоренностям «Берлин-Плюс» и в рамках временных коалиций. Однако во всех этих вариантах европейские страны полагаются на военные возможности США. Риски Европы в этой связи известны: как оптимально осуществлять военную модернизацию при небольших оборонных бюджетах, принимая во внимание, что трансформация по-американски на данном этапе для них не приемлема.

В обозримой перспективе мировое сообщество сохранит деление на «потребителей» и «поставщиков» безопасности, а спрос на «услуги» в области международной безопасности продолжит обуславливать необходимость проецировать военную мощь на стратегические расстояния и обеспечивать эффективное решение широкого круга военных и гражданских задач. Каким бы путем развития своего потенциала европейские государства ни шли, вдали от европейской территории им неизбежно придется полагаться на американские средства разведки, планирования и поддержки.

4) Роль России в современных международных действиях по регулированию кризисов весьма ограниченна и не соответствует ее статусу постоянного члена Совета безопасности ООН.

По численности персонала, развернутого в международных миротворческих операциях ООН в 2011 г., Россия заняла 48-ое место в мире, в то время как в 1995 г. она находилась на 4-ом. Не принимает Россия и активное участие в финансировании миротворческой деятельности ООН, занимая 11-е место по размеру взносов в добровольный фонд миростроительской деятельности ООН. Эти показатели явно контрастируют с ее статусом постоянного члена Совета безопасности ООН, несущего особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности и обладающего правом вето при принятии решений о развертывании соответствующих операций.

Россия не вписывается ни в одну из двух групп государств-членов ООН. В первую входят в основном развитые страны (почти без исключений - члены ЕС и НАТО), которые вносят основной вклад в финансирование миротворческой деятельности ООН, но крайне ограничено направляют своей персонал в состав миссий ООН. При этом они полностью несут бремя финансирования операций по регулированию кризисов, осуществляемых НАТО и ЕС, и с учетом операций этих двух организаций являются основными поставщиками личного состава (военного и гражданского) соответствующих миссий. Во вторую группу входят преимущественно развивающиеся государства, которые в меньшей степени участвуют в финансировании, но направляют значительные национальные контингенты в состав миротворческих миссий ООН. Россия же не относится ни к числу основных доноров миротворческой деятельности, ни к числу стран, выделяющих для такой деятельности значительные воинские или гражданские контингенты.

Вместе с тем, несмотря на ограниченный формат военно-политического сотрудничества России с НАТО и ЕС, в процессе модернизации ее вооруженных сил в ходе текущей военной реформы учитывается опыт трансформации военных доктрин и вооруженных сил западных государств, накопленный в последние два десятилетия.

В Военной доктрине России 2010 г. нашли отражение понимание природы современных конфликтов, тенденции к расширению масштабов применения военных сил и средств в интересах международного регулирования кризисов, информационного противоборства и перехода к сетевым системам управления войсками. Вместе с тем, вооруженные силы страны ориентируются преимущественно на решение традиционных задач сдерживания, предупреждения и отражения агрессии со стороны других государств или их союзов.

По мере реализации военной реформы в России должна возникнуть современная армия, способная решать широкий спектр задач и реагировать на вызовы и угрозы XXI века.

5) Совокупность политических, правовых, организационных и иных факторов позволяет говорить о том, что военно-политическое сотрудничество России с НАТО в большей степени отвечает потребностям модернизации российских вооруженных сил и повышения роли России в международном регулировании кризисов, чем сотрудничество с ЕС.

Из анализа военно-политического взаимодействия России с ЕС и НАТО следует, что «интерфейс» НАТО в силу ряда причин более эффективен и перспективен, чем «интерфейс» ОПБО.

Во-первых, членство США привносит в отношения России с НАТО стратегическую составляющую, что позволяет рассматривать проблемы международной безопасности в комплексе.

Во-вторых, в НАТО сформировался и прошел апробацию десятилетней практикой механизм участия стран-партнеров в совместных операциях на основе обеспечения совместимости их потенциалов с потенциалом стран НАТО.

В-третьих, НАТО сегодня не имеет сегодня конкурентов (альтернатив) - других организаций, занимающихся вопросами безопасности и обладающих сопоставимыми военными возможностями.

В-четвертых, в отношениях России с НАТО отрегулированы основные договорно-правовые вопросы военно-политического сотрудничества, в то время как в отношениях России с ЕС формирование такой нормативной базы только начинается.

В НАТО сформировался и прошел многолетнюю «обкатку» механизм обеспечения совместимости сил и средств государств-партнеров и их участия в планировании и подготовке совместных военных операций. Этот механизм основан на четырех механизмах - Основах военно-политического планирования, Процессе планирования и анализа, Программе общеобразовательной и войсковой подготовки и Концепции развития оперативных возможностей. Программы индивидуального партнерства и рабочие планы партнерства стали важным инструментом повышения ю оперативной совместимости и боевой эффективности стран-партнеров. Все меры по обеспечению способности государств-партнеров к совместным действиям со странами НАТО осуществляются в рамках Концепции общевойсковых объединенных оперативно-тактических соединений.

Отсутствие политической воли к решению существующих проблем военно-политического взаимодействия является сегодня одним из основных препятствий на пути наращивания взаимовыгодного сотрудничества России с НАТО. Однако перепады в политической атмосфере их отношений не должны препятствовать подготовке обеих сторон к возможным в будущем совместным действиям, согласование которых является одной из главных задач Совета Россия-НАТО. Разумеется, оставляя России свободу выбора -участвовать или не участвовать в той или иной совместной операции с НАТО или ее отдельными государствами-членами.

Для обеспечения выполнимости возможных в будущем совместных решений об осуществлении операций по регулированию кризисов, принимало емых в рамках Совета Россия-НАТО, представляется необходимым уже на этом этапе существенно расширить практическое сотрудничество между Россией и Альянсом, предусмотрев следующие меры:

1) Проведение регулярных консультаций с Объединенным командованием по трансформации НАТО по реализации Политических аспектов типовой концепции совместных миротворческих операций России и НАТО с целью обеспечить в рамках программы Партнерство ради мира участие России в разработке подходов и оперативных концепций осуществления совместных операций, включая применение сил быстрого реагирования НАТО в рамках программы Партнерства ради мира.

2) Расширение практики обучения и переподготовки военнослужащих сотрудников НАТО в российских высших военных учебных заведениях, направлять значительное число российских военнослужащих для работы в структурах НАТО. Это повысило бы взаимную прозрачность, доверие, решило бы проблему языковой подготовки и создало бы конструктивный фон для дальнейшего развития отношений России с НАТО.

3) Наращивание участия России в программах Партнерства ради мира и на постоянной основе - в ячейке по координации партнерства с упором на гармонизацию механизмов планирования, отработку совместных оперативных подходов и, самое главное, определении того, какие оперативно-тактические задачи могли бы выполнять вооруженные силы России.

4) Расширение участия России в деятельности штаб-квартиры ОООС и сил реагирования НАТО. Это позволило бы вносить коррективы в процесс модернизации вооруженных сил России с учетом потребности повышения уровня их оперативной совместимости с силами других государств, гармонизации сил и средств.

5) Координацию мер по реализации российской военной реформы с деятельностью в рамках Конференции национальных ведомств по вооружениям.

6) Разработка общей стратегической концепции России и НАТО, включая институциолизацию диалога между НАТО и ОДКБ, и перенос наработок рабочей группы Совета Россия-НАТО по миротворчеству в формат НАТО-ОДКБ.

6) Смена партнерского формата с «географического» на «нише-вой», основанный на участии России в коллективных действиях по регулированию кризисов с учетом ее военных, геополитических и иных конкурентных преимуществ.

Нишевой» формат военно-политического сотрудничества предполагает специализацию партнеров на основе их «конкурентных преимуществ» и четкую организацию их структурного взаимодействия в рамках совместных операций. Разрыв военных возможностей США и Европы наряду с бюджетной экономией послужили поводом для выдвижения таких инициатив как формирование «умной обороны» НАТО или «объединение и пересмотр» военных возможностей ЕС. По сути, эти инициативы стали первыми шагами в направлении реализации «нишевого» подхода.

В отсутствие возможности и необходимости конкурировать с США, НАТО и ЕС в сфере международного регулирования кризисов, России на протяжении последних лет шла по пути ограничения влияния западных стран. Однако такая политика не дала ощутимых результатов, не говоря о том, что она во многом подогревала конфронтационные настроения в отношениях России с Западом. Результатом такой политики стало не увеличение, а снижение военной и политической роли России в сфере регулирования кризисов, равно как и неоправданное сужение вариантов участия России в этой деятельности.

Специализация не снимет вопрос о выработке взаимоприемлемого механизма принятия Россией и США, Россией и НАТО совместных решений по широкому кругу вопросов европейской безопасности, правовых принципов применения силы, но позволит осуществлять совместные действия в том случае, если Россия и страны НАТО сочтут такие действия необходимыми и

162 целесообразными. Россия имеет множество конкурентных преимуществ, которые способны обеспечить ей одно из ведущих мест в любых многосторонних действиях.