Воспитание будущего семьянина в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Зритнева, Елена Игоревна

  • Зритнева, Елена Игоревна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 466
Зритнева, Елена Игоревна. Воспитание будущего семьянина в современной России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 466 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зритнева, Елена Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы воспитания будущего семьянина в современной России

1.1. Современная сущность семьи и брака, их социальная и личностная ценность.

1.2. Воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен.

1.3. Обоснование методологических регулятивов исследования воспитания будущего семьянина.

1.4. Методологическое обеспечение решения исследовательской задачи.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Генезис воспитания будущего семьянина в России

2.1. Традиционные формы и методы воспитания будущего семьянина у русского народа.

2.2. Разработка основ теории воспитания будущего семьянина в работах советских педагогов.

2.3. Проблема воспитания будущего семьянина в современной педагогике.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Обоснование концепции воспитания будущего семьянина в современной России и модель ее реализации

3.1. Современное содержание воспитания будущего семьянина и его детерминанты.

3.2. Формирование готовности старшеклассника к семейной жизни.

3.3. Воспитание будущего семьянина в студенческом возрасте.

3.4. Концепция воспитания будущего семьянина в современной

России.

3.5. Концептуальная модель системы воспитания будущего семьянина в современной России и ее реализация.

3.6. Закономерности и принципы воспитания будущего семьянина.

3.7. Педагогические технологии воспитания будущего семьянина.

3.8. Критерии эффективности процесса воспитания будущего семьянина.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности модели воспитания будущего семьянина в системе образования

4.1. Констатирующий эксперимент по выявлению состояния и проблем воспитания будущего семьянина в современных условиях.

4.2. Методика экспериментальной проверки подготовленности учителей к воспитанию будущего семьянина.

4.3. Методика формирования готовности старшеклассников к будущей семейной жизни в учебно-воспитательной работе.

4.4. Методика воспитания семьянина в учебном процессе вуза.

4.5. Условия реализации методологических принципов в воспитательной практике.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание будущего семьянина в современной России»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Необходимость формирования научной парадигмы воспитания будущего семьянина в современной отечественной педагогике в значительной мере обусловлена несколькими обстоятельствами. С одной стороны, непреходящей ценностью семьи для жизни и развития каждого человека, пониманием важности семьи в жизни общества и государства, обеспечении стабильности и прогресса. С другой, возникновением новой системы ценностей на фоне деидеологизации общества и образования, доминированием индивидуально-личных над се-мейно-групповыми ценностями, девальвацией специфических функций семьи, распространением среди молодежи гедонистического отношения к браку и семейной жизни. В современных условиях стало проблематичным само существование института семьи: современная семья бедна по своим социальным целям, беспомощна в функциональном отношении, испытывает недостаток психолого-педагогической культуры. Эти проблемы обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами.

Анализ процессов, наметившихся в конце XX века в России и затрагивающих брачно-семейные отношения, позволяет говорить о том, что семья, по-прежнему не потерявшая своего ценностного потенциала для общества и личности, переживает переход к новым формам организации, новым моделям брачных отношений (А. В. Мудрик, Е. Н. Новикова, JI. И. Савинов, Е. Г. Си-ляева, Е. М. Черняк, Т. В. Шеляг, Л. Б. Шнейдер и др.).

Современная семья стала более динамичным образованием, она в меньшей степени стабилизируется социальными факторами. Существенно возросло значение личностных мотивов и коммуникативных способностей супругов. В связи с этим возникает необходимость в планомерной целенаправленной работе по воспитанию будущего семьянина (Т. А. Василькова, Ю. В. Василькова, Т. А. Куликова, И. П. Подласый, В. С. Кукушкин и др.).

Актуальность проблемы воспитания будущего семьянина инициирует научные поиски в сфере педагогики, психологии и других наук. Современный этап научного знания характеризуется возрастанием роли исследований, посвященных развитию педагогической культуры родителей (М. О. Ермихи-на, О. С. Нестерова, В. Я. Титаренко, С. Н. Токарева и др.). Подчеркивается, что семья своими ценностными ориентациями, особенностями межличностных отношений прямо или косвенно готовит ребенка к роли семьянина (Т. А. Куликова).

Изучаются философские аспекты социализации молодежи и формирования ценностных ориентаций, в том числе семейных, в условиях трансформации российского общества (О. В. Василенко, X. М. Казанов, А. Ш. Назарова К. В. Рубчевский, В. Е. Степанова и др.).

Социологами доказано, что осознание необходимости создания семьи и усвоение тендерных стереотипов, формирующих поведение молодого человека, определяющих выбор брачного партнера, мотивации вступления в брак происходят с раннего возраста (А. С. Власенко, В. И. Добрынина, Ю. А. Зубок, Т. В. Ищенко, А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский, JI. В. Топчий и др.).

Определенное звучание проблема воспитания будущего семьянина в процессе практической работы с семьей приобрела в социальной и семейной педагогике (А. В. Мудрик, Ю.В. Василькова, Т. А. Василькова, М.А. Галагузо-ва, Л. В. Мардахаев, Т.А Куликова, О. J1. Зверева, А.Н. Ганичева, О.С. Газ-ман, С.Д. Поляков и др.).

Роль социальной работы и основных ее технологий, направленных на оптимизацию подготовки молодежи к браку и семейной жизни, частично рассмотрены в работах JI. В. Карцевой, А. А. Козлова, М. Н. Мирсагатовой, П. Д. Павленка, JI. И. Савинова, Е. В. Кузнецовой, Н. П. Клушиной, Е. И. Холо-стовой, Е. М. Черняк, Т. В Шеляг и др.

Педагоги воспитание будущего семьянина связывают, прежде всего, с нравственным воспитанием личности (Р. С. Гарифуллина, Г. П. Иванова, Т. А. Казимирская М. И. Ковалева, С. М. Лепшокова, Б. Т. Лихачев, С. В. Коч-нева, Н. В. Светлова, Г. В. Слепухина, Н. В. Перун, А. И. Петрова и др.). Подчеркивается, что нравственность человека проявляется в сознательном следовании нравственным принципам и в привычных формах нравственного поведения, прежде всего, в семейной жизни.

Изучается роль полоролевого воспитания учащихся в формировании личности будущего семьянина, становлении юношеской культуры брачно-семейных отношений (А. А. Конокотин, Н. В. Ланина, Т. П. Машихина, JL И. Столярчук и др.).

Активно разрабатываются общие вопросы воспитания подрастающего поколения, при этом, большинство ученых считают, что воспитание - это система и процесс целенаправленного воздействия на личность, с целью подготовки ее к активной жизни во всех сферах современного общества (Ф. Ф. Королев, Н. К. Гончаров, Н.И. Болдырев, Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, М. Г. Тайчинов, И. В. Саванович, B.C. Кукушкин, И. П. Подласый, психологи К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.), а воспитательный процесс предусматривает восхождение личности к обретению новых качеств, жизненных позиций, своего личностного образа (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.). В основе воспитания - общечеловеческие ценности (В. А. Ка-раковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова) такие, как человек, труд, семья, патриотизм и пр.

Отмечается необходимость подготовки учителей к различным аспектам добрачного воспитания молодежи (Вульфович А. С., Григорьев В.М., Моти-на Е.Ю., Овсиенко И. А. и др.).

В научных работах названы конкретные качества семьянина, которые должны быть развиты в каждом ребенке: трудолюбие, ответственность, тактичность, вежливость, привычка к здоровому образу жизни и пр. (И. П. Подласый и др.).

Эмпирический базис для определения свойств личности, значимых в семейной жизни, составляет реальная жизнь современной семьи, выполнение супругами и родителями своих функций в современных социокультурных условиях. Будучи многосторонним явлением, семейная деятельность предполагает множество подходов к ее изучению.

Социологический подход указывает на наличие противоречий в общественной жизни, которые снижают возможности полноценного функционирования семьи как социального института, приводят к демократизации и либерализации семейных отношений, вызывают трансформацию традиционных ролей в семье (А. И. Антонов, В.М. Медков, А. Г. Вишневский, Jl. Е. Дар-ский, А. А. Клепин и др.). Подчеркивается, что постмодернистская сфокусированность на индивиде-одиночке переключает внимание с семейного образа жизни на повышение престижа сожительства, партнерства, внесемейных форм общения.

Демографический подход свидетельствует об изменениях в брачном поведении современного человека, мотивах создания семьи и репродуктивных мотивациях семьянина (А. И. Корешкин, Л. И. Савинов, Е. И. Новикова и ДР-).

С точки зрения сторонников психологического подхода: изменение поло-ролевых функций, выполняемых в семейной жизни, необходимо обуславливает структуру психических свойств (Н. И. Олифирович, Н. Аккерман, Гав-рилова Н. В., Обозов Н. Н. и др.).

Собственно педагогический подход к определению готовности учащихся к выполнению роли семьянина требует синтеза рассмотренных выше точек зрения. Задача в данном случае состоит в том, чтобы определить функцию общеобразовательной и профессиональной школы в становлении будущего семьянина.

Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного знания. Однако такие важнейшие элементы педагогической теории как основные идеи, категории и понятия, закономерности, принципы, правила воспитания будущего семьянина не исследовались с позиции целостного подхода. В традиционной классификации воспитания по разным основаниям (умственное, нравственное, трудовое, физическое гражданское, политическое и пр.) не выделяется воспитание будущего семьянина как самостоятельное направление.

Современная система образования, в свете масштабных перемен, становится пространством личностного развития каждого человека (М. Н. Берула-ва, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, И. Б. Котова, И. Ф. Игропуло, Н. К. Сергеев, В. К. Шаповалов, Б. Н. Шиянов и др.). Таким образом, появляется возможность влиять на развитие брачно-семейных отношений посредством воспитания будущего семьянина. Вместе с тем анализ научных работ показал, что такая проблематика последние несколько лет не находит своей реализации.

Таким образом, обозначенная проблемная ситуация характеризуется наличием противоречий:

- между потребностью в государственной и общественной брачно-семейной идеологии и ее отсутствием в ситуации нормативно-ценностного кризиса;

- между осознанием важности решения проблемы воспитания будущего семьянина средствами образования и неразработанностью теоретических основ эффективного практического решения этой проблемы на основе целостного понимания развивающейся личности;

- между потребностью изучения воспитания будущего семьянина как социально-педагогического феномена и неразработанностью этого вопроса с позиций современного подхода;

- между необходимостью осмысления накопленного педагогического опыта в вопросах воспитания будущего семьянина с целью приращения педагогических идей и его отсутствием;

- между разработанностью методологии воспитания личности и отсутствием методологии воспитания будущего семьянина;

- между наличием социально-педагогической ситуации, требующей ориентации образования на воспитание будущего семьянина, и фрагментарным подходом к данной проблеме, проявляющимся в преимущественно вербаль-но-мероприятийном подходе.

Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему данного исследования: какова концептуальная основа воспитания будущего семьянина в условиях дестабилизации брачно-семейных отношений в современном российском обществе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы воспитания будущего семьянина в образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: результаты воспитания будущего семьянина в современной России могут иметь положительную динамику при условии формирования научной парадигмы воспитания будущего семьянина.

Теория воспитания будущего семьянина может выступить методом познания и преобразования воспитательного процесса образовательного учреждения в условиях динамичности и неопределенности внешних условий, если:

- выработана государственная идеология и стратегия воспитания будущего семьянина;

- с позиций современного подхода рассмотрено воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен;

- осмыслен накопленный педагогический опыт воспитания будущего семьянина с целью внедрения его в современное образовательное пространство;

- разработана методология воспитания будущего семьянина в современных социокультурных условиях;

- разработана дидактическая модель освоения и использования основных положений теории в воспитательной практике;

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Охарактеризовать воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен.

2. Осуществить педагогический анализ генезиса воспитания будущего семьянина у русского народа.

3. Проанализировать современное состояние и тенденции развития воспитания будущего семьянина с целью выявления научных предпосылок для разработки концепции.

4. Обосновать методологические принципы воспитания будущего семьянина в образовательном учреждении.

5. Разработать концепцию и концептуальную модель воспитания будущего семьянина в современной России.

6. Разработать критерии эмпирической оценки воспитания будущего семьянина.

7. Спроектировать дидактическую систему воспитания будущего семьянина на различных ступенях образования, реализующую положения разработанной концепции, апробировать ее и эмпирически обосновать педагогические условия осуществления этого процесса.

Методологическая основа исследования

Общефилософская методологическая основа исследования определяется аксиологическим подходом, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития, и который позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей человека (В. П. Тугаринов, С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробицкий, М. С. Каган, А. М. Коршунов, Е. Н. Шиянов и др.).

Общенаучным методологическим ориентиром исследования служит системный подход; конкретнонаучным - принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; комплексный подход, в свете которого личность человека-семьянина понимается как целостность, комплекс, сложная психическая система, а воспитание будущего семьянина нацелено на изучение и формирование того, что в этой системе является устойчивым, что переменным (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); системный подход, при котором семья рассматривается как живая социальная система, воздействуя на отдельный элемент которой, получаем изменения в системе (Н. Ф. Овчинников, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.).

Так же в качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности.

Теоретическая основа исследования

Для разработки концепции исследования существенное значение имели идеи ученых, раскрывающие:

- социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В. Г. Афанасьев, В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, Э. К. Васильева Э.К., С. И. Голод, В. Б. Голофаст, П. А. Гурко, С. В. Дармодехин, М. С. Мацковский, В. А. Рясенцев, Ю. И. Семенов, А. Г. Харчев и др);

- психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т. М. Афанасьева, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, Я. Л. Коломинский, Н. Н. Обозов, Э. Г. Эйдемиллер, Л. Б. Шнейдер и др);

- особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А. М. Прихожан, Т. И. Юферева, П. М. Якобсон и др.);

- процесс социализации ребенка в семье, подготовка к браку и семейной жизни (И. А. Арабов, В. И. Барский, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Гребенников, И. В. Дубровина, С. В. Ковалев, Т. А. Куликова, А. С. Макаренко, В. Э. Пахальян, А. М. Прихожан, В. А. Сухомлинский, Н. Н. Толстых, Т. А. Флоренская, В. Э. Чудновский, Т. И. Юферева, 3. А. Янкова и др.

- общие аспекты добрачного полового воспитания (П. П. Блонский, Р. Борман, И. С. Кон, Д. В. Колосов, В. С. Круглов, В. А. Крутецкий, Т. А. Куликова, Е. Лозинский, А. С. Макаренко, Е. Д. Марьясис, Н. В. Сельверова и др.);

- идеи воспитания личности (Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, Ф. Ф. Королев, Н. К. Гончаров, Н. И. Болдырев, Б. Т. Лихачев, М. Г. Тайчинов, И. В. Саванович, В. С. Кукушкин, И. П. Подласый, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова В.А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов и др.);

- современные идеи гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, И. Б. Котова, В. В. Сериков и др.);

- идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта и субъектных качеств учащихся (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Е. И. Исаев, В. В. Сериков, Н. П. Клушина, Н. Е. Щурко-ва и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические и конструктивные: анализ и синтез, сравнение, противопоставление, идеализация, моделирование, классификация, проектирование;

- эмпирические: частные (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, метод свободных описаний, анализ продуктов деятельности), комплексные (мониторинг, опытная педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы математико-статистической обработки данных.

Теоретический анализ предварял, сопутствовал и завершал разработку проблемы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные учреждения г. Ставрополя: лицей № 14, лицей № 17, гимназия № 25; краевой центр эстетического развития детей им. Ю. А. Гагарина, гуманитарный факультет Северо-Кавказского государственного технического университета (Сев-Кав ГТУ), социально-психологический факультет СевероКавказского социального института (НОУ СКСИ). Отдельные исследования проводились на базе Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ).

Кроме того, в констатирующем этапе эксперимента приняли участие учащиеся и педагогический состав СШ № 3 г. Ставрополя, отдельных школ Нефтекумсского и Кочубеевского районов, СШ № 1 г. Михайловска, Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Не-винномысский государственный гуманитарно-технический институт». Общее количество участников эксперимента превышает 5 тысяч человек.

Этапы исследования

Изучение заявленной проблемы охватывает период с 1996 по 2006 годы. Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы, в качестве доцента кафедры социологии и социальной работы, научного руководителя дипломных студенческих работ Сев-Кав ГТУ, НОУ СКСИ, а также руководителя 3-х экспериментальных педагогических площадок по теме «Организационно-содержательные условия формирования культуры семейных отношений в условиях интеграции общего и дополнительного образования», утвержденных решением Министерства образования Ставропольского края.

I этап (1996-1998 г.г.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, педагогических и психологических исследований, а также существующих противоречий в теории и практике подготовки молодежи к браку и семейной жизни.

Большое место на этом этапе исследования занимали анализ и обобщение опыта работы современной общеобразовательной школы по изучаемой проблеме, отраженного в научной печати, и непосредственно в процессе собственной педагогической работы. Проводилось длительное включенное наблюдение за учащимися старших классов, и педагогический эксперимент с целью определения возможностей и условий формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

II этап (1998-2000 г.г.) - На втором этапе формировались основные идеи, разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его методологическая база, формировалась программа. Параллельно в практической педагогической деятельности шел поиск возможных путей осуществления исследовательского замысла, организовано проведение формирующего эксперимента. Обобщался эмпирический материал по отдельным аспектам образовательного процесса в различных учреждениях и его влияние на личностное развитие учащегося как будущего семьянина. Разработан и апробирован на практике факультативный курс по формированию готовности старшеклассников к браку и семейной жизни. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективный курс для студентов-психологов (Сев-Кав ГТУ) «Психология воспитания семьянина» и специальная дисциплина «Семьеве-дение» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» (Сев-Кав ГТУ, НОУ СКСИ, СГПИ).

Защищена кандидатская диссертация «Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни».

III этап (2000-2003 г.г.) - выявление сущностных признаков и определение компонентов научной парадигмы воспитания будущего семьянина в современной педагогике, осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме. Расширялся круг исследуемых источников, осуществлялся их критический анализ. Проводился социально-педагогический анализ различных аспектов жизнедеятельности современной семьи с точки зрения возможностей воспитания семьянина, материалы чего отражены в научных статьях соискателя. Опубликовано учебно-методическое пособие для студентов «Семьеведение». На протяжении всего этапа проводилось изучение результативности этой дисциплины с точки зрения возможности воспитания будущего семьянина в школе и вузе.

IV этап (2003-2006 г.г.) - внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов.

Собранный в предыдущие годы материал позволил провести целостное исследование процесса воспитания будущего семьянина.

На этом этапе на основе ряда эмпирических исследований, конкретизирующих основные теоретические положения, и всестороннего анализа результатов опытно-экспериментальной работы разрабатывалась методическая система воспитания будущего семьянина в образовательном процессе школы и вуза.

Издано учебно-методическое пособие для студентов «Социология семьи» (присвоен гриф УМО по классическому университетскому образованию для студентов специальности 020300 Социология). Подготовлено к печати учебно-методическое пособие «Семьеведение» (присвоен гриф УМО по классическому университетскому образованию для студентов специальности 350500 - социальная работа).

Осуществлялось руководство экспериментальными педагогическими площадками по теме «Организационно-содержательные условия формирование культуры семейных отношений в условиях интеграции общего и дополнительного образования». Подготовлены методические материалы для формирования готовности учителей общеобразовательных учебных заведений к воспитанию будущего семьянина.

Изданы монографии: «Подготовка молодежи к браку и семейной жизни: теория и практика»; «Воспитание будущего семьянина в современной России»; «Теоретико-методологические основы воспитания будущего семьянина».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; многообразием примененных методов исследования, выступающих во взаимосвязи взаимообусловленности; длительностью исследования; критическим анализом, сопоставлением собственных оценок с данными научных разработок ведущих ученых, репрезентативностью исследовательских данных.

Научная новизна исследования: 1. В русле парадигмального подхода рассмотрено воспитание будущего семьянина как социально-педагогический феномен, обусловленный социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также его этноконфессиональными и социокультурными особенностями, что определяет постановку целей воспитания, содержания, отбор средств, ценностные ориентации воспитателей и воспитанников, приоритетные методы и приемы воспитания.

2. Проанализирован генезис воспитания будущего семьянина у русского народа с целью воссоздания внешней и внутренней логики становления процесса воспитания будущего семьянина в России, приращения и трансформации основных педагогических идей.

3. На основе теоретических предпосылок, созданных на философском, общенаучном и конкретнонаучном уровнях методологии, разработана целостная научная концепция воспитания будущего семьянина, совокупность положений которой представляет собой решение актуальной педагогической проблемы, и представлена модель ее реализации с учетом всех субъектов, непосредственно или опосредованно влияющих на этот процесс.

4. Обоснованы закономерности, методологические частно-педагогические принципы, логика и алгоритм воспитания будущего семьянина в возрастном континууме от .-"дошкольного до студенческого возраста и на этой основе охарактеризованы педагогические потенциалы всех основных образовательных учреждений, которые можно использовать с целью формирования готовности воспитанников к браку и семейной жизни. Дана педагогическая характеристика основных факторов, детерминирующих данный процесс в современной России.

5. В единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов спроектирована дидактическая система, направленная на реализацию концепции воспитания будущего семьянина, представлена ее экспериментальная проверка, что позволило эмпирически обосновать педагогические условия осуществления этого процесса на разных ступенях образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его основной результат - концепция воспитания будущего семьянина - является решением крупной педагогической научной проблемы, связанной с современной глобальной задачей укрепления семьи в Российской Федерации посредством воспитания семьянина; обладает большим объяснительным и прогностическим потенциалом по отношению к явлениям и фактам в сфере подготовки молодежи к семейной жизни; содержит новое теоретическое основание для построения нормативных моделей методических систем обучения конструктивному поведению в семейной жизнедеятельности.

Получили специальную интерпретацию основные педагогические принципы воспитания и обучения в контексте исследуемой проблемы. Существенно уточнены и обновлены цель, задачи и содержание воспитания будущего семьянина.

Введен в научный оборот ряд понятий, способствующих становлению современной отечественной парадигмы воспитания будущего семьянина: добрачное воспитание, воспитание будущего семьянина, социальный идеал семьянина, транзитивный период жизни семьи; уточнено содержание понятия «готовность к семейной жизни».

Теоретически обосновано содержание воспитания будущего семьянина в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования. Разработаны критерии эффективности воспитания будущего семьянина и готовности личности к браку и семейной жизни. Все это в совокупности представляет собой значительное приращение теории общей педагогики в направлении гражданского воспитания.

Практическая значимость исследования: - выявлены условия и показаны практические пути воспитания будущего семьянина в педагогическом процессе образовательных учреждений. Отличительной особенностью предложенной концепции является возможность ее практического воплощения в рамках эволюционных изменений в образовательном процессе, предполагающих опору на существующие традиции в его организации, стандартные образовательные программы, что позволяет широко внедрить результаты исследования без обращения к существенным организационным и временным ресурсам;

- научно разработано и апробировано на широкой экспериментальной базе комплексное методическое обеспечение процесса воспитания будущего семьянина в различных типах общеобразовательных учреждений, а также в вузах;

- разработаны комплекты диагностических методик по выявлению уровня сформированности у воспитанников основных компонентов готовности к браку и семейной жизни;

- разработаны и внедрены в образовательную практику технологии воспитания будущего семьянина для различных возрастных групп воспитанников;

- научно обоснованы и проверены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия реализации принципов воспитания будущего семьянина;

- внедрена в практику система подготовки учителей и педагогов дополнительного образования к воспитанию будущего семьянина: разработаны программа, диагностический инструментарий, проводятся курсы повышения квалификации; внедрены в практику методические разработки для учителей по теме «Формирование культуры семейных отношений»;

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза (НОУ СКСИ) программа «Молодая семья».

Рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть положены в основу совершенствования воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях и вузах. А учебные программы, авторские разработки и учебные пособия по курсам «Воспитание семьянина», «Семье-ведение», «Подготовка молодежи к семейной жизни» могут быть использованы и успешно используются в массовой практике общеобразовательной школы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей, специалистов социальной работы, психологов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Воспитание будущего семьянина - социально-педагогический феномен, обусловленный социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также его этноконфессиональными и социокультурными особенностями.

В контексте развития современного педагогического знания воспитание будущего семьянина - это сложный социально-педагогический процесс помощи ребенку, протекающий как целенаправленное регулирование освоения личностью роли семьянина. Воспитание семьянина включает в себя формирование ценностного образа семьи, установки на вступление в брак, формирования и развития качеств личности, ее знаний, умений и навыков, позитивно ценных для брачно-семейных отношений. Конечная цель воспитания семьянина - формирование готовности личности к семейной жизни. Определяющими функциями воспитания будущего семьянина являются: мировоз-зренческо-аксиологическая; мотивационно-мобилизующая; обучающе-конструктивная; профилактико-перевоспитующая; информационно-коммукативная.

2. Анализ воспитания будущего семьянина у русского народа позволяет говорить о нем как о сложном образовательном процессе, обусловленном изменением общественного, социального, культурного и экономического положения страны, трансформацией брачно-семейных отношений.

В условиях высокого динамизма и нестабильности внешней среды, духовного нормативно-ценностного кризиса, смешения и неопределенности семейных ролей воспитание будущего семьянина выступает одним из механизмов стабилизации брачно-семейных отношений.

Сложность, новизна, нестандартность возникающих в воспитании будущего семьянина проблем предопределяет необходимость глубокого осмысления и теоретического обобщения накопленного в науке материала на основе общих инвариантных конструктов (идей, понятий, закономерностей, принципов) и методологического обоснования концепции воспитания.

3. Среди закономерностей функционирования и развития воспитания будущего семьянина в целостном педагогическом процессе главная - ориентация на развитие личности будущего семьянина.

Среди других закономерностей воспитания будущего семьянина: аксиологический характер содержания воспитания; личностный подход к учащемуся как субъекту семейных отношений и воспитательного процесса; индивидуализация воспитания; связь воспитания с реальной жизнедеятельностью учащегося как члена семейного коллектива; совокупность действия объективных и субъективных факторов; интенсивность воздействия на «внутреннюю сферу» воспитанника; создание воспитательного пространства на ан-тропоцентристской основе.

4. Концепция воспитания будущего семьянина в образовательных учреждениях, полнота и непротиворечивость которой достигается последовательным обращением к трем иерархически соподчиненным уровням: парадигмально-му, где эксплицируется базисное представление о человеке и образовании; концептуальному, где осуществляется построение модели человека-семьянина и разработка теоретических основ его воспитания, а также прикладному, где концептуальные положения реализуются в нормативной модели образовательного процесса.

Частные методологические принципы воспитания будущего семьянина: консолидации, научного подхода, непрерывности и преемственности, субъекта деятельности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции.

Указанные принципы находят отражение в содержании, формах, методах и приемах воспитания будущего семьянина.

5. Модель личности человека-семьянина - это абстрактное отражение системы его личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностное отношений к семье, гуманистическая направленность, теоретические и практические умения. Структура данной модели включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический; эмоционально-волевой.

6. Содержание воспитания будущего семьянина представляет собой систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, необходимых для успешной реализации одной из традиционных ролей личности - роли семьянина.

Содержание воспитания будущего семьянина в возрастном континууме с дошкольного до студенческого возраста будет следующим: формирование ценностно-позитивного образа семьи и семейных отношений, начало нравственно-трудового воспитания будущего семьянина (дошкольное детство); нравственно-этическое воспитание, развитие норм и образцов желаемого поведения в семье, обществе (младший школьный возраст); нравственно-половое воспитание, формирование культуры отношений (средний школьный возраст); формирование готовности к браку и семейной жизни (старший школьный возраст); систематизация о семье и семейном поведении, самовоспитание будущего семьянина (вуз).

7. Дидактическое обеспечение воспитания будущего семьянина - это система способов достижения социального идеала, реализация которых предполагает: совершенствование воспитывающего обучения, создание системы воспитания будущего семьянина; раскрытие ценностного содержания семьи и культуры семейных отношений в различных видах теоретической и практической подготовки; включение в образовательный процесс элективных курсов, дающих научное представление о проблемах семейных отношений, способах их разрешения; организация воспитания с учетом половозрастных особенностей учащихся; обеспечение взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного развития будущего семьянина.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 64 монографиях и научных публикациях автора общим объемов более 80 усл. печ. л.

Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на учебно-методических и педагогических советах лицея № 14, лицея № 17, гимназии № 25 г. Ставрополя (1998-2005 г.г.); на совещании завучей городских школ (1998 г.); заседаниях кафедры, научных семинарах аспирантов и научных конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Северо-Кавказском социальном институте (19982005 г.г.); на краевых фестивалях экспериментальных педагогических площадок (2005, 2006 г. г.).

Кроме того, основные идеи и положения исследования изложены в докладах и выступлениях автора:

- на 7 международных конференциях (Махачкала, 2003 г.; Тамбов, 2004 г.; Балашов, 2004 г., 2005 г.; Ставрополь, 2004 г.; Москва, 2005 г.; Ставрополь, 2005);

- на 5 всероссийских конференциях (Волгоград, 2002 г.; Краснодар, 2003 г.; Краснодар, 2004 г.; Ставрополь, 2004 г.; интернет-конференция, 2004 г.);

- на 7 межрегиональных, региональных, межвузовских и внутри вузовских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1999 г., 2000, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации апробированы при чтении лекционного курса и проведении семинарских и практических занятий но дисциплинам «Семьеведение», «Социология семьи», «Психология семьи», «Психология воспитания семьянина», «Социально-педагогическая работа с семьей» в Северо-Кавказском государственном техническом университете и Северо-Кавказском социальном институте.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, соответствующих задачам исследования, заключения и приложения. Библиографический список содержит 451 наименование. Основное содержание работы изложено на 403 страницах, включает 27 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зритнева, Елена Игоревна

Заключение

Исследованная в настоящей работе проблема предопределяется высокой социальной значимостью вопросов укрепления семьи в Российской Федерации и подготовки молодежи педагогическими методами к выполнению социальной роли семьянина.

На основе ретроспективного анализа представлено научное осмысление процесса воспитания семьянина с древности по настоящее время, выделены определенные фазы развития научных взглядов на проблему, разработана целостная научная концепция воспитания будущего семьянина и выявлены педагогические условия ее реализации в современных условиях, представлен экспериментальный анализ основных положений концепции в образовательной практике.

Исследованием подтверждено, что современные социокультурные реалии требуют переосмысления сущности воспитания подрастающего поколения. Среди основных направлений видятся следующие:

- формулирование целей воспитания, исходя из общечеловеческих законов жизни, потребностей, прав и свобод личности;

- обеспечение функциональной полноты содержания воспитания; создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с собой и обществом;

- развитие идей гуманистического воспитания, при котором человек рассматривается как автор, творец своей субъектности и своей жизни;

- формирование нового менталитета россиянина как личности глубоко знающей себя, владеющей собой, самореализующейся;

- создание государственной долгосрочной программы воспитания будущего семьянина, реализация которой потребует консолидированных усилий многих специалистов и организаций.

Понятие «система» должно быть ключевым в воспитании будущего семьянина в современных условиях.

Проведенная работа позволяет констатировать повышение средних суммарных показателей итогового уровня работы по воспитанию будущего семьянина в вузе: соответствие образовательного процесса содержанию воспитания будущего семьянина; положительную и более высокую по сравнению с контрольными группами динамику основных показателей диагностики, позволяющую говорить о более выраженном формировании у студентов готовности к семейной жизни; воспроизводимость результатов как на различных выборках студентов, так и при реализации методики разными педагогами.

Основополагающей и направляющей линией всей работы является гуманистическая образовательная парадигма, отвечающая цивилизованному запросу, общенаучной картине мира, тенденциям развития педагогики.

На основании итогов экспериментального исследования в диссертации сделан вывод о том, что выдвинутые в работе гипотетические предположения оказались верны.

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие основные результаты работы:

1. В исследовании осуществлен междисциплинарный подход к проблеме воспитания будущего семьянина, что позволило дать всесторонний анализ в контексте современных российских политических, идеологических, социальных, культурных, экономических и педагогических условий. Показано, что на философском, общенаучном и конкретнонаучном (педагогика) уровнях методологии созданы предпосылки для разработки целостной концепции воспитания будущего семьянина средствами образовательного процесса.

2. В русле парадигмального подхода рассмотрено воспитание будущего семьянина, которое является социально-педагогическим феноменом, обусловленным социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества, а также его этноконфессиональными и социокультурными особенностями. Это определило постановку целей воспитания, содержания, отбор средств, ценностные ориентации воспитателей и воспитанников, приоритетные методы и приемы воспитания.

3. Генезис воспитания будущего семьянина у русского народа, воссоздание внешней и внутренней логики становления процесса воспитания будущего семьянина в России позволяет трансформировать к современным условиям основные педагогические идеи, с целью приращения накопленного педагогического опыта в современный образовательно-воспитательный процесс и нуждается в глубоком дальнейшем изучении и внедрении в практику.

4. Авторская концепция воспитания будущего семьянина в образовательных учреждениях является решением крупной педагогической научной проблемы, обладает большим объяснительным и прогностическим потенциалом, содержит новое теоретическое основание для построения нормативных моделей методических систем воспитания, что представляет собой значительное приращение теории общей педагогики в направлении гражданского воспитания. Полнота и непротиворечивость концепции достигается последовательным обращением к трем иерархически соподчиненным уровням: пара-дигмальному, где эксплицируется базисное представление о человеке и образовании; концептуальному, где осуществляется построение модели человека-семьянина и разработка теоретических основ его воспитания, а также прикладному, где концептуальные положения реализуются в нормативной модели образовательного процесса.

6. Представлена концептуальная модель системы воспитания будущего семьянина, с учетом всех субъектов, непосредственно или опосредованно влияющих на этот процесс. Основными составляющими модели являются: государственная семейная политика и идеология в отношении семьи и брака; развитие сети социальных служб помощи семье; государственная программа «Воспитание будущего семьянина»; формирование в обществе культуры семейных отношений; общепрофессиональную подготовку педагогов к воспитанию будущего семьянина. Центральной частью модели выступает готовность к семейной жизни как ядро личности семьянина и главный критерий воспитательной работы.

7. Обоснованы методологические общие и частно-педагогические принципы, логика и алгоритм воспитания будущего семьянина в образовательных учреждениях, дана характеристика педагогического потенциала основных образовательных учреждений, которые можно использовать с целью формирования готовности воспитанников к браку и семейной жизни, а также педагогическая характеристика основных факторов, детерминирующих данный процесс в современной России.

8. В единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов спроектирована дидактическая система - модель образовательного педагогического процесса, направленного на реализацию концепции воспитания будущего семьянина.

9. На теоретическом и прикладном уровнях обосновано содержание воспитания будущего семьянина в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования, выявлены условия и показаны практические пути воспитания будущего семьянина в педагогическом процессе образовательных учреждений, что позволяет широко внедрить результаты исследования.

10. Представлена разработка и экспериментальная проверка дидактического инструментария воспитания будущего семьянина, что позволило эмпирически обосновать педагогические условия осуществления этого процесса на разных ступенях образования.

11. Доказано, что теория воспитания будущего семьянина выступает методом познания и преобразования воспитательного процесса образовательного учреждения, при определенных условиях, выявленных и проверенных данным исследованием на теоретическом и эмпирическом уровнях. Такими условиями являются: государственная идеология и стратегия воспитания будущего семьянина; действенная система воспитания будущего семьянина; методологические принципы построения теории; содержание воспитания будущего семьянина; дидактическая модель освоения и использования основных положений теории в воспитательной практике; критерии эмпирической проверки теории.

12. Эмпирически подтверждено, что уровень воспитания будущего семьянина находится в прямой зависимости от степени разработанности модели воспитания, от подготовленности к воспитательной деятельности и адекватности мотивационных ориентаций педагогов, проводящих воспитательную работу, от наличия благоприятных организационно-методических и психолого-педагогических условий реализации этой деятельности. Необходимым условием роста результативности воспитательной деятельности является наличие у всех субъектов воспитания способностей организационного развития, системность и последовательность работы.

Проведенное нами теоретико-прикладное исследование воспитания будущего семьянина не претендует на полное освещение проблемы. В диссертации рассмотрены далеко не все аспекты воспитания будущего семьянина, а выявленные условия предполагают их дальнейшее экспериментальное изучение и развитие. В этом собственно и заключается эвристическое значение исследования.

Последовательная разработка данной темы предполагает дальнейшее совершенствование технологии работы с семьей по формированию культуры семейных отношений, целенаправленной работы с учащимися в соответствии с необходимым содержанием воспитания будущего семьянина и реальными условиями реализации воспитательной деятельности.

Принятие основной гипотезы исследования и достижение цели позволили предложить путь решения противоречия: воспитание будущего семьянина может быть обеспечено теорией, основанной на указанных методологических идеях и позволяющей выстраивать завершенные и цельные технологические модели педагогического процесса воспитания будущего семьянина.

Таким образом, для стоящей перед нами проблемы воспитания будущего семьянина в современных социокультурных условиях предложено возможное решение, заключающееся в освоении и развитии созданной теории воспитания будущего семьянина.

Перспективы продолжения исследования:

1. Исследование предполагает дальнейшее развитие теории воспитания будущего семьянина и ее экстраполяции в область педагогической психологии и социальной работы. Для этого существуют все предпосылки в теории и практике.

2. Поскольку разные аспекты предложенной модели воспитания семьянина имеют разную степень теоретической проработки и практической реализации, предполагается дальнейшее их исследование и апробация, что находит отражение в тематике научных работ, руководимых автором.

3. Предложенная методология исследования позволяет завершить начатую автором работу по созданию научных основ формирования культуры семейных отношений в условиях интеграции общего и дополнительного образования, а также в системе социально-психологической помощи населению.