Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гноевая, Ольга Николаевна

  • Гноевая, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Гноевая, Ольга Николаевна. Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петропавловск-Камчатский. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гноевая, Ольга Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы становления готовности старших учащихся к семейной жизни

1.1. Ценностное содержание представления о семье как 15 основа становления готовности старших учащихся к семейной жизни

1.2. Педагогическое обеспечение становления готовности 34 старших учащихся к семейной жизни

Глава И. Пути и средства педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра

2.1. Обеспечение актуализации у старших учащихся 68 ценностного содержания представлений о семье

2.2. Организация модельных ситуаций, предполагающих 95 выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей 2.3 Обеспечение взаимосвязи внешнего социальнопедагогического воздействия с внутриличностным процессом становления готовности старших учащихся к семейной жизни Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра»

Актуальность исследования. Социально-политические преобразования в России, начавшиеся в последней четверти XX века, вызвали деформацию многих культурных и духовных ценностей, накопленных веками. Это обстоятельство сказалось и на российской семье. Наблюдается трансформация семейного образа жизни, растёт число разводов, снижаются показатели репродуктивного здоровья, расшатываются поведенческие нормы в сфере семьи и брака, наблюдается неудовлетворённость многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье. Демографический кризис в стране достиг апогея и стал проблемой национальной безопасности. В своем Послании Федеральному собранию в 2005 году Президент Российской Федерации В. В. Путин выразил убеждение, что «успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем., а проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям»[205]. Кризис семьи - это проблема, которая затрагивает каждого человека отдельно и всё общество в целом. Вот почему сегодня приоритетным направлением развития страны является укрепление семьи.

Одним из инструментов предотвращения дальнейшего обострения кризиса семьи является воспитание у подрастающего поколения осознанного ценностного отношения к будущей семейной жизни. Готовность молодежи к семейной жизни - важная характеристика ее социальной зрелости и психического здоровья. Между тем приходится констатировать, что взгляды о должном брачно-семейном поведении формируются стихийно, под воздействием массовой культуры и традиций ближайшего окружения, часто деструктивных по содержанию. Низкий уровень ценностного отношения к браку у молодежи не может не вызывать тревогу у специалистов.

Сложившаяся ситуация требует поиска новых современных подходов в подготовке молодёжи к семейной жизни, а также создания специальных психолого-педагогических и социально-педагогических условий для формирования у них осознанной личностной мотивации к браку. Важно, чтобы молодой человек смог не только противостоять «разломам» социальной действительности, но и сформировать для себя важные ценностные ориентиры в системе «социум-семья-индивид», что предполагает, на наш взгляд, получение определенных знаний, установок и умений все это применять на практике.

Преобразование и укрепление брачно-семейных отношений в масштабе всего общества и создание прочной семьи в каждом отдельном случае не может быть осуществлено без создания специальных условий, так как далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание ребенка, а школьные программы в настоящее время не предусматривают подготовку к семейной жизни. Искомые условия могут быть созданы специально в рамках дополнительного образования для планомерной и целенаправленной работы по оказанию помощи в становлении готовности старших учащихся к семейной жизни.

На общегосударственном уровне проблему подготовки учащихся к семейной жизни пытались решить дважды. Первый раз - путем введения «родительского всеобуча» (1927 г.), второй раз - введением школьного курса «Этика и психология семейной жизни» (1982 г.). Эти меры, несмотря на свою созидательную направленность, не обрели популярности среди старшеклассников и их родителей. В результате обе попытки закончились неудачей, а проблема осталась нерешенной.

Вместе с тем новые социально-педагогические реалии (переоценка ценностей, ломка стереотипов в сознании людей, резкое изменение условий жизни большинства российских семей) требуют разработки целостной концепции специальной подготовки старших учащихся к семейной жизни и внедрения ее в психолого-педагогическую практику учебных заведений.

Требует кардинальных изменений психолого-педагогический аспект подготовки, содержание, формы и методы работы с учащимися и родителями, но ни вузовские программы, ни программы институтов повышения квалификации не содержат обоснованных методических рекомендаций по подготовке кадров к работе с учащимися и семьей в исследуемом направлении. В последние годы наблюдается перегруженность учебных и воспитательных планов школ, и потому подготовка к семейной жизни часто вообще выпадает из поля зрения педагогов. В этих условиях функции по подготовке молодежи к супружеству на себя может взять дополнительное образование (центры психолого-педагогической поддержки, реабилитационные центры, центры помощи семье и детям и т.д.), призванные решать задачи социализации подростков и юношества.

Несмотря на актуальность и социальную значимость, круг проблем, связанный с подготовкой старших учащихся к семейной жизни через формирование специальных социально-педагогических и психологических условий в учебных заведениях, только начинает разрабатываться в отечественной педагогике. Существуют исследования, в которых раскрываются близкие к нашей теме вопросы подготовки учащихся общеобразовательных школ, профтехучилищ, вечерних школ к взрослой жизни (В. И. Барский, Н. С. Верещагина, Е. И. Зритнева и др.), в некоторых работах рассматриваются вопросы взаимосвязи полового и нравственного воспитания, формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек (Т. Ф. Абаева, Е. Н. Богданов, Н. А. Максименко и др.).

Однако теоретических работ, содержащих специальное целостное исследование проблемы подготовки старших учащихся к семейной жизни, учитывающих современное состояние общества, ориентированных на развитие мотивационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение специальными знаниями в области репродуктивного здоровья, воспитание нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, нам не удалось обнаружить.

В современной философии и психолого-педагогической науке уже существует некоторый конгломерат идей, которые могут быть положены в основание разработки проблемы становления готовности старших школьников к семейной жизни.

В общефилософском плане для нас важны положения о сущности человека как экзистенционального феномена, о смысле человеческих отношений, их роли в самостроительстве личности (Л.Н. Толстой, С.Л. Франкл, Э. Фромм), о формировании у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина, о собственных усилиях личности по самосовершенствованию как активному механизму, выполняющему роль внутренних регуляторов, будируемых изменением внешних условий (П.П.Блонский, М.К. Мамардашвили, П. Флоренский, М. Хайдеггер). Идеи об устремленности человеческой природы в будущее через преодоление сложного настоящего (Н.А. Бердяев, Платон, Спиноза) позволяют нам увидеть воспитательный потенциал вероятностной сущности кризисных периодов развития личности.

В психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение развития личности, даны ее основные характеристики, необходимые для формирования установок на репродуктивное здоровье (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Я. Леонтьев и др.), раскрыты психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, Э.Г. Эйдемиллер и др.)

Важными для понимания сущности проблем подготовки молодежи к семейной жизни являются идеи Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци о половом воспитании как важнейшей составляющей добрачного просвещения молодежи.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования социально-педагогических условий для подготовки старших учащихся к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.А. Борисов, Э.К. Васильев, А.Г. Вишневский и др.); процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, А.С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн и др.); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р.Борман, И.С. Кон, B.C. Круглов, Т.А. Куликова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.П. Юферева, П.М. Якобсон и др.).

Влияние социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А.А.Бодалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика и др. Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни, изучены И.Л. Арабовым, И.В. Дубровиной, Т.И. Юферевой и др.

Необходимость «специальной подготовки молодёжи к семейной жизни» доказывается в исследованиях И.В. Дубровиной. Наличие у старших учащихся достаточно сформированных представлений о мужественности и женственности, о социальной роли мужчин и женщин в семейно-бытовых и трудовых сферах показывает Т.И. Юферева. Формирование представлений о будущей семейной жизни в самой семье - или как стремление к повторению, или как желание всё изменить - рассматривала A.M. Прихожан.

Подготовка к семейной жизни, по мнению ряда исследователей, связана с нравственным и половым воспитанием и просвещением (Д.В.Колосов, А.С. Макаренко, Н.В. Сельверова и др.). Немаловажным фактором готовности к семье и браку является правовая подготовленность молодежи, понимание социальной сущности брака и семьи, необходимость подчиняться определенным законам и требованиям в браке.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, в которых содержится аналитико-синтетический материал о путях и формах реализации опыта нравственных взаимоотношений и подготовки старшеклассников к самостоятельной семейной жизни (И.В. Гребенников, Т.П. Разумихина, А.Я. Студенте и др.).

В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической педагогики, наиболее близкими нам являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые О. С. Газманом, JI. Н. Куликовой и последователями.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для системного анализа проблемы становления готовности старших учащихся к семейной жизни. В то же время, анализ научной литературы и опыта воспитания свидетельствует о наличии противоречий между объективной ценностью семейного образа жизни и несформированностыо ценностного отношения к браку у старших учащихся; между всё более возрастающими потребностями общества в подготовке старших учащихся к будущей семейной жизни и традиционной образовательной практикой, не предполагающей такой подготовки; между необходимостью создания системы психолого-педагогической подготовки старших учащихся к будущей взрослой жизни и недостаточной разработанностью соответствующих идей в педагогической теории.

Проблема исследования определяется отмеченными противоречиями и состоит в разработке научных основ и поиске эффективных путей подготовки старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, отсутствие чётких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования -«Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра».

Объектом исследования является воспитание готовности старших учащихся к семейной жизни.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, способствующие становлению готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства подготовки старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра; разработать соответствующую программу подготовки старших учащихся к семейной жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- раскрыть ценностное содержание образа семьи как основу становления готовности старших учащихся к семейной жизни;

- раскрыть содержание и структуру становления готовности старших учащихся к семейной жизни;

- выявить специфику подготовки старших учащихся к семейной жизни на современном этапе;

- теоретически определить и опытно-экспериментальным путем проверить совокупность условий, определяющих эффективность педагогического обеспечения становления готовности к семейной жизни.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень готовности старших учащихся к семейной жизни может быть существенно повышен и станет адекватным потребностям общества и государства, если в образовательном процессе психолого-педагогического отделения реабилитационного центра будет обеспечено выполнение следующих условий:

- актуализация ценностного содержания представлений о семье для старших учащихся и их ближайшего окружения (семья, сверстники, педагоги);

- организация модельных ситуаций, предполагающих выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей;

- взаимосвязь внешнего социально-педагогического воздействия с внутриличностным процессом становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи и положения гуманистической философии о феномене существования человека как «творца» самого себя, субъекта собственной жизнедеятельности и отношений, о единстве сознания и деятельности; положения об особенностях ранней юности и возможности становления готовности к семейной жизни в этот период; основные положения теории социализации и индивидуализации личности; общетеоретические положения гуманистической сущности воспитания в психологии и педагогике; общие положения психолого-педагогической науки о влиянии на личность различных социальных факторов (образование, культура, традиции, средства массовой информации). В исследовании соблюдаются принцип историзма в оценке роли семьи как главного фактора социализации, развития и воспитания личности и принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов. В русле идеи гуманизации образования теоретической основой исследования явились научные данные, концепции, системные построения по проблеме становления готовности молодежи к семейной жизни.

В работе использовался комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте темы исследования; анализ и обобщение реально складывающегося опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, метод обобщения независимых характеристик, метод свободных описаний, метод изучения результатов деятельности и др.); опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни, что включает: выявление ценностного содержания представления о семье как основы подготовки старших учащихся к семейной жизни; обоснование содержания, структуры и критериев становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра; выявление социально-педагогических условий становления готовности учащейся молодежи к семейной жизни; разработку системы подготовки старших учащихся к семейной жизни как совокупности педагогических, социальных, психологических, правовых влияний, осуществляемых специалистами реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку теории воспитания старшеклассника: дано философское и психолого-педагогическое обоснование сущности семьи как социально-ценностного института на современном этапе развития общества; сформулировано понятие педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни; обоснованы содержание, структура и критерии становления готовности старших учащихся к семейной жизни; определены и экспериментально обоснованы пути и средства, обеспечивающие наиболее эффективную подготовку учащейся молодежи к семейной жизни в современных условиях развития общества.

Исследование может служить теоретической и эмпирической базой для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: учебные программы по курсам «Нравственное и половое воспитание молодежи», «Формирование нравственных и здоровьесберегающих установок у старших учащихся», которые могут быть адаптированы для общеобразовательных и специальных учебных заведений; методические рекомендации по организации подготовки учащейся молодежи к будущей семейной жизни.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и методической поддержки педагогов для организации методической работы с педагогами, а также для педагогического просвещения родителей;

Достоверность исследования обусловлена непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования; положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к семейной жизни — социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения.

2. Педагогическое обеспечение становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра - это система помогающих действий специалиста в логике 1) актуализации рефлексии учащимся ценности семейного образа жизни, 2) прямого включения учащихся в процесс расширения собственных представлений о семейной жизни и освоения навыков конструктивного поведения будущего семьянина во взаимодействии с другими, 3) мобилизации самим учащимся приобретенного на занятиях опыта для решения жизненных задач и соответственного закрепления готовности к семейной жизни.

3. Факторами становления готовности старших учащихся к семейной жизни являются: убежденность в ценности семьи, способность человека к творческому восприятию, пониманию, преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательно-воспитательного процесса психолого-педагогического отделения реабилитационного центра на личностное развитие старших учащихся;

4. Становление готовности старших учащихся к семейной жизни предполагает реализацию в образовательном процессе таких условий, как обеспечение актуализации ценностного содержания представлений о семье для старших учащихся и их ближайшего окружения (семья, сверстники, педагоги); организация модельных ситуаций, предполагающих выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей; обеспечение взаимосвязи внешнего социально-педагогического воздействия с внутриличностным процессом становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

5. Успешность протекания процесса становления готовности к семейной жизни определяется степенью выраженности ее критериев, которые определяют мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и эмоционально-волевой компонент готовности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на учебно-методических и педагогических советах психолого-педагогического отделения областного реабилитационного центра г. Петропавловска-Камчатского; заседаниях кафедры, научных семинарах и конференциях в Камчатском государственном педагогическом университете (2001-2005 гг.). Результаты исследования докладывались на областных методических семинарах (г.Петропавловск-Камчатский, 2001, 2002, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Здоровое поколение» (г.Владивосток, 2004 г.).

Организация исследования.

На поисково-подготовителышом этапе (2000-2002 гг.) было определено проблемное поле исследования, осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; были определены предмет, гипотеза, понятийный аппарат, разработаны основные концептуальные идеи исследования.

Второй этап - диагностическо-экспериментальный (2002-2003 гг.) предполагал углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы, разработку программы и проведение констатирующего эксперимента, уточнение программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - экспериментально-преобразующий (2003-2004 гг.) -Проведение преобразующего эксперимента, разработка и апробация на практике программы курса по формированию готовности учащихся к семейной жизни в реальных условиях психолого-педагогического отделения реабилитационного центра.

На обобщающем этапе (2004-2006 гг.) - систематизация, обобщение и анализ результатов; формулирование основных выводов; оформление результатов исследования в диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гноевая, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремясь решить задачу теоретического обоснования совокупности педагогических условий, способствующих становлению готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра, мы обратились к анализу философской, психологической и педагогической литературы.

Теоретическое исследование показало, что, являясь сложным интегративным явлением в жизни человека, процесс становления готовности к семейной жизни играет важную роль в становлении всей личности. Однако проблема подготовки учащихся к семейной жизни еще не стала главным объектом изучения в философии, психологии и педагогике, хотя значительные наработки по данной проблеме имеют место.

Идея социально-педагогического обеспечения становления готовности к семейной жизни как важной части воспитания, возникшая очень давно, прошедшая красной нитью через многие прогрессивные общефилософские и педагогические теории, всегда основывалась на понимании стремления к созданию гармоничной счастливой семьи как глубинной человеческой потребности.

Внутренний план готовности к семейной жизни - это те психологические «накопления», изменения в себе самом и окружающем мире, которые человек обусловливает, осознает и специально моделирует.

Любому молодому человеку необходима помощь в обретении знаний, умений, навыков и установок на создание, сохранение, развитие гармоничных взаимоотношений в системе «индивид - семья - социум».

Анализ психологических работ помог нам обозначить круг проблем, связанных с внутриличностным процессом становления готовности к семейной жизни. Определить старшего учащегося как относительно зрелую личность, имеющую не только систему взглядов на семью и на свое место в семейных отношениях, но и обладающую огромными перспективами в своем развитии как будущего семьянина. Ранняя юность, при этом, является сензитивным периодом для процесса становления готовности к семейной жизни в результате психологических особенностей его возраста.

Готовность к семейной жизни - это социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении становление готовности к семейной жизни представлено мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным и действенно- волевым компонентами.

Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра является процессом личностного роста будущего семьянина и результатом педагогического обеспечения взросления, необходимым условием стабилизации будущих супружеских отношений.

Процесс становления готовности к семейной жизни будет успешным при целенаправленном педагогическом обеспечении, под которым понимается включенная в общий образовательный процесс целенаправленная деятельность специалистов реабилитационного центра по созданию и реализации комплекса специальных педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.

Осмысливая основу становления готовности старших учащихся к семейной жизни, мы определили ее как формирование ценностного содержания представления о семье.

Наибольшее методологическое значение для нашего исследования имеет идея о том, что осознание ценностей порождает ценностные представления, а на основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации которые, в свою очередь, и представляют собой осознаваемую часть системы личностных смыслов.

Успешность становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра, как показало исследование, зависит от действенности следующих факторов: убежденность учащихся в ценности семьи; освоение роли семьянина, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательно-воспитательного процесса психолого-педагогического отделения реабилитационного центра на личностное развитие старших учащихся.

Для повышения эффективности действия данных факторов, как свидетельствует исследование, необходимо создать следующие педагогические условия: обеспечить актуализацию у старших учащихся ценностного содержания представлений о семье; организовать модельные ситуаций, предполагающие выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей; обеспечить взаимосвязь внешнего социально-педагогического воздействия с внутриличностным процессом становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

Исследование доказало, что предпосылками при таком подходе к процессу становления готовности к семейной жизни является: актуализация для педагогов и родителей учащихся проблемы подготовки молодежи к семейной жизни, получения новых специальных знаний; атмосфера взаимопонимания, взаимоуважения, взаимного доверия между взрослыми (специалистами) и старшими учащимися.

В результате проведенного анализа, были выделены критерии, позволяющие выявить динамику становления готовности старших учащихся к семейной жизни: личностное осмысление ценности семьи и брака; наличие системы знаний о семейной жизни, установка на создание и сохранение гармоничных взаимоотношений в системе «индивид - семья - социум».

Как было установлено в исследовании, эффективность процесса становления готовности к семейной жизни обуславливается учетом основных закономерных связей:

- чем актуальнее для старших учащихся ценностное содержание представлений о семье; тем выше степень убежденности в значимости и личной ценности процесса подготовки к семейной жизни;

- чем больше в учебной и внеучебной жизни молодых людей присутствуют модельные ситуации, предполагающие выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей; тем выше уровень креативности и рефлексивных умений, необходимых будущему семьянину;

- чем теснее взаимосвязь внешнего социально-педагогического воздействия с внутриличностным процессом становления готовности, тем эффективней процесс становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

Принципами процесса становления готовности старших учащихся к семейной жизни, на основе проведенного исследования, являются принцип единства внешнего и внутриличностного становления, принцип «взращивания», принцип творческой активности.

Таким образом, проведенный нами анализ психолого-педагогических и философских исследований позволил нам определить основные концептуальные положения становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра. Проблема становления готовности старших учащихся к семейной жизни многогранна и многоаспектна. Она складывается из целого ряда проблем, решение которых требует организации специального воспитательного процесса под обеспечение становления будущего семьянина и родителя.

Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляют методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.

В ходе эксперимента педагогическое обеспечение становления готовности к семейной жизни осуществлялось через информирование, выработку ценностных представлений и установок, оказание помощи в осмыслении сущности данного процесса - ее ценностного аспекта и значимости в становлении личности.

Мы показали, что процесс становления готовности к семейной жизни предусматривает активизацию процесса самопознания, самоорганизации, определения ценностей и жизненных смыслов, рефлексии, осознания проблемного характера взаимоотношений в системе «индивид - семья -социум», творчества в организации жизнедеятельности семьи, учебно-познавательной деятельности. Все это способствует развитию творческой личности будущего семьянина, стержнем которой становится деятельность как реализация своих интересов в сочетании с интересами близких людей.

Успешность процесса становления готовности к семейной жизни оценивалась с помощью критериев и показателей, определенных нами к каждому из условий гипотезы.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа доказала справедливость выдвинутых нами и теоретически обоснованных положений гипотезы.

Анализ результатов показал, что большая позитивная динамика становления готовности старших учащихся к семейной жизни наблюдается в экспериментальной группе. Так, высокий уровень становления готовности к семейной жизни увеличился в экспериментальной группе на 15,9 %, тогда как в контрольной этот рост составил 4,4 %. Количество учащихся с низкими уровнем становления готовности к семейной жизни в экспериментальной группе на конец опытно-экспериментальной работы составило - 15,8%, а в контрольной - 39,3 %.

Высокие результаты критериев становления готовности к семейной жизни у учащихся экспериментальной группы объясняются реализацией педагогических условий, активизирующих данный процесс. Незначительные изменения в контрольной группе, по сравнению с экспериментальной, свидетельствуют о том, что становления готовности старших учащихся к семейной жизни осуществляется гораздо эффективнее при целенаправленной работе специалистов психолого-педагогического отделения реабилитационного центра и педагогов учебного заведения по активизации данного процесса.

Мы не ставили своей задачей раз и навсегда решить все проблемы становления готовности к семейной жизни. Нам важно было помочь молодым людям рефлексировать внутренний процесс становления готовности, согласно тем компонентам и критериям, которые мы вывели.

Система социально-педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семье и браку отвечает запросам нового времени. Ведущая современная тенденция образования и воспитания -индивидуализация учебно-воспитательного процесса - требует постоянного совершенствования дополнительного курса, в котором без конкретных предложений практических специалистов, ведущих творческий поиск и постоянные социологические исследования, уже не обойтись.

Дополнительные занятия с учащимися по становлению готовности к семейной жизни это только фон, фундамент, основание и начало представлений о личности, обществе и семье, из которых учащийся должен вынести умение подходить к вопросам строительства и организации своей семьи самостоятельно.

Наряду с констатацией позитивных результатов эксперимента следует отметить некоторые трудности, ограничения, связанные со спецификой нашей работы: временное ограничение взаимодействия с учащимися, хотя и увеличенное до одного учебного года; зависимость наших результатов от семейной обстановки, на которую мы могли воздействовать только опосредованно; недостаточное владение педагогов навыками бесстрашного взаимодействия с молодежью, необходимого для обсуждения такого сложного и интимного вопроса как семейные отношения.

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий становления готовности к семейной жизни. Это позволит изменить характер образовательного процесса в учебных заведениях, сориентировав его на становления готовности к семейной жизни, что внесет определенный вклад в гуманизацию общества, которая актуализируется сегодня на укреплении семьи.